Формирование защитной компетенции у курсантов образовательного учреждения МВД России с помощью комплекса проблемно-тренинговых занятий Егошин, Игорь Викторович



Егошин, Игорь Викторович. Формирование защитной компетенции у курсантов образовательного учреждения МВД России с помощью комплекса проблемно-тренинговых занятий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Егошин Игорь Викторович; [Место защиты: Казан. нац. исслед. технол. ун-т].- Казань, 2013.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/254

Введение к работе

Актуальность исследования. Среди современных социальных проблем правоохранительной системы особо выделяются взаимоотношения сотрудников органов внутренних дел и законопослушных граждан, многие из которых относятся к полиции только как к органу принуждения, что значительно снижает эффективность ее правоохранительной деятельности. Важнейшая задача реформирования полиции заключается в том, чтобы вызвать доверие граждан и добиться от них сотрудничества с органами внутренних дел. Необходимо заменить карательные меры социальным предупреждением девиантного поведения и склонности к совершению преступлений. В связи с этим увеличивается значение выполнения сотрудниками полиции защитной функции по отношению к гражданам, важнейший смысл которой заключается в предупреждении правонарушений, а не в ужесточении наказаний за уже совершенные преступления. В последнее время эта функция выдвигается обществом на первое место среди задач, поставленных перед полицейскими органами.

В соответствии с анализом федеральных законов и нормативно-право-вых актов МВД России, в деятельности сотрудника полиции можно выделить охранную и защитную функцию. Для реализации этих функций у курсантов и слушателей во время обучения в образовательных учреждениях МВД России необходимо формировать охранную и защитную компетенции.

В данном исследовании под защитной компетенцией полиции понимается необходимый и достаточный уровень социально-педагогической подготовленности сотрудника, личностные качества, позволяющие ему эффективно выполнять свои обязанности в гражданском обществе, где от сотрудника требуется профессионализм и ответственность за профилактику девиантного поведения, правонарушений и преступлений против граждан, их жизни, здоровья, имущества и достоинства. Пока противоправное действие не совершено, сотрудники полиции должны реализовывать защитную функцию. В исследовании она рассматривается как одна из метакомпетенций профессиональной компетенции сотрудника полиции. Охранная компетенция предусматривает обязательную деятельность сотрудника полиции, проводимую им после совершения гражданами противоправных деяний или преступлений, с реализацией полномочий полиции по применению огнестрельного оружия, специальных средств и физической силы. После того как совершен противоправный акт, сотрудник полиции переходит к охране интересов личности и государства.

В деятельности полиции пока недостаточно внимания уделяется реализации защитной функции, в том числе из-за того, что в образовательных учреждениях системы МВД России у выпускников защитная компетенция формируется не в полной мере, хотя потребность в этом имеется.

Для воплощения защитной компетенции сотрудниками правоохранительных органов в период прохождения службы необходимо формировать ее у курсантов в процессе обучения в специализированных полицейских вузах. В то же время в образовательных учреждениях МВД России пока не ставится специальная задача сформировать у обучающихся защитную компетенцию в отношении населения. Хотя ее различные аспекты исследовали философы и педагоги, размышлявшие о том, что безопасность жизнедеятельности должна основываться на гуманистических, нравственных и моральных качествах личности и общества: они говорили об обеспечении безопасности общества и личности (Сократ, Платон); о практической деятельности самой личности в вопросах безопасности (Аристотель); о моральном совершенствовании личности (Кун Цзы); об объективной взаимосвязи безопасности личности с законами государства и обладанием гражданами свободой (Т. Гоббс, Ж. Ж. Руссо); об идеях свободного человека (Н. А. Бердяев); об отношении к человеку как к высшей ценности (В. А. Сухомлинский). Однако непосредственно процесс формирования защитной компетенции у сотрудников полиции исследован недостаточно.

Проведенный нами теоретический анализ имеющихся исследований показал, что в системе высшего профессионального образования МВД России проблема формирования защитной компетенции у сотрудников правоохранительных органов в качестве самостоятельного объекта исследования пока не рассматривалась.

Учитывая важность исследования проблем, связанных с выполнением сотрудниками полиции защитной функции в отношении населения, была определена тема диссертационного исследования.

Анализ теоретических и практических аспектов подготовки курсантов в образовательных учреждениях МВД России позволил выявить противоречия между правоохранительной политикой МВД России, направленной на усиление защиты граждан от правонарушений, преступлений, и профессионально-педагогической теорией, которая пока не предусматривает формирование в образовательных учреждениях у будущих офицеров МВД защитной компетенции, несмотря на то, что у курсантов имеются серьезные неудовлетворенные образовательные потребности в ее системном усвоении. На основании этого определена научная задача исследования: определить комплекс специально создаваемых экстремальных пространственно-временных обстоятельств, вначале порождающих у обучающихся когнитивно-поведенческий диссонанс, а затем создающих условия для его снятия и таким образом формирующих у будущих офицеров МВД защитную компетенцию.

Объект исследования – образовательный процесс в высших учебных заведениях МВД России и его педагогический потенциал в формировании у курсантов защитной компетенции.

Предмет исследования – состав и особенности комплекса проблемно-тренинговых занятий для формирования защитной компетенции у курсантов образовательных учреждений МВД России.

Цель исследования – выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические возможности комплекса проблемно-тренинговых занятий, формирующих защитную компетенцию у курсантов образовательных учреждений МВД России.

Гипотеза исследования. Эффективность формирования защитной компетенции у курсантов образовательного учреждения МВД России по отношению к гражданам значительно возрастет при выполнении следующих педагогических условий:

– реализация в образовательном процессе комплексного подхода, направленного на передачу курсантам – будущим офицерам полиции – знаний, развитие практических умений, необходимых для выполнения ими во время служебной деятельности защитной функции в отношении населения;

– разработка и реализация динамической модели, отражающей сущность, структуру и содержание защитной компетенции и ориентирующей образовательный процесс на ее формирование;

– введение в образовательный процесс образовательного учреждения МВД России дополнительных занятий, предусматривающих анализ ситуаций, возникающих во время служебной деятельности офицеров полиции;

– формирование у курсантов образовательного учреждения МВД России позитивного отношения к социальной деятельности полиции по защите граждан на основе имеющихся у курсантов представлений о защитной компетенции, разрозненных знаний, несформированных умений, которые должны быть дополнены, скорректированы и упорядочены в процессе образовательной деятельности;

– формирование защитной компетенции на основе анализа субъективных представлений будущих офицеров МВД России об обязательности реализации ими защитной компетенции по отношению к гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации;

– обеспечение взаимосвязи формирования защитной и охранной компетенций полицейского на основе устойчивой инверсионной связи между ними;

приоритетная роль в защитной компетенции обобщенных умений, формируемых в процессе проведения проблемно-тренинговых занятий c использованием проблемных ситуаций, разработанных на основе метода кейс-стади, так как они позволяют курсантам обрести активную субъектную позицию, присущую защитной деятельности.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования нами поставлены следующие задачи:

1) на основе ретроспективного анализа проблемы взаимоотношения населения и полиции выявить сущность, структуру и содержание защитной компетенции сотрудника полиции в отношении граждан;

2) разработать и реализовать динамическую модель, в которой будут активно взаимодействовать структурные компоненты защитной компетенции, будет раскрыто содержание внешних и внутренних условий, благоприятствующих формированию защитной компетенции, проявятся методы и средства, позволяющие осуществить ее формирование, а также проверить эффективность разработанной методики на учебных занятиях;

3) раскрыть методические подходы к применению проблемно-тренинговых занятий для формирования защитной компетенции сотрудников полиции;

4) экспериментальным путем проверить эффективность динамической модели, предусматривающей применение проблемно-тренинговых занятий для формирования защитной компетенции у будущих офицеров МВД России.

Теоретической базой исследования являются фундаментальные работы, посвященные исследованию проблем профессионального образования, формирования профессионально-педагогических умений у обучающихся (С. Я. Батышев, В. С. Безрукова, Г. Е. Зборовский, Э. Ф. Зеер, А. Т. Маленко, В. А. Федоров, М. А. Чошанов и др.); теоретических аспектов педагогики, раскрывающих общие закономерности развития высшей школы (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, Р. З. Богоудинова, Л. И. Гурье, В. И. Загвязинский, В. Г. Иванов, А. А. Кирсанов, В. Я. Кикоть, В. В. Кондратьев, В. В. Краевский, С. П. Поляков, М. Н. Скаткин и др.); сущностного понимания компетенций и компетентности (А. Н. Афанасьев, И. А. Зимняя, И. В. Зорин, Ю. Г. Татур, Дж. Равен, А. В. Хуторской); превентивной педагогики и психологии (В. Н. Герасимов, Я. И. Гилинский, Ю. М. Кудрявцев, А. С. Миронов, А. М. Столяренко, В. Е. Уткин, Р. Х. Шагимуллин и др.); личностного подхода в педагогике (В. А. Сластенин); теории развития и формирования обобщенных умений у обучающихся (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Р. С. Немов, С. Л. Рубинштейн); научного педагогического сознания (Л. А. Беляев, С. А. Днепров); философии и методологии образования (Я. А. Коменский, А. С. Макаренко, К. Д. Ушинский); общих аспектов девиантного поведения (работы В. Н. Герасимова, Ю. М. Кудрявцева, А. Г. Маклакова и др.); методологии исследования проблем в военной педагогике (А. В. Барабанщиков, В. П. Давыдов, С. Я. Казанцев, В. И. Марченков и др.); учета индивидуальных особенностей сотрудников ОВД в процессе воспитания (И. И. Мороз); теоретических положений о современных образовательных технологиях (Г. К. Селевко); идеи и концепции формирования готовности к профессиональной деятельности (А. М. Алферов, С. И. Архангельский, К. М. Дурай-Новакова, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, Т. В. Лавриков, С. В. Середенко и др.).

Методологическую основу исследования составили общенаучные методологические подходы (исторический, системный, комплексный, структурно-функциональный, процессуальный, прогностический и др.). Исследование было проведено с использованием следующих методов: теоретического исследования – изучения и анализа философской, психологической и педагогической литературы и нормативных документов по проблеме исследования, сравнения и сопоставления, анализа и синтеза, экстраполяции; экспериментального исследования – наблюдения, анкетирования, изучения образовательного процесса в вузе, проверки уровня знаний, констатирующего и формирующего эксперимента, индивидуальных и групповых бесед; обсуждений проблемы на форумах в ходе виртуального общения, выполнения научно-исследовательских учебных заданий и упражнений, обсуждения результатов рассмотрения данной проблемы на совещаниях, методических сборах, конференциях; статистических методов количественной и качественной обработки и интерпретации результатов экспериментальной работы с использованием статистических методов (Т-критерий Вилкоксона, критерий альфа Ли Кронбаха, коэффициент множественной детерминации).

База исследования – Уральский юридический институт МВД России (г. Екатеринбург). В проведении констатирующего и формирующего эксперимента приняли участие 180 курсантов факультета подготовки сотрудников полиции, обучавшихся в период с 2006 по 2011 г. В качестве экспериментальной группы была определена учебная группа курсантов (30 человек), обучающихся по специализации «административная деятельность ОВД». В состав контрольной группы входила учебная группа курсантов (30 человек), обучающихся по специализации «оперативно-разыскная деятельность ОВД». В роли экспертов выступали преподаватели кафедры педагогики и психологии и информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел Уральского юридического института МВД России.

Исследование проводилось в период с 2009 по 2013 г. в три этапа.

Первый этап (2009–2010 гг.) был теоретико-поисковым: анализировалась философская, педагогическая, психологическая литература; рассматривались предыстория и современное состояние проблемы исследования; уточнялись цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования, критерии оценки результатов; нарабатывался опыт, формулировалась авторская концепция. Формировалась база исследования, разрабатывалась анкета и проводилось анкетирование.

Второй этап (2010–2011 гг.) являлся экспериментальным: осуществлялась проверка эффективности диагностического материала; выявлялись методы и формы, способствующие формированию у курсантов защитной компетенции; внедрялись во внеурочную деятельность проблемно-тренинговые ситуации с использованием проблемных ситуаций, разработанных на основе метода кейс-стади. Результаты обсуждались на совещаниях, методических сборах, конференциях. Обрабатывались, осмысливались и интерпретировались полученные данные. Публиковались материалы исследования. Проводился первоначальный и повторный срез знаний, реализовывался комплекс проблемно-тренинговых занятий с использованием проблемных ситуаций, разработанных на основе метода кейс-стади.

Третий этап (2011–2013 гг.) стал итогово-обобщающим: обобщались результаты исследования, полученные на первом и втором этапах. Анализировались результаты экспериментальной работы, корректировались выводы. Публиковались материалы диссертационного исследования, осуществлялось редактирование и оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. На основе анализа федеральных законов, нормативно-правовых актов МВД России, научной литературы введено и раскрыто понятие защитной компетенции, позволяющее содержательно определить область деятельности сотрудников полиции; определена и обоснована сущность, структура и содержание защитной компетенции, заключающаяся в превентивной и профилактической деятельности, а также в организации административной социально-педагогической деятельности.

2. Разработана и предложена технология формирования защитной компетенции сотрудников полиции, которую можно внедрить в существующий образовательный процесс без его перестройки. Эта технология предусматривает проведение анкетирования, измерение уровня компетенции до проведения проблемно-тренинговых занятий и измерение уровня компетенции после проведения занятий. Экспериментальная часть технологии предполагает установление факта существенных изменений в уровне сформированности защитной компетенции в ходе проведения разработанных нами тренинговых мероприятий.

3. Разработано педагогическое средство для формирования защитной компетенции в виде проблемно-тренинговых занятий c применением проблемных ситуаций, составленных на основе метода кейс-стади (метод анализа проблемных ситуаций), имитирующих, моделирующих и воспроизводящих действия сотрудника полиции в реальной обстановке и позволяющих формировать защитную компетенцию на уровне позиций и убеждений.

4. Определены и экспериментально проверены педагогические условия и возможности проблемно-тренинговых занятий, на которых используются проблемные ситуации, разработанные на основе метода кейс-стади для формирования защитной компетенции, которые включают:

использование во время проблемно-тренинговых занятий «полевых» проблемных ситуаций – условия в них отражают реальные жизненные обстоятельства, и «кабинетных» – ситуации в них были вымышленными, но очень точно отражающими реальные взаимоотношения;

проведение различных занятий для более детального исследования причин возникновения, устранения пробелов и противоречий в знаниях и формирования у курсантов необходимого опыта в реализации защитной компетенции;

разработку признаков, показателей и критериев сформированности защитной компетенции, в том числе применительно к одному из самых важных, но в то же время слабо разработанному и соответственно недостаточно сформированному компоненту компетенции – обобщенным умениям.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

– введено авторское определение понятия «защитная компетенция», под которой мы понимаем достаточный уровень социально-педагогической подготовленности сотрудника, позволяющий ему эффективно выполнять свои обязанности в гражданском обществе, где от него требуется профессионализм и ответственность за профилактику девиантного поведения, правонарушений и преступлений против граждан, их жизни, здоровья, имущества и достоинства;

– определена сущность проблемно-тренинговых занятий с использованием проблемных ситуаций, разработанных на основе метода кейс-стади, как совокупность специально созданных экстремальных пространственно-временных обстоятельств в обстановке острой нехватки времени, которые вначале создают, а затем снимают когнитивно-поведенческий диссонанс у курсантов и тем самым формируют у них знания и умения по защите граждан;

– определена преобразующая и персонализирующая роль проблемно-тренинговых занятий, на которых используются проблемные ситуации, разработанные на основе метода кейс-стади, как полифункционального фактора, формирующего защитную компетенцию сотрудников полиции;

– дано авторское определение понятия «обобщенные умения»: они рассматриваются как органичное сочетание нескольких простых и сложных разнородных и даже внутренне противоречивых умений, которые могут стать комплексной основой для формирования защитной компетенции сотрудника полиции в повседневной жизни;

– спроектирована модель проведения проблемно-тренинговых занятий, осуществляющих формирование защитной компетенции у курсантов и слушателей, с использованием проблемных ситуаций, разработанных на основе метода кейс-стади;

– предложено педагогическое обоснование необходимости использования проблемно-тренинговых занятий с применением проблемных ситуаций, разработанных на основе метода кейс-стади, в период обучения слушателей на факультете заочного обучения.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

– апробировано и внедрено в образовательный процесс учебно-методическое пособие «Метод case-study как средство повышения эффективности изучения дисциплины „Административная деятельность органов внутренних дел“ в образовательном учреждении системы МВД России», направленное на стимулирование познавательного интереса курсантов к освоению защитной компетенции на основе метода кейс-стади;

– разработана программа педагогической оценки обобщенных умений, связанных с реализацией защитной компетенции;

– выделены достаточные основания для включения в Федеральный государственный образовательный стандарт качеств личности, которые нацелены на формирование защитной компетенции в отношении граждан, попавших в сложную жизненную ситуацию;

– апробирована технология формирования защитной компетенции.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечена опорой на современные достижения психологической и педагогической наук, всесторонним изучением проблемы, комплексным осуществлением экспериментальной работы, обработкой и использованием значительного массива экспериментальных материалов и его качественным и количественным анализом, систематической проверкой промежуточных результатов на различных этапах с использованием математических способов обработки данных, сопоставлением полученных результатов, которые подтвердили гипотезу исследования.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Защитная деятельность является одним из основополагающих компонентов профессиональной деятельности сотрудника полиции. Данный элемент выражается в виде комплекса требований к сотруднику полиции, обеспечивающих эффективную и продуктивную деятельность по профилактике девиантного поведения, правонарушений и преступлений против граждан, их жизни, здоровья, имущества и достоинства, и имеет многокомпонентную структуру, включающую когнитивный (знания), функционально-деятельностный (простые и обобщенные умения, оперантное владение) и ценностно-смысловой (положительное отношение к осуществляемой деятельности) компоненты.

  2. Готовность к выполнению защитной компетенции в отношении граждан, попавших в сложную жизненную ситуацию, у будущих офицеров полиции зависит от изученности ими сущности, содержания и условий формирования этой компетенции. Поскольку ее компоненты в образовательной практике представлены недостаточно полно, требуется их целенаправленное формирование путем освоения актуального социального опыта. Данная готовность, содержательно включающая социальную ответственность за качество получаемого образования, ориентацию на дальнейшее прохождение службы в соответствии с получаемым образованием, обеспечит становление обучающихся как социально ориентированных субъектов защитной деятельности.

  3. Реализация модели проблемно-тренинговых занятий с широким использованием проблемных ситуаций, разработанных на основе метода кейс-стади, является эффективным педагогическим инструментом, позволяющим успешно формировать у курсантов образовательных учреждений МВД России защитную компетенцию по отношению к населению.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования обсуждены в экспериментальной работе автора, а также на таких мероприятиях, как Международная научно-практическая дистанционная конференция «Актуальные научные вопросы: реальность и перспективы» (Тамбов, 2012); II Международная научно-практическая конференция «Инновации и современные технологии в системе образования» (Пенза, 2012); ХIV Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2012); VI Международная заочная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (Москва, 2012); Международная заочная научная конференция «Педагогика: традиции и инновации (III)» (Челябинск, 2013); 42 Международный симпозиум IGIP по инженерному образованию «Глобальные вызовы в инженерном образовании» (Казань, 2013); XVII Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, РГППУ, 2011); Всероссийская научно-практическая конференция «Батышевские педагогические чтения» (Екатеринбург, 2011); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы правоохранительной деятельности ОВД» (Екатеринбург, УрЮИ МВД России, 2011); научно-практическая конференция «Социокультурная многомерность образовательной деятельности» (Пермь, 2011); межвузовская научно-практическая конференции «Проблемы реализации компетентностного подхода в образовательном процессе вуза МВД России и пути их разрешения» (Екатеринбург, УрЮИ МВД России, 2012); заседания кафедры профессиональной педагогики (Екатеринбург, РГППУ, 2012). Разработано и внедрено в образовательный процесс учебно-методическое пособие «Метод case-study как средство повышения эффективности изучения дисциплины „Административная деятельность органов внутренних дел“ в образовательном учреждении системы МВД России».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 279 источников, и 8 приложений. Работа иллюстрирована схемами и снабжена таблицами.