Профессионально-творческое совершенствование студентов-хореографов в условиях здоровьесберегающей среды Фертик Вадим Евгеньевич

Профессионально-творческое совершенствование студентов-хореографов в условиях здоровьесберегающей среды
<
Профессионально-творческое совершенствование студентов-хореографов в условиях здоровьесберегающей среды Профессионально-творческое совершенствование студентов-хореографов в условиях здоровьесберегающей среды Профессионально-творческое совершенствование студентов-хореографов в условиях здоровьесберегающей среды Профессионально-творческое совершенствование студентов-хореографов в условиях здоровьесберегающей среды Профессионально-творческое совершенствование студентов-хореографов в условиях здоровьесберегающей среды
>



Фертик Вадим Евгеньевич. Профессионально-творческое совершенствование студентов-хореографов в условиях здоровьесберегающей среды : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Фертик Вадим Евгеньевич; [Место защиты: Ин-т худож. образования Рос. акад. образования].- Москва, 2009.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/2086

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретико-методологические основания профессионально-творческого совершенствования студентов в здоровьесберегающей среде

1.1 Специфика профессионально-творческого совершенствования студентов-хореографов 15

1.2. Здоровьесберегающая среда среднего профессионального учебного заведения как условие профессионально-творческого и личностного развития студентов-хореографов 37

1.3. Теоретические аспекты создания педагогической модели профессионально-творческого совершенствования студентов-хореографов в здоровьесберегающей среде 74

Краткие выводы по главе I 95

Глава II Опытно-экспериментальная проверка влияния здоровьесберегающей среды на уровень готовности к профессионально-творческому совершенствованию у студентов-хореографов

II. 1 Программа и процедура проведения педагогического эксперимента 98

II.2 Изменение уровня профессионально-творческого совершенство вания студентов-хореографов и качества здоровьесбережения среды учебного заведения 117

II.3 Влияние качества здоровьесбережения образовательной среды на профессионально-творческое совершенствование студентов хореографов 139

Краткие выводы по главе II 156

Заключение 161

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Принципиальные изменения в российском обществе, «носящие, по сути, характер цивилизационного слома, качественно преобразили все стороны человеческой жизни - демографическую, этнополитическую, технологическую, социальную, экономическую, обусловив новую культурно-историческую ситуацию нашего бытия» (Д.И. Фельдштейн). В сфере профессионального художественного образования такое радикальное изменение «ситуации бытия» порождает ряд остро актуальных проблем педагогической теории и практики: в частности, проблему развития у студентов мотивации к профессиональному творчеству в той области, в которой будет работать специалист, обучающийся в среднем профессиональном образовательном учреждении. Это связано с тем, что с позиций принятой в настоящей время гуманистической парадигмы главной ценностью образования признается способность субъекта к самореализации в профессиональной деятельности в опоре на творческий потенциал личности. Не случайно Концепция модернизации российского образования ставит задачу достижения более высокого качества профессионального образования, соответствующего современным требованиям эффективности внедрения инновационных процессов, развития у студентов стремления к профессиональному совершенствованию, которое предполагает активную реализацию в избранной области профессионально значимых и личностных качеств и способностей, знаний и умений.

Традиционно профессиональная подготовка будущих специалистов художественного профиля, в частности, хореографов, предусматривает акцент на освоение специальных дисциплин. При этом не учитывается, что будущий хореограф должен быть подготовлен к возможности более разностороннего профессионального проявления (например, в педагогической области), что означает, что он должен хорошо владеть коммуникативными навыками, ориентироваться в вопросах развития творческих способностей, возрастного становления личности, истории мировой художественной культуры. Следует отметить также необходимость расширения культурного опыта и опыта свободного, самостоятельного творчества студентов, развития у них эстетического отношения к окружающему миру, влияющего на эмоциональную отзывчивость на чувственные впечатления, эмоционального интеллекта, готовности к межкультурной коммуникации. Кроме того, студенты-хореографы представляют категорию населения с повышенными факторами риска, включая нервное и физическое перенапряжение, значительные психологические нагрузки, наличие

.3

вредных привычек. В образе жизни студентов наблюдается отсутствие заботы о здоровье, хаотичность, неупорядоченность, систематическое недосыпание и т.д. :

Как показывают исследования, значительным потенциалом здоровьесбережения обладает именно художественное творчество: у учащихся заметно снижается уровень невротизма, утомляемость, улучшается отношение к образовательному процессе, развивается мотивация к личностному и профессиональному росту (А.А. Мелик-Пашаев, Н.К. Смирнов, Н.В. Тверская).

Подход к решению задач профессионального образования с позиций целенаправленного формирования особой образовательной среды является магистральным направлением развития отечественной педагогической мысли. Создан ряд концептуальных моделей ее создания (Э.Ф. Зеер, В.И. Слободчиков, В.А.Ясвин и др.), широко исследовались ее структура, компоненты, технологии формирования (Л.П. Печко, А.В. Хуторской и др.). Тем не менее, понятие здоровьесберегающей среды, ее функции, условия создания остаются дискуссионными. В связи с обострением проблемы здоровьесбережения государственной политикой в области образования в XXI веке предусмотрен переход к здоровьесберегающей модели учебно-воспитательного процесса, обеспечивающей снижение здоровьезатратности на всех уровнях и направлениях образования. Разрабатываются различные аспекты организации здоровьесберегающей среды (В.Ф. Балашова и др.), повышенное внимание уделяется ее психологической безопасности для учащихся и педагогов (Т.В. Темиров и др.), однако многие аспекты до сих пор не исследованы исчерпывающе, в частности - вопросы качества здоровьесбережения, а также его взаимосвязи с уровнем готовности к профессионально-творческому совершенствованию будущих специалистов художественного профиля.

В связи с этим возникает потребность в создании в учебном заведении особой здоровьесберегающей среды, в условиях которой студенты обретали бы возможность для продуктивного профессионально-творческого совершенствования. В рамках этого актуального направления психолого-педагогической науки и осуществлялось данное исследование.

Проблема общего личностного развития и профессионального совершенствования является центральной для психолого-педагогической науки (А.Г. Асмолов, Н.Д. Никандров, В.В. Сериков, Д.И. Фельдштейн, Л.В. Школяр, И.С.Якиманская и др.). В рамках модернизации российского образования принципиально меняется само понимание здоровья, рассматриваемого как социокультурный феномен, интегрирующий состояния физического, психического, социального и духовно-нравственного благополучия (Ю.В. Науменко, Г.С. Никифоров и др.). Ученые особенно подчеркивают такой аспект

здоровьесбережения части педагогического процесса, как усиление позитивных начал и расширение духовного потенциала личности (A.M. Козин, Б.Г. Юдин). Для авторской концепции является принципиальным, что наиболее значимыми целями современного образования являются создание условий для непрерывного саморазвития личности, в частности - для приобретения широкого базового образования, позволяющего при необходимости переключаться на смежные области профессиональной деятельности. В ходе исследования особое внимание было обращено на выявление характеристик здоровьесберегающей среды, оказывающих влияние на мотивацию к профессионально-творческому совершенствованию и повышение уровня готовности к нему у студентов-хореографов средних профессиональных учебных заведений.

В ряде работ ученые обратились к проблемам профессионального творчества специалистов художественного профиля (Е.А. Бодина, Н.В. Курбатова и др.). Достаточно представительный корпус диссертационных работ за период с конца XX и начала XXI века посвящен различным аспектам создания культурно-эстетической среды в образовательной системе школы (И.Э. Кашекова, И.Б. Шульгина), музея и культурного центра (Е.Б. Береговая, Н.С. Кузнецова); образовательной среды как интегративного пространства (Л.Г. Савенкова, Г.А. Письмак), выявления взаимосвязи уровня развития профессиональной культуры учащихся и образовательной среды (В .А. Карташов, Е.А. Кондратьева) и т.д.

Между тем анализ диссертационных исследований показал, что такой значимый для современного отечественного образования аспект, как организация здоровьесберегающей среды, являющейся условием достижения высокого уровня готовности к профессионально-творческому совершенствованию студентов не был затронут в полном объеме. Творческий поиск в этом направлении детерминирован необходимостью разрешения ряда противоречий, характерных для современной системы художественного образования: между формальным признанием необходимости построения содержания учебного процесса на основе принципов здоровьесбережения и отсутствием реальной практики его конструирования; между растущими требованиями к развитию у будущих специалистов художественного профиля мотивации к постоянному профессионально-творческому совершенствованию и существующей практикой отодвигать гуманитарно-художественную проблематику на периферию образовательной системы.

С учетом указанных противоречий обозначена проблема исследования: каковы основные педагогические условия профессионально-творческого совершенствования студентов-хореографов в здоровьесберегающей среде средних профессиональных учебных заведений.

Состояние теории и потребность практики в разработке педагогической модели профессионально-творческого совершенствования студентов-хореографов в здоровьесберегающей среде обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Профессионально-творческое совершенствование студентов-хореографов в условиях здоровьесберегающей среды».

Объект исследования - процесс профессионально-творческого
совершенствования студентов-хореографов, основанный на взаимодействии
нескольких направлений личностного развития (профессионального,
интеллектуального, мотивационно-ценностного, культуротворческого,

здоровьесберегающего).

Предмет исследования - теоретические и методические основы создания условий для повышения уровня профессионально-творческого совершенствования студентов-хореографов в здоровьесберегающей среде среднего профессионального учебного заведения.

Цель исследования - научно обосновать современные направления профессионально-творческого совершенствования студентов-хореографов, разработать и экспериментально проверить педагогическую модель осуществления этого динамичного процесса в здоровьесберегающей среде.

Задачи исследования:

1) На основе системного анализа философской, культурологической,
психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме
исследования определить теоретические основания профессионально-творческого
совершенствования студентов-хореографов.

  1. Раскрыть сущностные характеристики существующих концепций создания здоровьесберегающей среды, уточнить ее понятие, факторы, структуру и функции; классифицировать подходы к профессиональному становлению личности в здоровьесберегающей среде. ,!

  2. Организовать педагогический эксперимент, в ходе которого провести опытно-экспериментальную проверку разработанной модели и определить параметры эффективности повышения качества здоровьесбережения среды хореографического среднего профессионального учебного заведения, выявить сущность влияния этого качества на уровень готовности студентов-хореографов к профессионально-творческому совершенствованию.

4) Изучить и обобщить результаты опытно-экспериментальной работы; на
этой основе создать научно-методические рекомендации по созданию
здоровьесберегающей среды в средних учебных заведениях и реализации
направлений профессионально-творческого совершенствования студентов-
хореографов в условиях такой среды.

Гипотеза исследования. Процесс профессионально-творческого совершенствования студентов-хореографов будет эффективным при следующих педагогических условиях:

1) создание специально организованной здоровьесберегающей среды: включение в образовательный процесс комплекса специальных лечебно-оздоровительных и психолого-педагогических воздействий, оказывающих позитивное влияние на познавательную, ценностно-смысловую, потребностно-мотивационную и эмоционально-волевую сферы личности; использование коррекционно-оздоровительных упражнений, семинаров и тренингов по развитию у студентов мотивации к профессиональному росту и повышению уровня общей культуры личности;

2) опора в учебно-воспитательном процессе на педагогическую модель профессионально-творческого совершенствования студентов-хореографов в здоровьесберегающей среде, включающую такие направления, как I. создание атмосферы художественно-творческого поиска в учебном заведении; II. активизация мотивации к саморазвитию (повышение потребности в самосовершенствовании в личном и профессиональном плане; профессиональная рефлексия, повышение теоретического уровня осознания собственного профессионального опыта и опыта здоровьесбережения); III. опора на использование педагогического потенциала блока дополнительного образования, дающего возможность построения процесса профессионально-творческого совершенствования на принципах гибкости, вариативности, динамичности, открытости, развития творческого потенциала студентов, активизации потребности в культуротворчестве.

Теоретико-методологическая основа. Принципы гуманистического педагогического взаимодействия, воспитания и развития личности (Ш.А. Амонашвили, А. Маслоу, И.Г. Песталоцци и др.); положения о воспитании и образовании как целостном педагогическом процессе (Я.А. Коменский, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский и др.); представления о ведущей роли образования в современном мире (Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров и др.); ряд современных психолого-педагогических подходов к профессиональному образованию (А.Г. Асмолов, Дж. Равен, В.А. Сластенин и др.); психолого-педагогические концепции здоровьесбережения (Ю.В. Науменко, Т.В. Темиров и др.); идеи развития мотивационных и ценностно-смысловых оснований профессионального образования (Д.И. Фельдштейн, X. Хекхаузен и др.); теории личностного и профессионального развития в образовательной среде (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.); педагогические идеи профессионального становления студентов среднего профессионального учебного заведения (Э.Ф. Зеер,

И.П. Мавзютова и др.) и студентов-хореографов (МЛ. Архипова и др.); современные концепции художественного образования (А,А. Мелик-Пашаев, Б. М. Неменский, З.Н. Новлянская и др.); идеи развития культуры личности в процессе «гуманитарного синтеза сфер познания» (Ю.У.Фохт-Бабушкин, Б.П. Юсов и др.).

Методы исследования. В диссертации использован комплекс методов, адекватных ее цели и задачам: общепедагогические теоретические методы (логико-педагогический анализ, педагогическое моделирование, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности и др.); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты, экспертная оценка, методы психодиагностики и др.); специальные педагогические, психологические и медицинские методы (методические семинары, психологические тренинги, специальные упражнения, автоматизированный комплекс компьютерно-оптической топографии; статистические методы анализа данных (корреляционный, регрессионный анализ и др.). Для обработки данных применялся пакет программ SPSS for Windows.

Экспериментальную базу исследования составили выборки студентов-хореографов в возрасте 14-18 лет и педагогов хореографических отделений Сочинского государственного училища искусств и Краснодарского музыкально-педагогического колледжа. Общее количество испытуемых - 277 студентов и 46 преподавателей. Для оценки показателей профессионально-творческого развития студентов, а также состояния здоровьесберегающей среды привлекались специалисты-эксперты: педагоги, воспитатели, психологи и медики.

Исследование включало этапы: 1) поисковый (2005-2006) - постановка
проблемы; определение цели, задач, гипотез; 2) теоретико-методологический
(2006-2007) - разработка теоретических основ педагогической модели
профессионально-творческого совершенствования студентов-хореографов в
здоровьесберегающей среде учебного заведения; 3) опытно-экспериментальный
(2007-2009) - эксперимент по формированию здоровьесберегающей среды и
выявлению ее влияния на уровень готовности студентов-хореографов к
профессионально-творческому совершенствованию; 4) завершающий (2009) -
обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, разработка
практических рекомендаций по реализации педагогической модели
профессионально-творческого совершенствования студентов .! в

здоровьесберегающей среде; письменное оформление диссертации. і

Научная новизна исследования.

Определены теоретические основания профессионально-творческого совершенствования студентов-хореографов (создание условий для углубления гуманитарной и профессиональной эрудиции, овладения инновационными

походами к творческому решению профессиональных задач различной сложности, формирования устойчивой мотивации к самореализации в профессиональной деятельности, повышения уровня осознания профессионального опыта и опыта здоровьесбережения).

Выявлены основные факторы, определяющие высокий уровень организации здоровьесберегающей среды: 1) формирование потребности в здоровом образе жизни; 2) приобщение к нравственно-духовным и экологическим ценностям; 3) овладение навыками психологической защиты физического, психического, социального и духовного здоровья; 4) формирование и педагогическая поддержка внутренней потребности студента в овладении средствами и методами использования возможностей своего организма для поддержания, сохранения и укрепления личного здоровья и овладения современными технологиями обучения, позволяющими повышать уровень готовности к профессионально-творческому совершенствованию; 5) выработка мотивации на продуктивную творческую самореализацию в различных сферах деятельности и культуротворчество. Определены ведущие функции здоровьесберегающей среды (формирующая, информативно-коммуникативная, диагностическая, адаптивная, рефлексивная, интегративная) и показатели качества здоровьесбережения среды (степень рефлексивности, уровень интерналыгости локуса контроля, структура мотивации, значимость жизненных ценностей и сфер), значимые для профессионально-творческого совершенствования студентов-хореографов.

Теоретическая значимость исследования. Теоретически обоснованы подходы к пониманию здоровьесберегающей образовательной среды, разработана их классификация по степени общности и по научной преемственности. Дано определение таким понятиям, как «профессионально-творческое самосовершенствование студентов-хореографов», которое трактуется как процесс, основанный на взаимодействии следующих направлений: повышение уровня общегуманитарной подготовки, расширение знаний, необходимых для профессиональной деятельности хореографа; развитие умений творчески решать различные профессиональные задачи; формирование устойчивой мотивации на профессиональный рост и личностное развитие; углубление ценностного отношения к профессиональной деятельности и к своему здоровью как основе интеллектуального и творческого потенциала; открытость к освоению творческого опыта коллег; рефлексия по поводу собственных профессионально-творческих стратегий; повышение теоретического уровня осознания собственного профессионального опыта и опыта здоровьесбережения; «здоровьесберегающая среда», которая трактуется как обладающая развивающим потенциалом, построенная на основных принципах здоровьесбережения среда, создающая

условия для достижения высокого уровня готовности к профессионально-творческому совершенствованию у студентов-хореографов, что позволяет им обрести стабильное позитивное мироощущение, более продуктивно и широко осуществлять творческую самореализацию не только в рамках данной профессии.

Уточнена структура здоровьесберегающей среды среднего
профессионального учебного заведения: морфологические составляющие
(материальная, информационная и субъектная среды); структурные уровни среды
(индивидуальный, микро, мезо- и макро- уровни); функциональные подсистемы,
обеспечивающие качество здоровьесбережения
(соматическая, психическая,
социальная); функциональные подсистемы, обеспечивающие развитие культуры
личности студентов
и соответствующие познавательной, ценностно-смысловой,
потребностно-мотивационной и эмоционально-волевой сферам личности. 1

Практическая значимость исследования. Разработаны и внедрены в ряде учебных заведений научно-методические рекомендации по организации условий для эффективного профессионально-творческого совершенствования студентов-хореографов и повышению качества здоровьесбережения среды среднего профессионального учебного заведения за счет применения ряда педагогических условий и средств, включающих воздействие на ее материальную и субъектную составляющие. Создан комплекс специальных лечебно-оздоровительных и психолого-педагогических воздействий, оказывающих позитивное влияние на различные сферы личности. Материалы диссертации могут использоваться при профессиональной подготовке и переподготовке преподавателей, воспитателей и методистов хореографических средних профессиональных учебных заведений. Результаты работы могут применяться при разработке авторских программ обучения, воспитания и развития, а также новых педагогических технологий, предполагающих использование при обучении студентов-хореографов средних профессиональных учебных заведений педагогического потенциала здоровьесберегающей образовательной среды.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его логикой, комплексным применением количественных и качественных методов, экспериментальной проверкой теоретических положений, высокой квалификацией привлеченных экспертов, корректным применением статистических методов обработки данных, положительными результатами продолжительного формирующего эксперимента и внедрения практических рекомендаций на широкой экспериментальной базе. Эксперимент проводился лично автором диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались на международных и всероссийских научно-

практических конференциях, в том числе: Четвертом международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация» (Новосибирск, 2007); «Интеграция предметов гуманитарно-художественного цикла в образовательных учреждениях разного типа: Юсовские чтения» (Москва, 2008) и др., на научно-практических семинарах и мастер-классах в Центре национальных культур, Институте восточной экономико-юридической гуманитарной академии и Научно-исследовательском институте ортопедии и восстановительной медицины (г. Сочи) и др., на заседаниях лаборатории интеграции искусств и мировой художественной культуры ИХО РАО. Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-творческое совершенствование студентов-хореографов
представляет собой процесс взаимодействия таких направлений развития личности,
как повышение уровня общегуманитарной подготовки, расширение знаний о
профессиональной деятельности хореографа; развитие умений творчески решать
профессиональные задачи; формирование устойчивой мотивации к постоянному
профессиональному росту и личностному развитию; углубление ценностного
отношения к профессиональной деятельности и к своему здоровью; открытость к
освоению творческого опыта коллег; рефлексия по поводу собственных
профессионально-творческих стратегий; повышение теоретического уровня
осознания профессионального опыта и опыта здоровьесбережепия. В процессе
профессионально-творческого совершенствования в здоровьесберегающей среде
студенты-хореографы проходят несколько уровней: от исходных (приращение
профессиональных знаний и умений) до интегрированных (овладение навыками
здоровьесберелсения как основы для развития общей культуры личности и
самореализации в случае необходимости в другой сфере деятельности).

2. Педагогический потенциал здоровьесберегающей среды среднего
профессионального учебного заведения в области создания условий для повышения
уровня готовности студентов-хореографов к профессионально-творческому
совершенствованию обусловлен рядом факторов педагогическая поддерл<ка
внутренней потребности студентов в овладении средствами и методами
использования возмолшостей своего организма для укрепления личного здоровья и
овладения технологиями обучения, позволяющими повышать уровень готовности к
профессионально-творческому совершенствованию; выработка мотивации на
продуктивную творческую самореализацию в различных сферах деятельности и
культуротворчество и др.

3. Важнейшим педагогическим условием эффективности процесса профессионально творческого совершенствования студентов-хореографов в здоровьесберегающей среде является реализация педагогической модели, в которой взаимодействуют следующие направления: I. создание атмосферы художественно-

творческого поиска в учебном заведении; II. активизация мотивации к саморазвитию; III. опора на использование педагогического потенциала блока дополнительного образования.

4. Усиление культурной и психолого-педагогической составляющей образовательного процесса позволяет интегрировать на занятиях достижения культуры, научных знаний и духовного опыта, что мотивирует студентов на развитие в себе качеств «человека культуры», т.е. человека гуманного, творчески мыслящего, духовно богатого, готового к активной профессиональной деятельности в определенном культурном пространстве.

Структура диссертации определяется логикой исследования, его целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст включает 1 схему, 9 таблиц, 8 диаграмм. Список литературы составляет 338 источников, в том числе - 25 работ на иностранных языках. В приложениях представлены вспомогательные материалы статистического анализа и обработки данных.

Здоровьесберегающая среда среднего профессионального учебного заведения как условие профессионально-творческого и личностного развития студентов-хореографов

В данном параграфе, посвященном постановке центральной проблемы исследования, для изложения результатов используется логика перехода от частного к общему, чтобы показать, как, казалось бы, вполне частная и конкретная проблема профессионально-творческого совершенствования студентов-хореографов в здоровьесберегающей среде среднего профессионального учебного заведения при попытке ее конструктивного решения и проведении соответствующего углубленного анализа перерастает в целый ряд проблем, имеющих значительно более общий, общепедагогический статус. Попытка разработать конкретную1 педагогическую технологию искомого процесса профессионально-творческого совершенствования студентов-хореографов с объективной необходимостью потребовала существенного уточнения ряда фундаментальных аспектов педагогической теории, связанных с понятиями «образовательная среда», «здоровьесберегающая образовательная среда», а также взаимосвязи здоровьесбережения и личностного развития в образовательной среде.

В силу такой имплицитной включенности центральной проблемы исследования в целый комплекс фундаментальных общепедагогических проблем, а также именно для выявления этой включенности, целесообразно рассмотреть актуальное состояние проблемы» профессионально-творческого совершенствования студентов-хореографов среднего профессионального учебного заведения в здоровьесберегающей образовательной среде.

Кроме этого, центральная проблема исследования, безусловно, связана и. с такой, наиболее фундаментальной педагогической проблемой, как проблема личности. Однако в рамках данного исследования«мы не претендуем на сколько-нибудь существенный вклад в решение проблемы личности, а лишь рассматриваем тот ее аспект, который связан с личностным развитием в образовательной среде учебного заведения. Соответственно, в силу ограниченности объема диссертации мы не будем специально останавливаться на ее анализе, констатировав только, что в традициях отечественной педагогики и психологии личность понимается как многомерное полиструктурное образование, характеризующее развитие человека как члена общества; при этом к основным сферам личностного развития могут быть отнесены познавательная, ценностно-смысловая, потребностно-мотивационная и эмоционально-волевая сферы (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.М. Слободчиков и др.).

Анализ научной педагогической литературы показал, что в такой постановке данная проблема, по-видимому, еще не исследовалась. По крайней мере, в результате объемного анализа литературы нам не удалось обнару жить ни одной работы (в том числе - диссертационной), специально посвященной именно профессионально-творческому совершенствованию студентов-хореографов в здоровьесберегающей среде среднего профессионального учебного заведения.

Вместе с тем, следует отметить, что к настоящему времени интерес ученых к сфере хореографии, без сомнения, возрос, о чем свидетельствует, в частности, целый ряд кандидатских диссертаций, выполненных в последние годы и затрагивающих те или иные аспекты, связанные с хореографией. Однако из всех таких работ к сфере среднего профессионального хореографического образования относятся лишь немногие. Так, М.Л. Архипова (1991) рассмотрела индивидуальные особенности психической деятельности учащихся хореографических училищ в процессе специальных занятий [17]. Однако данная работа выполнена, во-первых, вне рамок средового подхода, во-вторых, по педагогической психологии, а самое главное — не касается непосредственно личностного развития учащихся.

Интересна для цели нашего исследования работа И.Г. Сосниной (2005), в которой разрабатывается диагностика специальных способностей у детей при профессиональном отборе в хореографическое училище [251]. Однако в ней рассматривается лишь начальный этап образовательного процесса - профессиональный отбор при приеме в учебное заведение. Кроме этого, основное внимание уделено физическим и психофизиологическим, а не личностным свойствам будущих хореографов.

Основная же часть рассматриваемых кандидатских диссертаций посвящена проблематике хореографии в сфере высшего образования. Так, Е.А. Бережная (2008) изучала развитие основ профессионального творчества будущих хореографов в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла [30]. Ю.В. Богачева (2007) исследовала формирование профессиональной готовности к практической деятельности педагогов-хореографов в вузах культуры и искусств [37]. А.И. Борисов (2001) рассматривал психолого-педагогические аспекты подготовки педагога-хореографа [47], а Л.А. Телегина (2004) - психологическую подготовку педагогов-хореографов к будущей профессиональной деятельности [259].

И.С. Бушенева (2008) изучала программно-методическое обеспечение физического воспитания будущего преподавателя хореографии [56]. Ю.А.Герасимова (2007) исследовала развитие педагогических качеств в профессиональной подготовке хореографов в вузах культуры и искусств [64]. Т.И. Калашникова (2004) рассматривала становление готовности студентов-хореографов к развитию художественно-творческого потенциала учащихся [ПО]. М.Н. Юрьева (2001) изучала профессионально-педагогическое взаимодействие субъектов в процессе подготовки педагога-хореографа в вузе [297].

А.К. Кульбекова (2009) в докторской диссертации с позиций системного подхода рассматривает формирование профессионального мастерства хореографов в вузах и учреждениях культуры и искусств Казахстана [143].

Из работ, наиболее близко подходящих к предмету нашего исследования, можно выделить кандидатскую диссертацию Е.П. Крыминой (2005), в которой изучалась взаимозависимость личностного развития и нервно-психического здоровья студентов-хореографов в процессе социализации [141]. Однако, данная работа, выполнена, во-первых, в рамках социологии, во-вторых - для студентов вуза, и в-третьих - вне контекста средового подхода и образовательной среды.

Теоретические аспекты создания педагогической модели профессионально-творческого совершенствования студентов-хореографов в здоровьесберегающей среде

В итоговых документах Всероссийского съезда «Здоровое поколение — здоровая Россия» представлен следующий перечень организационно-педагогических условий проектирования здоровьесберегающего пространства образовательного учреждения, включающий: формирование у субъектов-образовательного процесса психологической потребности в здоровье-как профессионально важном качестве конкурентоспособного специалиста; создание управленческого механизма, материально-технической базы и медико-социальной поддержки субъектов образовательного процесса для оптимального функционирования учебного заведения; использование в учебном процессе оптимальных педагогических технологий, способствующих сохранению здоровья его субъектов; осуществление мониторинга качества образовательной среды в учебном заведении; системная последовательность приобщения образовательного учреждения и каждого педагога к здоровьесбере-гающим технологиям; осознание проблемы негативного воздействия существующих образовательных учреждений на здоровье студентов и необходимости ее незамедлительного разрешения; признание педагогами своей солидарной ответственности за неблагополучие состояния здоровья студентов; овла дение необходимыми здоровьесберегающими технологиями (обретение компетенций); реализация полученной подготовки на практике, в тесном взаимодействии друг с другом; с медиками, самими учащимися и их родителями.

Мі Шишова (2002) предлагает «взглянуть на образовательную среду современной школы с точки зрения экологии детства и, как ее основной ли нии - охраны и укрепления-здоровья детей» и констатирует, что данная среда фактически не является здоровьесберегающей, поскольку: а) пространственно-предметное окружение школы-не отвечает в.полной мере санитарно-гигиеническим требованиям; б) остается реальностью- очевидная перегрузка учителей, а «уставший, раздраженный-учитель и здоровьесбере-гающее образование — вещи несовместимые» [293]. Подчеркнем, что автор здесь вполне справедливо отмечает роль педагогов, причем не только их личности, но и текущего состояния- здоровья; в фактической реализации здоровьесберегающей образовательной среды.

И.П. Мавзютовой (2003) определены следующие организационно-педагогические условия- формирования здоровьесберегающего образовательного пространствам условиях учебного заведения среднего специального образования (медицинского колледжа): создание оптимального-управленческо-гомеханизма; обеспечивающего мотивированное и директивное участие всех субъектов образовательного процесса в подготовке конкурентоспособных специалистов в условиях здоровьесбережения; создание нормативной базы учебного заведения; закрепляющей права и обязанности каждого участника образовательного процесса по сохранению и укреплению здоровья; создание материально-технической базы в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и правилами: содержание и функционирование объекта, обеспечение рационального и сбалансированного питания, организация медицинского обслуживания; систематическое обучение субъектов образовательного процесса правилам техники безопасности; проведение диагностики психофизического состояния студентов и педагогов и его психолого-педагогическая коррекция для утверждения здорового образа жизни как нормы быта; обучение преподавателей и сотрудников навыкам сохранения и укрепления здоро вья« своего и: окружающих; оптимальная; физиологически оправданная орга-г низацияі учебного процесса; учебно-методическое обеспечение, соответствующее разным адаптационным способностям обучающихся, коррекцию и содержание образования; организация; внеучебной-работы, направленной?на? реализацию потребностей и возможностей! студентов и преподавателей, формирование у них потребности в здоровом образе жизни, обучение здоровому образу жизни; формирование физической?культуры как фактора:гармоничного; развития физических и духовных качеств» личности, организации; групп для занятияіфизкультурой лиц с отклонениями в, состоянии здоровья; обучег ние преподавателей и сотрудниковшавыкам" сохранения и укрепления здоровья; привлечение? к. сотрудничеству социальных партнеров: государственных шобщественных организаций;.призванных по-роду своей деятельности заниматься укреплением здоровья; молодежи; оказывающих организационную; методическую;, психологическую»и: материальную поддержку образовательному учреждению?[158LG. 13-14]; Каювидноизшриведенных условий;.на са-момделе оншявляются; скорее; универсальными, т.е; подходят практически для» любой ступении формы образования; В? связи с этим: отметим; что; как, было указано в, п. ЕЗ; образовательная? среда среднего профессионального учебного заведения; безусловно,, имеет свою специфику по сравнению как cov средой школы, так и со средой-вуза, однако рассмотренные выше условия; ее фактическиїникак не отражают.

Помимо рассмотренных выше: педагогических условий; для создания здоровьесбёрегающей образовательной; среды и реализации ее; потенциала необходимы, также соответствующие здоровъесберегающие педагогические технологии. Єуть технологического подхода заключена в идее полной управляемости работы образовательного учреждения..В"связи с этим в педагогической науке понятие «образовательная среда» тесно связано с понятием «образовательные технологии» как конкретной формы реализации потенциала образовательной среды. Целью здоровьесбёрегающей образовательной технологии должно выступать обеспечение условий физического, психического, социального и духовного комфорта, способствующих сохранению и укреп лению здоровья субъектов образовательного процесса, их продуктивнойс учебно-познавательной и практической деятельности, основанной на научной организации труда и культуре здорового образа жизни личности. Современное отечественное видение педагогической технологии представляется ь как «система учебно-воспитательных, организационно-методических, материально-технических и иных воздействий на учебный процесс, позволяющих создать условия максимального раскрытия творческого потенциала обучаемых, путем совершенствования мотивов к обучению, его индивидуализации, использования продуктивно-творческих методов, гуманизации всех составляющих системы, охватывая.как отдельные ее элементы (виды занятий, производственную практику и др.), так и всю систему в целом» [182. G. 45-47].

Проектирование образовательно-воспитательных технологий предполагает: программирование результата на каждом этапе реализации технологии; выбора методов, способов и приемов достижения» результата; создание педагогических условий реализации технологии. Основными компонентами здоровьесберегающей технологии выступают следующие: гносеологический, здоровьесберегающий, эмоционально-волевой, экологический, физкультурно-оздоровительный [96].

Изменение уровня профессионально-творческого совершенство вания студентов-хореографов и качества здоровьесбережения среды учебного заведения

В соответствии с предметом и целью исследования обследование пре-подавателей носило, по сравнению со студентами, вспомогательный характер, но вместе с тем - необходимый, поскольку его результаты использовались для определения степени выраженности качества здоровьесбережения-образовательной среды обследуемых учебных заведений.

Основными показателями, характеризующими роль преподавателей в формировании качества здоровьесбережения образовательной среды, являлись следующие показатели психического и духовно-нравственного здоровья преподавателей: невротичность, депрессивность, спонтанная и реактивная агрессивность. Данные показатели измерялись по многофакторному личностному опроснику FPI (фрайбургская личностная шкала) (И. Фаренберг, X. Зарг, Р. Гампел) (форма В) [223]. Эта методика направлена, скорее, на оп- ределение отклонений в психическом и личностном развитии, поэтому подходит для выявления качества здоровьесбережения образовательной среды. Из всех показателей, получаемых по1 данной методике в стандартизованных единицах (стэнах), в рамках нашего исследования использовались следующие: невротичность (шкала 1 по методике FPI), спонтанная агрессивность (шкала 2), депрессивность (шкала 3), раздражительность (шкала 4), уравновешенность (устойчивость к стрессу) (шкала 6), реактивная агрессивность (шкала 7), эмоциональная лабильность (шкала 11). Таким образом, не вошли в данное исследование следующие показатели, которые в принципе можно получать по данной методике: общительность (шкала 5), застенчивость (шкала 8), открытость (шкала 9), экстраверсия-интроверсия (шкала 10) и фемин-ность-маскулинность (шкала 12).

Заметим, что, вопрос об итоговом, суммарном, интегральном показателе качества здоровьесбережения образовательной среды в настоящий момент остается недостаточно исследованным. Поэтому мы не использовали подобного показателя, считая, что его разработка и обоснование заслуживают отдельных, широких и глубоких исследований. Вместе с тем, для обобщения данных по отдельным показателям психического и социального здоровья преподавателей4 использовался1 следующий прием: по каждому показателю выполнялась категоризация, позволяющая, объединить исходные показатели в» относительно небольшой набор групп. Далее для каждого преподавателя эти данные, представляющие собой, по сути, ранги, суммировались, ив итоге получалась некая условная суммарная оценка состояния психического и социального здоровья преподавателя. Данную оценку мы.использовали для выяснения влияния преподавательской части субъектной составляющей образовательной среды на показатели здоровьесбережения и профессионально-творческое совершенствование студентов. Однако еще раз подчеркнем, что эта мера была вынужденной, и мььни в коей мере не претендуем на корректную разработку ни интегрального показателя качества здоровьесбережения образовательной среды, юг даже наиболее частную интегральную оценку состояния-психического и социального здоровья преподавателей.

Выделенные в ходе теоретического анализа; показатели личностного1 развития, студентов определялись с помощью ряда известных, широко"применяемых и апробированных методик, доказавших свою валидность и надежность в многочисленных исследованиях разных авторов.

В» качестве характеристики, эмоционально-волевой и ценностно-смысловой сфер личности использовался» уровень субъективного контроля, измеряемый по соответствующей методике определения уровня субъективного контроля (УСК) Д. Роттера в адаптации Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, A.M. Эткинда [25; 217. С. 288-289]. Данная методика позволяет определить в стандартизованных единицах (стэнах) ряд показателей интернальности локу-са контроля (в том числе - интернальность в области достижений, в области неудач, в межличностных отношениях, в области здоровья и болезни), из которых в рамках нашего исследования использовалась только общая- интернальность. Не вошли в данное исследование интернальность в области семейных отношений и интернальность в производственных отношениях по очевидным причинам, поскольку обследовались студенты средних специальных учебных заведений, как правило, еще не работающие и находящиеся в возрастном диапазоне 15-17 лет. Другие показатели интернальности не использовались по чисто техническим причинам — в силу значительного объема полученных экспериментальных данных.

В качестве показателя развития познавательной сферы личности применялась степень рефлексивности, определяемая по методике А.В.Карпова определения.уровнярефлексивности [112]. Данная.методика позволяет получить показатель степени развития рефлексивности в стандартизованных единицах измерения (стэнах). Методика содержит 27"вопросов, ответы на5 которые даются по 7-балльной шкале. Опросник включает в себя-27 утверждений, которые необходимо оценить в соответствии с предложенной шкалой: 1 - абсолютно неверно; 2 - неверно, 3 - скорее неверно, 4— не знаю, 5- скорее верно, 6 - верно, 7 - совершенно верно. Из этих 27 утверждений! 5 являются прямыми, остальные 12 — обратными. Это учитывается при обработке результатов, когда для получения итогового балла суммируются в прямых вопросах цифры, соответствующие ответам испытуемых, а-в обратных - значения, замененные на те, что-получаются4 при инверсии-шкалы ответов. Полученные «сырые» тестовые баллы переводятся в стэны. Результаты методики равные или больше, чем 7 стэнов, свидетельствуют о высокоразвитой рефлексивности, от 4 до 6 - средний уровень развития рефлексивности, показатели меньше 4 стэнов,- свидетельствуют о низком уровне развития-данного свойства [112].

Влияние качества здоровьесбережения образовательной среды на профессионально-творческое совершенствование студентов хореографов

За счет такого тотального усреднения характеристики макроуровня не могут отражать внутренней изменчивости, вариативности показателей здоровья студентов внутри данного учебного заведения.

Проверка с помощью однофакторного дисперсионного анализа (ANO-VA) показала, что ни один из трех основных показателей качества здоровьесбережения макроуровня образовательной среды не может считаться статистически достоверным фактором, определяющим индивидуальные изменения показателей физического, психического и социального здоровья студентов.

Соответственно, из всех рассматриваемых показателей профессионально-творческого соврешенствования показатели качества здоровьесбережения макроуровня, образовательной среды влияют лишь на изменение рефлексивности (р 0,05).

Более того, для мезоуровня среды (уровня учебных курсов) не выявлено ни одной статистически значимой связи ни с индивидуальными показателями здоровья, ни с индивидуальными показателями профессионально-творческого совершенствования студентов-хореографов.

Возможно, это связано с тем, что контрольная и экспериментальные группы специально подбирались так, чтобы быть представленными на каждом учебном курсе каждого из обследованных учебных заведений.

Такая искусственно обеспеченная эквивалентность в сочетании с разнородными экспериментальными воздействиями, а также с учетом небольшого количества рассматриваемых учебных курсов (по 2 в каждом учебном заведении, т.е. всего 4) и привела, на наш взгляд, к тому, что в нашем случае мезоуровень образовательной среды является наименее информативным.

Рассмотрим микроуровень образовательной среды. В отличие от предыдущих уровней, микроуровень образовательной среды оказался наиболее информативным и действенным в плане своего влияния на показатели как здоровья, так и на показатели прфоессионально-творческого совершенствования студентов. При этом конкретные студенческие группы существенно различаются по показателям личностного развития студентов (см. таблицы Б11 и Б12 Приложения Б).

В плане влияния микроуровня образовательной среды нагиндивидуальные показатели здоровья и профессионально-творческогого совершенствования студентов с помощью однофакторного дисперсионного анализа-(ANOVA) установлено следующее:

1) Показатель соматической- подсистемы здоровьесбережения , образо вательной среды микроуровня (fzizm) влияет не только на физическое (р 0,001), но и на психическое (р 0,001) здоровье студентов, а такжена по ложительное изменение оценки психологического микроклимата студенче ской группы (р 0,001).

Интересно отметить, что из личностных характеристик показатель соматической подсистемы здоровьесбережения образовательной среды микроуровня (fz_izm) влияет на изменение степени интернальности локуса контроля (р 0,01) (это в первую1 очередь отражается на, показателях: «устойчивая мотивация на профессиональный рост и личностноеразвитие» и «социально ответственная позиция в ценностном отношении к профессиональной деятельности и к своему здоровью») и рефлексивности (р 0,05). Мы интерпретируем этот результат следующим образом: разумеется, изменение физической части среды и связанной с ней соматической подсистемы здоровьесбережения оказывают не прямое и непосредственное влияние на профессионально-творческое совершенствование студентов; Однако они являются тесно связанными с другими показателями психического и социального здоровьесбережения, что в итоге и приводит к указанному показателю профессионально-творческого совершенствования. 2) Аналогично, показатель психической подсистемы- здоровьесбереже ния- образовательной среды микроуровня (ps_izm) влияет не только на пси хическое (р 0,001), но и на физическое (р 0,001) здоровье студентов, а также на положительное изменение оценки психологического микроклимата сту денческой группы (р 0,001) и на две характеристики профессионально творческого совершенствования: возрастание степени интернальности локуса контроля (р 0,01) — показатели «устойчивая мотивация на профессиональ ный рост и личностное развитие» и «социально ответственная позиция в ценностном отношении к профессиональной деятельности и к своему здоровью» - и степени рефлексивности (р 0,05). 3) Аналогично и третий основной показатель здоровьесбережения, показатель социальной подсистемы здоровьесбережения образовательной среды микроуровня (socjzm) влияет как на психическое (р 0,001); так и на физическое (р 0,001) здоровье студентов, на положительное изменение оценки

При изучении на микроуровне влияния отдельных характеристик образовательной среды на качество ее здоровьесбережения с помощью однофак-торного дисперсионного анализа (ANOVA) установлено: 1) На качество подсистемы, физического здоровья микроуровня образо вательной среды (т.е. усредненных индивидуальных показателей физическо го здоровья студентов по учебным студенческим группам) статистически значимо влияют следующие обобщенные показатели психического и соци ального здоровья преподавателей: спонтанная агрессивность (fp2_l) (р 0,001) и депрессивность (фі_3) (р 0,0Г). 2) Значительно сильнее влияние субъектной части среды, связанной с преподавателями, на качество подсистемы психического здоровья микро уровня образовательной среды, на которое статистически значимо влияют следующие обобщенные показатели психического и социального здоровья преподавателей: 3) На качество подсистемы социального здоровья микроуровня образовательной среды выявлено статистически достоверное влияние только одного свойства преподавателей (из всех рассматриваемых). Это - уравновешенность (фі_6) (р 0,05).

При изучении влияния свойств психического и социального здоровья преподавателей на микроуровне образовательной среды (т.е. усредненных по преподавателям каждой учебной студенческой группы) был выявлен целый ряд факторов, влияющих как на качество здоровьесбережения, так и на профессионально-творческое совершенствование студентов (таблицы 8 и 9).

Например, такое качество преподавателей, как невротичность(грі_7), помимо отмеченного выше влияния на психическое здоровье студентов, влияет также на микроклимат студенческой группы (р 0,001), а также на ряд показателей личностного развития студентов.

Важным вопросом является также вопрос о прогнозировании качества здоровьесбережения образовательной среды на основе результатов диагностического обследования. Здесь мы ограничились только психической и социальной подсистемами здоровьесбережения, а в качестве основного инструмента1 прогнозирования использовали регрессионный анализ.