Организационно-управленческие аспекты коммуникационной деятельности вузов культуры и искусств Скрипкина Алина Вячеславовна

Организационно-управленческие аспекты коммуникационной деятельности вузов культуры и искусств
<
Организационно-управленческие аспекты коммуникационной деятельности вузов культуры и искусств Организационно-управленческие аспекты коммуникационной деятельности вузов культуры и искусств Организационно-управленческие аспекты коммуникационной деятельности вузов культуры и искусств Организационно-управленческие аспекты коммуникационной деятельности вузов культуры и искусств Организационно-управленческие аспекты коммуникационной деятельности вузов культуры и искусств Организационно-управленческие аспекты коммуникационной деятельности вузов культуры и искусств Организационно-управленческие аспекты коммуникационной деятельности вузов культуры и искусств Организационно-управленческие аспекты коммуникационной деятельности вузов культуры и искусств Организационно-управленческие аспекты коммуникационной деятельности вузов культуры и искусств
>



Скрипкина Алина Вячеславовна. Организационно-управленческие аспекты коммуникационной деятельности вузов культуры и искусств : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Москва, 2004. - 188 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОММУНИКАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ 13

1.1 . Коммуникационная деятельность вузов: генезис, состояние, перспективы 13

1.2. Функции, принципы и формы коммуникационной деятельности учебных заведений системы высшего профессионального образования 36

1.3.Современное состояние и требования к коммуникационной деятельности вузов культуры и искусств 69

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ КОММУНИКАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ВУЗОВ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ 85

2.1. Психологические аспекты коммуникационной деятельности вузов культуры и искусств по продвижению образовательных услуг и программ .85

2.2. Коммуникационные мероприятия вуза по профориентационной деятельности и востребованности специалистов сферы культуры и искусств на рынке труда 103

2.3. Эффективность разработанной коммуникационной модели вуза культуры и искусств 144

Заключение 169

Список литературы 173

Введение к работе

Актуальность исследования. В XX веке произошел качественный прорыв в развитии коммуникационных технологий, которые являются важнейшим фактором интеграции управления профессиональным образовательным учреждением. Коммуникация - это общение людей в процессе их совместной деятельности. Кроме того, коммуникация представляет собой средство, с помощью которого в единое целое объединяется организационная деятельность. В результате модифицируется поведение, осуществляются изменения, информация приобретает эффективность, реализуются цели. Без коммуникационной деятельности невозможно управление высшим профессиональным учебным заведением, так как, с одной стороны, оно опирается на существующие и сложившиеся формы коммуникации, а с другой - формирует те формы коммуникационной деятельности, которые оптимизируют как совместную деятельности, так и само управление. Этому в значительной степени способствовали три основных фактора: информационная цивилизация, позволяющая управлять людьми через информационные каналы; технологичность, которая выработала наиболее эффективные средства, обеспечивающие нужный результат за счет оптимальных интеллектуальных и материальных затрат; демократия, определившая возрастающую роль общественного мнения, в связи с чем, когда успех той или иной стратегии обусловлен поддержкой общества.

В контексте глобальных коммуникационных процессов и масштабных социально-экономических преобразований, произошедших в нашей стране за последние десять лет, многократно возросла задача укрепления социального статуса высшего образования.

Вместе с тем высшие учебные заведения, являясь элементом социальной системы, претерпевают все характерные для переходного этапа коллизии: обострение конкуренции за распределение бюджетных средств,

недостаток финансирования для обновления материально-технической базы, нехватка квалифицированных кадров, обострение противоречия между целями, стоящими перед современной высшей школой и предоставленными возможностями. Поиск путей преодоления сложившихся трудностей поставил вузы перед необходимостью освоения маркетинговых технологий управления коммуникационной деятельностью вузов.

Проблема исследования обусловлена рядом нерешенных вопросов теоретического и практического свойства: не разработан терминологический аппарат, не сформулированы подходы к управлению коммуникационной деятельностью вузов; не определены политика, предмет, процесс и место коммуникационной деятельности в работе высших учебных заведений, отсутствуют специалисты, владеющие технологией коммуникационного процесса.

Степень научной разработанности проблемы. Рассматриваемая в диссертации проблема была предметом научного исследования в различных отраслях научного знания - в педагогике, философии, истории, социологии, психологии, культурологии, управлении, экономике и др.

В контексте исследования затрагиваемые проблемы сосредоточены в следующих направлениях: методология и проблемы образования обсуждались в исследованиях Г.С. Арефьева, И.В. Бестужева-Лада, B.C. Библенр, А.П. Валицкой, Б.С. Гершунского, Л.А. Гордона, О.П. Долженко, Ю.Я. Егорова, СР. Микулинского, Ф.Р. Филиппова, Ю.С. Щедровицкого, и др.; психолого-педагогические проблемы образования представлены в работах Ю.К. Бабанского, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Ю.Д. Красильникова, Н.В. Кузьминой, B.C. Леднева, А.Н. Леонтьева, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина, Ю.Г. Фокина и др.; вопросы управления образованием отражены в исследованиях А.А. Артюхова, И.И. Горловой, Г.Н. Григорьянц, В.В. Гусева, К.Я. Вазиной, И.Е. Заславского, В.А. Кузьмина, Е.В. Калинкина, В.А. Кан-Калик, В.Н. Кваша, Ю.А. Конаржевского, B.C.

Лазарева, О.Е. Лебедева, А.И. Михайлова, Ю.Н. Петрова, М.М. Поташника, О.В. Сагановой, П.И. Третьякова, А.И. Черного и др., в которых рассматриваются содержание, формы и методы управления системой образования, проблемы соотношения централизации и региональных особенностей управления, исследуются процессы совершенствования информационно-аналитической службы высших учебных заведений, организационно-управленческие аспекты коммуникационной деятельности вузов. Специального исследования, направленного на разработку теоретических и научно-методических организационно-управленческих аспектов коммуникационной деятельности вузов культуры и искусств, до настоящего времени не проводилось.

В разработке диссертационного исследования нами учитывалась теория и практика коммуникационной деятельности, а также ряд концепций маркетинга Ф. Котлера, связей с общественностью (PR) С. Блэка, рекламы Аеренса Ф. Уильяма, Бове Л. Кортленда и др.

Поскольку стратегия коммуникаций является элементом комплекса маркетинга, то вопросы продвижения образовательных услуг рассматривались в работах по маркетингу зарубежных авторов -К.Г.Б.Бейкуела, П. Борхарда, Д.А. Йорка, У. Клаассена, М. Мильца, Г. Райтера, Р. Савара, Ш. Флоделя, среди отечественных авторов выделяются работы О.И. Антоновой, А.Я. Водолазской, Л.Н. Герасимовой, В.К. Клюева и др.

Однако большинство исследователей ограничиваются лишь указанием на необходимость осуществления стратегии коммуникации и перечислением форм рекламы.

Объектом нашего исследования является коммуникационная деятельность высших учебных заведений.

Предмет исследования — теоретические и практические организационно-управленческие аспекты коммуникационной деятельности вузов культуры и искусств.

Цель исследования - определить организационно-управленческие аспекты коммуникационной деятельности вузов и на этой основе построить ее модель.

Задачи исследования. Исходя из указанной цели определены основные задачи исследования:

проанализировать и уточнить терминологию по организации и управлению коммуникационной деятельностью вуза;

изучить социальные, психологические и нормативно-правовые аспекты как существенные составляющие коммуникационной деятельности вузов;

рассмотреть формы коммуникации в соответствии с их технологическими особенностями;

выявить тенденции развития коммуникационной деятельности вузов культуры и искусств на современном этапе;

разработать модель коммуникационной деятельности вузов культуры и искусств и подходы к управлению этой деятельностью.

Определяя гипотезу исследования на основе предпринятого анализа мы исходили из того, что существующая практика коммуникационной деятельности малоэффективна, поскольку процесс коммуникаций не включен в круг задач управления вузовской структурой. Для повышения эффективности коммуникационной деятельности необходимо рассматривать ее как иерархическую систему, в которой цели, задачи и организационные возможности коммуникаторов должны соответствовать статусу вуза. Это, в свою очередь, потребует разработки организационно-управленческих аспектов коммуникационной деятельности, позволит алгоритмизировать процесс и спроектировать систему коммуникационной деятельности.

Для проведения исследования был использован комплекс
взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования:
терминологический анализ, изучение документов, анализ результатов
коммуникационной деятельности вузов страны и Краснодарского края и
обобщение опыта, опрос (анкетирование), работа по созданию
коммуникационных сообщений, моделирование процесса

коммуникационной деятельности вуза.

Теоретико-методологические основы исследования.

Диссертационная работа учитывает теорию и практику коммуникационной деятельности и ряд концепций - маркетинга Ф. Котлера, связей с общественностью С. Блэка, рекламы Аеренса Ф. Уильяма, Бове Л. Кортлэнда. При проведении исследования мы опирались на системный подход, рассматривающий объект изучения в целостной системе познания; деятельностный подход, являющийся основой развития личности; культурологический подход, обусловленный объективной связью человека с культурой как системой ценностей; мотивационный подход, предполагающий формирование психолого-педагогического механизма для эффективной деятельности всех участников исследуемой коммуникационной системы; исследовательский подход, обеспечивающий принятие научно обоснованных организационных и управленческих решений; междисциплинарный подход, опирающийся на общенаучные и специальные знания. Личностный подход, обеспечивающий реализацию принципа гуманизма, позволяет ориентировать систему профессионального образования на реализацию личности как цели, субъекта, результата и главного критерия эффективности. Отмеченные методологические подходы строятся на основе учета связей теории и практики, что позволяет вычленить действительные проблемы коммуникационной деятельности в системе профессионального образования, определить стратегию и основные способы их разрешения.

В современном менеджменте принято рассматривать образовательные учреждения как социальную организацию, что позволяет привлечь для решения организационно-управленческих проблем в сфере профессионального образования вузов культуры и искусств результаты исследований, проводимых зарубежными (И. Ансофф, СО Доннел, М.Х. Мескон и др.) и отечественными (В.Г. Афанасьев, А.В. Бусыгин, О.С. Виханский, М.Л. Разу, З.П. Румянцева, Ф.М. Русинов и др.) теоретиками менеджмента.

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа выполнялась на базе Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

В исследовании были условно выделены три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2000 - 2001 гг.), который носил поисковый характер, была изучена основная философская, психологическая, управленческая, экономическая, социологическая литература. С помощью констатирующих методик выявлены: реальный уровень организационно-управленческого механизма коммуникационной деятельности вуза, возможности вуза культуры и искусств в создании целостной системы коммуникационной деятельности. Теоретический и эмпирический материалы, полученные в результате проведенной нами работы, позволили сформулировать рабочую гипотезу, наметить основные параметры модели коммуникационной деятельности вуза.

На втором этапе исследования (2001 - 2003 гг.) проводилась опытная работа по проверке теоретически разработанной организационно-управленческой модели коммуникационной деятельности вуза. В результате были скорректированы гипотеза и задачи исследования. На данном этапе автором был разработан и адаптирован курс «Коммуникационная деятельность образовательных учреждений» для слушателей Института повышения квалификации работников культуры и искусства

Третий этап (2003 - 2004 гг.) включал в себя обработку, анализ и уточнение результатов опытно-поисковой работы; апробацию и внедрение основных результатов исследования и формулирование выводов и рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

сформулированы организационно-управленческие принципы и функции коммуникационной деятельности вуза, уточнена терминология;

рассмотрен организационно-управленческий процесс

коммуникационной деятельности вуза культуры и искусств;

определены подходы к иерархическому распределению целей коммуникационной деятельности, исходя из миссии вуза;

выявлены содержание и формы коммуникационной деятельности вузов культуры и искусств;

разработана организационно-управленческая модель и механизм технологического обеспечения коммуникационной деятельности вуза. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

определены организационно-управленческие основы

коммуникационной деятельности вуза культуры и искусств;

- выявлено содержание форм коммуникации высшего учебного
заведения на основе концепции маркетинга и связей с общественностью;

- обоснована необходимость совершенствования процесса управления
коммуникационной деятельностью как в отраслевом вузе (культуры и
искусств), так и в системе профессионального образования в целом.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы обозначают направления, в которых необходимо развивать коммуникационную деятельность отраслевого вуза. Выполненное диссертационное исследование представляет собой обновление теории и практики коммуникационной деятельности в системе профессионального образования на основе

социокультурного проектирования. Автором был разработан и адаптирован курс для слушателей Института повышения квалификации работников культуры и искусства - «Коммуникационная деятельность образовательных учреждений сферы культуры и искусств».

Прошедшие опытно-экспериментальную проверку модель и технология, методические рекомендации организационно-управленческого и образовательного характера могут быть использованы в практике учреждений системы профессионального образования сферы культуры и искусств. Основные идеи, положения, рекомендации исследования использованы и внедрены в процесс управления коммуникационной деятельностью таких вузов, как Краснодарский государственный университет культуры и искусств, Краевой колледж культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социокультурное проектирование сферы профессионального
образования определяет первоочередные задачи отраслевых вузов (культуры
и искусств) на современном этапе. Высшие учебные заведения, являясь
элементом социальной системы, претерпевают все характерные для нее
коллизии — обострение конкурентной борьбы за распределение бюджетных
средств, недостаток финансирования для обновления материально-
технической базы, нехватку квалифицированных кадров, несоответствие
целями, стоящих перед современной высшей школой, предоставленным
возможностям. Поиск путей преодоления сложившихся трудностей поставил
вузы перед необходимостью освоения маркетинговых технологий,
разработки организационно-управленческих механизмов коммуникационной
деятельности вуза.

2. Процесс разработки и внедрения организационно-
управленческих основ коммуникационной деятельности вузов культуры и
искусств должен осуществляться исходя из условий социокультурного
проектирования.

  1. Коммуникационные обращения в контексте коммуникационной деятельности должны содействовать достижению в удовлетворении информационных потребностей посредством идей, услуг и программ. Психологическое воздействие коммуникационного сообщения направлено на убеждение целевой аудитории в том, что снятие известных объективных и субъективных информационных барьеров, существующих в системе документальных коммуникаций - возможно путем обращения к образовательным услугам и программам, предоставляемых вузами культуры и искусств.

  2. Теоретически обоснованные и экспериментально проверенные организационно-управленческая модель и механизмы коммуникационной деятельности вуза культуры и искусств учитывают миссию высшего учебного заведения, стратегические принципы и план развития, направления деятельности вуза, систему индикативных показателей для определения стратегии и достижения поставленных целей.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями; выбором и реализацией комплекса способов и методов, адекватных целям и задачам исследования, длительностью экспериментальной работы; репрезентативностью эмпирических материалов; опорой на общепризнанные психологические, управленческие, экономические и педагогические идеи; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе. Проведенный количественный и качественный анализ, объективная обработка экспериментальных данных доказывают правомерность выводов.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы нашли отражение в публикациях автора. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях различных уровней: российская научная конференция «Транснациональные проблемы

культуры XX века» (Краснодар, 2002 г.); российская научно-практическая
конференция молодых ученых «Развитие социально-культурной сферы
Северо-Кавказского региона» (Краснодар, 2002 г.); российская научно-
практическая конференция «Интеграция науки и высшего образования в
социально-культурной сфере». (Краснодар, 2003 г.); южно-российская
научно-практическая конференция «Многоуровневая система

профессионального художественного образования: современные технологии обучения» (Краснодар, 2003 г.) и др.

Материалы диссертационного исследования, концепция, модель коммуникационной деятельности, разработанные автором исследования, используются в Краснодарском государственном университете культуры и искусств.

Структура диссертации подчинена логике исследования, обусловлена поставленными целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Коммуникационная деятельность вузов: генезис, состояние, перспективы

В контексте глобальных коммуникационных процессов и масштабных социально-экономических преобразований, произошедших в нашей стране за последние десять лет, многократно возросла задача укрепления социального статуса высшего образования.

В России получение высшего образования всегда было вопросом престижа. С вступлением страны в рыночные отношения оно приобрело особый практический смысл — без него крайне сложно претендовать на самореализацию в профессиональной деятельности. К началу XXI века в России уже сложился устойчивый рынок образовательных услуг. Он характеризуется избытком идентичных предложений, жесткой конкурентной борьбой, с постоянно меняющейся динамикой спроса на образовательные услуги.

Коммуникационная деятельность учреждений высшего профессионального образования связана с продвижением образовательных услуг и подготовленных специалистов на рынке труда.

Высшее учебное заведение в рыночных условиях производит продукты общественного пользования - образовательные услуги - и работает одновременно на двух рынках. Во-первых, вуз предоставляет обществу образовательные услуги определенного вида, потребителями которых являются учащиеся и студенты, и, во-вторых, представляет результаты своей деятельности на рынке труда, потребителями которых являются предприятия и организации данной сферы. Эта двойственная природа деятельности вуза вносит значительную путаницу в определение его продуктов, целевых рынков сбыта и групп потребителей. Действуя одновременно на двух

связанных и взаимозависимых рынках — рынке образовательных продуктов и услуг и рынке труда, вуз тем не менее имеет один продукт, с которым он выходит на оба рынка. Все исследователи сходятся на том, что основным направлением деятельности вуза является предоставление образовательных услуг, но они не дают однозначного определения, в какой форме существует эта услуга.

Для четкости изложения основных положений исследования, необходимо дать определение, что такое «образование», «образовательная услуга», «маркетинг» «коммуникационная деятельность вузов», «организационная культура».

По определению, принятому двадцатой сессией Генеральной конференции ЮНЕСКО, под образованием понимается процесс и результат совершенствования способностей и поведения личности, при котором она достигает социальной зрелости и индивидуального роста. В законе Российской Федерации - «Об образовании» - дается следующее определение образования — «целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов) [119,СЛ59]. Образование как отрасль представляет собой учреждения, организации и предприятия, осуществляющие преимущественно образовательную деятельность, направленную на удовлетворение многообразных потребностей населения в образовательных услугах, на воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества. Главной целью образования как педагогического процесса, его миссией является приращение ценности человека как личности, работника, гражданина.

Прежде чем дать определение термину «образовательная услуга», рассмотрим понятие «услуга». Ф.Котлер [78] предлагает следующее определение: «Услуга — любое мероприятие или выгода, которые одна сторона может предложить другой и которые в основном неосязаемы и не приводят к завладению чем-либо». Согласно классической теории маркетинга, услугам присущ ряд специфических характеристик, отличающих их от товара и которые необходимо учитывать при разработке маркетинговых операций. Эти характеристики следующие: неосязаемость (услугу невозможно увидеть, попробовать на вкус, услышать или понюхать до момента приобретения); неотделимость от источника (осуществление услуги возможно только в присутствии производителя); непостоянство качества (качество услуги колеблется в широких пределах в зависимости от их производителей, а также от времени и места их оказания); несохраняемость (услугу невозможно хранить для последующей продажи или использования).

Основным видом деятельности учреждений профессионального образования, которые распространяются по коммуникационным каналам, является создание и представление образовательных услуг. Какое отличие образовательных услуг от других видов услуг? Анализ отечественной литературы и периодики показал, что среди исследователей, изучающих данную проблему, единое мнение по данному вопросу отсутствует. Наиболее распространенной точкой зрения по поводу сущности образовательных услуг является понимание того, что они представляют «систему знаний, информации, умений и навыков, которые используются в целях удовлетворения многоликих потребностей человека, общества и государства» [193].

Функции, принципы и формы коммуникационной деятельности учебных заведений системы высшего профессионального образования

Поскольку стратегия коммуникации является элементом комплекса маркетинга, то вопросы продвижения образовательных услуг и программ в той или иной мере затрагивались в работах по маркетингу таких зарубежных авторов, как К.Г.Б. Бейкуел, П. Борхард, Д.А. Йорк, У. Клаассен, М. Мильц, Г. Райтер, К. Рейнхардт, Р. Савар, Ш. Флодель, X. Фойхт, А. Юлкенбек и др. Среди отечественных авторов, отметим работы О.И. Антоновой, А.Я. Водолазской, Л.Н. Герасимовой, В.К. Клюева, А.В. Пурник и других. Однако большинство исследователей ограничиваются указанием на необходимость осуществления стратегии коммуникации и перечислением форм рекламы.

Теоретическая основа коммуникационной деятельности системы высшего профессионального образования имеет свои специфические черты, но базируется на положениях, разработанных в коммерческом маркетинге. Рекламу, как форму массового воздействия разрабатывают зарубежные и отечественные специалисты, как Арене Ф. Вильям, Бове Л. Кортлэнд, М.Д. Валовая, Л. Глушакова, Ф. Котлер, А. Наймушин, Е.М. Ромат, Ч. Сэндидж, Фрайбургер, Ротцолл, Дж., А. Ульяновский, Л.Н. Хромов и многие другие.

Различные аспекты связей с общественностью представлены в зарубежных и отечественных исследованиях И.В. Алешина, С. Блэк, Р. Боуде, И.Л. Викентьев, Д.И. Доти, Г.Л. Тульчинский и других.

Психологические аспекты коммуникационного воздействия

восприятия рекламы, принципы формирования потребностей, мотивация пользователей и т д. разработаны в работах таких зарубежных ученых как -А. Дейян, Т. Кениг, В. Паккард, Г. Картер и др. и отечественных авторов как - М.Н. Айзенберг, А.Б. Боковиков, И. Ганжа, В.В. Демидов, В.Г. Зазыкин, А.Н. Лебедев, В.В. Уперов и др.

Таким образом, проблемы маркетинговой коммуникации привлекают внимание исследователей лишь в последние 10-15 лет. Проблемы коммуникации широко изучаются за рубежом, теория коммуникации изучается в учебных курсах, издаются специализированные журналы, выпускается справочная литература. В нашей стране вопросы коммуникационного воздействия начинают активно развиваться с возрождения рыночных отношений. Из отечественных авторов весомыми являются работы Л.Д. Карташовой, В.Д. Козлова, Т.В. Никоновой, А.Ю. Панасюк, Е.Н. Попова, В.В. Рудницкого, О.В. Сатиновой, Т.О. Соломанидиной, Е.И. Скрипина, В.А. Спивака, В.В. Томилова, А.А. Ченцова, В.П. Щетинского и др.

Отдельные аспекты, интересующей нас проблемы такие как, формы рекламы в продвижении образовательных услуг, опыт зарубежных вузов, связи с общественностью активно изучаются отечественными исследователями. В то же время организационно-управленческие аспекты коммуникационной деятельности вузов с позиции процесса и системы до настоящего времени не определены.

Одним из самых важных факторов управления образовательным учреждением является коммуникация. Теория коммуникации определяет «все пути, по которым информация, идеи и установки распространяются среди индивидов, групп, наций и поколений» [156, С.4]. Известно, что коммуникация - это общение людей в процессе их совместной деятельности, это обмен идеями, мыслями, чувствами, обмен информацией. Без коммуникации невозможно существование никакой организованной группы людей.

В маркетинговой концепции Д. Делл и Т. Линда [44] «стратегия коммуникации», находится в конце иерархии. Однако вопросы организации коммуникации должны учитываться с первых шагов, с момента формулирования цели, и определения задач на каждом этапе. На первых этапах решаются такие вопросы, как, например, название (программы, акции, услуги и т.п.), приглашение престижных партнеров, закладка привлекательных или непривлекательных с позиции продвижения образовательных услуг характеристик. Как правило, начиная разрабатывать новые услуги практически единовременно необходимо продумывать пути и средства коммуникации этих программ [27].

Психологические аспекты коммуникационной деятельности вузов культуры и искусств по продвижению образовательных услуг и программ

Социальный статус Краснодарского государственного университета культуры и искусств определяется миссией, которую вуз выполняет в регионе. Для построения модели коммуникационной деятельности отраслевого вуза нам необходимо определить значение и место миссии КГУКИ.

Открытие вузов культуры относится к началу 60-х годов, когда в стране был взят курс на целенаправленную подготовку кадров сферы самодеятельной культуры. В ходе исторического развития функции вузов культуры стали меняться - расширяется спектр социальных функций, и, как следствие, происходит расширение сферы образовательных услуг. С начала 90-х годов в вузах культуры открываются отделения, обучающие студентов по консерваторским программам. С этого периода времени стали появляться вузы «культуры и искусств». Изменение статуса и миссии связано с появлением новой структуры образования и функционирования учреждений культуры, формированием современной российской цивилизации, становлением личности, свободной от идеологических штампов. Основной задачей вузов культуры и искусств стало качественное и эффективное функционирование образовательной системы, ее соответствие потребностям рынка труда. Достичь этого невозможно без связи с самой отраслью, с органами управления культуры, без создания отраслевых баз данных и автоматизированных систем управления трудовыми ресурсами. Деятельность вузов данной сферы дала возможность получить необходимую информацию и проанализировать причины кадрового дефицита в отрасли культуры, определить ориентированность и мотивации молодежи на получение высшего образования в учебных заведениях отрасли. Без этой информации невозможно говорить о структурированном рынке труда, кадровой и образовательной политике в сфере культуры.

Рассмотрим круг понятий, необходимый для уяснения социального назначения вуза: миссия, социальная функция, цели, задачи. Для исследования необходимо рассмотреть значение самого понятия «миссия». Оно происходит от латинского «missio», что в переводе означает — «посылать». Согласно современной трактовке данное понятие рассматривается как: ответственное задание, роль, поручение; общая цель организации (причина ее существования или базис организации); качественно выраженная совокупность основных целей организации. Миссия вузов культуры и искусств трактуется в широком смысле -предназначение отраслевого вуза как общественного института в сфере культуры. В тесном значении слова, миссия отдельно взятого регионального вуза сферы культуры и искусств - это развернутое, детально сформулированное, принятое руководством целевое назначение конкретной учебного заведения с учетом местных условий.

На основе миссии формируются цели, в которых конкретизируется миссия для последующей реализации. Сегодня Краснодарский государственный университет культуры и искусств - это университетский комплекс, по статусу являющийся головным вузом в Северо-Кавказском регионе, объединяющим разнопрофильные высшие и средние специальные учебные заведения, внешкольные учреждения искусства. В данном статусе университет значительно расширил свои организационно-координационные, учебно-методические, экспертно-аналитические и консультативные функции и активно влияет на социокультурную ситуацию в регионе.

Миссия является базой организационной культуры вуза, вытекающие из миссии ценности организации определяют допустимость средств для реализации целей деятельности учебного заведения. Она определяет стиль взаимоотношений вузовского коллектива, порядок приобщения абитуриентов к ценностям вуза и др.

Основными областями деятельности коллектива вуза являются учебная, учебно-методическая, научно-исследовательская и учебно- воспитательная. Вуз имеет пакет концептуальных документов развития вуза, где сформулированы миссия организации (предназначение, качественное выражение цели, философия организации, как основа мировоззрения, коллективное сознание организации, определение идеи, система взглядов, являющиеся регулятором поведения и критерием его оценки). Через миссию, философию и цели университета, изложенные в «Концепции развития вуза 2000-2010 гг.», сформулировано представление генеральной стратегии развития учебного заведения. Нормативные основы разработки перспектив заложены в Законе об образовании, в Законе о высшей школе, а также в Федеральной Программе развития и сохранения отечественной культуры. В этой связи особое внимание уделяется проблемам преемственности, непрерывности и целостности образовательного пространства высшей школы, а также определению приоритетных направлений подготовки кадров, исходя из реальных потребностей и тенденций общественного развития. Содержательная реализация миссии нашла отражение в научной, образовательной политике вуза. Основа - повышение роли фундаментальных отечественных культурно-исторических и национально-культурных ценностей, освоение огромного гуманитарного потенциала русской культуры.