Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования профессиональной компетентности студентов учреждений среднего профессионального образования 12
1.1. Теоретические основы исследования проблемы «профессиональная компетентность» в педагогической и психологической литературе 12
1.2. Особенности процесса формирования профессиональной компетентности в учреждениях среднего профессионального образования 45
1.3. Теоретические подходы к процессу формирования профессиональной компетентности студентов-бухгалтеров 68
Выводы 97
Глава II. Процесс формирования профессиональной компетентности студентов экономических специальностей учреждений среднего профессионального образования 99
2.1. Педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов-бухгалтеров 99
2.2. Модель формирования профессиональной компетентности студентов учреждени й среднего профессионального образования 121
2.3. Мониторинг динамики формирования профессиональной компетентности студентов учреждений среднего профессионального образования 141
Выводы 172
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 176
ПРИЛОЖЕНИЯ 190
- Теоретические основы исследования проблемы «профессиональная компетентность» в педагогической и психологической литературе
- Особенности процесса формирования профессиональной компетентности в учреждениях среднего профессионального образования
- Педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов-бухгалтеров
Введение к работе
Изменения, происходящие в экономике страны, вхождение России в общеевропейское и мировое образовательное пространство требуют новых подходов в образовательной политике. В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается необходимость повышения качества профессиональной подготовки специалистов всех уровней, в том числе среднего звена, в соответствии с* социальными и экономическими потребностями общества и запросами личности. Важным концептуальным положением обновления содержания образования является компетентностный подход, цель которого - обеспечение качества подготовки специалистов.
По статистическим данным агентства «Росбизнесконсалтинг» и Департамента службы занятости населения самой востребованной профессией в 2005 году стала профессия бухгалтера, которая за два года обогнала торгового представителя и менеджера по продажам. С ростом возможностей малого и среднего бизнеса, открытием новых рабочих мест возрастает потребность в компетентных бухгалтерах, способных к осуществлению аналитической деятельности. По информации Kelly Financial Resources среди специалистов, определяющих сферы бизнеса, наибольшее количество заказов по подбору персонала приходится на финансовый бухгалтерский учет (26%).
Вступление России в ВТО, введение в период 2007-2010 гг. Международной системы финансовой отчетности (МСФО) и требований перехода всех предприятий на систему подтверждения отчетности аудиторскими заключениями, непрерывные изменения в нормативных документах, формах отчетности, системе налогообложения меняют характер и содержание деятельности бухгалтеров. Сегодня бухгалтеру уже недостаточно иметь только базовый уровень приобретенных профессиональных знаний и умений, необходимо компетентное владение профессиональной деятельностью, мобильность, способность к самообучению и профессиональному росту.
За последние пять лет существенно изменились требования к специалистам со стороны работодателей. Если раньше были востребованы узко специализированные умения и навыки, то сегодня необходимы бухгалтера,
владеющие всеми видами профессиональной деятельности, способные проводить анализ хозяйственной деятельности предприятия, прогнозировать экономические результаты.
Анализ современного рынка труда выявил требования к специалисту-бухгалтеру: базовая теоретическая и практическая подготовка, позволяющая самостоятельно применять умения и навыки в профессиональной деятельности, владение бухгалтерскими компьютерными программами, навыками делового общения, проявление ответственности за результаты выполнения производственных задач, умение прогнозировать экономический результат хозяйственной деятельности предприятия, осваивать новые формы бухгалтерской отчетности, готовность к изменению характера и содержания труда. Поэтому особую актуальность приобретает качественная профессиональная подготовка компетентных выпускников учреждений среднего профессионального образования, обучающихся по специальности «Экономика и бухгалтерский учет» (квалификация — бухгалтер), а также осуществление переподготовки существующих работников.
Высокий уровень профессиональной компетентности является решающим фактором социальной защищенности и профессионального развития работников, а его достижение - главной задачей учреждений профессионального образования.
Опираясь на определения Э.Ф.Зеера, В.А.Наперова, Л.П.Паниной,
Е.Г.Сафоновой, А.В.Смирнова, В.Ф.Спиридонова, Э.Э.Сыманюк,
О.А.Шахматовой, нами профессиональная компетентность определяется как готовность и способность специалистов к реализации знаний, умений, навыков, опыта в реальных условиях профессиональной деятельности. Профессиональная компетентность бухгалтера представляет интегративную характеристику личности специалиста, включающая систему теоретических знаний, в том числе специальных знаний в области экономики, профессиональных умений и навыков, практического опыта, наличие устойчивой готовности к профессиональному росту.
Изучение материалов по данной проблеме и анализ состояния профессионального образования в России, проведенный с позиций запросов общества на подготовку конкурентоспособного специалиста и потребностей личности, позволили сделать вывод о необходимости разработки педагогических условий, способствующих формированию профессиональной компетентности выпускников учреждений среднего профессионального образования. Противоречия, возникающие между высокими требованиями, предъявляемыми со стороны работодателей к специалистам, способным к компетентной деятельности, и недостаточной готовностью студентов в плане практической реализации полученных знаний, умений, навыков в профессиональной деятельности, определили выбор темы исследования: «Формирование профессиональной компетентности студентов экономических специальностей учреждений среднего профессионального образования».
Цель исследования: обосновать, разработать и экспериментально апробировать педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов учреждений среднего профессионального образования.
Объект исследования: процесс профессионального обучения студентов учреждений среднего профессионального образования.
Предмет исследования: формирование профессиональной
компетентности студентов учреждений среднего профессионального образования, обучающихся по специальности «Экономика и бухгалтерский учет».
Исходя из поставленной цели, объекта и предмета исследования, на основе анализа психолого-педагогической литературы и имеющегося опыта работы сформулирована гипотеза: формирование профессиональной компетентности студентов экономических специальностей (бухгалтеров) в учреждениях среднего профессионального образования будет эффективным, если:
выделены группы компетенций составляющие профессиональную компетентность специалиста;
разработана и реализована модель формирования профессиональной компетентности студентов;
реализованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование^профессиональной компетентности;
обеспечен мониторинг сформированности профессиональной компетентности студентов, построенный на критериальной основе.
На основе гипотезы сформулированы задачи исследования:
Выявить сущность, содержание и структуру профессиональной компетентности и определить группы компетенций студентов экономических специальностей (бухгалтеров).
Разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий по формированию профессиональной компетентности студентов.
Разработать и апробировать модель формирования профессиональной компетентности студентов.
Выявить критерии и провести мониторинг сформированности профессиональной компетентности выпускников учреждений среднего профессионального образования по специальности «Экономика и бухгалтерский учет».
Теоретико-методологическую основу исследования составлили: философские положения о системном подходе к процессу познания (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, В.В.Краевский и др.); концепция гуманизации и гуманитаризации образования (А.А.Леонтьев, А.М.Новиков, В.И.Слободчиков, В.Д.Шадриков); теория развития профессионального образования (В.В.Анисимов, Л.П.Беляева, В.П.Беспалько, Е.Я.Бутко, К.Г.Кязимов, Е.В.Ткаченко); проблемы начального и среднего профессионального образования (А.Т.Глазунов, П.Н.Новиков, М.П.Сибирская, И.П.Смирнов и др.); теоретические подходы к разработке стандартов нового поколения на модульно-компетентностной основе (А.Н.Лейбович, Е.А.Рыкова, О.Б.Читаева и др.); вопросы организации повышения квалификации
педагогических работников (В.В.Литвиненко, Н.Н.Михайлова, М.В.Никитин и
ДР-)-
Проблема формирования профессиональной компетентности
раскрывалась в работах Ю.В.Варданян, М.И.Дьяченко, Э.Ф.Зеера, И.А.Зимней,
В.А.Наперова, В.А.Сластенина, А.В.Смирнова, В.Ф.Спиридона, Н.В.Чекалевой,
С.Е.Шишова и др.; содержание и структура профессиональной компетентности
с учетом основных положений уровневого подхода (Г.С.Абрамова, Б.С.Братусь,
Е.М.Иванова, Е.А.Климов и др.), профессиографического (Г.М.Белокрылова,
А.И.Донцов, И.В.Дубровина, Л.М.Митина, Р.С.Немов, В.Э.Пахальян и др.),
модельного (Ю.П.Азаров, Т.А.Казанцева, Г.У.Матушанский, О.Мельничук,
В.Г.Пищулин, Г.В.Суходольский и др.), развивающего, личностно-
ориентированного подходов (Л.С.Выготский, П.Ф.Каптерев, С.Л.Рубинштейн,
В.Н.Мясищев и др).
Личностно-ориентированный и деятельностный подходы позволяют рассматривать формирование профессиональной компетентности как процесс диалогического взаимодействия, развертывания механизмов личностного становления и профессионального самоопределения (Л.И.Божович, Е.В.Бондаревская, И.И.Зарецкая, М.С.Савина, И.С.Якиманская и др.), как проявление субъектности студента (А.А.Бодалев, А.А.Вербицкий, В.А.Петровский и др.), как формирование личностно значимых и профессионально важных качеств специалистов (Г.В.Безюлева, Г.М.Шеламова и др.). Подготовка специалистов в учреждениях среднего профессионального образования приходится на юношеский период, характеристика которого представлена в работах: И.С.Кона, Е.Ф.Рыбалко, Д.И.Фельдштейна, Х.Ремшмидта, Ф.Райса и др.
Вопросы экономического воспитания и образования отражены в исследованиях А.Ф.Аменда, С.В.Евтеевой, А.П.Куракова, Л.П.Мельниковой, В.К.Розова, Б.П.Шемякина и др.
Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с его целями и задачами применялись как теоретические, так и экспериментальные методы.
Теоретические: изучение, отбор и систематизация педагогических, психологических и управленческих материалов по данной проблеме, включающих анализ и прогноз по результатам исследования, выстраивание учебного процесса.
Экспериментальные: эмпирические — наблюдение, констатирующий, сравнительный и формирующий эксперименты; диагностический -анкетирование, беседа, тестирование, мониторинг; математические методы обобщения результатов исследования, количественные и качественные показатели сформированных компетенций студентов с применением графического представления данных.
Этапы исследования:
I. (2000 - 2002 гг.) — организационно-подготовительный. Изучение и
анализ теоретических основ данной проблемы в области педагогики,
психологии, экономики и управления. Определение цели, задач и рабочей
гипотезы исследования. Разработка методики экспериментальной работы.
Проведение констатирующего эксперимента и обработка его результатов.
Разработка экспериментальных материалов для формирующего эксперимента и
планов-проектов учебников «Бухгалтерский учет в промышленности», «Налоги
и налогообложение», «Бухгалтерский учет».
(2002 -2004 гг.) — опытно-экспериментальный. Проведение формирующего и сравнительного экспериментов, обработка, систематизация и анализ исследовательских материалов, подготовка методических рекомендаций.
(2004 - 2005 гг.) — заключительно-обобщающий. Обобщение результатов работы, анализ и уточнение выводов формирующего эксперимента.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической позицией автора, использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью количества участников констатирующего и формирующего экспериментов. Всего в эксперименте
приняли участие 572 человека - студенты учреждений среднего профессионального образования г. Москвы, обучающиеся по специальности «Экономика и бухгалтерский учет».
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
сформирована структура профессиональной компетентности специалистов, включающая три группы компетенций: по основанию видов профессиональной деятельности (функциональная, правовая, техническая, коммуникативная компетенции); по основанию профессионально важных качеств личности, востребованных в труде (когнитивная, эмоционально-волевая, рефлексивная компетенции); по основанию профессиональной направленности личности (мотивационная компетенция); определены и конкретизированы группы профессиональных компетенций для экономических специальностей (бухгалтеров);
- обоснованы и комплексно представлены педагогические условия
формирования профессиональной компетентности студентов учреждений
среднего профессионального образования: формирование мотивации
профессионального обучения; построение содержания образовательного
процесса на основе компетентностного подхода, квалификационной
характеристики, модели выпускника, профессиограммы специалиста;
поэтапная подготовка студентов к самостоятельной профессиональной
деятельности; деятельностная и рефлексивная основы обучения;
разработана модель формирования профессиональной компетентности студентов, служащая основой для подготовки конкурентоспособных специалистов, обеспечения качества обучения и профессиональной деятельности выпускников учреждений среднего профессионального образования;
выделены и конкретизированы основные блоки модели формирования профессиональной компетентности - содержательный, процессуальный и
диагностический, обоснованы этапы формирования компетенций и особенности проведения мониторинга их сформированности;
определены критерии и показатели, выделяющие уровень сформированности групп компетенций, владения обобщенной структурой профессиональной деятельности студентов специальности «Экономика и бухгалтерский учет».
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
разработаны и изданы учебники и учебные пособия: «Бухгалтерский учет», «Бухгалтерский учет в промышленности», «Налоги и налогообложение», используемые при обучении специалистов-бухгалтеров учреждений среднего профессионального образования;
разработана и апробирована программа факультативных занятий «Компьютерные технологии в бухгалтерии на базе программы ІС-бухгалтерия, версия 7.7» (80 часов), способствующая повышению компетентности студентов;
разработаны программы вводного (ориентировочного) и обобщающего междисциплинарного курсов «Я и профессия», «Я в профессии» для студентов экономических специальностей, которые могут использоваться преподавателями учреждений среднего профессионального образования;
отобраны и структурированы учебные теоретический и практический материалы по дисциплинам «Бухгалтерский учет», «Аудит», «Налоги и налогообложение», которые могут применяться в профильных классах общеобразовательных школ;
апробирована модель формирования профессиональной компетентности студентов, которая может использоваться для подготовки студентов других специальностей в учреждениях среднего профессионального образования;
определена структура модели формирования профессиональной компетентности, которая может использоваться при разработке стандартов разных уровней образования.
На защиту выносятся.
Педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов экономических специальностей учреждений среднего профессионального образования, включающие: формирование мотивации профессионального обучения; построение содержания образовательного процесса с учетом компетентностного подхода, квалификационной характеристики, модели выпускника и профессиограммы бухгалтера; поэтапную подготовку студентов к самостоятельной профессиональной деятельности; деятельностную и рефлексивную основу обучения.
Модель формирования профессиональной компетентности студентов учреждений среднего профессионального образования, которая содержит содержательный, процессуальный и диагностический блоки и обеспечивает готовность и способность студентов к качественному осуществлению профессиональной деятельности.
Критерии и показатели для диагностики уровня сформированности выделенных групп компетенций.
Экспериментальная база исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе организации учебного процесса в Техникуме экономики и управления, Банковском колледже №45, Техникуме управления и информационных технологий; в ходе выступлений на семинарах в Институте общего образования, курсах повышения квалификации педагогических работников ФПК Института развития профессионального образования; на семинаре, организованном городским методическим кабинетом по проблеме «Значение экономических дисциплин в подготовке конкурентоспособного специалиста»; в опубликованных статьях, учебных пособиях и методических рекомендациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы (190 источников) и 12 приложений.
Теоретические основы исследования проблемы «профессиональная компетентность» в педагогической и психологической литературе
В первом параграфе настоящей главы анализируется понятийный аппарат исследования и обосновывается необходимость формирования профессиональной компетентности с целью подготовки конкурентоспособного специалиста.
Изменения, происходящие в экономике страны, вхождение России в общеевропейское и мировое образовательное пространство требуют новых подходов в образовательной политике. Стратегические направления модернизации образования на современном этапе стали предметом обсуждения Госсовета и Правительства РФ в конце 2001 г. Цель модернизации образования видится в создании механизма устойчивого развития системы образования, обеспечения ее качества, соответствующего вызовам XXI в., социальным и экономическим потребностям развития страны, запросам личности, общества, государства.
Системообразующим фактором модернизации является качество образования. Общепризнанного определения данного понятия в гуманитарных науках нет. В.А.Кальней и С.Е.Шишов [80] приводят следующее определение: «Качество образования - социальная категория, определяющая состояние и результативность процесса образования в обществе, его соответствие потребностям и ожидания общества (различных социальных групп) в развитии и формировании гражданских, бытовых и профессиональных компетенций личности. Качество образования определяется совокупностью показателей, характеризующих различные аспекты учебной деятельности образовательного учреждения: содержание образования, формы и методы обучения, материально-техническую базу, кадровый состав и т.п., которые обеспечивают развитие компетенций обучающейся молодежи». Центральным компонентом качества образования, по мнению авторов, являются компетенции личности.
В современном постиндустриальном обществе существенно изменились социально-профессиональные функции работников; оказались востребованными такие качества, как обучаемость, организованность, самостоятельность, коммуникативность, саморегуляция, ответственность, практический интеллект, надежность, способность к планированию, самоконтроль и др.
Модернизация российского образования провозглашает компетентностный подход как одно из важных концептуальных положений обновления содержания образования. При этом в материалах модернизации подчеркивается, что в понятии компетентностного подхода заложена идеология интерпретации содержания образования, формируемого «от результата» («стандарт на выходе»). Цель компетентностного подхода - обеспечение качества образования.
Анализ опубликованных материалов по проблеме модернизации показывает, что в качестве основных единиц обновления содержания образования рассматриваются компетентности и компетенции.
Вопросы профессиональной компетентности рассматриваются в работах как отечественных, так и зарубежных ученых последние пятнадцать лет. Однако современные подходы и трактовки профессиональной компетентности весьма различны.
Анализ и обобщение исследований, проводимых в Западной Европе по проблеме ключевых конструктов, показывает, что общепринятого их определения нет. К ним относят ключевые квалификации (Германия), базовые навыки (Дания), ключевые навыки (Великобритания). Анализ предлагаемых структур и перечень этих конструктов показывает, что один из них относится к компетентности - широкой общеобразовательной, политической и метакультурной осведомленности, другие - обозначают способности в области выполнения широкого спектра обобщенных действий - компетенций, третьи -характеризуют социально-профессиональные качества обучаемых и работников. Таким образом, все многообразие новых интегративных единиц образования можно свести в три группы: компетентности, компетенции, учебно-познавательные и социально-профессиональные качества (или мета-качества) [63, 64, 65]. И.А.Зимняя [66] выделила три этапа в развитии компетентностного подхода.
Первый подход (1960 - 1970 гг.) характеризуется введением в научный аппарат категории «компетенция», созданием предпосылок разграничения понятий компетентность и компетенция.
Второй этап (1970 - 1990 гг.) характеризуется использованием категорий компетентность и компетенции. Зарубежные и отечественные исследователи для разных видов деятельности выделяют различные компетентности. Например, Дж. Равен выделил 37 компетентностей, востребованных в современном обществе.
Особенности процесса формирования профессиональной компетентности в учреждениях среднего профессионального образования
В данном параграфе рассматриваются особенности юношеского возраста и характеристики профессионального образования, оказывающие влияние на становление профессиональной компетентности выпускников учреждений профессионального образования.
Период юности необходимо рассматривать в динамике, в соотношении с другими возрастными категориями. Многие психологи [88, 89, 133, 142] разграничивают подростковый возраст (отрочество) и юность. Хронологические границы юности «размыты» и определяются в психологии по-разному, наиболее часто исследователи выделяют раннюю юность, т.е. старший школьный возраст (от 15 до 18 лет) и позднюю юность (от 18 до 23 лет) [139].
Возраст между 14-15 и 16-17 годами в одних случаях определяется как период ранней юности, в других - как период отрочества. Л.И.Божович [20] определяет старший школьный возраст как юношеский, обращая особое внимание на развитие мотивационной сферы личности, что является значимым для нашего исследования.
По мнению А.В.Петровского [133], возраст между 14-15 и 17 годами определяется как ранняя юность. «Раннюю юность считают третьим миром, существующим между детством и взрослостью. В это время ребенок оказывается на пороге реальной взрослой жизни». Юность - это важнейший период в психосоциальном развитии человека. Молодой человек активно включается во взрослую жизнь, осваивает различные социальные роли, формирует свою идентичность.
Большой вклад в понимание юношеской психологии внес представитель гештальтпсихологии К.Левин. Важнейшим процессом переходного возраста (из детского мира во взрослый) он считал расширение жизненного мира личности, круга ее общения, групповой принадлежности и типа людей, на которых она ориентируется [88]. Иначе говоря, К.Левин рассматривает юность как социально-психологическое явление, связывая психическое развитие личности с изменением ее социального положения, что особенно важно, по нашему мнению, учитывать в образовательном процессе учреждений профессионального образования.
По периодизации Моргуна В.Ф. и Ткачевой Н.Ю. переход к юности — 17-18 лет, юность — 18-23 года (возникает потребность в самоопределении), молодость - 24-30 лет (окончательное осознание себя как взрослого человека со всеми правами и обязанностями) [114].
В исследованиях по проблеме самоопределения была сделана попытка выделения важных признаков любого процесса самоопределения:
-установление человеком своих собственных особенностей, черт, качеств, возможностей, способностей;
-выбор человеком критериев, норм оценивания себя на основе системы идеалов, ценностей: что надо для социума, чего от меня ждут, что из этих требований социума я принимаю для себя;
-определение своих наличных, уже имеющихся к сегодняшнему дню качеств, соответствующих требуемым нормам, принятие или непринятие себя;
-предвосхищение своих завтрашних потенциальных качеств;
-построение своих целей, задач, планов для развития у себя необходимых качеств, для принятия себя;
-пересмотр человеком применяемых им критериев и оценок, ибо изменяются ценности, менталитеты в самом обществе, и сам человек выбирает разные из них на различных этапах своего развития;
-пересамоопределение — человек заново принимает или не принимает себя [108].
Отметим, что на процесс профессионального самоопределения оказывают влияние как внешние, так и внутренние факторы. Внешние условия характеризуются изменениями самой профессии (появляются новые технологии), требованиями общества к ней, изменяются соотношения данной профессии с другими профессиями. Внутренние условия определяют изменения представлений человека о профессии, критериев оценки человеком самой профессии, а также критериев оценки профессионала в себе.
Педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов-бухгалтеров
В данном параграфе представлена характеристика образовательного учреждения, на базе которого проводилось исследование; анализируются педагогические условия, при которых возможно формирование профессиональной компетентности студентов экономических специальностей, а также определена структура профессиональной компетентности специалистов экономического профиля.
Техникум экономики и управления (ТЭУ), на базе которого проводилось диссертационное исследование, осуществляет подготовку специалистов начального и среднего профессионального образования по дневной форме обучения. Техникум готовит специалистов в области современного малого бизнеса по следующим направлениям: «Менеджмент», «Коммерция», «Банковское дело», «Экономика, бухгалтерский учет и контроль» (с 2002 года «Экономика и бухгалтерский учет»). Ежегодно ТЭУ готовит около 175 специалистов. Во время обучения студенты проходят практику на таких предприятиях, как АКБ «Мосстройэкономбанк»; КБ «Спецстрой-банк»; Торговый дом «Фитпласт»; ОАО «Трехгорная мануфактура»; ЗАО «Москва-Макдоналдс».
Специальности, по которым ведется подготовка в техникуме, входят в сферу профессии «Человек-человек» и «Человек — знаковая система». Е.А.Климов сгруппировал все профессии по пяти типам в соответствии с отношением человека к различным объектам окружающего мира [85]: «человек - природа», «человек - техника», «человек - человек», «человек - знаковая
система», «человек — художественный образ»,
В зависимости от типа профессии конкретизируются профессионально важные качества, определяются основные ценности и выявляются характеристики профессиональной деятельности.
Остановимся более подробно на специфических особенностях техникума. Студенты ТЭУ по периодизации психологического развития относятся к юношескому возрасту, преимущественно от 17 до 21 года. Обучение осуществляется на базе полного общего образования и 11 классов. Студенты, обучающиеся по специальностям экономического профиля, входят в профессиональную сферу «человек — знаковая система».
Изучив образовательную среду Техникума, запросы общества, требования работодателей, мы определили педагогические условия, при которых возможно формирование профессиональной компетентности студентов экономических специальностей:
-становление внутренней мотивации учения, т.е. нацеленность на самосознание, совместную деятельность, познание нового;
-содержание образовательного процесса строится с учетом квалификационной характеристики специальности и модели выпускника;
-соблюдение поэтапности в обучении, связанной с постепенной подготовкой студентов к самостоятельной профессиональной деятельности; построение обучения на рефлексивной основе.
Реализация выделенных педагогических условий способствует сближению процессов профессионального обучения с реалиями современной жизни и производства. При этом мы учитывали:
1) Социально-экономическую ситуацию, состояние современной системы образования и цели как основные требования общества через перечень предпочтительных компетенций, которыми образовательные учреждения должны вооружать подрастающее поколение: способность брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решений, регулировать конфликты ненасильственным путем, участвовать в функционировании и в улучшении демократических институтов (политическая и социальная компетентность); уважение других культур, языков, традиций, препятствие возникновению расизма, ксенофобии, климата нетерпимости (компетенции, касающиеся жизни в многокультурном обществе); владение устным и письменным общением не только на родном языке, но и на нескольких иностранных (компетенции в области коммуникативной культуры); владение новыми технологиями, знание современных компьютерных программ на уровне пользователя (компетенции в области компьютерной технологии); способность учиться всю жизнь как основа непрерывного совершенствования в профессиональном плане, а также в личной и общественной жизни.