Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические и прикладные основы формирования профессиональной компетентности у курсантов учебных заведений МВД России 14-68
1. Анализ исследования профессиональной компетентности в психолого-педагогической литературе 14-35
2. Сущность, содержание и структура процесса формирования профессиональной компетентности у обучающихся учебных заведений МВД России 36-48
3. Анализ практики формировании профессиональной компетентности у курсантов образовательных учреждении МВД России 49-68
Глава 2. Опытно-экспериментального исследование процесса формировании профессиональной компетентности у курсантов учебных заведений МВД России
1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования формировании профессионал ыюй компетентности у курсантов учебных заведений МВД России 69-90
2. Динамика и результаты опытно - экспериментального исследования 91-110
Глава 3. Педагогические пути повышения эффективности формирования профессиональной компетентности курсантов в учебных заведениях МВД России 112-165
1. Применение андрагогического подхода в профессиональной подготовке курсантов образовательных учреждений МВД России 112-126
2. Внедрение в образовательный процесс современных информационных технологий 127-145
3. Использование методики взаимодействия участников педагогического процесса в интересах формирования у обучающихся профессиональной компетентности 146-165
Заключение 166-173
Библиографический список 174-192
- Сущность, содержание и структура процесса формирования профессиональной компетентности у обучающихся учебных заведений МВД России
- Анализ практики формировании профессиональной компетентности у курсантов образовательных учреждении МВД России
- Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования формировании профессионал ыюй компетентности у курсантов учебных заведений МВД России
- Внедрение в образовательный процесс современных информационных технологий
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время происходит смена образовательной парадигмы от знаниевой, предметной к парадигме достижений, предполагающей становление целостной компетентной личности, а критерии качества образования, определяемые объемом фактических знаний и умений выпускника, в значительной степени трансформировались.
В связи с этим, подготовка выпускника считается качественной, если он овладел ключевыми понятиями и возможностями будущей специальности, составляющими основные научные и профессиональные знания, сформировал такие качества личности, как конкурентоспособность на рынке труда, способность к самообразованию, самосовершенствованию и повышению своего профессионального уровня, умение использовать свои знания и навыки в новых, постоянно изменяющихся условиях. В психолого-педагогической науке эти ключевые понятия возможностей будущего специалиста в его профессиональной деятельности и личностные качества называют компетенциями.
На основе компетентностного подхода формируются и программы подготовки современных специалистов. Тем не менее, учитывая многогранность обязанностей сотрудника МВД представляется целесообразным решить задачу формирования у него в ходе обучения более целостного профессионально-психологического образования – профессиональной компетентности, которая в отличие от ряда разрозненных компетенций, представляет собой интегративное личностно-профессиональное качество.
Необходимость исследования процесса формирования компетенций обусловлена также тенденцией усиления профессиональной направленности подготовки специалистов; реализацией основных положений концепции модернизации российского образования; решениями Болонского процесса и новыми образовательными стандартами третьего поколения. С другой стороны, в современных условиях в качестве приоритетного направления развития Министерства внутренних дел РФ выделено кардинальное улучшение работы с кадрами, которое возможно только при использовании обоснованных научных рекомендаций. Органам внутренних дел необходим эрудированный сотрудник, свободно и критически мыслящий, готовый к исследовательской работе, к реализации личностного подхода в проектировании стратегии собственного профессионально-личностного становления, способный самоактуализироваться в своей профессиональной деятельности, обрести профессиональную компетентность, личностный авторитет и статус.
Педагогический анализ исследований Ю.В. Аманацкого, Л.А. Бритковой, А.В. Буданова, В.И. Вдовюка, Г.А. Витольника, И.В. Горлинского, Г.Г. Груздевой, М.А. Дементьева, Л.И. Кайды, А.В. Киевского, В.Я. Кикотя, О.И. Кравцова, А.Д. Лазукина, Ю.В. Лаптева, О.М. Латышева, А.В. Мурыгина, С.В. Приходько, В.Я. Слепова, А.М. Столяренко, М.П. Стуровой, М.М. Тарасова, Е.И. Федака, А.А. Федотова и др. свидетельствуют, что выпускник образовательного учреждения МВД России, защищающий жизнь, здоровье, права, свободу и собственность граждан, в первую очередь должен обладать сформированной профессиональной компетентностью и высокой нравственной культурой.
Логика настоящей диссертационной работы базируется в том числе и на выводах исследований, посвященных определению и классификации компетенций и необходимости их формирования у обучающихся в системе профессионального образования (В.П. Давыдов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.В. Зорин, Б. Оскарссон, Л.А. Петровская, Дж. Равен, Ю.Г. Татур и др.), профессиональное становление которых должно основываться на идеях личностно-ориенированного обучения (С.Я. Батышев В.И. Байденко, В.А. Болотов, А.М. Новиков, В.В. Сериков, и др.).
Анализ педагогических исследований показывает, что ученые преимущественно обращаются к изучению отдельных сторон профессиональной компетентности, а не как к целостному интегративному свойству личности, говорят об ее развитии и самовоспитании, оставляя без внимания процесс формирования профессиональной компетентности в целом.
Вместе с тем проблематика формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России, исследована недостаточно. Отсутствуют научно обоснованные методические средства для обеспечения этого направления педагогической деятельности. Специальных исследований, посвященных формирования профессиональной компетентности в образовательных учреждениях МВД России на уровне диссертационных и монографических исследований не проводилось. Высокая актуальность, теоретическая и практическая значимость поставленной проблемы, с одной стороны, и недостаточная её разработанность, с другой, определили выбор темы исследования.
Научная задача исследования заключается в повышении эффективности процесса формирования профессиональной компетентности курсантов учебных заведений МВД России на основе внедрения в образовательный процесс элементов проблемно-деятельностной концепции обучения и применения современных педагогических технологий в интересах качественной подготовки выпускников к выполнению служебных задач.
Объектом диссертационного исследования является профессиональная подготовка курсантов учебных заведений МВД России, а его предметом – педагогическая сущность, структура и содержание процесса формирования профессиональной компетентности обучающихся данных учреждений.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы обосновать сущность, содержание и структуру процесса формирования профессиональной компетентности курсантов учебных заведений МВД России, а также выявить основные пути повышения его эффективности.
Задачи исследования:
1. Обосновать научные и прикладные положения формирования профессиональной компетентности обучающихся учебных заведений МВД России.
2. Провести опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса формирования профессиональной компетентности курсантов учебных заведений МВД России.
3. Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности формирования профессиональной компетентности курсантов учебных заведений МВД России.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в последние годы усиливается противоречие между требованиями к профессиональным знаниям, умениям и навыкам, мировоззрению, общей и профессиональной культуре, личностным качествам специалистов и практикой их формирования в учебных заведениях МВД. Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе андрагогического подхода к обучению и воспитанию курсантов, применения в образовательном процессе современных информационных технологий, внедрение методики педагогического взаимодействия участников педагогического процесса в интересах формирования у обучающихся профессиональной компетентности.
Теоретико-методологической основой диссертации являются положения по исплользованию системного подхода к анализу педагогических явлений и процессов (В.И. Байденко, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, В.П. Давыдов, И.В. Зимняя, А.Г. Казакова, В.С. Леднев, И.Я. Лернер, А.М. Новиков, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, М.П. Сибирская, Д.В. Чернилевский, М.А. Чошанов, П.А. Юцкявичене); по теоретическому осмыслению проблемы формирования профессиональных компетенций специалиста (А.Н. Афанасьев, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, И.В. Зорин, А.И. Зорин, В.И. Байденко, Г.И. Ибрагимов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.М. Новиков, А.Л. Фатыхова); педагогические исследования по проблемам профессионального образования (И.В. Зорин, А.И. Зорин, В.А. Квартальнов, С.Ф. Легорнев, В.А. Кальней, А.И. Сеселкин, Г.В. Широкова); по использованию информационных технологий в обучении (П.И. Образцов, А.И. Уман, В.М. Казакевич, В.А. Минаев, А.И. Сеселкин, М.И. Башмаков, С.Н. Поздняков, Н.А. Резник, И.В. Роберт, В.Т. Горбачев, Д.П. Муравлев, Е.С. Полат, Ю.С. Руденко, В.Н. Однокопытноый, С.С. Туева); по использованию информационно-образовательной среды (И.А. Смольянникова, Е.В. Лобанова), а также отдельные аспекты компетентности в работах В.Г. Гуляева, Е.Г. Зуевой, И.В. Калашникова, Л.А. Родигина, А.Ю. Панкова, А.В. Медникова, В.В. Самарина, Ю.А. Лапина, В.В. Гудумака и др.
Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлялось на основе комплексного использования эмпирических, теоретических и экспериментальных методов. Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе учебных подразделений 1 и 2 колледжей ГУВД по г. Москве МВД России, а так же Московского областного филиала Московского университета МВД России и Воронежского института МВД России. Важную часть исследования составили данные, полученные в кадровых органах МВД России. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа. Экспериментальную выборку составили более 100 обучающихся.
На первом этапе (подготовительном) - 2009-2010гг. – происходило осознание проблемы, изучение и анализ педагогической, психологической, специальной литературы по теме исследования, проводилось изучение практики. Была сформулирована научная задача, объект и предмет; определены цели, задачи и гипотеза исследования; выявлены компетенции, необходимые сотруднику МВД, критерии и показатели их оценки; разработана целевая педагогическая программа формирования компетентности у курсантов учебных заведений МВД России. В это же время шло определение участников экспериментальной работы.
На втором этапе (основном) – 2010 г. было проведено опытно-экспериментальное исследование. Внедрялся разработанный дидактический материал в целях формирования профессиональной компетентности в учебном процессе. Одновременно разрабатывался обучающий материал для повышения эффективности и качества обучения по различным дисциплинам. Полученные результаты постоянно анализировались, обобщались и сравнивались на основе разработанных критериев, вносились коррективы в процесс подготовки, что позволило выявить пути совершенствования образовательного процесса с использованием возможностей информационных образовательных технологий, некоторые практические рекомендации внедрялись в образовательный процесс.
На третьем этапе (заключительном) - 2010-2011гг. – осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов, проводился их анализ и оформление в виде научной работы. Данные эксперимента обсуждались на заседаниях кафедр, в индивидуальных беседах с преподавателями и обучающимися. Формулировались основные выводы и практические рекомендации по их внедрению в образовательный процесс.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 220 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе 30 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам данной проблемы. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам, содержание 40 учебных планов и программ изучения учебных дисциплин, более 300 отзывов по практике обучающихся в органах МВД России, более 200 отзывов и рецензий на выпускные квалификационные работы. Было опрошено в беседах, анкетах более 50 преподавателей, 15 заведующих кафедрами, 150 обучающихся. Материалы исследования отражены в 4 публикациях по теме диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
сформулировано и обосновано понятие профессиональной компетентности обучающихся образовательных учреждений МВД России; раскрыты сущность, структура и содержание процесса формирования профессиональной компетентности будущих сотрудников МВД;
разработана и опытно-экспериментальным путём проверена целевая педагогическая программа формирования профессиональной компетентности курсантов учебных заведений МВД России, включающая адекватную задаче исследования последовательность деятельности субъектов процесса по ее формированию в образовательных учреждений МВД России;
определены критерии оценки формирования профессиональной компетентности курсантов учебных заведений МВД России и их показатели: содержательно-целевой, организационно-деятельностный, мотивационный, результативный и интегративный;
- выявлены и обоснованы основные пути повышения эффективности формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов учебных заведений МВД России: применение андрагогического подхода, внедрение в образовательный процессе современных информационных технологий, совершенствование методики педагогического взаимодействия участников педагогического процесса в интересах формирования у обучающихся профессиональной компетентности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обоснованное педагогическое понятие профессиональной компетентности обучающихся учебных заведений МВД России как интегративного свойства личности, выражающегося в совокупности профессиональных знаний, умений и личностных качеств, необходимых сотруднику органов внутренних дел; способности оказывать активное влияние на социальные процессы, обеспечивая общение с гражданами, начальниками и подчиненными; реализации индивидуальных, личностных и лидерских качеств обучающегося в коллективе, способствующих предупреждению и устранению негативных проявлений в учебе и поведении.
2. Выявленная и обоснованная сущность процесса формирования профессиональной компетентности курсантов учебных заведений МВД России, представляющая собой целенаправленный и организованный педагогический процесс развития способностей эффективного применения в практической деятельности системы профессиональных знаний, умений и навыков, а так же личностных качеств, позволяющих осуществлять межличностное взаимодействие в служебных ситуациях, реализации методической, познавательной, операционно-деятельностной и мотивационной составляющих профессиональной подготовки к деятельности в соответствии с должностным предназначением.
Структура исследуемого процесса, предполагающая наличие обоснованных: целей и задач, субъектов и объектов, закономерностей и принципов, противоречий, методов, форм, вариаций предполагаемого результата и предусмотренной обратной связи, реализуемых на двух уровнях: индивидуально-личностном уровне и уровне группового взаимодействия.
Содержание процесса формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России подразумевающее учебную, методическую, воспитательную и научную работу.
3. Разработанная и апробированная целевая педагогическая программа формирования профессиональной компетентности курсантов учебных заведений МВД России, включающая в себя комплекс последовательно реализуемых и согласованных по времени и месту проведения модулей мероприятий: мотивационного, познавательного, операционно-деятельностного и методического характера; экспериментально проверенные критерии оценки эффективности процесса формирования профессиональной компетентности курсантов: содержательно-целевой (разработанность общих и частных целей по семестрам обучения, по предметам; их отражение в нормативных документах; наличие механизма коррекции); организационно-деятельностный (наличие специальных технологий обучения; характер связи между учебными предметами; взаимодействие между преподавателем и обучаемыми); мотивационный (доминирующие мотивы обучаемых и обучающих; удовлетворенность обучаемыми результатами обучения; характер взаимоотношений между преподавателями и обучаемыми); результативный (отношение обучаемых к будущей деятельности; сформированность качеств, навыков и умений; готовность совершенствовать свою профессионально-педагогическую компетентность); интегративный (соответствие уровня сформированной профессиональной компетентности требованиям).
4. Выявленные и экспериментально проверенные основные пути повышения эффективности формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России: применение андрагогического подхода в профессиональной подготовке, ведущими условиями которого являются поэтапная организации учебной деятельности курсантов и учет преподавателем индивидуально-психологических особенностей курсантов; внедрение в образовательный процесс современных информационных технологий, которые могут быть использованы и как средства познания объектов, предметов или явлений окружающей действительности, и как средства самопознания и саморазвития личности; использование методики педагогического взаимодействия участников педагогического процесса в интересах формирования у обучающихся профессиональной компетентности на основе оптимизации содержания процесса взаимодействия преподавателя и обучаемых и совершенствования его стиля.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена: методологической обоснованностью подходов к исследованию; реализацией целевой педагогической программы формирования профессиональной компетентности обучающихся образовательных учреждений МВД России; применением комплексной методики исследования, соответствующей его объекту, задачам и логике научного поиска, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; анализом результатов опытно-экспериментальной работы в образовательных учреждениях МВД России.
Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи выявления сущностных и содержательных характеристик процесса формирования профессиональной компетентности обучающихся учебных заведений МВД России; в разработке и обосновании целевой педагогической программы; в выявлении основных путей повышения эффективности процесса формирования профессиональной компетентности; в обосновании теоретических выводов, которые использованы при анализе и разработке других, социально-психологических и педагогических явлений и процессов, характеризующих образовательный процесс в образовательных учреждениях МВД России.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности формирования профессиональной компетентности обучающихся образовательных учреждений МВД России. Материалы диссертации, теоретические положения и практические рекомендации положены в основу принятия органами управления образованием МВД России, научно обоснованных решений по реформированию существующей профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России, изменению квалификационных требований, учебных планов и программ, планов воспитательной работы. Оценка уровня сформированости профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД позволяет осуществлять непрерывный мониторинг исходного и текущего состояний профессиональной подготовки и принимать оперативные меры по повышению ее эффективности в учебных заведениях МВД России. Научно-прикладные результаты исследования использованы при разработке положений, определяющих реформирование системы МВД и законодательных актов о полиции.
Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Глава 1. Теоретические и прикладные основы формирования профессиональной компетентности у курсантов учебных заведений МВД России. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования профессиональной компетентности у курсантов учебных заведений МВД России. Глава 3. Педагогические пути повышения эффективности формирования профессиональной компетентности курсантов в учебных заведениях МВД России.
Сущность, содержание и структура процесса формирования профессиональной компетентности у обучающихся учебных заведений МВД России
Опираясь на существующий теоретический и практический опыт, на ранее проведенные педагогические исследования, а также на результаты проведенного констатирующего эксперимента, было выделено четыре группы курсантов, профессиональная компетентность которых проявлялась в виде типичных особенностей. Это послужило основанием считать проявленные особенности характеристиками уровней, а курсантов — представителями каждого уровня сформированости профессиональной компетентности.
Обобщенные свойства каждого уровня определялись посредством анализа монографических характеристик, полагаясь на установленные критерии. 1-й уровень - интуитивный - предполаїает наличие общих представлений курсантов о будущей профессиональной деятельности. Знания основ профессии отсутствуют, либо носят поверхностный ситуативный характер. Представители этого уровня отличаются пассивностью, замкнутостью, избегают вести диалог, вступать в дискуссию, выступать перед аудиторией. Потребность в профессиональном общении носит ситуативный характер, стремление к импровизации, творчеству, знания педагогики поверхностны, отмечается неустойчивость мотивов. У большинства курсантов данного уровня мотивы аффилиации и достижения реальной побудительной силой не обладают. Преобладает неадекватная самооценка собственной роли в профессиональной деятельности, высокий уровень личностной тревожности, пассивность на занятиях, нежелание вступать в диалог, вести беседу, принимать участие в дискуссии; неспособность к аргументированному отстаиванию собственного мнения и влиянию на позиции других. Слабо развиты рефлексивные способности. Самооценка собственного участия в совместной работе занижена. 2-й уровень - нормативный - курсанты осознают значимость профессиональной подготовки для их будущей служебной деятельности. Обладают знаниями основ теории профессиональной педагогики. Проявляют интерес к профессиональным знаниям знаниям. Отличаются способностями к частичной модификации имеющейся системы знаний в зависимости от учебной ситуации; применение знаний при решении служебных ситуаций носит ситуативный характер. Самооценка в совместной работе неадекватная, часто завышенная. Мотив аффилиации обладает реальной побудительной силой, что проявляется в инициации общения, однако способность к его поддержанию развита недостаточно. Способности к продуктивному общению недостаточно сформированы. Толерантность в восприятии партнера слабо выражена, либо не развита. Мотив достижения носит достаточно устойчивый характер. 3-й уровень - активный- предполагает сформированность системы знаний и наличие устойчивого интереса к их пополнению. Курсанты осознают необходимость овладения профессиональными знаниями и умениями как условиями успешной будущей профессиональной деятельности. В результате развитой потребности в общении они легко вступают в диалог, включаются в совместную деятельность, принимают участие в дискуссиях, активно включаются в общение и поддерживают его. Ориентированы на применение педагогических знаний при решении коммуникативно-производственных ситуаций, аргументировано отстаивают свою точку зрения. Адекватно оценивают собственную роль и выполнении совместных заданий. Однако, уважение к собеседнику развито недостаточно. Способность к оказанию влияния на мнение партнера носит ситуативный характер. Стремятся к самореализации, самоактуализации в общении. 4-й уровень - креативный. Его представитель без затруднений включается в общение, инициирует и поддерживает его, принимает активное участие в обсуждении дискуссионных вопросов, включающих и профессиональные проблемы, аргументировано отстаивает свою точку зрения, применяет знания педагогики в решении служебных ситуаций. Вследствие ориентации па собеседника, в процессе общения оказывает влияние на мнения других. Толерантен в восприятии партнера, эрудирован, тактичен. Сознает свою роль в совместной работе. Корректирует собственное поведение в зависимости от ситуации общения. Признаки данных уровней сформированности профессиональной компетентности помещены в табл. I. Анализ монографических характеристик показал наличие нескольких дополнительных признаков - наличие устойчивой системы знаний и стремления к их пополнению. Однако это замечание несущественно для изменения выделенных ранее критериев сформированности профессиональной компетентности, т.к. они вполне репрезентативны. Разработанные критерии сформированности профессиональной компетентности уточнялись, дополнялись и корректировались в ходе опытно -экспериментальной работы, проводимой определенного времени. На современном этапе в системе профессионального образования образовательный процесс занимает центральное место как основополагающая категория, направленная на профессиональную подготовку офицерских кадров в образовательном учреждении МВД. Проведенное исследование позволило определить сущность процесса формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России как целенаправленного и организованного педагогического процесса но вооружению курсантов системой профессиоанльиых знаний, развитию умений и навыков применения их в будущей профессиональной деятельности, формированию личностных и лидерских качеств, позволяющих осуществлять межличностное восприятие граждан и коммуникацию с под учетным контингентом, а также оказывать влияние на сослуживцев, развитию способностей к самореализации и самовыражению в служебноых ситуациях, реализации методической, познавательной, операционно-деятельностной и мотивационной составляющих профессиональной подготовки к профессиональной деятельности в соответствии с должностным предназначением.
Анализ практики формировании профессиональной компетентности у курсантов образовательных учреждении МВД России
В системе профессионального образования образовательный процесс занимает центральное место как основополагающая категория, направленная на профессиональную подготовку офицерских кадров в учебных заведениях МВД. При рассмотрении общих аспектов теории образовательного процесса, включая и его терминологию, важно представлять, что они являются исходными положениями для последующего анализа проблемы профессионального образования.
Проведенный анализ научных источников, практической педагогической деятельности, результатов опросов и анкетирования преподавательского, слушательского и курсантского состава позволил определить образование в учебных заведениях как целенаправленный и организованный педагогический процесс по вооружению слушателей и курсантов системой научных знаний, навыков и умений, формированию их высоких личностных качеств, качественной подготовке обучающихся к профессиональной деятельности в соответствии с должностным предназначением.
Ведущими элементами образовательного процесса в являются его субъекты (постоянный состав) и объекты (переменный соспв). Образовательный процесс подразумевает целенаправленное, содержательно насыщенное и организационно оформленное воздействие и взаимодействие в образовательной деятельности постоянного и переменного составов учебных заведений МВД России.
К постоянному составу - субъекту образовательного процесса относятся: руководящий, научно-педагогический (преподавательский состав и работники), инженерно-технический, административно хозяйственный и инструкторский составы, командиры подразделений слушателей и курсантов, производственный и учебно-вспомогательный персонал, а также личный состав подразделений и служб обеспечения и обслуживания.
Права и обязанности должностных лиц постоянною состава высшего учебного заведеним определяются законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел и уставом высшего учебного заведения.
Конкретная реализация учебных планов и программ, планов методической, воспитательной и научной работы, организация внеучсбной деятельности и быта слушателей и курсантов осуществляются факультетами и кафедрами. Начальники факультетов и кафелр отвечают за профессиональную подготовку слушателей и курсантов по специальностям, руководят учебной, воспитательной, методической и научной работой преподавательского состава. В их деятельности, если даже она направлена на решение административных и организационных вопросов, преобладают педагогические аспекты.
Поэтому любые их действия, поступки и мероприятия должны быть педагогически обоснованными и содействовать повышению результативности профессиональной подготовки слушателей и курсантов. Для каждого руководителя (командира) слушательского, курсантского, кафедрального коллектива важны единство слова и дела, способность взять на себя ответственность за профессиональную подготовку офицерских кадров, умение организовать согласованную и конструктивную педагогическую деятельность преподавательского состава.
Центральным субъектом образовательного процесса в учебных заведениях МВД является профессорско-преподавательский состав. Он организует и осуществляет на высоком научном уровне учебную и методическую работу по одной или нескольким родственным учебным дисциплинам; проводит воспитательную работу со слушателями и курсантами, выполняет научные исследования по проблемам профессиональной подготовки офицерских кадров для МВД.
Образовательная деятельность преподавателя высшей школы включает: 1) в учебной работе (по реализации профессионально-образовательных программ) - уяснение целей и задач профессиональной подготовки и групповой деятельности офицерских кадров, проектирование условий и способов их достижения; проведение всех видов учебных занятий; организацию индивидуальной подготовки обучаемых; оценку результатов и коррекцию учебной работы; 2) в воспитательной работе (по формированию профессионально важных качеств личности специалиста ОВД) - уяснение целей и задач воспитания слушателей и курсантов; проектирование условий и способов их достижения в воспитательной работе; решение воспитательных задач в процессе профессиональной подготовки; оценку результатов и коррекцию воспитательной работы со слушателями и курсантами; 3) в развитии профессионального мышления и творческих способностей слушателей и курсантов - уяснение целей и задач творческого развития личности; проектирование условий и способов их достижения; составление и реализацию Программы развития творческой личности; оценку результатов процесса развития творчества и его коррекцию; 4) в. морально-психолоімческой подготовке слушателей и курсантов к профессиональной деятельности - уяснение целей и задач морально-психологической подготовки в ОУ МВД России; проектирование условий и способов их достижения; моделирование фрагментов будущей профессиональной деятельности в образовательном процессе; оценку результатов и коррекцию процесса психологической подготовки; 5) в методической работе - уяснение целей и задач методической работы в профессиональной подготовке слушателей и курсантов; проектирование способов их достижения; реализацию комплекса методических задач и упражнений; оценку результатов методической работы и ее коррекцию; 6) в научной работе - уяснение целей и задач научной работы в профессиональной подготовке слушателей и курсантов; проектирование способов их достижения; реализацию проекта решения научных задач; оценку результатов и коррекцию научной работы. Объектом образовательного процесса являются слушатели и курсанты, т.е. переменный состав. Для получения его положительных результатов важно знать слушателей и курсантов, уровень их развития, общеобразовательной и специальной подготовки, интересы и способности; в полной степени учитывать их возрастные, физические и психологические особенности. Это тем более необходимо, так как слушатели и курсанты являются одновременно объектом и субъектом образовательного процесса учебных заведений МВД России.
Происходящие преобразования в стране, реформирование системы профессионального образования неизбежно приводят к изменению состава абитуриентов, поступающих учебные заведения. Значительная часть курсантов характеризуется недостаточной культурной и учебной активностью, низкой познавательной активностью в образовательном процессе. У некоторых из них обнаруживается недостаточное или слабое развитие личностных качеств, а то и явно выраженные проявления недисциплинированности, беззаботности, потребительства, эгоизма, безволия, неуважения к командирам и начальникам. Бес это накладывает негативный отпечаток на профессиональную готовность выпускников к будущей деятельности в органах МВД.
Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования формировании профессионал ыюй компетентности у курсантов учебных заведений МВД России
Для проверки гипотезы в ходе диссертационного исследования было осуществлено экспериментальное исследование процесса формирования профессиональной компетентности у курсантов образовательных учреждений МВД России. Осуществлению педагогического эксперимента но исследуемой проблеме предшествовали всесторонние изучение, анализ и оценка существующей в учебных заведениях практики деятельности руководства и профессорско-преподавательского состава по формированию профессиональной компетентности курсантов. Основой для экспериментальной работы послужили следующие положения. Во-первых, уровень подготовки курсантов во время обучения, а также дальнейшая служба обеспечивали получение и закрепление профессиональной компетентности. Поэтому формирование профессиональной компетентности происходит в учебных заведениях МВД России, где закладывается ориентировочная основа действий, а затем происходит совершенствование полученных результатов обучения.
Во-вторых, как показывают исследования, наибольшую трудность в процессе создают противоречия между практическим использованием навыков и умений и смоделированными условиями их формирования.
В-третьих, процесс формирования профессиональной компетентности проходит В своем развитии несколько этапов, в ходе которых совершенствуются не только профессиональная компетентность, но и происходит развитие профессионально важных качеств и творческого мышления. В-чствертых, существенное значение в освоении курсантами профессиональной компетенции играет позиция преподавателей, которые должны вывести взаимоотношения с курсантами на качественно новый уровень, переводя обучение в самообучение и регулируя этот процесс.
Эксперимент проводился в естественных условиях образовательного процесса выбранных для исследования учебных заведений МВД России. Цель эксперимента заключалась в том, чтобы проверить эффективность предложенных в процессе формирования профессиональной компетентности курсантов, а также обосновать основные пути и условия повышения эффективности данного процесса. На основе полученных результатов разработать практические рекомендации субъектам педагогического процесса в соответствующей сфере. Эксперимент включал три этапа: подготовительный, основной и заключительный. В ходе каждого этапа решался ряд взаимосвязанных и взаимообусловленных задач.
Основными задачами, решаемыми в ходе эксперимента были: -определение исходного уровня сформированности профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России; разработка и внедрение комплекса организационных мер в целях ее формирования; определение взаимозависимости между внедрением программы и результатами сформированности у курсантов профессиональной компетентности; обработка результатов эксперимента; оценка уровня сформированности профессиональной компетентности; разработка целевой педагогической программы формирования профессиональной компетентности у курсантов образовательных учебных заведений МВД России.
Задачи опытно-экспериментальной работы на предварительном этапе решались на трех взаимосвязанных уровнях: уровне учебного заведения, кафедральном и личностном. На уровне учебного заведения: уточнялась возможность использования сложившейся системы подготовки курсантов в ходе проведения учебных занятий; задействование учебно-материальной базы в учебном процессе; реализация государственных образовательных стандартов в содержании учебных дисциплин практической направленности; имеющиеся резервы для совершенствования процесса формирования профессиональной компетентности у курсантов. На кафедральном уровне , отбирались учебные занятия, на которых целесообразно проведение эксперимента; разрабатывалось учебно-методическое обеспечение образовательного процесса; вносились необходимые изменения в содержание, организацию и методику учебных занятий в соответствии с педагогическим экспериментом, результаты обсуждались на заседаниях кафедры и предметно-методической комиссии. На личностном уровне основные усилия сосредотачивались на; создании необходимых условий для наиболее эффективной подготовки курсантов к практической деятельности; понимании ими сущности практической деятельности; постановке индивидуальных задач по формированию профессиональной компетентности; коррекцию сложившихся отрицательных стереотипов; на организации и проведении различных видов занятий, реализующих рекомендации экспериментальной комплексной программы; развитие творческого мышления; создание в учебном заведении культа учебы. Также разъяснялись цели и задачи педагогического эксперимента; изучались социально-психологические особенности курсантов; формировалась мотииационная готовность к эксперименту его участников; осуществлялась индивидуальная работа с ними; проводились опросы, тестирование участников эксперимента, определялся уровень их обученности. Вес задачи опытно-экспериментальной работы решались комплексно в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности. До начала экспериментального обучения была осуществлена работа по отбору содержания и внесены необходимые изменения в организацию проведения занятий. Особое внимание обращалась на формирование у всех участников эксперимента высокой мотивации. На подготовительном этапе был выработан общий замысел эксперимента, который предполагал формулировку целей, определение субъектов и объектов, составление предварительного плана, постановку задач . Цель этапа заключалась в подготовке инструментария для проведения опытно-экспериментальной работы.
Этап подготовки включал в себя решение нескольких задач: разъяснение участникам эксперимента общих целей и задач исследования; определение и обоснование критериев и показателей, характеризующих эффективность педагогического процесса по формированию у курсантов профессиональной компетентности; разработка инструментария для проведения работы; определение контрольной и экспериментальной групп; осуществление педагогического анализа полученных результатов, определение факторов и условий, обуславливающих успешность формирования у курсантов профессиональной компетентности; оценка реальною состояния исследуемого процесса; разработка целевой педагогической программы формирования профессиональной компетентности у курсантов образовательных учреждений МВД России.
Внедрение в образовательный процесс современных информационных технологий
Как показывают результаты опытно-экспериментальной работы, одними из основных составляющих информационно-образовательной среды вуза, способствующих формированию универсальных компетенций, являются информационные технологии, которые могут быть использованы не только как средства познания объектов, предметов или явлений окружающей действительности, но и как средства самопознания и саморазвития личности.
Само понятие информационная технология возникло в последние десятилетия XX века. Главной особенностью информационных технологий является то, что в них и предметом, и продуктом труда является информация, а орудиями труда - средства вычислительной техники и связи . Причем, сегодня информация стала рассматриваться как вполне реальный производственный ресурс наряду с другими материальными ресурсами.
Проблемами использования информационных технологий в образовании занимались многие авторы, рассматривающие различные подходы к этому вопросу. Так, в диссертациях СМ. Анохина, А.К. Быкова, Л.А. Жуковой. СП. Седых" информационные технологии определяются как одна из разновидностей педагогических технологий, являющихся средством повышения эффективности педагогической и научно-исследовательской деятельности в образовании, компонентом образовательно-педагогической деятельности. Авторами изучаются педагогические условия подготовки студентов к использованию компьютерных технологий в процессе компьютерного моделирования межпредметных задач, подготовки и проведения учебных занятий. Компьютерным информационным технологиям, как одной из разновидностей педагогических технологий, посвящены также работы Ю.К. Бабанского, М.В. Кларина, В.Л. Сластеннна, Н.Ф. Талызиной и других.
В диссергационных исследованиях С.К. Голубевой, O.K. Филатова, Т.В. Шантиной использование компьютерных ИТ рассматривается с точки зрения организационной, информационной и познавательной функций. В исследовательских работах Т.Н. Кравчук, СМ. Куцсико, В.Ю. Переверзсва3 акцент делается на обучающую и моделирующую функции компьютерных технологий. Коммуникационную функцию на примере мультимедийных видов рассматривают О-В. Лобач, Д.П. Муравлев, Л.Р. Усманова 1 и др.
В исследовательской работе А.Н. Зельницкого представлены педагогические основы измерения эффективности учебных занятий с использованием ЭВМ . В.А. Костин исследует систему профессиональной подготовки с использованием электронно-вычислительных машин6. Ю. С. Руденко в своей диссертации выделяет в качестве одного из направлений совершенствования теории и практики обучения слушателей военных вузов внедрение в образовательный процесс перспективных технологий обучения, созданных на основе использоиання информационной базы - В.Н. Однокопытный рассматривает компьютерные технологии как часть современных технических средств обучения .
В исследованиях показано, что информационная технология как разновидность педагогической технологии - это система методов, производственных процессов и программно-технических средств, интегрированных с целью сбора, хранения, распространения, отображения и предоставления информации пользователям. Внедрение ИГ в обучение означает реорганизацию процесса обращения знаний в педагогической системе методами и средствами, присущими работе с информацией3.
Компьютерные технологии как одна из разновидностей информационных технологий подразумевают более узкое направление, связанное с применением и использованием компьютеров в обучении.
Следует уточнить диапазон использования термина "компьютерные технологии обучения". По своей природе технология обучения имеет характер информационного взаимодействия участников образовательного процесса. С одной стороны, она представляет собой совокупность методов и средств сбора, обработки и предъявления учебной информации, а, с другой - способы воздействия преподавателя на обучаемого, которые есть, прежде всего, воздействие информацией4. Отсюда следует, что вернее вести речь об использовании компьютерных технологий в обучении как о педагогических разновидностях информационных технологий.
Компьютерные технологии, используемые в обучении, это системная категория, характеризующаяся прогрессивно-организованной информационной средой, развитой технико-технологической и аппаратно программной базой, которые позволяют интегрировать преимущества компьютерных технологий и охватить весь комплекс операций по сбору, хранению, обработке, и использованию информации в целях ее эффективного усвоения1.
В настоящее время в педагогической науке доминируют два основных подхода к пониманию сущности использования информационных (в том числе и компьютерных) технологий в обучении курсантов военных вузов: - как возможности расширения содержательной и информационной подготовки курсантов за счет способности иллюстрировать лекционный и практический материал, углубления изучаемой предметной области за счет способности моделирования, наглядности, имитации изучаемых процессов и явлений, решаемых учебных, научных и практических задач2; - как комплекс методов, производственных процессов и программно-технических средств, интегрированных с целью сбора, хранения, распространения, отображения и предоставления информации пользователям для развития познавательной деятельности курсантов и совершенствования образовательного процесса воєнного вуза. Составными частями использования информационных технологий в обучении выступают следующие компоненты. Во-первых, в процессе обучения потенциальным знанием является содержание обучения в виде учебной информации, предъявляемой курсантам, и комплекса задач, заданий и упражнений, обеспечивающих формирование профессиональных навыков и умений, приобретение первоначального опыта профессиональной деятельности.