Кластерный подход к формированию профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования Моштаков, Антон Анатольевич



Моштаков, Антон Анатольевич. Кластерный подход к формированию профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Моштаков Антон Анатольевич; [Место защиты: Новгород. гос. ун-т им. Ярослава Мудрого].- Великий Новгород, 2014.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/559

Введение к работе

Актуальность исследования. В динамично меняющихся общественно-политических и социально-экономических условиях одной из приоритетных составляющих государственной образовательной политики является подготовка квалифицированных и конкурентоспособных специалистов для инновационной экономики. Профессиональная подготовленность и компетентность кадров во всех сферах деятельности существенно влияют на экономику страны и определяют материальный и духовный потенциал государства.

Потребность в совершенствовании среднего профессионального образования (СПО) обусловлена актуальным реагированием общества и работодателей на высокие требования к уровню современных специалистов. Модернизация системы профессионального образования стала характерной особенностью социального прогресса и современного состояния России. Выпускникам среднего профессионального образования необходимо быть максимально готовыми к оперативному и грамотному решению производственных задач и обладать способностью быстро включаться в рабочие процессы, корректировать свою общественную и профессиональную деятельность в новых социально-экономических условиях.

Решение данных задач возможно при изменении подхода к повышению квалификации преподавателей и их готовности работы в новых условиях.

Анализ источников и практической деятельности показывает, что в современных условиях преподавателям в организации СПО приходится решать комплекс задач аналитического, исследовательского, проектировочного и маркетингового содержания.

Проблема исследования заключается в разработке новых принципов организации учебной деятельности для эффективной реализации данного комплекса задач.

В диссертации кластерный подход в образовании нами рассматривается как методология изменения условий деятельности учреждений среднего профессионального образования, на основе координации и интеграции образовательных, производственных и социально-общественных систем и форм их отношений.

Основоположник кластерного подхода М.Портер определяет понятие кластера, как группу взаимосвязанных компаний, действующих в определенной сфере и взаимодополняющих друг друга.

Актуальность исследования состоит в изучении проблемы формирования профессиональных компетентностей с учетом специфики и уровней педагогической квалификации преподавателей - инженерно-педагогических работников системы СПО и их готовности к проектированию и функционированию профессиональной деятельности в условиях образовательно-производственного кластера.

В ряде диссертационных исследований рассмотрены отдельные стороны применения кластерного подхода в образовании. Это касается развития познавательного интереса студентов на основе кластерного подхода (И.А.Киселёва), организации проектной деятельности в условиях кластера (Н.В.Малышева), проектирования в системе воспитания на основе использования учебно-научно-производственного кластера (Д.Ю.Трушников), управления качеством общего образования региона на основе кластерного подхода (М.В.Горемыко).

Эти исследования касаются особенностей деятельности преподавателя в условиях образовательного кластера, но не затрагивают вопросы теории и технологий развития их профессиональной компетентности.

Поиск путей решения проблем, связанных с формированием профессиональной компетентности преподавателей системы СПО на основе кластерного подхода, выявил ряд противоречий:

между необходимостью применения кластерного подхода в процессе профессиональной подготовки студентов как фактора успешности их образования и недостаточно сформированной профессиональной компетентностью преподавателей учреждений среднего профессионального образования в данной деятельности;

между требованиями к координации и интеграции учебных, производственных и социально-общественных функций учреждений СПО в условиях кластера и отсутствием необходимой профессиональной компетентности преподавателей для решения этих задач;

между потребностями экономики в подготовке специалиста интегративного типа, готового решать на производстве комплекс задач аналитического и исследовательского характера и отсутствием готовности у преподавателей учреждения СПО к проведению качественной подготовки студентов.

Указанные противоречия и анализ литературы позволили сформулировать проблему поиска теоретических оснований и технологий формирования профессиональной компетентности преподавателей учреждения СПО в условиях применения кластерного подхода.

Анализ теории показывает, что до настоящего времени не предпринималось самостоятельного научного исследования указанной проблемы.

В соответствии с этим тема диссертации сформулирована следующим образом: Кластерный подход к формированию профессиональной компетентности преподавателей учреждения среднего профессионального образования.

Цель исследования состоит в научном обосновании, проектировании и проверке организационно-педагогических условий формирования и повышения уровня профессиональной компетентности преподавателей учреждения СПО.

Объектом исследования является процесс формирования и повышения уровня профессиональной компетентности преподавателей учреждений СПО.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия реализации кластерного подхода в процессе формирования и повышения уровня профессиональной компетентности преподавателей учреждений СПО.

Гипотеза исследования: реализация кластерного подхода к формированию профессиональной компетентности преподавателей системы СПО будет обеспечена при создании организационно-педагогических условий, предусматривающих:

рассмотрение кластерного подхода как методологического принципа формирования профессиональной компетентности преподавателей системы СПО, позволяющего комплексно осуществить развитие их образовательных, исследовательских, организационно-маркетинговых видов деятельности;

определение организационно-содержательной структуры образовательно-производственного кластера, предполагающего концентрацию и объединение учебных, опытно - экспериментальных и производственных его компонентов;

представление профессиональной компетентности преподавателей учреждений СПО с учетом необходимости развития их педагогической квалификации, готовности решать в условиях кластера задач аналитического, исследовательского, учебно-практического характера;

выявление критериев и показателей эффективности реализации кластерного подхода к процессу формирования и повышения уровня профессиональной компетентности преподавателей учреждений СПО.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние проблемы, степень ее исследования в зарубежной и отечественной педагогической науке и практике.

  2. Разработать и экспериментально проверить структурно-содержательную модель реализации кластерного подхода при формировании профессиональной компетентности преподавателей учреждений СПО.

  3. Раскрыть педагогические механизмы технологий формирования профессиональной компетентности преподавателей учреждений СПО с учетом кластерного подхода реализующего принципы непрерывности, интеграции, личностной ориентации.

  4. Определить общую структуру, этапы и особенности внутрифирменного обучения преподавательских кадров в условиях образовательно-производственного кластера.

  5. Изучить эффективность кластерного подхода в подготовке преподавателей на основе реализации модульно-компетентностной образовательной программы.

Методологическую основу исследования составляют положения методологии и философии образования взрослых; общей теории и технологии образовательного процесса в профессиональной подготовке специалистов, психолого-педагогической теории развития личности к активной деятельности; теории модульно-компетентностного, интегративного подходов; педагогики и психологии о целостности и в образовании взаимообусловленности явлений.

Теоретическую основу исследования составляют:

положения и принципы системного анализа педагогических и социальных процессов в профессиональном образовании (С.Г.Вершловский, Н.В.Бордовская, А.Л.Гавриков, С.П.Иванова, И.П.Кузьмин, А.М.Новиков, В.А.Сластенин, Р.М.Шерайзина и др.);

концепции компетентностного подхода (В.А.Болотов, А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, В.П.Топоровский, А.В.Хуторской и др.);

исследования в области модульного обучения (О.В.Арефьева, Б.С.Гершунский, А.Н. Дахин, Н.Е.Чеботарева, Т.И.Шамова и др.)

теории моделирования кластерных образовательных систем и реализации кластерного подхода в образовании (В.Т.Волов, Я.Н.Дранев, Н.В.Екимова, Р.М.Качалов, М.Портер, Т.И.Шамова др.).

современные подходы в исследовании профессионализма и моделирование профессиональной деятельности (М.Т.Кенжебаева, И.П.Кузьмин, А.Е.Марон, В.М.Марков, Т.Г.Новикова и др.);

технологии конструирования и реализации модульных программ в образовании (П.Б.Бондарев, И.Н.Бухтиярова, М.И.Гуревич, Н.В.Кухарев, Л.Н.Тукмачева, П.А.Юцявичене и др.);

теории непрерывного образования взрослых, профессионального самоопределения личности (С.В.Артышко, И.А.Колесникова, Ю.Н.Кулюткин, Т.М.Ломтева, А.Е.Марон, Л.Ю.Монахова, А.М.Новиков, В.Г.Онушкин, Р.М.Шерайзина и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы: изучение и анализ литературы по психолого-педагогическим аспектам, по повышению квалификации, методической деятельности; обобщение опыта по профессиональному образованию, наблюдение, анкетирование, тестирование, диагностика, экспертная оценка; моделирование и проектирование; эксперимент.

Ведущая идея исследования заключается в следующем: эффективность и качество подготовки специалистов среднего звена производства будут обеспечены и реализованы, если научно обоснована содержание, технологии и новые формы профессиональной компетентности преподавателей учреждения СПО на основе кластерного подхода.

Исследование проводилось в 2010-2014 годы на базе политехнического факультета АОУ ВПО ЛО «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий», поселка Сиверский Гатчинского района Ленинградской области. В эксперименте приняли участие 60 студентов по профессии «автомеханик» и «электромонтёр», 88 преподавателей, 50 родителей и 30 работников предприятий и профессиональных партнеров.

Личный вклад соискателя в работу состоит в разработке общей концепции и технологии реализации кластерного подхода в профессиональном обучении студентов, создании опытно-экспериментального участка при политехническом факультете АОУ ВПО ЛО «ГИЭФПТ», организации системы профессионального партнёрства.

Этапы исследования.

На первом этапе (2010-2011 гг.) была определена концептуальная основа исследования, выявлено состояние разработанности вопроса в теории и практике. На основе междисциплинарного анализа обоснованы принципы и структурно-содержательная модель формирования профессиональной компетентности преподавателей учреждения на основе кластерного подхода. Определены критерии диагностики профессиональной подготовки специалистов среднего звена производства. Констатирующий эксперимент, анализ, сравнение, моделирование учебно-программной документации.

На втором этапе (2011-2012 гг.) проводилась экспериментальная работа по апробации структурно-содержательной модели формирования профессиональной компетентности преподавателей учреждения СПО в контексте реализации кластерного подхода профессиональной подготовки студентов. Осуществлялся сравнительно-сопоставительный анализ результатов, их обобщение. Проводился формирующий эксперимент. Ведущими на данном этапе были обобщение, сравнение, рейтинг, проектирование, диагностика, тестирование.

На третьем этапе (2012-2014 гг.) уточнялись основные результаты исследования, подводились итоги эксперимента, формулировались выводы по итогам и результатам исследования. Анализировалось выполнение гипотетических положений, оценивалась эффективность структурно-содержательной модели по формированию компетентности преподавателей в реализации кластерного подхода в профессиональной подготовке специалистов. Ведущими методами в исследовании были: анализ, сравнение, корреляция и экстраполяция.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

разработана и обоснована научная идея использования кластерного подхода к формированию профессиональной компетентности преподавателей системы СПО;

выявлены педагогические возможности образовательно-производственного кластера для формирования широкого спектра компетенций преподавателя системы СПО (аналитических, проектировочных, маркетинговых и др.);

разработана структурно-содержательная модель формирования профессиональной компетентности преподавателей системы СПО на основе кластерного подхода, предусматривающая создание кластерной среды обучения, структурной организации учебной, практической и производственной деятельности преподавателей в кластере;

определено содержание и технологии сопровождения модульных образовательных программ обучения преподавателей при реализации кластерного подхода.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

теория профессионального образования дополнена методологией и механизмами реализации кластерного подхода в условиях среднего профессионального образования;

уточнены и охарактеризованы понятия: «образовательно-производственный кластер» «кластерный подход», «профессиональная компетентность преподавателя системы СПО»;

охарактеризованы принципы формирования профессиональной компетентности преподавателей системы СПО - творческого самоопределения, профессиональных опор, непрерывности, персонализации;

определены теоретические основания организации внутрифирменного обучения преподавателей в условиях образовательно-производственного кластера (расширение пространства взаимодействия с производством, и проектно-исследовательской деятельности, формирование специальных кластерных компетенций);

раскрыт и обоснован критериально-оценочный аппарат исследований, связанный с расширением интегративного пространства, созданием широкого спектра специализаций, повышением качества подготовки студентов и их трудоустройством, расширением сегмента образовательных услуг.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

разработан инструментарий организации взаимодействия учреждений СПО с работодателями и сферой производства (методики, договора;

определена общая структура и логика построения образовательно-производственного кластера, позволяющая практически расширить пространство взаимодействия и кооперации профессиональных партнеров;

разработаны требования к организации внутрифирменного обучения преподавателей в условиях кластера (целевая подготовка специалистов, маркетинговые исследования, профессиональное сопровождение преподавателей);

полученные результаты используются в практике взаимодействия учреждений СПО с партнерами и работодателями.

Рекомендации для использования. Материалы по результатам диссертационного исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке студентов учреждений СПО, в системе повышения квалификации работников профессионального образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена соответствующей теоретико-методологической базой; применением методов адекватных целям и задачам диссертационного исследования; научным обоснованием структурно-содержательной модели; репрезентативностью выборки и анализа результатов эксперимента, корреляцией оценок и самооценок.

На защиту выносятся следующие положения:

    1. Научное обоснование реализации кластерного подхода к процессу формирования профессиональной компетентности преподавателей учреждений СПО.

    Кластерный подход в работе рассматривается как методологический принцип, положенный в основу процесса формирования профессиональной компетентности преподавателей учреждений СПО в условиях специально организованной среды, интегрирующей учебный, исследовательский и производственный потенциал среднего профессионального образования. Образовательно-производственный кластер является организационной формой интеграции учреждений СПО, их структурных элементов, сферы науки, практики и производства. Деятельность преподавателя образовательно-производственного кластера направлена на развитие нового качества выпускника учреждений СПО, что предполагает формирование профессиональной компетентности преподавателя, расширение его аналитических, исследовательских, маркетинговых, менеджерских и проектировочных функций. Организационно-педагогический аспект деятельности преподавателя в условиях образовательно-производственного кластера связывается со структурированием учебного процесса, освоением теоретического багажа знаний, практическим применением теории в опытно-экспериментальной среде учреждения, выходом в производственную и социальную ситуацию на предприятии.

    2. Структурно-содержательная модель формирования профессиональной компетентности преподавателей учреждения СПО на основе кластерного подхода.

    Эта модель реализует принципы применения кластерного подхода - непрерывности, профессиональных опор, персонализации, творческого самоопределения преподавателя, интеграции образования и производства. Её целеполагание направлено на формирование профессиональной компетентности преподавателей учреждения СПО в совместной деятельности с субъектами образовательно-производственного кластера.

    В условиях кластерного подхода модель предусматривает построение производственно-образовательной среды профессиональной подготовки преподавателей учреждения СПО (средовый компонент), структурной организации их учебной, практической, производственной деятельности (структурный компонент).

    Содержательно-деятельностный компонент модели предопределяет объём аналитических, исследовательских, проектировочных, маркетинговых компетенций педагогов, формируемых на основе использования кластерных возможностей (внутрифирменное обучение, опытно - экспериментальное обучение и менеджерская практика в мастерских и на производстве).

    Результативно-оценочный компонент характеризует степень развития профессиональной компетентности преподавателей и инженерно-педагогических работников системы СПО.

    3. Блочно-модульное содержание внутрифирменного обучения преподавателей в условиях образовательно-производственного кластера.

    Модульные образовательные программы СПО представлены единством систематизирующих аспектов (структура блоков, содержание, сопровождение) и формируют качества преподавателя как исследователя, менеджера, проектировщика, создателя реальной модели образовательно-производственного кластера.

    Применение кластерного подхода позволяет привлечь ресурсы блочно-модульного содержания профессиональной подготовки преподавателей учреждения СПО и создать условия, для вовлечения их в процесс разработки инновационно-образовательных продуктов. Данный подход способствует расширению способов и форм взаимодействия с партнёрами, развитию навыков организации кластера и применению ресурсов образовательно-производственного кластера для решения аналитических, менеджерских, проектировочных, исследовательских задач.

    Апробация и внедрение результатов исследования проводились с преподавателями, студентами и профессиональными партнерами; в экспериментальной и аналитической работе; в выступлениях и публикациях, а также в ходе практической работы преподавателем политехнического факультета АОУ ВПО ЛО «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий», поселка Сиверский Гатчинского района Ленинградской области и на базе ГБОУ СПО ЛО «Кировский Политехнический Техникум».

    Основные идеи и положения исследования докладывались и обсуждались на Международных и региональных научно-практических конференциях и семинарах (2011-2013г.г.), «Личность, общество, образование в изменяющемся мире» (Санкт-Петербург, 2013); на заседаниях кафедр профессионального образования и совета факультета развития профессионального образования Ленинградского областного института развития образования «Школы исследовательской культуры» (Санкт-Петербург, 2013), профессионального педагогического образования и социального управления НовГУ имени Ярослава Мудрого.

    Структура диссертации построена в соответствии с логикой исследования и эксперимента, целью, задачами, гипотезой и положениями, выносимыми на защиту, а также разработанностью категориального аппарата, структурой и содержанием диссертации. Текст диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.