Профессионально-личностная подготовка студентов технического вуза средствами иностранного языка Маковская Эвелина Николаевна

Профессионально-личностная подготовка студентов технического вуза средствами иностранного языка
<
Профессионально-личностная подготовка студентов технического вуза средствами иностранного языка Профессионально-личностная подготовка студентов технического вуза средствами иностранного языка Профессионально-личностная подготовка студентов технического вуза средствами иностранного языка Профессионально-личностная подготовка студентов технического вуза средствами иностранного языка Профессионально-личностная подготовка студентов технического вуза средствами иностранного языка Профессионально-личностная подготовка студентов технического вуза средствами иностранного языка Профессионально-личностная подготовка студентов технического вуза средствами иностранного языка Профессионально-личностная подготовка студентов технического вуза средствами иностранного языка Профессионально-личностная подготовка студентов технического вуза средствами иностранного языка
>



Маковская Эвелина Николаевна. Профессионально-личностная подготовка студентов технического вуза средствами иностранного языка : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Калуга, 2004 211 c. РГБ ОД, 61:04-13/2550

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования профессионально-личностной подготовки студентов втуза средствами иностранного языка 17

1.1. Профессиональная подготовка как предмет социально-философских и психолого-педагогических исследований 17

1.2. Личностная реализация студентов втуза средствами иностранного языка 48

1.3. Модель профессионально-личностной подготовки студентов средствами иностранного языка 81

Глава 2. Технология формирования личностной реализации в процессе профессионально-личностной подготовки студентов средствами иностранного языка 115

2.1. Педагогические условия профессионально-личностной подготовки студентов средствами иностранного языка 115

2.2. Технология проведения опытно-экспериментальной работы 132

2.3., Исследование эффективности использования педагогических условий профессионально-личностной подготовки студентов средствами иностранного языка 154

Заключение 182

Литература 188

Приложения 205

Введение к работе

Российское общество переживает сейчас сложный период перехода от
одной общественно-экономической системы к другой. Все это особо
значимо для молодого поколения россиян. Помогать молодым людям стать
совершеннее, достигать большего призвана система образования в стране,
которая изменилась по своей сути: от «образования на всю жизнь», к
«образованию через всю жизнь», как отмечает П.Г.Щедровицкий (1993).
Сегодня «абсолютной ценностью общества становится человек (личность); а
целью образования - развитие личности» (Н.Д.Никандров,2000). Один из
обязательных путей разрешения противоречия между быстро растущим
объемом знаний и стабильным временем образования является
формирование личности-профессионала, обладающей нестандартным
мышлением, способной разбираться в проблемах, проявлять инициативу и
самостоятельность, постоянно самосовершенствоваться, обеспечивать
саморегуляцию поведения. »

Интеграция в мировое экономическое сообщество обусловила
необходимость сближения качества и уровня профессионального

образования в России и передовых странах мирового сообщества, в которых личностно ориентированное образование широко внедряется в практику. Знание иностранного языка является ключевым моментом передачи современных технологий и является фактором взаимодействия.

Востребованность иностранного языка, значительное расширение возможностей его практического использования делает его средством оптимизации профессиональной деятельности специалиста высокой квалификации.

Специалист, выпускник технического вуза, - эрудированный, легко ориентирующийся в области достижений отечественной и зарубежной науки профессионал, готовый в любое время возобновить свое обучение,

способный к диалогу, осуществляющий возможности развития своей языковой личности, использующий иностранный язык в своей профессиональной деятельности.

В настоящее время роль высшей школы в формировании профессионала состоит в том, чтобы:

  1. подготовить личность, умеющую актуализировать свой потенциал, проявлять компетентность, связывать свои действия с ожидаемыми результатами, видеть проблемы, моделировать профессиональное мастерство;

  2. перенести акцент в вузовском образовании с информативности на создание ситуаций востребованности, самосозидания, творческого саморазвития (8);

  3. развивать такие профессионально важные качества, которые отвечали бы требованиям быстро меняющегося социума (осознание собственного «Я», умение адекватно оценивать сложившиеся жизненные и профессиональные события и, исходя из этой оценки, принимать решения и строить перспективы дальнейшей деятельности, рефлексируя личную ответственность за принятые решения и действия) (113).

Проблема повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов и личностно-профессиональное развитие будущего специалиста заставляет ученых все чаще обращаться к поиску ее оптимальных решений.

Пути совершенствования профессиональной подготовки специалиста даны в работах СЯ.Батышева, Б.С.Гершунского, А.М.Новикова, Б.Т.Лихачева и др.

Вопросы профессионального становления студентов неязыковых вузов рассматривают В.И.Маслов, Н.Н.Зволинская, 1990; С.Д.Неверкович,1992;

В.И.Сальников, 1994; В.М.Выдрин, 1995; Ю.А.ГагинД996; ИЛ.Волков, 1998; А.М.Трещёв, 2001; Ж.В.Перепелкина, 2001; З.И.Коннова, 2003 и др.

Вопросы влияния лингвообразования на развитие профессионально-значимых качеств специалиста раскрыты в исследованиях Н.В.Гизатулиной,1988; Л.А.Игнатенко, 1990; Л.И.Кадченко, Л.Н.Лазаренко, О.А.Журавлевой, 1992; Н.Н.Нижневой, 1993; В.Г.Касьяновой, 1995; О.А.Страшновой, 1997; М.И.Надеевой, 1998; Н.Л.Уваровой, 1999; Л.П.Циленко, Ю.А.Зусман, 2001 и др.

Специфику и личностные особенности студентов, характеристики их профессиональной ориентации изучают Г. Д.Бабушкин, 1990, 1991; Н.И.Пономарев, В.М.Рейзин, 1993; Н.В.Барышева, Ю.В.Новицкий, 1997; А.В.Шленков, 1998 и др.

Различным аспектам обучения иностранным языкам в неязыковых вузах посвящены исследования С.К.Фоломкиной, 1987; В.В.Сафоновой, 1991; Е.И.Калмыковой, 1993; И.А.Цатуровой, 1995; А.С.Беляевой, 1997; О.О.Смирновой, С.А.Кузнецовой, Т.Б.Лесохиной, 1999;Е.В.Мусницкой,2000; Н.Ф.Коряковцевой, 2002 и др.

Процесс обучения и воспитания в системе высшей школы рассматривается с разных позиций в трудах С.И.Архангельского, А.А.Вербицкого, В.А.Кан-Калика, А.В.Петровского, В.В.Шпалинского и др.

Важными с позиции нашего исследования являются положения общей теории деятельности, отраженные в фундаментальных исследованиях К.А.Абульхановой-Славской, В.С.Выготского , П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, СЛ.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина и др.

Различные аспекты профессионально-нравственной подготовки специалиста (охватывающие все этапы профессионального становления) рассматриваются в трудах отечественных ученых (В.А.Адольф, Э.А.Гришин, С.Б.Елканов, В.В.Емельянов, В.В.Игнатова, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин,

И.И.Чернокозов, Е.Н.Шиянов, А.И.Щербаков и др.) и зарубежных ученых (Р.Буш, Б.Кауфман, Е.Мелби, П.Петерс и др.).

В то же время анализ публикаций говорит о том, что проблемы профессиональной подготовки средствами иностранного языка и личностно-профессиональное развитие будущего профессионала не нашли достаточного места в научной литературе. Существуют противоречия:

между объективными требованиями профессионального развития личности будущего специалиста и недостаточной научно-теоретической разработанностью теории и методики его подготовки к профессиональному иноязычному общению средствами гуманитарных дисциплин, в частности иностранного языка;

между прогрессивными тенденциями гуманитаризации и гуманизации сферы высшего технического образования и отсутствием специального научного обоснования формирования целостной дидактической системы лингвистической подготовки будущего профессионала;

между обновлением структуры высшего технического образования, где приоритетом выступает личностно-профессиональное развитие студента, и традиционно-знаниевым построением содержания учебного процесса, ориентированным на репродуктивно-алгоритмические методы.

Отсутствие концепции комплексного подхода к формированию личности студента технического вуза и отсутствие определения эффективных педагогических условий его личностной реализации в процессе профессиональной подготовки обусловило выбор темы исследования: «Профессионально-личностная подготовка студентов технического вуза средствами иностранного языка».

Объект исследования: профессионально-личностная подготовка студентов технического вуза средствами иностранного языка.

Предмет исследования: педагогические условия профессионально-личностной подготовки студентов технического вуза.

Цель исследования: выявление педагогических условий профессионально-личностной подготовки студентов средствами иностранного языка.

Гипотеза исследования: предполагалось, что педагогические условия реализации личностного потенциала студента технического вуза в процессе профессиональной подготовки будут эффективными, если:

профессионально-личностная подготовка студентов средствами иностранного языка будет рассматриваться как часть профессиональной подготовки высококвалифицированного специалиста, фактор его компетентности и конкурентоспособности на рынке труда;

определены компоненты, критерии, показатели и уровни сформированности профессионально-личностной подготовки студентов; - формирование профессионально-личностной подготовки студентов будет рассматриваться как процесс, включающий этапы восхождения от низкой к более высокой ступени подготовленности: самопознание — саморазвитие -самореализация - личностная реализация.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой поставлены и решались следующие задачи исследования:

  1. Разработать модель профессионально-личностной подготовки студентов технического вуза средствами иностранного языка.

  2. Определить компоненты, критерии, показатели и уровни профессионально-личностной подготовки студентов технического вуза средствами иностранного языка.

  3. Выявить, теоретически обосновать и практически апробировать педагогические условия процесса профессионально-личностной подготовки студентов средствами иностранного языка.

4. Разработать научно-практические рекомендации эффективной профессионально-личностной подготовки студентов средствами иностранного языка.

Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности, об активности личности; ведущие принципы гуманизации и демократизации государственной политики в области образования; гуманистические идеи адаптации системы образования к особенностям развития и подготовки обучающихся, свободного развития личности в деятельности, общении и познании, создания условий для самопознания и самореализации личности в процессе обучения. Методологическими ориентирами избраны: системный, деятельностный, личностно ориентированный, акмеологический и коммуникативный системно-деятельностный подходы. Методология обусловила выбор ведущей цели исследования, научное описание изучаемых фактов и явлений педагогической действительности, их научный анализ, обобщение и синтез, экспериментальную проверку и оценку соответствия разработанной модели реальной ситуации.

Основу исследования составили: философские подходы к проблеме образования и культуры (Е.Н.Богданов, Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко, Б.К.Коломиец, И.А.Майер и др.); концепция личностно ориентированного подхода к образованию (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, И.СЯкиманская и др.); деятельностный подход (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн и др.); системный подход (В.А.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.С.Ильин, В.Н.Садовский и др.); коммуникативный системно-деятельностный подход к обучению иностранным языкам (П.К.Бабинская, А.Ф.Будько, Е.А.Маслыко, С.И.Петрова и др.); акмеологический подход к личностно-профессионалъному развитию (Е.Н.Богданов, А. А. Деркач, Е.И.Исаев, Н.В.Кузьмина, Л.И.Катаева, А.К.Маркова и др.).

Теоретической основой исследования являются: теория деятельности и
ее субъекта
(К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Леонтьев, В.В.Давыдов,
Л.С.Выготский и др.); теория готовности к деятельности (Б.Г.Ананьев,
К.М.Дурай-Новакова, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, А.Н.Леонтьев,
К.К.Платонов и др); педагогика высшей школы (Ю.К.Бабанский,
В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин,

С.И.Архангельский и др.); теория и методика обучения иностранным языкам (И.Л.Бим, Г.А.Китайгородская, А.А.Миролюбов, Р.П.Мильруд, Е.И.Пассов, И.В.Рахманов, С.Ф.Шатилов, С.К.Фоломкина и др.); психология обучения иностранным языкам (В.Н.Артемов, Б.В.Беляев, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина и др.); профессиональная педагогика (СЯ.Батышев, Б.С.Гершунский, Б.Т.Лихачев и др.); теория дифференциации и индивидуализации (Л.И.Божович, И.Д.Багаева, А.М.Матюшкин, Е.С.Рабунский и др.); принципы моделирования как всеобщего метода педагогического исследования (В.П.Беспалько, В.В.Краевский, С.Е.Радин и др.).

В соответствии с сущностью изучаемого феномена и логикой исследования применялись следующие методы исследования:

общенаучные: аналитический, логический, системный методы;

сравнительный и структурно-логический анализ, синтез, систематизация, обобщение фактов и концепций;

конструирование моделей эмпирического уровня; диагностические (анкетирование, ранжирование, тестирование);

экспериментальные (констатирующий, формирующий);

праксиометрические (изучение продуктов деятельности, педагогическое наблюдение за учебным процессом - включенное и опосредованное, анализ научно-методической, философской, психолого-педагогической литературы, рейтинг);

самоанализ и самооценка;

математическая обработка статистических данных.

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в группах 1-4 курсов КФ МГТУ им.Н.Э.Баумана. Исследованием были охвачены 182 студента, в том числе 92 студента в экспериментальных и 90 студентов в контрольных группах.

Изучение вопросов, связанных с темой исследования, последовательно осуществлялось с 2000 по 2004 гг. и включало три этапа:

Первый этап: (2000 - 2001 гг.) был посвящен историко-теоретическому анализу современного состояния проблемы профессиональной подготовки студентов технического вуза, изучались возможности личностной реализации средствами иностранного языка. Началась опытно-экспериментальная работа, которая состояла из осмысления личного педагогического опыта, изучения практики подготовки специалиста в техническом вузе, потребностей её совершенствования.

Выделены также предмет, цель, задачи и гипотеза исследования. Второй этап (2001- 2002 гг.) проведение констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы, сбор эмпирических данных, их анализ, апробация разрабатываемых рекомендаций на практике. Эта работа включала в себя проведение практических и теоретических занятий на 1 - 3 курсах, разработка учебно-методических пособий и лабораторных работ по одной из изучаемых специальностей (конструирование радиоприборов), организация педагогических условий для проведения формирующего эксперимента.

Выявлялись пути, средства и условия личностной реализации студента во время изучения иностранного языка. Материалы данного этапа исследования послужили основанием для разработки теоретической модели реализации личностного потенциала в процессе профессиональной подготовки средствами иностранного языка.

Третий этап: (2002- 2004 гг.) - завершение формирующего этапа опытно-экспериментальной работы и итоговая обработка полученной информации; подтверждение гипотезы и внедрение в практику теоретической модели, научно-практических и методический рекомендаций, литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

Поставлена актуальная на современном этапе развития высшей школы проблема личностно-профессионального развития студентов средствами иностранного языка в процессе их профессиональной подготовки.

В результате проведенных теоретических и практических исследований получены следующие научные результаты:

разработана модель профессионально-личностной подготовки студентов средствами иностранного языка, которая включает компоненты (мотивационно-ценностный, содержательно-процессуальный, организационно-деятельностный, результативно-оценочный), критерии (объём языковых профессиональных знаний, активная жизненная позиция, убежденность в значимости, результативность деятельности), показатели (мотивы изучения иностранного языка, наличие трудностей в обучении, отношение к формам проведения занятий) и уровни (нулевой, недостаточный, достаточный, оптимальный). Данная модель позволяет осуществлять комплексный учет факторов, способствующих эффективному использованию иностранного языка, и ориентирована не только на функционирование, но и на развитие системы профессионально-личностной подготовки в техническом вузе;

выявлены, теоретически обоснованы и практически апробированы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования личностной реализации студентов в процессе

профессионально-личностной подготовки студентов средствами иностранного языка;

концептуально раскрыто содержание личностной реализации, её атрибутивные характеристики (активность личности, целеполагание, свобода выбора цели, способов и средств её реализации, ответственность, потребность в саморазвитии, уникальности) и этапы формирования (самопознание, саморазвитие, самореализация);

разработана педагогическая технология поэтапного личностно-профессионального развития студентов, которая включает в себя формирование личностной реализации средствами иностранного языка в процессе их профессионально-личностной подготовки. Описан методический инструментарий, позволяющий определить оптимальные пути самореализации студентов в будущей профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование процесса профессионально-личностной подготовки будущих инженеров средствами иностранного языка:

разработанные положения, результаты и выводы исследования являются основой оптимизации личностно-профессионального развития студентов; модель профессионально-личностной подготовки, технология формирования личностной реализации в процессе профессионально-личностной подготовки средствами иностранного языка обеспечивают поступательный и перспективный характер развития субъекта, создавая основу для самопознания, саморазвития и самореализации;

выявленные педагогические условия позволяют обеспечить эффективное формирование компонентов модели профессионально-личностной подготовки студентов средствами иностранного языка;

- содержание материалов диссертации могут быть использованы в качестве научно-методической основы для разработки учебных пособий не только технических вузов, но и других типов учебно-воспитательных учреждений: в лекционно-практических курсах иностранного языка, включенных в. программы неязыковых вузов, в системе повышения квалификации и подготовки инженеров к иноязычной деятельности в сфере профессиональной коммуникации. Достоверность и обоснованность выдвинутых положений и полученных результатов обеспечивались: использованием современных концепций философии, педагогики, психологии и методики обучения иностранным языкам; сходством тенденций, обнаруженных в результате педагогического эксперимента на двух разных группах испытуемых; применением методов, адекватных целям, предмету, гипотезе и задачам исследования; репрезентативностью объёма выборки участников эксперимента (182 респондента) и; многолетней практической работой автора, лонгитюдным характером исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Калужском филиале Московского Государственного Технического Университета им.Н.Э.Баумана. Результаты исследования нашли свое отражение в статьях, тезисах докладов, учебно-методических разработках, опубликованных автором. Они апробированы на научно-технической конференции «Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении» (г.Калуга, 2001 г.); региональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г.Калуга, 2003 г.); всероссийской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении» (г.Калуга, 2003 г.), региональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г.Калуга, 2004 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлено в Калужском филиале МГТУ им.Н.Э.Баумана. Личное участие автора выражается в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах; разработке учебных планов, рабочих программ, учебно-методических пособий и лабораторных работ по иностранному языку для специальности «Производство и технология радиоэлектронных средств»; обосновании и реализации педагогических условий профессионально-личностной подготовки студентов средствами иностранного языка.

Положения, выносимые на защиту: - модель профессионально-личностной подготовки студентов средствами иностранного языка представляет собой целостную, динамическую структуру, состоящую из структурно-функциональных компонентов: мотивационно-ценностного, содержательно-процессуального, организацион-но-деятельностного и результативно-оценочного. Эти компоненты имеют разные уровни сформированности: нулевой, недостаточный, достаточный и оптимальный. Выделенные критерии и показатели в структуре модели устанавливают связи между всеми компонентами исследуемой системы и отражают динамику измеряемого феномена во времени;

личностная реализация - это динамическое образование личности будущего специалиста, отражающее единство четырех функциональных компонентов (мотивационно-ценностного, содержательно-процессуального, организационно-деятель-ностного, результативно-оценочного) и содержит такие личностные образования как активность, целеполагание, свобода выбора цели, способов и средств её достижения, ответственность, саморазвитие, уникальность субъекта. Личностная реализация - это свойство личности реализовывать полученные специальные знания и практические навыки в избранной сфере деятельности, способность к постоянному личностному и профессиональному совершенствованию, интеллектуальному развитию;

педагогическими условиями профессионально-личностной подготовки средствами иностранного языка являются: дифференциация уровней обучения, личностно ориентированное построение лингвистической подготовки, интенсификация процесса обучения иностранным языкам, взаимодействие всех субъектов профессионально-личностной подготовки, проектирование новых профессионально-личностных технологий, где иностранный язык является средством обучения и профессиональной коммуникации.

Структура диссертации: состоит из введения, двух глав, заключения (188 стр.), списка литературы (199 источника), приложений; в неё включены 3 рисунка и 13 таблиц. Общий объём текста составляет 211 страниц.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

  1. Маковская Э.Н. Атрибутивные характеристики профессионально-личностной позиции студента. // Труды Всероссийской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении» 18-19 декабря 2001 г., т. 2 - М: Изд-во МГТУ им.Н.Э.Баумана, 2001.

  2. Маковская Э.Н. Уровни развития профессионально-личностной позиции студента. // Социально - педагогические проблемы развития школы в новых экономических условиях: Сборник материалов научно-практической конференции, посвященной памяти Д.М.Гришина. Выпуск 2. - Калуга, 2002.

  3. Маковская Э.Н. Саморегуляция - важнейший компонент самовоспитательной работы. // Сборник материалов научно-практической конференции «Вариативность образования: проблемы и перспективы». Калуга, 2002.

  4. Маковская Э.Н. Условия реализации личностной позиции студентов в процессе профессиональной подготовки. // Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении: Материалы региональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых 22-23 апреля 2003 г. - Калуга: «Манускрипт», 2003.

  1. Маковская Э.Н. Иностранный язык как одно из средств формирования модели специалиста-профессионала. // Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении: Материалы региональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых 22-23 апреля 2003 г. - Калуга: «Манускрипт», 2003.

  2. Маковская Э.Н. Личностная реализация студентов технического вуза. // Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении: Материалы Всероссийской научно-технической конференции 2-4 декабря 2003 г., т.2. - М.: Изд-во МГТУ им.Н.Э.Баумана, 2003.

  3. Маковская Э.Н. Психолого-педагогические условия профессиональной подготовки средствами иностранного языка. // Методолого - педагогические аспекты развития системы профессиональной подготовки в непрерывном образовании: Сборник материалов научно-практической конференции, посвященной памяти Д.М.Гришина. Калуга, КГПУ - 2004.

  4. Маковская Э.Н. Адаптация студентов-первокурсников средствами иностранного языка. IX Всероссийская научно-практическая конференция «Образование в России: медико-психологический аспект»: материалы конференции - Калуга: КГПУ им.К.Э.Циолковского, 2004.

  5. Маковская Э.Н. Применение личностно-ориентированных технологий во втузе. // Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении: Материалы региональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых 22-23 апреля 2004 г. - Калуга КФ МГТУ им.Н.Э.Баумана, 2004.

10. Маковская Э.Н. Личностно-ориентированная модель
профессиональной подготовки студентов втуза. // Прогрессивные
технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении:
Материалы региональной научно-технической конференции студентов,
аспирантов и молодых ученых 22 - 23 апреля 2004 г. - Калуга, КФ МГТУ
им.НЗ.Баумана, 2004 г.

Профессиональная подготовка как предмет социально-философских и психолого-педагогических исследований

Проблема передачи трудового и профессионального опыта от одного поколения к другому также актуальна на всех этапах развития общества, как и проблема гуманизации образования этого общества. Разделение труда на физический и умственный еще в эпоху рабовладельчества привело к зарождению двух составляющих одного целого - профессиональной подготовки и профессионального образования.

Педагогическая энциклопедия (119) дает следующее определение профессиональной подготовки: «Профессиональная подготовка — совокупность специальных знаний, умений и навыков, качеств трудового опыта и норм поведения, обеспечивающих возможность успешной работы по определенной профессии; процесс сообщения учащимся соответствующих знаний и умений».

В том же словаре мы находим трактовку профессионального образования, которое определяется как «подготовка в учебных заведениях специалистов высшей, средней и низшей квалификации для различных отраслей науки, техники и культуры». Термин «профессиональное образование» понимается также как совокупность знаний, практических умений и навыков, необходимых для выполнения работы в определенной трудовой деятельности.

Можно говорить о том, что процесс профессиональной подготовки прошел долгий путь к становлению профессионального образования и является его неотъемлемой частью. Претерпев в течение многих веков ряд качественных изменений, профессиональное образование в своем развитии приближается к такому моменту, когда оно вновь воссоединяется с общественным производством. Сегодня мы можем говорить о наиболее полном взаимодействии науки, образования и производства. Это взаимодействие привело к рождению новой науки - профессиональной педагогики, «которая изучает закономерности образования, воспитания, обучения и развития учащихся, разрабатывает принципы обучения, информационные и педагогические технологии, обосновывает типы профессиональных учебных заведений и систему их управления. Она обобщает знания о педагогических теориях, способах проектирования инновационных технологий, путях дальнейшего развития системы. Это наука о подготовке человека к профессиональной деятельности, о профессиональном воспитании нового поколения специалистов, о воспроизводстве квалифицированной рабочей силы». ( СЯ.Батышев )

Вопросы, имеющие отношение и к профессиональной подготовке, и к профессиональному образованию в разное время были предметом многочисленных исследований.

В работах великих философов античности можно найти размышления о приобщении детей к труду в широком смысле этого слова. Они считали, что активная деятельность, труд предохраняют человека от нравственного падения. В то же время афинское воспитание представляло идеи «калокагатии» (человек, прекрасный душой и сильный телом) и «арете» (образцовое поведение гражданина, политического деятеля).

Осмысливая воспитание молодёжи как «образование» человека сообразно идеалу калокагатии, философы нашли, как показало время, самый верный способ - разносторонне развивающее образование на базе ценностей культуры. Личностно-ориентированная цель (удовлетворение индивидуальных запросов, развитие природных сил в процессе «приобщения к культурным ценностям») состояла в создании благоприятных условий для саморазвития, самореализации личности в деятельности и общении, во взаимодействии с духовно богатой средой, а результатом образования являлась культурная и социальная личность, индивидуальность.

Гуманистическая традиция в педагогике развивалась в древнегреческой культуре в органической связи с процессом обособления индивида, его воспитанием, развитием его самосознания; с философствованием, предметом которого был человек и его становление как автономной, свободной личности, включенной в природную и социальную среду. Гуманистические педагогические идеи древнегреческих философов ориентировались на природные процессы, силы и способности человека, на их саморазвитие, одухотворение в воспитании культурными ценностями, идеалами, что обусловило непреходящий, «вечный» характер этих идей. В истории древнегреческого образования мы находим истоки полярных моделей современного педагогического процесса, антимоний современного педагогического сознания: образование как воздействие и как взаимодействие; цели социо-ориентированные и цели личностно-ориентированные; авторитарное воспитание и гуманистическое воспитание; ребёнок - объект и ребёнок - субъект воспитания; прагматическое и ценностное отношение к культуре.

В эпоху средневековья интерес общества к вопросам профессиональной подготовки был невелик. Профессия, ремесло рассматривались как жизненное призвание, как вид служения Богу. Основной формой профессионального обучения детей ремесленников и купцов было ремесленное ученичество. Передача знаний, умений и личного опыта определенной профессии велась непосредственно от мастера к ученику.

В этот период по образцу церковных школ стали создаваться по мере роста городской культуры школы цеховые (для детей ремесленников), гильдейские (для детей купцов), затем магистратские (городские). Детей там обучали чтению и письму на родном языке, счету, религии - тому элементарному, что было необходимо жителю средневекового города в его жизнедеятельности. Как и церковные, это были «школы учебы», школы книжных знаний, догматического учения, авторитарной дисциплины.

В историко-педагогической литературе школа средневековья описывается как авторитарная школа принуждения и насилия. Основные параметры её модели: в цели доминирует система знаний, умений и навыков, которые необходимо «дать» учащимся; в соотношении «деятельность учителя -деятельность ученика» - ученик выступает объектом педагогического воздействия («должен» усвоить знания, умения и навыки). Содержание учебного процесса - точно определенный, зафиксированный в стандартах разного рода круг знаний, умений и навыков; процесс обучения нацелен на методы и средства организации познавательной деятельности репродуктивного характера; функционирование школы поддерживается строгой регламентацией деятельности ученика и учителя.

Личностная реализация студентов втуза средствами иностранного языка

В последнее десятилетие под эгидой ЮНЕСКО разработаны требования к инженеру XXI века. Эти требования созданы наиболее авторитетными международными организациями - FEANI(EBpona) и ABET (Северная Америка), а также национальными профессионально-общественными организациями (ассоциациями инженерного образования, ассоциациями и обществами инженеров и др.). Приведем некоторые перспективные требования к инженеру XXI века, которые помогают раскрыть потенциал личности средствами иностранного языка: устойчивое, осознанное и позитивное отношение к своей профессии, избранной сфере деятельности, стремление к постоянному личностному и профессиональному совершенствованию и развитию своего интеллектуального потенциала; высокая профессиональная компетентность, овладение всей совокупностью необходимых в трудовой деятельности фундаментальных и специальных знаний и практических навыков; развитая способность творческого подхода к решению профессиональных задач, умение ориентироваться в нестандартных условиях, анализировать возникающие проблемы, самостоятельно разрабатывать и реализовывать план необходимых действий; высокая коммуникативная готовность к работе в профессиональной и социальной среде; осознанная личная гражданская и профессиональная ответственность за результаты своей деятельности; целостность мировоззрения, ориентация на здоровый образ жизни личности специалиста, как представителя относящейся к интеллигенции социально-профессиональной группы и т.п.

Таким образом, современный инженер - это не только высококлассный специалист, но и личность, способная к самопознанию, саморазвитию и самореализации. Действительно, только постоянное самопознание и саморазвитие являются инструментарием открытия своего неисчерпаемого личностного и творческого потенциала, выявление тех сфер жизнедеятельности, где этот потенциал может быть использован в полной мере (90).

С научной точки зрения значение самопознания наиболее полно раскрывается в психологии. Здесь высвечиваются самые различные грани смысла самопознания. Приведем некоторые из них:

самопознание является условием обретения психического и психологического здоровья личности;

самопознание - средство обретения внутренней гармонии и психологической зрелости;

самопознание - единственный путь для саморазвития личности, её самореализации. Конечно, все эти стороны тесно взаимосвязаны и не выступают изолированно. В той или иной психологической концепции лишь акцентируется какая-либо одна сторона (90). С позиции нашего исследования важным является то значение проблемы самопознания, которое придается ей в гуманистической психологии. Здесь самопознание рассматривается как необходимое условие саморазвития личности, её самоактуализации, т.е. способности стать тем, кем она способна стать, а не тем, кем ей навязывают стать другие, социальное окружение. Одним из признанных авторитетов гуманистической психологии американский ученый К.Роджерс (139) определяет самопознание как средство овладения собственным опытом, глубинными переживаниями, в конечном итоге - средство быть самим собой. Для этого необходимо осознать, как личность воспринимает себя, как её воспринимают другие, причины, побуждающие искажать свой опыт, действовать в угоду окружению. В результате самопознания человек обретает способность к личностному росту, самосовершенствованию и самоактуализации, при которых только и возможна полнота жизни, ощущение радости жизни, осознание смысла жизни.

Самопознание является начальным звеном, формирующим образ Я и отношение к себе. В процессе взаимодействия с внешним миром человек, выступая активно действующим лицом, познает его, вместе с тем познавая себя. Если любая вещь, явление могут быть познаны через соотношение с другими вещами и явлениями, только через процесс выявления их многочисленных взаимосвязей, то и самопознание человека может осуществляться через отношение данного человека к другим людям, через разнообразные формы связи его «Я» с «Я» других (167).

Поскольку самопознание есть последовательность действий, то оно само представляет специфическую познавательную деятельность и, может быть описано через характеристику целей, мотивов, способов и результатов.

Педагогические условия профессионально-личностной подготовки студентов средствами иностранного языка

Рассмотрение профессионально-личностной подготовки студентов средствами иностранного языка в виде процесса, протекающего в рамках педагогической системы, позволяет проводить его исследование и разработку как целостного педагогического явления, включающего целевую, содержательную, процессуальную, психолого-педагогическую, логическую и материально-техническую стороны. В центр методологического обоснования, как учения о методах научного познания и преобразования процесса иноязычной подготовки специалистов в неязыковом вузе, ставится педагогическое взаимодействие. Оно включает весь комплекс психологических и педагогических взаимодействий преподавателя и студентов, который направлен на формирование личности обучающихся, раскрытие их творческого потенциала.

Раскрытие личностной реализации в процессе профессионально-личностной подготовки будущих специалистов требует создания комплекса научно обоснованных форм, методов и средств, которые будут способствовать развитию творческой активности и самостоятельности студентов в усвоении знаний, формировании умений и навыков, применении иностранных языков в будущей профессиональной деятельности. В процессе обучения на кафедрах иностранных языков в современных вузах необходимо решить две главные дидактические задачи: формирование прочных иноязычных знаний, умений, навыков и совершенствование творческих способностей по их применению в профессиональной деятельности.

Для успешного решения поставленных задач большое значение имеет создание в учебном процессе необходимых педагогических условий, способствующих его интенсификации.

В словаре русского языка под редакцией С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой М., 1987 г. условие трактуется как обстоятельство, от которого что-нибудь зависит; условия - это обстановка в которой происходит что-нибудь.

Под условием принято понимать философскую категорию, выражающую отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может и поэтому условие выступает как относительно внешнее предмету многообразие объективного мира и составляет ту среду, в которой явления и процессы возникают, существуют и развиваются.

Профессиональная среда, содержание профессионального образования в техническом вузе, отраженное в Государственном образовательном стандарте, являются внешними регуляторами по отношению к внутренним регуляторам студентов. Возможность стать субъектом профессиональной и учебной деятельности реализуется в процессе интериоризации студентом внешних регуляторов профессиональной деятельности в виде норм, правил, ценностей во внутренние регуляторы. При этом эффект перехода внешних воздействий во внутриличностный план будет тем выше, чем они более адекватны уровню развития личностной реализации будущих инженеров.

Анализ работ по педагогике и психологии показал, что многие авторы рассматривали проблему условий в контексте своего исследования, выделяя в первую очередь объективные и субъективные условия.

Так, А.М.Трещев (167), изучая проблему становления профессионально-субъектной позиции, пишет, что объективные условия не зависят от сознания объектов педагогической системы и определяют профессиональное формирование будущих специалистов в целом, и становление профессионально-субъектной позиции в частности, и связаны с реальной системой профессиональной подготовки студентов. К их числу относятся:

- профессиональная направленность подготовки;

- содержание педагогического процесса

- единство теоретического и практического аспектов подготовки.

К субъективным условиям, влияющим на профессиональное формирование специалиста, относятся:

- интеллектуальные способности;

- профессиональные способности и умения (гностические, проективные, конструктивные, организаторские, коммуникативные);

- профессиональная направленность личности;

- собственная активность личности в овладении будущей профессией.

В диссертационном исследовании З.ИКонновой (77), посвященном вопросам формирования и развития профессиональной иноязычной компетенции будущих специалистов, определены следующие объективные условия: обеспечение преемственности всех этапов в многоуровневой подготовке; реализация принципов инкрементализма (постепенного восхождения к цели, что одновременно связано с предыдущим условием); принцип синергетики, активности и интерактивности; принцип культуросообразности; кроме того, обеспечение личностно-ориентированного построения содержания иноязычной подготовки с учетом специфики будущей профессиональной деятельности и обучения в вузе.

В качестве субъективных условий выделены, прежде всего, коммуникативные способности, гностические, интеллектуальные, конструктивные способности, собственная активность будущего специалиста.

Большинство авторов посвящают свои исследования разработке специальных или особых условий формирования личности в образовательном процессе.

В качестве наиболее существенных условий, способствующих эффективности становления профессионально-субъектной позиции, по мнению А.М.Трещева (167), выступают следующие:

- преемственность всех этапов педагогического образования, обеспечивающих становление студента как субъекта образовательной и профессиональной деятельности;

- ориентация вузовского обучения на обобщенную модель профессиональной деятельности;

- диагностика сформированности становления личностной позиции будущих инженеров;

- взаимосвязь теоретической и практической подготовки, ориентированной на личностное развитие студентов и формирование у них готовности к реализации субъектного взаимодействия в профессиональной деятельности;

- наличие возможностей для творческого, профессионального самовыражения, основополагающими моментами которого являются оценка студентами происходящего как значимого события, осознание своей причастности к таким событиям.