Формирование профессиональной компетентности студентов неязыковых специальностей вуза средствами иностранного языка в условиях многоуровневого образования Сидакова, Нелли Валентиновна

Формирование профессиональной компетентности студентов неязыковых специальностей вуза средствами иностранного языка в условиях многоуровневого образования
<
Формирование профессиональной компетентности студентов неязыковых специальностей вуза средствами иностранного языка в условиях многоуровневого образования Формирование профессиональной компетентности студентов неязыковых специальностей вуза средствами иностранного языка в условиях многоуровневого образования Формирование профессиональной компетентности студентов неязыковых специальностей вуза средствами иностранного языка в условиях многоуровневого образования Формирование профессиональной компетентности студентов неязыковых специальностей вуза средствами иностранного языка в условиях многоуровневого образования Формирование профессиональной компетентности студентов неязыковых специальностей вуза средствами иностранного языка в условиях многоуровневого образования
>



Сидакова, Нелли Валентиновна. Формирование профессиональной компетентности студентов неязыковых специальностей вуза средствами иностранного языка в условиях многоуровневого образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Сидакова Нелли Валентиновна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2010.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/174

Введение к работе

Актуальность исследования. Процессы формирования качественно новой ценностно-информационной среды общества, интеграции российского образования в международную систему не просто оказывают детерминирующее влияние на развитие современного высшего образования, а задают совершенно новый уровень требований к его качеству, как в процессуальном, так и в результирующем аспектах.

Как одно из концептуальных положений обновления содержания образования в материалах, посвященых модернизации российской высшей школы рассматривается компетентно стный подход, обуславливающий необходимость перехода от квалификационной к компетентностной модели специалиста, в которой гармонично сочетаются профессиональные, творческие, деловые и духовно-нравственные качества личности.

В настоящее время в психолого-педагогической литературе активно обсуждаются идеи компетентностного подхода в образовании (И.Ю.Алексашина, А.А.Ахаян, В.И.Байденко, В.А.Болотов, Э.Ф.Зеер, Г.И.Ибрагимов, О.Е.Лебедев, А.М.Новиков, Н.Ф.Родионова, М.В.Рыжаков и др.).

К раскрытию понятий «компетенция», «компетентность» и «компетент-ностный подход» обращаются ученые: В.И.Андреев, А.М.Аронов, Д.А.Иванов, В.А.Кальней, Т.М.Ковалева, Дж. Равен, О.В.Соколова, ИД.Фрумин, А.В.Хуторской, С.Е.Шишов, П.Г.Щедровицкий, БД.Эльконин и др.

Проблемам формирования отдельных видов профессиональной компетентности (в частности, коммуникативной) уделяют внимание А.Г.Асмолов, Ю.Н.Емельянов, Ю.М.Жуков, Н.Б.Козлова, Е.С.Кузьмин, Б.М.Ломов, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Л.А.Петровская, П.В.Растянников и др.

Несмотря на это, в научном и образовательном сообществе до сих пор нет единого, четкого и однозначного понимания терминов «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетентность, не определены способы формирования личностных компетентностеи, отражающих результаты развития личностных качеств студента в образовательном процессе вуза.

Фрагментарно или недостаточно изучены и возможности иностранного языка в в данном процессе. К настоящему времени сложились определенные теоретические предпосьшки для исследования социокультурных и дидактических аспектов формирования языковой компетентности и лингвистической культуры (НД.Гальскова, Н.И.Гез, И.А.Зимняя, Ю.Н.Караулов, М.В.Китайгородская, А.А.Леонтьев, С.Д.Мартынов, Е.И.Пассов, В.А.Сластенин, И.ИХалеева, Э.А.Уткин и др., а также зарубежные авторы М.Беннетт, И.Бертран, Дж. Бэнкс, ЖЛасера, РЛюсиер, Г.Немейстер и др.

Психолого-педагогический аспект проблемы освоения иностранного языка стал предметом исследования ВА.Артемова, Н.В.Барышникова, Б.В.Беляева, М.К.Кабардова, М.Г.Каспарова и др.

К вопросу о роли и месте иностранного языка в гуманитарной составляющей высшего образования обращались Т.Т.Аминова, Ж.М.Блиева, Л.П.Гадзаова, Г.В.Ейгер, А.С.Никишина, И.А.Рапопорт, А.К.Цагараева и др.

Обобщающая идея этих исследований заключается в следующем: в свете компетентностной образовательной парадигмы обучение иностранным языкам является одной из фундаментальных задач общего и профессионального образования.

Анализ существующих методик и научных исследований, а также педагогическое осмысление проблемы указывают на особую актуальность выявления личностно-развивающего потенциала дисциплины «Иностранный язык», поиска путей для создания ее обновленной модели, повышения качества образования в условиях модернизации высшей школы. Востребованность иностранного языка, значительное расширение возможностей его практического применения -одно из направлений совершенствования профессиональной деятельности специалиста высокой квалификации, обладающего навыками международного и межкультурного общения.

Проведенный анализ учебных планов ряда специальностей, изучение вопроса преподавания теории образования в высших учебных заведениях позволяют сделать вывод: возможности формирования профессиональной компетентности студентов неязыковых специальностей средствами иностранного языка в системе многоуровневого образования используется не в полной мере. Данное утверждение и существующая организация учебного процесса в вузах обусловили актуальность настоящего исследования.

Комплексное изучение проблемы позволило выявить ряд противоречий между:

- социальным заказом общества на внедрение компетентностного подхода
в высшее образование и недостаточной методологической и методической раз
работанностью обозначенной проблемы в педагогической науке;

- содержанием и технологиями высшего образования и требованиями,
предъявляемыми в настоящее время обществом и государством к уровню лич
ностных и профессиональных качеств будущего специалиста;

растущей потребностью в формировании высокопрофессионального специалиста, владеющего иностранным языком, и недостаточным уровнем развития его компетентности в области изучаемого иностранного языка;

необходимостью диагностировать уровень соответствия личности студента к требованиям профессии и неразработанностью критериально-показательной базы оценки сформированности профессиональной и языковой компетентности будущего специалиста.

С учетом обозначенных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы личностно-развивающий потенциал и педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов неязыковых специальностей вуза средствами иностранного языка в условиях многоуровневого образования. Решение данной проблемы явилось целью исследования.

Объект исследования: процесс формирования профессиональной компетентности студентов вуза.

Предмет исследования: педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов неязыковых специальностей средствами иностранного языка в системе многоуровневого образования.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования профессиональной компетентности студентов неязыковых специальностей вуза будет протекать наиболее успешно, если:

организовать переориентацию целевых установок данного процесса со знаниево-накопительных (квалификационных) на компетентностные;

определить характер и содержание профессионального обучения студентов вуза в условиях многоуровневой системы высшего образования;

обосновать педагогические условия, систему целей и задач развития навыков в формировании основных профессиональных компетентно стей у студентов (ключевых, базовых, специальных) при обучении иностранному языку;

использовать комплекс инновационных форм и методов, нацеленных на развитие коммуникативных, креативных и познавательных способностей студентов, оценку и учет уровня сформированности профессиональной компетентности студентов средствами иностранного языка, использовать субъект-субъектные модели межличностной коммуникации и совместного творчества.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, гипотезой и целью исследования были сформулированы следующие задачи:

  1. Выявить специфику профессиональной компетентности студентов неязыковых специальностей высших учебных заведений на основе анализа отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы, уточнить особенности и структурно-содержательные параметры основного понятия «профессиональная компетентность».

  2. На основании выявленных особенностей и структурно-содержательных параметров обосновать педагогические условия формирования основных профессиональных компетентностей студентов (ключевых, базовых, специальных) средствами иностранного языка; разработать модель и внедрить технологии реализации компетентностного подхода в процессе обучения студентов иностранному языку в условиях многоуровневого образования.

  3. Выявить основные критерии и показатели сформированности профессиональной компетентности студентов средствами иностранного языка.

  4. Экспериментально проверить эффективность внедрения предложенных технологий компетентностного подхода в учебный процесс.

Методологической основой исследования явились концепции отечественных и зарубежных исследователей, разработавших общие законы, формы и методы обучения иностранным языкам: социокультурные и дидактические аспекты формирования языковой компетентности - отечественные исследователи (Н.Д.Гальскова, Н.И.Гез, М.В.Китайгородская, А.А.Леонтьев, С.Д.Мартынов,

В.А.Сластенин, И.И.Халеева и др.), а также зарубежные авторы (М.Беннетт, Дж. Бэнкс, Р.Люсиер и др.); методологическая база в исследовании лингвистической культуры (Ю.Н.Караулов, Е.И.Пассов, Н.Хомский и др.); определение роли и места обучения иностранному языку в гуманитарной составляющей высшего образования - отечественные ученые (Т.Т.Амиранова, О. А.Голубенко, Г.В.Ейгер, Л.М.Зельманова, И.А.Рапопорт, Н.С.Шаброва, Л.В.Щерба и др.), зарубежные методисты (И.Бертран, Ж.Ласера, Г.Немейстер и др.); разработка критериально-показательной базы оценки сформированности профессиональной и языковой компетентности (Л.Е.Балашов, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, В.И.Звягинский, Т.Е.Климова, А.К.Маркова, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.).

Теоретическую основу исследования составили современные теории, раскрывающие сущность понятий «компетенция», «компетентность», «компетент-ностный подход» в образовании (И.Ю.Алексашина, В.И.Байденко, Э.Ф.Зеер, Г.И.Ибрагимов, Д.А.Иванов, В.А.Кальней, Т.М.Ковалева, К.Г.Митрофанов, Дж. Равен, О.В.Соколова, А.В.Хуторской, П.Г.Щедровицкий, Б.Д.Эльконин и др.); исследования в области теории профессиональной компетентности и профессиональной культуры (А.А.Вербицкий, Ф.Н.Клюев, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, В.Д.Шадриков и др.); идеи личностно ориентированного подхода, субъект-субъектного взаимодействия (К.А.Абульханова-Славская, А.ГАсмолов, Е.В.Бондаревская, И.В.Дубровина, И.А.Зимняя, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, В.И.Слободчиков, и др.); теория коммуникативной компетентности (А.ГАсмолов, В.Н.Введенский, Б.Ф.Ломов, Л.М.Митина, Е.И.Пассов, Л.А.Петровская, Г.Н.Сериков и др.); концепции поликультурного и полиэтнического образования (А.Ю.Белогуров, Г.Н.Волков, В.В.Борисенков, Г.Д.Дмитриев, З.К.Каргиева, В.К.Кочисов, Н.Б.Крылова, Б.А.Тахохов, ЕЕ.Хатаев, З.Б.Цаллагова, С.РЧеджемов и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ психолого-педагогических источников, проблемно-сопоставительный анализ, понятийно-терминологические системы, анализ учебной и программно-методической документации); эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседы, диагностирование); статистические (обработка данных педагогического эксперимента, анализ результатов и продуктов деятельности); математические (ранжирование, построение диаграмм, корреляционный анализ). Данные методы легли в основу опытно-экспериментального исследования и обеспечили целостность работы в соответствии с поставленными целями и задачами.

База исследования и его организация. Исследование проходило на базе исторического и физико-технический факультетов ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. КЛ.Хетагурова» с 2005 по 2010 год и включало в себя три взаимосвязанных этапа:

На I этапе - (констатирующий эксперимент 2005-2007 гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая и научно-методическая литература

по проблеме исследования, разрабатывались его исходные положения, определялись структурно-содержательные параметры профессиональной компетентности студентов неязыковых специальностей вуза, проводился анализ мотивации изучения французского языка, анализ результатов анкетирования и тестирования, формировалась концепция экспериментальной работы.

На II этапе - (формирующий эксперимент 2007-2009 гг.) происходило осмысление теоретико-методологических подходов к рассматриваемой проблеме, проводились мероприятия по разработке, внедрению и апробации инновационных форм и методов обучения французскому языку, подбирался инструментарий для определения критериев, показателей и уровней сформированности профессиональной и языковой компетентности студентов вуза, проверялись и уточнялись гипотеза исследования и основные теоретические положения.

На III этапе - (завершающем 2009-2010 гг.) осуществлялось уточнение исследовательского аппарата и методологической базы исследования, подводились итоги опытно-экспериментальной работы, анализ и статистическая обработка результатов.

Научная новизна исследования:

раскрыты тенденции, определяющие роль профессиональной компетентности студентов и компетентностного подхода в вузовском образовании, проанализирован научно-педагогический аспект перехода от квалификационной модели специалиста к компетентностной; в рамках понятийно-смыслового поля данного исследования уточнена дефиниция «профессиональная компетентность»;

определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование основных профессиональных компетентностей (ключевых, базовых, специальных) средствами иностранного языка;

установлены основные критерии и показатели сформированности профессиональной компетентности студентов средствами иностранного языка;

обоснована эффективность внедрения авторской модели и технологий реализации компетентностного подхода при обучении французскому языку в условиях многоуровневой системы высшего профессионального образования, способствующей повышению информативности учебного материала; применению модульного обучения и профильной подготовки; введению балльно-рейтинговой системы оценки и контроля качества знаний; использованию в образовательном процессе вуза активных форм и методов обучения, мультимедийных технологий.

Теоретическая значимость исследования.

  1. На основании ретроспективного анализа философской, психологической и педагогической литературы уточнена сущностная характеристика понятий «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетентность», выявлены особенности и структурно-содержательные параметры профессиональной компетентности в рамках данного исследования.

  2. Разработана новая компетентностная модель будущего специалиста, в которой гармонично сочетаются интеллектуальные, деловые, творческие и

духовно-нравственные качества личности, одним из главных атрибутов которой является владение иностранным языком для осуществления делового партнерства.

  1. Теоретически обоснована и экспериментально проверена система технологических средств и методов формирования профессиональной компетентности студентов неязыковых специальностей средствами иностранного языка и педагогических условий, необходимых для успешного функционирования этой системы в контексте многоуровневого образования.

  2. Разработан инструментарий для определения критериев, показателей и уровней сформированности профессиональной и языковой компетентности с учетомпсихолого-педагогических,мотивационных,когнитивно-деятельностных и личностных факторов.

Практическая значимость исследования заключается в использовании в учебном процессе научных выводов, педагогических обобщений, разработанных дидактических приемов систематизированых и доведеных до практического приложения основных теорий и рекомендаций по формированию профессиональной компетентности студентов в условиях многоуровневого образования; усовершенствованной и апрбированной авторской программы обучения французскому языку, нацеленной на повышение эффективности формирования ключевых, базовых и специальных компетентностей средствами французского языка, позволяющей осмыслить сущность обогащения языковой компетентности как фактора профессионально-культурного становления студентов.

Разработанные автором рекомендации для преподавателей и студентов вуза, учебно-методические пособия внедрены в учебный процесс неязыковых факультетов ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены непротиворечивостью и корректностью теоретико-методологических позиций; методологической обоснованностью положений исследования, соответствующих его целям и задачам, логикой организации исследовательского процесса: от теоретических обобщений к моделированию и практическому применению; методологической и фактологической аргументацией разработанной концепции с позиции результатов научного анализа фактического материала, достоверностью и проверяемостью полученных данных, их качественным и количественным анализом; целостностью теоретических и эмпирических методов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная компетентность как интегральная профессионально-личностная характеристика означает соответствие предъявляемым обществом требованиям, готовность и способность выполнять профессиональные функции в различных областях деятельности в соответствии с принятыми в обществе нормами и стандартами, обладать активными знаниями; умением уверенно добиваться результатов и владеть ситуацией. Особенностями и структурно-

содержательными параметрами профессиональной компетентности студентов в их жизненной и профессиональной деятельности являются: фактическое проявление целенаправленности; высокий уровень квалификации; высокий профессионализм в овладении новыми востребованными способами деятельности; овладение социокультурными нормами и другими позитивными индивидуальными психологическими качествами личности.

2. В условиях многоуровневой системы высшего профессионального об
разования компетентностный подход является одним из концептуальных поло
жений обновления содержания образования, обуславливающий необходимость
перехода от квалификационной модели специалиста к компетентностной.

3. Организационно-педагогические условия формирования профессио
нальной компетентности студентов вуза предполагают наличие объективных и
субъективных предпосылок реализации цели профессионального образования в
контексте многоуровневого обучения, формирование ключевых, базовых и спе
циальных компетентностей, комплекса организационных, дидактических и вос
питательных мероприятий в системе подготовки специалистов новой модели
университета, функционирующего на основе сочетания академической науки с
инновационными высокотехнологическими структурами.

4. Разработанная критериально-показательная база (мотивационный, когни
тивный, деятельно стный, личностный критерии и показатели) позволяет оце
нивать уровень сформированности личностных компетентностей и диагности
ровать уровень профессиональной и языковой компетентности студентов сред
ствами иностранного языка.

Формирование основ профессиональной компетентности студентов средствами иностранного языка активизируется поэтапным введением методических и методологических технологий, осуществляющих личностно ориентированный подход при обучении иностранному языку; использованием субъект-субъектных моделей коммуникации и совместного творчества, способствующих формированию основ профессионального становления и лингвистической культуры. Обогащение языковой компетентности студентов неязыковых специальностей вуза представляет собой образовательную стратегию, предполагающую реализацию совокупности дидактических условий: инновационных форм, методов, приемов, нацеленных на развитие у студентов коммуникативных, креативных и познавательных способностей, оказывающих влияние на уровень сформированности профессиональной компетентности студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений на региональной научно-практической конференции с международным участием «Педагогическое образование: проблемы и перспективы» (Владикавказ, 2010), VI Всероссийской научно-практической конференции «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2010), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Формирование человеческого и инновационного потенциала как фактор ре-

гионального развития» (Старый Оскол, 2009), сообщений в рамках научно-практических конференций по итогам НИР при Северо-Осетинском государственном университете им К.Л.Хетагурова (2006-20 Югг).

Материалы и результаты опытно-экспериментальной работы диссертанта обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр педагогики и психологии педагогического факультета и французского языка СОГУ

Результаты исследования были внедрены в образовательную практику ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К.Л.Хетагурова» в процессе преподавания дисциплины «Французский язык» на историческом и физико-техническом факультетах; использованы в учебно-методических пособиях: «Les grands savants russes et francais» (Владикавказ, 2009), «Практикум по спряжению французского глагола: основные формы индикатива» (Владикавказ, 2010).