Формирование профессионально-профилированной физической культуры у курсантов образовательных учреждений МВД России Кузнецов, Анатолий Федорович

Формирование профессионально-профилированной физической культуры у курсантов образовательных учреждений МВД России
<
Формирование профессионально-профилированной физической культуры у курсантов образовательных учреждений МВД России Формирование профессионально-профилированной физической культуры у курсантов образовательных учреждений МВД России Формирование профессионально-профилированной физической культуры у курсантов образовательных учреждений МВД России Формирование профессионально-профилированной физической культуры у курсантов образовательных учреждений МВД России Формирование профессионально-профилированной физической культуры у курсантов образовательных учреждений МВД России Формирование профессионально-профилированной физической культуры у курсантов образовательных учреждений МВД России Формирование профессионально-профилированной физической культуры у курсантов образовательных учреждений МВД России Формирование профессионально-профилированной физической культуры у курсантов образовательных учреждений МВД России Формирование профессионально-профилированной физической культуры у курсантов образовательных учреждений МВД России Формирование профессионально-профилированной физической культуры у курсантов образовательных учреждений МВД России Формирование профессионально-профилированной физической культуры у курсантов образовательных учреждений МВД России Формирование профессионально-профилированной физической культуры у курсантов образовательных учреждений МВД России Формирование профессионально-профилированной физической культуры у курсантов образовательных учреждений МВД России Формирование профессионально-профилированной физической культуры у курсантов образовательных учреждений МВД России Формирование профессионально-профилированной физической культуры у курсантов образовательных учреждений МВД России
>



Кузнецов, Анатолий Федорович. Формирование профессионально-профилированной физической культуры у курсантов образовательных учреждений МВД России : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Кузнецов Анатолий Федорович; [Место защиты: Санкт-Петербургский университет МВД РФ].- Санкт-Петербург, 2012.- 502 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические основы формирования физической культуры личности в процессе вузовского обучения 22

1.1. Культурологический подход как методологическая основа исследования проблем физического воспитания 22

1.2. Физическая культура личности - цель физического воспитания в процессе профессионального образования 48

1.3. Сущностно-содержательная характеристика физической культуры курсантов вузов МВД России на основе культурологического подхода 73

Выводы по главе 1 100

ГЛАВА 2. Теоретические основы формирования профессионально-профилированной физической культуры у курсантов вузов МВД России 102

2.1. Ведущие идеи и способы построения процесса физического воспитания в образовательных учреждениях высшего профессионального образования 102

2.2. Механизм формирования профессионально-профилированной физической культуры у курсантов вузов МВД России 128

2.3. Теория интегративного обучения как теоретическая основа формирования профессионально-профилированной физической культуры у курсантов вузов МВД России 154

Выводы по главе 2 182

ГЛАВА 3. Концегщия профильно-ориентированного физического воспитания курсантов вузов МВД России 185

3.1. Ведущая идея, система ключевых понятий и организация профильно-ориентированного физического воспитания курсантов вузов МВД России 185

3.2. Теоретическая модель профильно-ориентированного физического воспитания курсантов вузов МВД России 210

3.3. Технология профильно-ориентированного физического воспитания курсантов вузов МВД России и критерии его эффективности 236

Выводы по главе 3 261

ГЛАВА 4. Экспериментальная работа по формированию профессионально-профилированной физической культуры у курсантов вузов МВД России 266

4.1. Анализ результативности процесса физического воспитания в образовательных учреждениях МВД России в формировании профессионально-профилированной физической культуры у курсантов 266

4.2. Выявление способов реализации педагогических условий, обеспечивающих формирование профессионально-профилированной физической культуры в образовательном процессе вузов МВД России 292

4.3. Содержание, ход и результаты экспериментальной проверки профильно-ориентированного физического воспитания в целях развития профессионально-профилированной физической культуры у курсантов вузов МВД России и модульной технологии 318

Выводы по главе 4 351

Заключение 355

Литература 367

Физическая культура личности - цель физического воспитания в процессе профессионального образования

Культурологический подход к исследованию педагогических проблем осуществляется в контексте общефилософского понимания культуры и предполагает специфический культурологический метод [48; 410]. Н. Б. Крылова [204] рассматривает данный подход как совокупность методологических приемов, обеспечивающих анализ любой сферы образования через призму культурологических понятий и выявление проблемно-смысловых «полей» педагогической науки и практики. Ю. В. Сенько [340] определяет его как способ становления человека в культуре. В. Н. Руденко [325; 326] показывает, что культурологическая позиция обязывает анализировать ход педагогических событий с точки зрения существующих культурных норм; видеть образование как феномен культуры и культуросообразность как важнейшее условие развития образования и средство реализации идеи его гуманизации. Цель высшего образования, по мнению ученого, - интеллигент-человек культуры; суть подхода - обращенность образования к человеку через культуру; признание ее решающим фактором развития профессионально-личностных качеств. Е. В. Бондаревская [51] трактует культурологический подход как способ видения и решения проблем образования сквозь призму понятия «культура». При этом под образованием понимается культурный процесс, осуществляющийся в культуросообразной образовательной среде, все компоненты которой наполнены человеческими смыслами и служат человеку, свободно проявляющему свою индивидуальность, способность к культурному саморазвитию и самоопределению в мире культурных ценностей. К числу основных ценностей культурологического личностно ориентированного образования ученый относит: человека, рассматриваемого как субъект культуры, собственной жизни и индивидуального развития; образование, взятое как культурная развивающая среда, растящая и питающая личность, придающая ее жизни культурные смыслы; творчество и диалог как способы существования и саморазвития человека в культурно-образовательном пространстве.

Культурологическая концепция гуманитаризации образования Ю. В. Сенько [340] рассматривает образование как возможность осуществле ния (способ становления) человека в культуре. По мнению автора, образование является действенным в той мере, в какой оно действительно реализует переход от академического изложения содержания образования к построению «живого знания». Педагогическая задача состоит в разработке педагогических условий, создающих предпосылки для преобразования равнодушного знания в знание «пристрастное», личностно принятое.

Ученый отмечает, что образование наполнено гуманитарными ценностями и смыслами. Однако, чтобы этот потенциал был эффективно использован, преподавателю и студенту необходимо мыслить и действовать по-новому. Это новое педагогическое мышление предполагает: 1) преодоление представления о содержании профессионального образования как исключительно научно-технического знания. Содержание профессионального образования должно быть изоморфно профессиональной культуре; 2) отказ от научно-педагогического «высокомерия». Отказ от оценки довузовского опыта студента как узкого, ограниченного, несущественного по сравнению с научным знанием; 3) признание самоценности и значимости для профессионального образования довузовского опыта, которое означает признание носителя этого опыта равноправным участником образовательного процесса; 4) преобразование «ставшей» культуры в живое знание. Построение личностного знания предполагает в профессиональном образовании смеще ние акцента с монолога на диалог.

Трактовка образования как культуротворческого акта ориентирует на создание у будущего специалиста образа мира и образа себя в мире. Поэтому соединение смысловых точек в связке «профессиональная культура - профессиональное образование- профессионал» диктует необходимость обращения к проблемам смысла и понимания. «Понимание "понимания" является необходимым условием понимания самого себя, понимания текста, соотношения знания и понимания, понимания и объяснения, понимания и непони мания», - отмечает Ю. В. Сенько [340, с. 124]. Реализация диалогических отношений, необходимых для обеспечения понимания, порождает систему обучения, основой которой является направленность на человека.

Анализ показывает, что позиции авторов указанных концепций достаточно близки. Культурологический подход предполагает использование феномена культуры в качестве стержневого в понимании и объяснении педагогических явлений и процессов, представляет содержание образования как человеческую культуру, подлежащую освоению, и которая задает механизм выстраивания учебного процесса, направленного на приобретение обучаемыми опыта различных видов деятельности и отношений. Следовательно, можно сделать вывод, что культурологический подход - это методология образования, ориентированного на человека, а реализация культурологического подхода в педагогике предполагает культуросообразность образовательного процесса и ориентацию на культуротворчество.

В методологическом плане культурологический подход отражает особый ракурс видения способа решения педагогических проблем, а также определяет специфические основания проектирования образовательных моделей. Для применения культурологического подхода считается необходимым рассмотреть, что представляют собой цели, содержание и методы осуществления образовательного процесса [291].

Рассмотрим, как авторы культурологических концепций определяют цель образования. Выдающийся русский педагог и философ С. И. Гессен отмечал, что цели образования определяются целями жизни соответствующего общества. Общее направление образования заключается в приобщении человека к культурным ценностям науки, искусства, нравственности, права, хозяйства, превращение природного человека в культурного. Последней целью образования, по Гессену, является овладение методом научного исследования. Цель образования — не только приобщение к культуре человечества, но и формирование нравственной, свободной и ответственной личности [99].

Механизм формирования профессионально-профилированной физической культуры у курсантов вузов МВД России

Все компоненты в структуре взаимосвязаны и представляют различные стороны физической культуры. Существует она в деятельностно-практическом виде, в виде средств, методов, форм и результатов физкультурной деятельности субъекта; а также в форме категорий, принципов, аксиом, постулатов и закономерностей, по которым эта деятельность организуется, т. е. в виде знаний. Эти стороны физической культуры составляют деятельностно-практический и когнитивный компоненты. Внутренний стержень культуры - это ценностное ядро и детерминанты деятельности. Ценности складываются на основе знаний, выступают источником смыслов, тесно связаны с потребностями личности и представляют собой функциональное бытие результата деятельности, определяемое его значимостью для человека. Они устанавливают внутренние приоритеты, которыми руководствуется субъект при выборе целей, средств и способов деятельности. Одновременно они задают основу убеждений, обусловливают жизненную позицию человека, его поведение и отношение к окружающему миру, к самому себе, к другим людям; образуют субъектную сторону физической культуры. Ценностно-смысловой и социально-психологический компоненты отражают внутреннюю сторону физической культуры. Структура целостна и динамична: ценности уточняются в процессе деятельности и осмысления ее результатов, обновляются на основе опыта, а затем вновь составляют основу для поведения, целевой и содержательной сторон направленности личности.

Гипотеза нашего исследования предполагает формирование физической культуры у курсантов. Поэтому рассмотрим характеристики курсантов как особой социальной группы.

Термин «курсант» означает военнослужащего, обучающегося в военно-учебном заведении. Курсантом образовательного учреждения МВД России считается лицо рядового или младшего начальствующего состава органов внутренних дел, в установленном порядке зачисленное на очную форму обучения за счет средств федерального бюджета по образовательным программам высшего профессионального образования. Курсанты обязаны: соблюдать Присягу сотрудника органов внутренних дел, служебную дисциплину; быть бдительными, честными и преданными делу охраны прав и законных интересов граждан, общества и государства; беспрекословно выполнять требования Устава, приказы и распоряжения начальников; в совершенстве знать табельное оружие и владеть им; нести службу во внутренних нарядах и по охране общественного порядка; быть вежливыми, тактичными, не допускать подрыва деловой репутации вуза; соблюдать правила ношения форменной одежды; строго хранить государственную и служебную тайну; выполнять иные обязанности, возлагаемые на сотрудников органов внутренних дел.

Как социальная группа, курсанты характеризуются организационной объединенностью институтом высшего профессионального образования и нацеленностью на овладение будущей профессией.

Основными специальностями, по которым производится обучение в вузах МВД России, являются «Правовое обеспечение национальной безопасности» и «Правоохранительная деятельность», предусматривающие подготовку следователей и оперативных уполномоченных уголовного розыска.

Представители данных профессий находятся на переднем крае борьбы с преступностью. Цель следственной деятельности — это правовая охрана ос новных социальных ценностей личности, общества и государства, установление истины при расследовании правонарушений, предание виновных в нарушении закона суду. Следователь - это лицо, которое проводит раскрытие и расследование преступлений путем отыскания, собирания, закрепления, проверки, оценки, доказательств и обоснования ими выводов и решений по делу. Оперуполномоченный уголовного розыска - одно из главных лиц, на которых законом возложено проведение дознания.

Следственная деятельность требует трудолюбия, усидчивости, высокой работоспособности. Следователь должен уметь быстро сплотить в коллектив всех людей, которые в силу стечения обстоятельств попали в орбиту следствия, определить каждому свое место, подчинить их всех своей воле [68; 429]. В основе профессиограммы следователя лежит поисковая сторона деятельности, которая реализует стремление к раскрытию преступления и заключается в собирании исходной информации для решения профессиональных задач. Ответственность выполняемой работы, риск нежелательных последствий, вид человеческих страданий делают обычным для следователя состояние напряжения. Большое значение в следственной деятельности имеют выдержка, умение владеть собой в сложной обстановке, сознательный контроль над своей речью, настроением и поведением. Следователю часто приходится противостоять различным, в том числе и неправомерным, воздействиям, преодолевать противодействие заинтересованных лиц, действовать в неблагоприятной обстановке, в условиях крайнего напряжения моральных и физических сил. Двигательная деятельность следователя описывается схемой «работоспособность — оптимизация — самозащита», в связи с чем он должен обладать общей и силовой выносливостью, уметь нормализировать свое физическое и психическое состояние, владеть приемами самозащиты и табельным оружием [68; 180; 268; 342; 404: 429].

Деятельность оперуполномоченного уголовного розыска состоит в раскрытии, расследовании и предупреждении уголовных преступлений: убийств, грабежей, разбоев, бандитизма, краж и т.д. Он выезжает вместе со следовате лем на место происшествия, участвует в осмотре, обыске и других следственных действиях; предпринимает меры для предупреждения или предвосхищения реализации замысла преступника путем его задержания с поличным с помощью профессиональных приёмов и методов (получение необходимой информации об опасных преступниках, их связях, намерениях). Это сложная работа, в большинстве случаев связанная с опасностью и риском. Она требует находчивости, инициативы, смелости, умения быстро и хладнокровно принимать решения, высокого уровня самоорганизованности и настойчивости, образной памяти [68; 180; 343; 429]. Двигательная деятельность описывается схемой «поиск - преследование- задержание правонарушителя», при этом она часто протекает в экстремальных условиях, отличается высокой эмоциональной и физической напряженностью [240; 268; 404].

Особое значение имеют высокий уровень огневой и физической подготовки (в т.ч. владение боевыми приемами борьбы). Это доказывает проведенный нами анализ показателей финалистов Всероссийских конкурсов профессионального мастерства оперативных уполномоченных уголовного розыска на звание «Лучший по профессии» 2006, 2008 и 2011 гг. (253 чел.): участники, занимавшие с 1-го по 15-е места в общем зачете, превосходили в данных разделах подготовки средний уровень конкурсантов на 70-80% (рис. 2).

Теоретическая модель профильно-ориентированного физического воспитания курсантов вузов МВД России

М. Н. Берулава [42] выделяет принципы: константности интегрированного базиса, предполагающий, что интеграция нескольких предметов реализуется на базе одного из них; сосредоточения образовательных функций, предполагающий, что интеграция двух или нескольких предметов образует новый предмет со своей собственной функцией; достаточности источников интеграции в предметах для конструирования интегрированного содержания; аспектности, предполагающий выбор интегрирующего «угла зрения» и базы интеграции в конструировании интегрированного содержания образования; доминанты, означающий, что база интеграции интегрированного содержания образования может быть выбрана только один раз.

Д. В. Ровкин [316] называет принципы: субстратности, предполагающий выделение основы интеграции; субординации интегрируемых предметов, отражающих их соподчиненность; контрастности; сосредоточения образовательных функций; достаточности интеграции; аспектности; доминанты.

Представленный обзор показывает, что некоторые положения являются общими. Так, принцип аспектности отмечают М. Н. Берулава, Д. В. Ровкин, Ю. Н. Семин (генетической обусловленности), И. В. Гофенберг (идейной сквозной взаимосвязи) и 3. С. Сазонова (проблемно-тематической и целевой интеграции дисциплин). Принцип достаточности выделяют М. Н. Берулава, Д. В. Ровкин и А. Ф. Арсланов (целостности). Константность (М. Н. Берулава) соотносится с субстратностью (Д. В. Ровкин) и множественностью (Ю. Н. Семин). Принцип индивидуализации (А. Ф. Арсланов) по значению совпадает с принципами личной значимости (Е. С. Никитина) и актуальности проблемы (И. С. Костарев). Принцип квалиметрической обоснованности (Ю. Н. Семин) аналогичен принципу установления логической структуры учебного материала (И. В. Гофенберг); нацеленности на формирование ключевых компетенций (3. С. Сазонова) - целевой детерминации (Ю. Н. Семин).

В то же время некоторые из представленных положений можно отнести не только к процессам педагогической интеграции. Например, выделенный А. Ф. Арслановым [7], И. С. Костаревым [195], Е. С. Никитиной [272] принцип личностной значимости (актуальности проблемы) применим при конструировании любого типа обучения, а не только интегрированного.

Обобщение представленных данных дает основание констатировать, что обоснованный отбор содержания интегрированного образования может обеспечить использование следующих положений: учитывать цели обучения, ориентироваться на социальный заказ и технологичность реализации инноваций, учитывать не только само содержание образования, но и способы его передачи и усвоения; использовать общие проблемы интегрируемых дисциплин при создании интегрированного курса; включать в содержания образования все элементы социального опыта: систему знаний, умений, навыков; опыта действий в различных ситуациях; опыта ситуативного поведения и творческого освоения методов отрасли знания, на базе которой проводится интеграция.

Для служебно-боевой подготовки, интегрирующей физическую, огневую и тактико-специальную подготовку курсантов, такой целью обучения и общей проблемой будет формирование положительного опыта применения знаний, умений и навыков, получаемых на занятиях, в обстановке, максимально приближенной к реальной; элементами социального опыта, составляющими содержание образования, будут реальные ситуации оперативно-служебной деятельности выпускников по профилю специальности, а методами - метод моделирования предстоящей деятельности для ее упреждающего освоения и метод упражнения. В соответствии с этим вид обучения, который будет реализован при организации интегративной служебно-боевой подготовки курсантов, можно определить как интегративно-деятельностное.

Возникает необходимость обратиться к категории «деятельность». В обычном смысле «деятельность» понимается как специфическая человеческая форма отношения к окружающему миру, направленная на его целесообразное изменение и преобразование [353, с. 384]. С. Л. Рубинштейн [321] связывает ее с активностью, нацеленной на удовлетворение материальных и духовных потребностей. М. С. Каган определяет как «активность субъекта, направленную на объекты или на других субъектов» [169, с. 43].

Для нашего исследования актуальным представляется определение А. Г. Асмолова, где деятельность- «...система взаимодействия субъекта с миром, в процессе которой происходит осуществление, преобразование и воплощение опосредованных психическим образом отношений субъекта в предметной действительности» [11, с. 112]. Именно в преобразовании действительности, в активном воздействии человека на предметный мир, и заключается суть человеческой деятельности.

Деятельность характеризуется предметностью и субъектностью. Предметность деятельности обусловлена необходимостью отражения в ней объективно существующих качеств предмета; деятельность - это всегда предметное, содержательное и реальное взаимодействие субъекта и объекта; она всегда творческая и самостоятельная, - отмечал С. Л. Рубинштейн [322]. Субъектность выражается в том, что направленность деятельности определяется потребностями, мотивами, целями, установками, эмоциями и опытом конкретных людей- субъектов деятельности. Предметность связывает деятельность с миром вещей, а субъектность определяет ее включенность в систему взаимоотношений с другими людьми, - подчеркивал Л. С. Выготский [84]. Эти положения являются основанием для современной гуманитарной педагогики и убеждают, что обучение эффективно только тогда, когда его участники сами активно участвуют в постановке цели, в выборе средств и методов ее достижения.

Деятельность человека имеет сложную иерархическую организацию и описывается следующей схемой: потребность — мотив —- цель — условия достижения цели (соотношение цели с условиями представляет задачу) —» действия — операции [83; 221; 321; 372].

Выявление способов реализации педагогических условий, обеспечивающих формирование профессионально-профилированной физической культуры в образовательном процессе вузов МВД России

В ряде работ предприняты попытки реализовать комплексный подход к диагностике. А. В. Малиновский [239] оценивает уровень сформированности физической культуры курсантов по тому, насколько их знания, убеждения, решения и поступки соответствуют морально-нравственным нормам; насколько полно они реализуются в служебной и учебно-тренировочной деятельности. Комплекс методик, используемых ученым, позволяет получить широкий спектр данных, однако обращает на себя внимание, что в основном они представлены самооценками курсантов своего культурного, физического и нравственного уровня, а объективные показатели использованы мало. Развернутую систему критериев предлагает М. Н. Мистрюкова [261]. Она выделяет группу функциональных показателей, отражающих ценностное отношение студентов к двигательной активности, операционную готовность к двигательной деятельности, выразительность двигательных действий. Вместе с тем, большинство показателей имеет качественную природу, что затрудняет получение сравнительных характеристик.

В педагогике считается, что критерии должны «быть объективными; включать самые существенные моменты исследуемого явления; охватывать его типичные стороны; формулироваться ясно, коротко, точно; измерять именно то, что хочет проверить исследователь» [215, с. 65]. И. Ф. Исаев [166] полагает, что при оценке культуры качественные критерии должны дополняться количественными и раскрываться через ряд показателей, по мере проявления которых можно судить о степени их выраженности; отражать закономерности развития личности динамику и измеряемого качества.

Разработанная нами система критериев и показателей оценки эффективности профильно-ориентированного физического воспитания и уровней сформированности профессионально-профилированной физической культуры у курсантов вузов МВД России имеет основой теоретические представления о диагностике культуры И. Е. Видт, М. Я. Виленского, И. Ф. Исаева [69; 73; 166], базируется на понимании культуры как типа сознания, репрезентируемого в ходе удовлетворения потребностей и представлениях о структуре физической культуры личности; обеспечивает выявление состояния всех ее структурных компонентов, оценку уровней развития самосознания и экзи-стенционально-бытийной сферы личности, а также - степень совпадения результатов обучения с требованиями профессиональной пригодности.

Деятельностно-практический критерий отражает овладение профессионально-прикладными двигательными умениями и навыками, развитие физических качеств. Оценка профессионально-прикладной физической подготовленности осуществляется на основе действующих нормативных актов МВД России. Показателем адаптивного уровня является развитие физических качеств и двигательных навыков на уровне минимальных требований (оценка «удовлетворительно»); конформного - на уровне предъявляемых требований (оценка не ниже «хорошо»); репродуктивного - на уровне требований учебных программ (оценка «отлично»); креативного - на уровне требований жизни и профессии (достижение уровня спортивных разрядов). Для получения срочной информации о воздействии тренировочных программ изучается индивидуальная переносимость физической нагрузки.

Ценностно-смысловой критерий отражает уровень принятия физкультурных ценностей и уровень самосознания (уровень рефлексивного сознания) личности. Подразумевается выявление иерархии общекультурных ценностей и системы физкультурных ценностей; определение ведущих ценностных установок и ориентации; установление адекватности самооценки; а также оценка самоидентификации курсантов, поскольку уровень развития личности во многом проявляется в том, с какими социальными группами отождествляет себя человек: осознает он себя частью этноса, государства, человечества или, напротив, видит в качестве источника бытие своей социальной среды. Показателем адаптивного уровня является индивидуалистическая система ценностей, бытийное самосознание, отсутствие установки на самопознание и самопонимание; конформного - система ценностей социальной группы с ориентацией на удовлетворение материальных потребностей, бытийное самосознание, ослабленная саморегуляция; репродуктивного - профессиональная система ценностей, внешне рефлексивное самосознание с опорой на социальную роль в обществе, самоконтроль ослаблен, поведение, поступки и деятельность регулируются внешними нормами и правилами; креативного - гуманистические ценности, приоритет самосовершенствования, ответственности, самореализации, внутренне рефлексивное самосознание. Самопонимание и самопознание выражены ярко. Основой саморегуляции и самоконтроля являются общечеловеческие ценности.

Когнитивный критерий отражает уровень специальных физкультурных знаний. Оценка осуществляется на основе представлений М. С. Кагана [169] и классификация А. Е. Чучин-Русова [431]. Показателем адаптивного уровня являются бессистемные, фрагментарные знания; конформного - ограниченно-профессиональные; репродуктивного - системные профессионально-базовые знания; креативного - системные универсальные знания. Для получения стандартизированной оценки используются бланковые тесты, показатели академической успеваемости курсантов, их самооценка. Дополнительно используются педагогическое наблюдение и беседа.

Социально-психологический критерий отражает убежденность и мотивацию, опору на научные знания и знание норм в ситуациях внутреннего выбора, а также физическое самосовершенствование в повседневной жизни. Показателем адаптивного уровня являются убеждения неустойчивые, мотивация определена витальными потребностями, самостоятельность и личностная ответственность низкие, в процессе физкультурно-спортивной деятельности проявляются в основном адаптационные, приспособленческие тенденции, интерес к физкультурно-спортивной деятельности и активность возникают только в условиях острой необходимости или новизны;