Формирование профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств Асаинова, Марина Вячеславовна

Формирование профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств
<
Формирование профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств Формирование профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств Формирование профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств Формирование профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств Формирование профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств Формирование профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств Формирование профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств Формирование профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств Формирование профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств
>



Асаинова, Марина Вячеславовна. Формирование профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Москва, 2005. - 234 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МЕНЕДЖЕРОВ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 15

1.1. Теоретико-методологические аспекты профессиональной компетентности менеджера 16

1.2. Менеджер социально-культурной деятельности как субъект профессиональной компетентности 42

1.3. Профессиональная подготовка как фактор формирования профессиональной компетентности менеджера

социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств 79

Глава II. МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МЕНЕДЖЕРОВ В ВУЗАХ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ 102

2.1. Организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности . 104

2.2. Интерактивные методы формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности 121

2.3. Экспериментальная проверка эффективности процесса формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности. 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 173

ПРИЛОЖЕНИЯ 190

Введение к работе

Актуальность исследования. Глубокие социально-экономические преобразования, развитие рыночных социально-экономических отношений привели к значительному возрастанию требований, предъявляемых к профессиональной подготовке специалистов социокультурной сферы. На рынке труда появились новые профессии (часть из них заново возрождается). Это такие профессии, как музыкальный продюсер; персональный менеджер; импресарио; агенты, работающие с профессиональными актерами, режиссерами, художниками, топ-моделями; продакшн-менеджер или заведующий постановочной частью; менеджер выставок и презентаций; менеджер проекта; продюсер культурно-досуговых программ; арт-менеджер; менеджер туризма; промоутер; технолог социально-культурной деятельности и другие. В условиях жесткой рыночной конкуренции на рынке труда специалисту с традиционной социокультурной вузовской подготовкой становится все труднее найти себя в профессиональном сообществе. Поэтому перед вузами культуры и искусств встал непростой вопрос о подготовке специалистов, которые будут соответствовать уровню развития современного общества, станут активными участниками социально-культурного процесса вне зависимости от того, будут ли они заниматься частной практикой или работать в организациях различных форм собственности. На первый план выдвинулась проблема формирования профессиональной компетентности специалиста еще на этапе обучения в вузе, как первой ступени профессионального становления.

Вместе с тем, государственными образовательными стандартами высшего образования относительно недавно утверждены новые для вузов культуры специальности и специализации. В их числе «Социально-культурная деятельность», квалификация «Менеджер социально-культурной деятельности», которые стали новым этапом в подготовке специалистов и поэтому требуют разработки методологических и методических подходов к формированию про-

фессиональной компетентности менеджера и адаптации его в реальной трудовой деятельности.

Надо сказать, что к настоящему времени сложились определенные предпосылки для научного решения проблемы формирования профессиональной компетентности будущего специалиста в рамках личностно-профессионального развития: социальные (потребность общества в личности специалиста, способного к преобразованиям, конструктивной деятельности), теоретические (в педагогике, психологии, методике профессионального образования); практические (наличие передового опыта развития творческого потенциала специалистов).

Поскольку существует объективная потребность в разработке теоретических и практических аспектов формирования профессиональной компетентности менеджеров в вузах культуры и искусств, приобретающей особенно актуальный характер в условиях модернизации системы образования, мы выбрали тему диссертационного исследования «Формирование профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств».

Таким образом, актуальность исследования обусловлена глубокими проти-воречиями между возросшей общественной потребностью в менеджерах нового поколения, адаптированных к рыночным социально-экономическим преобразованиям, имеющих высокий уровень профессиональной компетентности, а также недостаточной научно-теоретической и методической разработанностью педагогических проблем формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Современные педагогические исследования ориентируются на воспитание и профессиональную подготовку целостной личности с ярковыраженными субъектными свойствами, способной к самореализации, самовыражению и саморазвитию. Фундаментальные труды классиков психологической мысли - Л.С. Выготского, П.Я.

Гальперина, В.В. Давыдова, П.И. Зинченко, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина являются основой современных подходов к решению проблем профессиональной подготовки личности исходя из принципа единства психики и деятельности; На этой базе сформировалась концепция личностно ориентированного образования, разработанная в исследованиях Ю.П. Азарова, Е.В. Бондаревской, И.Б. Котовой, ВВ. Серикова, Е.И. Шия-нова, И.С. Якиманской и др.

Педагоги и психологи большое внимание уделяют проблемам формирования личности (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, М.С. Каган, Л.Н. Коган), ее деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), познавательной активности (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Афанасьев), самореализации (А.В. Петровский, В.Г. Рындак), особенностей личностного развития (А.Н. Лук, А.В. Петровский).

В исследованиях по педагогике высшей школы изучаются возможности вузовского обучения в деле формирования готовности студентов к творческой деятельности (Л.С. Зорилова, А.Г. Казакова, Г.Н. Новикова, Л.М. Пшеничная, В.И. Черниченко и др.).

Вопросы профессиональной подготовки и профессионального мастерства, построение моделей специалистов детально рассматриваются Г.А. Бокаревой, Н.К. Баклановой, Ф.Е. Даркевичем, Л.С. Зориловой, А.С. Каргиным, А.Г. Казаковой, Е.Э. Смирновой, Н.Ф. Талызиной, К.Ш. Ахияровым и др.

Весьма важными в методологическом аспекте были труды зарубежных классиков менеджмента: Ф. Тейлора, Г. Эмерсона, Г. Форда, А. Файоля, А. Маслоу, Д. Макгрегора и др.

Проблемы социально-культурной деятельности и гуманизации общества в различных аспектах рассматривались М.А. Ариарским, В.З. Дуликовым, А.Д. Жарковым, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильниковым, Е.М: Кгпоско, Е.Л. Кудриной, Б.Г. Мосалевым, Г.Я. Никитиной, Ю.А. Стрельцовым, В.Я. Суртаевым, B.C. Садовской, В.М. Чижиковым, Н.Н. Ярошенко и др.

Теоретические проблемы формирования профессиональной направленности менеджера социально-культурной деятельности рассматривались в трудах ИМ. Болотникова, Л.Н. Галенской, Г.М. Галенской, Г.М. Галуцкого, Л.Н. Герасимовой, Л.С. Жарковой, О.И. Карпухина, BE. Новаторова, В.В. Чижикова, ЕВ. Чижиковой, В.М. Чижикова.

Различные вопросы менеджмента социокультурной сферы нашли свое отражение в трудах таких исследователей, как Г.М. Бирженюк, В.В. Болочагина, С.А. Касаткина, ЕВ. Клеппер, Н.В. Кротова, АЛ. Марков,Г.Н. Новикова, Г.Л. Тульчинский, В.М. Чижиков.

Необходимо отметить, что в последнее время появились близкие по тематике диссертационные исследования по проблемам формирования профессиональных качеств менеджера социально-культурной деятельности и другие исследования, посвященные сходным проблемам. Среди них диссертации Т.А. Бирюковой1, И.Э. Вегерчук2, Т.М. Давыденко3, Н.А. Данкман4, О.Г. Малой5, Л.С. Новиковой6, Е.В: Чижиковой7, Н.В. Яковлевой8, В.Л. Яконюк9 и др.

Проблемам компетенции и компетентности посвящены работы таких исследователей, как Л.А. Алексеева, В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, ЛИ. Берестова, НА. Гришанова, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куницина, А.К. Маркова,

Бирюкова Т.А. Педагогические условия повышения уровня профессионального образования будущих специалистов менеджмента: Дис. ...канд. пед. наук. - Магнитогорск, 2001. — 170 с.

2 Вегерчук И.Э. Оптимизация системы оценивания социально-перцептивной компетентности гос
служащих: Автореф. дис.... канд. психол. наук. М.: РАГС, 1999.-20с.

3 Давыденко Т.М. Теория и практика рефлексивного управления школой: Автореф. дис.... д-ра пед.
наук. - М.: НИИ Той ПОР, 1996. - 36 с.

4 Данкман А.М. Структура и содержание управленческой деятельности в профессиональном лицее. Дне. ...
канд. пед. наук - СПб., 1997. - 238 с.

5 Малая О.Г. Развитие социальной компетентности личности в условиях корпоративной культуры.
Автореф. дис.... канд. пед. наук. - М., 2005.- 23 с.

6 Новикова Л.С. Развитие профессиональной направленности у студентов вузов культуры в процес
се обучения педагогическому общению: Дис. ...канд. пед. наук. - М., 1992. - 228 с.

7 Чижикова Е.В. Формирование профессионально-управленческой направленности менеджеров со
циально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств: Дис.... канд. пед. наук. - М., 2004.

8 Яковлева Н.В. Психологическая компетентность и ее формирование в процессе обучения в вузе
(на материале деятельности врача): Дис. ...канд. психол. наук. - М., 1994. - 277 с.

9 Яконюк В.Л. Генезис мотивации профессиональной деятельности музыканта: Автореф. дис. ... д-
ра психол. наук. - Минск, 1995. - 45 с.

Л.М. Митина, Л.А. Петровская, Дж. Равен, П.П. Терехов, Р. Уайт, Н. Хомский, А.В. Хуторской, Н.С. Шаблыгина и др.

Психологические подходы к проблеме изучения профессиональной компетентности разрабатывались отечественными исследователями, которые занимались психологией труда: К.М. Гуревичем, Е.А. Климовым, Ю.В. Котеловой, К.К. Платоновым, В.А. Пономаренко, В.Д. Шадриковым.

Весьма продуктивным представляется нам изучение профессиональной компетентности в рамках новой науки - акмеологии, возникшей в конце XX века, предметом исследования которой являются пути достижения личностью вершин трудовой деятельности. Акмеологическии подход разрабатывался в трудах Б.Г. Ананьева, Н.В: Кузьминой, А.А. Деркача.

К настоящему времени сложились определенные предпосылки для научного решения проблемы формирования профессиональной компетентности будущего специалиста в рамках личностно-профессионального развития: социальные (потребность общества в личности специалиста, способной к преобразованиям, конструктивной деятельности), теоретические (в педагогике, психологии, методике поставлена проблема развития творческой личности); практические (накапливается передовой опыт по развитию творческого потенциала будущих специалистов).

Изучение научной литературы позволило сформулировать понятийно-категориальный аппарат диссертационного исследования. Вместе с тем, как показал анализ научных источников, проблема формирования профессиональной компетентности будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств в новых социально-экономических условиях Российской Федерации остается недостаточно изученной.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили ее выбор в качестве темы диссертационного исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка менеджеров в вузах культуры и искусств.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности.

Цель исследования - теоретическое обоснование психолого-педагогических основ профессиональной компетентности менеджеров, выявить условия, повышающие эффективность формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств.

Объект, предмет и операционализированная цель обусловили задачи исследования:

уточнить содержание понятия «профессиональная компетентность»;

проанализировать личность менеджера социально-культурной деятельности в качестве субъекта профессиональной компетентности;

определить основные этапы формирования профессиональной компетентности в процессе профессиональной подготовки менеджеров в вузах культуры и искусств;

выявить организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности;

разработать методические положения по использованию модифицированных интерактивных, личностно-ориентированных обучающих методик, направленных на повышение уровня профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в процессе обучения в вузах культуры и искусств;

разработать диагностические задания для определения уровня профессиональной компетентности.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в процессе профессиональной подготовки в вузе будет успешным при следующих условиях:

выбор методик профессиональной подготовки с учетом индивидуально-психологических и личностных свойств студентов, их мотивации, самооценок, особенностей мышления;

субъектно-деятельностного подхода в обучении, а также в зависимости от собственной активности студентов в освоении и применении профессиональной компетентности, обеспечения разнообразия профессионально-ролевой деятельности в процессе обучения;

следования основам научного менеджмента в развитии деловой активности, создания установки на достижение высшего уровня профессиональной компетентности.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения отечественных философов о человеке, способном к саморазвитию, самореализации в субъект-субъектных отношениях (П.П. Блонский, Н.А. Бердяев, В.С Библер, М.М. Бахтин, И.А. Ильин), об активной сущности человеческой деятельности (АН.Леонтьев, А. Маслоу), о ведущей роли деятельности в формировании творческой личности (В.И. Андреев, З.Я. Зорина, В.А. Поляков, Б.М. Теплое-и-др.), о диалектическом единстве теории и практики (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн); концепция личностно-ориентированного образования (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), о деятельностно-творческом подходе в образовании (В.В. Давыдов, Б.Д. Элько-нин), о роли профессионального развития субъекта деятельности (К.Л. Абуль-ханова-Славская, А.К. Маркова, Л.И. Катаев и др.).

Теоретическую основу исследования составили положения, раскрывающие гуманистический характер социально-культурной деятельности и концепцию профессиональной подготовки менеджеров этой сферы, изложенные в трудах: АД. Жаркова, Л.С. Жарковой, Л.С.Зориловой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д; Красильникова, С.АКасаткиной, Е.Л. Кудриной, Н.П. Лапшина, Б.Г. Мосале-ва, Н.Ф. Максютина, Н.А. Паршикова, Ю.А. Стрельцова, B.C. Садовской,

Н.В. Кротовой, Е.В. Клеппер, Г.Л. Тульчинского, В.М. Чижикова, В.В. Чижикова, Е.В. Чижиковой, Н:Н. Ярошенко.

Методы исследования. В процессе проведения исследования использовался комплекс различных методов теоретического анализа: анализ понятийно-терминологической системы исследования, построение гипотиз, историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование и классификация, которые превалировали в первой главе исследования, носящей теоретический характер; эмпирические методы: наблюдение, беседа, тестирование, метод экспертных оценок, социометрия, анкетирование, сравнительно-сопоставительный анализ, в частности, использовались:

метод личностного роста Р.Ассаджоли для определения уровня личностного развития студентов;

метод Е.А. Климова по дифференцированному обследованию основных сфер профессиональных интересов;

метод Е.М. Ибрагимовой по оценке выполнения контрольных заданий;

групповые работы студентов, выполнявших задания на развитие коммуникативных способностей. По результатам работы выявились три группы студентов с разными уровнями коммуникативной компетентности: высокий, средний, низкий;

модифицированные методы В.П. Беспалько и П.П. Терехова для определения уровня сформированности компонентов профессиональной компетентности менеджеров, с помощью которой разработаны диагностические задания для определения уровня профессиональной компетентности. По результатам этой работы выделены следующие уровни: низкий уровень, для которого характерно опознание объекта усвоения и воспроизведения знаний о нем; средний уровень - это применение знаний по образцу; высокий уровень -творческий перенос знаний.

Организация исследования. Научно-экспериментальная работа осуществлялась в течение шести лет (2000-2005 гг.) и включала три основных этапа.

Первый этап - теоретический (2000-2001 гг.) - разработка концепции исследования, определение понятийного аппарата, гипотезы и методик ее экспериментальной проверки на основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы; написание первого варианта экспериментальной программы.

Второй этап исследования (2002-2003 гг.) - проведение педагогического эксперимента по внедрению модифицированных интерактивных образовательных методик формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в процессе профессиональной подготовки в вузе культуры и искусств.

В эксперименте принимали участие 142 человека. В качестве экспериментальных групп (71 человек) выступали студенты специализаций «Менеджмент социально-культурной деятельности», «Менеджмент выставок и презентаций» и «Арт-менеджмент». В качестве контрольных групп (71 человек) в эксперименте участвовали студенты специализации «Социология социокультурной сферы» и «Технологии речевой деятельности». Условия для сравнительного анализа этих групп были обусловлены сходными учебными программами, одинаковым преподавательским составом.

Третий этап (2004-2005 гг.) - обработка и обобщение результатов, подведение итогов и осуществление оформления диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнено содержание понятия «профессиональная компетентность» как совокупность характеристик специалиста, в которых выражается единство теоретической и практической готовности к осуществлению профессиональной деятельности и способности, умения и возможности производить необходимые для этого действия на высоком профессиональном уровне;

проанализирована личность менеджера социально-культурной деятельности как субъект профессиональной компетентности, обладающая значимыми качествами: творческая активность, коммуникабельность, адаптивность,

стрессоустойчивостъ в конфликтных ситуациях, креативность, готовность к самостоятельному решению управленческих задач в условиях неопределенности;

определены основные этапы формирования профессиональной компетентности в процессе профессиональной подготовки менеджеров в вузах культуры и искусств: адаптивный (развитие потребностно-мотивационной сферы, формирование устойчивых познавательных интересов к сфере будущей профессиональной деятельности - менеджменту социально-культурной деятельности), технологический (формирование ценностных ориентации в сфере менеджмента социально-культурной деятельности, рефлексивных умений, "я-концепций" и мировоззренческой устойчивости), креативный (освоение технологий управленческой деятельности, достижение профессиональной самодостаточности и психологического комфорта в сфере менеджмента социально-культурной деятельности);

выявлены организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности, в основе которых лежит образование личностного смысла овладения компетентностью в результате целенаправленного учебно-профессионального сотрудничества между профессорско-преподавательским составом и студентами, посредством чего студенты приобщаются к профессиональным ценностям и в их сознании воспроизводится профессиональная культура;

разработаны методические положения по использованию модифицированных интерактивных, личностно-ориентированных обучающих методик, направленных на повышение уровня профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в процессе обучения в вузах культуры и искусств;

разработаны диагностические задания, содержание которых позволяет определить уровень профессиональной компетентности.

Теоретическая значимость исследования заключается:

в раскрытии диалектической взаимосвязи профессионально значимых качеств личности с этапами профессиональной подготовки, на основе чего эффективно решаются психолого-педагогические и профессионально-образовательные проблемы формирования профессиональной компетентности менеджеров в вузах культуры и искусств;

в выявлении организационно-педагогических условий, способствующих активизации формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что научные положения, выводы и рекомендации, модифицированные, личностно-ориентированные образовательные методики по формированию профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности реализуются в Московском государственном университете культуры и искусств, получают применение в более широкой сфере, включая колледжи искусств, образовательные учреждения переподготовки работников культуры и туризма, и сами учреждения культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональная компетентность - это совокупность характеристик специалиста, в которых выражается единство теоретической и практической готовности к осуществлению профессиональной деятельности и способности, умения и возможности производить необходимые для этого действия на высоком профессиональном уровне.

  2. Менеджер социально-культурной деятельности как субъект профессиональной компетентности обладает значимыми качествами, обеспечивающими динамизм, целенаправленность в достижении целей (коллективизм в работе, творческая активность, стрессоустойчивость в конфликтных ситуациях, готовность к самостоятельному решению управленческих задач в условиях неопределенности), базирующимися на теоретических знаниях, включающих общенаучный и общепрофессиональный блоки; знания, определяющие ус-

пешность ценностно-ориентационной, социокультурной, управленческой деятельности; коммуникативные знания и умения.

  1. Повышение профессиональной компетентности рассматривается в контексте личностно-профессионального развития человека, в процессе которого происходят существенные изменения в профессиональной направленности личности, изменяются ее мотивы, интересы, потребности и развиваются психологические качества личности, которые соответствуют требованиям данной профессиональной деятельности. Структурные изменения личности в ходе профессионального развития происходят наравне с ростом квалификации и повышением опыта и компетентности- развития и расширения умений и навыков, повышения креативности и эффективного решения профессиональных задач.

  2. Организационно-педагогическими условиями формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности Б вузах культуры и искусств являются: совершенствование форм довузовской подготовки абитуриентов; поэтапность, преемственность и системность обучения; целенаправленное учебно-профессиональное сотрудничество между профессорско-преподавательским составом и студентами; качество, материально-технологическое, програмно-методическое обеспечение образовательного процесса в вузах культуры и искусств; формирование потребностей и мотиваций в профессиональном росте с учетом стремления личности к самосовершенствованию и самоактуализации.

  3. Формирование профессиональной компетентности достигает оптимального состояния, когда в педагогическом процессе используется комплекс модифицированных личностно-образовательных методик, носящих инновационный характер по построению и содержанию, отличающихся разнообразием и дифференцированностыо целей, согласующихся со спецификой педагогики социально-культурной деятельности, со свободой творчества студента и педагога, с творческим характером будущей управленческой деятельности.

Теоретико-методологические аспекты профессиональной компетентности менеджера

Профессиональная подготовка менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств является относительно новым направлением в работе. В связи с этим большое значение имеет рассмотрение теоретико-методологических подходов при решении данной проблемы, отвечающих требованиям сегодняшнего дня, и создание теоретической модели компетентного менеджера.

Понятие компетентности в последние годы активно разрабатывается современными психологами, педагогами, социологами, культурологами, в частности выделяются такие ее виды, как социальная компетентность, коммуникативная компетентность (Л.А. Петровская, 1982), художественная компетентность, педагогическая компетентность (П.П. Терехов, 2003), профессиональная компетентность (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин), информационно-технологическая компетентность (П.В. Беспалов) и т.п.

Теоретико-методологическое рассмотрение профессиональной компетентности менеджера сталкивается с проблемой разночтений в определении как самого понятия «профессиональная компетентность», так и показателей, критериев ее выделения. Поэтому весьма существенной задачей, на наш взгляд, является уточнение этой категории, ее содержания, роли, функций. Для того чтобы выяснить, что представляет собой содержание понятия «профессиональная компетентность менеджера социально-культурной деятельности», необходимо определить такие понятия, как профессия, профессионал, компетенция и компетентность.

Профессиональная компетентность представляется нам одной из существенных сторон интегральной компетентности современного человека, в состав которой входят различные показатели зрелости человека как субъекта труда, субъекта межчеловеческих отношений, личности, индивидуальности (B.F. Ананьев, А.А. Деркач).

В структуру интегральной компетентности личности входит информационная компетентность - умение человека работать с информацией, технологическая компетентность - умение выбирать и использовать оборудование и инструменты, работать с компьютерными системами. Интегральная компетентность включает в себя и общую компетентность человека - умение читать, писать, говорить, слушать; различные мыслительные навыки - умение принимать решения, предвидеть, учиться; личностные качества - личная ответственность, коммуникабельность; навыки межличностного общения — умение работать в команде, обучать других, вести переговоры1. Одной из составных частей интегральной компетентности личности является профессиональная компетентность.

Профессия - это род трудовой деятельности, занятий, требующей определенной подготовки и являющейся обычно источником существования2. Профессия, как правило, строится на систематизированной теории; обладает весом, значением, авторитетом в обществе; определяет санкции для своего профессионального сообщества и налагает их; имеет свой этический код и культуру, - считает социолог профессий Е. Гринвуд, характеристику которого широко цитируют в научном мире3. Профессионал в общепринятом понимании этого понятия означает человека, который сделал то или иное занятие своей профессией, хороший специалист1. Антонимом понятия «профессионал» является понятие «любитель», поскольку профессионал получает денежное вознаграждение за свой труд, а любитель - нет. Профессионал овладел профессиональными навыками и знаниями, о чем и свидетельствуют большие достижения в сфере профессиональной деятельности, совершенство, с которым выполняется работа. Для профессионала характерно постоянное стремление к совершенствованию своих знаний и умений, большой опыт, развитая интуиция. Профессионализма не бывает без усвоения своеобразной профессиональной идеологии, которая заключается в том, что данный специалист отличается приверженностью профессиональным идеалам и карьере, что выражается в его установках, идеях и убеждениях.

Организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности

Вторая глава нашего исследования посвящена изложению основных результатов опытно-экспериментальной работы, проведенной автором на базе кафедры менеджмента социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств. Данная кафедра была основана в 2001 году по предложению факультета социально-культурной деятельности в связи с общественной потребностью в менеджерах нового типа для социально-культурной деятельности. Первоначально специализация «Менеджмент социально-культурной деятельности» была создана на кафедре культурно-досуговой деятельности в 1999 году, но с открытием новой кафедры была передана ей. На базе кафедры активно работает аспирантура, что существенно повышает качество подготовки специалистов менеджмента социально-культурной деятельности. Заведующий кафедрой менеджмента социально-культурной деятельности - доктор культурологии, профессор, декан факультета социально-культурной деятельности В.М. Чижиков следующим образом очерчивает круг будущей деятельности выпускников кафедры: «Профессиональное назначение специалиста (менеджмента - прим. М.А.) заключается в осуществлении следующих функционально-должностных видов деятельности: менеджера администратора отделов и комитетов культуры всех уровней, менеджера клубных учреждений культуры, парков культуры и отдыха, кинотеатров, центров досуга, народного творчества, туристических и молодежных центров, центров социальной реабилитации, центров физической культуры и спорта, ночных клубов, казино, государственных, коммерческих, частных и других учреждений социокультурного типа»1.

Таким образом, профессиональная деятельность менеджера социально-культурной деятельности тесно связана с учреждениями культуры и досуга, ее отличает культуросозидающая и гуманистическая направленность.

В нашем исследовании мы исходим из того, что профессиональная подготовка и формирование профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в вузе культуры и искусств включает в себя разрешение следующих проблем:

- профессиональной ориентации и профессионального отбора в вуз культуры и искусств;

- адаптации поступивших в вуз абитуриентов к вузовскому обучению;

- определения целей, форм и методов обучения и воспитания в вузе культуры и искусств;

- анализа основных этапов процесса обучения и его совершенствования;

- анализа деятельности студентов в вузе и повышения ее эффективности;

- повышения эффективности деятельности преподавателей и совершенствования их профессиональной компетентности;

- преемственности и взаимосвязи довузовского, вузовского и послевузовского этапов в системе непрерывной подготовки специалиста;

- адаптации выпускников к современным условиям .

По нашему мнению, специфика педагогического процесса определяется тем, что он представляет собой целенаправленное, содержательно насыщенное и организационно оформленное взаимодействие педагогической деятельности преподавателя и саморазвития студента, направленных на решение образовательных задач, поэтому организационные и педагогические условия формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности, с одной стороны, должны содействовать повышению профессиональной компетентности студентов, а, с другой стороны, должны актуализировать повышение профессиональной компетентности профессорско-преподавательского состава.

В данном диссертационном исследовании мы использовали методы, хорошо зарекомендовавшие себя в исследовательской практике с учетом целей и задач нашего диссертационного исследования, а именно методы теоретического анализа: анализ понятийно-терминологической системы исследования, построение гипотез, историографический, биографический, сравнительно-сопоставительный методы, контент-анализ, моделирование и классификацию.

Вторая группа методов исследования - диагностические или эмпирические методы. Это включенное наблюдение, беседа, тестирование, метод экспертных оценок, социометрия, анкетирование, замеры уровней профессиональной компетентности. К эмпирическим методам исследования относится и педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), сравнительно-сопоставительный анализ полученных в результате эксперимента данных.

Интерактивные методы формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности

Результаты констатирующего этапа исследования, проведенного нами, позволили определить приоритетные методы и направления образовательной программы формирования профессиональной компетентности менеджера социально-культурной деятельности. В частности, наряду с традиционными методами обучения весьма важным фактором для формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности является применение интерактивных методов обучения, которые хорошо согласуются со спецификой педагогики социально-культурной деятельности, со свободой творчества студента и педагога, с творческим характером будущей управленческой работы.

Для уточнения вопроса о методах формирования профессиональной компетентности необходимо выяснить, что представляет собой содержание понятия «метод». Понятие «метод» имеет греческое происхождение и определяется как «путь, способ продвижения к ожидаемому результату». В педагогической литературе понятие «метод» означает упорядоченный способ деятельности для достижения учебно-воспитательных целей. Метод есть средство достижения некой поставленной цели, он определяет способ деятельности субъекта и объекта, а также влияние и характер взаимодействия .

Методы, наряду с целями, содержанием, организационными формами и средствами обучения, являются составной частью методической системы. Пересмотр целей и задач подготовки является начальным этапом совершенствования методической системы. В нашем случае, целью профессиональной подготовки менеджеров социально-культурной деятельности является формирование профессиональной компетентности. Поэтому особое значение для формирования профессиональной компетентности имеют нетрадиционные, активные методы обучения, позволяющие пережить, соучаствовать в разрешении смоделированных профессиональных ситуаций: кейс-стади, ролевые, деловые, организационно-деятельностные, имитационные игры, тренинги. На основании этих моделей с уверенностью можно формировать определенные отношения к профессии, постепенно усложнять ситуации по мере перехода от одной образовательной ступени к другой. У студентов возникает возможность использовать теоретические знания на практике.

Личность как субъект деятельности, познания, общения характеризуется по некоторым параметрам — физическим, психологическим, социально-личностным, профессионально-трудовым, производительно-творческим. Главной ценностью общества является творческая личность, человек с выраженной креативной направленностью, эрудированный, мыслящий, способный к продуктивной организаторской деятельности и работе в команде в условиях риска и неопределенности, нестабильности. Одной из основных задач в процессе организации учебного процесса являлась задача развития у студентов потребности в росте личностного потенциала, для этого мы пытались определить, что необходимо сделать для овладения профессиональной компетентностью каждому обучающемуся индивидуально, выявить потенциальные возможности саморазвития. Развитие самостоятельности, активности личности, ответственности и стремления к самореализации и саморазвитию необходимо для формирования профессиональной компетентности специалиста.

Подготовка менеджера социально-культурной деятельности имеет все черты подготовки специалистов с двойной компетенцией (квалификацией), что требует от специалиста умения совмещать профессиональные функции в смежных областях: социально-культурной и менеджменте. С одной стороны, студентам необходимо овладеть теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками в сфере менеджмента, а, с другой стороны, предполагается глубокое освоение ими социально-культурных проблем, задач, принципов работы, раскрывающей творческий потенциал людей и имеющей ярко выраженные культуротворческие и культуроохранные функции. Поэтому такого рода подготовка рассматривается нами как поливалентная интегрированная подготовка, соединяющая разные виды профессиональной деятельности. Профессиональная подготовка менеджеров социально-культурной деятельности должна быть нацелена на формирование многофункциональности, адаптивности и профессиональной мобильности.