Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Коммуникативная компетенция как результат профессионального образования и предмет педагогического исследования ll
1.1. Теоретические основы коммуникативной компетенции применительно к органам внутренних дел 11
1.2. Педагогическая характеристика коммуникативной компетенции и ее роли в профессиональной подготовке будущих сотрудников органов внутренних дел 40
Заключение по первой главе
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования г л
2.3. Организация исследования ^
Глава 3. Состояние проблемы сформированности коммуникативной компетенции курсантов образовательных учреждений МВД России 71
3.1. Основные структурные компоненты коммуникативной компетенции и уровни их сформированности применительно к органам внутренних дел 71
3.2. Педагогическая диагностика сформированности коммуникативной компетенции курсантов образовательных учреждений МВД России 87
Заключение по третьей главе
Глава 4. Педагогическая программа формирования коммуникативной компетенции как средство оптимизации коммуникативной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России . 110
4.1. Экспериментальная работа по формированию коммуникативной компетенции курсантов образовательных учреждений МВД России . НО
4.2. Основные направления оптимизации процесса формирования коммуникативной компетенции курсантов образовательных учреждений МВД России 152
Заключение по четвертой главе
Выводы
Библиография jyy
Приложения 193
- Теоретические основы коммуникативной компетенции применительно к органам внутренних дел
- Задачи исследования
- Основные структурные компоненты коммуникативной компетенции и уровни их сформированности применительно к органам внутренних дел
Введение к работе
Актуальность исследования Проблема совершенствования профессиональной подготовки юристов для правоохранительных органов является весьма актуальной в свете проведения административно-правовой реформы и построения в России гражданского общества. В решениях руководства России, приказах МВД России подчеркивается смещение акцента в профессиональной деятельности сотрудников ОВД от преимущественной реализации административно-карательной функции в сторону профилактики преступлений и социального обслуживания населения, что приводит к новому пониманию миссии ОВД, заключающейся в предупредительном и обслуживающем характере профессиональной деятельности органов внутренних дел. Это усиливает значимость коммуникативной компетенции сотрудника ОВД не только как способности, но и как готовности к эффективному использованию коммуникации в достижении профессиональных целей1.
Практика свидетельствует, что возрастающие требования общества к профессионализму сотрудников органов внутренних дел, потребности правоохранительной практики не в полной мере реализуются образовательными учреждениями МВД России. В отзывах о выпускниках часто встречаются положения о недостаточной их готовности использовать коммуникативные навыки и умения для эффективного общения с гражданами в юридически значимых ситуациях. В связи с этим, важной задачей образовательных учреждений МВД России является построение на основе компетентностного подхода учебно-воспитательного процесса и поиск технологий формирования коммуникативной компетенции как составляющей профессиональной компетентности сотрудника ОВД.
Анализ практики профессиональной подготовки в ОВД показывает,
' Послание Президента Российской Федерации. Стенограмма заседания Федерального Собрания Российской Федерации. Парламентская газета. М., 2004. Приказ МВД России № 240 от 15.03.2002, № 965 от 2002, № 829 от 2003.
что в содержании основное место занимает формирование служебно-
профессиональных знаний и умений, а проблеме коммуникативной
компетенции уделяется недостаточно внимания. Налицо также противоречия
между потребностями правоохранительной практики в высоком уровне
профессиональной компетентности выпускников образовательных
учреждений МВД России и недостаточной ориентированностью системы
профессиональной подготовки сотрудников ОВД на широкое и активное
коммуникативное взаимодействие; между потребностью будущего
сотрудника ОВД в развитии коммуникативной культуры в учебно-
воспитательном процессе с одной стороны и отсутствием практико-
ориентированных технологий формирования коммуникативной
компетенции с другой.
Эти противоречия позволяют обозначить педагогическую проблему исследования - каковы педагогические условия формирования коммуникативной компетенции курсантов в процессе профессиональной подготовки в образовательном учреждении МВД России на основе компетентностного подхода.
Соответственно педагогической проблеме был сделан выбор темы исследования «Формирование коммуникативной компетенции курсантов в образовательных учреждениях МВД России».
Объект исследования - профессиональная подготовка курсантов в образовательных учреждениях МВД России.
Предмет исследования - формирование коммуникативной компетенции курсантов образовательных учреждений МВД России на основе учебного процесса, построенного на компетентностном подходе.
Цель исследования - совершенствование процесса формирования коммуникативной компетенции курсантов в ходе профессиональной подготовки в образовательных учреждениях МВД России.
Гипотеза исследования: эффективность формирования
коммуникативной компетенции курсантов в ходе профессиональной
б подготовки на основе компетентностного подхода повысится, если:
Коммуникативная компетенция будет рассматриваться как важная составляющая профессиональной компетентности выпускника образовательного учреждения МВД России;
При педагогической диагностике будут применяться разработанные уровни сформированности коммуникативной компетенции;
Процесс формирования коммуникативной компетенции курсантов будет организован в соответствии с разработанной педагогической программой;
В процессе формирования коммуникативной компетенции курсантов будут соблюдены следующие педагогические условия:
в содержание определенных гуманитарных, юридических и специальных дисциплин будут включены теоретические и практические вопросы, позволяющие целенаправленно формировать коммуникативную компетенцию;
для преподавателей будут организованы методические семинары, круглые столы, педагогические консилиумы по проблеме формирования коммуникативной компетенции и ознакомлению с новыми методами ведения учебных занятий в рамках компетентностного подхода;
в процессе формирования коммуникативной компетенции будут использоваться активные методы обучения, практико-ориентированные занятия и тренинги.
В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
Выявить современные подходы к формированию коммуникативной компетенции в профессиональном образовании, разграничить содержание понятий «компетентность», «компетенция», «коммуникативная компетенция» и дать определение коммуникативной компетенции применительно к ОВД.
Определить уровни сформированности компонентов коммуникативной компетенции курсантов образовательных учреждений МВД России.
Выявить особенности процесса формирования коммуникативной компетенции на основе компетентностного подхода к обучению и разработать педагогическую программу формирования коммуникативной компетенции курсантов образовательных учреждений МВД России.
Экспериментально проверить эффективность данной программы в учебном процессе и выявить педагогические условия эффективности формирования коммуникативной компетенции курсантов образовательных учреждений МВД России.
Теоретико-методологической основой исследования являлись: работы по теоретическим аспектам педагогики, раскрывающие общие закономерности развития высшей школы, в том числе высшей школы МВД (СИ. Архангельский, А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Я. Кикоть, СВ. Литвиненко, В.А. Сластенин и др.), философии и методологии образования (Б.С. Гершунский, Я.А. Коменский, Б.Т. Лихачев, А.С Макаренко, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский и др.); концепция формирования личности профессионала ОВД (И.И. Аминов, И.Б. Пономарев, В.В. Романов, A.M. Столяренко, В.П. Трубочкин и др.). Общетеоретический подход к содержанию и технологии профессиональной подготовки заложен в трудах Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, Е.А. Левановой, М.М. Левиной, А.К. Марковой, А.В. Мудрика, В.А. Сухомлинского, Ю.С Филонова и др.
Поставленные цель, задачи и выдвинутая гипотеза исследования обусловили выбор взаимодополняющих методов исследования, а именно: методы теоретического анализа (изучение философской, социологической, филологической и психолого-педагогической литературы по проблеме); анализ нормативных документов и учебных пособий, включенное и опосредованное наблюдение за учебно-воспитательным процессом, опросы в виде устных и письменных заданий, беседы, анкетирования, интервьюирования и коллективного рейтинга, метод экспертных оценок и самооценок; психодиагностическое тестирование; тесты-срезы.
База исследования - факультет криминальной милиции, следственный факультет, международно-правовой факультет Московского университета МВД России. Выборка составила более 420 человек.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результат исследования различных подходов дал возможность определить содержание понятия коммуникативной компетенции применительно к ОВД и выделить педагогические условия и пути формирования коммуникативной компетенции в процессе профессиональной подготовки курсантов в образовательных учреждениях МВД России на основе компетентностного подхода.
Практическая значимость исследования состоит в:
обосновании педагогической программы формирования коммуникативной компетенции курсантов образовательных учреждений МВД России;
характеристике уровней сформированности у них коммуникативной компетенции;
разработке методических рекомендаций для руководителей кафедр и преподавателей по формированию коммуникативной компетенции курсантов образовательных учреждений МВД России. Рекомендации включают обновление содержания учебно-воспитательного процесса, активизацию самостоятельной работы курсантов, индивидуализацию профессиональной подготовки курсантов, что позволяет оптимизировать профессиональной подготовки будущих сотрудников ОВД.
Достоверность научных результатов обеспечивается корректным использованием данных психолого-педагогических исследований по проблеме диссертации, методологической обоснованностью и адекватностью методов исследования задачам и логике исследования, сочетанием качественного и количественного анализов полученных в ходе эксперимента результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Определено содержание коммуникативной компетенции применительно к ОВД;
Дано обоснование уровней сформированности коммуникативной компетенции применительно к ОВД;
Дана характеристика особенностям формирования коммуникативной компетенции курсантов в образовательных учреждениях МВД России;
Разработана и апробирована в экспериментальных условиях педагогическая программа формирования коммуникативной компетенции курсантов в образовательных учреждениях МВД России на основе компетентностного подхода;
Выявлены педагогические условия, позволяющие более эффективно формировать коммуникативную компетенцию курсантов в процессе их профессиональной подготовки в образовательных учреждениях МВД России.
Основные положения, выносимые на защиту:
Коммуникативная компетенция есть важная составляющая профессиональной компетентности выпускника образовательного учреждения МВД России.
Компонентный состав коммуникативной компетенции применительно к органам внутренних дел является трехкомпонентным и характеризуется низким, средним и высоким уровнями сформированности.
Педагогическая программа формирования коммуникативной компетенции курсантов включает субъектов организации учебно-воспитательного процесса, определенные учебные дисциплины, активные методы обучения и практико-ориентированные технологии, взаимосвязь которых осуществляется через аудиторные занятия.
Педагогические условия успешности процесса формирования коммуникативной компетенции курсантов подразумевают:
- включение в содержание гуманитарных, юридических и специальных дисциплин теоретических и практических аспектов коммуникативной компетенции;
организацию методических семинаров, круглых столов, педагогических консилиумов для преподавателей по проблеме формирования коммуникативной компетенции;
поэтапное формирование коммуникативной компетенции курсантов с применением разработанных уровней сформированности коммуникативной компетенции;
применение в учебно-воспитательном процессе практико-ориентированных технологий, активных методов обучения и тренингов. Апробация работы осуществлялась в период с 2003 по 2005 г.г. на
заседаниях кафедры педагогики и совместных заседаний кафедр иностранных языков, педагогики и психологии, международном научно-практическом семинаре «Новые подходы к подготовке полицейских кадров» (Москва, 2003 г.), научной конференции адъюнктов и соискателей «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности ОВД» (2004 г.), учебно-методическом сборе профессорско-преподавательского состава «Современные технологии обучения. Организация самостоятельной работы обучающихся» (2005 г.) Московского университета МВД России.
Теоретические основы коммуникативной компетенции применительно к органам внутренних дел
Модернизация системы профессионального образования МВД России нацелена на приведение результатов ее деятельности в соответствие с запросами государства, общества и личности, сформировавшихся в ситуации либерализации экономики, демократических преобразований и строительства гражданского общества. В современной ситуации меняются цели образования. В данный момент знаниевая ориентация высшей школы сменяется компетентностно-ориентированным образованием, нацеленным на формирование у выпускника готовности эффективно сорганизовывать внутренние (знания, умения, ценности, психологические особенности и т.п.) и внешние (информационные, человеческие, материальные и т.п.) ресурсы для достижения поставленной цели. Теоретические по сути и энциклопедические по широте знания, которые долгое время были главной целью образовательного процесса, постепенно становятся средством. Одним из приоритетов современной системы профессионального образования МВД России становится достижение нового образовательного результата -формирование ключевых компетентностей обучающихся, чего возможно достичь, используя компетентностный подход к учебно-воспитательному процессу.
В то же время для «педагогизации» внешнего запроса к системе профессионального образования нужна некоторая классификация, выполненная не столько на научных, сколько на прагматических (дидактических) основаниях, позволяющая внутри системы профессионального образования обозначить результаты обучения и работать на их достижение. Важными для современного общества являются три следующие ключевые компетентности: компетентность в решении проблем, информационная компетентность и компетентность в общении. Педагогикой обозначены как их рамки, так и те способы деятельности, которые должен освоить обучающийся на том или ином уровне в зависимости от этапа обучения.
Компетентность в решении проблем предполагает готовность делать осознанный и ответственный выбор, которая выражается в способности анализировать ситуацию, определять свои приоритеты, ставить цели и соотносить их с устремлениями других людей, планировать результат своей деятельности и разрабатывать алгоритм его достижения, оценивать результаты своей деятельности в контексте существующей ситуации и соотносить их со своими планами. Наличие компетентности в решении проблем позволяет выявить проблему, принять взвешенное решение и взять на себя ответственность за него, обеспечить своими действиями воплощение этого решения в жизнь.
В состав компетентности в решении проблем также можно включить технологическую составляющую, которая предполагает способность понять, присвоить и реализовать инструкцию, описание технологии, алгоритма деятельности, и его установки, не позволяющие нарушать технологию деятельности.
Информационная компетентность предполагает способность выпускника интерпретировать, систематизировать, критически оценивать и анализировать полученную информацию с позиции решаемой им задачи, делать аргументированные выводы, использовать полученную информацию при планировании и реализации своей профессиональной деятельности, структурировать имеющуюся информацию, представлять ее в различных формах и на различных носителях, адекватных запросам потребителя информации.
Кроме того, обладание информационной компетентностью означает, что выпускник также готов к самообразованию, то есть, поставив перед собой новую задачу, он способен выявлять пробелы в своих знаниях и умениях, формулировать запрос на информацию, оценивать необходимость той или иной информации для своей деятельности, осуществлять информационный поиск с использованием различных средств, извлекать информацию из источников разных видов, представленных на разнообразных носителях.
Компетентность в общении означает готовность ставить и достигать цели устной и письменной коммуникации: получать необходимую информацию, представлять и цивилизованно отстаивать свою точку зрения в диалоге и в публичном выступлении на основе признания разнообразия позиций и уважительного отношения к ценностям (религиозным, этническим, профессиональным, личностным и т.п.) других людей. Поэтому в состав компетентности в общении целесообразно также включить и социальную составляющую, которая подразумевает способность соотносить свои устремления с интересами других людей и социальных групп, использовать ресурсы других людей и социальных институтов для решения задачи; продуктивно взаимодействовать с членами группы, решающей общую задачу; анализировать и разрешать противоречия, препятствующие эффективности ее работы.
Задачи исследования
Для сбора, обработки, анализа необходимой информации и решения поставленных задач в настоящей работе были использованы следующие взаимодополняющие методы исследования: 1) теоретические методы исследования - теоретический анализ и синтез, метод конкретизации, классификационный анализ, обобщение, метод изучения педагогической документации (отчетно-учетной, нормативной), метод моделирования, методы индукции и дедукции; 2) сравнительно-исторические методы -генетический метод, метод сравнения; 3) эмпирические методы исследования - метод экспертного опроса, сплошное, выборочное, групповое анкетирование, формализованная и неформализованная беседа, метод изучения продуктов деятельности, контент-анализ, педагогическое наблюдение, интервьюирование, тестирование, моделирование, групповое и индивидуальное обучение, экспресс-диагностика; 4) активные методы обучения - вопросно-ответные занятия, брейнсторминг, проблемные лекции, деловые и дидактические игры, ролевые упражнения и игры, ролевое обсуждение, групповая дискуссия, микропреподавание, психологический тренинг, круглый стол; 5) практико-ориентированные занятия; 6) методы совместной деятельности.
Анализ литературных источников и документов. С целью разработки общего подхода к изучаемой проблеме, трансформации научных факторов применительно к специфике исследуемой деятельности, уточнение понятийного аппарата нами было проанализировано 153 отечественных и 37 зарубежных литературных источников.
Изучении литературных источников, а также служебно-нормативной документации МВД, Министерства образования России и документов Совета Европы проводилось для выявления предъявляемых требований к профессиональной подготовке сотрудников правоохранительных органов, анализа существующих подходов к изучению служебно-профессиональной деятельности в системе МВД, оценка состояния процедуры учета ее особенностей в учебном процессе.
Ознакомление с литературой позволило определить современные направления в области изучения профессионального труда, профессионального общения, теории и методики тестов, а также определить методические подходы исследования в вопросах совершенствования коммуникативной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России на основе компетентностного подхода. В ходе исследования были проанализированы: Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по специальностям, реализуемым в образовательных учреждениях системы МВД, квалификационные характеристики и требования к выпускникам этих учреждений и сотрудникам основных служб ОВД; приказы МВД России, учебные планы, программы и тематические планы.
Педагогическое наблюдение. При выявлении конкретного содержания различных учебных дисциплин использовался метод педагогического наблюдения. Педагогическое наблюдение также применялось при оценке возможностей использования активных коммуникативных методов обучения на различных занятиях, включенных в учебные программы Московского университета МВД России, в ходе организации и проведении занятий по формированию коммуникативной компетенции курсантов, обучающихся на различных факультетах по различным специальностям и специализациям. Данный метод также позволил установить, что чаше всего коммуникативные качества формируются на семинарских и практико-ориентированных занятиях. Проведение наблюдения за поведением курсантов в учебном процессе также было нацелено на выявление у них уровня сформированности компонентов коммуникативной компетенции.
Основные структурные компоненты коммуникативной компетенции и уровни их сформированности применительно к органам внутренних дел
В профессиональной подготовке курсантов в образовательных учреждениях МВД России, являющейся объектом нашего диссертационного исследования, формирование коммуникативной компетенции включает много аспектов и предполагает овладение знаниями и умениями, формированием отношения к партнеру и ситуации общения. Рассмотрим содержание структурных компонентов коммуникативной компетенции сотрудников ОВД.
В речевой компонент, который подразумевает владение различными способами передачи профессионально значимой информации и алгоритмами профессионально-речевого общения в ситуациях служебной деятельности, включает информационно-лингвистический, стратегический, дискурсивный и компенсаторный элементы.
В информационно-лингвистический элемент входит как владение формальными знаниями в области лексики, фонетики, грамматики, чтобы понимать и продуцировать правильные в языковом отношении предложения для эффективного коммуникативного взаимодействия, так и владение практическими умениями грамотно сообщить, запросить и зафиксировать необходимую информацию в ситуациях служебного общения.
Способность сотрудника ОВД связно и логично изложить свою позицию, готовность вести диалог или дискуссию как с гражданами, так и коллегами, в том числе и руководящим составом, вызывать ответную реплику собеседника, вовлекать его в процесс общения, побуждая к коммуникативной деятельности, выражая просьбу или предлагая совет, является содержанием дискурсивного элемента. Помимо дискурсивного элемента структурным понятием речевого компонента является стратегический элемент, подразумевающий умение построить общение так, чтобы добиться поставленной профессиональной цели путем убеждения собеседника в своей правоте, умение вежливо и корректно выразить и отстоять свою служебную позицию, предложив юридическую оценку происходящего, а также владение вербальными и невербальными стратегиями общения, позволяющими бесконфликтно реализовывать служебные задачи ОВД.
Мы понимаем, тем не менее, что необходимо учесть тот факт, что в образовательных учреждениях МВД России риторика, навыки общения и владение языками, в том числе и иностранными, не воспринимаются профилирующими дисциплинами и, следовательно, им не уделяют должного внимания. В связи с этим нам представляется целесообразным включить в речевой компонент компенсаторный элемент, который способствует развитию уверенного поведения и овладению навыками профессионального речевого этикета и заключается в умении компенсировать несовершенные знания правил, несовершенное владение чем-либо, чтобы, прибегнув к языковым обозначениям, как вербальным, так и невербальным, дать знать собеседнику о намерении продолжить или прекратить общение. Владение компенсаторным элементом также подразумевает умения использовать паралингвистические (внеязыковые) средства, структуру текста, риторические приемы, справочный аппарат (комментарии, сноски), прогнозировать содержание по предваряющей информации (заголовок, начало), использовать эквивалентные замены для дополнения, уточнения и пояснения мысли. Кроме того, в понимание компенсаторного элемента также входят навыки самооценки, саморазвития и рефлексии, выражающиеся в способности и готовности к самостоятельному изучению профессионально значимого материала, к дальнейшему самообразованию с его помощью в разных областях знания.
Для нас очень важно понимание процесса общения как процесса социально-служебного взаимодействия и воспитующего воздействия на основе вскрытых социальных отношений совместно действующих собеседников. Поэтому способность к общению, по нашему мнению, неразрывно связана с воспитательным компонентом. Воспитательный компонент выражается как в желании коммуникативного взаимодействия, оказывая воспитующее воздействие на партнера по общению, так и в уверенности в себе, умении поставить себя на место собеседника и способности справиться со сложившимися трудностями. В данный компонент также входит способность к личностному и профессиональному самоопределению, социальной адаптации; формирование активной жизненной позиции гражданина и патриота, а также субъекта межличностного взаимодействия; развитие таких личностных качеств, как культура общения, умения работать в сотрудничестве, в том числе и в процессе межкультурного общения; приобретение опыта творческой деятельности, опыта проектно-исследовательской работы с использованием иностранного языка, в том числе в правоохранительной деятельности.
В состав воспитательного компонента входят поведенческий и этико-поведенческий элементы, эмоционально-оценочный элемент и педагогический элемент.