Педагогические условия профессиональной адаптации к практической работе будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств Северова, Людмила Александровна



Северова, Людмила Александровна. Педагогические условия профессиональной адаптации к практической работе будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08, 13.00.05 / Северова Людмила Александровна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств].- Москва, 2012.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/8

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что в современном обществе возникает потребность в воспитании нового поколения специалистов социально-культурной деятельности, готовых самостоятельно и ответственно принимать решения в ситуации выбора, обладающих мобильностью, конструктивностью, динамизмом, стрессо-устойчивостью. В значительной мере такую подготовку обеспечивают программы высшего профессионального образования менеджеров социально-культурной деятельности, реализуемые вузами культуры и искусств. В условиях модернизационных процессов в стране изменяются рынки труда и особое значение приобретает профессиональная адаптация к практической работе будущих менеджеров социально-культурной деятельности.

Однако вузовская подготовка кадров для отрасли культуры еще не в полной мере решает эту задачу, обусловленную новыми требованиями к уровню квалификации менеджеров. Проблемными являются вопросы адаптации будущих менеджеров социально-культурной деятельности к практической работе. Особенно остро они проявляются в недостаточной теоретической подготовке выпускников вузов, неумении применять на практике полученные знания, отсутствии навыков самостоятельной работы, в завышенных оценках своего профессионального потенциала, недостаточной подготовленности к творческо-производственной деятельности в коллективах учреждений культуры.

В связи с этим условия профессиональной адаптации к практической работе будущих менеджеров социально-культурной деятельности являются важной проблемой в исследовании педагогического процесса подготовки указанных специалистов в вузах культуры и искусств. Готовность к профессиональной адаптации определяется системой сформированных мотивационных установок на профессиональную деятельность и развитой личностной адаптивностью к самостоятельной работе, а также соотношением уровня знаний, умений и навыков с условиями быстрой интеграции молодого специалиста в учреждение культуры. Последующее развитие новых мотивов предопределяет продолжение успешной и эффективной деятельности.

Проведенный анализ уровней качественной подготовки студентов в вузах культуры и искусств, обучающихся по специальности и направлению подготовки «Социально-культурная деятельность», выявил противоречия между:

объективной потребностью общества в специалистах, способных быстро адаптироваться к производственно-творческой деятельности учреждений культуры, и недостаточной разработанностью в вузах культуры и искусств научно обоснованных педагогических условий профессиональной адаптации к практической работе выпускников;

отсутствием целостной научной концепции формирования готовности к профессиональной работе будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств, и потребно-

стью в разработке теории профессионального образования;

- возросшими требованиями современного рынка труда к лич-ностно-профессиональным качествам выпускников, сформированно-сти их адаптационной готовности к профессиональной работе и отсутствием педагогических методик профессиональной адаптации к практической деятельности в условиях вузовского учебно-воспитательного процесса.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая определяется объективным противоречием между требованиями современного общества в подготовке специалистов учреждений культуры, готовых быстро адаптироваться в практической деятельности, и отсутствием научно обоснованных теоретико-методологических педагогических условий профессиональной адаптации к практической работе современных менеджеров социально-культурной деятельности.

Таким образом, совершенствование профессиональной подготовки менеджеров социально-культурной деятельности, ориентированной на формирование готовности их адаптационного потенциала к практической работе, является важной научно-теопетической и эмпипиче-ской проблемой, требующей решениях позиции теории профессионального образования.

Степень научной разработанности проблемы исследования определяется наличием исследований адаптационного потенциала в контексте профессионального образования, выполненных с позиции философской теории культуры, социологии, психологии, педагогики.

Результаты психолого-педагогического анализа профессиональных качеств личности представлены в трудах ведущих ученых: И.Д. Алексеенко, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, М.Я. Басова, Л.П. Буевой, А.А. Вербицкого, Н.В. Гарашиной, СИ. Григорьева, И.А. Зимней, П.А. Рачкова, В.И. Загвязинского, Н.В. Кузьминой, М.С. Кветного, P.M. Куличенко, С.Д. Смирнова,, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой.

Проблемы социальной и психологической адаптации раскрыты в работах А. Маслоу, С.Л. Рубинштейна, П.М. Якобсона, Д.И. Узнадзе, А. А. Ухтомского, М. Г. Ярошевского « др. Психолого-педагогическим аспектам проблемы адаптации учащихся к профессии посвящены труды: СИ. Вершинина, Е.А. Климова, Т.С Паниной, К.К. Платонова, В. В. Синявского, СН. Чистяковой и др.

Раскрытию проблемы профессиональной адаптации к практической деятельности выпускников вузов культуры и искусств способствовали научные труды, в которых раскрыты различные аспекты социальной интеграции в трудовую деятельность молодых специалистов (Е.М. Авраамов, Е.Л. Андреева, Г.С. Ивановиченков, Г.Д. Волков, Г.И. Кругликов, Н.Б. Оконская, М.С. Савина, Е.В. Снесарев, И.Г. Шамшина). Социальная адаптация в контексте профессиональной деятельности конкретизируется в понятии "профессиональная адапта-

ция". Это понятие получило разработку в трудах отечественных ученых (С.Я. Батышев, О.С. Гребенюк, В.М. Распопов, А.П. Сейтешев, Н.А. Сергеев, И.М. Стариков, В.Н. Худяков и др.) как процесс и результат приспособления личности к условиям и задачам профессиональной деятельности, где определяющими становятся компоненты профессиональной мотивации, самодетерминации и активности личности.

Общетеоретическая разработка вопросов профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы представлена в работах А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, А.А. Жарковой, Л.С. Зорило-вой, А.Г. Казаковой, Т.Э. Мангер, И.Н. Назимова, А.Д. Сазонова, Е.Ю. Стрельцовой, В.Н. Шубкина, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и других российских ученых.

Отдельные аспекты профессиональной подготовки менеджеров социально-культурной деятельности раскрыты в работах М.А. Ариар-ского, Н.К. Баклановой, М.Г. Белова, И.М. Болотникова, Е.И. Григорьевой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Е.М. Клюско, Г.Н. Новиковой, А.П. Маркова, В.П. Одинцова, Г.Л. Тульчинского, В.В. Чижикова, Е.В. Чижиковой и др.

Установлено, что исследователи рассматривают профессиональную адаптацию в связи с разными уровнями профессионального образования. Так, в современной педагогике изучаются различные аспекты профессиональной адаптации учащихся среднего специального профессионального образования (Г.В. Безюлева, Е.В. Ольшанская, О.Р. Кокорина, И.М. Леготина, Ю.Ю. Мерзлякова, Г.А. Павлючков, Е.А. Петраш, М.И. Селеменева, СВ. Соколова, И.В. Сорокин, Н.А. Щербакова и др.), студентов высших учебных заведений (И.В. Агеева, И.В. Алехин, Н.М. Голубева, Т.Е. Дорошенко, З.Н. Кажанова, Н.Н. Караваева, СВ. Левшин, Д.В. Лопарева, А.Н. Макарова, Е.В. Недосека, В.А. Плешаков, Ю.А. Рокицкая, СГ. Рудкова, СА. Ру-нова, И.В. Селиванова, Т.Б. Соломатина, В.Ю. Старосотникова, А.В. Томаров, Е.Е. Федорова, Н.А. Шепилова и др.), а также - адаптация выпускников к реальным условиям профессиональной деятельности (Л.Н. Блохина, Т.М. Голубева, Е.А. Вертягина, Г.М. Голубенко, Т.Ю. Дорохова, Т.П. Ивченко, О.В. Назарова, Б.Б. Нимаев, СМ. Редлих, И.Н. Сафронова, А.П. Тарабрин, Ш.Р. Халилов, М.В. Чемо-дуров, И.В. Черникова, СА. Шмелева и др.).

Концептуальность исследования основывается на гуманистической концепции воспитания и развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, А.В. Вербицкий).

Важными для исследования процесса формирования готовности к профессиональной деятельности являются диссертационные исследования, в которых рассмотрены различные аспекты подготовки будущих менеджеров социально-культурной деятельности, в том числе, профессиональной подготовки менеджеров социально-культурной деятельности (В.М. Чижиков и В.В. Чижиков), мотивационное развитие личности (Л.С. Жаркова), современные педагогические техноло-

гии (А .Г. Казакова), формирование профессионально-управленческой направленности (Е.В. Чижикова), профессиональной компетентности (М.В. Асаинова), готовности к практической деятельности (Т.М. Го-лубева), педагогической компетентности (А.Г. Веденеев), коммуникативных способностей (Т.В. Христидис), управленческого мышления (Л.Н. Сидельников), проектной культуры (Н.А. Запесоцкая), подготовка к исследовательской деятельности (С.Н. Морева), преодоление конфликтных ситуаций (К.О. Староверова) и др.

Установлено, что среди различных аспектов профессиональной готовности одним из наименее исследованных остается процесс формирования способности к адаптации в профессиональной деятельности выпускников вузов. Этому вопросу посвящено лишь несколько диссертаций, выполненных в последнее время (С.Х. Ахмедова, Е.А. Белая, Т.И. Бузмакова, СИ. Голицын, Д.В. Новиков, О.С. Хмель).

Вместе с тем, анализ проведенных научных работ показывает, что еще не было специального исследования проблем формирования готовности к профессиональной работе будущих менеджеров социально-культурной деятельности.

Объект исследования — профессиональная подготовка будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств.

Предмет исследования - условия профессиональной адаптации к практической работе будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств.

Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ профессиональной адаптации к практической работе будущих менеджеров социально-культурной деятельности и методики их внедрения.

Задачи исследования:

выявить сущность и специфику понятия "профессиональная адаптация к практической работе" будущих менеджеров социально-культурной деятельности;

обосновать ведущие принципы профессиональной адаптации к практической работе будущих менеджеров социально-культурной деятельности, значимые в контексте модернизации обучения в вузах культуры и искусств;

определить оптимальные параметры педагогических условий профессиональной адаптации к практической работе будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств;

осуществить диагностику педагогических условий профессиональной адаптации к практической работе будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств;

разработать и экспериментально апробировать авторскую методику профессиональной адаптации к практической работе будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и

искусств.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что педагогические условия профессиональной адаптации к практической работе будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств будут эффективны, если:

процесс профессиональной адаптации к практической работе будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств будет представлен как целостность внешней, т.е. вариативное содержание образования, способы и технологии организации обучения, и внутренней сторон, т.е. индивидуально-личностная траектория освоения студентами-менеджерами образовательных программ, формирования когнитивных, адаптационных, мотивационных, эмоционально-волевых компонентов и социально-культурной активности личности;

организация учебно-воспитательного процесса построена на принципах гуманизации педагогического процесса, личностно-ориентированного и индивидуального обучения, практико-ориентированного образовательного процесса;

профессиональная адаптация будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств будет строиться на основе индивидуального целеполагания, предполагающего сочетание развития профессиональной компетентности и профессионально-личностных качеств в учебно-практических ситуациях;

экспериментальная методика будет опираться на авторскую программу, педагогически обеспечивающую субъект-субъектное взаимодействие всех участников образовательного процесса в вузах культуры и искусств, нацеленное на повышение творческой активности будущих менеджеров социально-культурной деятельности, формирующую позитивную индивидуальную позицию, обеспечивающую когнитивную, адаптивную, мотивационную и эмоционально-волевую готовность к деятельности в реальных условиях творческо-производ-ственного процесса в учреждениях культуры.

Методологическую основу исследования составляют теория познания, системный подход в анализе общественных явлений; основополагающие принципы современной дидактики высшей школы; педагогические исследования в области личностно-ориентированного обучения; теории профессионального образования, в том числе, профессиональной подготовки будущих менеджеров социально-культурной деятельности.

Методология исследования основывается на идеях диалектической взаимосвязи и взаимообусловленности социальных и культурных явлений; фундаментальных идеях принципиальной незавершенности личностного развития, нашедших воплощение в развивающем образовании и воспитании (Ю.П. Азаров, Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, А.С. Запесоцкий, Н.Д. Никандров, В.М. Розин, Д.И. Фельдштейн и др.); идеях деятельностного подхода (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов,

А.Н. Леонтьев и др.) и личностно-ориентированного подхода (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.А. Петровский, B.C. Слободчиков и др.). Оба этих подхода сегодня конкретизируются в методологических идеях компетентностного подхода и профессионализации (В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, Л.С. Жаркова, И.А. Зимняя, В.М. Чижиков, Л.С. Зорилова, А.Г. Казакова, Н.В. Кузьмина, Н.А. Селезнева и др.), а также контекстного подхода (А.А. Вербицкий и др.), позволяющего реализовать условия для взаимопроникновения учебной и профессиональной деятельности в формировании адаптационной готовности будущего специалиста к практической деятельности.

Теоретическую основу исследования составляют:

концепции гуманизации высшей школы (В.Г. Воронцова, Б.С. Гершунский, СИ. Змеев, A.M. Новиков, Э.М. Никитин, В.И. Степанов, В.И. Слободчиков и др.);

идеи педагогики профессионального образования, конкретизированные в положениях компетентностного подхода (Т.Л. Александрова, В.И. Байденко, С. Берган, В.И. Блинов, Ж. Делор, Г.Е. Зборовский, И.А. Зимняя, В.М. Зуев, Ф,С. Исмагилова, М.С, Каган, А.Г, Казакова, Е.В. Караваева, В.В. Краевский, А.К. Маркова, Н.Д. Никан-дров, A.M. Новиков, Г.К. Селевко, А.В. Хуторской, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков и др.);

концепции, отражающие понимание адаптационных процессов с позиции педагогической науки (В.Т. Ащепков, Н.В. Бордовская, Н.М. Борытко, В.В. Воронов, Н.Ф. Голованова, В.И. Загвязинский, Л.М. Митина, А.В. Мудрик, A.M. Новиков, В.А. Сластёнин, В.П. Ка-ширин, Р.А. Фитерман, И.В. Черникова и др.);

-концепции контекстного образования и практико-ориентирован-ного обучения в вузе (А.А. Вербицкий, В.Г. Калашников, Ю.В. Сенько, Л.М. Лузина, А.С. Белкин), в связи с задачами личностно-ориентированного образования (И.С. Якиманская, В.В. Сериков, Н.А. Алексеев).

идеи профессионализации в контексте личностного развития специалиста (Е.В. Бондаревская, Л.С. Жаркова, Л.С. Зорилова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин, А.П. Тряпицина, А.И. Щербаков и др.);

идеи профессиональной подготовки менеджеров социально-культурной деятельности (В.М. Чижиков, В.В. Чижиков и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических (системный анализ проблемы профессионального образования, анализ образовательных концепций; изучение педагогического опыта; теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы о профессиональной адаптации; синтез полученной информации, моделирование) и эмпирических методов (исследование состояния профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств и готовности к профессиональной работе будущих менеджеров социально-культурной деятельности в учреждениях культуры; анализ методических документов и

государственных стандартов; анализ учебной документации, учебных изданий, личные наблюдения автора за учебно-воспитательным процессом и участие в нем; изучение профессиональной адаптации будущих менеджеров социально-культурной деятельности с применением методов наблюдения и опроса (беседы, интервьюирование, анкетирование); организация и проведение педагогического эксперимента по формированию готовности к профессиональной деятельности будущих менеджеров социально-культурной сферы и статистическая обработка его результатов; систематизация и сравнительный анализ экспериментальных данных.

База исследования. Исследование проводилось на базе Московского государственного университета культуры и искусств, Академии культуры и искусств Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Смоленского государственного института искусств и культуры, государственных бюджетных учреждений культуры ДК "Рублево", г. Москва и ДК "Подмосковье", Московская область.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2006 по 2012 год.

На первом этапе (2006-2008 гг.) была сформулирована основная

но гггтпнп«ты v профсССИОНаЛЬНОЙ рабОТС бу-

дущих менеджеров социально-культурной деятельности, проводился теоретический анализ научной литературы, были определены цели, задачи, гипотеза, разрабатывалась программа исследования.

Второй этап (2009-2010 гг.) был посвящен организации и проведению констатирующего эксперимента по выявлению уровня сформированности готовности к профессиональной деятельности у студентов вузов культуры и искусств. Были опрошены студенты-менеджеры (дневное и заочное отделение), обучающиеся по специальности и направлению подготовки «Социально-культурная деятельность» в Московском государственном университете культуры и искусств (113 чел.), в Академии культуры и искусств Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (28 чел.), Смоленском государственном институте искусств и культуры (30 чел.). Также проводился анализ результатов адаптации выпускников в реальных условиях профессиональной деятельности (49 чел). На этом этапе были разработаны критерии и показатели сформированности адаптационной готовности будущих менеджеров социально-культурной деятельности, инструментарий исследования.

Третий этап (2011-2012 гг.) был связан с внедрением в учебно-воспитательный процесс кафедры менеджмента социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ) авторской программы «Методика практи-ко-ориентированного менеджмента» в рамках ознакомительной, учебной и производственных практик. Экспериментальные группы были сформированы из студентов-практикантов дневного отделения кафедры менеджмента социально-культурной деятельности (78 чел.), а кон-

трольные группы - кафедры социально-культурной деятельности (55

чел) МГУКИ

Всего в исследовании приняли участие 373 респондента, включая студентов старших курсов вузов, экспертов, руководителей учреждений культуры на базах практик и преподавателей участвовавших в эксперименте в качестве руководителей практик. Работа в экспериментальных группах предполагала организацию цикла специальных занятий, проводимых непосредственно на базах практики.

На этом этапе были подведены общие итоги проведения формирующего эксперимента, обобщены результаты исследования.

Научная новизна диссертационного исследования определяется обращением к исследованию важного компонента подготовки будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств - педагогическим условиям профессиональной адаптации к практической работе, ранее не выступавшим предметом самостоятельного педагогического исследования.

-Уточнена сущность и специфика понятия «профессиональная адаптация к практической работе» как результат реализации адаптационной готовности будущего менеджера социально-культурной деятельности, формируемой в процессе обучения в вузах культуры и искусств и являющейся основой для успешной профессиональной работы выпускника-менеджера в реальных условиях социально-культурной деятельно-

С' - выявлены и обоснованы группы принципов, определяющих эф
фективность процесса профессиональной адаптации к практической
работе будущих менеджеров социально-культурной деятельности в
вузах культуры и искусств (принципы организации учебно-
воспитательного процесса и принципы индивидуального освоения
программ профессиональной подготовки); w „„„„„„„,

раскрыты педагогические условия профессиональной адаптации к практической деятельности будущих менеджеров социально-культурной деятельности (актуализация в учебном процессе важнейших ценностей и мотивов профессиональной деятельности менеджера; реализация практико-ориентированного учебно-воспитательного процесса- обеспечение поэтапного включения будущего менеджера социально-культурной деятельности в процессе решения творческо-производственных задач); TDnDP1,m

определены критерии (критерий адаптивности к творческо-производственной деятельности, когнитивно-оценочный критерии; критерий социально-культурной активности; социально-психологический критерий), позволяющие оценивать уровень адаптационной готовности будущих менеджеров социально-культурной деятельности,

- разработана и экспериментально апробирована авторская мето
дика, опирающаяся на педагогическую программу, обеспечивающую
обучение студентов-менеджеров социально-культурной деятельности

активному поведению на рынке труда и мобилизацию психологических и профессиональных ресурсов в процессе практического обучения в вузах культуры и искусств, и освоения технологий самостоятельной реализации творческо-производственных задач профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется рассмотрением проблемы профессиональной адаптации к практической работе будущих менеджеров социально-культурной деятельности в условиях обучения в вузах культуры и искусств с позиции теории профессионального образования. При этом:

проведена педагогическая интерпретация понятия "профессиональная адаптация" применительно к задачам подготовки будущих менеджеров социально-культурной деятельности;

определены уровни сформированности готовности к профессиональной адаптации будущего менеджера социально-культурной деятельности;

разработана экспериментальная методика, опирающаяся на педагогическую программу профессиональной адаптации будущих менеджеров социально-культурной деятельности, включающая цели, принципы, условия, этапы и методы формирования их адаптационной готовности к профессиональной работе в условиях учебно-воспитательного процесса в вузах культуры и искусств;

выявлены закономерности процесса профессиональной адаптации к практической работе будущих менеджеров социально-культурной деятельности (взаимная обусловленность индивидуализации и профессионализации будущего менеджера; обусловленность становления личности будущего менеджера социально-культурной деятельности формированием готовности к профессиональной адаптации).

Практическая значимость исследования заключается в том, что апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе непосредственной работы над диссертацией. Научно-практические рекомендации исследования включены в содержание общепрофессиональных и специальных дисциплин, а также в процесс организации практик на кафедрах менеджмента социально-культурной деятельности, социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств, способствующих профессиональной адаптации будущего менеджера к реальным условиям творче-ско-производственной деятельности.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке новых педагогических технологий, обеспечивающих профессиональную подготовку специалистов социально-культурной деятельности, бакалавров и магистров других специализаций и профилей, а также в системе профессионального образования колледжей, гуманитарных вузов, системе повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность данных исследования обеспечивались комплексом независимых и взаимодополняющих методов,

адекватных поставленным целям и задачам, корректной организацией экспериментальной работы, применением качественного анализа в сочетании со статистическими методами обработки полученных данных, соответствием сделанных выводов действительному состоянию изучаемого объекта

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследовательской работы диссертантки апробировались на научных конференциях различного уровня. В том числе:

на международных конференциях (Международный симпозиум «Вузы, культуры и искусств в едином мировом образовательном пространстве» (2007 г.); Международная научная конференция «Новые пути науки о культуре» (28-29 мая 2009 г.); Московский форум куль-туры-2011, 2012. Секция «Проектирование социально-культурной деятельности: методология, теория, практика (Москва, 2011, 2012 г.); Международный симпозиум «Культура как стратегический ресурс Российской Федерации в XXI веке: стратегия подготовки кадров для социально-культурной сферы» (Москва, 1 июля 2010 г.);

на всероссийских конференциях (научно-практическая конференция «Науки о культуре: современный статус» (Москва, 14 декабря 2007 г.); «Подготовка к переходу на федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования третьего поколения по направлению «Социально-культурная деятельность» (Москва, 20-24 декабря 2010 г.); «Модернизация социокультурного образования в России: традиции, опыт, инновационные образовательные модели» (Москва, 24 декабря 2010 г.); IV Фестиваль науки (Москва, 9-11 ноября 2009 г.);

на межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях («Актуальные проблемы социокультурного менеджмента» (Москва, 2002 г.); «Инновационные технологии социокультурного менеджмента» (21 февраля 2007 г.); «Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности» (Москва, 23 декабря 2010 г., 12 февраля 2009 г., 12 февраля 2007 г.); «Роль практики в учебном процессе» (Москва 10 апреля 2009 г., 16 апреля 2007 г.); «Производственная и преддипломная практика: эффективный способ подготовки специалистов социально-культурной деятельности» (Москва, 14 апреля 2010 г.); «Практико-ориентированная подготовка менеджеров социально-культурной деятельности в современном образовательном пространстве: навстречу 80-летию МГУКИ» (Москва, 14 апреля 2010 г.); «Молодежная политика: ориентиры и приоритеты» (15 апреля 2009 г.); Зимние студенческие научные чтения на кафедре менеджмента социально-культурной деятельности (Москва, 18-19 декабря 2010 г.); «Технологический потенциал социально-культурной деятельности как фактор реформирования Российского общества» (Москва, 29 апреля 2010 г.); «Ориентация и реалии современной культурной политики» (Москва 20 апреля 2009 г.); IV Московская межвузовская научно-практическая конференция «Студенческая наука» (секция «Молодежь,

культура, искусство»), 2009).

Результаты диссертационного исследования также апробированы в 9 публикациях автора, 3 из которых опубликованы в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональная адаптация к практической работе будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств обеспечивает, с одной стороны, оптимальное включение личности в системы взаимодействия организации с внешней средой, а с другой, - в системы взаимодействия с членами коллектива учреждения культуры. Адаптация к практической работе представляет собой инте-гративный результат профессионального образования, обеспечивающий продуктивную профессионально-управленческую деятельность независимо от влияния негативных внешних факторов через приобретение практических, теоретических умений и навыков, овладения необходимым объемом знаний на высоком качественном уровне.

  2. Эффективность процесса профессиональной адаптации к практической работе будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств определяется реализацией двух групп принципов:

принципы организации учебно-воспитательного процесса (принцип гуманизации педагогического процесса; принцип интеграции средств педагогического воздействия; принцип обеспечения связи теории и практики - организация практико-ориентированного образовательного процесса; принцип последовательной организации образовательного процесса; принцип соответствия результатов обучения актуальным требованиям общественного развития):

принципы индивидуального освоения программ профессиональной подготовки (принцип разнообразия методов практического обучения, принцип поддержки индивидуальности и развития творческих способностей личности, принцип формирования субъектной позиции студента; принцип позитивной перспективы и самоуправления, самореализации и самосовершенствования).

3. Педагогические условия формирования профессиональной
адаптационной готовности будущих менеджеров социально-
культурной деятельности в вузах культуры и искусств: актуализация в
учебном процессе важнейших ценностей и мотивов профессиональной
деятельности будущего менеджера, развивающих ценностно-
смысловой компонент профессиональной адаптации; реализация прак
тико-ориентированного учебно-воспитательного процесса, направлен
ного на повышение профессиональной компетентности обучающихся
и формирование навыков успешного решения проблемных ситуаций
творческо-производственной деятельности; обеспечение поэтапного
включения будущего менеджера социально-культурной деятельности
в ситуации профессиональной работы, обеспечивающее его самостоя-

тельность в процессе решения творческо-производственных задач учреждений культуры.

  1. Уровни сформированное профессиональной адаптационной готовности личности будущего менеджера социально-культурной деятельности оцениваются по следующим критериям: критерий адаптивности к творческо-производственнои деятельности (показатель "направленность на менеджерскую профессию"); когнитивно-оценочный критерий (показатель "сформированность профессиональных знаний и умений"); критерий социально-культурной активности (показатель "активность личностного саморазвития"); социально-психологический критерий (показатель "эмоциональной и психологической устойчивости").

  2. Экспериментальная методика представлена в авторской педагогической программе профессиональной адаптации к практической работе будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств «Методика практико-ориентированного менеджмента», она включает цели, принципы, условия, этапы и методы организации учебно-воспитательного процесса, нацеленного на формирование практико-ориентированного обучения. Содержание экспериментальной программы определяется сочетанием педагогических методик формирования системы мотивации к профессиональной деятельности, развитой адаптивности как личностного качества, а также системы знаний, умений и навыков, обеспечивающих возможность скорейшей интеграции будущих менеджеров социально-культурной деятельности в трудовой коллектив учреждения культуры (методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности (традиционные и активные); методы стимулирования и мотивации учения; методы творческой деятельности; методы практико-ориентированного обучения). Специфика авторской педагогической программы проявляется в целенаправленном сочетании задач индивидуализации и профессионализации личности будущего менеджера, что достигается за счет применения основных методов контекстного обучения (тренинг повышения мотивации профессиональной деятельности, дискуссионные методы, анализ проблемных ситуаций, практическое решение задач творческо-производственнои деятельности) на реальных базах практики, в тесном контакте с работодателями.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.