Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 16
1.1. Проблемы профессионального обучения будущих менеджеров социально-культурной деятельности в педагогической теории и практике 16
1.2. Понятие коммуникативной компетенции менеджеров социально-культурной деятельности 37
1.3. Межкультурная коммуникация как составляющая профессиональной деятельности будущих менеджеров социально-культурной сферы 57
ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ СОЦИАЛЬНаКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 88
2.1. Педагогическое проектирование по разработке модели формирования коммуникативной компетенции на межкультурной основе у будущих менеджеров социально-культурной деятельности 88
2.2. Критерии сформированности коммуникативной компетенции на межкультурной основе у будущих менеджеров социально-культурной деятельности 111
2.3. Разработка и экспериментальное внедрение педагогических условий по формированию коммуникативной компетенции на межкультурной основе у будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств 137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 174
- Проблемы профессионального обучения будущих менеджеров социально-культурной деятельности в педагогической теории и практике
- Понятие коммуникативной компетенции менеджеров социально-культурной деятельности
- Педагогическое проектирование по разработке модели формирования коммуникативной компетенции на межкультурной основе у будущих менеджеров социально-культурной деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. Объективные процессы развития социокультурного пространства в XXI веке сопряжены с участием кадрового ресурса сферы культуры и искусства. Современная цивилизация требует от человека способности быстрой адаптации в социально-профессиональной сфере, знаний и умений, соответствующих профессиональным требованиям. Именно поэтому, компетентностная модель образования привлекает внимание ученых, практиков, руководителей учреждений образования различного уровня. Сегодня, когда реформа образования вступила в новую фазу, разработка идей компетентностного подхода становится императивом, а реализация основных направлений Болонского процесса только усиливает ее очевидность и необходимость.
Вступление России не только в единое экономическое пространство, но
и выход на уровень международного взаимодействия в области высшего
образования требуют более глубокого осмысления подготовки специалистов,
будущих менеджеров социально-культурной деятельности,
профессиональная квалификация которых позволит обеспечить им конкурентоспособность на современном рынке труда. По мере осмысления происходящих в стране изменений, пришло понимание направлений преобразования и модернизации подготовки специалистов социально-культурной сферы. Актуальной становится проблема подготовки кадров новой формации, способных стратегически мыслить, альтернативно решать и инновационно действовать в новых социально-экономических условиях современной России.
Востребованность специалистов-менеджеров социально-культурной деятельности предусматривает и конкретизирует задачи, связанные с дальнейшим развитием этого направления профессионального обучения. Требования в использовании компетентностного подхода при подготовке данных специалистов определяются не только особенностями экономического перераспределения ресурсов и зон влияния, обеспечивающих развитие
4 отрасли, но и необходимостью поиска путей, которые направлены на изменение всей системы подготовки кадров социально-культурной сферы. Данный подход предполагает перевод образовательной системы в состояние готовности к адекватному ответу на изменяющиеся потребности людей и технологии их удовлетворения в сфере досуга.
Важными в деятельности специалиста-менеджера социально-культурной сферы (СКС) становятся не только собственно специальные знания, но и общая составляющая коммуникативной организации профессиональной деятельности в новых социокультурных условиях с представителями разных социальных, национальных, возрастных сообществ и культур. Поскольку социальный аспект в профессиональной деятельности менеджеров социально-культурной деятельности становится все более значимым, актуализируется и проблема профессиональной и межкультурной коммуникации. Это позволяет выделить коммуникативную компетенцию на межкультурной основе как одну из определяющих качество образования менеджера социально-культурной деятельности. Мы определяем это качество как общую способность, основанную на знаниях, умениях и навыках, которые приобретены в процессе профессионального образования и рассматриваются как возможность установления связи между знанием и профессиональной ситуацией, то есть способность, позволяющая найти возможные практические варианты для решения конкретных задач возникающих в процессе социально-культурной деятельности.
Современный менеджер социально-культурной деятельности должен многое уметь и знать. К специалисту предъявляются все новые требования личностного качества: разносторонняя эрудиция, способность соответствовать новым требованиям деятельности, перспективно мыслить. В связи с этим возникла потребность в разрешении имеющихся противоречий, типичных для современной системы образования и подготовки менеджеров социально-культурной деятельности: прежде всего между потребностями в образовании самой личности и общественными ожиданиями, потребностью в
5 высококвалифицированных специалистах и системой обучения этих специалистов. Педагогической науке для решения проблем в подготовке менеджеров социально-культурной деятельности еще необходимо решить ряд вопросов, связанных с формированием у будущих менеджеров целостного и адекватного современным условиям представления о профессии, адаптированным к современным социальным, экономическим и межкультурным формам профессиональной деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. Современные социально-экономические процессы в обществе, необходимость в специалистах высокого качества определяют стратегию модернизации содержания образования и профессиональной подготовки специалистов. Мотивация и качество подготовки специалистов - одно из важнейших направлений психолого-педагогических, социологических и философских исследований. Общей теории развития профессионального образования и анализу инновационных процессов по модернизации профессионального образования посвящены работы отечественных ученых В. А. Болотова, Е. В. Бондаревской, В. В. Краевского, Н. В. Кузьминой, И. П. Смирнова, Е. В. Ткаченко, В. Д. Шадрикова и др.
Актуальной темой для современной системы образования является проблема компетенций, определение их места в процессе подготовки специалиста. Важность этого вопроса заключается в том, что с компетенций непосредственно связано построение образовательных стандартов. Вклад в изучение вопросов компетентностного подхода в профессиональном образовании внесли В. И. Байденко, Л. Н. Боголобов, В. В. Гузеев, Э. Ф. Зеер, В. В. Краевский, А. К. Маркова, А. В. Хуторской и др.
Для определения критериев подготовки специалистов-менеджеров социально-культурной деятельности, были исследованы работы, отражающие имеющийся теоретический и эмпирический опыт по формированию модели специалиста и собственно его подготовки. Анализ этой проблемы широко представлен в работах К. А. Абульхановой-Славской, В. И. Байденко,
Э. Ф. Зеера, Е. А. Климова, А. К. Марковой, В. А. Сластенина и др. Интенсивно изучаются аспекты профессиональной деятельности «личность-среда» в работах В. А. Бодрова, А. Б. Леонова, А. С. Кузнецова и др.
Внедрение новых технологий в контексте повышения качества обучения нашли отражение в работах К. А. Абульхановой-Славской, Н. А. Алексеева, Е. В. Бондаревской, В. В. Давыдова, В. В. Краевского,
A. К. Марковой, Н. Ф. Талызиной и др.
Различные стороны подготовки кадров социально-культурной сферы освещены в работах Н. К. Баклановой, Т. Г. Васильевой, А. А. Майера, Л. С. Новиковой, В. С. Садовской и других. Вопросы развития коммуникативных способностей специалистов сферы культуры разрабатывались Ю. П. Азаровым, Е. Г. Астапович, Л. С. Жарковой,
B. К. Клюевым, С. П. Петрикиной, И. М. Сусловой, А. М. Чукаевой,
Т. В. Христидис. Особое место занимают исследования, посвященные
формированию и совершенствованию коммуникативных способностей у
студентов социально-культурной сферы в процессе подготовки в вузах
культуры - Н. Ю. Арефиной, А. М. Есенгалиевой, Н. М. Спириной и других.
Педагогический ракурс коммуникативной компетенции широко представлен в трудах: 0 Ю. И. Балдынюка, Б. В. Бушелевой, В. С. Грехнева, Л. А. Терехиной - о
культуре педагогического общения; IZI Ю. Н. Кулюткиной, А. К. Марковой, А. Б. Орлова, Н. Ю. Посталюка - об
особенностях педагогического общения; 0 В. В, Горшковой, С. Ю. Курганова, Е. Е. Прониной - о диалоге и монологе
в общении; 0 Л. М. Гуревича, Е. А. Климова, Н. И. Шелиховой - об индивидуальном
стиле педагогической деятельности; 0 К. А. Абульхановой-Славской, Г. М. Андреевой, Н. П. Аникеевой,
А. А. Бодалева - о педагогических проблемах межличностного общения;
7 0 А. А. Алексеева, E. M. Верещагина, В. В. Власенко, Н. А. Клименко — о роли традиционного искусства в межкультурном общении.
Анализ литературы свидетельствует о том, что сохраняются явные противоречия, обуславливающие потребность в высококвалифицированных специалистах, формирование которых должно проходить уже на стадии вузовского обучения. Более конкретно эти противоречия можно сформулировать следующим образом:
0 противоречие между традиционным содержанием обучения, выраженное во фрагментарном подходе к общепрофессиональным компетенциям в образовании, и современными требованиями к подготовке специалиста; 0 недостаточность системных разработок по формированию компетенций, обеспечивающих коммуникативную сферу профессиональной деятельности, особенно в условиях интернационализации и необходимости работы специалистов-менеджеров в условиях разных сообществ и культур; 0 отсутствие оценочных критериев качества подготовки специалистов-менеджеров СКД в соответствии с квалификационной характеристикой. Повышение качества обучения будущих менеджеров социально-культурной деятельности представляется возможным при формировании коммуникативной компетенции, которая понимается нами как проявление степени профессиональной квалификации менеджера СКД, обеспечивающей эффективный выбор действий для достижения профессиональных целей через умение профессионального общения. Это предполагает наличие системы общепрофессиональных межкультурных знаний, умений и навыков, определяющих способы коммуникативной организации профессиональной деятельности.
Следовательно, обучение будущих менеджеров социально-культурной деятельности в контексте профессиональных задач межкультурного общения, выявление закономерностей формирования коммуникативной компетенции является актуальной научной проблемой, при решении которой
8 становится возможным достичь необходимого уровня обучения студентов, будущих менеджеров СКД в системе высшего образования.
Анализ теоретических и практических исследований по вопросам обучения студентов, будущих менеджеров социально-культурной деятельности, тенденции экономического, социального развития и межкультурных связей позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки концепции и обосновании коммуникативной компетенции на межкультурной основе как одной из ключевых компетенций, обеспечивающих профессиональное конкурентное преимущество будущих менеджеров социально-культурной деятельности.
Объект исследования - профессиональное обучение студентов, будущих менеджеров социально-культурной деятельности в контексте возрастающей профессиональной и коммуникативной мобильности.
Предмет исследования — формирование коммуникативной компетенции на межкультурной основе в процессе обучения будущих менеджеров социально-культурной деятельности, как необходимое условие их конкурентоспособности с учетом современных требований к уровню подготовки данных специалистов.
Гипотеза исследования. Предполагается, что качество обучения будущих менеджеров социально-культурной деятельности будет повышаться, в частности, их коммуникативная компетенция будет формироваться более эффективно, по сравнению с массовым опытом, при условии соответствия следующим положениям:
0 коммуникативная компетенция на межкультурной основе специалиста-
менеджера социально-культурной деятельности обеспечит
конкурентоспособность данных специалистов в современных социальных
и экономических условиях;
0 разработана и реализована концептуальная модель формирования
коммуникативной компетенции на межкультурной основе в системе
обучения студентов, будущих менеджеров социально-культурной
деятельности; 0 разработан механизм реализации концептуальной модели формирования
коммуникативной компетенции на межкультурной основе в обучении
студентов, будущих менеджеров социально-культурной деятельности;
0 экспериментально доказана эффективность предложенных
педагогических условий формирования коммуникативной компетенции на
межкультурной основе у будущих менеджеров социально-культурной
деятельности.
Цель исследования - теоретически обосновать коммуникативную компетенцию на межкультурной основе у будущих менеджеров социально-культурной деятельности, разработать и экспериментально проверить педагогические условия исследуемой компетенции.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза позволили сформулировать задачи исследования. Задачи исследования:
Разработать понятийный аппарат и дать содержательное определение научных дефиниций, обосновывающих коммуникативную компетенцию будущих менеджеров СКД на межкультурной основе как педагогическую категорию.
Изучить тенденции профессионального обучения будущих менеджеров СКД и выявить необходимость формирования коммуникативной компетенции на межкультурной основе как одной из ключевых компетенций их профессиональной деятельности.
Разработать критерии качества формирования коммуникативной компетенции будущих менеджеров СКД на межкультурной основе.
Теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность формирования коммуникативной компетенции на межкультурной основе у будущих менеджеров СКД в процессе обучения в вузе.
Методология и методы исследования. Существенное влияние на методологию проводимого исследования оказали психолого-педагогические теории познавательной деятельности при обучении и развитии личности, нашедшие отражение в трудах М. М. Бахтина, А. А. Вербицкого, П. Я. Гальперина, И. А. Зимней, А. В. Леонтьева, В. А. Сластенина и др.
Работы в области — личностно ориентированного обучения в системе
профессионального образования (К. А. Абульханова-Славская,
Н. А. Алексеев, Б. Г. Ананьев, Е. В. Бондаревская, Л. С. Выготский,
В. В. Краевский, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина и др.); педагогического
проектирования и содержания современных педагогических технологий
(В. С. Безрукова, В. П. Беспалько, А. В. Болотова, Н. В. Кузьмина, Н. Ф,
Талызина, А. В. Хуторской и др.); методологических подходов в
формировании модели специалиста в условиях многоуровневой системы
обучения (Ю. А. Лавриков, Б. П. Невзоров, Т. С. Панина, Е. Э. Смирнова,
Н. Ф. Талызина и др.); компетентностного подхода к профессиональному
образованию современного специалиста (В. И. Байденко,
Ю. Н. Белокопытов, А. Г. Ковалев, Р. Марр, Г. В. Панасенко, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской и др.); межкультурной коммуникации (М. Б. Бергельсон, Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров и др.).
При проведении исследования мы опирались на системный подход (И. В. Блауберг, Ю. А. Гастев, С. П. Капица, С. П. Курдюмов и др.), рассматривающий объект изучения в целостной системе познания; деятелъностный подход, являющийся основой развития личности; культурологический подход, обусловленный объективной связью человека с культурой как системой ценностей; мотивационный подход, предполагающий формирование психолого-педагогического механизма для эффективной деятельности всех участников исследуемой системы; междисциплинарный подход, опирающийся на общенаучные и специальные знания. Личностный подход, обеспечивающий реализацию принципа гуманизма, что позволяет ориентировать систему профессионального
образования на развитие личности как цели, субъекта, результата и главного критерия эффективности.
Отмеченные методологические подходы строятся на основе учета связи теории и практики, что позволяет вычленить действительные проблемы компетентностного подхода в системе профессионального образования, определить стратегию и основные способы их разрешения.
Методы исследования. Для достижения цели исследования и решения
поставленных задач, в соответствии с гипотезой и с опорой на
методологическую базу, использован комплекс взаимодополняющих методов.
Среди них теоретические: системный анализ, моделирование; эмпирические:
наблюдение, интервью, беседа, педагогический эксперимент;
психодиагностические: анкетирование, тестирование; математические методы статистической обработки данных.
Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа выполнялась на базе Волгоградского государственного института искусств и культуры.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2001 - 2007 годов и состояло из трех основных этапов.
На первом этапе (2001—2002 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике профессионального образования, проводился теоретический анализ философской, психологической, педагогической и социологической литературы, диссертационные исследования по проблеме. На этом же этапе была сформулирована рабочая гипотеза, намечены общие цели и задачи исследования.
Второй этап (2002-2005 гг.) включал формирование методологической основы исследования, разработку теоретической модели формирования коммуникативной компетенции на межкультурной основе, подбор методов и разработку программы психодиагностического исследования. На данном этапе была проведена экспериментальная апробация комплекса методик, проведена корректировка задач исследования.
12 На третьем этапе (2005-2007 гг.) был осуществлен сбор эмпирических данных, проведена их обработка, анализ и интерпретация, сформулированы выводы, проводилась систематизация и оформление материалов диссертационного исследования.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, организацией исследования, использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных целям и задачам исследования, значительной опытно-экспериментальной базой, использованием широкого математического аппарата при анализе полученных эмпирических данных.
На защиту выносятся: 0 концепция коммуникативной компетенции, которая есть система обеспечения профессиональных функций специалиста, выраженная в способности к коммуникативной организации деятельности в социальных группах и с представителями разных культур в процессе организации социокультурной деятельности, представляющая собой совокупность когнитивного, эмоционально-ценностного, мотивационно-смыслового, саморегуляционного и деятельностно-продуктивного компонентов личности, определяющая качество обучения будущих менеджеров социально-культурной деятельности, обеспечивающая профессиональный уровень подготовки указанных специалистов и содействующая формированию способности к осуществлению коммуникативной деятельности на межкультурной основе; 0 модель формирования коммуникативной компетенции на межкультурной основе у студентов, будущих менеджеров социально-культурной деятельности как результат педагогического проектирования, включающего элементы (идею, субъект, объект, принципы, педагогические условия) и последовательность взаимообусловленных этапов. 0 критерии формирования коммуникативной компетенции на межкультурной основе у будущих менеджеров социально-культурной
13 ' деятельности (научно-теоретическая готовность, духовно-нравственная зрелость, поведенческо-волевая готовность, коммуникативная компетентность, социальная компетентность) и педагогические условия формирования заданной компетенции (социально-педагогические, дидактико-методические, профессионально-практические).
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
0 дана характеристика понятия «коммуникативная компетенция на межкультурной основе» в контексте обучения будущих менеджеров социально-культурной деятельности, которая представляет собой систему обучения профессиональных функций специалиста, выраженную в способности к коммуникативной организации деятельности в различных социальных группах и с представителями разных культур в организации социально-культурной деятельности;
0 разработаны концептуальные положения коммуникативной-"
компетентности на межкультурной основе для студентов, будущих менеджеров социально-культурной деятельности, которые позволяют рассматривать данную категорию как педагогическую, определяющую их конкурентоспособность в профессиональной деятельности;
0 обосновано положение о том, что знания межкультурного общения,
полученные в ходе изучения комплекса дисциплин, где базовой является курс «Народная художественная культура», определяют качество профессионального образования студентов, будущих менеджеров социально-культурной деятельности, что соответствует современным требованиям рынку труда молодых специалистов; 0 обоснована и экспериментально подтверждена модель формирования коммуникативной компетенции на межкультурной основе у студентов, будущих менеджеров социально-культурной деятельности, построенная в соответствии с педагогическим проектированием (идея, субъект, объект, принципы, педагогические условия) и последовательностью взаимообусловленных этапов;
14
определены критерии (научно-теоретическая готовность, духовно-
нравственная зрелость, поведенческо-волевая готовность,
коммуникативная компетентность, социальная компетентность) и
соответствующие им показатели коммуникативной компетенции на
межкультурной основе.
Теоретическая значимость исследования. В работе уточнено понятие «коммуникативная компетенция на межкультурной основе», раскрыта ее сложная, динамически функционирующая сущность. Полученные в исследовании теоретические и практические результаты вносят вклад в теорию компетентностного личностно-ориентированного образования, позволяют лучше понять механизмы профессиональной деятельности менеджеров социально-культурной сферы. Обоснована необходимость формирования исследуемой компетенции, как ключевой для профессионального и личного развития менеджера СКД. Важный аспект теоретической значимости настоящего исследования заключается в разработке диагностических методов анализа особенностей коммуникативной компетенции на межкультурной основе в практике обучения будущих менеджеров СКД, теоретически обоснованы критерии сформированности указанной компетенции.
Практическая значимость исследования заключается: 0 в возможности использовать разработанные и систематизированные учебно-программные и методические материалы, рекомендации по формированию коммуникативной компетенции на межкультурной основе У будущих менеджеров социально-культурной деятельности на базе междисциплинарных знаний, представленных в курсе «Народная художественная культура»; 0 в возможности использования предложенной модели по формированию коммуникативной компетенции на межкультурной основе у будущих
15 менеджеров социально-культурной деятельности как ориентировочной основы для реализации личностно-ориентированного подхода в профессиональном образовании; 0 в необходимости учета специфики структуры и особенностей динамики формирования коммуникативной компетенции на межкультурной основе у будущих менеджеров социально-культурной деятельности, при разработке семинаров, спецкурсов и практических занятий как по дисциплинам специального, так и общегуманитарного цикла; 0 в возможности использования критериев и уровней по определению сформированное коммуникативной компетенции на межкультурной основе у будущих менеджеров социально-культурной деятельности, а также блока предложенных психодиагностических методик в качестве инструментария для выявления данной компетенции у студентов на всех этапах обучения и выявления эффективности педагогического процесса в вузе.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством ежегодного участия в международных, российских и региональных конференциях, в научных публикациях и докладах; на заседаниях кафедры педагогики и психологии, кафедры музыковедения, композиции и методики музыкального образования Краснодарского государственного университета культуры и искусств; в заседаниях УМО по специальности «Социально-культурная деятельность» (Казань, 2005 г., Москва, 2006 г.); в виде разработанных учебных курсов общепрофессионального и национально-регионального компонента учебного плана: «Народная художественная культура», «Художественная культура Волгоградской области», «Современная празднично-обрядовая культура региона», «Традиционная народная художественная культура региона».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Проблемы профессионального обучения будущих менеджеров социально-культурной деятельности в педагогической теории и практике
Современное развитие вузов культуры и искусств в России в XXI веке достигло нового состояния, которое проявляется как на уровне внешнего позиционирования, так и на уровне внутрисистемного развития. Объективный характер общественного развития последних десятилетий, как свидетельствуют многочисленные исследования (11, 18, 20, 49, 55, 76, 78, 79, 103,104, 132, 133, 150, 151, 168 и др.) привел к активному развитию системы подготовки специалистов социально-культурной деятельности в высших учебных заведениях страны. Эта специальность на современном этапе интегрировала лучшие традиции российского просвещения, конструктивный опыт внешкольного образования, культурно-просветительной работы и успешно удовлетворяет потребности современного общества в специалистах социально-культурной деятельности. Характерной чертой подготовки специалистов этого профиля стала возрастающая роль социально-культурной деятельности в государстве, сфера профессиональных интересов которой простирается на образование, искусство, туризм, спорт, зрелищно-игровой досуг и др.
На данном этапе специальность «Социально-культурная деятельность» открыта в более чем тридцати вузах: это вузы культуры и искусств, педагогические, классические университеты, частные вузы. Этот перечень убедительно свидетельствует, что востребованность специалистов-менеджеров социально-культурной деятельности растет, а сама специальность востребована на рынке образовательных услуг.
Востребованность специалистов-менеджеров социально-культурной деятельности предусматривает и конкретизирует задачи, связанные с дальнейшим развитием этой специальности. Требования в использовании компетентностного подхода при подготовке данных специалистов определяются не только особенностями экономического перераспределения ресурсов и зон влияния, обеспечивающих развитие отрасли, но и необходимостью поиска путей, которые направлены на изменение всей системы подготовки кадров социально-культурной деятельности. Данный подход предполагает перевод образовательной системы в состояние повышенной готовности к адекватному ответу на изменяющиеся потребности людей и технологии их удовлетворения в сфере досуга.
Модернизация системы подготовки специалистов социокультурной сферы продиктована потребностью общества в обновлении содержания социально-культурной деятельности на современном этапе развития российского общества. Особенно остро это ощущается сегодня, когда уже неприемлема старая модель организации досуга и самореализации личности в условиях коммерциализации учреждений. Вместе с тем, социально-культурная деятельность, несмотря на общественно-политические и экономические проблемы, продолжает сегодня выполнять историческую миссию формирования активной личности как высшей ценности общества.
Структура и процесс овладения студентами этим видом профессиональной деятельности для граждан - потребителей продукта этой деятельности — социально значимы и важны. Для нас важно выявить социальные последствия, которые вызывает сам процесс овладения студентами данной профессии: что привносится в общество в результате этого; как это влияет на изменение структуры отношений между людьми; какие возникают институты профессиональной ориентации, профессионального отбора, профессиональных высших учебных заведений. Также необходимо выявить, какие именно сферы жизнедеятельности призваны стимулировать появление профессионалов, рационально использовать их профессионализм и опыт, эрудицию, творческий потенциал, что способствует обогащению духовной культуры общества. Такое системное развитие профессиональной деятельности специалистов-менеджеров социально-культурной сферы определило структурные компоненты специальности.
Профессиограмма специалиста социально-культурной деятельности эволюционировала в России неравномерно. Исторически появление данных специалистов относится к XIX веку, когда зародилось внешкольное образование. В первой четверти XX века стране потребовались работники политико-просветительской сферы, деятельность которых в 1940 году была переименована в культурно-просветительную работу. Кардинальные изменения политического и экономического строя в начале 90-х годов XX столетия внесло существенное изменение в структуру и содержание культпросвета - культурно-досуговая деятельность потребовала специалистов, обладающих не только узкоспециальными знаниями и навыками, но и умеющих гибко и адекватно реагировать на новые рыночные законы экономики.
Вузы культуры и искусств имеют свою историю, которая восходит к подвижническому опыту российской интеллигенции по внешкольному образованию и культурному развитию населения дореволюционной России. Первым был открыт Петроградский институт внешкольного образования (1918), который стал первым вузом культуры. Впоследствии он преобразовался в Политико-просветительный институт, а затем - в институт культуры. Сегодня — это Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств. Вторым учебным заведением высшего профессионального образования в сфере культуры стал Московский государственный библиотечный институт (1930), который после многократного переименования носит название - Московский государственный университет культуры и искусств. В регионах Российской федерации успешно работают 13 вузов культуры и искусств, имеющих федеральное подчинение, и еще несколько вузов, которые курируются местными органами управления.
Понятие коммуникативной компетенции менеджеров социально-культурной деятельности
Современная парадигма развития высшего образования в России определяет направления подготовки профессионально компетентных специалистов. Следует отметить, что, несмотря на очевидный интерес исследователей к проблеме компетентности, до сих пор не существует единого мнения в определении сущности понятия «компетентность», ее компонентов и критериев. Проблемы подготовки кадров социально-культурной сферы освещены в работах Н. К. Баклановой, А. Д. Жаркова, Ю. Д. Красильникова, В. Н. Новаторова, Г. Н. Новиковой, В. С. Садовской, Н. Н. Ярошенко, и других. Вопросы развития коммуникативных способностей специалистов сферы культуры, а также роли профилированных дисциплин в процессе обучения разрабатывались А. М. Есенгалиевой, Л. С. Жарковой, Ю. Д. Красильниковым, С. П. Петрикиной, И. М. Сусловой, A. М. Чукаевой, Т. В. Христидис. Изучением процесса формирования компетенции специалиста на вузовском этапе занимались И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, В. А. Сластенин и др. Научный интерес к данной проблеме определен рядом объективных факторов, в том числе недостаточной разработанностью теоретических основ профессиональной подготовки специалиста, готового и умеющего профессионально компетентно решать задачи и квалифицированно осуществлять деятельность, сформулированную в квалификационной характеристике специалиста. Множественность точек зрения на компетентностный подход в образовании (В. А. Болотов, А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, А. И. Субетто, B. Д. Шадриков, А. В. Хуторской и др.), позволяет сделать вывод о том, что понятие компетентность можно рассматривать как личностное достижение человека, вид опыта, сформировавшийся в результате образования и личностного саморазвития. Вместе с тем, для практического применения профессионально-компетентностного подхода в обучении будущих менеджеров социокультурной деятельности уточним, что любая компетенция есть результат усилий, с одной стороны, самого обучаемого, а с другой - эффективной деятельности учебного заведения по организации учебного процесса.
Для определения сущности понятия «компетентность», необходимо рассмотреть его интегрированную суть, которая во многом отражает меняющиеся подходы к содержанию данной проблемы. Само слово «компетентный» (от лат. competens - соответствующий, способный) имеет два значения: обладающий компетенцией, правомочный и знающий, сведущий в определенной области. Термин «компетенция» (добиваться, соответствовать, подходить), также имеет ряд значений. Прежде всего, это совокупность полномочий (права и обязанности какого-нибудь органа или должностного лица) установленных законом, уставом данного органа или другими полномочиями; а так же круг вопросов, в которых данное лицо обладает познаниями и опытом (211, С. 158).
Сегодня компетентностный подход занимает особое место среди других подходов в профессиональном обучении. Некоторые авторы считают, что имеющиеся в науке разные подходы не исключают друг друга, они могут быть иерархически организованы, могут дополнять и совершенствовать другие. К конкретно-научному уровню в области профессионального образования будущих менеджеров социокультурной деятельности можно отнести ситуационно-проблемный, контекстный, личностно-деятельностный подходы (А. И. Зимняя). Компетентностный подход определяет результативно-целевую направленность образования, при этом под результатом образования понимается формирование компетенций (в том числе личностно-социальных), позволяющих обучающемуся студенту в будущем успешно осуществлять профессиональную деятельность. Так например, исследователь А. К. Маркова в своих работах говорит о том, что каждый работник компетентен в той степени, в какой выполняемая им работа отвечает требованиям, предъявляемым к конечному результату данной профессиональной деятельности; оценка или измерение конечного результата - это единственно научный способ судить о компетентности (154) Компетентностный подход усиливает практико-ориентированность традиционного, основанного на знании, подхода существенно расширяет его содержание собственно личностными составляющими, направляет образовательный вектор на результат образования.
Педагогическое проектирование по разработке модели формирования коммуникативной компетенции на межкультурной основе у будущих менеджеров социально-культурной деятельности
В педагогической науке понятие педагогического проектирования впервые введено А. С. Макаренко, который разработал основы технологической логики педагогического мышления. По существу - это проектирование человеческой личности как цели воспитания (120, С.З—7). Большой вклад в развитие понятийно-терминологического аппарата внес Г. П. Щедровицкий (256), который разработал такие понятия как: «конструктивно-техническая (регулятивная функция педагогики)», «принципы конструирования процесса обучения», «проект педагогической деятельности», «педагогическое проектирование» и «проектировочная деятельность учителя».
Педагогическое проектирование и прикладные исследования этого направления нашли отражение в работах В. П. Беспалько, В. А. Болотова, Э. Ф. Зеера, Ю. Д. Красильникова, Н. Б. Лаврентьевой, В. И. Машбиц, А. А. Орлова, О. В. Поповой, Ю. Г. Татур и др. В работах данных авторов педагогическое проектирование рассматривается в контексте создания новых форм образовательного процесса, объединяющих педагогов, обучаемых, применение новых технологий, новых способов педагогической деятельности, социальных условий. Кроме того, педагогическое проектирование рассматривается как новые технологии в обучении, основанные на деятельностном подходе преподавателя и обучаемого в организации процесса создания профессионала. В. П. Беспалько рассматривает проектирование как планирование деятельности педагога, план конкретного этапа в образовательном процессе. (28).
В организации педагогического процесса по формированию коммуникативной компетенции, предполагается построение системы, обладающей элементами, функциями и отношениями, адекватными исследуемому объекту. Это возможно в том случае, если проект будущей деятельности специалиста, в данном случае менеджера СКД, обладает такими свойствами, как адекватность и открытость. Открытость проекта понимается нами как цикличность, а так же периодичность развития и поиска новых путей обучения, что позволит проводить анализ и прогноз организации учебного процесса. Разрабатываемый проект формирования коммуникативной компетенции у будущих менеджеров социально-культурной деятельности должен представлять процесс саморегулирования. Особенно это важно при моделировании и управлении процессом образования. В этом случае, мы учитываем, что в него включены, кроме преподавателя и студентов, такие факторы как: потребности, влияние социума, экономические условия, традиции региона (внешние факторы); и внутренние факторы — материальная база учебного заведения, содержание и средства обучения, способы структурирования и информационного наполнения учебных дисциплин, методики преподавания, закономерности усвоения всех видов информации, особенности деятельности преподавателя, его творческий потенциал, система мотиваций у студентов.
Следовательно, педагогическое проектирование при формировании коммуникативной компетенции будущих менеджеров социально-культурной деятельности, предусматривает включение общенаучных и частнонаучных знаний, определяющих не только технологию обучения, но социально-психологический аспект и состояние участников образовательного процесса.
Инструментом педагогического проектирования является модель. В педагогике под моделью понимается образец, стандарт (22, 41, 54, 105, 139, 153, 193, 205, 227,231). В 80- годы XX века в педагогической литературе стал употребляться термин «Модель специалиста». «В широком плане под моделью специалиста понимаются профессиональные, творческие (креативные) и личностные качества профессионала, определяющие его способности трудиться в условиях рыночных отношений, добиваться результатов, адекватных требованиям общественного и научно-технического прогресса» (183, С.41).
Модель специалиста - это отражение не только отдельных сторон и качеств, которые могут быть установлены эмпирическим путем, но и эталон специалиста, который должен быть получен в результате учебно-воспитательного процесса в вузе. Следовательно, педагогическая деятельность в высшей школе должна быть скоординирована с теми требованиями, которые предъявляет к современному специалисту рынок труда, уровень социальных отношений и его будущая профессиональная деятельность. В непосредственной связи с понятием «модель специалиста» находятся требования к разработке системы Государственных образовательных стандартов. Специальность «Социально-культурная деятельность» была утверждена приказом Министерства образования РФ в 2002 году (№ 181) и преемственно связана со специальностью «Культурно-просветительная работа». Новое поколение Государственного образовательного стандарта предусматривает децентрализацию и регионализацию, академические свободы и автономность учебных заведений, плюрализм подходов к образовательным моделям, личностно-ориентированный подход, единство образовательного и культурного пространства. Модель специалиста включает в себя следующие компоненты:
- требования к специалисту, связанные с его профессиональными и должностными обязанностями;
- знания и умения, необходимые специалисту как профессионалу;
- психологические и личностные качества, обеспечивающие эффективность деятельности (41).