Технология решения конфликтных ситуаций в процессе обучения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России Горшков, Юрий Владимирович



Горшков, Юрий Владимирович. Технология решения конфликтных ситуаций в процессе обучения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Горшков Юрий Владимирович; [Место защиты: Моск. гос. акад. физ. культуры].- Малаховка, 2013.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/909

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, произошедшие в России в последние десятилетия, привели к усложнению социально-политической ситуации, сопровождающейся значительным ростом количества и интенсивности разнообразных форм конфликтов в обществе. Это в полной мере относится не только к конфликтам между различными социальными группами, но и к межличностным конфликтам. Сложившаяся ситуация обусловила повышенный интерес специалистов разных направлений к конфликтам как к научной проблеме. Исследователи в области педагогики, психологии, социологии, политологии и правоведения подчеркивают, что наиболее полно раскрыть различные аспекты возникновения, протекания и решения конфликтов и конфликтных ситуаций возможно лишь при использовании междисциплинарных знаний и подходов.

Решению различных аспектов данной проблемы посвятили свои исследования отечественные и зарубежные ученые, в частности А.Я. Анцупов (1992, 1995, 1999) , А.С. Макаренко (1985), Е.Г. Баранов (1985), М.М. Рыбакова (1991), В.Н. Герасимов (1995), Н.В. Гришина (1993, 2000), Н.В. Кузьмин (1990), С.Ю. Темин (2009), Н.У. Ярычев (2011), Н.В. Нижегородцева (2006), Е.А. Первышева (1989), L. Eron (1982), K. Tomas (1974) и другие.

Однако основное внимание этих, как и других авторов, было направлено на классификацию и типологизацию возникновения межличностных конфликтов, и минимальное внимание они уделяют их решению и профилактике. Вместе с тем последнее замечание подчеркивает недостаточную разработанность проблемы конфликтов в методическом плане с научно обоснованных позиций.

Как показывает анализ учебной документации, вследствие возникновения проблемных отношений межличностного характера ежегодно из образовательных учреждений МВД России отчисляется до 7% курсантов и слушателей, дисциплинарные взыскания за тот же период получают почти 17% обучающихся.

Межличностные конфликты и нездоровый морально-психологический климат в коллективах, как отмечается в приказах и директивах Министерства внутренних дел Российской Федерации (№ 80 от 11.02.2010, №333 от 16.04.2012, №120 от 01.02.2007, №170 от 14.03.2012, №1138 от 24.12.2008), способствуют снижению успеваемости курсантов в процессе обучения и росту различных правонарушений (преимущественно неуставные взаимоотношения и суицидальные происшествия).

Опираясь на результаты исследований А.Я. Анцупова (1992, 1995, 1999), Д.В. Гореловой (1998), М.П. Крапивина (1987), Э.А. Орловой (1976), А.С. Козлова (1999), В.М. Крук (1988), А.В. Липницкого (2001), А.С. Чернышова (1999) и других, можно сделать вывод, что основными причинами возникновения и развития межличностных конфликтов в образовательном процессе являются как несовершенство нормативной, законодательной базы, так и естественные столкновения должностных, материальных и духовных интересов преподавателей и слушателей, обусловленные тесным взаимодействием, совместным проведением служебного и свободного времени.

Перечисленные нюансы возникновения конфликтов указывают на недостаточную сформированность у участников образовательного процесса компетентности в решении конфликтных ситуаций, что, в свою очередь, можно объяснить несовершенной организацией профессиональной подготовки курсантов и слушателей в вузах МВД России.

Так учебные программы и тематические планы, обеспечивающие образовательный процесс общей подготовки курсантов и слушателей в высших учебных заведениях МВД России, не предусматривают изучение вопросов понимания конфликта как связующего, а не разобщающего звена.

Вышеизложенное указывает на наличие проблемной ситуации и, соответственно, обуславливает необходимость минимизации (снижения частоты возникновения) межличностных конфликтов в учебных коллективах курсантов и слушателей. Однако существующие особенности формирования компетентности в решении конфликтных ситуаций у участников образовательного процесса в учебных заведениях МВД России исследованы пока недостаточно. При этом наблюдается острый дефицит средств и методов для эффективного обеспечения данного педагогического процесса по интересующему нас направлению. В частности, специальных исследований, посвященных формированию компетентности в решении межличностных конфликтов курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России, на уровне диссертационных и монографических, не выявлено. Обозначенная проблемная ситуация и неконкретизированность путей ее решения предопределили выбор темы нашего исследования и обозначили ее актуальность.

Объект исследования – особенности образовательного процесса в учебных заведениях МВД России.

Предмет исследования – психолого-педагогические аспекты межличностных конфликтов курсантов, слушателей и преподавателей образовательных учреждений МВД России.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что дополнение теоретических, практических и самостоятельных занятий педагогической технологией включающей в себя педагогический практикум с элементами социально-психологического тренинга будет способствовать формированию у участников педагогического процесса образовательных учреждений МВД России необходимых знаний и умений в профилактике и решении межличностных конфликтов, выработке привычек бесконфликтного поведения.

Цель исследования: повышение эффективности формирования компетентности в решении конфликтных ситуаций у участников образовательного процесса в учебных заведениях МВД России.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих основных задач:

1. Изучить особенности возникновения и структуру межличностных конфликтов у участников образовательного процесса в учебных заведениях МВД России.

2. Определить уровень знаний в решении межличностных конфликтов у курсантов и слушателей в условиях образовательных учреждений МВД России.

3. Разработать и обосновать педагогическую технологию формирования компетентности в решении и профилактике межличностных конфликтов у участников образовательного процесса в учебных заведениях МВД России.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической технологии формирования компетентности в решении межличностных конфликтов у курсантов, слушателей и преподавателей образовательных учреждений МВД России.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение, анализ и обобщение данных научной, методической литературы и учебно-нормативных документов по проблеме исследования; структурно-функциональный метод; метод сопоставления и аналогии; тестирование; контент-анализ; анкетирование; педагогический констатирующий и формирующий эксперименты; метод математической статистики при обработке полученных экспериментальных данных.

Теоретико-методической основой исследования явились философские принципы единства сознания и деятельности, законы дифференциации и интеграции, разработанные в трудах Д.И. Кирюхина (2009), В.Н. Первушиной (2010), Н.М. Морозовой (2002), В.С. Остапенко(2009); концептуальные положения современной науки о личности, факторах ее формирования и развития В.И. Григорьева (2005), Ю.Ф. Курамшина (2010); научно-теоретические основы профессиональной подготовки будущих офицеров Н.В. Кузьмина (1990), А.И. Шипилова (1995, 1999, 2000); методологические основы моделирования подготовки специалистов Г. В. Агаповой (2001), В.В. Давыдова (1975). Теоретическую основу исследования составили труды, посвященные вопросам разработке закономерностей и положений личностно-ориентированного подхода рассматривающие закономерности реализации личностного подхода в протекании стратегии собственного профессионально-личностного становления Е.В. Бондаревской (2010), В.М. Выдрина (1988), Д.В. Гореловой (1998) и др., профессиональной подготовке офицерских кадров, рассматривающие вопросы организации общей и специальной подготовки в процессе обучения в образовательных учреждениях МВД России И.А. Алехина (2009), В.И. Вдовюк (1983), А.С. Макаренко (1985), Г.В. Зиброва (2005) и др., истории и теории воспитания В.Н. Герасимова (1995), А.Г. Здравомыслова (1996) и др. В своей работе мы также опирались на идеи целостного подхода Е.П. Ильина (2000, 2001), В.А. Сластенина (2009), А.В. Липницкого (2000) и др., и междисциплинарного подхода Э.Н. Гусинского (1998), Ф.К. Савина (1978), Н.Ф. Феденко (1981) и др.

Научная новизна результатов, полученных в диссертации при решении перечисленных задач, состоит в следующем:

в ходе работы уточнены особенности возникновения межличностных конфликтов в среде курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России, которые рассматривались не только с социально-психологических позиций, но в первую очередь с точки зрения педагогики;

уточнена структура межличностного конфликта применительно к специфике и содержанию деятельности в условиях образовательных учреждений МВД России;

определено влияние различных факторов и условий на уровень знаний в решении конфликтных ситуаций у курсантов и слушателей в процессе обучения;

разработана педагогическая технология, оказывающая влияние на изменение социально-педагогических установок у участников образовательного процесса учебных заведений МВД России по проблеме решения и профилактике межличностных конфликтов;

экспериментально проверена эффективность педагогической технологии, направленной на формирование компетентности в решении конфликтных ситуаций у курсантов, слушателей и преподавателей образовательных учреждений МВД России.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные новые знания об особенностях профилактики конфликтов в образовательных учреждениях способствует: расширению теории и методики профессионального обучения; конкретизации понятия компетентности в решении межличностного конфликта в учебных группах курсантов и слушателей; обосновании педагогической технологии по формированию компетентности в решении конфликтных ситуаций у курсантов и слушателей в процессе обучения.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная педагогическая технология профилактики межличностных конфликтов, основой которой выступает педагогический практикум с элементами специального тренинга, формирует компетентность в решении конфликтных ситуаций. Обоснована возможность ее использования в образовательных учреждениях МВД России, а также для решения аналогичных задач в учебных заведениях других силовых министерств и ведомств.

Положения, выносимые на защиту:

1.Объективными причинами возникновения межличностных конфликтов в учебных заведениях МВД России являются несовершенство нормативной и законодательной базы, а также естественные столкновения должностных, педагогических, материальных и психологических интересов участников образовательного процесса.

2. Успешность профилактики и решения межличностных конфликтов в коллективах курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России зависит от уровня знаний у участников образовательного процесса о причинах, сущности и механизме их протекания.

3. Реализация педагогической технологии на основе педагогического практикума с элементами специального тренинга обеспечивает эффективность формирования компетентности в решении межличностных конфликтов у участников образовательного процесса вузов МВД России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на двух международных практических конференциях «Общественная безопасность, законность, и правопорядок в III тысячелетии» (Воронеж, 2010, 2011,2012).

Основные результаты исследования отражены в 7 публикациях, из которых 3 - в журналах, рекомендуемых ВАК. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Воронежского института МВД России, Воронежского института ГПС МЧС России, а также Воронежского военного авиационного инженерного университета, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Материалы работы изложены на 154 страницах. Текст диссертации проиллюстрирован 14 рисунками и 3 таблицами. Список использованной литературы состоит из 159 наименований, из которых 6 на иностранных языках. В приложении приведены 3 акта внедрения.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась опорой на теоретическую базу проблем решения межличностных конфликтов в учебных коллективах курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России, применением комплекса методов исследования, соответствующих цели и задачам исследования, достаточным количеством испытуемых, продолжительностью исследования, математико-статистической обработкой полученных результатов и их корректной интерпретацией.

Организация исследования предусматривала выполнение работы в период с сентября 2008 по апрель 2011года. При этом учитывались цель и задачи исследования, что предопределило выделение трех этапов. На первом этапе исследования (2008-2009г.г.) проводился анализ состояния вопросов по теме исследования, определялась проблема, конкретизировались цель и задачи работы, формулировалась рабочая гипотеза. Для решения поставленных задач были выбраны соответствующие им методики, отобраны и проанализированы литературные источники и нормативные документы. На втором этапе (2009-2010 г.г.) было проведено анкетирование и тестирование курсантов Воронежского института МВД России (n=28) и курсантов Воронежского военного авиационного инженерного университета (n= 30).Данные материалы послужили содержанием исследовательской работы в рамках констатирующего эксперимента и легли в основу формирования контрольной и экспериментальной групп. Третий этап исследований (сентябрь 2010 – апрель 2011 г.г.) включал в себя эксперименты по формированию компетентности в решении конфликтных ситуаций у курсантов и слушателей выпускных курсов образовательных учреждений МВД России, способности управлять межличностными конфликтами на основе комплексного и научного анализа структурных составляющих конфликта. Формирующий педагогический эксперимент заключался в целенаправленном усилении программного материала элементами социально психологического тренинга, дополнением теоретических, специальных и практических дисциплин изучаемых на пятом курсе, конфликтологической проблематикой реализации в учебном процессе разработанного педагогического практикума и акцентировании внимания курсантов на значимости конфликтной компетентности в будущей профессиональной деятельности офицера правоохранительных органов.