Повышение качества огневой подготовленности курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России Науменко Станислав Васильевич

Повышение качества огневой подготовленности курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России
<
Повышение качества огневой подготовленности курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России Повышение качества огневой подготовленности курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России Повышение качества огневой подготовленности курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России Повышение качества огневой подготовленности курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России Повышение качества огневой подготовленности курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России Повышение качества огневой подготовленности курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России Повышение качества огневой подготовленности курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России Повышение качества огневой подготовленности курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России Повышение качества огневой подготовленности курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России Повышение качества огневой подготовленности курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России Повышение качества огневой подготовленности курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России Повышение качества огневой подготовленности курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России
>



Науменко Станислав Васильевич. Повышение качества огневой подготовленности курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Науменко Станислав Васильевич; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т МВД РФ].- Санкт-Петербург, 2008.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/215

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние проблемы и обоснование задач исследования 12

1.1. Требования к применению сотрудниками ОВД огнестрельного оружия в условиях сложившейся криминогенной обстановки 12

1.2. Огневая подготовка - как фактор повышения профессиональной подготовленности сотрудников ОВД 26

1.3. Взгляды исследователей на активное обучение, как на дидактическую систему активизации познавательной деятельности курсантов

и слушателей образовательных учреждений МВД России 35

1.4. Взаимосвязь теоретической и практической подготовленности кур

сантов и слушателей активными методами и средствами обучения с

результатами стрельбы 47

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование процесса повышения качества огневой подготовленности курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России 60

2.1. Организация и методика проведения педагогического эксперимента 60

2.2. Экспериментальная программа повышения качества огневой подготовленности курсантов и слушателей активными методами и средствами обучения 72

2.3. Результаты педагогического эксперимента, обобщение динамики повышения качества огневой подготовленности курсантов и слушателей 82

2.4. Характеристика педагогических условий и методики активного повышения качества огневой подготовленности курсантов и слушателей 93

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 107

ВЫВОДЫ 118

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 121

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 122

ПРИЛОЖЕНИЯ 139

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. В настоящее время формирование готовности учащейся молодежи к защите государственных интересов Отечества, службе в Вооруженных Силах России и в Органах внутренних дел приобрело характер актуальной педагогической проблемы. События последнего времени подтвердили, что проблема совершенствования функционирования правоохранительных структур государства в условиях повышенной криминальной обстановки в стране, продолжает быть актуальной. Это послужило основанием к поиску наиболее активных подходов в обучении.

Дидактические разработки, предназначенные для совершенствования технологии обучения студентов, курсантов, слушателей в новых социально-экономических условиях не в полной мере отвечают требованиям подготовки сотрудников ОВД и чаще всего направлены на решение узких конкретных задач.

Реформа профессионального образования сотрудников ОВД потребовала использования современных педагогических технологий, позволяющих эффективно реализовывать интеллектуальный и физический потенциал обучаемых, осуществлять подготовку в соответствии с современными требованиями общества.

На прошедшем международном конгрессе «Современные технологии спорта высших достижений в системе профессиональной подготовки сотрудников силовых структур» (19-20 апреля 2007г. на базе Академии МВД Республики Беларусь) рассматривались такие вопросы, как:

-пути адаптации современных технологий тренировки высококвалифицированных спортсменов в практику огневой и физической подготовки сотрудников силовых ведомств;

-психотехнологии в системе подготовки сотрудников силовых ведомств;

-проблема медико-биологического и фармакологического сопровожде-

4 ния подготовки к соревновательной и профессиональной деятельности.

В связи с трагическими событиями в Беслане, Нальчике в своем обращении к гражданам нашей страны Президент Российской Федерации отметил, что мы имеем дело не просто с отдельными акциями устрашения, не с обособленными вылазками террористов, мы имеем дело с прямой интервенцией международного террора против России. С тотальной, жестокой и полномасштабной войной, которая вновь и вновь уносит жизни наших соотечественников. В связи с этим глава государства потребовал от руководителей силовых структур создания более эффективной системы безопасности, а также действий, которые были бы адекватны уровню и размаху появившихся новых угроз.

В средствах массовой информации Президентом России неоднократно подчёркивалось что, за последние годы существенно возрос уровень координации действий правоохранительных и специальных органов в плане реализации масштабных федеральных программ таких как, «Антитеррор», «Государственная граница», «Развитие уголовно-исполнительной системы на 2007-2016 годы».

Между тем, несмотря на растущий потенциал органов правопорядка, криминогенная обстановка в различных регионах России продолжает оставаться сложной. Растет доля тяжких и особо тяжких преступлений. Больше чем на треть увеличилась уличная преступность.

В целом с начала текущего года число зарегистрированных преступлений по отношению к этому же периоду прошлого года возросло на 12,5 процента. При этом раскрывается лишь каждое второе преступление. Всё это сковывает деловую жизнь в стране и продолжает негативно сказываться на общей ситуации в обществе.

Решение федеральных программ прямо связано с ростом профессионализма и укрепления исполнительной дисциплины в правоохранительных органах страны, и, как следствие, является ключевым условием снижения уровня преступности, возлагающим на сотрудников силовых структур обязатель-

5 ства сделать всё необходимое для укрепления законности и правопорядка в России.

В выступлениях Министра внутренних дел Российской Федерации, в аналитических отчетах сотрудников Всероссийского научно-исследовательского института МВД России отмечается, что кризисные явления в стране предопределяют наращивание криминального потенциала. Так, за последние семь лет число зарегистрированных преступлений, совершённых членами организованных преступных групп и сообществ увеличилась в 8,5 раз.

В последнее время остро встал вопрос о необходимости подбора таких средств и методов в организации процесса обучения сотрудников ОВД, которые смогли бы соответствовать условиям их служебно-профессиональной деятельности.

Настоящее исследование посвящено вопросу повышения эффективности качества огневой подготовленности курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России, как важнейшего элемента служебно-боевой подготовки сотрудников органов внутренних дел для защиты и охраны государства и личной собственности населения, поддержанию правопорядка во всех сферах жизнедеятельности российских граждан.

Недостаточная разработанность и изученность процесса повышения качества огневой подготовленности средствами эффективных технологий обучения в образовательных учреждениях системы МВД вообще и в вузах в частности легли в основу выбора темы исследования.

Совокупность вышеизложенного определила цель, объект, предмет, рабочую гипотезу и задачи исследования.

Цель исследования - разработать и научно обосновать педагогические условия и эффективную методику повышения качества огневой подготовленности курсантов и слушателей в вузах МВД России.

Объект исследования — процесс огневой подготовки курсантов и слушателей в условиях образовательных учреждений МВД России.

Предмет исследования - определение и обоснование педагогических условий повышения качества огневой подготовленности курсантов и слушателей вузов МВД России.

Рабочая гипотеза заключается в предположении о том, что повысить качество огневой подготовленности курсантов, слушателей возможно, при комплексном использовании эффективных, современных дидактических технологий, таких как:

проблемное обучение;

программированное обучение;

развивающее обучение;

контекстное обучение;

личностно-деятельностное и личностно-ориентированное обучение;

уровни подкрепляющего обучения.

При этом необходимо строго соблюсти следующие педагогические условия:

педагогическая подготовленность преподавателей и вспомогательного персонала к качественному проведению учебных занятий;

эффективное использование вышеназванных дидактических технологий обучения в учебном процессе;

согласованность действий преподавателей огневой, физической подготовки и командиров учебных подразделений в процессе обучения;

материально-техническое обеспечение учебного процесса по огневой и физической подготовки, во время дополнительных занятий;

совершенствование существующих, создание и ускоренное внедрение активных (нетрадиционных) методов и средств обучения.

Задачи исследования:

  1. Разработать экспериментальную педагогическую программу использования эффективных дидактических технологий, методов и средств обучения огневой подготовке.

  2. Определить критерии качества огневой подготовленности курсантов

7 и слушателей, проследить динамику её роста.

  1. Разработать и проверить методику интеграции традиционных и современных технологий в целях повышения качества огневой подготовленности.

  2. Определить и научно обосновать содержание педагогических условий повышения качества огневой подготовленности у курсантов и слушателей.

Методологическую и теоретическую основы диссертационного исследования составили основные положения материалистической диалектики, общей педагогики, психологии, современные теории и концепции обучения, а именно:

законодательные акты Российской Федерации в области высшего профессионального образования;

нормативные и педагогические документы Департамента кадрового обеспечения для образовательных учреждений Министерства внутренних дел Российской Федерации;

работы по методологии и теории деятельности (Л.С. Выгодский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина);

исследования по вопросам активизации личности в обучении (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, A.M. Матюшкин, М.И. Махму-тов, Н.Ф. Талызина, Я.Я. Юрченко, В.А. Якунин);

работы по педагогической деятельности и профессиональному мастерству (В.Л. Васильев, В.Я. Якушин, Н.Ф. Гейжан, Л.И. Конавалова, А.Т. Иваницкий, В.Ю. Рыбников, В.В. Карпов, А.В. Стремоухов, А.Ф. Назаренко);

основные положения психологии и педагогики высшего военного образования (СП. Безносов, A.M. Воробьев, В.В. Давыдов, В.Я. Кикоть, В.Л. Марищук, B.C. Олейников, В.Я. Слепов, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков, В.И. Хальзов, В.А. Щёголев, Я.Я. Юрченко).

Научная теория системного подхода позволила изучить процесс огне-

8 вой подготовки в вузе, как целостную систему, рассмотреть её динамику эффективности в условиях роста организованной преступности и определить основные пути дальнейшего её совершенствования.

Теория поэтапного формирования умственных действий способствовала определению этапов прохождения экспериментальной учебной программы по огневой подготовке, детерминировала их по содержанию и регламентировала по времени.

Проблемное обучение легло в основу диссертационного исследования и использовалось в процессе изучения материальной части стрелкового оружия путём рассмотрения простых задач, ответов на вопросы, а также рассматривалось в тесном взаимодействии с программированным обучением и принципами алгоритмизации, так как применение оружия в различных условиях в любое время суток при выполнении оперативно-служебных задач являются широким комплексом проблемных ситуаций. Учитывая быстротечность намерений и действий преступников, сотруднику необходимо уметь быстро принимать правильные решения в любой нестандартной ситуации.

Теоретические, нормативные, социологические, педагогические и другие источники, взятые в совокупности, стали той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверке гипотетических положений была использована совокупность общенаучных и педагогических методов:

теоретические: изучение и анализ литературных источников, нормативных документов по исследуемой проблеме; системный подход; теория переноса и поэтапного формирования умственных действий; проблемное обучение; описание и обобщение полученного материала; концептуальное моделирование;

эмпирические: объективное наблюдение и самонаблюдение в форме оценки, самооценки; педагогический эксперимент в его констатирующем и

9 формирующем вариантах; анкетирование, тестирование; применение разнообразных диагностических средств (устный и письменный опросы, экспертная оценка);

- методы математической обработки полученных данных: корре
ляционный анализ, коэффициент взаимной сопряженности Пирсона. Досто
верность различий между показателями определялась по критерию Стьюден-
та, критерию Фишера.

Зависимость профессиональной подготовленности курсантов и слушателей от их уровня физической подготовки и умения вести стрельбу из табельного оружия определялась в процессе констатирующего эксперимента с привлечением 97 человек. Экспериментальная группа - 43 человека, контрольная группа - 54 человека

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем:

разработана и научно обоснована методика повышения качества огневой подготовленности, включающая теоретический раздел огневой подготовки, содержащая основные идеи, принципы, требования к обучению курсантов и слушателей, позволяющая обеспечить разностороннее совершенствование знаний, умений, навыков в интересах их профессиональной деятельности;

обоснована структурно-функциональная схема процесса огневой выучки будущих профессионалов;

выявлена зависимость результатов стрельбы у курсантов и слушателей из боевого оружия от уровня их теоретической и практической подготовленности;

разработана экспериментальная педагогическая программа организации эффективного обучения огневой подготовке, содержащая квалификационные и нормативные требования к обучаемым в процессе формирования умений и навыков владения боевым оружием, включая средства и методы активного обучения, принципы и методы качественного обучения огневой под-

10 готовке курсантов и слушателей, критерии их подготовленности к решению задач профессиональной деятельности в ОВД;

- определено содержание данного подхода в реализации теоретическо
го раздела огневой подготовки (разработано 40 задач, 50 вопросов).

Практическая значимость работы обусловлена прикладной направленностью исследования. На основе содержащихся в диссертации экспериментальных данных, теоретических обобщений и методических рекомендаций представлена возможность для совершенствования процесса огневой подготовки не только курсантов и слушателей, но и практических сотрудников ОВД, военнослужащих и сотрудников других силовых структур и ведомств. Практическая ценность работы заключается в том, что в ней впервые предлагается апробированная интеграция дидактических технологий теоретического и практического разделов обучения по экспериментальной педагогической программе.

Основные результаты проведённого исследования внедрены в типовую учебную программу по огневой подготовке для образовательных учреждений МВД России, подготовку учебных пособий, а также в учебный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России, Академии управления МВД России, Московского университета МВД России, Воронежского института МВД России.

На защиту выносятся научные результаты, полученные лично соискателем:

экспериментальная педагогическая программа качественного обучения теоретическому разделу огневой подготовки, содержащая современные дидактические технологии обучения курсантов и слушателей;

критерии качества огневой подготовленности курсантов и слушателей, динамика её роста;

апробированная методика интеграции традиционных и нетрадиционных (современных) технологий обучения огневой подготовке, повышающая качество огневой подготовленности курсантов и слушателей образователь-

ных учреждений системы МВД.

Апробация результатов исследований по рассматриваемой проблеме проводилось в течение 2003-2007 годов. Всего обследовано более 2000 человек. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на:

заседаниях кафедры служебно-боевой подготовки Санкт-Петербургского университета МВД России;

учебно-методических сборах специалистов огневой и физической подготовки МВД России в городах Москве, Краснодаре, Орле, Рязани;

межвузовской научно-практической конференции «Новые технологии в военно-специальной подготовке» (Санкт-Петербургский военный инженерно-технический университет, 24 апреля 2008 г.);

международном научном конгрессе «Современные технологии спорта высших достижений в профессиональной подготовке сотрудников силовых ведомств» (Московский университет МВД России, 2-4 февраля 2006г.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась глубоким научным анализом литературы, применением обоснованных методов, адекватно постановленным задачам, репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных результатов, личным 15-летним опытом преподавания в вузах МВД России.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.

Общий объём составляет 183 страницы компьютерного текста, включая 11 таблиц, 4 рисунка и 6 приложений. Список литературы включает 202 источника, в том числе 7 на иностранном языке.

Требования к применению сотрудниками ОВД огнестрельного оружия в условиях сложившейся криминогенной обстановки

По результатам теоретических и научных разработок одним из важнейших показателей, характеризующих профессиональную обученность сотрудников ОВД, является уровень их огневой подготовленности, степень владения табельным оружием. Однако, прежде чем перейти к освещению этого вопроса, целесообразно указать на результаты анализа литературных источников, оперативных сводок, которые свидетельствует о том, что сотрудники милиции не всегда умело применяют боевое оружие. Это подтверждает и Министр внутренних дел Российской Федерации, отмечая, что сотрудникам ОВД недостает профессионализма. «Медленно решаются задачи внесения корректив в стратегию и тактику деятельности подразделений по борьбе с организованной преступностью» [132].

Основанием для этого являются недостаточная организация и методика обучения огневой подготовке сотрудников ОВД, как в территориальных органах, так и в образовательных учреждениях МВД. В результате этого возникают значительные трудности в решении проблемы обучения их умелому владению боевым оружием в условиях роста преступности, а если и решаются, то с большими трудностями.

В качестве примера можно указать, что в 20-х годах, когда в стране был разгул преступности, известный автор книг для сотрудников НКВД Нил Николаевич Ознобишин писал, что «...недостаточно уметь стрелять из револьвера, необходимо все же иногда набивать себе руку, упражняясь в. револьверной стрельбе и создавая для этих упражнений все условия, которые могут встретиться в серьёзном бою. Такие упражнения не имеют ничего общего со стрельбой в тире по обыкновенным мишеням. Для них требуется специальная обстановка»1.

Н.Н. Ознобишин разработал комплекс упражнений, где помимо прицельной стрельбы рекомендовал учить стрельбе по движущимся, набегающим, убегающим мишеням, отрабатывать упражнения в инстинктивной стрельбе и стрельбе ночью, предложил приёмы обращения с револьвером и стрельбу в. целях самозащиты, бой невооруженного с противником вооружённым револьвером.

С наступлением в стране периода мирного времени всё это забыли и стали заниматься только прицельной, спортивной стрельбой в тире. С началом перестройки в стране вновь стала расти преступность. Как отмечает С.А. Богачев «...организованные группы боевиков террористического, преступного, другого толка, как правило, находят себе не только оружие и хороших инструкторов огневого и рукопашного боя, но и получают доступ к разного рода «закрытой» литературе. Что же касается гражданского населения, сотрудников правоохранительных органов, многих военнослужащих, то они порой не представляют самых элементарных вещей и не могут найти по этим вопросам доступа-к учебной литературе»2.

Необходимо также отметить, что по данным зарубежной печати французские сотрудники по борьбе с терроризмом никогда не стреляют в тире, в идеальных условиях, так как такая стрельба развивает пренебрежение к использованию укрытий, применению тактических приёмов. В США 90% всех перестрелок с преступниками происходит на расстоянии до семи метров [172,173,176].

Вот почему применение оружия в ходе огневого единоборства нельзя сравнивать со спортивной стрельбой, которая является хорошим видом спорта. При такой стрельбе у сотрудника не формируются навыки владения оружием в опасных для жизни ситуациях. Следовательно, прицельная стрельба является всего лишь начальным этапом обучения сотрудников ОВД уверенному владению пистолетом в обычных условиях.

Оперативная обстановка и неблагоприятный прогноз развития преступности в стране свидетельствуют о том, что необходимо принимать кардинальные меры по совершенствованию методики обучения сотрудников умелому владению боевым оружием в различных ситуациях. Для того чтобы эффективно бороться с преступниками, профессионально владеющими оружием, необходимо владеть оружием не менее профессионально чем они, так как стрельба в реальных условиях характеризуется различными изготовками, хватами и быстрым нажатием на спусковой крючок [5, 21, 28, 32, 50, 80, 111, 142, 155, 167, 178].

Огневая подготовка - как фактор повышения профессиональной подготовленности сотрудников ОВД

Огневая подготовка, в качестве составной часть обучения и воспитания как курсантов и слушателей вузов МВД, так и практических сотрудников ОВД, находит своё выражение в цели и задачах учебного процесса.

Цель огневой подготовки заключается в обеспечении готовности сотрудников милиции к овладению боевым оружием и эффективному его использованию при выполнении служебно-боевых задач.

Задачами огневой подготовки в системе МВД являются:

- ознакомление с видами боевого оружия, находящегося на вооружении органов внутренних дел;

- изучение основ стрельбы, материальной части стрелкового оружия и ручных осколочных гранат;

- формирование прочных навыков в обращении с оружием и его применении в различных ситуациях и условиях служебной деятельности;

- воспитание необходимых морально-психологических качеств и личной ответственности за выполнение служебного долга;

- укрепление законности и дисциплины.

В соответствии с законом «О милиции» (1991)5, профессиональная подготовка сотрудников ОВД должна обеспечивать готовность личного состава к юридической, силовой и вооруженной защите закона. Формирование готовности к применению прямых мер пресечения правонарушений осуществляется в процессе боевой подготовки. Из всех дисциплин, обеспечивающих боевую готовность сотрудников (огневая, физическая подготовка, применение специальных средств, средств связи, специальная тактика, правовые основы применения насильственных мер воздействия и др.), наиболее выражена необходимость комплексирования огневой и физической подготовки, которые объективно связаны целевыми установками, физическими механизмами и дидактическими принципами обучения. Вот почему, понятие профессиональная подготовленность сотрудника ОВД рассматривается с позиции системного подхода.

Под системным подходом понимается направление методологии научного познания, в основе которого лежит исследование объектов как систем (Ю.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, 1978; В.Г. Афанасьев, 1977). Положения системного подхода позволяют изучать процесс подготовки сотрудников милиции к овладению боевым оружием, как целостную систему, рассматривать её в постоянном изменении и развитии, а также в тесном взаимодействии с боевой подготовкой и с другими педагогическими, правовыми системами. Выявлять и изучать противоречия, как источника развития указанной системы, определять ведущие тенденции огневой подготовки, отражающие психолого-педагогические закономерности формирования у сотрудников милиции двигательной деятельности, обуславливающей эффективность индивидуальных действий, как непосредственного исполнителя, при решении служебно-боевых задач.

Следовательно, огневая подготовка сотрудников ОВД — это организованный процесс обучения, в ходе которого достигается привитие обучаемым необходимых теоретических знаний, формирования и закрепления практических навыков применения личного оружия для надёжного поражения противника в процессе выполнения оперативно-служебных задач. Она включает изучение материальной части оружия, основ, правил и приёмов стрельбы, способов определения целей и определения расстояния до них, управление огнём и отработку совместных действий при задержании преступника. Поэтому, для определения значения огневой подготовки в структуре профессиональной деятельности сотрудников милиции и перспектив её совершенствования с учётом теории и практики умелого применения отечественного боевого оружия было проведено исследование.

Организация и методика проведения педагогического эксперимента

Исследование по теме диссертации .проводилось в течение 2003-2007 гг. на базе Санкт-Петербургского университета МВД России (экспериментальная программа), факультета переподготовки и повышения квалификации Московского университета МВД России и 42 отделения милиции Красносельского районного управления внутренних дел Санкт-Петербурга.

По теме диссертации было изучено более 200 работ, в том числе диссертации, монографии, научные статьи, руководства, постановления и другие руководящие документы, анализ которых использовался для решения первой задачи.

Исследование влияния уровня теоретических знаний и практических навыков сотрудников ОВД по огневой подготовке на результативность практической стрельбы из боевого оружия, зависимость профессиональной подготовленности сотрудников от их уровня физической подготовленности, умения вести стрельбу из табельного оружия определялась в процессе констатирующего эксперимента с привлечением 97 сотрудников. Экспериментальная группа - 43 человека, контрольная группа — 54 человека. Обе группы по рассматриваемым нами показателями были примерно одинаковыми (см. табл. 6,7).

Данные этого эксперимента использовались для обоснования содержания экспериментальной программы, организации учебных занятий по огневой подготовке в опытных группах при проведении педагогического эксперимента.

Профессиональная подготовленность сотрудников изучалась путем сопоставлення экспериментальных групп по результатам выполнения учебных нормативов по огневой и тактической подготовке, упражнений стрельбы из пистолета Макарова, автомата Калашникова.

Для решения второй и третьей задач нашего исследования был проведен формирующий педагогический эксперимент с целью определения эффективности вновь разработанной экспериментальной методики по теории огневой подготовки в системе обучения сотрудников органов внутренних дел. При изучении теоретического раздела обучаемые руководствовались учебным пособием «Изучение материальной части пистолета Макарова и автомата Калашникова нетрадиционными методами», выполняли первое и второе упражнения стрельб из ПМ, АК, а также разработанные для исследования экспериментальные упражнения (см. табл. 8).

Проведение занятий в экспериментальной и контрольной группах позволили не только проверить эффективность разработанной методики активного обучения теоретического раздела огневой подготовки стрельбе из боевого оружия в реальных условиях, но и отобрать из них наиболее необходимые средства для последующего внедрения в теорию и практику учебного процесса по огневой подготовке курсантов, слушателей.

Репрезентативность и достоверность статистических данных считались удовлетворительными при уровне значимости, равном Р 0,05. Теснота связи между количественными показателями, характеризующими двигательную деятельность и профессиональную подготовленность испытуемых, определялась путем нахождения корреляционной зависимости интересующих нас данных.

Взаимосвязь разноуровневых характеристик (количественных и качественных) испытуемых определялись при помощи коэффициента взаимной сопряженности Пирсона:

где С — коэффициент взаимной сопряженности Пирсона; ф - показатель взаимной сопряженности.

Результаты педагогического эксперимента (см. табл. 6,7,8) показали целесообразность использования экспериментальной программы в процессе занятий по огневой подготовке с курсантами и слушателями, способствовали разработке рекомендаций по повышению результативности стрельбы в экстремальных условиях и их профессиональной подготовленности.

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотетических положений была использована совокупность общенаучных и педагогических методов: теоретические, эмпирические и методы математической обработки полученных данных.