Введение к работе
Актуальность исследования. Переход к рыночной организации национального хозяйства в России сформировал за последние десятилетия новые виды экономических отношений. Свободное предпринимательство, конкурентное взаимодействие государственных и частных предприятий предоставляют широкие возможности сделать свою жизнь богаче материально и духовно, обеспечить более высокие темпы развития профессиональной карьеры и благосостояния семьи как социальной единицы общества тем специалистам, которые обладают не только профессиональной мобильностью, но и экономической компетентностью.
Экономическая компетентность рассматривается как обязательный компонент любой профессиональной деятельности и важный показатель уровня мотивации работника на достижение экономического успеха в социальной жизни и при работе по избранной специальности. Между тем, анализ деятельности молодых специалистов показывает, что далеко не все выпускники, в том числе средних профессиональных учреждений, достигают экономического успеха. Поэтому подготовка специалистов с высоким уровнем сформированности экономической компетентности на современном этапе становится социальным заказом общества.
Особая роль в решении данной проблемы принадлежит учреждениям среднего профессионального образования. В процессе экономического образования студенты ссузов получают целостные представления о месте человека в экономике общества, успешности профессиональной деятельности в различных сферах экономики, о социальных нормах, регулирующих экономическую жизнедеятельность специалиста. Основной акцент придается обучению студентов организации конкурентоспособного предпринимательского бизнеса и ответственности его участников за решение всего спектра основных социально-экономических задач. Перемещение вектора современного экономического образования в сторону практического обучения предъявляет новые требования как к организации работы студентов на аудиторных практических занятиях и в ходе самостоятельной подготовки, так и к обеспечению этой деятельности соответствующими учебными тренингами, разработками по решению различных профессионально-экономических ситуаций, представленных либо в реальных, либо в максимально приближенных к ним условиям.
За последние годы в качестве эффективного средства интенсификации отечественного образования все чаще выдвигаются компьютерные технологии. Курс на информатизацию образования и требования к ней изложены в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р. В качестве стратегических целей в ней указываются: «Повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина», «переход от системы массового образования, характерной для индустриальной экономики, к необходимому для создания инновационной социально-ориентированной экономики непрерывному индивидуализированному образованию для всех; развитие образования, неразрывно связанного с мировой фундаментальной наукой, ориентированного на формирование творческой социально-ответственной личности».
Необходимость использования компьютерных технологий в образовательном процессе подчеркивается в требованиях к информационной компетентности педагогических работников, впервые выделенной среди других четырех в качестве основной («Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих» Минздравсоцразвития РФ от 14 августа 2009 г. № 593, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»). Указывается, что педагогический работник обязан использовать компьютерные ресурсы (текстовые редакторы и электронные таблицы, электронные формы документации, электронную почту и браузеры, мультимедийное оборудование и т.д.). В этих условиях недостаточно использовать компьютер только как средство мобильной доставки традиционной информации из глобальных сетевых ресурсов, становится важным поиск новых концепций и методик экономического обучения с компьютерным сопровождением, включающим весь дидактический потенциал компьютерных средств. Сложилась реальная ситуация, когда, несмотря на достаточное владение компьютером, студенты, лишенные педагогического руководства, не могут в огромном потоке информации ранжировать и отбирать учебные материалы высокого качества. Не секрет, что информация, размещенная в сети Интернет, зачастую бывает недостоверной, а подчас и заведомо ложной. Поэтому важной становится организация работы обучающихся по адекватному ориентированию в поиске, выборе, анализе и систематизации информации. В связи с этим становится необходимым осуществлять организацию компьютерного сопровождения обучения студентов, в том числе в процессе формирования экономической компетентности у студентов.
Степень разработанности проблемы.
Теория и практика экономического образования была предметом изучения ряда исследователей, среди которых: А.И. Абрамова, П.И. Гребенников, В.Г. Козлов, В.П. Колесов, В.В. Ковалев, Л.Л. Кураков, М.Л. Малышев, В.К. Розов, И.А. Сасов, Т.Н. Скиба и др.
Вопросы формирования экономической компетентности учащейся молодежи освещаются в трудах В.В. Елагина, Т.Х. Емтыля, Н.А. Лацко, Г.М. Морозовой, Ю.В. Пузиенко, В.В. Романова, А.Р. Таирова, О.Н. Ткачевой, Л.Н. Фалевича, Е.В. Хлопотовой и др.
Эффективность использования компьютерных технологий в системе образования рассмотрена в работах отечественных ученых Я.М. Бельчикова, В.А. Болотова, Ю.С. Брановского, М.Е. Елочкина, В.А. Каймина, А.Г. Кушниренко, М.П. Лапчика, И.Д. Николаенко, А.В. Осина, Е.С. Полат, А.Ю. Уварова и др.
Использованию информационно-компьютерных ресурсов в экономическом образовании посвящены труды В.Н. Буркова, Ю.В. Геронимуса, С.Р. Гидровича, С.С. Егорова, Ю.Д. Красовского и др.
Важным для нас являются исследования, в которых изучаются различные аспекты проблемы использования компьютерного сопровождения в процессе обучения (Т.И. Алферьева, В.В. Зорин, Л.Е. Короткова, И.Р. Сташкевич, В.А. Фадеев, Ю В. Харланова и др.).
Проведенный нами анализ научных исследований показал, проблема компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования остается открытой и недостаточно разработанной.
Актуальность исследования обусловлена противоречием между: значительными образовательными возможностями компьютерных ресурсов и недостаточной научно-методической разработанностью компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования.
С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования «Компьютерное сопровождение формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования?
Цель исследования – выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования.
Объект исследования – система профессиональной подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования.
Предмет исследования – процесс компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования.
Гипотеза исследования – компьютерное сопровождение формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования будет эффективным, если:
- раскрыты сущность и содержание понятия «экономическая компетентность студента ссуза»; определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни их сформированности;
- выявлена сущность компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов; разработаны компьютерные дидактические ресурсы изучаемого процесса (демонстрационный комплекс презентаций, справочники, электронные тексты, видеоматериалы, диагностические программы);
- внедрена педагогическая модель компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования;
- учитывается и последовательно выполняется комплекс педагогических условий: а) реализация образовательных возможностей компьютерного сопровождения в ходе аудиторных занятий и самостоятельной работы студентов; б) применение в процессе компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов активных методов обучения: компьютерных экономических тренингов, деловых и ролевых игр, решение ситуаций, профессионально ориентированных заданий; в) осуществление интеграции аудиторной и внеаудиторной работы по формированию экономической компетентности у студентов; г) контроль и коррекция данного процесса на основе диагностики уровня сформированности экономической компетентности у студентов.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и содержание понятия «экономическая компетентность студента ссуза».
2. Определить критерии и показатели, охарактеризовать уровни сформированности экономической компетентности у студентов.
3. Выявить сущность компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов.
4. Разработать педагогическую модель и теоретически обосновать выявленные педагогические условия компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования.
5. Экспериментально проверить педагогическую модель и педагогические условия компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования.
Методологическую основу исследования составили теоретические положения философии о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений окружающего мира; теория и практика развития личности; общенаучные принципы исследования социально-педагогических объектов; компетентностный, системный, деятельностный, личностно ориентированный, аксиологический и интегративный подходы.
Теоретическую основу исследования составили: труды по формированию компетентностей и компетенций (А.А. Вербицкий, Г.П. Данилов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.); работы по формированию экономической компетентности (В.В. Елагин, Т.Х. Емтыль, Н.А. Лацко, Г.М. Морозова, Ю.В. Пузиенко, В.В. Романов, А.Р. Таиров, О.Н. Ткачева, Л.Н. Фалевич, Е.В. Хлопотова и др.); исследования в области экономического образования (П.И. Гребенников, В.П. Колесов, В.В. Ковалев, И.А. Сасова и др.); различные аспекты проблемы использования компьютерного сопровождения в процессе обучения (Т.И. Алферьева, В.В. Зорин, Л.Е. Короткова, И. Р. Сташкевич, В.А. Фадеев, Ю.В. Харланова и др.); научные труды по специфике использования компьютерных технологий в образовании (Я.М. Бельчиков, В.П. Беспалько, А.В. Осин, П.И. Пидкасистый, А.Ю. Уваров и др.); идеи использования информационно-компьютерных ресурсов в экономическом образовании (В.Н. Бурков, Ю.В. Геронимус, С.Р. Гидрович, С.С. Егоров, Ю.Д. Красовский и др.); теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); работы по профессиональной подготовке и моделированию педагогической деятельности в образовании (В.В. Анисимов, Н.В. Кузьмина, С.Ю. Сенатор, Г.П. Скамницкая, А.А. Скамницкий, А.Н. Скляренко, В.А. Сластенин, Э.И. Сокольникова, Ю.В. Шаронин и др.).
Методы исследования: теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ; систематизация, моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдения по специально разработанным программам; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок, самооценка, анкетирование, тестирование; анализ документации и нормативных документов, статистическая обработка данных.
Экспериментальная база исследования: ГБОУ СПО Московский промышленно-экономический техникум; ГБОУ СПО города Москвы Строительный колледж № 26 (ныне - ГБОУ СПО города Москвы Колледж архитектуры дизайна и реконструкции 26). Исследованием было охвачено 103 студента.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2006 по 2012 гг.
Первый этап (2006-2007 гг.). В этот период осуществлялся анализ научной, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме диссертационного исследования, обобщение опыта преподавания экономических дисциплин в ссузе с использованием компьютерного сопровождения. Выявлены и сформулированы проблема, цель и задачи, гипотеза исследования, определены методы исследования, проведен констатирующий эксперимент.
Второй этап (2008-2012 гг.). На данном этапе разработана и реализована программа экспериментальной работы, проведен формирующий эксперимент. Осуществлялась апробация педагогической модели и проверка эффективности выявленных педагогических условий компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования.
На третьем этапе (2012-2013 гг.) проводилось теоретическое обобщение полученных в ходе экспериментальной работы эмпирических данных, формулировались основные выводы, осуществлялось литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
- раскрыта сущность и содержание понятия «экономическая компетентность студента ссуза» как интегративная личностно-деятельностная характеристика будущего специалиста среднего звена;
- определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированности экономической компетентности у студентов;
- выявлена сущность компьютерного сопровождения применительно к формированию экономической компетентности у студентов;
- разработана и апробирована педагогическая модель компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования;
- научно обоснованы педагогические условия компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В исследовании раскрыты сущность и содержание понятие «экономическая компетентность студента ссуза», приведена сущностная характеристика компьютерного сопровождения и указаны его образовательные возможности в формировании экономической компетентности у студентов; определены критерии, показатели, охарактеризованы уровни сформированности экономической компетентности у студентов; разработана педагогическая модель и обоснованы педагогические условия компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в возможности широкого применения содержащихся в нем теоретических положений и выводов, компьютерных дидактических ресурсов, включающих демонстрационный комплекс презентаций, справочники, электронные тексты, видеоматериалы, диагностические программы, а также научно-методических рекомендаций «Компьютерное сопровождение формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования» и методических пособий «Компьютерное сопровождение преподавания экономики в системе среднего профессионального образования», «Экономика. Компьютерное сопровождение», позволяющих совершенствовать изучаемый процесс. Материалы исследования могут быть использованы в педагогическом процессе учреждений среднего профессионального образования и в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены опорой на компетентностный, системный, деятельностный, личностно ориентированный, аксиологический и интегративный подходы; анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; комплексным характером методики исследования; сочетанием эмпирических и абстрактно-теоретических, логических методов познания; выявлением и обобщением объективных сущностных взаимосвязей, характерных для образовательного процесса, с использованием компьютерных дидактических ресурсов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования обсуждались на московских городских научно-практических конференциях «Информационные технологии в среднем профессиональном образовании: опыт и перспективы развития» (Москва, 2007 г.), «Использование компьютерных технологий в преподавании общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин в системе профессионального образования» (Москва, 2008 г.), всероссийской научно-практической конференции «Инновационная образовательная среда в формировании профессиональных компетенций в системе СПО» (Москва, 2010 г.), международной научно-практической конференции «Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегия, практика» (Москва, 2011 г.); в работе факультета повышения квалификации работников профессионального образования Международной педагогической академии (2009-2012 гг.). По теме диссертационного исследования имеется 11 публикаций.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экономическая компетентность студентов ссуза – это интегративная личностно-деятельностная характеристика будущего специалиста среднего звена, включающая в себя систему экономических знаний, умений и навыков, значимых качеств, мотивов, интересов, обеспечивающая готовность принимать экономически эффективные решения в профессиональной и социально-бытовой деятельности.
2. В качестве основных критериев и показателей сформированности экономической компетентности у студентов определены мотивационный (нравственно-ценностная мотивация к экономической деятельности; интерес к овладению компонентами экономической компетентности); когнитивный (экономические знания); практический (экономические умения и навыки) и личностный (экономически значимые качества) компоненты. Типичные уровни (высокий, средний, низкий) отражают динамику развития экономической компетентности у студентов.
3. Компьютерное сопровождение формирования экономической компетентности у студентов - это взаимодействие преподавателя и обучающихся, предполагающее целенаправленное, систематическое использование компьютерных дидактических ресурсов (демонстрационный комплекс презентаций, справочники, электронные тексты, видеоматериалы, диагностические программы) в процессе экономического образования студентов и предоставляющее педагогу следующие образовательные возможности: расширение доступа к экономической информации для аудиторной и самостоятельной работы студентов, организация оперативной консультационной помощи и проведение виртуальных учебных занятий в режиме реального времен повышение индивидуализации обучения, познавательной активности и интенсификации деятельности студентов, актуализация практической составляющей экономической подготовки студентов, приобретение опыта решения профессионально ориентированных экономических задач и их анализа.
4. Педагогическая модель компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования включает: целевой, содержательный, операционно-деятельностный и результативный компоненты.
5. Эффективное компьютерное сопровождение формирования экономической компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий: а) реализация образовательных возможностей компьютерного сопровождения в ходе аудиторных занятий и самостоятельной работы студентов; б) применение в процессе компьютерного сопровождения формирования экономической компетентности у студентов активных методов обучения: компьютерных экономических тренингов, деловых и ролевых игр, решение ситуаций, профессионально ориентированных заданий; в) осуществление интеграции аудиторной и внеаудиторной работы по формированию экономической компетентности у студентов; г) контроль и коррекция данного процесса на основе диагностики уровня сформированности экономической компетентности у студентов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.