Профессионально-личностное развитие курсантов в условиях образовательной среды учреждения военной направленности Соловьева, Алла Викторовна

Профессионально-личностное развитие курсантов в условиях образовательной среды учреждения военной направленности
<
Профессионально-личностное развитие курсантов в условиях образовательной среды учреждения военной направленности Профессионально-личностное развитие курсантов в условиях образовательной среды учреждения военной направленности Профессионально-личностное развитие курсантов в условиях образовательной среды учреждения военной направленности Профессионально-личностное развитие курсантов в условиях образовательной среды учреждения военной направленности Профессионально-личностное развитие курсантов в условиях образовательной среды учреждения военной направленности
>



Соловьева, Алла Викторовна. Профессионально-личностное развитие курсантов в условиях образовательной среды учреждения военной направленности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Соловьева Алла Викторовна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2011.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/938

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема реформирования системы военного профессионального образования выступает в качестве одной из важных общегосударственных задач. На современном этапе развития российской государственности к военному специалисту предъявляются более высокие профессиональные требования. При этом речь идет, прежде всего, о необходимости формирования необходимых личностных и профессиональных ориентаций, выступающих основой адаптации к изменяющимся реалиям социальной жизни.

Исследования показывает, что, несмотря на значительное внимание современной науки к вопросам подготовки курсантов в условиях военного вуза, выпускники данных учебных заведений в недостаточной мере отвечают предъявляемым к ним требованиям. Возможное объяснение данной ситуации связано с социально-экономическими трансформациями последних десятилетий и соответствующими социокультурными изменениями. Образовательная система, будучи в достаточной мере консервативной, не смогла быстро и безболезненно перестроиться к новым реалиям общественного развития. Попыткой преодоления создавшейся ситуации явилось реформирование высшего военного образования, ориентированное на подготовку специалиста, способного компетентно и оперативно решать поставленные перед ним задачи.

Различные аспекты подготовки специалистов (социокультурный, дидактический, мотивационно-деятельностный, социально-психологический, технологический) в условиях развития отечественной высшей школы исследовали К. А. Абульханова-Славская, А. А. Вербицкий, Н. В. Кузьмина, В. П. Кузовлев, Н. Ф. Маслова, А. Ж. Овчинникова, И. Ф. Плетенева, В. А. Сластенин и др.

Различным вопросам подготовки специалиста в условиях образовательных инноваций посвящены работы О. В. Долженко, Е. В. Бордовской, Т. А. Корниловой, Л. С. Подымовой, В.М. Розина, О. А. Тихомирова, Л. А. Холодковой и др. Применительно к специфике высшей военной школы данные вопросы получили отражение в исследованиях А.В. Барабанщикова, В. И. Вдовюка, А.Д. Глоточкина, А.Е. Губина, В. П. Давыдова, В.Г. Демина, С. В. Дрягина, М.И. Дьяченко, В.О. Кушева, М.И. Муцыпова, А.Д. Олейникова, В. А. Петрова, А. В. Симоненко, В.Я. Слепова, Н.Ф. Феденко, К.Г.Черноброва, Я.Я. Юрченко, С.В.Янюк, В.В.Ярцева и др.

Анализ диссертационных исследований, посвященных организации процесса обучения курсантов, их профессиональной подготовке показал, что роль личностного и профессионального развития курсантов в образовательной среде военного вуза остаются недостаточно разработанными.

Неразработанность психолого-педагогических основ профессионально-личностного становления курсантов в условиях военного вуза с учетом требований социокультурной модернизации, а также потребность педагогической практики в решении комплекса существующих проблем позволили выявить противоречия между:

- усложнившимися требованиями общества к подготовке компетентного специалиста и отсутствием концепции его профессионально-личностного становления в условиях высшего военного профессионального образования;

- потенциальными возможностями образовательной системы военного вуза и отсутствием педагогических новаций, позволяющих на практике обеспечить социально-воспитательное влияние и педагогическую поддержку профессионально-личностному становлению будущего специалиста;

- необходимостью включения курсанта в военно-профессиональную деятельность в условиях новых социально-экономических реалий и существующей практикой подготовки, связанной с реализацией устаревших методологических и дидактических принципов.

Сложившиеся противоречия и недостатки в организации и функционировании сложившейся системы профессиональной подготовки и становления военных кадров актуализировали проблему исследования, заключающуюся в определении педагогических особенностей и закономерностей профессионально-личностного развития курсантов в системе военно - профессионального образования, выявлении факторов, влияющих на их профессиональный и личностный рост. Осмысление данной проблемы обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Профессионально-личностное развитие курсантов в условиях образовательной среды учреждения военной направленности».

Цель исследования - анализ педагогических особенностей и закономерностей профессионально-личностного развития курсантов в условиях образовательной среды учреждения военной направленности, социокультурных и психолого-педагогических факторов, влияющих на их профессиональный и личностный рост.

Научный аппарат исследования включает в себя:

Объект исследования: процесс подготовки курсантов в учреждениях высшего профессионального образования военной направленности.

Предметом исследования является профессионально-личностное развитие курсантов в условиях образовательной среды учреждения военной направленности.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что профессионально-личностное развитие курсантов в условиях образовательной среды учреждения военной направленности будет наиболее эффективным, если:

- реализуется концепция построения образовательного процесса, интегрирующая компетентностный, личностно ориентированный, аксиологический, деятельностный подходы, обеспечивающие в своей совокупности направленность на самореализацию и целостное становление личности будущего военного специалиста;

- педагогическая модель управления данным процессом проецируется в категориях достижения профессионального идеала, строится на критериальной базе, позволяющей объективно оценивать и прогнозировать возможности развития будущего военного специалиста, достижения им личностной зрелости и последующего профессионального роста;

- организовано психолого-педагогическое сопровождение процесса становления курсанта на всех этапах образовательного процесса, реализуются различные формы педагогической коррекции сферы его личностного и профессионального развития в процессе индивидуализации учебной деятельности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние проблемы личностного и профессионального развития курсантов в системе военно-профессионального образования.

2. На основе анализа закономерностей личностного и профессионального развития курсантов, разработать концепцию построения образовательного процесса, интегрирующую компетентностный, личностно ориентированный, аксиологический, деятельностный подходы и направленную на самореализацию и целостное становление личности будущего специалиста;

3. Спроектировать, реализовать и проверить эффективность педагогической модели управления профессионально-личностным развитием курсантов с учетом специфики организации образовательного процесса в вузах военной направленности.

4. Разработать критериальную базу, позволяющую объективно оценивать и прогнозировать возможности профессионально-личностного развития курсанта.

5. Выявить и научно обосновать условия и технологии, обеспечивающие эффективность психолого-педагогического сопровождения процесса профессионально-личностного развития курсанта в образовательной среде военного вуза.

6. Предложить методики психолого-педагогической коррекции профессионально-личностного развития курсантов в образовательной среде военного вуза.

Методологическая основа исследования базируется на диалектике общего, особенного и единичного, основополагающих идеях философии и социологии образования, на фундаментальных положениях о человеке, о единстве сознания и деятельности, о формировании личности в деятельности, об активной роли личности как субъекта познания, об особенностях педагогического исследования.

В процессе анализа научной литературы по исследуемой теме были выделены как общенаучные подходы: антропологический, социокультурный, системный, процессуальный, функциональный, так и концептуальные подходы современной педагогики: аксиологический, деятельностный, контекстный, компетентностный, личностно ориентированный.

Взаимосвязь методологических подходов строится на основе единства педагогической теории и практики, что позволяет создать целостную концептуальную картину профессионально-личностного развития студентов в образовательной среде современного военного вуза.

Теоретическую основу исследования составили труды исследователей по следующим направлениям:

- теории организации высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, А.Л.Бугримов, Л.Д.Деулина, В.И. Загвязинский, А.В. Коржуев, Л.П.Крившенко, Н.В. Кузьмина, Н.Н.Лавров, В.С.Лазарев, И.Я. Лернер, А.М. Новиков, А.В. Петровский, В.А. Попков, А.В.Смирнов, Ю.Н.Столяров, Ю.Г. Фокин и др.);

- прогнозированию, моделированию и проектированию образовательных систем (И.В. Бестужев-Лада, Ю.С. Давыдов, А.Н. Дахин, А.С. Запесоцкий, И.И. Логинов, В.П. Мизинцев, В.И. Солдаткин, Ю.Н.Столяров, Л.С.Хижнякова, Г.Д.Хорошавина и др.);

- организации профессиональной деятельности (А.К. Абульханова-Славская, Л.Н.Анисимова, Б.Г. Ананьев, А.Ю.Белогуров, О.И.Воленко, А.Н. Леонтьев, А.Ф.Меняев, В.Н. Мясищев, Э.Д.Новожилов, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков, Я.Я. Юрченко, Н.В. Ядов и др.);

- по проблемам личностного становления специалиста в процессе овладения основами профессиональных знаний (Л.И. Божович, К.М. Гуревич, В.И. Лебедев, Г.С. Никифоров, И.И.Нурминский, С.Л. Рубинштейн, А.А.Синявина, В.Э. Чудновский и др.);

- по проблемам подготовки военных кадров (С.П. Безносов, В.С.Богатыренко, В.Л. Васильев, А.Т. Иваницкий, О.М. Латышев, В.С. Олейников, Н.Н. Силкин, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, В.А.Ярцев и др.).

Методы исследования. Для достижения цели, решения поставленных задач были использованы:

- теоретические методы исследования (теоретико-педагогический и методологический анализ; изучение педагогического опыта; моделирование, обсервационные методы; обобщение результатов и др.);

- эмпирические методы исследования (наблюдение, педагогический эксперимент, изучение и анализ документации и результатов деятельности, беседа, анкетирование, тестирование, изучение и обобщение педагогического опыта, экспертные оценки, самооценка, моделирование);

- статистические – методы обработки результатов педагогического эксперимента.

Базой исследования явился Рязанский военный автомобильный институт имени генерала армии В.П. Дубынина. В различных формах исследования и на различных его этапах приняло участие более 600 человек (курсанты, командиры, офицеры воспитательных структур, профессорско-преподавательский состав).

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 1999 по 2010 гг. и включало три логически связанных этапа:

Проблемно – поисковый этап (1999-2001). Основная цель этого этапа состояла в определении исходных параметров исследования: в локализации проблемы, постановке цели, обозначении объекта, предмета научного анализа, формулировке задач, обосновании методологических подходов к изучению теоретического и эмпирического материала и исследовательских методов, выделении основных противоречий в развитии объекта исследования.

В процессе организации работы изучалась и анализировалась психолого – педагогическая литература по проблемам, непосредственно связанным с тематикой научного исследования. Результатом явилось определение проблемного поля исследования, его категориального аппарата, построение системы основных понятий.

2. Системообразующий этап (2002-2006). Осуществлялась работа по углубленному изучению различных аспектов профессионально-личностного развития курсантов в условиях военного вуза. Определялась структура исследования, разрабатывался алгоритм и методология изучения выбранного предмета исследования, апробировался инструментарий качественного и количественного анализа педагогических явлений и процессов.

На данном этапе осуществлялась разработка понятийного аппарата исследования, определялись гипотетические основы.

3. Результативно - обобщающий этап (2007-2010). На данном этапе осуществлялась систематизация и обобщение результатов исследования, уточнялись понятийный и методологический аппараты исследования, апробировались его ведущие положения. Результаты публиковались в научно-педагогических изданиях, выступили основой докладов, сделанных на конференциях различного уровня; завершалось научное и литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования имеет как методологическое, так и методическое значение.

В концептуально-методологическом плане новизна состоит в том, что:

1. Разработана концепция построения образовательного процесса в военном вузе, интегрирующая компетентностный, личностно ориентированный, аксиологический подходы и направленная на самореализацию и целостное становление личности будущего специалиста.

2. Спроектирована и реализована педагогическая модель управления профессионально-личностным развитием курсантов с учетом специфики организации образовательного процесса в вузах военной направленности.

3. Предложена критериальная база, позволяющая объективно оценивать и прогнозировать возможности профессионально-личностного развития курсанта.

В научно-методическом и учебно-организационном аспектах:

4. Проанализированы компоненты, определяющие профессионализм военной деятельности: личностно-мотивационный, структурно-функциональный, информационный, психофизиологический и индивидуально-психологический, во взаимодействии которых рассмотрен процесс профессионально-личностного развития курсанта в условиях военного вуза.

5. Выявлены и научно обоснованы условия и технологии, обеспечивающие эффективность психолого-педагогического сопровождения процесса профессионально-личностного развития курсанта в образовательной среде военного вуза.

6. Предложена методика психолого-педагогической коррекции профессионально-личностного развития курсантов в образовательной среде военного вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- расширены психолого-педагогические представления о целях, принципах, методах, формах, критериях и показателях профессионально-личностного развития курсантов в образовательной среде военного вуза;

- проанализированы уровни профессионально-личностного развития курсантов (рефлексивно-оценочный, личностно-развивающий, субъектно – деятельностный), в рамках которых возможно осуществлять психолого-педагогическую коррекцию личностного и профессионального развития курсантов в системе военно-профессионального образования;

- установлена зависимость между личностным развитием курсантов, их профессиональным самоопределением, выделены и проанализированы компоненты, определяющие профессионализм деятельности будущего военного специалиста: личностно-мотивационный, структурно-функциональный, информационный, психофизиологический и индивидуально - психологический, в сочетании которых следует рассматривать профессионально-личностное развитие курсантов в системе военно-профессионального образования.

- выявлены организационно-педагогические условия реализации стратегии управления профессионально-личностным развитием курсантов, интегрирующим мотивационный, креативный, рефлексивный, деятельностный, технологический компоненты и обеспечивающим эффективную деятельность в условиях быстро меняющейся профессиональной среды.

Практическая значимость исследования заключается:

- в реализации модели управления профессионально-личностным развитием курсантов с учетом специфики организации образовательного процесса в вузах военной направленности;

- в использовании педагогической технологии, обеспечивающей эффективность психолого-педагогического сопровождения профессионально-личностного развития курсанта, апробации форм педагогической коррекции данного процесса в условиях военного вуза;

- в обосновании критериев профессионально-личностного развития курсантов в образовательной среде военного вуза.

Результаты исследования могут быть использованы при планировании учебно-воспитательного процесса в военном вузе, моделировании профессионального будущего выпускников, прогнозировании их профессионального роста.

Полученные результаты создают предпосылки для успешного решения проблемы подготовки военных специалистов в современных вузах и могут быть использованы в других заведениях системы высшего профессионального образования.

Обоснование соответствия диссертации паспорту научной специальности. Научные результаты соответствуют пунктам 3 (подготовка специалистов в высших учебных заведения), 10 (методология и методика профессионального образования) и 12 (учебно-воспитательный процесс в учреждениях профессионального образования) Паспорта специальности 13.00.08 – теория и методика профессионального образования.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечиваются непротиворечивостью и корректностью исходных научно-методологических, организационно-педагогических и программно-целевых позиций, базирующихся на теории целостного педагогического процесса, интерактивных подходах и концепции формирования профессиональной компетентности будущих специалистов. Достоверность и надёжность результатов исследования обеспечивается также экспериментальной проверкой полученных данных, преемственностью и взаимосвязанностью оригинальных элементов, возникавших на разных этапах практики, и апробацией качественных характеристик в системе высшего военного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Профессионально-личностное развитие курсантов выступает в качестве многоаспектного интегративного социально-педагогического явления, важной составляющей становления военного специалиста.

  2. Профессионально-личностное развитие курсантов в условиях образовательной среды учреждения военной направленности будет наиболее эффективным, если:

- реализуется концепция построения образовательного процесса, интегрирующая компетентностный, личностно ориентированный, аксиологический, деятельностный подходы, обеспечивающие в своей совокупности направленность на самореализацию и целостное становление личности будущего военного специалиста;

- педагогическая модель управления данным процессом проецируется в категориях достижения профессионального идеала, строится на критериальной базе, позволяющей объективно оценивать и прогнозировать возможности развития будущего военного специалиста, достижения им личностной зрелости и последующего профессионального роста;

- организовано психолого-педагогическое сопровождение процесса становления курсанта на всех этапах образовательного процесса, реализуются различные формы педагогической коррекции сферы его личностного и профессионального развития в процессе индивидуализации учебной деятельности.

3. Профессионально-личностное развитие курсантов зависит от группы факторов, среди которых наиболее значимыми являются устойчивость личностных характеристик, мотивы выбора профессии военнослужащего, идентификация с военной профессией, планирование профессионального будущего, система ценностных установок. Личностно и профессионально значимые установки и умения курсанта формируются на самооценочном и деятельностном уровнях, в рамках которых возможно осуществлять психолого-педагогическую коррекцию профессионального и личностного развития.

4. В качестве уровней профессионально-личностного развития курсантов целесообразно выделять рефлексивно-оценочный, личностно-развивающий, субъектно – деятельностный, в рамках которых возможно осуществлять психолого-педагогическую коррекцию личностного и профессионального развития курсантов в системе военно-профессионального образования;

5. Ресурсом реализации стратегии управления профессионально-личностным развитием курсантов в условиях военного вуза является интеграция мотивационного, креативного, рефлексивного, деятельностного, технологического компонентов учебно-воспитательного процесса.

6. Управление профессионально-личностным развитием курсанта возможно на основе реализации образовательная технологии, включающей в себя как учебный курс «Теория военной деятельности» (лекции, практические занятия, сценарный анализ деятельности), так и программу тренингов и ролевых игр для курсантов и преподавательского состава.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялись соискателем в процессе целенаправленной научно - исследовательской работы на базе Рязанского военного автомобильного института имени генерала армии В.П.Дубынина.

Основные положения исследования обсуждались и были одобрены:

- на заседаниях научно-методического совета Центра развития профессионального и личностного потенциала научно-педагогических кадров Федерального государственного учреждения «Федеральный институт развития образования»; заседаниях кафедр гуманитарного профиля Рязанского военного автомобильного института имени генерала армии В.П. Дубынина, Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф.Маргелова.

- докладывались на международных и всероссийских форумах и конференциях в Москве, Кирове, Рязани, Смоленске, Новосибирске (2006-2010 гг.).

Основные положения работы отражены в печатных научных изданиях, общим объемом около 8 п.л.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе широкомасштабного педагогического эксперимента по выявлению, анализу и коррекции процесса профессионально-личностного развития курсантов Рязанского военного автомобильного института имени генерала армии В.П.Дубынина. В педагогическом эксперименте участвовали более 600 человек (курсанты, командиры, офицеры воспитательных структур, профессорско-преподавательский состав).

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (оформленного в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1.), приложений. Содержит 168 страниц основного текста и 179 использованных источников литературы. Кроме текстовых материалов в работу включены таблицы, графики, диаграммы.