Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование процесса формирования профессиональной компетентности выпускника среднего профессионального образования (СПО) в процессе проектной деятельности 22
1.1. Профессиональная компетентность выпускника среднего профессионального образования как потребность социально экономического развития общества 22
1.2. Проектная деятельность студента среднего профессионального образования ее роль и место в функционировании теоретической модели профессиональной компетентности (на примере специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство») 38
1.3. Адаптация студентов среднего профессионального образования к условиям оптимизации образовательной среды
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Организационно - педагогические условия реализации технологии формирования профессиональной компетентности студента среднего профессионального образования 66
2.1. Педагогическое проектирование технологии формирования профессиональной компетентности будущего студента среднего профессионального образования на основе Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) 73
2.2. Пути и средства овладения проектной деятельностью как средством формирования профессиональной компетентности в профессиональном обучении 89
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 96
Выводы по второй главе 106
Заключение
Список литературы
- Проектная деятельность студента среднего профессионального образования ее роль и место в функционировании теоретической модели профессиональной компетентности (на примере специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство»)
- Адаптация студентов среднего профессионального образования к условиям оптимизации образовательной среды
- Педагогическое проектирование технологии формирования профессиональной компетентности будущего студента среднего профессионального образования на основе Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС)
- Пути и средства овладения проектной деятельностью как средством формирования профессиональной компетентности в профессиональном обучении
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Инновационные преобразования в российской экономике выдвинули перед работодателями требования к повышению уровня квалификации работников, их профессиональной компетентности, к совершенствованию навыков в профессиональной деятельности.
Реализация Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года» 2010г. должна обеспечиваться необходимой инфраструктурой и благоприятным инвестиционным климатом для развития приоритетных отраслей экономики Дальнего Востока и Забайкалья. Одной из задач данной программы являются стратегически важные для Российской Федерации проблемы закрепления населения в регионе путем сохранения и создания новых рабочих мест; снятие инфраструктурных ограничений развития экономики на региональном уровне; реализация ряда проектов, связанных с развитием инженерной инфраструктуры и социальной сферы, международного сотрудничества, что должно обеспечиваться подготовкой высококвалифицированных кадров различного уровня.
Участие России в реализации положений болонских соглашений в сфере профессионального образования среди важнейших требований выдвигает вопросы реализации качественно нового уровня форм и методов организации образовательного процесса за счет включения обучающихся в различные виды деятельности.
Складывающаяся в настоящее время в Российской Федерации образовательная ситуация, связанная с введением нового закона «Об образовании» 2012г. и с реализацией в образовательной деятельности учреждений среднего профессионального образования новых Федеральных государственных образовательных стандартов 2011г. определяет необходимость переосмысления методологических подходов в практике принятия и реализации решений, связанных с профессиональным образованием и профессиональной подготовкой молодежи к динамично изменяющимся рыночным условиям.
В образовательной системе среднего профессионального образования приобретает особую значимость продуктивное усвоение знаний, умений, практического опыта, социально и профессионально ориентированное личностное развитие будущих специалистов среднего звена, формирование их компетентности являются приоритетными задачами процесса подготовки квалифицированных кадров и проектная деятельность является средством адаптации к будущей профессиональной деятельности. В результате выполнения учебного курсового проекта по дисциплинам профессионального модуля у студента появляется возможность моделировать элементы своей будущей профессиональной деятельности и решать конкретные производственные задачи, что позволяет развивать личностные и профессиональные компетенции, и, как следствие, общую компетентность как специалиста. В то же время это помогает студенту четче представлять особенности своей профессиональной деятельности и дает возможность утвердиться в своем профессиональном выборе не дожидаясь окончания обучения в учреждении среднего профессионального образования, или наоборот успеть без существенной потери времени выбрать для себя другой вид деятельности.
В педагогическом аспекте осмысление данного вопроса позволило выявить ряд противоречий между:
- между традиционной ориентацией образовательного процесса на знаниевое, выраженное в простой трансляции информации по дисциплинам образовательной программы, простое научение студентов основным понятиям из области профессиональной деятельности, операциям в отрыве от целостной динамично развивающейся профессиональной ситуации, в рамках которой формируется профессиональная компетентность современного специалиста среднего звена и требованиями современных теорий развития образовательного процесса через включение новых образовательных методик;
- между традиционными представлениями об организации образовательного процесса, не позволяющими студентам в полной мере развивать свой творческий и профессиональный потенциал и современными требованиями к результатам образовательной деятельности, являющимися следствием изменившихся возможностей развития личности;
- между проектностью как социокультурной так и профессиональной самореализации личности и недостаточной сформированностью проектной деятельности студентов в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования.
Таким образом, названные противоречия обусловили наличие проблемы исследования – организация проектной деятельности как средства формирования профессиональной компетентности студента учреждения среднего профессионального образования и как возможность его адаптации к изменяющимся условиям как социальной, так и образовательной среды.
Проблема исследования исходит из требований преодоления противоречий между необходимостью развития аспектов организации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования через усиление роли проектной деятельности как средства реализации поискового метода обучения и как средства формирования профессиональных компетенций студентов в условиях новой образовательной среды и недостаточным использованием всех педагогических возможностей для их осуществления.
Насущность рассматриваемой проблемы, её недостаточная разработанность в практике образовательных учреждений среднего профессионального образования, определили выбор нами темы исследования «Проектная деятельность как средство формирования профессиональной компетентности студента среднего профессионального образования в условиях новой образовательной среды».
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности использования проектной деятельности в качестве средства формирования профессиональной компетентности студентов учреждений среднего профессионального образования.
Объектом исследования является современная образовательная система в учреждениях среднего профессионального образования.
Предметом исследования является проектная деятельность студентов учреждений среднего профессионального образования как средство формирования профессиональной компетентности в условиях новой образовательной среды.
Гипотезой исследования явилось предположение о том, что овладение студентами методами проектной деятельности в образовательном процессе в учреждениях среднего профессионального образования будет способствовать качественному формированию их как профессионально компетентных специалистов в условиях новой образовательной среды, если:
- организация и содержание профессиональной подготовки соотнесено с современными требованиями к профессиональной компетентности и содержанию профессиональной деятельности на основе Федеральных государственных образовательных стандартов;
- проектная деятельность как средство адаптации к профессиональной деятельности, в условиях новой образовательной среды, выбор и содержание проблем, решаемых в процессе проектной деятельности студентов, носят опережающий характер, предусматривают практическое проектное участие в частично-поисковой работе с профессиональной направленностью и способствуют приобретению студентами начального опыта профессиональной деятельности;
Мы предположили, что проектная деятельность как средство реализации частично-поискового метода обучения является не только профессионально ориентированным видом образовательной деятельности для студента учреждения среднего профессионального образования, но так же и средством формирования его социально-значимых качеств личности, повышает качество профессиональной обученности и социальной значимости.
Задачи исследования.
1. В процессе комплексного исследования осуществить анализ теоретической информации о содержании и формировании профессиональной компетентности выпускника учреждения среднего профессионального образования, раскрыть ее сущность в контексте современного педагогического и технического знания.
2. Определить роль проектной деятельности как формы реализации частично-поискового метода обучения в процессе формирования и развития профессиональной компетентности студентов учреждения среднего профессионального образования в условиях новой образовательной среды и как средства адаптации к будущей профессиональной деятельности.
3.Обосновать влияние проектной деятельности на процесс формирования и развития профессиональной компетентности студентов учреждения среднего профессионального образования в условиях новой образовательной среды и как средства адаптации к будущей профессиональной деятельности.
4. Разработать на основе Федерального государственного образовательного стандарта педагогическую модель формирования профессиональной компетентности выпускника среднего профессионального образования в условиях новой для него образовательной среды методами проектной деятельности.
5. Экспериментально проверить разработанную на основе Федерального государственного образовательного стандарта педагогическую модель формирования профессиональной компетентности выпускника среднего профессионального образования в условиях новой образовательной среды методами проектной деятельности.
В качестве Методологической основы исследования мы использовали:
- основные положения дидактики высшей школы изложенные в научных исследованиях С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, О.Г. Грохольской, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной и др;
- принцип единства теории и практики в процессе формирования личности, изложенный в научных исследованиях Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, С.Л. Рубинштейна, Л.К.Веретенникова и др.;
- концепция моделирования и конструирования педагогического процесса, изложенная в научных исследованиях С.А. Архангельского, В.С. Безруковой, В.П. Беспалько, А.Г.Бусыгина, В.М. Кларина, Ю.О. Овакимяна, Н.Ф. Талызиной, О.Г.Шабанова, В.Д.Полежаева;
- теория отбора содержания образования изложенная в научных исследованиях Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, В.И. Гинецинского, В.В. Давыдова, Г.А. Ильина, В.С. Леднева, В.В. Мултановского, В.Г. Разумовского, М.Н. Скаткина, П.Н.. Филонова и др.;
- исследования проблемы активизации познавательной деятельности, изложенная в научных исследованиях А.А. Вербицкого, В.М. Вергасова, A.M. Матюшкина, Т.Я. Решетовой, М.Н. Скаткина, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной, Л.А.Безбородова, Л.Н.Анисимовой и др.;
- теория личностно-ориентированного подхода, изложенная в научных исследованиях Ш.А.Амонашвили, Л.Г.Вяткина, В.В.Серикова, В.С.Сухомлинского, И.С.Якиманской, А.С.Хворостова, С.Е.Игнатьева;
- теория деятельностного подхода, изложенная в научных исследованиях Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, В.С.Мерлина, С.Л.Рубинштейна, Д.И.Фельдштейн;
- теория компетентностного подхода, изложенная а трудах П.Я.Гальперина, Г.П.Щедровицкого, А.В.Хуторского, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимней, В.В.Серикова, Ю.Г.Татур, В.Д.Шадрикова, Б.А.Карева;
- исследования в области проектной деятельности, изложенная в научных исследованиях А.Г.Асмолова, В.П. Беспалько, И.В. Богданова, В.В. Гузеева, В.В. Давыдова, А.Н. Джуринского, Я. Дитрих, Д. Дьюи, Е.С. Заир-Бек, У. Килпатрик, Ю.Ф. Катхановой, В.А. Моляко, В.М. Монахова, Н.Н. Нечаева, Н.Ю. Пахомовой, Е.С.Полат, И.Д.Чечель, Л.А.Деркач, Ю.П.Зинченко, С.П.Ломова, В.И. Якунина.
В ходе разработки темы диссертационного исследования на разных ее этапах использовались следующие методы исследования:
- анализировались теоретические исследования по педагогике, психологии, социологии;
- изучался и обобщался передовой педагогический опыт;
- анализировались требования Федерального государственного образовательного стандарта по специальности 270835 «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство», образовательных программ, примерных программ образовательного модуля по специальности, учебных пособий по дисциплинам профессионального модуля по подготовке будущих специалистов и методике их обучения в системе среднего профессионального образования;
- проводилось наблюдение и анализировалась педагогическая деятельности преподавателей учреждений среднего профессионального образования; профессионально-педагогическая деятельность наставников на производстве; проводился мониторинг учебной деятельности студентов на лекционных, практических занятиях, во время и после прохождения разных видов практик, в том числе и в условиях реального производственного процесса и во внеурочное время; анкетирование, тестирование, экспертные оценки;
- проводился педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ его результатов.
Первый этап (2008–2009). Проводился анализ современного состояния проблемы диссертационного исследования, изучался педагогический опыт организации проектной деятельности в условиях новой образовательной среды в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, в том числе и как средства адаптации к образовательной и профессиональной деятельности. Определялись основные позиции исследования, такие как тема, цель, объект, предмет, задачи, рабочая гипотеза, уточнялись ключевые понятия. Обосновывалась целесообразность организации проектной деятельности как средства развития профессиональных компетенций в учреждения среднего профессионального образования.
Второй этап (2009–2010). Разрабатывалась педагогическая модель организации проектной деятельности как средства формирования профессиональной компетентности и адаптации к образовательной деятельности студента учреждения среднего профессионального образования в условиях новой образовательной среды. Составлялась программа экспериментальной части диссертационного исследования. Определялись критерии и уровни анализа показателей внедрения проектной деятельности дисциплин профессионального модуля в образовательном процессе учреждения среднего профессионального образования в современных условиях новой образовательной среды, разрабатывались соответствующие диагностические материалы. Выявлялся исходный уровень организации образовательного процесса. Проводился формирующий эксперимент, осуществлялась диагностика результатов применения методов проектной деятельности дисциплин профессионального модуля в образовательном процессе в качестве средства формирования профессиональных компетенций в учреждениях среднего профессионального образования.
Третий этап (2011-2012). Проводилась итоговая диагностика результатов использования проектной деятельности как средства формирования профессиональной компетентности в учреждения среднего профессионального образования. Осуществлялся качественный и количественный анализ, систематизация, статистическая обработка результатов экспериментальной части диссертационного исследования, формулировались выводы. На основании этих выводов разрабатывались методические рекомендации и проводилась работа по внедрению положительных результатов исследования в образовательный процесс учреждений среднего профессионального образования. Проводилось литературное оформление диссертации.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные теории, положения современной как российской, так и зарубежной педагогической науки и практики; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа данных; использованием методов математической статистики; внедрением полученных в исследовании результатов в образовательный процесс в Приморском институте железнодорожного транспорта, Хабаровском техникуме железнодорожного транспорта, Байкало - Амурском институте железнодорожного транспорта, Амурском институте железнодорожного транспорта.
Личный вклад автора исследования заключается в теоретическом обосновании идеи исследования, выявлении педагогических условий организации проектной деятельности как средства формирования профессиональной компетентности в учреждениях среднего профессионального образования в условиях новой образовательной среды, разработке компетентностной модели организации образовательного процесса, организации и проведении опытно-экспериментальной работы, обработке и обобщении результатов исследования. Опубликован в журналах ВАК статьи на темы: «Адаптация студентов ссузов к учебно - профессиональной деятельности», «Адаптация студентов к условиям образовательной среды», «».
Научная новизна заключается в том, что в диссертационном исследовании:
1. Определена совокупность теоретических положений и эмпирических наблюдений, раскрывающих важную роль проектной деятельности как средства формирования профессиональной компетентности и средства адаптации к профессиональной деятельности выпускника учреждения в системе среднего профессионального образования в условиях новой образовательной среды.
2. Обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной компетентности методом проектной деятельности как формой частично-поискового метода обучения (использование активных средств и методов обучения; наполнение вариативной части учебного плана учебными дисциплинами с инновационными методиками и методами преподавания; педагогическое сопровождение образовательного процесса и личностного развития студентов учреждений среднего профессионального образования, включающее комплекс социально-экономических, педагогических факторов).
3. Доказано влияние проектной деятельности как формы частично-поискового метода обучения на формировании профессиональной компетентности в условиях новой образовательной среды выпускника учреждения среднего профессионального образования. Доказана необходимость использования проектной деятельности в образовательной системе учреждений среднего профессионального образования в формировании профессиональной компетентности, определена ее универсальность и эффективность в сочетании с другими методами обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: с позиций личностно-ориентированного, деятельностного и компетентностного подходов обоснована педагогическая модель формирования профессиональной компетентности студента учреждения среднего профессионального образования в условиях новой образовательной среды средствами проектной деятельности за счет реализации частично-поискового метода обучения; обоснован комплекс педагогических условий, направленный на формирование профессиональной компетентности студента учреждения среднего профессионального образования средствами проектной деятельности; определены критерии и охарактеризованы уровни профессиональной компетентности средствами проектной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны, апробированы и внедрены в образовательный процесс учреждения среднего профессионального образования: педагогическая модель формирования профессиональной компетентности студента учреждения среднего профессионального образования в условиях новой образовательной среды средствами проектной деятельности в реализации частично-поискового метода обучения по специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство», диагностические материалы для определения уровня сформированности профессиональной компетентности студента в условиях новой образовательной среды средствами проектной деятельности на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта по специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство».
На защиту выносятся:
1. Положение о роли проектной деятельности в реализации поискового метода обучения в формировании профессиональной компетентности и адаптации к будущей профессиональной деятельности студента учреждения среднего профессионального образования.
2. Разработана комплексная педагогическая модель организации образовательного процесса в форме целевой комплексной учебной программы по специальности 270835 «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство», включающая учебно-методические комплексы дисциплин, основанные на формировании профессиональной компетентности студента учреждения среднего профессионального образования в условиях новой образовательной среды средствами проектной деятельности на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта.
3. Адаптированные методы формирования профессиональной компетентности средствами проектной деятельности.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Библиография включает 129 источников. В диссертации приведены 5 диаграмм, 21 таблица.
Проектная деятельность студента среднего профессионального образования ее роль и место в функционировании теоретической модели профессиональной компетентности (на примере специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство»)
Компетентностный подход в профессиональном образовании является объективным явлением в моделировании образовательного процесса, как реакция всей системы образования на изменения социально-экономических условий в связи с переходом на рыночные отношения.
Появление компетентностного подхода имело предпосылки как социально-экономические так и педагогические. В практике учреждений среднего профессионального образования уже давно отмечено существенное расхождение между качеством подготовки специалистов учреждениями среднего профессионального образования и требованиями реального производства. Причем в учреждениях среднего профессионального образования образовательный процесс ориентирован на реальную профессиональную деятельность за счет большого объема времени, отведенного на практическое обучение в режиме реального производства. Однако, практическое обучение в режиме определенного реального производства ориентирует студента на вполне конкретную определенную деятельность. Приходя на другое производство, с технологическим процессом, отличным от привычного, но в рамках той же квалификационной характеристики, студент сталкивается с необходимостью переучиваться или доучиваться.
Можно говорить, что педагогическими предпосылками компетентностного подхода явились требования разработки такой модели организации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования, которая позволила бы формировать у выпускника конкретный базовый набор знаний, умений, практического опыта для возможности реализации себя в определенной профессиональной области в пределах данной квалификации без дополнительного переучивания или при минимальном повышении квалификации. Мы говорим о компетентностном подходе, как о подходе к проектированию результатов образования, основанном на компетенциях. Компетенциями будут те самые знания, умения и практический опыт в определенной профессиональной области, которые будут в совокупности формировать профессиональную компетентность выпускника учреждения среднего профессионального образования.
Взаимовлияние России с мировым образовательным пространством предполагает корректировку форм реализации целей профессионального образования с учетом мирового опыта, методологии образовательного процесса, корректировку критериев качества образования с внедрением новых дидактических методов обучения, форм проверки качества усвоения знаний, умений, профессионального опыта, обеспечение условий формирования социальной и профессиональной мобильности будущего специалиста. Современное производство требует от будущих выпускников учреждений среднего профессионального образования наличия не просто теоретических знаний в рамках будущей профессиональной деятельности, а сформированности необходимых профессиональных умений, навыков, практического опыта. Поэтому перед учреждениями среднего профессионального образования стоит задача подготовки выпускников, обладающих базовым набором профессиональных компетенций по специальности.
В связи с этим возникла необходимость в определении, закреплении в Федеральном государственном образовательном стандарте состава профессиональных компетенций, определении форм реализации этих профессиональных компетенций, удовлетворяющих требованиям работодателей и уровням современного производства, и формируемых на всех этапах образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования.
Известно, что общепедагогической целью среднего профессионального образования является реализация профессиональной модели выпускника. Проектирование результатов профессионального образования, основанных на компетенциях является ключевым методологическим инструментом в реализации целей Болонского процесса. [14,21]
Проектирование образовательных программ подготовки выпускника в учреждениях среднего профессионального образования должно быть реализовано посредством: - определения в модели выпускника результатов образования, как признаков готовности студента реализовать знания, умения и практический опыт в выбранной специальности; - определение структуры компетенций в соответствии с требованиями Федерального государственного результатов профессионального образования через формирование образовательного стандарта по специальности, которые должны быть приобретены и реализованы выпускником в конкретной производственной деятельности.
Иными словами, к девятнадцати-двадцати годам (возраст выпускника) профессиональной образовательной системой учреждений среднего профессионального образования должен быть подготовлен компетентный в своей профессиональной области специалист такой квалификации, которая удовлетворяла бы не только требованиям Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (ФГОС СПО), но и требованиям территориального рынка труда, что позволило бы без дополнительного обучения на производстве или при минимальной корректировке профессиональных способностей и навыков включиться в работу предпри 25 ятия на соответствующем уровне и при постоянном повышении свой профессиональной квалификации оставаться конкурентоспособным.
Отечественная педагогическая практика выявила множество определений и способов реализации образовательных целей и образовательных результатов. Мы считаем, что адекватным в определении целей профессионального образования как получения индивидуально-личностного результата может стать переход от профессионально-квалификационного подхода к определению целей и оценке образовательных результатов к подходу, основанному на оценке значимости получаемого образования для развития личности в определенной профессиональной деятельности, ее компетентности в профессиональной деятельности, социализации и самореализации и конкурентоспособности. Мы говорим о реализации компетентностного подхода в профессиональном образовании.
Адаптация студентов среднего профессионального образования к условиям оптимизации образовательной среды
Проектная деятельность являясь неотъемлемым компонентом компе-тентностной парадигмы образования, которая базируется на понятии «деятельность», формирует у студентов набор определенных компетенций, как общекультурных, так и профессиональных для определенного вида профессиональной деятельности. Можно говорить о компетентностном подходе как ведущей стратегии подготовки специалистов нового поколения. Эта стратегия обусловила значимость проектной деятельности как средства реализации частично-поискового метода обучения в процессе профессиональных компетенций, необходимых им как будущим специалистам в профессиональной деятельности.
Проектная технология в реализации компетентностного подхода -это научное проектирование и воспроизведение педагогических действий преподавателя, направленных на формирование методами проектной деятельности компетенций студента и, как следствие, его профессиональной компетентности.
В целом технологическая цепочка организации преподавателем проектной деятельности в реализации компетентностного подхода должна включать в себя определенные конструктивные действия: - определение набора компетенций, усваиваемых студентом в ходе разработки и выполнения курсового учебного проекта по дисциплине; - выбор рациональной структуры курсового проекта и определение его композиционного строения; ев - педагогические действия выбора наиболее рациональных видов усвоения нового материала и компетенций в ходе планирования работы студента при выполнении учебного курсового проекта; - установление возможных затруднений в ходе выполнения учебного курсового проекта с оптимальными способами разрешения этих затруднений.
Проектная деятельность позволяет студенту моделировать свою образовательно-профессиональную деятельность в той или иной профессиональной ситуации, тем самым адаптируя к реальной профессиональной деятельности. Итак, педагогическая адаптация студентов в таких областях, как образовательная деятельность, межличностные отношения и профессиональное становление, протекают успешно, если в учреждениях среднего профессионального образования педагогический коллектив и вся образовательная система нацелена на активизацию адаптационного потенциал а личности студента, центральными составляющими которого являются характеристики самосознания и ценностно-мотивационной сферы, в частности уровень притязаний, характеризующий постановку целей и задач, соотнесение реальных достижений и планов на будущее, определение уровня сложности решения жизненных, образовательных и профессиональных задач.
Помощь педагогического коллектива и коллектива наставников на производстве в процессе адаптации студентов учреждений среднего профессионального образования должна осуществляться с учетом особенностей её активного носителя - субъекта адаптации - студента, анализа адаптации как процесса, результата и основания для формирования адаптивности как качества.
Под организационно-педагогическими условиями реализации технологии формирования профессиональной компетентности студента учреждения среднего профессионального образования мы понимаем компетентностно -ориентированные формы организации образовательной деятельности студентов. Основания для проектирования и реализации образовательных технологий могут быть классифицированы на:
Таблица Образовательные технологии Основания для проектирования 1. Дидактические - отсутствие или различные объёмы и глубиназнаний студентами теоретических основ дисциплины;- наличие или отсутствие у студентов опытапрактической профессиональной деятельности. 2. Психолого-педагогические - индивидуальные психологические и интеллектуальные особенности личности студента;- различные уровни мотивации изучения студентами материала дисциплины. 3. Профессионально-ориентированные - наличие реальных и перспективных возможностей осуществления студентами профессиональной деятельности на различных стадиях образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования.
Формами организации образовательного процесса в ходе теоретического обучения являются лекционные занятия, практические занятия с заданиями, укомплектованными с учетом уровней усвоения, проектные практикумы и консультационные практикумы.
Формами организации образовательного процесса в ходе практического обучения являются различные виды практик в режиме реального производства, в которых студент выступает активным участником производственного процесса.
Целью лекционных занятий в образовательном процессе учреждения среднего профессионального образования является формирование у студентов представления о сфере их будущей профессиональной деятельности, донесение информационного блока знаний по дисциплинам.
Содержание лекционных занятий представляет собой не столько систематизированное изложение научных знаний по дисциплинам теоретического модуля или ознакомление студентов с практическим опытом, накопленными в области теории и практики профессиональной деятельности, а, в большей степени, описанием информационных основ формирования, функционирования производственных процессов, а также возможностей эффективного влияния на эти производственные процессы. Лекционные занятия с использованием интерактивных форм обучения позволяют студентам не только быть простыми потребителями, пассивными «получателями» знаний, но и принимать участие в поиске решений проблемных ситуаций.
Именно специфика целей и содержание такой формы обучения позволяет студентам самостоятельно адаптировать информацию, полученную на лекционных занятиях для решения конкретной производственной проблемы или задачи как во время обучения по индивидуальной программе в ходе реализации проектной деятельности, как формы реализации частично-поискового метода обучения, так и в рамках реальной профессиональной деятельности в режиме реального производства.
Педагогическое проектирование технологии формирования профессиональной компетентности будущего студента среднего профессионального образования на основе Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС)
Преподаватели, участвующие в экспериментальной работе по теме диссертационного исследования прошли инструктаж на основе разработанной нами модели формирования профессиональной компетентности средствами проектной деятельности, в своей педагогической работе они руководствовались методическими указаниями, разработанными нами.
Нельзя не отметить, что реализация компетентностного подхода в образовательном процессе учреждения среднего профессионального образования напрямую связана с профессиональной компетентностью самого преподавателя. Мотивация преподавателя дисциплин профессионального модуля, его личностные и профессиональные возможности являются решающим условием реализации компетентностного подхода. Очевидно, что обеспечение в педагогическом процессе формирования компетентностей у студентов возможно только тогда, когда преподаватель обладает достаточно развитой компетентностью в области профессиональной деятельности.
В ходе реализации модели формирования профессиональной компетентности методами проектной деятельности конце каждого полугодия студенты, участвующие в экспериментальной работе, заполняли анкеты, с ними проводились собеседования, эксперты давали независимые оценки.
Экспериментальная работа проводилась в следующей последовательности.
На первом этапе экспериментальной работы шло ознакомление с объектом исследования, изучались взгляды и подходы к проблеме организации формирования профессиональных компетенций студентов учреждения среднего профессионального образования методами проектной деятельности в условиях оптимизации образовательной среды, изложенных в научно-педагогической литературе, анализировались материалы научно-педагогических изданий, научно-методических конференций, выявлялась сущность личностно-ориентированного, компетентностного подходов к организации формирования профессиональных компетенций студента в условиях оптимизации образовательной среды в учреждениях среднего профессионального образования, обеспечивающие эффективность данного процесса.
Нас интересовала также подготовленность преподавателей и студентов к опытно-экспериментальной работе. На этом этапе обдумывался план опытно-экспериментальной работы и шла предварительная апробация отдельных методик организации преподавания дисциплин профессионального модуля специальности 270835 «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство».
В ходе второго этапа экспериментальной работы были привлечены студенты 3-4 курсов. Всего к участию в эксперименте было привлечено 12 учебных групп (320 учащихся) и 20 преподавателей, в том числе 80 чел. Хабаровского техникума железнодорожного транспорта, 110 чел. Приморского института железнодорожного транспорта, 70 чел. Амурского института железнодорожного транспорта, 60 чел. Байкало-Амурского института железнодорожного транспорта.
На третьем этапе осуществлялся анализ и обработка данных исследования, формулировались выводы и практические рекомендации, апробировались и внедрялись результаты исследования, проводилось оформление в законченном виде диссертации.
Для подтверждения гипотезы диссертационного исследования в ходе экспериментальной работы были проведены констатирующий (2008-2009г.г.), поисковый (2009-2010.г.), формирующий (2011-2012 г.г.) этапы эксперимента. Из общего числа участвующих в экспериментальной работе студентов были выделены контрольная (КГ-160 человек) и экспериментальная (ЭГ-160 человек) группы.
В соответствии с планом экспериментальной работы после проведения констатирующего этапа эксперимента и определения исходного уровня подготовленности студентов к обучению дисциплинам «Техническое обслуживание и ремонт железнодорожного пути», «Организация и технология строительства железных дорог», «Экономика отрасли», « Изыскание и проектирование железных дорог» посредством тестирования и опроса, экспериментальная группа была распределена на 6 подгрупп, с каждой из которых уточнялась эффективность внедрения как всей совокупности определенных гипотезой педагогических условий, обеспечивающих организацию преподавания дисциплин специальности 270835 «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство», так и различных их сочетаний в период проведения поискового эксперимента.
Во время проведения формирующего этапа эксперимента подгруппы вновь были объединены в одну экспериментальную группу.
В ходе диссертационного исследования нами разработана модель формирования профессиональной компетентности студентов учреждений среднего профессионального образования посредством проектной деятельности как формой реализации частично-поискового метода обучения выпускника учреждения среднего профессионального образования по специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство», включающая три педагогически взаимосвязанных компонента: структурного, дидактико-технологического, организационно-управленческого.
Структурный компонент модели формирования профессиональной компетентности представляет собой последовательность основных этапов формирования профессиональных компетенций методами проектной деятельности, объединяющих в себе целый ряд отдельных этапов.
Дидактико-технологический компонент интегрирует знания, полученные в ходе изучения дисциплин профессионального модуля с моделированием реальных производственных ситуаций в ходе выполнения курсового проектирования; интерактивное обучение, учитывающий развивающий характер технологий формирования профессиональных компетенций с умениями и практическим опытом, полученным в ходе практического обучения в режиме реального производственного процесса.
Пути и средства овладения проектной деятельностью как средством формирования профессиональной компетентности в профессиональном обучении
Методическое пособие разработано в помощь студентам специальности 270835 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство при выполнении заданий курсовой работы по дисциплине «Изыскание и проектирование железных дорог» в практической деятельности будущего специалиста.
В пособии даны методические указания по выполнению трассирования участка новой железнодорожной линии, установления направления проектируемой железнодорожной линии, определения длины поезда и выбор основных норм проектирования плана и профиля, перегонов и раздельных пунктов, размещении типов и подбор отверстий малых водопропускных сооружений, размещении водопропускных сооружений на трассе и определение расходов притекающей воды.
При выполнении расчетов используются действующие приказы, инструкции и нормативно-технические документы.
В процессе выполнения курсовой работы студенты обращаются к специальной литературе, тем самым приобретают значительный опыт самостоятельной работы с учебной, справочной, технической литературой и нормативно-техническими документами, что необходимо технику-путейцу в его дальнейшей профессиональной деятельности.
Получив вариант исходных данных для курсовой работы, студенты самостоятельно выполняют необходимые расчеты, опираясь на теоретический материал и опыт выполнения практических работ.
По объему курсовая работа должна быть не менее 20 страниц печатного текста. Оформление курсовой работы должно соответствовать основным требованиям государственных стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД) и Единой системы технической документации (ЕСТД).
В ходе выполнения курсовой работы студент реализует следующие компетенции: организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество; принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность; осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития; использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности; работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями; брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий; самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации; ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности; выполнять различные виды геодезических съемок; обрабатывать материалы геодезических съемок; производить разбивку на местности элементов железнодорожного пути и искусственных сооружений для строительства железных дорог.
В результате выполнения курсового учебного проекта по дисциплине « Изыскание и проектирование железных дорог» обучающийся должен: - получить практический опыт разбивки трассы, закрепления точек на местности; обработки технической документации; производить разбивку и закрепление трассы железной дороги; производить разбивку и закрепление на местности искусственных сооружений. - уметь: выполнять трассирование по картам, проектировать продольные и поперечные профили, выбирать оптимальный вариант железнодорожной линии; выполнять разбивочные работы, вести геодезический контроль на изысканиях и различных этапах строительства железных дорог; - знать: устройство и применение геодезических приборов; способы и правила геодезических измерений; правила трассирования и проектирования железных дорог, требования, предъявляемые к ним.
Методическое пособие разработано в помощь студентам специальности 270835 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство при выполнении заданий курсовой работы по дисциплине «Техническое обслуживание и ремонт железнодорожного пути» в практической деятельности будущего специалиста.
В пособии даны методические указания по выполнению расчетов продолжительности окна, определению длина хозяйственных поездов, определение поправочных коэффициентов, определение потребности материалов на ремонт/км пути, объемов работ и затрат труда, определение состава и структуры путевой машинной станции. Описание технологии работы.
При выполнении расчетов используются действующие приказы, инструкции и нормативно-технические документы.
В процессе выполнения курсовой работы студенты обращаются к специальной литературе, тем самым приобретают значительный опыт самостоятельной работы с учебной, справочной, технической литературой и нормативно-техническими документами, что необходимо технику-путейцу в его дальнейшей профессиональной деятельности.
Получив вариант исходных данных для курсовой работы, студенты самостоятельно выполняют необходимые расчеты, опираясь на теоретический материал и опыт выполнения практических работ.