Формирование ценностно-патриотических ориентаций у будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузах Кулинин, Святослав Игоревич



Кулинин, Святослав Игоревич. Формирование ценностно-патриотических ориентаций у будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузах : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кулинин Святослав Игоревич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств].- Москва, 2013.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/70

Введение к работе

Актуальность исследования. Для нашей страны последнее десятилетие двадцатого века и начало нынешнего - это сложный период смены экономической формации и общественно-политического строя, которая оказала несомненное влияние на духовно-нравственную культуру России.

Социальная и экономическая дифференциация общества, падение уровня общего образования общества оказали негативное влияние на общественное сознание как взрослого поколения, так и студенчества. В период 1990-х и начала 2000-х резко снизилось воспитательное воздействие российской культуры, искусства, образования как очень важных факторов формирования ценностей патриотизма и любви к Отечеству. В обществе стала все более заметной утрата российского самосознания. Наследники огромной империи после развала СССР испытали горечь и разочарование от потери национальной самоидентификации и передали это чувство своим детям. Слово патриот приобрело чуть ли не негативный оттенок. Проявление патриотических чувств, стали трактовать как приверженность националистическим идеям. В общественном сознании широко распространились практицизм, часто переходящий в эгоизм, индивидуализм, цинизм, агрессивность и неуважительное отношение к государству и власти.

Особенно заметно проявление этих черт у студентов, как представителей молодежи, молодежь часто подхватывает разрушительные общественные течения, поскольку они ничего в себе, кроме отрицания всего и вся, не несут. А это очень увлекательно – никого не слушаться и ничего не делать. Когда безделье и отсутствие дисциплины становятся философией части общества, у этой части обязательно найдутся последователи.

Сказалась на таких чувствах, отрицающих все и вся, и потеря профессиональных перспектив, когда работу часто выбирают по принципу, где платят больше, а не по тому, что больше нравится и к чему есть способности. Неуверенность в завтрашнем дне долго была одним из основных страхов молодого поколения. В последние годы ситуация начала меняться в лучшую сторону. Стабильное экономическое положение внутри страны, даже в условиях мирового финансового кризиса, позволило многим людям вести привычный для себя образ жизни, благоустраивать свой быт, растить детей, путешествовать, учиться, заниматься дополнительной деятельностью, которая служит развитию духовного начала в людях. Широкий размах в обществе получили различные волонтерские движения, например, защита дикой природы, зеленое движение, помощь детям-сиротам и инвалидам, с помощью добровольных поисковиков найдены и опознаны останки многих солдат воевавших на фронтах Второй мировой войны. Люди стали больше внимания уделять духовно-нравственной составляющей личности. В обществе происходит поворот сознания в сторону истинных ценностей – заботы о близких, доме, семье, детях, пожилых, но его, к сожалению, недостаточно, чтобы действительно решить социально-психологические проблемы.

На этом фоне еще острее встает вопрос о формировании истинных ценностно-патриотических ориентаций у студенческой молодежи. Особенно важно это для студентов – будущих менеджеров социально-культурной деятельности, так как будущая их деятельность связана с работой с людьми. Они понесут знание о культурных и исторических ценностях нашей страны в массы. Будут общаться как со старшим поколением, так и с молодежью, и детьми, т.е. оказывать влияние на формирование патриотических ценностей у самых разных поколений и слоев общества.

Таким специалистам необходимо иметь четкий понятийный аппарат и правильные жизненные ориентиры.

Опираясь на Закон об образовании, принятый 29 декабря 2012 г. и разработанные Федеральные образовательные стандарты были рассмотрены компетенции будущих менеджеров социально-культурной деятельности. Образовательный стандарт подразумевает овладение не только профессиональными компетенциями, но и общекультурными, таким образом, подчеркивает значимость личностного развития будущего менеджера. Ценностно-патриотические ориентации являются основополагающими при формировании цельной, зрелой личности. Именно поэтому особенности их формирования у менеджеров социально-культурной деятельности вузов актуальны в сегодняшний период времени.

Актуальность исследования подтверждается и тем вниманием, которое наше государство стало уделять проблеме формирования патриотических ценностей. С 2001 года, последовательно, с периодичностью в четыре года принимались Государственные программы «Патриотическое воспитание граждан РФ». Под реализацию этих программ государство выделяет немалые суммы. Цель этих программ – развить системный подход в решении задач по патриотическому воспитанию граждан и консолидации общества.

Формирование ценностно-патриотических ориентаций у будущих менеджеров социально-культурной деятельности в условиях сегодняшнего дня представляется актуальной и, в то же время, cложной и многофункциональной задачей.

Современные вызовы в виде резкого социального расслоения общества, доминанты материальных ценностей, недостаток средств существования, невозможность самореализации порождают апатию, агрессию, нигилистические настроения. К внутренним проблемам нашего общества добавляются внешние, в виде глобализации, информационной открытости (часто несущей нам элементы чуждой культуры). С одной стороны, патриотизм не имеет ничего общего с замыканием в узких национальных интересах. Настоящий патриотизм в основе своей строится на гуманизме и уважении к другим народам, их национальным обычаям, традициям, верованиям. С другой стороны, навязанные извне ценности, опасности, которые несет в себе международный экстремизм, продвижение своих, часто порочных ценностей, превратное толкование религиозных догматов приводят к тому, что в представлениях студентов порой происходит подмена понятий.

Становление личности, формирование гражданских идеалов и патриотических убеждений - все это происходит в основном в студенческие годы, поэтому требуются новые, научно обоснованные подходы, с учетом изменений, регулярно происходящих в обществе.

Современная система формирования патриотических ценностей нуждается в постоянном совершенствовании, для того чтобы соответствовать требованиям сегодняшнего дня, учитывать новые веяния общественной жизни и сохранять актуальность.

Учитывая вышеизложенное, необходимость изучения и формирования ценностно-патриотических ориентаций у студентов-менеджеров социально-культурной деятельности вузов послужила основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Формирование ценностно-патриотических ориентаций у будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузах».

Степень изученности проблемы. При подготовке диссертационного исследования автор изучал научные труды из таких научных сред, как: философия, культурология, социология, политология, психология и педагогика. На тему формирования патриотических ценностей написано много работ, освещающих разные аспекты проблемы формирования ценностно-патриотических ориентаций.

Уже философию Древнего мира характеризует в целом ценностное мироотношение. Философы, мыслители, оценивая природные, общественные явления, употребляли понятия «любовь», «добро», «благо», «истина», «польза», «красота», «свобода». Ценностные понятия осмысливались в трудах Платона, Аристиппа, Аристотеля, Демокрита, Демосфена.

В Средневековый период ценности в свете аксиологического трансцендентализма описывали Альберт Великий, Фома Аквинский, Александр Галльский, утверждая, что ценность - идеал, имеющий самостоятельную сферу существования, к которой человек может или не может приобщиться.

Эпоха Возрождения и последующие века подарили человечеству идеи гуманизма. Особенное значение имели работы таких философов-гуманистов, как Л.Б.Альберти, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, выдвигавших идею самосовершенствования как возможности изменить мир. По мнению И. Канта, постановка вопроса о ценностях вне человека - лишена всякого смысла, так как именно конкретный человек, общество в целом является субъектом ценностей и ценностного отношения. Такую же ценность представляют и социальные общности, и общество в целом, они также являются субъектами ценностей. Основа этого заключается в социальной природе человека. Изучению ценности как философской категории, имеющей огромное влияние на социум, посвящены труды огромного количества ученых: Г.Лотце, М.Вебер, Э.Дюркгейм, Г.Риккерт, В.Виндельбанд, Н.Гартман, Х.Гадамер, М.Хайдеггер, У.Томас, Д.Паркер, Р.Перр и др.

Интереснейшие памятники отечественной религиозно-философской мысли, такие, как "Слово о законе и благодати" митрополита Илариона, «Повесть временных лет» Нестора, «Слово о полку Игореве», несут в себе огромную смысловую нагрузку с точки зрения ответственности за свою землю. Эти труды пронизаны духом любви к своей земле и ответственности за свой народ.

Если посмотреть на формирование патриотических ценностей с исторических позиций, неоценимый вклад внесли русские князья и цари, среди них нельзя не выделить созидательную патриотическую деятельность Петра Великого, которому удалось преобразовать Россию из патриархального государства в европейскую державу. И в этом процессе велика роль М.В.Ломоносова – выдающегося русского ученого, в его научном труде органически соединялись ценности российской национальной культуры с идеалами просвещенной Европы. Основной целью воспитания и обучения он считал «любовь к наукам и Отечеству».

Кроме научной российской школы, представленной В.О.Ключевским, Н.М.Карамзиным, С.М.Соловьевым и др., активное участие в формировании патриотических ценностей российского народа принимала русская литература, многие писатели восемнадцатого - девятнадцатого веков несли в общество идеи гуманизма и любви к Родине. Г.Р.Державин, В.А.Жуковский, Н.М.Карамзин, А.Н.Радищев, А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов, В.Г.Белинский, Н.В.Гоголь, И.С.Тургенев, Л.Н.Толстой, Ф.М.Достоевский и многие другие уделяли особенное внимание таким ценностям, как любовь к Отечеству, любовь к ближнему, красота природы.

Патриотизм как ценность в российской философской школе изучали такие ученые как, В.С.Соловьев, И.А.Ильин, Н.А.Бердяев, Н.О. Лосский, П.А.Флоренский, Г.В.Флоровский, Г.П.Федотов. Затем в советской философской школе - М.М.Бахтин, О.Г. Дробницкий, В.В.Макаров, Л.В.Рощин, Р.Я. Мирский, Ю.И. Дерюгин, В.Ф. Сержантов, Л.Н. Столович.

Особое внимание при проведении исследования уделялось работам авторов, которые изучали психолого-педагогические проблемы формирования ценностно-патриотических ориентаций и значимость патриотического воспитания для личности. В педагогике это: А.С.Макаренко, П.Ф.Каптерев, В.А.Сухомлинский, А.А.Аронов, Ю.В.Артюхова, Б.М.Бим-Бад, Н.С.Белобородова, А.П.Вырщиков, Л.С.Зорилова, Г.В.Здерева, И.А.Кикина, Г.Б.Коретов, М.Б.Кусмарцев, А.М.Новиков, Ю.Е.Окунева, В.А.Сластенин, И.Ф.Харламов, Г.В.Мухаметзянов; в психологии: К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, В. Г. Алексеева, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б.Эльконин.

В современных отечественных исследованиях, посвященных ценностям, в частности в работах В.П. Тугаринова (в пионерской работе «О ценностях жизни и культуры» были выявлены такие понятия, как ценность, ценностное отношение, отношение к ценностям), А.И. Арнольдова, В.Б.Ольшанского, Б. С. Братуся, С. С. Бубновой, Е. И. Головахи, М.Я.Курганской, В.С.Библера, Г. Л. Будинайте, Г. Е. Залесского, Л.С.Зориловой, Т. В. Корниловой, Н. И. Непомнящей, О.Л.Палеевой, А.И.Щербаковой, В.А. Ядова и др., личностные ценности рассматриваются как сложная иерархическая система, которая выполняет функции регулятора активности человека.

Рассматривались существующие стандарты учебных программ будущих менеджеров социально-культурной деятельности, получающих квалификацию (степень) бакалавра. Изучалась история появления этой специальности и особенности профессиональной деятельности, отраженные в научной и учебной литературе. Рассматривалась обоснованность применения менеджмента как управления деятельностью, использование инструментов менеджмента в различных профессиональных областях социально-культурной деятельности. В этом направлении научной мысли изучались работы В.М.Чижикова, В.В. Чижикова, М.А.Ариарского, Т.М. Дридзе, А.Д. Жаркова, Л.С.Жарковой, А.А.Жарковой, Н.А.Зайцевой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д.Красильникова, Е.В.Литовкина, Е.Я Морозовой, В.Е.Новаторова, В.В.Туева, Г.Л.Тульчинского, Е.Л.Шековой, Н.Н. Ярошенко, и других.

Возможность использования управленческих приемов в педагогике была изучена в трудах таких ученых, как Ю.К.Бабанский, Ю.К.Васильев, М.Г.Захаров, Н.В.Кухарев, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, И.П.Раченко, В.С.Решетько, Г.В.Савельев, В.П.Симонов, В.А.Сластенин, Т.Н.Суминова, П.И.Третьяков, С.Е.Хозе, Н.А.Шубин и др.

В педагогической науке проблема актуализации педагогических подходов в патриотическом воспитании рассматривалась в диссертационных исследованиях таких авторов, как А.А.Аронов, Н.А. Благодарова, Е.Л.Есина, Г.В.Здерева, Л.С.Зорилова, Н.В.Канавина, И.В.Кострулева, Ю.П.Кокарев, В.И.Лутовинов, Ю.Е.Окунева, И.В.Ржепянская, Т.В.Ткаченко, О.Н.Теньшова, Ю.Н.Трифонов, Ю.М.Шароватов, А.И. Щербакова, С.В.Яковлев.

В работах этих авторов достаточно глубоко изучались различные аспекты интересующих нас вопросов, но недостаточно полно изучена проблема формирования ценностно-патриотических ориентаций у студентов-менеджеров социально-культурной деятельности, с учетом особенностей их профессиональной подготовки в вузе, их дальнейшей работы в условиях модернизации общества.

Кроме того, проблема в том, что существуют противоречия между подготовкой профессионала-специалиста и воспитанием зрелой личности, имеющей сформированные ценностно-патриотические ориентации. Учебный план по специальности подразумевает получение очень широкого спектра знаний по разным дисциплинам, но неясно, насколько эти знания служат формированию духовно-нравственной культуры личности, с помощью чего могут быть сформированы ценностно-патриотические ориентации.

Объект исследования - профессиональная подготовка менеджеров социально-культурной деятельности в вузе.

Предмет исследования – процесс формирования ценностно-патриотических ориентаций у студентов-менеджеров социально-культурной деятельности в вузах.

Цель исследования – раскрыть теоретико-методологические основы формирования ценностно-патриотических ориентаций у будущих менеджеров социально-культурной деятельности, разработать и апробировать эффективную методику их становления в условиях профессиональной подготовки в вузе.

В соответствии с целью, объектом, предметом были сформулированы задачи исследования:-

обосновать систему профессиональной подготовки будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузе;

уточнить сущность и содержание ценностно–патриотических ориентаций;

выявить психолого-педагогические особенности формирования ценностно-патриотических ориентаций у будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузе;

разработать модель формирования ценностно-патриотических ориентаций у будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузе;

разработать и апробировать эффективную экспериментальную методику формирования ценностно–патриотических ориентаций у будущих менеджеров социально-культурной деятельности в условиях профессиональной подготовки в вузе.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс формирования ценностно-патриотических ориентаций у студентов-менеджеров социально-культурной деятельности станет проходить более успешно, если будет обоснована система профессиональной подготовки будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузе; уточнено понятие «ценностно-патриотические ориентации», особенности их формирования у студентов-менеджеров социально-культурной деятельности, ориентированные на разработанную модель, учитывающую современные требования работодателей, если будет разработана и внедрена экспериментальная методика более глубокого развития ценностно-патриотических ориентаций личности на основе проектной работы по формированию исторической памяти в студенческих группах.

Методологические основы исследования составили философские труды Платона и Аристотеля, в которых говорится о деятельности как способе самореализации человека, ценностные теории Г.Лотце и И.Канта, раскрывших и сформулировавших понятие «ценности». Философские концепции ценностей: «неокантианская» В.Виндельбанда и Г. Риккерта (концепция абсолютности и автономии ценностей), «феноменологическая» (концепция индивидуального знания)Ф. Брентано, Э. Гуссерля, М. Шелера, Н. Гартмана, неотомизм, интуитивизм (концепция ценности как потусторонней сущности вне пространства и времени) Ж.Маритена, Р.Верно, О.Либмана, Ф.Ланге. Концепция субъективно идеалистических теорий У.Эрбана, Д.Пролла, Л.Люиса - ценность как явление сознания, субъективное отношение человека к оцениваемым им объектам. В концепции теории интереса(Р.Перри, Д.Паркер, Ф.Теннант и др.) ценность предметов и явлений зависит от интереса к ним. Для социологической концепции характерна относительность ценности в зависимости от социальных общностей (М.Вебер, Э.Дюркгейм, У.Томас, Ф.Знанецкий и др.).

Концепция познавательных процессов с помощью развития мышления, представлений, эмоционально-волевых и индивидуально-психологических особенностей в трудах выдающихся психологов П.Я. Гальперина, А.Н.Леонтьева, Н.А.Богачкиной, Я.Л.Коломинского, Е.А.Лустиной, А.В.Петровского, А.А.Реан.

Концепция становления и формирования социально-культурной деятельности, выросшая из теории деятельности Торгни Сегерштедта, Тома Берне, Елены Флэм, Маргарет Арчер.

Концепция управляемой социально-культурной деятельности Жоффра Роже Дюмазедье была творчески переосмыслена в работах таких авторов, как В.М. Чижиков, В.В. Чижиков, М.А.Ариарский, А.И. Арнольдов, Т.М. Дридзе, А.Д. Жарков, Л.С.Жаркова, Н.А.Зайцева, Т.Г. Киселева, Ю.Д.Красильников, Е.В.Литовкин, Е.Я Морозова, В.Е.Новаторов, Т.Н.Суминова, В.В.Туев, Г.Л.Тульчинский, Е.Л.Шекова, Н.Н. Ярошенко.

Внимательно изучались концепции менеджмента в современной социально-культурной деятельности, предложенные В.М. Чижиковым, В.В.Чижиковым, В.Е.Новаторовым, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильниковым.

Теоретические основы исследования состоят из основных положений, выработанных педагогической научной мыслью, аксиологическими концепциями выдающихся ученых.

Концепция тесной взаимосвязи образования и воспитания патриота в трудах таких выдающихся педагогов-подвижников, как К.Д.Ушинский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский; теория оптимизации учебно-воспитательного процесса Ю.К.Бабанского, система развивающего обучения Л.В.Лернера, многочисленные исследования по патриотическому воспитанию А.А.Аронова, Н.И.Алпатова, А.П. Вырщикова, В.И.Ковалева, Г.В.Здеревой; труды по духовному становлению личности, написанные Л.С.Зориловой, Т.В.Ткаченко, И.В. Ржепянской, Ю.П. Кокаревым, Д. Н. Кинитаевой и другими.

Концепции по духовно-нравственному воспитанию молодежи в работах М.В.Глебовой, А.Я. Данилюка, Г.И. Заковряшиной, А.М. Кондакова , В.А.Тишкова. Концепции гражданского воспитания Р.Г.Гуровой, Г.Н.Филонова, А.И.Попова. Концепции организации инновационного образовательного процесса в трудах В.П.Делия, В.П.Беркут, Л.Г.Пугачевой, Е.А.Лустиной.

Для решения стоящих задач использовались методы исследования:

теоретические: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, сопоставление, систематизация философских, культурологических и психолого-педагогических, научно-методических источников, трудов зарубежных и отечественных ученых по проблеме развития личности, духовно-нравственного и патриотического воспитания;

эмпирические: косвенное и включенное наблюдение, беседы, анкетирование студентов, педагогический эксперимент, сравнительный анализ полученных результатов.

Базы исследования. Исследование проводилось на базе трех вузов: Московского государственного университета культуры и искусств, Белгородского государственного института искусств и культуры, Краснодарского государственного университета культуры и искусств. В исследовании принимали участие 320 студентов. Исследование состояло из нескольких этапов.

Этапы исследования.

Первый этап был связан с теоретическим анализом научной литературы по философии, истории, социологии, психологии и педагогики, ее изучением, систематизацией, обработкой научной литературы, посвященной проблемам формирования ценностно-патриотических ориентаций у студентов.

Этап также включал в себя разработку категориального аппарата исследования, определение цели, задач, объекта, предмета и гипотезы, разработку методического направления, инструментария исследования, проведение научно-исследовательской работы в разных вузах( пилотажная часть исследования). На первом этапе использовались методы наблюдения, беседы, изучение документов и передового опыта воспитательной деятельности педагогов, опросы, направленные на выявление уровня сформированности ценностно-патриотических ориентаций на всех базах исследования.

По результатам проведенной работы были сформулированы компоненты модели формирования ценностно-патриотических ориентаций будущего менеджера социально-культурной деятельности вузов. Проведена диагностика уровня сформированности ценностно-патриотических ориентаций у менеджеров социально-культурной деятельности вузов. Выявлены показатели сформированности ценностно-патриотических ориентаций, такие, как любовь к Родине, любовь к родителям, любовь к профессии. При этом критериями оценки ценностно-патриотических ориентаций у будущих менеджеров социально-культурной деятельности выступала система убеждений, отношений и поведения личности, имеющая три уровня: высокий, средний и низкий. Экспериментальная работа проводилась в Белгородском государственном институте искусств и культуры .

Второй этап работы – формирующий эксперимент, в основе которого экспериментальная программа, опирающаяся на представленную модель формирования ценностно-патриотических ориентаций, выявленные психолого-педагогические особенности, апробированные в процессе занятий со студентами, получавшими специальность «менеджер социально-культурной деятельности». В содержании эксперимента - работа с группой над историческими проектами, изучение составляющих компонент модели формирования ценностно-патриотических ориентаций будущего менеджера социально-культурной деятельности, ее влияние на профессиональные компетенции будущих специалистов, контрольные замеры, сравнительный анализ эффективности экспериментальной методики.

На втором этапе исследования использовались такие методы, как наблюдение, беседы, опросы, изучение результатов деятельности, педагогический эксперимент, проведение презентации, дискуссии, замеры, сравнения, сопоставления.

Третий этап работы – систематизация и обработка результатов диссертационного исследования, подведение итогов проделанной работы, обобщение, анализ данных исходных, промежуточных и завершающих, характеризующих изменение уровня сформированности ценностно-патриотических ориентаций в контрольной и экспериментальной группах. Оформление результатов работы, уточнение теоретических выводов, обоснование особенностей формирования ценностно-патриотических ориентаций у студентов социально-культурной деятельности. Подготовка публикаций для участия в отраслевых конференциях и научных изданиях.

На заключительном этапе использовались методы анализа и оценки полученных данных, изучение статистики, математическая обработка данных, обобщение результатов, полученных в ходе эксперимента.

Научная новизна диссертационного исследования:

Обоснована система профессиональной подготовки будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузе, которая в исследовании рассматривается как многогранная, социально-обусловленная, целенаправленная, специально-организованная учебная деятельность, позволяющая сочетать исторически обусловленные традиционные знания и новые технологии, тесное взаимодействие которых позволяет повысить качество профессиональной подготовки студентов, формировать конкурентоспособных специалистов - будущих менеджеров социально-культурной деятельности, удовлетворяющих запросам работодателей и обладающих высоким уровнем ценностно-патриотических ориентаций.

Уточнено понятие «ценностно - патриотические ориентации», которые в исследовании рассматриваются как важнейшие компоненты внутренней структуры личности, ее духовно-нравственный стержень, определяющий иерархию жизненно важных целей и ценностей, их смысл и содержание, имеющий регулирующую, смысловую и мотивационную функции, направленные на постоянный поиск более совершенного в окружающей среде.

Выявлены психолого-педагогические особенности формирования ценностно-патриотических ориентаций у будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузах, которые заключаются в интеграции общенаучных, психолого-педагогических, специальных профессиональных знаний, позволяющих более глубоко и всесторонне осветить историко-патриотические события, происходящие в России, за ее пределами в различные времена; в синтезе педагогических подходов, таких, как личностно-ориентированный, личностно-деятельностный, системно-целостный, культурологический, аксиологический, синергетический, дихотомический, герменевтический, гражданский, программный и вариативный; единстве диагностической, коррекционной и прогностической деятельности; активизации самостоятельного поиска студентов, которые в совокупности создают благоприятные условия для формирования ценностно-патриотических ориентаций.

Разработана модель формирования ценностно-патриотических ориентаций у будущих менеджеров социально-культурной деятельности, в ее основе - единство и взаимосвязь духовно-нравственных и профессиональных компонентов, которые помогают структурировать и формировать личностные качества и профессиональные компетенции будущего менеджера в соответствии с задачами профессии, ориентируя будущего специалиста на постоянное совершенствование.

Разработана и апробирована экспериментальная методика формирования ценностно–патриотических ориентаций у будущих менеджеров социально-культурной деятельности, основу которых составила разработанная модель, выявленные психолого-педагогические особенности, а также система специально разработанных заданий, позволяющих глубоко осмыслить проблемы любви к Отечеству, людям, на примерах исторических событий, героических фактов из биографий выдающихся представителей России, осмыслить ценностно-патриотическую значимость профессии менеджера социально-культурной деятельности, Уточнено понятие «ценностно - патриотические ориентации», которые в исследовании рассматриваются как важнейшие компоненты внутренней структуры личности, ее духовно-нравственный стержень, определяющий иерархию жизненно важных целей и ценностей, их смысл и содержание, имеющий регулирующую, смысловую и мотивационную функции, направленные на постоянный поиск более совершенного в окружающей среде.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «ценностно-патриотических ориентаций» как ценностных убеждений, определяющих иерархию жизненных целей и ценностей, рассмотренных в структуре модели формирования ценностно-патриотических ориентаций у будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузах. В основе исследования лежал комплексный подход к изучаемой проблеме – формирования ценностно-патриотических ориентаций у студентов-менеджеров социально- культурной деятельности вузов. Рассмотрены психолого-педагогические особенности формирования ценностно-патриотических ориентаций у менеджеров социально-культурной деятельности, которые заключаются в интеграции содержания профессиональной подготовки менеджеров, в необходимости формировать индивидуальные качества личности, влияя на ее систему духовно-нравственных, эмоционально-волевых убеждений, отношений к окружающим, к себе, к профессии, а также оказывают влияние на поведение в вузе, активизируя самостоятельный творческий поиск по выявлению ценностного смысла того или иного явления, давая возможность личности в своих оценках опираться на историческую память, передающуюся из поколения в поколение, собственные мысли и чувства.

Уточнены педагогические подходы: личностно-ориентированный, личностно-деятельностный, системно-целостный, культурологический, аксиологический, синергетический, дихотомический, герменевтический, гражданский, программный и вариативный , используя которые можно более эффективно развивать ценностно-патриотические ориентации студентов.

Практическая значимость исследования

При диагностике развития ценностно-патриотических ориентаций у будущих менеджеров социально-культурной деятельности выяснилось, что они находятся на низком уровне развития, о чем свидетельствуют такие показатели сформированности ценностно-патриотических ориентаций, как любовь к людям, к профессии. Можно констатировать, что активная самостоятельная работа студентов над историческими проектами повлияла на их мировоззренческую позицию. По итогам работы по экспериментальной методике суждения студентов стали более зрелыми, свободными, не такими категоричными и нигилистскими. Мнения о происходящем стали выноситься более взвешенно, повысилась степень уважения к государству, активное формирование исторической памяти повлияло на формирование жизненных убеждений и определение истинных ценностей, собственная позиция стала отстаиваться более аргументированно. Стало меняться отношение к своей будущей профессиональной деятельности. Внимательно изучив компоненты модели формирования ценностно-патриотических ориентаций будущего менеджера социально-культурной деятельности, студенты должны были определить вектор своего профессионального развития. Работа с историческим материалом позволила формировать ценностно-патриотические ориентации у студентов, получить ценностно-значимую информацию о своей профессиональной деятельности и о том, какое место в ней занимают ценностно-патриотические ориентации.

Задача внедрения методики – углубить духовное начало в будущих менеджерах, поскольку вся будущая работа связана с людьми, и менеджер социально-культурной деятельности должен не только иметь профессиональные компетенции, но и быть патриотом своей страны, хорошо образованным, любящим людей.

Данные, полученные в ходе эксперимента, могут быть использованы при разработке учебных программ, в дополнительной работе со студентами, разработке анкет, для выявления уровня сформированности ценностно-патриотических ориентаций, а материалы диссертации могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Система профессиональной подготовки будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузе - многогранная, социально-обусловленная, целенаправленная, специально-организованная учебная деятельность, в ее основе исторически обусловленные традиционные знания о культуре, социально-культурной деятельности, изначально имеющие управленческий характер, а так же новые технологии современного менеджмента, тесное взаимодействие которых позволяет повысить качество профессиональной подготовки студентов, направленного на формирование конкурентно способных специалистов, соответствующих запросам работодателей, менеджеров, обладающих высоким уровнем ценностно-патриотических ориентаций.

  2. Ценностно-патриотические ориентации - это важнейшие компоненты внутренней структуры личности, ее духовно-нравственный стержень, определяющий иерархию жизненных целей и ценностей, их смысл и содержание, имеющий регулирующую, смысловую и мотивационную функции, что помогает личности стать настоящим гражданином и защитником своего Отечества, трудиться в своей профессии на благо страны.

  3. Психолого-педагогические особенности формирования ценностно- патриотических ориентаций у будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузах заключаются в интеграции содержания профессиональной подготовки менеджеров, в необходимости формировать индивидуальные качества личности, влияя на ее систему духовно-нравственных, эмоционально-волевых убеждений, отношений к окружающим, к себе, к профессии, а так же оказывают влияние на поведение в вузе, активизируя самостоятельный творческий поиск по выявлению ценностного смысла того или иного явления, давая возможность личности в своих оценках опираться на историческую память, передающуюся из поколения в поколение.

  4. Модель формирования ценностно-патриотических ориентаций будущего менеджера социально-культурной деятельности представляет собой высокий уровень развития будущего менеджера социально-культурной деятельности, в своей структуре она содержит духовно - нравственные и профессиональные компоненты, взаимосвязь которых позволяет формировать личностные качества (среди которых ответственность, честность, преданность делу и др.) и профессиональные компетенции (управления, диагностики, прогнозирования, анализа, моделирования явлений и ситуаций, сохранение и распространение культурных ценностей и т.п.).

  5. Экспериментальная методика формирования ценностно – патриотических ориентаций у будущих менеджеров социально-культурной деятельности опирается на разработанную модель и психолого-педагогические особенности становления ценностно-патриотических ориентаций, систему специально разработанных заданий, позволяющих обобщать и учитывать опыт прошлых поколений, диагностировать и моделировать современность; прогнозировать будущее, корректируя профессиональную подготовку будущих менеджеров, эффективно влиять на формирование как их ценностно-патриотических ориентаций, так и профессиональных компетенций, используя новейшие информационно - технические возможности, востребованные на рынке труда.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались комплексным подходом к проблеме. Исходные теоретические положения были методологически обоснованы, использовались разные научные источники информации, адекватные логике исследования и научному аппарату. Репрезентативность результатов исследования обеспечивалась количеством выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 4 публикациях автора, в том числе 1 в журнале «Вестник МГУКИ» Московского государственного университета культуры и искусств , входящего в перечень научных изданий ВАК Российской Федерации. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств, на научных семинарах и научно-практических конференциях, в том числе на конференции «Проблемы высшего образования - 2013», проходившей 10-12 апреля 2013г. в г. Хабаровске, всероссийской конференции «Медиа- и информационная грамотность в информационном обществе», проходившей 25-26 апреля 2013г. в Московском государственном университете культуры и искусств , на IY Московском Форуме культуры «Культура как стратегический ресурс России XXI веке: региональная культурная политика», проходившем 20-21 июня 2013 г. в Московском государственном университете культуры и искусств.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения,

списка использованной литературы и приложений.