Формирование инновационной компетентности преподавателя в образовательных учреждениях МВД России Боинчану, Галина Ильинична

Формирование инновационной компетентности преподавателя в образовательных учреждениях МВД России
<
Формирование инновационной компетентности преподавателя в образовательных учреждениях МВД России Формирование инновационной компетентности преподавателя в образовательных учреждениях МВД России Формирование инновационной компетентности преподавателя в образовательных учреждениях МВД России Формирование инновационной компетентности преподавателя в образовательных учреждениях МВД России Формирование инновационной компетентности преподавателя в образовательных учреждениях МВД России
>



Боинчану, Галина Ильинична. Формирование инновационной компетентности преподавателя в образовательных учреждениях МВД России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Боинчану Галина Ильинична; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2011.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обусловленность профессионального роста преподавателя инновационными процессами в образовательных учреждениях мвд россии как педагогическая проблема 13

1.1. Модернизация российской образовательной системы как цель и условие перехода к новому качеству образования на современном этапе развития общества 13

1.2. Инновационная деятельность как педагогический феномен 30

1.3. Компетентностный подход в развитии инновационной компетентности педагогов в образовательных учреждениях МВД России 53

Выводы по первой главе 77

ГЛАВА 2. Реализация модели формирования инноваци онной компетентности преподавателя в образовательных учреждениях МВД России 79

2.1. Инновационные процессы как детерминанты профессионального совершенствования профессорско-преподавательского состава учебных заведений МВД России... 79

2.2. Структурно-содержательная модель формирования инновационной компетентности преподавателя учебного заведения МВД России в сфере профессиональной деятельности 104

2.3. Внедрение модели формирования инновационной компетентности преподавателя ведомственного учебного заведения в сфере профессиональной деятельности 114

Выводы по второй главе 136

Заключение 138

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время происходит смена парадигмы развития человечества. После эпох эффективности, продолжавшейся в 1950-е и 1970-е годы, качества - в 1980-х и 1990-х, гибкости - в 1990-е и 2000-е, сейчас мы живем в эпоху инноваций, где успех страны определяется тремя решающими факторами: появлением новых научных открытий, повышением уровня квалификации персонала и безукоризненным владением профессиональными знаниями. Сегодня инновация - это механизм развития любого общества, и, соответственно, чем больше нового в конкретном социуме, тем он успешнее. Современный мир нуждается в инновациях, поскольку ресурсная база природы во многом исчерпана и только инновационный потенциал человека может в дальнейшем вести мир вперед.

Интеграция российского образования в мировое образовательное пространство, в том числе участие России в Болонском процессе, создает условия для перехода от традиционной отечественной парадигмы «.образование на всю жизнь» к новой: «непрерывное образование на протяжении всей жизни», то есть «образование через всю жизнь».

Как отметил Президент России Д.А. Медведев в своем приветственном слове участникам и гостям всероссийской конференции «Профессиональное образование в условиях инновационного развития страны» «...сегодня профессиональное образование должно в полной мере учитывать требования рынка труда XXI века, полностью соответствовать общемировым критериям качества. Для этого необходимы модернизация вузов, колледжей, техникумов и училищ, укрепление их преподавательского состава, усиление практической направленности в учебном процессе. Стабильность и способность к обновлению образовательной системы основывается, прежде всего, на профессиональной инновационной компетентности руководителей и педагогов, соответствующей запросам общества».

В одном из своих выступлении министр внутренних дел России Р.Г. Нургалиев обращает внимание на то, что «...современное общество, хотим мы того или нет, значительно зависит от компьютерных технологий. Вместе с тем технические инновации, внедряемые в киберпространство, значительно опережают их гуманитарное осмысление, что приводит к различным проблемам, препятствующим широкому бесконфликтному использованию возможностей новых технологий...».

В соответствии с современными тенденциями развития научной и общественной мысли актуальность внедрения понятий «новшество», «нововведение», «инновация», «инновационный процесс», «инновационная деятельность» нашла свое отражение в целом ряде научных работ.

Степень разработанности научного направления в психолого-педагогическом знании проявляется в работах известных ученых М.М. Поташника, Л.С. Подымовой, В.А. Сластенина, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой; вопросы теории и технологии инновационной деятельности как исследовательской получили развитие в научных работах М.С. Бургина, Т.М. Давыденко, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, СВ. Кузьмина,

Д.С. Полякова, М.М. Поташника, А.И. Пригожина, И.Д. Чечель и др.; идеи, связанные с переходом на новое качество образования в условиях становления личностно-ориентированной парадигмы образования, нашли отражение в научных трудах А.М. Абрамова, П.И. Бабочкина, И.А. Зимней, СИ. Змеева, И.М. Ильинского, Г.Д. Дмитриева, Э.М. Короткова, Н.Н. Моисеева, СИ. Плаксия, СВ. Рыжовой, В.А. Хуторского, В.А. Левина, И.С. Якиманской; основы и технологии инновационной деятельности, развитие творческого потенциала, теорию педагогического творчества осветили в своих работах К. Ангеловски, В.А. Виноградова, Р. Дафт, В.И. Загвязинский, А.Н. Занковский, В.А. Кан-Калик, B.C. Лазарев, Д.К. Лафт, З.Ф. Мазур, А.Я. Наин, Л.С Подымова, А.И. Пригожий, И.В. Роберт, В.А. Спивак, К.М. Ушаков, Н.А. Шарай, Н.Р. Юсуфбекова, Е.А. Ямбург и др.

Однако формирование инновационной компетентности преподавательского состава в процессе профессиональной деятельности на примере образовательных учреждений МВД России недостаточно исследовано теоретически, потому как инновационные процессы в образовании характеризуют качественно новый этап во взаимодействии науки и практики.

Актуальность исследования обусловлена разрешением противоречий между:

современной образовательной политикой, ориентированной на новое качество образования, и недостаточной разработанностью научных основ формирования инновационной компетентности преподавателя, содержания, форм и методов такой профессиональной подготовки и переподготовки в процессе профессиональной деятельности в вузе;

стихийностью развития инновационных процессов и возможностями сознательного управления ими и применения их на практике.

Отмеченные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Формирование инновационной компетентности преподавателя в образовательных учреждениях МВД России».

Проблема исследования: каковы педагогические условия формирования инновационной компетентности преподавателя в образовательных учреждениях МВД России. Решение ее составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка преподавателя в образовательных учреждениях МВД России.

Предмет исследования - процесс формирования инновационной компетентности преподавателя в образовательных учреждениях МВД России.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс подготовки преподавателя к инновационной деятельности будет эффективным, если будут соблюдены следующие педагогические условия:

в качестве цели процесса формирования избрана «инновационная компетентность преподавателя в образовательных учреждениях МВД России» как социально обусловленный психический феномен;

содержание программы подготовки интегрирует систему научно-методических знаний о сущности инновационной деятельности и педагогического процесса, учитывающую ценность и уникальность личности, профессиональные потребности личности, ориентированной на освоение инноваций,

как педагогическую систему с заданными свойствами, придающими этой системе технологический характер;

разработана структурно-содержательная модель процесса формирования инновационной компетентности преподавателя в образовательных учреждениях МВД России на основе качественно различных уровней профессиональной подготовки к инновационной деятельности, синтезирующих цели и содержание, технологии, виды методического обеспечения;

выявлены психолого-педагогические условия и обоснованы практические рекомендации по повышению эффективности подготовки преподавателя к инновационной деятельности.

Задачи исследования были определены в соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования:

  1. Обосновать генезис современных тенденций в государственной образовательной политике России, ориентированной на новое качество профессионального образования, и их влияние при подготовке преподавателя к инновационной деятельности.

  2. Определить сущность, состав и структуру процесса формирования инновационной компетентности преподавателя как цели программы его подготовки.

  3. Выявить педагогические условия формирования инновационной компетентности преподавателя, а также его способностей к инновационной деятельности и к реализации эффективных способов решения.

  4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования инновационной компетентности преподавателя к профессиональной деятельности в образовательных учреждениях МВД России.

  5. Разработать и внедрить структурно-содержательную модель, обеспечивающую эффективность процесса формирования инновационной компетентности преподавателя в специализированных вузах.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы исследования: метод гносеологического анализа (теоретический; сравнительно-сопоставительный анализ и синтез различных моделей и систем образования, а также моделирование проектной деятельности и системы профессионального образования); изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; диагностические методы: анкетирование, опрос, беседа, оценивание (самооценка, самоаудит, экспертная оценка) педагогов, метод статистической обработки данных, наблюдение (прямое и косвенное), анализ управленческой деятельности преподавателей специализированных высших школ, педагогический эксперимент, метод системного анализа и моделирования полученных теоретико-практических выводов собственного исследования.

Источниковедческая база исследования включает в себя законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы официальных сайтов органов государственной власти РФ, размещенные в глобальной сети Интернет, монографии, произведения классиков педагогики, диссертации, статьи.

Методологическую основу исследования составляют теоретические положения и ряд концептуальных идей, нашедших отражение в философской и психолого-педагогической литературе, системный подход, характеризующийся поиском и нахождением целостных, взаимосвязанных педагогических фактов и явлений.

Теоретической основой исследования выступают: идеи, связанные с
переходом на новое качество образования в условиях становления личност-
но-ориентированной парадигмы образования (А.М. Абрамов, П.И. Бабочкин,
В.П. Беспалько, И.А. Зимняя, СИ. Змеев, Е.А. Леванова, И.М. Ильинский,
Г.Д. Дмитриев, Э.М. Короткое, Н.Н. Моисеев, СИ. Плаксий, СВ. Рыжова,
В.А. Хуторской, В.А. Ясвин, И.С. Якиманская); теория и технология иннова
ционной деятельности как исследовательской (М.С. Бургин,
Т.М.Давыденко, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, С.В.Кузьмин,
О.С Орлова, Д.С. Поляков, М.М. Поташник, А.И. Пригожий, И.Д. Чечель
и др.); проектирование и основы управления развитием образовательных сис
тем (Н.Г. Алексеев, В.М. Бочаров, С.А. Гильманов, Ю.В. Громыко,
В.И. Ерошин, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев,
О.Е. Лебедев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и другие); дея-
тельностный подход в образовании и развитии личности (Л.С. Выготский,
ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев,

СЛ. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина); использование современных информационных технологий в обучении (М.И. Жалдак, Л.Ю. Кравченко, М.Г. Мухитдинов, Г.Н. Некрасова, И.В. Роберт, В.В. Фадеева, СА. Худина); основы и технологии инновационной деятельности, развитие творческого потенциала, теории педагогического творчества (К. Ангеловски, В.А. Виноградов, Р. Дафт, В.И. Загвязинский, А.Н. Занковский, В.А. Кан-Калик, B.C. Лазарев, Д.К. Лафт, З.Ф. Мазур, Л.С. Подымова, А.И. Пригожий, В.А. Сластенин, В.А. Спивак, К.М. Ушаков, Н.А. Шарай, Е.А Ямбург и др.).

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (2005-2007 гг.) было изучено современное состояние проблемы, осуществлен гносеологический анализ научной и методической литературы, накоплен эмпирический материал на основе обобщения практического опыта. В результате были определены исходные данные исследования, его предмет, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

На втором этапе (2008-2009 гг.) разрабатывался план исследовательской деятельности, цель которой состояла в проверке гипотезы исследования. Кроме того, осуществлялось экспериментальное моделирование инновационного образовательного процесса, разрабатывалась и внедрялась структурно-содержательная модель процесса формирования инновационной компетентности преподавателя в образовательных учреждениях МВД России, использовались качественные и количественные методы обработки полученных в ходе исследования результатов.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) обобщались результаты исследовательской работы, формулировались основные выводы исследования, проверялась теоретическая и практическая сходимость полученных результатов,

их апробация, внедрение и опубликование. Результаты исследования оформлялись в виде рукописи диссертации.

Базой опытно-экспериментальной работы на отдельных этапах исследования были специализированные вузы: Калининградский юридический институт МВД РФ и Калининградский пограничный институт ФСБ РФ. В исследовании участвовало 62 преподавателя.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, их научная новизна:

теоретически доказано, что целостность процесса формирования инновационной компетентности преподавателя в образовательных учреждениях МВД России достигается взаимосвязью ее компонентов (мотивационно-ценностного, когнитивного, операционального, коммуникативного, рефлексивного и морально-нравственного);

разработана структурно-содержательная модель формирования инновационной компетентности преподавателя на основе этапов инновационного образовательного процесса, синтезирующих его цели и содержание, технологии, виды методического обеспечения;

выявлен и научно обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих процесс формирования инновационной компетентности преподавателя в образовательных учреждениях МВД России;

обоснованы практические рекомендации по повышению эффективности подготовки преподавательского состава и пути их внедрения в практику работы высшей школы МВД России.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке авторской концепции совершенствования системы подготовки преподавателя в высшей школе путем введения целевого комплексного инновационно-технологического обеспечения, что развивает научное направление в области содержания профессиональной непрерывной многоуровневой подготовки преподавательского состава, ориентированной на потребность в современных профессиональных знаниях и инновационных компетенциях на уровне мировых стандартов; в области проектирования инновационных образовательных сред в юридическом профессиональном образовании, а также в выявлении педагогических условий формирования инновационной компетентности преподавателя путем непрерывного освоения и внедрения инноваций в деятельность специализированного образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы теоретико-экспериментального исследования подтверждены практикой и могут быть использованы в системе повышения квалификации организаторов образования, в практике управления образовательными учреждениями при выработке концепции развития высшей школы, образовательных и комплексно-целевых программ; в обосновании и апробации структурно-содержательной модели формирования инновационной компетентности преподавателя и путей её внедрения в практику работы высшей школы МВД России.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологией исследования, опирающейся на классические и совре-

менные фундаментальные положения теории педагогики высшей школы, психологии, философии, математики, информатики; применением системы теоретических и экспериментальных методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; согласованностью разработанных положений с теоретическими положениями психолого-педагогической науки; применением системы качественного и количественного анализа экспериментальных данных; комплексным педагогическимэкспериментом; личным участием автора в качестве исследователя инновационной образовательной среды в образовательных учреждениях МВД России.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Сопряжение специфических и типологических характеристик исследуемого феномена позволяет определить сущность понятия «инновационная компетентность преподавателя в сфере профессионального образования МВД России» как полиаспектную характеристику специалиста бинарной квалификации, включающую совокупность мотивационно-ценностных, когнитивных, морально-нравственных, операциональных и рефлексивно-коммуникативных составляющих, отражающих уровень способности педагога к эффективной нравственной и теоретико-практической подготовке будущих специалистов и степень его готовности к профессиональному развитию в условиях динамики, повышения наукоемкости отраслевых видов деятельности и возрастания личной ответственности преподавателя за качество воспитания будущих профессионалов.

  2. Структурно-содержательная модель процесса формирования инновационной компетентности преподавателя в образовательных учреждениях МВД России включает в себя: блок освоения (подготовки) к инновационной деятельности; блок освоения инновационных идей; блок результатов; функциональный блок; блок требований правоохранительной деятельности на основе качественно различных уровней профессиональной подготовки преподавателей к инновационной деятельности, синтезирующих цели и содержание, технологии, виды методического обеспечения.

  3. К педагогическим условиям, обеспечивающим эффективность формирования инновационной компетентности преподавателя к профессиональной деятельности в образовательных учреждениях МВД России, относятся: целевая направленность профессиональной подготовки специалистов, основывающаяся на понимании инновационной компетентности педагога как социально обусловленного психического феномена, учитывающего ценность и уникальность личности; профессиональные потребности личности, ориентированной на освоение инноваций как педагогической системы с заданными свойствами, придающими этой системе технологический характер; а также диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль над развитием данного процесса с целью его своевременной коррекции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были обсуждены:

- на заседании кафедры специальных психолого-педагогических дисциплин Балтийского федерального университета им. И. Канта (БФУ им. И. Канта);

- на курсах повышения квалификации преподавателей в Калининградском юридическом институте МВД России и Калининградском пограничном институте ФСБ России, а также на Всероссийских научных конференциях (Москва, 2010 г.; Краснодар, 2008 г.; Калининград, 2005-2010 гг.).

Основные промежуточные и итоговые научные положения и результаты отражены и опубликованы в учебных и учебно-методических пособиях, в статьях сборников научных трудов.

Всего по теме диссертации опубликовано 13 работ объемом - 14,1 п.л. При этом основные положения диссертации были отражены в 4 научных публикациях, вышедших на страницах научных журналов, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, выводов по главам, заключения, списка литературы, приложения, 163 страниц текста.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, научная новизна, определяются цели и пути их достижения, характеризуются методологические и теоретические основы, научный инструментарий, новизна и практическая значимость полученных результатов, уровень апробации автором основных положений, выносимых на защиту.

В первой главе «Обусловленность профессионального роста преподавателя инновационными процессами в образовательных учреждениях МВД России как педагогическая проблема» анализируются инновационные процессы в сфере высшего профессионального образования, рассматривается содержание и особенности инновационной деятельности педагога высшей школы, обосновывается дефиниция понятия «инновационная компетентность преподавателя сфере профессионального образования» и его структура.

Во второй главе «Реализация модели формирования инновационной компетентности преподавателя к профессиональной деятельности в образовательных учрезкдениях МВД России» приводится характеристика инновационных процессов в системе профессиональной подготовки кадров МВД России, обосновывается структурно-содержательная модель формирования инновационной компетентности преподавателя учебного заведения МВД России, анализируются результаты экспериментальной части исследования.

В заключении обобщаются полученные в ходе исследования выводы, определяются перспективные направления совершенствования процесса формирования инновационной компетентности преподавателя к профессиональной деятельности в образовательных учреждениях МВД России.

Список литературы включает 233 наименования.

В приложении представлена «Программа повышения педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава образовательного учреждения МВД России».

Инновационная деятельность как педагогический феномен

Происшедшие "за последние десятилетия коренные преобразования в социально-экономической жизни российского общества в контексте общемировых тенденций общественного развития обусловливают необходимость модернизации отечественной системы высшего-профессионального образования: Как отмечает В.Е. Шудегов, «...динамичные изменения социально-экономических отношений, развитие конкурентных преимуществ России в современной мировой экономике требуют серьезной модернизации образования; внедрения инновационных технологий, превращения образования в гибкую- саморазвивающуюся систему, адекватно отвечающую - на вызовы времени и меняющиеся запросы общества. Образование должно стать той движущей силой, которая- способна существенно повысить качество жизни граждан» [215].

Как заявил в своем выступлении на, круглом, столе «Россия: интеллектуальные ресурсы развития» ректор МРУ имени М.В: Ломоносова, президент Союза ректоров России академик В.А. Садовничий; «...по большому счету у России» сейчас остаются только,два ресурса развития — природа и интеллект. Один из них — природа, в основном, недра — используется нашим государством широко, но экстенсивно...Другой ресурс развития - интеллект наших соотечественников, получивших фундаментальное образование самого высокого уровня в мире» [167, С. 32].

Развивая в своем выступлении тему особого значения развития интеллекта, интеллектуальных ресурсов, человеческого капитала для обеспечения конкурентоспособности России, академик В.А. Садовничий привел мнение одного из авторов доклада Римского клуба «Фактор четыре» - американского ученого Э.Б. Ловинса. В предисловии к русскому изданию 2000 года Э.Б. Ло-винс отмечал, что «...в формирующейся мировой информационной экономике, которая в значительной степени основана на людских ресурсах, преимущество России заключается в бесценном богатстве - ее людях. Их природная одаренность, обогащенная историей, одной из наиболее продуманных и эффективных систем всеобщего образования, представляет собой уникальный клад. Этот клад может послужить основой новой российской экономики — стабильной, всеобъемлющей, глубокой, потому что она будет опираться на самый драгоценный капитал, более необходимый и более уважаемый в мире, капитал, который представляют собой уверенные, хорошо образованные, одаренные люди с их вековой культурой» [167, С. 32-33].

Именно это определяет ту особую роль, которую в развитии России всегда играло и будет играть образование. Невозможно не согласиться с мнением Н.В. Астафьевой о том, что «...в совокупности с наукой, общественно-политическими институтами, культурой система высшего образования становится важнейшим фактором создания в России инновационной экономики на принципиально новой технологической основе, ключевым средством развития человеческого потенциала и обеспечения демократических свобод высоконравственной, интеллектуально и физически развитой личности» [19, С. 3]. При этом, как особо подчеркнул в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 2006 года второй Президент Российской Федерации BiB. Путин, «...России нужна конкурентоспособная образовательная система. В! противном случае мы столкнемся с реальной угрозой отрыва качества образования от современных требований. Необходимо в первую очередь поддержать те высшие учебные заведения, которые реализуют инновационные программы, в том числе путем закупки для вузов новейших отечественных и зарубежных образцов оборудования» [150].

Вполне закономерно, что необходимость модернизации отечественной системы образования не только широко обсуждается педагогической общественностью, но и является приоритетным направлением образовательной политики российского государства, поскольку, как отмечает О.В. Блейхер, «...модернизация образования - это преобразование в целях, задачах, технологиях образовательной деятельности, направленное на удовлетворение человека и общества в образовательных продуктах и услугах в соответствии с - . особенностями социокультурной ситуации. Модернизация образования носит общегосударственный или межгосударственный характер и не может быть осуществлена локально» [28]. Это нашло свое выражение в целом ряде правовых актов, определяющих стратегию развития образования вплоть до 2025 г.,: Национальной доктрине образования в Российской Федерации (утверждена, постановлением Правительства РФ от.4 октября 2000 г. № 751); Концепции модернизации российского образования на: период до 2010 г. (утверждена распоряжением Правительства РФ от 29 декабря 2001г. № 1756-р); Концепции Федеральной целевой программы развития? образования на 2006-2010 годы (утверждена распоряжением Правительства РФ от 3 сентября 2005 г. № 1340-р) и самой Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы (утверждена постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2005 г. № 803); Программе социально-экономического развития Российской Федерации на: среднесрочную перспективу (2006-2008 годы) (утверждена распоряжением Правительства РФ от 19 января 2006 г. № 38-р); Концепции национальной образовательной политики: Российской Федерации (одобрена приказом; Министерства образования и науки :РФ от 3 августа 2006 г. № 201); Федеральной; целевой? программе «Научные: и научно-педагогические кадры инновационной; России» на 2009- 2013 годы (утверждена постановлением Правительства РФ от 28 июля 2008 г. № 568). В одобренной Правительством Российской Федерации Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается: «...образовательная политика России, отражая общенациональные интересы в сфере образования и предъявляя их мировому сообществу, учитывает вместе с тем общие тенденции мирового развития, обусловливающие необходимость существенных изменений в системе образования...Главная задача российской образовательной политики — обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства... Цель модернизации образования состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования» [153].

Термин «модернизация» за последние несколько десятилетий приобрел богатое философо-культурологическое содержание. Им принято обозначать особый способ общественного прогресса, который отличается не самопроизвольным, а целенаправленным, управляемым характером. Модернизация -это изменения соответственно требованиям современности, введение различных усовершенствований.

Применительно к образованию модернизация означает, во-первых, его адаптацию к изменившимся социально-экономическим и государственно-политическим условиям развития России, во-вторых, освоение международного опыта модернизации образовательной сферы, накопленного передовыми странами мира. Модернизация образования — это приведение его в соответствие с требованиями современности. Так, например, активное обращение педагогической общественности к инновационным процессам связано, в первую очередь, с теми последствиями, которые переживает весь современный мир из-за многообразного потока информации, хлынувшего на общество в результате научно-технического прогресса. В. таких условиях необходимо уметь не только воспринимать ее, но, что самое главное, самостоятельно»пе-рерабатывать, отбирать для5 практической деятельности в соответствии с новой парадигмой образования.

Компетентностный подход в развитии инновационной компетентности педагогов в образовательных учреждениях МВД России

Инновационные процессы, протекающие в современной отечественной системе образования, специфицируют соответствующую инновационную среду, в которой появляется инновационное знание и осуществляется инновационная деятельность.

Следует отметить, что в отношении дефиниции понятия «инновационная деятельность», как и в отношении понятия «инновации», к настоящему времени не выработано единой точки зрения [182].

Так, например, в Основных направлениях политики Российской Федерации в области развития инновационной-системы на период до 2010 года. (утверждены, Правительством"РФ-5 августа 2005 г. № 2473п-П7) инновационная деятельностьфассматривается как выполнение работ и (или) оказание услуг, направленных на: - создание и организацию производства принципиально новой или с новыми- потребительскими свойствами продукции (товаров, работ, услуг); - создание и применение- новых или модернизацию существующих способов (технологий) ее производства, распространения и использования; - применение структурных, финансово-экономических, кадровых, информационных и иных инноваций (нововведений) при выпуске и сбыте продукции (товаров, работ, услуг), обеспечивающих экономию затрат или создающих условия для такой экономии.

Т.А. Ємехова под инновационной деятельностью понимает целенаправленную и организованную творческую деятельность, состоящую из совокупности различных видов работ, взаимосвязанных в едином процессе по созданию и производству инноваций [184, С. 36].

Н.Ф. Сайфуллин выделяет инновационную деятельность в особую сферу деятельности, где происходит выработка новых знаний при столкновении с нестандартными ситуациями, которыми изобилует информационное общество и которые не могут быть осознаны на базе имеющегося опыта, знаний, наличного инновационного потенциала [173, С. 49].

G точки зрения G.H. Шишкина, инновационная деятельность - это такое использование нововведения, которое непосредственно к нему примыкает и; следует за выявлением и получением (приобретением) новшества;[212, С. 44].

H.G. Алексанина рассматривает инновационную -деятельность, как «... средство стабилизации управляемости: развитиявсоциокультурных объект тов/систем, в томі числе образования как. объективной! потребности системы в самосохранении, саморазвитии и устойчивости» [10 G. 12]L

Некоторые авторы под инновационной деятельностью понимают целенаправленную; ш организованную творческую- деятельность, состоящую; из совокупности различных видов работ, взаимосвязанных в едином процессе по.созданию и производству инноваций; [184, .36].

M;Bi Волынкинарассматривает инновационную деятельность как комт мерческую деятельность, связанную с получением нового? знания; из реализацией; его- другим участникам рынка. На взгляд этого автора-, необходимыми; компонентами инновационной деятельности являются:.

При этом в большинстве случаев в качестве основы инновационной деятельности рассматриваются отношения, возникающие в процессе получения новых знаний, под которые в большей или меньшей степени подведен научный фундамент, то есть.знания «высокого уровня» [42]. В исследовании Н;И. Наумкина, посвященном проблемам формирования у студентов технических вузов способностей к инновационной деятельности, под инновационной инженерной деятельностью предлагается понимать «...разработку и создание новой техники и технологий (инновационных продуктов), доведенных до вида товарной продукции, представленной охранными документами на интеллектуальную собственность, технической документацией или промышленными образцами, обеспечивающими экономический, социальный или другой эффект, и являющихся конкурентоспособными на отечественном и международном рынках» [131, С. 16].

В1 научной литературе инновационная деятельность нередко рассматривается-и как «...метадеятельность, изменяющая»рутинные компоненты репродуктивных видов деятельности... инновационная деятельность... имеет своим объектом другие виды деятельности — те, которые сформировались в предшествующий период и приобрели к данному времени характер репродуктивной деятельности, а их средства или способы стали рутинными для данного сообщества людей» [133, С. 18].

С точки зрения Е.А. Сорокоумовой, инновационная деятельность представляет собой «...комплекс мер-по обеспечению инновационного процесса на том или ином уровне образования и сам процесс» [187, С. 39].

По мнению В.В. Познякова, «...в предельно обобщенном определении инновация есть результат инновационной деятельности субъекта, полученный в процессе перевода объекта1 в желаемое состояние в соответствие с целью. Разработка и внедрение инноваций коррелирует с инновацией как системным образованием. Поэтому инновационная деятельность отмечена особыми характеристиками своих процессуальных компонентов: ориентация на новый результат и его внедрение, конкурентоспособность на рынке, экономический эффект и др. В целом это есть более совершенный процесс получения нового» [148, С. 127].

Анализ изложенных в научной литературе точек зрения, подходов к определению понятия «инновационная деятельность» позволяет согласиться с мнением В.Пі Ващенко; который под инновационной деятельностью понимает не вид и тем более не сферу, а характер деятельности [39,:Є. 87]. Мы согласны с точкой зрения исследователя; что любая деятельность в любой сфере может быть инновационной, «,. .если в нее привносится новое (знание, технологии, приемы, подходы) не новизны ради и не с целью подтверждения возможности практического использования нового- а исключительно; ради получения результата; отличающегося высокой востребованностью» [39; G. 88]:

Инновационная деятельность..— это осуществляемая с помощью новых средств деятельность, направленная на качественное преобразование практики образовательной деятельности целью повышения ее эффективности.

В качестве основной цели;инновационной; деятельности) в, высшем-; образовании мы;:.видим;такие изменения;mобразовательной системе; которые ведут к качественным; улучшениям ее; характеристик либо к; снятию нере-шенной образовательной;проблемы. В этой-связи! следует отметить, что инновационная; деятельность в сфере образования; имеет достаточно широкий; спектр конкретных областеШйконкретныхпредметов:своего приложения:

Структурно-содержательная модель формирования инновационной компетентности преподавателя учебного заведения МВД России в сфере профессиональной деятельности

Помимо тестирования в систему мониторинга входит также и комплекс сбора, обработки и анализа служебных отзывов на качество подготовки выпускников образовательных учреждений МВД России. Подобная схема обратной связи «образовательные учреждения — органы внутренних дел» помогает представить полную картину готовности ведомственных выпускников к решению оперативно-служебных задач в условиях практики. Кроме того, система позволяет отслеживать не только теоретическую и практическую стороны подготовки выпускника, но и ее морально-психологические аспекты, в том числе ориентированность на профессию.

В соответствии с решениями Совета МВД России по науке и передовому опыту в 2008 году началась реализация проекта по созданию единой системы персонального учета научных работников; адъюнктов и докторантов вузов МВД России, а таюке проводимых ими научных исследований. Основная цель данной системы - обеспечение широкого доступа действующих сотрудников к. полным материалам исследований, что облегчит процесс внедрения новых методик в-практическую деятельность. Это, несомненно, будет способствовать быстрому подбору научных коллективов для решения конкретных задач, стоящих перед службами и подразделениями.

С 2008 года ведутся работы по созданию системы информирования граждан о наличии и качестве профессиональных образовательных услуг в учебных заведениях МВД России. Выполнение этой задачи позволит не только повысить уровень доверия граждан к милиции и привлечь потенциальных абитуриентов, но и обеспечить дополнительный источник финансирования для развития учебно-материальной базы ведомственного образования.

В учебном процессе акцент сделан на усиления практической составляющей, что обусловливается, прежде всего, потребностями практики правоохранительной деятельности. Как отметил первый заместитель Министра внутренних дел М.И. Суходольский, «...сегодня мы вынуждены признать, что подготовка милиционера оставляет желать лучшего...Поэтому мы решили постепенно, но кардинально изменить систему профподготовки. В первую очередь акцент будет сделан на практические занятия. По сути создана инновационная схема обучения людей — блочно-модульная модель учебного процесса,.. основе которой лежит ситуационное моделирование на занятиях. Сотрудников, слушателей и курсантов обучают на конкретных примерах и типичных ситуациях. Это значит, вместо абстрактной теории люди будут получать реальные, практические навыки, отработанные до автоматизма» [204].

Формируется централизованная видеотека учебных фильмов. В 2007 году на Центральном образовательном портале создан банк видеоматериалов -из 47 фильмов общей продолжительностью более 30 часов.

Активно развивается система дистанционного обучения, которая позволяет почти вдвое сократить расходы на подготовку кадров и повысить практическую направленность обучения. Система доказала свою эффективность. В настоящее время с помощью ЕИТКС ОВД в системе дистанционных образовательных технологий работают 30 ОВД, 13 образовательных учреждений, 12 учебных центров.

Ведутся работы по созданию в каждом образовательном учреждении МВД России электронной библиотеки. В перспективе речь идет о формировании межвузовской библиотечной системы с правом доступа к имеющимся методическим материалам каждого заинтересованного курсанта или сотрудника. Одновременно разрабатывается проект «Книга по требованию», предполагающий обеспечение учащихся необходимыми учебно-методическими и программными материалами в электронном виде.

Необходимо отметить и то, что образовательным учреждениям системы МВД России, внедряющим инновационные образовательные программы, оказывается существенная государственная поддержка. Приказом МВД России от 5 ноября 2009 г. № 829 «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 2009 г. № 662» утверждены «Правила оказания дополнительной государственной поддержки образовательных уч 88

реждений системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, внедряющих инновационные образовательные программы» и «Порядок представления образовательными учреждениями системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, внедряющими инновационные образовательные программы, являющимися победителями конкурсного отбора, отчетов об использовании бюджетных ассигнований и о результатах внедрения инновационных образовательных программ».

При решении указанных задач следует исходить, прежде всего, из того, что ключевой фигурой образовательного процесса является преподаватель. И дальнейшее реформирование образовательной системы МВД России всецело зависит как от профессионального уровня профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений МВД России, так и от степени заинтересованности и участия каждого преподавателя в развитии инновационной деятельности в образовании. Инновационное образование никогда не будет таковым, если главные его носители — преподаватели не станут новаторами, способными не только воспринимать нововведения, но и сделать их главным механизмом в учебном процессе.

Инновационная настроенность профессорско-преподавательского состава лишь на изменение содержания и объема учебных дисциплин не дает желаемого результата. Преодоление веками сложившейся дидактической трансляционности — «педагогики передачи и усвоения» (термин И.П. Иванова [77]) - непременная задача модернизации ведомственной системы образования, обусловленная тенденциями развития, инновационным характером правоохранительной деятельности в современных условиях, с одной стороны, и интеллектуализацией преступности, ее технизацией — с другой.

Внедрение модели формирования инновационной компетентности преподавателя ведомственного учебного заведения в сфере профессиональной деятельности

Мы пришли к выводу, что наиболее обоснованной представляется точка зрения по рассматриваемой проблеме, которая убедительно доказывает, что формирование инновационной компетентности педагогов в процессе переподготовки в вузе возможно только на основе модели, которая смогли бы обеспечить усвоение знаний, навыков и умений на высоком уровне функционирования творческого мышления педагогов и которая характеризуется социально-профессиональной направленностью и учебной мотивацией (про- -фессиональными, познавательными и прагматическими мотивами, социальными мотивами и мотивами личного престижа),

На заключительном этапе построение модели эффективного управления инновационной деятельностью в вузе предполагает выявление всех ком-понентов этой модели и их взаимосвязей, а также причин, побуждающих к ведению инновационной деятельности.

Было определено состояние инновационной, компетентности препода-вателейконтрольных и экспериментальных групп.

В исследовании был применен поуровневый способ диагностики. Шкала оценки включала три уровня, сформированное инновационной компетентности преподавателя высшего учебного «заведения системы. MB Д России в сфере профессиональной деятельности: высокий; средний; низкий:

Под высоким уровнем инновационной компетентности понималось такое состояние, которое характеризуется сформированностью всех компонентов в их единстве и взаимодействии. Иными словами, высокий уровень инновационной компетентности характеризуется ее целостностью и неотъемлемостью как личностно-профессиональной составляющей деятельности преподавателя по использованию инноваций в профессиональной деятельности.

К высокому уровню инновационной компетентности мы і считали правомерным отнести преподавателей, личность которых характеризовалась наличием глубокого, устойчивого интереса к инновациям, определяющего отношение к педагогической деятельности, потребностью реализоваться в данной профессии, наличием таких профессиональных качеств, как коммуникабельность, а также прогностичность мышления и креативный подход. Преподаватели данного уровня обладали высокой эрудицией, знанием основных закономерностей педагогического процесса, владели методами и приемами педагогического общения, умели вырабатывать оптимальную стратегию и тактику взаимодействия, быстро находили нестандартные и оригинальные пути решения педагогических задач.

Средний уровень инновационной компетентности предполагает такое состояние, при котором слабо функционируют отдельные ее компоненты, активизированные не внутренней потребностью личности, а лишь внешними требованиями. Преподаватели данного уровня-обладали такими компонентами профессионально-педагогической направленности, как интерес к данной профессии, потребности в ней. Однако из-за отсутствия? прочных теоретических знаний, слабо развитых профессиональных умений испытывали трудности в процессе взаимодействия. Не всегда могли найти нестандартные решения в той или иной педагогической ситуации. Отдавали предпочтение действиям по шаблону, по образцу, проявляли формализм.

Низкий уровень инновационной компетентности характеризуется» таким состоянием, когда несформированность отдельных компонентов нарушает целостность психологического новообразования личности, деформирует его функциональную структуру, разрушает его общую профессиональную направленность и действенность. Преподаватели данного уровня затруднялись устанавливать взаимоотношения. Из-за низкого уровня овладения необходимыми знаниями, профессиональными умениями и навыками данные преподаватели не могли вырабатывать стратегию и тактику взаимодействия, не владели обобщенностью педагогических ситуаций, а также не могли предвидеть возможные результаты взаимодействия.

Представим результаты измерения уровней инновационной компетентности по описанным показателям: высокий, средний, низкий. Мы составили сравнительную таблицу, данные которой позволяют нам проследить динамику роста состояния инновационной компетентности преподавателей контрольной и экспериментальных групп (см. табл. 3).

Результаты-таблицы 3 показывают, что практически все преподаватели экспериментальных групп после проведения экспериментальной работы находятся на высоком и достаточном уровнях инновационной компетентности. Это подтверждает результативность проведенной нами работы.

Ретроспективный анализ экспериментального материала позволил сделать вывод о необходимости качественного совершенствования профессиональной подготовки профессорско-преподавательского состава ведомствен 135 ного вуза и поиска таких условий, форм и методов организации профессио- нальной подготовки преподавателей, которые обеспечивали бы наивысший уровень сформированности всех компонентов инновационной компетентности. Как уже отмечалось, как наиболее оптимальная форма организации такой работы в ведомственном вузе нами была выбрана школа педагогических инноваций.

Таким образом, эффективное формирование инновационной компетентности преподавателя ведомственного вуза в сфере профессиональной деятельности, что подтверждается результатами проведенного исследования, обеспечивается, совокупностью психолого-педагогических условий, рассматриваемых в логике преподавательской деятельности. К ним относятся ориентация вузовского обучения на обобщенную модель подготовки преподавателя к инновационной деятельности; психолого-педагогическая диагностика инновационной компетентности в сфере профессиональной деятельности; мотивационно-ценностное отношение к педагогическим инновациям в образовательных учреждениях; построение системы профессиональной подготовки преподавателя ведомственного образовательного учреждения, основывающейся на теоретических подходах, выражающих понимание сущности нововведений в образовательных учреждениях, специфически индивидуально-личностного развития субъектов учебно-воспитательного процесса, обусловливающих роль практики в инновационной компетентности преподавателя образовательных учреждений МВД России.