Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ ВУЗОВСКОМ ОБРАЗОВАНИИ
1.1. Ценностная специфика личностно-значимых качеств курсантов ВУЗов МВД РФ 17
1.2. Психолого-педагогические основы формирования личностно значимых качеств курсантов 37
1.3 Сущность и содержание процесса воспитания курсантов 57
Выводы 74
ГЛАВА 2. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНО-ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ КУРСАНТОВ
2.1 Разработка модели процесса воспитательной деятельности в ВУЗе 77
2.2 Обоснование организационно-методической структуры воспитательной деятельности в ВУЗе 108
2.3 Критерии и уровни оценки эффективности формирования личностных качеств курсантов 123
Выводы 134
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ В ВУЗе
3.1 Формирование и развитие личностно значимых качеств курсантов в образовательном процессе 137
3.2 Основные формы духовно-нравственного воспитания курсантов... 150
3.3 Результаты экспериментальной диагностики формирования
личностно-значимых качеств курсантов 166
Выводы 184
Заключение 186
Список литературы 189
Приложения 209
- Ценностная специфика личностно-значимых качеств курсантов ВУЗов МВД РФ
- Разработка модели процесса воспитательной деятельности в ВУЗе
- Формирование и развитие личностно значимых качеств курсантов в образовательном процессе
Введение к работе
Актуальность исследования. Активное строительство правового государства, проведение реформы в системе правоохранительных органов России, дальнейшее расширение правоприменительной практики во всех сферах общества, выход на мировой рынок, усиление процесса изучения мирового опыта и его адаптация к изменяющимся социально-экономическим условиям в стране обусловливают необходимость совершенствования профессиональной вузовской подготовки сотрудников органов внутренних дел. Переход к принципиально новым образовательным системам обоснован парадигмальным сдвигом в сторону гуманизации образования, фундаментальными исследованиями А. А. Бодалева, Е. В. Бондаревской, В. П. Зинченко, В. В. Краевского, В. А. Сластенина, В. Д. Шадрикова и др. Большое значение для становления гуманистической концепции образования имели идеи развивающего обучения (Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, Л. В. Занкова,), целостности учебно-воспитательного процесса (Ю. К. Бабанского, В. С. Ильина), гуманистической трактовки воспитательных проблем (К. А. Абульхановой-Славской, М. А. Вейта, О. С. Газмана, И. А. Колесниковой), личностно ориентированного образования (В. И. Слободчикова, В. В. Серикова, В. И. Лещинского, И. С. Якиманской); понимания профессионального становления личности как условия ее самореализации и социализации (С. Я. Батышева, И.С. Кона, Е. А. Климова), концепции развития и воспитания личности как процесса ее саморазвития и самоорганизации (В. Г. Виненко, Е. Н. Князевой, С. П. Курдюмова, С. В. Кульневича, И. Р. Пригожина и др.).
Проблема воспитания, формирования мировоззренческих качеств у курсантов вузов Вооруженных Сил, Министерства внутренних дел ставились целью исследования А.В. Барабанщикова, А.В. Буданова, И.В. Горлинского, А.Ю. Ефремова, Н.С. Кравгуна, Л.В. Мирдахаева, Ю.В. Серова, A.M. Столяренко, Ю.Н. Хряпина, В.М. Шамарова и др.
Педагогическим аспектам учебно-воспитательного процесса становления
и формирования профессионально-значимых качеств курсантов образователь
ных учреждений МВД посвящены диссертационные исследования
В.ВАнциферова, Ю.В Богомолова, И.В. Горлинского, А.В. Димитрова, Н.М.
Дудина, С.Ф. Сердюка, С.Н.Тихомирова и др. Вместе с тем проблема форми
рования личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений
МВД России в прямой постановке не рассматривалась.
Актуальность и значимость исследования вызывается:
во-первых, радикальными преобразованиями, происходящими в нашей стране; нарушением привычных стереотипов и схем поведения, сложившихся традиций и норм, ранее существовавших в обществе; неопределенностью духовно-нравственных ориентиров. Это сказывается на снижении у ряда сотрудников органов внутренних дел уровня социальной ответственности за свои действия и поведение. Отдельные сотрудники нарушают законы, вступают в преступный сговор с мафиозными структурами, занимаются коррупцией. Обо всем этом открыто заявляют в руководстве МВД, проводя чистку в своих рядах, разоблачая «оборотней в погонах»;
во-вторых, снижением уровня морально-психологического состояния личного состава, которое проявляется в росте нарушений; снижением профессионализма и уровня общей культуры сотрудников, что выражается в невнимательном отношении к гражданам, оскорблении и унижении людей [4,6];
в-третьих, возрастанием физических, моральных и психологических нагрузок, усилением давления на сотрудников со стороны противоправных элементов. Все это усугубляется политической и экономической нестабильностью в стране, обострением социально-криминогенной обстановки. В итоге не прекращается отток квалифицированных профессиональных кадров, а также молодых сотрудников, окончивших образовательные учреждения МВД России.
Одной из причин этого является недостаточно эффективная работа системы подготовки кадров, в том числе в образовательных учреждениях МВД России. Следовательно, особое значение в современных условиях приобретают обучение и воспитание курсантов и слушателей - будущих профессионалов органов внутренних дел. В последнее время в обществе все более осознается роль воспитания. Свидетельством тому является признание воспитания наряду с обучением приоритетным направлением в деятельности образовательных учреждений МВД России, что отражено в документах Министерства образования [2,5] и Министерства внутренних дел по* организации и проведению воспитательной работы [7,9,10]. В программе развития воспитания в системе образования России перед образовательных учреждений определены следующие задачи [2,3,5]:
повышение социального статуса воспитания в системе образования;
укрепление и развитие воспитательных функций образовательных учреждений;
расширение состава субъектов воспитания, координация их усилий, укрепление взаимодействия; развитие демократического- стиля руководства воспитательным процессом;
использование отечественных традиций и современного опыта в области воспитания;
развитие гуманистических принципов воспитания и другие.
Обучение и воспитание кадров в образовательных учреждениях является целостным педагогическим процессом, который только и может обеспечить формирование у будущих специалистов профессиональных знаний и умений, навыков работы и качеств, необходимых им в практической деятельности. Одним из эффективных средств воспитания в образовательном учреждении выступает педагогическая деятельность профессорско-преподавательского состава, руководителей факультетов, курсов [7,9,10], сотрудников подразделений кадровой и воспитательной работы, учебных коллективов и различных общественных формирований.
Особое значение в современных условиях приобретает воспитательная деятельность таких субъектов воспитательного процесса, как сотрудники факультетов, курсов, подразделений воспитательной работы. В последние годы на эти должности пришло много молодых, энергичных офицеров, уволенных из разных силовых структур. Они имеют некоторую психолого-педагогическую подготовку, однако их уровень образованности как сотрудников-воспитателей не всегда соответствует специфике профессионального воспитания в образовательных учреждениях МВД России. Сегодня значительная часть сотрудников факультетов, курсов имеют недостаточную психолого-педагогическую и методическую подготовку, слабо ориентированы на повышение своего профессионального» мастерства, не владеют приемами и средствами организации воспитательной работы с курсантами и слушателями. В результате этого они нередко допускают досадные промахи, а иногда и серьезные педагогические ошибки, что снижает авторитет и действенность усилий воспитателей. Одной из причин низкого уровня воспитательной работы с обучающимися является то, что руководство факультетов и курсов оценивает качество воспитательной работы лишь по количеству проведенных мероприятий, а системность в воспитании и индивидуальная работа с разными категориями сотрудников, зачастую отсутствуют.
В силу вышеизложенного обучение курсантов образовательных учреждений Министерства внутренних дел России требует: ориентации на высокий профессионализм выпускников; направленности на формирование у них внутренней рефлексивной устойчивости к противоправным проявлениям, адекватной утверждению в обществе гуманистических ценностей и смыслов; возрождения национальной культуры, свободного развития личности, духовно-нравственных основ, гуманизма и т. д.
Правовой основой совершенствования профессиональной подготовки сотрудников внутренних дел является Конституция Российской Федерации, из положений которой следует, что вся деятельность правоохранительных органов должна исходить из приоритета обеспечения прав и свобод человека (ст. 18),
законное офаничение которых (ст. 55) возможно только в целях защиты основ конституционного строя..., нравственности..., прав и законных интересов граждан [1], что обуславливает необходимость формирования морально-нравственных основ (профессионально-значимых качеств) личности будущего сотрудника органов внутренних дел.
В Законе Российской Федерации «Об образовании», Типовом положении об образовательном учреждении высшего профессионального образования Российской Федерации [2] и других, нормативных документах отмечается необходимость совершенствования системы обучения и воспитания для достижения результативности профессионального образования, развития личности будущих специалистов, их участия в обновлении общества.
В связи с этим педагогическая наука и образовательная практика призваны решать задачи не только обеспечения глубокого и прочного усвоения курсантами определенной системы знаний, но в гораздо большей степени - реализации свободного развития личности, раскрытия творческого потенциала участников образовательного процесса.
Вместе с тем, для системы подготовки профессиональных кадров в образовательных учреждениях МВД России характерно положение, когда утверждение формирующих образовательных технологий воспитания личности «по образцу» не соответствует необходимости профессионального саморазвития личности на основе собственного свободного выбора. Именно поэтому настойчиво декларируемое в теоретических исследованиях проблематики формирования личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД России, стремление дойти до каждого в педагогической практике характеризуется неумением, а часто и невозможностью решить данную задачу традиционными педагогическими средствами.
В условиях обновления общества педагогические проблемы весьма эффективно решаются в гуманистической парадигме и соответствующих ей технологиях личностно ориентированного образования. В вопросах техноло-гизации образовательного процесса в образовательных учреждениях МВД
России необходимо утверждение такого типа содержания учебно-воспитательного процесса, когда в ситуациях востребования личностных функций курсантов и преподавателей осуществляются операции по включению самообразовательного и самовоспитательного педагогического творчества.
Личностно ориентированное образование в условиях образовательного
учреждения МВД России - это сложная система психолого-педагогических
взаимодействий, востребующая личностно-смысловой уровень
образовательных технологий, характерной особенностью которых является актуализация ненасильственного формирования личностно-значимых качеств курсантов. Личностно-значимые качества в этой связи трактуются как ценностно-смысловые категории образовательной деятельности образовательного учреждения, направленной на социализацию, развитие, саморазвитие, самореализацию, самоопределение и т. д. личности курсанта. Формирование личностно-значимых качеств курсантов понимается как направленность педагогической технологии на совместный с преподавателем выбор средств и методов ее реализации, определение целей, разрешение противоречий, обуславливающие создание условий актуализации внутренних ресурсов личности через внешнее функционирование в предстоящей профессиональной деятельности.
Представляемое исследование предпринимает попытку локального решения достаточно общей для образовательных учреждений Министерства внутренних дел проблемы. Она определяется противоречием между законодательно оформленными требованиями к содержанию учебно-воспитательного процесса (упрочение духовно-нравственных основ будущей профессии, гражданственность, патриотизм, неукоснительное соблюдение законов и этических норм), лежащими в сфере развития у курсантов нравственных ориентации и личностных профессионально значимых качеств (рефлексивной, ценностно-смысловой устойчивости к противоправным проявлениям и т. д.), и традиционным обеспечением образовательного процесса репродуктивными технологиями проведения занятий, основанными на
вербальных и дисциплинарных воздействиях со стороны преподавателей, направленными на формирование необходимого объема знаний для будущей профессиональной деятельности, приучение курсантов к исполнительности.
В качестве одного из вариантов решения данной проблемы определяется создание условий востребования в профессиональном образовании сотрудников МВД России активной, интеллектуальной, эмоциональной, смыслопоисковой деятельности курсантов. Средствами востребования ценностно-смысловых, интеллектуальных, эмоциональных видов деятельности определяются личностно развивающие, ценностно- и смыслоориентированные возможности педагогической технологии воспитательного взаимодействия в учебное и внеучебное время, позволяющие реализовать феномен «быть< личностью».
Рассмотрение научных основ формирования личностно-значимых качеств» в профессиональном вузовском образовании как педагогических ценностей становится все более актуальным с позиций аксиологии личностно ориентированного образования (М. В. Богуславский, В.П. Белозерцев, Е. В. Бондаревская, В. П. Зинченко, Л. Я. Зорина, О. В. Заславская, В. А. Караковский, И. Б. Котова, Е.Н. Шиянов, И.Ф. Исаев и др.).
Обращение к педагогической аксиологии обусловлено ее личностно-развивающими особенностями, методологически обоснованными при анализе понятия «личностно-значимые качества». Аксиология позволяет конкретизировать гуманистическую сущность воспитания средствами ее смыс-лоориентированных положений: о пути постижения сущности явления, как восхождении от воспроизведения к творчеству; о средствах субъективации профессиональной деятельности за счет уточнения ценностной природы ее смыслов, определяющей гуманистическую или формирующую основы педагогической технологии. Аксиология личностно ориентированного образования определяет ряд методологических установок, проясняющих и научно доказывающих (на уровне логического доказательства) необходимость перевода профессионального образования в гуманистическую парадигму.
Такое видение проблематики профессионального образования сотрудников МВД России позволяет рассматривать вопросы формирования личностно-значимых качеств курсантов с позиций переосмысления традиционного воспроизводства средств и методов педагогического воздействия, позволяющего реализовать личностно ориентированные технологии учебно-воспитательного процесса. Технология формирования личностно-значимых качеств курсантов основана на процессах переживания сознанием создаваемых ситуаций педагогической поддержки (О. С. Газман, [71]), самоорганизуемой воспитательной деятельности (С. В. Кульневич, [146]), интеллектуально-нравственной самоорганизации (А. Ю. Ефремов, [99]) и т. д. как специфического процесса реализации внутренних составляющих профессиональных ценностей через их внешние проявления, как личностно значимых. Это становится возможным в условиях личностно ориентированного образовательного процесса, вводящего курсанта в специфический мир смысловых, ценностных, субъективных реалий будущей профессиональной сферы. Экспериментальная апробация эффективности формирования личностно-значимых качеств курсантов средствами личностно ориентированной технологии подтверждается системой квалиметрической диагностики с использованием компьютерного анализа личностно-значимых факторов ценностно-смысловой сферы курсантов в процессе обучения.
Учитывая практическую значимость проблемы, а также недостаточную разработанность в педагогической теории ее воспитательных аспектов, мы избрали в качестве темы исследования: «Формирования личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД России»
Цель исследования: обоснование путей формирования личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД России.
Объектом исследования является система профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России.
Предмет исследования: процесс формирования личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД России.
Гипотеза исследования: формирование личностно-значимых качеств будет успешным, если:
определена сущность, структура и содержание элементов формирования личностно-значимых качеств на современном этапе реформирования правоохранительных органов;
обоснована и реализована модель и организационно-методическая структура воспитательной деятельности в образовательном учреждении МВД России;
обоснованы основные пути совершенствования формирования личностно-значимых качеств будущих офицеров правоохранительных органов, которое должно осуществляться на диагностической основе с учетом динамики проявления и развития личностных функций в процессе обучения.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Осуществить структурно-функциональный анализ процесса форми
рования личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений
МВД России.
2. Опытно-экспериментальным путем проверить модель и организацион
ную структуру воспитательного процесса в современных условиях.
У. Разработать и экспериментально проверить систему диагностики и формирования личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД России.
4. Определить на основе опытно-экспериментальной работы основные пути совершенствования процесса формирования личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД России и разработать практические рекомендации по их реализации.
Методологическую и научно-теоретическими базу исследования составили идеи дехмократизации и гуманизации воспитания; концепции целостного подхода к рассмотрению педагогического процесса; философские воззрения на природу самоорганизуемого творчества как генетически исходную
функцию личности; выводы гуманистической философии о становлении личности как активном самостоятельном росте, самостроении, поиске, о приоритете творчества над репродукцией, самостоятельности над внешней заданностью, сознания над сознательностью, активности над активизмом; теоретические положения о системе и закономерностях развития систем.
Для достижения цели, проверки гипотезы исследования и решения задач исследования использовалась комплексная методика, включающая применение:
общих методов научного познания (анализа, синтеза, индукции, дедукции, классификации, сравнения, обобщения, аналогии, систематизации, типизации);
педагогических методов (наблюдения, бесед, изучения документации, изучения результатов деятельности, опроса, педагогического эксперимента, изучения и обобщение опыта, тестов, анализа дневниковых записей);
- психологических методов (пилотажного исследования, полярных
профилей, рейтинга, социометрии и др.);
- социологических методов (социальной диагностики, сбора социальной
информации, интервью, анкетирования и др.).
Методы исследования: методы включенного наблюдения; изучение и обобщение педагогического опыта и оценок состояния педагогической науки и практики профессиональной деятельности, представляющей объект исследования целостно; моделирование личностно ориентированной воспитательной ситуации. Для обоснования выдвигаемых положений и гипотез использовались методы теоретического и эмпирического доказательств, диагностические методы: квалиметрическая диагностика ценностно-смысловой сферы, накопление статистических данных, их анализ, выявление динамики, тенденций, прогнозирование результатов; опытно-экспериментальная диагностика.
Эмпирической базой исследования являлись Воронежский институт МВД России и Академия правосудия РФ. Исследование проводилось в течение 8 лет и включало три этапа.
Первый этап (1995 - 1996 гг.): теоретический анализ проблемы, уточнение предмета исследования, разработка исходных положений гипотезы, изучение опыта и накопление эмпирических данных по вопросам организации воспитательной работы в учебных заведениях юридического профиля, выяснение проблем и противоречий существующего опыта, разработка методики проведения опытно-экспериментальной диагностики.
Второй этап (1996 - 2000 гг.): обоснование технологии формирования личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД России, основанной на теоретических позициях личностно ориентированного образования. Предварительная апробация личностно ориентированных образовательных технологий для последующей корректировки и уточнения системы формирования личностно-значимых качеств, методов ее квалиметрической диагностики.
Третий этап (2000 - 2004 гг.): проведение диагностического эксперимента, его анализ, обобщение результатов. Оформление теоретических и практических результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание процесса формирования личностно-значимых качеств
курсантов, базирующегося на модели и организационной структуре
воспитательной деятельности, а также выявленных технологических
особенностях и их сущностных характеристиках.
2. Критерии уровня формирования личностно-значимых качеств
курсантов (высокий, достаточный, средний, низкий), а также методика оценки
уровня педагогической подготовленности субъектов воспитательного процесса
к воспитательной деятельности и их готовности к практической реализации
современных форм и методов воспитательных воздействий в образовательном
процессе.
3. Основные пути совершенствования процесса формирования личност
но-значимых качеств курсантов, базирующиеся на разработанной Концепции
воспитания курсантов образовательного учреждения МВД России, Кодекса
чести курсанта образовательного учреждения МВД России, Положения о кураторах учебно-воспитательного процесса в учебных группах образовательного учреждения МВД России и Положения о совете курсантского коллектива и позволяющие:
совершенствовать систему управления процессом формирования личностно-значимых качеств, включающую создание в институте системы факультативов, повышением роли кураторов учебных групп;
согласовать мероприятия по формированию личностно-значимых качеств курсантов с системой работы должностных лиц института;
осуществлять целенаправленное формирование личностно-значимых качеств в процессе проведения учебных занятий;
духовно-нравственное воспитание посредством погружения курсантов в культуру;
привлечение общественных структур образовательного учреждения МВД к процессу воспитания.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
Осуществлен социально-педагогический анализ процесса формирования личностно-значимых качеств выпускника образовательного учреждения МВД России и выявлены тенденции его развития.
Определены сущность, содержание, структура и модель процесса формирования личностно-значимых качеств, позволяющие разработать образовательную технологию и применить ее в целостном педагогическом процессе образовательного учреждения МВД России в современных условиях.
Обоснована организационная структура воспитательной деятельности, которая включает в себя организационные формы, направления и содержание подготовки по обеспечению формирования личностно-значимых качеств выпускника образовательного учреждения МВД России.
Выявлены основные критерии оценки уровня сформированное личностно-значимых качеств, необходимых для учета динамики их проявления и развития в процессе воспитательной деятельности.
5. Охарактеризованы и экспериментально проверены основные пути и условия совершенствования процесса формирования личностно-значимых качеств курсантов образовательного учреждения МВД России.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработаны модель и организационная структура воспитательной деятельности, являющиеся основой процесса формирования личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД России, и определены критерии оценки их сформированности.
Практическая значимость определяется тем, что разработаны, экспериментально проверены и внедрены в практику воспитательного процесса организационно-методические рекомендации по формированию личностно-значимых качеств курсантов образовательного учреждения МВД России, а также Концепция воспитания курсантов образовательного учреждения МВД России, Кодекс чести курсанта образовательного учреждения МВД России, Положение о кураторах учебно-воспитательного процесса в учебных группах образовательного учреждения МВД России и Положение о совете курсантского коллектива.
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечены методологией исследования, адекватной целям, предмету и задачам исследования; взаимодополняемостью и непротиворечивостью методов педагогических исследований, сочетанием теоретического анализа и практической деятельности по исследуемой проблеме, репрезентативным объемом экспериментальной работы, использованием статистических методов при обработке результатов педагогического эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в образовательном процессе Воронежского института МВД России и Академии правосудия РФ. Материалы исследования обсуждались на научных конференциях и методологических семинарах в Воронежском институте МВД России, в Рязанском институте права и экономики, на заседаниях кафедры педагогики и лаборатории проблем личностно ориентированного образования ВГПУ, на
лекциях для учителей города и области в системе повышения квалификации. Результаты исследования изложены в публикациях, выводы исследования используются в учебно-воспитательном процессе Академии правосудия РФ, ВИ МВД России, ВГПУ, ВГТУ, ВГУ, в школах города, в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, из них 6 работ без соавторов. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем предложены: в [166]- предложена организационная структура воспитательной деятельности, в [167]- структурно-динамическая модель воспитательной деятельности, в [176]- рассмотрена причинная обусловленность конфликтов в коллективах и их профилактика и предупреждение.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем 209 страниц, 14 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 263 наименования.
Ценностная специфика личностно-значимых качеств курсантов ВУЗов МВД РФ
Сфера воспитания в современном обществе относится к наиболее проблемным областям педагогической науки и инновационной практики. Предпринимаются попытки воспроизводить воспитание как сущностную потребность человечества в передаче опыта жизни последующим поколениям на новом качественном уровне. Требования гуманизации и демократизация образования обуславливают поиск путей разрешения противоречий в воспитательной работе, выражающихся в расхождении между осознаваемой потребностью в воспитании человека-личности с самоорганизующимся творческим мышлением и организацией воспитательного процесса, направленного на формирование человека-средства для достижения государственных, военных, экономических и др. целей.
Новые подходы к проблемам воспитания развиваются в парадигме гуманистического образования и связаны с работами его методологов Е. В. Бондаревской [48], М. А. Вейта [59], О. С. Газмана [70], И. А. Колесниковой [134], А. И. Концова [126], И. Б. Котовой, Е. Н. Шиянова [127], А. В. Мудрика [182], В. А. Петровского [194], В. В. Серикова [225], В. А. Сластени-на [231], И. С. Якиманской [262] и др. Общий смысл новой для России парадигмы состоит в разноаспектной разработке личностно ориентированного образования как специфической педагогической деятельности, направленной на создание условий для целостного проявления и развития личностных функций его субъектов: критичности, мотивирования, рефлексии, коллизийности, автономности, опосредствования, смыслотворчества, самоактуализации, самореализации и т. д.
В разработке диагностико-развивающих технологий по проблемам профессионального вузовского образования, необходимых в практической деятельности, содержательная составляющая личностно ориентированных подходов является одним из преобладающих направлений научного поиска.
Анализ основных направлений отечественной педагогической мысли [54] позволяет сделать вывод, что сегодня важнейшим является вопрос о направленности дальнейшего развития российского образования через взаимосвязь доминирующих у разных направлений ценностных ориентации. В этой связи рассмотрение проблем формирования личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД России, актуально с точки зрения личностно ориентированного образования. Ведь очевидно, что личностно-значимые качества курсантов представляют собой ценностно-смысловые категории, характеризующиеся не только внешними проявлениями, но, главное, внутренними связями феноменов образования личности со свойствами коллизийности, рефлексии, мотивирования, автономности и т. д.
Рассмотрение личностно-значимых качеств как ценностных ориентации в вузовской подготовке курсантов-юристов предполагает рассмотрение их как предпочтения (или отвержения) определенных смыслов и построенных на их основе способов поведения. Вопросы же формирования личностно-значимых качеств - как воспитательный процесс, достигающий результативности в технологиях соотнесения субъектного опыта с бытующими в данном социуме моральными и культурными образцами, выражения конкретного понимания целей человеческого существования, жизненных притязаний и престижных представлений о должном и эстетического вкуса. При этом проблема динамики, а значит, диагностики личностно-значимых качеств является важной для психолого-педагогического объяснения профессионального развития, для совершенствования содержания и форм переподготовки профессионалов, для понимания механизмов самоопределения и самореализации субъектов образовательных систем [108].
Изучение динамики процесса формирования ценностных ориентации в гуманистической парадигме невозможно без отхода от традиционных представлений о воспитании личности, игнорирующих развитие личностных функций курсантов в образовательном процессе. Альтернативные педагогические концепции, отстаивающие актуализацию личностных функций как основы самообразовательного и самовоспитательного творчества субъектов педагогического процесса [50,58,71,87,134], обусловили создание методологической базы для выбора соответствующих технологий, формулирования научных критериев профессионального образования в гуманистической парадигме, обоснования путей и методов формирования личностно-значимых качеств, которые в общем виде можно определить как направленность педагогической деятельности на развитие, саморазвитие и социализацию личности курсанта посредством актуализации и проявления личностных функций, способной на осознанный и ответственный выбор поведения, поступков и т. д. в разнообразных жизненных ситуациях, не преступая общечеловеческих ценностей.
На всех исторических этапах развития российского образования проблемам воспитания придавалось значение «вопросов жизни». «Главное дело воспитания как раз и заключается в том, - писал С. Л. Рубинштейн,- чтобы тысячами нитей связать человека с жизнью - так, чтобы со всех сторон перед ним вставали задачи, для него значимые, для него притягательные, которые он считает своими, в решение которых он включается» [218].
Поиск адекватных определений личности, ценностных ориентации ее воспитания применительно к профессиональной вузовской подготовке приводит к необходимости расширения и уточнения аксиологического пространства воспитания личности как философской основы, наиболее адекватной российской образовательной традиции.
Так, актуальность взглядов на цель и содержание образования П. Г. Ред-кина и заключается в обосновании таких проблем, как соотношение воспитания, самопознания и самовоспитания личности; единство воспитания и учения, готовящие человека к последующему непрерывному самообразованию; необходимость религиозного обоснования основных педагогических положений с позиций православия.
Поиски условий и средств адаптации личности к жизни в обществе - одной из наиболее острых проблем современного образования - находим у Н. И. Пирогова, который показывал несоответствие обучения детей требованиям жизни, несостоятельностью юношей при переходе во взрослую жизнь, их неприспособленностью к окружающей среде, отсутствием у них ценностных ориентации. Убеждения Н. И. Пирогова [211], в соответствии с которыми ребенка нужно знать и понимать (выделено нами. - В. М.), в современной интерпретации предполагают процессы отождествления, когда возможно снятие напряженности во взаимоотношениях учителя с учеником ненасильственными, гума-носообразными методами.
Гуманистические смыслы педагогической системы К. Д. Ушинского обнаруживаются в его поисках обоснования национальных компонентов образования, определяемых нравственно-смысловой (ценностной) спецификой воспитательных личностно-средовых взаимодействий в учебном заведении. В этой связи национальная (ценностная) ориентация воспитания является актуальной для современной образовательной ситуации: воспитание, созданное самИхМ народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа [243].
Разработка модели процесса воспитательной деятельности в ВУЗе
Основу модели процесса воспитания составляют следующие его элементы: субъект воспитания, объект воспитания, цель, система отношений, система воздействий, система взаимосвязей между элементами, входящими в структуру процесса формирования офицера-профессионала. Их анализ способствует более глубокому пониманию психолого-педагогического механизма формирования у курсантов необходимых личностно-значимых качеств
Какова же логика процесса воспитательной деятельности? Руководящий и преподавательский состав, сформулировав цель воспитательной деятельности, осуществляет целенаправленные воздействия на курсантов, коллектив, условия служебной деятельности. Для достижения цели обучения представляется три канала: непосредственного воздействия в процессе учебных занятий и других мероприятий учебно-воспитательного процесса; опосредованного влияния на обучаемых усилиями других сотрудников или через создание желаемых условий; воспитание через самовоздействие (самовоспитание). Здесь особое влияние следует обратить на эффективность использования как традиционных, так и инновационных. В частности, не снимается с повестки дня такое средство, как личный пример руководящего и преподавательского состава.
Результаты обобщений процесса воспитательной деятельности, которые касаются выделения закономерных связей, принципов, структуры, функций, направлений и других аспектов, позволяют представить их в виде модели [74,75,167]. Схематично она представлена на рис.2.1.1.
Структурно-динамическая модель воспитательной деятельности - это система взаимосвязанных принципов воспитания, целей, задач, направлений, вариантов и этапов достижения результатов, а также характер и механизмы взаимодействий и взаимоотношений в воспитательной работе. Модель позволяет перейти к процессу воспитательной деятельности в образовательном учреждении как к целостному деятельностно-воспитательному процессу, в котором руководящий и преподавательский состав обеспечивает объективно востребованные субъектно-субъектные отношения и оптимальность воспитательного воздействия. Цели, задачи, реальное положение дел и потребности воспитания в конкретной ситуации указывают руководящему и преподавательскому составу конкретное содержание каждого компонента модели.
Алгоритм воспитательной деятельности представляет собой систему требований (принципов и норм) осуществления организационных и воспитательных действий, последовательное выполнение которых придает всей системе обучения, воспитательному процессу результативный характер. Требования к воспитательной работе определяются Государственным образовательным стандартом. Алгоритм воспитательной деятельности указывает на строгую ее последовательность:
- анализ фактического положения дел для выявления противоречий в целостном деятельностно-воспитательном процессе и определение путей их разрешения;
- планирование эффективных воспитательных мер и организация их исполнения для достижения требуемого воспитательного воздействия;
- создание условий для эффективного воспитания в образовательном учреждении;
- оценка результатов воспитательной деятельности в образовательном учреждении и коррекция всего деятельностно-воспитательного процесса.
Данный алгоритм оказывается эффективным при условии, если руководящий и профессорско-преподавательский состав будет активно, последовательно и конкретно следовать его логике. Это позволит добиваться оптимального и эффективного осуществления воспитательного процесса в образовательном учреждении.
Замысел воспитательной деятельности представляет собой перспективы и план достижения целей воспитательной деятельности в процессе решения практических задач. Он базируется на определенных в диссертационном исследовании требованиях к воспитательной деятельности и ориентирует командный и преподавательский состав на овладение эффективной воспитательной практикой, отказ от недееспособных сложившихся стереотипов и решительное преодоление имеющихся противоречий, недостатков и блокаторов.
Технология воспитательной деятельности - это совокупность методологических и организационно-методических установок, определяющих подбор, компоновку и порядок задействования воспитательного инструментария. Она определяет методику организации процесса воспитательной деятельности.
Анализируя воспитание как социально-педагогическое явление, как специфический вид человеческой деятельности, нельзя не отметить следующий его признак: нередко интуитивные поиски, будучи подкрепленными наукой, постепенно выходят на технологический уровень, чтобы затем всё повторить сначала, но уже с позиций высокой педагогической культуры, педагогического искусства и мастерства воспитания.
Формирование и развитие личностно значимых качеств курсантов в образовательном процессе
Проведенный анализ определил, что формирование личностно-значимых качеств курсантов происходит в ходе всего педагогического (образовательного) процесса высшего образовательного учреждения (включающего в себя организацию и проведение учебной, воспитательной и методической работы) и повседневной служебной деятельности. Следовательно, каждая учебная дисциплина, каждое воспитательное или служебное мероприятие обладает своим диапазоном специфических возможностей и особенностей формирования личности курсантов.
Проводимые исследования основывались на социально-личностно-дея-тельностном подходе, учитывающем современную систему принципов обучения включающую: развивающий и воспитывающий характер обучения; научность содержания; системность и последовательность; сознательность, творческую активность и самостоятельность обучаемых; наглядность; доступность; обучение на высоком уровне трудности; рациональное сочетание коллективных и индивидуальных форм учебной работы; прочность овладения знаниями, навыками и умениями; приоритетность обучения. Система принципов рассматривалась комплексно с акцентом на первом, ставшим основой воспитывающего обучения. «Воспитывающее обучение - это такое обучение, при котором достигается органическая связь между приобретенными курсантами знаниями, навыками, умениями, усвоением опыта творческой деятельности и формированием эмоционально-ценностного отношения к миру, друг к другу, к усваиваемому учебному материалу» Согласно теории «воспитывающего обучения» И.Ф. Гер-барта, обучение является главным и основным средством воспитания. Данная теория была определяющей в ходе всего процесса экспериментальной работы автора исследования.
Дидактический аспект воспитывающего обучения в ходе эксперимента достигался общностью целей подготовки выпускника вуза и реализацией взаимосвязи обучающей, развивающей и воспитательной функций педагогического процесса. Цель обучающей функции - расширение объема усваиваемого содержания учебного материала; развивающей - увеличение числа и усложнение характера связей (дисциплинарных-междисциплинарных), устанавливаемых в сознании курсантов между элементами содержания учебного материала; воспитывающей - формирование личностного отношения курсантов к содержанию учебного материала и к реальной служебной действительности. Таким образом, формирование личностно-значимых качеств курсантов в процессе экспериментальной работы основывалась на реализации воспитательной функции обучения, состоящей: в том, что каждый учебный предмет выполняет свою специфическую функцию в формировании мировоззрения курсантов; соединении учебной и других видов деятельности будущих офицеров; активизации познавательной и практической деятельности курсантов, усилении роли учебной практики, способствующей сознательному усвоению знаний и создающей условия для творчества [170,172].
Воспитательный процесс является многогранным процессом, включающим в себя различные формы труда преподавательского состава, командиров -воспитателей, руководителей, в том числе и сложные виды их педагогически целесообразного влияния на курсантов.