Формирование правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД России Дутов Юрий Иванович

Формирование правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД России
<
Формирование правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД России Формирование правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД России Формирование правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД России Формирование правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД России Формирование правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД России Формирование правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД России Формирование правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД России Формирование правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД России Формирование правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД России
>



Дутов Юрий Иванович. Формирование правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Воронеж, 2006 221 с. РГБ ОД, 61:06-13/1038

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД России:

1.1 Становление отечественной правовой культуры и ее сущность 13

1.2 Особенности правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД России 47

Глава II. Содержание процесса формирования правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД России:

2.1 Модель формирования правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД России 65

2.2 Педагогические условия формирования правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД России 92

2.3 Обоснование критериев оценки уровня сформированное правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД России 115

Глава III. Основные пути совершенствования процесса формирования правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД России

3.1 Технология формирования правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД России 132

3.2 Духовно-нравственное воспитание как основа формирования правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД России 142

3.3 Результаты эксперимента по формированию правовой культуры курсантов и их анализ 160

Заключение 181

Библиографический список 184

Приложения 198

Введение к работе

Актуальность иследования. Принятие в ходе проводимой в Российской Федерации правовой реформы целого ряда федеральных законов, регулирующих вопросы организации правоохранительной деятельности в стране, правового статуса сотрудника МВД России, порядка служебной деятельности, значительно увеличило объем правовой информации, необходимой сотрудникам для успешного выполнения своих функциональных обязанностей. Сотрудникам правоохранительных органов для принятия законных и обоснованных решений потребовались умения и навыки переработки больших объемов правовой информации, частота обновления которой существенно возросла. Эти изменения потребовали пересмотра подходов к правовому обучению и воспитанию сотрудников правоохранительных органов, в связи с чем в 1996 году МВД России была принята Концепция воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД России (Приказ МВД России от 10.12.96 г. № 651); изданы ряд приказов: Приказ МВД России от 09.04.97 г. № 215 «Об утверждении Программы воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД РФ на весь период обучения»; Приказ МВД России от 25.09.00 г. № 995 «О мерах по совершенствованию воспитательной работы в ОВД РФ»; Приказ МВД РФ от 20.03.96 г. № 145 « О Концепции развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России»; Приказ МВД России от 30.12.97г. № 862 «Об утверждении Концепции психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях МВД России»; Закон РФ « О милиции» от 18 апреля 1991 г., опубликованный в Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, № 16 ст.2;3;4, и ряд других нормативных документов.

Перечисленные нормативные правовые акты создали в конце 90-х годов необходимую правовую и теоретическую базу для организации и проведения правового обучения и воспитания сотрудников правоохранительных органов. Однако, несмотря на принимаемые меры, анализ причин правонарушений и преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов, свидетельствует о недостаточном уровне их правовой культуры, деформации правосознания. Поэтому формирование правовой культуры будущих сотрудников правоохранительных органов, адекватной социально-экономическим и политическим условиям в стране, обновляющимся правоохранительным органам выступает актуальной задачей, стоящей перед высшей школой.

Особенностью современного этапа формирования правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД России является то, что он происходит в период переоценки жизненных и правовых ценностей на фоне выработки общероссийской правовой идеологии, основу которой составляет правовое мировоззрение. Оно играет ведущую роль, определяя жизненную позицию и выступая в качестве внутреннего организатора поведения личности.

Многие вопросы, связанные с организацией правового обучения и воспитания курсантов, формированием у них правовой культуры, рассматривались в работах отечественных ученых. Так, в работах В.В.Анциферова, П.П.Баранова, В.В. Сальникова и др. были обоснованы подходы к определению понятийного аппарата правового воспитания; в исследованиях П.П. Давыдова, В.П. Шумилина и др. определены педагогические пути и условия совершенствования правовой подготовки; цели, задачи и средства правового воспитания отражены в работах СВ. Кульневича, И.А. Крыгина, а его нравственные аспекты - в работах А.Ю. Ефремова, М.Г. Сакулина; вопросы методологии и методики правового воспитания исследовались Е.В. Татаринцевой, Т.М. Почтарь и др. В своей совокупности работы вышеуказанных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение, но в них вопросы, связанные с формированием у курсантов правовой культуры, рассматривались без учета влияния правового мировоззрения на организацию правового обучения и воспитания в образовательных учреждениях МВД России.

Данные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование правовой культуры курсантов образовательных учреиедений МВД России».

Анализ научной литературы, а также обобщение опыта формирования правовой культуры у курсантов образовательных учреждений МВД России позволило зафиксировать объективно существующие противоречия:

• между возросшими требованиями к уровню правовой культуры выпускников вследствие изменения социального заказа на профессиональную подготовку специалистов правоохранительных органов и недостаточной эффективностью действующей системы правового воспитания в образовательных учреждениях МВД России из-за неадекватности ее цели, задач, принципов, содержания, педагогических форм, методов воспитательной деятельности;

• между динамично развивающимся законодательством, регулирующим правовые отношения субъектов права и, соответственно, возрастающим объемом правовых знаний, навыков и умений, необходимых выпускнику образовательных учреждений МВД России в дальнейшей служебной деятельности и определенным учебными планами лимитом времени по направлениям юридической подготовки;

• между необходимостью выпускнику образовательных учреждений МВД России уметь в повседневной деятельности самостоятельно принимать юридически значимые решения и отсутствием научно обоснованного алгоритма работы по выработке такого решения.

Указанные выше противоречия и недостаточная разработка в педагогической теории и практике вопросов формирования правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД России обусловили постановку проблемы исследования: каковы структура и содержание педагогической модели формирования правовой культуры, адекватной современным требованиям к выпускникам в области правоохранительной деятельности, и каковы педагогические условия, способствующие повышению эффективности данного процесса?

Объект исследования: правовое обучение и воспитание в образовательных учреждениях МВД России.

Предмет исследования: процесс формирования правовой культуры курсантов в образовательных учреждениях МВД России.

Цель диссертационного исследования: теоретико-экспериментальное обоснование формирования правовой культуры курсантов образовательных учреждениях МВД России.

Гипотеза исследования. Формирование правовой культуры курсантов в образовательных учреждениях МВД России, адекватной требованиям социального заказа на подготовку специалистов правоохранительных органов, будет эффективным, если:

- определена сущность, структура и содержание элементов формирования правовой культуры на современном этапе реформирования правоохранительных органов;

- обоснована и реализована педагогическая модель и организационно-методическая структура формирования правовой культуры курсантов в образовательном учреждении МВД России;

- обоснованы основные пути совершенствования формирования правовой культуры будущих офицеров правоохранительных органов, которое должно осуществляться на диагностической основе с учетом динамики проявления и развития личностных функций в процессе обучения.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность правовой культуры и значение ее формирования у курсантов образовательных учреждений МВД России.

2. Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие формированию правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД России.

3. Разработать и экспериментально проверить систему диагностики и формирования правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД России.

4. Определить на основе опытно-экспериментальной работы основные пути совершенствования процесса формирования правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД России и разработать практические рекомендации по их реализации.

Методологическую и научно-теоретическими базу исследования составили идеи демократизации и гуманизации воспитания; концепции целостного подхода к рассмотрению педагогического процесса; философские воззрения на природу самоорганизуемого творчества как генетически исходную функцию личности; выводы гуманистической философии о становлении личности как активном самостоятельном росте, самостроении, поиске, о приоритете творчества над репродукцией, самостоятельности над внешней задан-ностью, сознания над сознательностью, активности над активизмом; теоретические положения о системе и закономерностях развития систем.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс методов. Теоретические методы: анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, исторической, педагогической, юридической, социологической и другой научной литературы, документации учебно-воспитательного процесса; анализ и синтез эмпирических данных; моделирование; сравнительно-логический анализ. Эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, обобщение независимых характеристик, описание, опрос, изучение и обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальное исследование. Так же были использованы математические методы статистической обработки экспериментальных данных и метод экспертных оценок.

Опытно-экспериментальная база исследования:

Исследование проводилось в Воронежском институте МВД России (г. Воронеж, 2002-2005 гг.), и в Центральном филиале Российской академии правосудия ( г.Воронеж 2002-2005 гг.). В исследовании участвовало более 250 курсантов разных курсов обучения Воронежского института МВД России, а также использовались результаты опросов и наблюдений, проведенных в

Центральном филиале Российской академии правосудия. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы исследования, изучалась научная и учебно-методическая литература, накапливался эмпирический материал, определялись методологические и методические подходы к проблеме. На этом этапе разрабатывались понятийный аппарат, гипотеза, программа исследования.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) проводилась экспериментальная работа, в ходе которой проверялась гипотеза, велась разработка и апробация в учебно-воспитательном процессе вуза педагогической модели формирования правовой культуры курсантов, разработанной на основе профессионально-правового подхода и оценивалась ее эффективность.

На третьем этапе (2004 - 2005 г.г.) проводилось обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформление диссертации, апробировались результаты исследования в институтах МВД Российской Федерации, а также обсуждались полученные данные в ходе докладов, лекций и сообщений.

Научная новизна исследования состоят в следующем:

1. Уточнены сущность, содержание и взаимосвязь понятий: «правовое воспитание», «правовая культура», «правовое мировоззрение», «правовое сознание» и установлено их место и роль в области современных научных знаний, применительно к обучению и воспитанию курсантов образовательных учреждений МВД России.

2. Обоснована совокупность педагогических условий обеспечивающих формирование правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД России.

3. Теоретически обоснована и практически реализована в педагогическом процессе образовательного учреждения МВД России педагогическая модель процесса формирования правовой культуры курсантов, позволяющие разработать образовательную технологию и применить ее в целостном педаго гическом процессе образовательного учреждения МВД России в современных условиях.Обоснована организационная структура воспитательной деятельности процесса, которая включает в себя организационные формы, направления и содержания подготовки по обеспечению формирования правовой культуры выпускника образовательного учреждения МВД России.

3. Выявлены основные критерии оценки уровня сформированности правовой культуры, необходимые для учета динамики проявления и развития в процессе воспитательной деятельности.

5. Охарактеризованы и экспериментально проверены основные пути и условия совершенствования процесса формирования правовой культуры курсантов образовательного учреждения МВД России Теоретическая значимость исследования;

- обосновано значение формирования правовой культуры в профессиональной подготовке курсантов;

- выявлены роль правового мировоззрения как основы формирования правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД России;

- определены критерии, показатели и содержание уровней сформированности правовой культуры.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации в учебно-воспитательном процессе вуза комплекса учебно-методических средств и организационных мероприятий, направленных на формирование у курсантов высокой правовой культуры и даны практические рекомендации по организации и проведению правового воспитания курсантов, которые могут быть использованы командным и профессорско-преподавательским составом в практической работе.

На защиту выносятся:

1. Содержание процесса формирования правовой культуры курсантов, базирующегося на педагогической модели и организационной структуре

воспитательной деятельности, а также выявленных технологических особенностях и их сущностных характеристиках.

2. Педагогическая модель формирования правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД России.

3. Критерии оценки уровня сформированности правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД России (когнитивный, профессионально-правовой, праксеологический, мотивационный, поведенческий), а также характеризующие их показатели.

4. Основные пути совершенствования процесса формирования правовой культуры курсантов, базирующиеся на разработанной педагогической модели и организационной структуре и выявленных педагогических условий и позволяющие:

совершенствовать систему управления процессом формирования правовой культуры курсантов, включающую создание в институте системы факультативов, повышением роли кураторов учебных групп; согласовать мероприятия по формирования правовой культуры курсантов с системой работы должностных лиц института; осуществлять целенаправленное формирования правовой культуры курсантов в процессе проведения учебных занятий; духовно-нравственное воспитание курсантов.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечены методологией исследования, адекватной целям, предмету и задачам исследования; взаимодополняемостью и непротиворечивостью методов педагогических исследований, сочетанием теоретического анализа и практической деятельности по исследуемой проблеме, репрезентативным объемом экспериментальной выборки, использованием статистических методов при обработке результатов педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в образовательном процессе Воронежского института МВД России и Академии правосудия РФ. Материалы исследования обсуждались на научных конферен циях и методологических семинарах в Воронежском институте МВД России, в Воронежском экономико-правововом институте, Орловском институте МВД России на заседаниях кафедры педагогики Воронежского государственного университета, на лекциях для учителей города и области в системе повышения квалификации. Результаты исследования изложены в 15 публикациях, выводы исследования используются в учебно-воспитательном процессе Академии правосудия РФ, ВИ МВД России, Воронежском государственном университете, Орловском институте МВД России в школах города, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 198 страниц, 17 таблиц, 10 рисунков. Список литературы включает 152 наименования.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база, обосновывается достоверность его результатов, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретические основы формирования правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД России» - проведен анализ теоретических положений, составляющих исходные позиции исследования. На основе обобщения исторического опыта формирования правовой культуры определены особенности и выявлены недостатки существующей системы подготовки специалистов правоохранительных органов. Уточнены цели, задачи и сущность правового обучения и воспитания в вузе, обоснована необходимость развития правовой культуры личности курсантов, раскрыто и уточнено содержание и сущность понятий: «правовое воспитание», «правовая культура», «правовое мировоззрение», применительно к курсантам образовательных учреждений МВД России.

Во второй главе - «Содержание процесса формирования правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД России» - в соответствии с мировоззренческим подходом обосновывается структура и содержание модели формирования правовой культуры курсантов вуза. Определяются педагогические условия, способствующие повышению эффективности формирования правовой культуры. Основным отличием разработанной модели от существующих является введение в ее структуру компонентов направленных на формирование правовой культуры курсантов, а также конкретизацией целей, задач, направлений, форм, методов правового обучения и воспитания в образовательных учреждениях МВД России, обеспечивающих внедрение современных технологий формирования правовой культуры курсантов и их духовно-нравственного становления. Кроме того, обоснованы критерии оценки уровня сформированности правовой культуры курсантов и их показатели.

В третьей главе - «Основные пути совершенствования процесса формирования правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД России» - представлена технология формирования правовой культуры курсантов и основные формы духовно-нравственного воспитания курсантов, как основы формирования правовой культуры. Опытно-экспериментальным путем проверена эффективность современных подходов по формированию правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД России.

В заключении сформулированы обобщенные выводы по результатам проведенного исследования, даны научно-практические рекомендации по реализации полученных результатов в деятельности образовательных учреждений МВД России, представлены данные о публикациях результатов работы.

Становление отечественной правовой культуры и ее сущность

Правовое воспитание можно представить как способ трансляции правовой культуры, передачи правового опыта, норм правовой деятельности, правовых идеалов и механизмов разрешения конфликтов в обществе. В то же время, как некоторая деятельность, имеющая субъективную направленность, правовое воспитание ставит своей целью развитие самого человека, его правового сознания и правовой культуры. Другими словами, цель правового воспитания — формирование правовой культуры.

В литературе существует давняя традиция трактовать воспитание весьма и весьма расширительно, как всего того, что, так или иначе, воздействует на человека в течение его жизни. Так, например, Р.Оуэн в "Лекциях о рациональной системе устройства общества" под воспитанием понимает культивирование и упражнение всех обстоятельств, включая и лиц, которые окружают индивидуума, начиная от его зарождения в утробе матери и до его смертного часа, ибо все эти обстоятельства оказывают свое влияние на формирование характера каждого человеческого существа. С этой точки зрения, каждый человеческий ребенок подвергается воспитанию, получает его от случайных внешних обстоятельств, ибо человек всегда был, есть и будет в значительной мере продуктом тех вышеупомянутых обстоятельств, которые влияют как на зародыш, так и на индивидуум, после его рождения[113, с. 153].

В узком смысле "воспитание" — это целенаправленное воздействие воспитателя на сознание и поведение воспитуемого. Без подобного различия широкого и узкого смысла понятия "воспитание" не обходится ни одна работа, посвященная определению этого понятия. Говорить о воспитании лишь в ши 14 роком смысле слова неправомерно: происходит смешение двух качественно различающихся процессов — целенаправленного, субъективного (собственно воспитание, или образование) [56, с.22-38] и объективных по своему характеру факторов, обстоятельств и условий. В последнем случае следует говорить о формировании самого человека, его сознания и поведения (в рамках существующей культуры, традиций и норм социума) либо о факторах и условиях воспитания как о фоне и даже как о фундаменте воспитательной деятельности. Следует поэтому говорить о воспитании в "узком" — смысле этого слова.

Обсуждение воспитания в широком и узком смыслах этого слова связано с рефлектируемым или нерефлектируемым исследователями пониманием того, что трактовка воспитания в узком смысле как формирования у личности требуемых качеств, свойств, умений и т.д. (а это наиболее часто встречающаяся трактовка) неудовлетворительна, ибо в процессе воспитания формируются не любые мыслимые, желаемые качества и свойства, а лишь те, которые являются типичными, наиболее принятыми и распространенными в обществе. Следовательно, результат воспитания оказывается совершенно определенно связанным с окружающей общественной средой, которая в основном и "воспитывает" человека. В то же время здесь отсутствует сознательная, целевым образом направленная именно на воспитание человека, деятельность, то есть отсутствует собственно воспитание, воспитание в узком смысле. Наличие же последнего приводит к результату, отличному от одного только простого воздействия на человека окружающей общественной среды.

Круг проблем, возникающих в связи с обсуждением воспитания в так называемом широком смысле, был бы обозначен более точно как анализ содержащегося в каждом обществе, в каждой культуре имплицитного образа, пред-, ставлений или парадигмы личности, то есть подразумеваемых, но не сформулированных явно представлений в индивидуальном и общественном сознании и психологии о свойствах и чертах человека, которые формируются обществом у детей и поддерживаются им у других его членов[94, с. 110-111]. Воспитание очень тесно связано с обучением, образованием и практически нерасторжимо с ними: воспитание вряд ли может происходить без обучения, как и обучение не должно быть невоспитывающим. Разницу между воспитанием и обучением следует проводить — причем весьма условно — по сфере воздействия воспитателя: в первом случае — в основном на эмоционально-волевую сферу личности, а во втором — на когнитивно-ациональную. Отсюда следует, что в персоноцентристских обществах, где противоречия между субъектом, функции которого выполняет обычно наемный чиновник, и теми, кто подвергается воспитанию и — шире — правовому воздействию, минимальны, на первый план выдвигается обучение, информирование, ознакомление с законом и судебной практикой, правовыми традициями, то есть обучение, имеющее в конечном счете воспитывающий характер.

В социоцентристских обществах, где указанные противоречия находятся в стадии обострения, управляющая, властвующая подсистема вынуждена заниматься, прежде всего, навязыванием господствующих "правовых" ценностей и идеалов как всеобщих, вынуждена заниматься воспитанием уважения к правовым учреждениям и беспрекословного подчинения юридическим предписанием. Информационные, обучающие моменты в данном случае отходят на второй план, а на первый план выходит необходимость интериоризации человеком правовых ценностей данного общества, ибо без них вряд ли возможно эффективное формирование необходимого для данной правовой системы поведения. Их усвоение в конечном счете приводит к повышению правовой культуры населения, к правовому прогрессу.

Модель формирования правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД России

Моделирование представляет собой распространенный метод исследования различных процессов и явлений, применяемый во многих науках. Метод моделирования применяется как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях исследования. На эмпирическом уровне он используется для выполнения измерительной, описательной и других функций, на теоретическом - для выполнения интерпретаторской, объяснительной, предсказательной функций, а также функций в мыслительном эксперименте [55, 124].

В психологии, например, под моделью понимается система объектов или знаков, воспроизводящая некоторые существенные свойства системы-оригинала. В педагогических исследованиях модели выполняют следующие функции: иллюстративную, трансляционную, объяснительную, процессуальную, предсказательную. С их помощью можно проанализировать существующие педагогические системы, выявить их слабые и сильные стороны, определить какими они должны быть для достижения желаемого результата. Таким образом, моделирование дает возможность всесторонне рассмотреть существующую педагогическую систему и наметить пути ее совершенствования.

В данной работе под моделью понимается мысленно представляемая и материально реализуемая система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования (процесс правового обучения и воспитания курсантов в вузе), заменяет его таким образом, что ее изучение дает новую информацию об этом объекте. Формирование правовой культуры у курсантов происходит в ходе целенаправленной работы руководящего и профессорско-преподавательского состава по правовому обучению и воспитанию.

В образовательных учреждениях МВД России правовое образование (обучение и воспитание) курсантов имеет свои специфические особенности, наиболее существенными из которых являются:

-процесс обучения и воспитания курсантов проходит в рамках закрытой организации, в которой весь учебно-воспитательный процесс детально урегулирован нормами права;

-субъектами правового воспитания выступают офицеры, профессорско-преподавательский состав, которые по своему положению наделены определенными полномочиями по отношению к курсантам;

-в процессе обучения образовательном учреждении МВД России изучаются предметы, содержащие многочисленные положения и нормы права;

-на завершающем этапе обучения (4 и 5 курс) курсанты сами выступают в качестве субъектов правового образования и воспитания и участвуют в проведении правовоспитательных мероприятий на младших курсах, во время стажировок и практик;

-специфика службы в органах внутренних дел требует не только глубокого знания практически всех отраслей права, но и наличия определенных правовых навыков и умений для четкой организации служебной деятельности в правоохранительной сфере;

-осуществляется правовое обучение и воспитание курсантов в неразрывном единстве с патриотическим, нравственным, физическим, духовным воспитанием.

Для того чтобы разработать реализуемую на практике модель формирования правовой культуры курсантов правоохранительных органов необходимо учитывать структуру вуза, порядок и особенности управления учебно-воспитательным процессом, обязанности должностных лиц и четко представлять структуру правовой культуры личности. Формирование правовой культу 67 ры курсантов представляет собой сложный, многоаспектный и противоречивый процесс, который можно представить в виде совокупности определенных компонентов объединенных общим замыслом и планом. Это:система выработки требований к уровню правовой культуры; система правового обучения; система правового воспитания;

система управления процессом правового образования; система оценки уровня сформированности правовой культуры и коррекции учебно-воспитательного процесса; Кроме этого в процессе формирования правовой культуры курсантов должны быть созданы определенные педагогические условия, способствующие формированию правовой культуры.

В соответствии с требованиями к уровню правовой культуры курсантов, должны быть определены: цели и задачи правового образования, принципы, направления, формы, методы и средства, позволяющие в условиях вуза на основе мировоззренческого подхода формировать высокую правовую культуру у будущих сотрудников правоохранительных органов.

Формирования правовой культуры курсантов представляет собой сложный и длительный по времени процесс, поэтому должны быть определены промежуточные этапы и задачи, которые последовательно должны решаться в период обучения. Одной из особенностей формирования правовой культуры курсантов в образовательных учреждениях МВД России является то, что они одновременно выступают и в роли объектов и субъектов правового обучения и воспитания, т.е. являются активными участниками этого процесса.

Технология формирования правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД России

Прежде чем перейти к характеристике специфических технологий формирования правовой культуры, важно остановиться на их общем технологическом признаке. Под ним понимается технология педагогического общения в процессе решения образовательных и воспитательных задач.

Анализ практики свидетельствует, что решению задач обучения и воспитания препятствует ряд трудностей, которые испытывает педагог в своих коммуникативных действиях. Они вызываются неумением наладить контакт с аудиторией, отсутствием навыков управления общением слушателей и курсантов в ходе различных видов учебных занятий. Существуют трудности в речевом и невербальном общении, в передаче личностного, эмоционального отношения к учебному материалу или сложившейся воспитательной ситуации, затруднения в управлении собственными психическими состояниями в общении. Эти и некоторые другие трудности свидетельствуют о проблемах педагога в области общения, являющегося и средством решения учебных задач, и способом организации педагогического взаимодействия воспитателя и воспитуемых, и необходимым условием социально-педагогического обеспечения и успешности учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении.

Известно, что педагогическое общение характеризуется поэтапным развёртыванием. С учётом имеющихся научных подходов рассмотрим технологические особенности трёх основных этапов.

Первый этап педагогического общения связан с его моделированием, построением гипотетической схемы предстоящего взаимодействия. Техноло 133 гически данный этап целесообразно строить на основе следующих рекомендаций:

- представить конкретную учебную группу, в которой предстоит решать воспитательные или учебно-познавательные задачи;

- постараться восстановить в своей коммуникативной памяти преимущественно положительный опыт общения с подобным коллективом, блокируя отрицательные эмоции и представления;

- определить, какой тип общения наиболее присущ вам в контактах с данным коллективом и возможен ли он в ходе предстоящих встреч;

- представить себе возможные реакции курсантов на ваше появление и на тот материал, позиции, взгляды, которые будут предложены им;

- постараться согласовать присущий вам стиль общения с воспитательными задачами конкретной аудитории;

- избегать стереотипных психолого-педагогических установок по отношению к учебным группам и отдельным их членам.

Второй этап педагогического общения связан с непосредственной его организацией и управлением. Воспитательный эффект педагогического общения на данном этапе зависит от соблюдения ряда технологических условий:

- оперативности и нестандартности при осуществлении начала контакта с аудиторией;

- динамичного перехода от формальных процедур (доклад старшего группы, приветствие и т.п.) к деловому и личностному общению;

- отсутствия промежуточных пауз между формальными и содержательными моментами в начале взаимодействия;

- оперативного формирования чувства "мы" на основе достижения социально-психологического единства с обучаемыми;

- активного внедрения в педагогическое общение личностных аспектов;

- избегания и преодоления негативных стереотипных и ситуативных установок по отношению к отдельным курсантам;

- организации зоны цельного контакта со всей аудиторией;

- постановки с начала педагогического общения и в ходе его мобилизующих аудиторию и отдельных обучаемых педагогических задач и проблемных вопросов;

- сокращения объёма запрещённых педагогических требований и расширения числа позитивно-ориентировочных установок;

- особого внимания к своей внешности (подтянутость, опрятность, доброжелательность, обаяние, уверенность и т.п.);

- активного использования речевых и невербальных средств педагогического общения;

- умелого транслирования в аудиторию собственной дружелюбности и расположения;

- поиска притягательных, ярких целей совместной интеллектуальной деятельности и показа путей к их достижению;

- понимания и учёта внутренней настроенности курсантов и передачи им этого понимания;

- заинтересованного отношения к проблемам курсантов, проявления готовности и способности оказать им посильную помощь, в том числе психологическую.

Перечисленные технологические условия организации педагогического общения могут быть подкреплены основными принципами речевого общения, так как красноречие есть важнейший инструмент реализации технологии воспитания. Охарактеризуем некоторые из этих принципов.

Доступность: взвешенность содержания речи, построение её с учётом культурно-образовательного, жизненного и служебного опыта курсантов; понимание того, что многие люди слышат то, что хотят слышать; учёт социально-психологического расслоения конкретной аудитории.

Ассоциативность: вызывание сопереживаний и соразмышлений, апелляция к эмоциональной и рациональной памяти; использование в этих целях приёмов аналогии, сравнения, ссылок на прецеденты; привлечение музыки, живописи, видеозаписей и др.

Сенсорностъ: опора на "золотое правило дидактики" Я. Коменского; всё, что можно, необходимо продемонстрировать; шире использовать комплекс ощущений курсантов.

Экспрессивность , эмоциональный подтекст общения, эмоциональная выразительность мимики, жестов; внутренняя развёрнутость педагога, свидетельство его полной самоотдачи; страстность, неподдельная радость или грусть, тактичное сострадание.