Педагогические условия развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза Мирза Николай Иванович

Педагогические условия развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза
<
Педагогические условия развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза Педагогические условия развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза Педагогические условия развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза Педагогические условия развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза Педагогические условия развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза Педагогические условия развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза Педагогические условия развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза Педагогические условия развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза Педагогические условия развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза
>



Мирза Николай Иванович. Педагогические условия развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза : 13.00.08 Мирза, Николай Иванович Педагогические условия развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза (На примере изучения культурологии) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Красноярск, 2005 208 с. РГБ ОД, 61:06-13/188

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы развитиясамостоятельности курсантов военно-морского вуза (напримере изучения культурологии)» 13

І.1 Развитие самостоятельности курсантов военно-морского вузакак психолого-педагогическая проблема 13

1.2. Курсант военно-морского вуза - субъект развитиясамостоятельности 36

1.3. Педагогическое обеспечение развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза в процессе изучения культурологии 63

Глава 2. Практическое обоснование развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза (на примере изучения культурологии) 90

2.1. Разработка и включение в содержание курса «Культурология»военно-морских традиций, ритуалов, этикета будущегоофицера военно-морского флота 90

2.2. Совершенствование организации самостоятельной работыкурсантов в процессе изучения культурологии 107

2.3. Педагогическое сопровождение развития самостоятельностибудущего офицера военно-морского флота 122

Заключение 148

Библиографический список 151

Приложения 169

Введение к работе

Нестабильность современной социально-политической обстановки провоцирует нарушения конституционного порядка, вооруженные конфликты, террористические акции, участившиеся в последнее время. В изменившихся условиях от военно-командного состава требуется гибкость мышления, способность учета множества составляющих возникшей проблемы и определения возможных вариантов ее разрешения, самостоятельность в постановке задач и пр. Динамика общественно-социальных процессов определяет острую необходимость модернизации процесса подготовки военных кадров и, прежде всего, офицерского состава. При этом существенным в подготовке будущего офицера-профессионала является развитие таких личностных качеств, которые позволяли бы ему принимать самостоятельные решения в непредвиденных ситуациях. Среди них наиболее значима самостоятельность как интегративное качество личности.

В требованиях Министерства обороны к подготовке офицеров определено, что «... современный бой с его резко меняющейся обстановкой и внезапно возникающими ситуациями требует от офицера проявления самостоятельности и инициативы. Самостоятельность приобретает особое значение при действиях в отрыве от основных сил, в условиях нарушения связи с вышестоящим начальником. Самостоятельность и инициатива помогают быстро адаптироваться к конкретным условиям обстановки, уверенно в них ориентироваться и действовать» [131, с.З]. Однако профессиональная деятельность офицера ограничена рамками воинских уставов, приказов, инструкций, что затрудняет развитие его самостоятельности в процессе профессионального становления. Учебные программы дисциплин высшего военного образования жестко регламентированы, в рамках образовательного процесса военного вуза существенно ограничены возможности развивать качество самостоятельность у курсантов.

В контексте проблемы исследования мы выделяем образовательный потенциал цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин, важное место среди которых занимает культурология как область военного образования, обладающая наиболее существенным ресурсом развития профессионально-личностных качеств офицера, среди которых самостоятельность рассматривается как интегративное качество личности.

Военно-профессиональное образование и в целом проблема развития самостоятельности курсантов уже выступали в качестве предметов ряда педагогических исследований. Так, Ю.В. Шибаловой рассматривались вопросы формирования познавательной самостоятельности у курсантов военных вузов; И.Н. Зайнулиной исследовано развитие творческой познавательной самостоятельности студентов (курсантов) военно-инженерного вуза как фактор совершенствования профессиональной подготовки; Е.А. Контобойцевым изучался вопрос комплексных практических работ как средства формирования профессиональной самостоятельности курсантов; Л.В.Ивановой рассматривались аспекты развития познавательной самостоятельности курсантов в курсе общей физики и так далее.

Культурологические аспекты военного профессионального образования представлены в работах СП. Потанина, Н.Ф. Карасева, Я.В. Подоляка, А.Е. Савенкина, Д.А. Волкогонова, О.В. Золотарева, А.Н. Михайлова и других ученых. Е.В. Островской, П.С. Деминым исследовался процесс формирования духовных ценностей курсантов военного вуза в процессе преподавания культурологии. Идеи самостоятельной работы в системе профессионального образования рассматривались педагогами П.И. Пидкасистым, М.Н. Скаткиным, О.А. Лапиной, Г.Н. Тигунцевой и др. Вопросы педагогического сопровождения изучались М.Н. Ахметовой, Г.В. Даниловой, Л.М. Митиной, И.А. Хоменко, Г.Н. Тигунцевой, А.П. Тряпициной и другими учеными.

Анализ работ указанных авторов показывает, что они ориентированы на частно-дидактическую компоненту профессионального образования и самостоятельность в их контексте выступает дискретным качеством.

Кроме того, анализ научной литературы и военно-образовательной практики позволил выделить ряд противоречий между:

- потребностью общества в офицерах, способных самостоятельно принимать оптимальные решения в профессиональных ситуациях, с одной стороны, и существующей иерархической системой единоначалия, с другой;

возможностями цикла гуманитарных дисциплин в развитии самостоятельности курсантов военно-морского вуза и недостаточной разработанностью содержания данных дисциплин;

- потребностью курсантов военно-морского вуза в самореализации и отсутствием условий развития их самостоятельности в детерминированном образовательном пространстве.

Осмысление данных противоречий позволило сформулировать проблему развития самостоятельности как интегративного профессионально-значимого качества будущего офицера в военно-морском вузе. В этой связи актуальность, теоретическая и практическая значимость и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза (на примере изучения культурологии)»

Объект исследования: образовательный процесс военно-морского вуза.

Предмет исследования: педагогические условия развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза в процессе изучения культурологии.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза в процессе изучения культурологии.

Гипотеза исследования: развитие самостоятельности курсантов военного вуза в процессе изучения культурологии будет осуществляться эффективно, если в учебно-воспитательном процессе военно-морского вуза будут реализованы следующие условия:

- разработка и включение содержательных конструктов: традиции военно- морского флота, морские ритуалы, этикет военно-морского флота в курс «Культурология», направленных на развитие целеустремленности и ответственности курсантов как базовых признаков самостоятельности;

- организация самостоятельной работы курсантов в процессе изучения культурологии, включающая следующие компоненты: подготовительно-проектировочный, диагностический, организационный, процессуальный, контрольно-корректирующий и способствующая развитию инициативы и творчества курсантов как важных характеристик самостоятельности;

- педагогическое сопровождение развития самостоятельности курсанта военно-морского вуза в процессе изучения культурологии, характеризующееся синтезом психологического, педагогического и воинского аспектов и развивающее адекватную самооценку и операциональность как составляющие самостоятельности будущих офицеров.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать сущность и компоненты самостоятельности курсантов военно-морского вуза в процессе изучения культурологии, обосновать систему работы по развитию самостоятельности курсантов при изучении кул ьтуро л о г и и.

2. Разработать и включить в содержание курса «Культурология» военно-морские традиции, ритуалы, этикет ВМФ.

3. Совершенствовать организацию самостоятельной работы курсантов в процессе изучения культурологии.

4. Обосновать и реализовать педагогическое сопровождение развития самостоятельности курсантов в процессе изучения культурологии.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи экзистенциальной философии, а именно: идеи о неповторимом бытии человека, его выборе (Ж-П. Сартр, К. Ясперс, Г.Г. Гадамер и другие); идеи самоценности и свободы человека (Н.А. Бердяев, С.Кьеркегор), позволившие определить проблемное поле исследования; выделенные в науке закономерности развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.Г. Асмолов, Д.И. Фельдштейн и другие), способствовавшие выявлению и обоснованию педагогических условий развития самостоятельности в образовательном процессе военно-морского вуза; психолого-педагогические концепции субъектности личности (А.В. Брушлинский, В.П. Зинченко, А.К. Осницкий, В.И. Слободчиков и другие), давшие возможность выявить сущность и структуру самостоятельности курсанта ВМФ; определенные в психолого-педагогических исследованиях методологические основы образовательного процесса, (Б.Г. Ананьев, А.А. Вербицкий, А.В. Мудри к, Н.Д. Никандров, А.А. Реан, М.И. Шилова, Г.П. Щедровицкий), на основе которых разрабатывалось педагогическая система развития самостоятельности курсантов; комплекс научных идей о культурологии как образовательной среде (B.C. Библер, А.П. Булкин, Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, Н.Б. Крылова, Д.С. Лихачев и другие) культурологические аспекты в военной педагогики (А.В. Барабанщиков, К.И. Вайсеро, Б.В. Илькевич, К.Г. Кречетников, СП. Потанин и другие), выступившие в качестве базовых при обобщении теоретических положений исследования.

Ддя решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, обобщение и систематизация научного материала по проблеме исследования, наблюдение (включенное, сплошное и выборочное, длительное и кратковременное), опросы (тестирование, анкетирование), анализ документов военно-морского вуза, опытно-экспериментальное апробирование, методы обработки данных (качественный и количественный анализ).

База и этапы исследования. Базой исследования выступил Тихоокеанский военно-морского институт им. СО. Макарова г. Владивостока. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 59 человек. Связь между разрабатываемой теоретической базой и практической частью работы обеспечивалась поэтапным ходом исследования, включающим три этапа.

На первом этапе (2000-2001 гг.) было осуществлено изучение состояния вопроса об уровне самостоятельности офицеров-выпускников военно-морского института; проведен анализ научной и учебно-методической литературы по теме исследования; определены цели и задачи исследования; разработан научный аппарат исследования; составлена программа опытно-экспериментальной работы; произведена комплектация исследовательских методик.

На втором этапе (2001-2003 гг.) проводилось уточнение понятийного аппарата исследования, выявление основных теоретических положений исследования, проверка в ходе опытно-экспериментальной работы педагогических условий развития самостоятельности курсантов при изучении курса культурология.

Третий этан (2002-2005 гг.) включал в себя систематизацию и теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, анализ реализации разработанных педагогических условий, формулирование выводов и оформление материалов диссертационного исследования.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими идеями и теоретическими положениями, применением взаимодополняющих методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования подтверждаются данными опытно-экспериментальной работы, свидетельствующими о повышении уровня развития самостоятельности курсантов при изучении культурологии.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на IV-ой Всероссийской научно-практической конференции: «Информационные технологии в управлении и учебном процессе вуза (Владивосток, ВГУЭС, 2004 г.); на VI-ой международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вую в - на развитие Дальневосточного региона России» (2004 г.); на научно-практической конференции психологов силовых структур Приморского края (Владивосток, ТОВМИ им. СО. Макарова, 2001 г.); на научно-практических конференциях Тихоокеанского военно-морского института им. СО. Макарова (2002, 2004 гг.); на кафедре профессиональной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» (2004); на кафедре педагогики Забайкальского государственного педагогического университета (2005).

Результаты исследования внедрены в практику образовательного процесса Тихоокеанского военно-морского института им. С.О.Макарова. Основные результаты исследования отражены в содержании учебной программы лекций и семинаров для курсантов.

Научная новизна:

1. Выявлена сущность самостоятельности курсанта военно-морского вуза, обоснована система работы по развитию самостоятельности будущего офицера в процессе изучения культурологии.

2. Разработаны основные содержательные конструкты, обогащающие содержание дисциплины «Культурология» в образовательном процессе военно-морского вуза:

• традиции военно-морского флота (традиции русского воинства, воспитание офицерских династий, традиции отдания чести кораблям, приобщение к морскому братству и т.д.);

• морские ритуалы (принятие военной присяги, первый выход в море, переход экватора, заход в иностранный порт, вручение кортиков и т. д.);

• этикет офицера военно-морского флота (связь воинского этикета с уставными требованиями, активная гражданская позиция офицера, различия воинского этикета в сферах воинских отношений, в боевой и повседневной деятельности).

3. Определены компоненты-критерии развития самостоятельности курсанта военно-морского вуза в процессе изучения культурологии: авторство, активность, рефлексивность, разработаны признаки и показатели уровня её сформированное™.

Теоретическая значимость исследования: Результаты исследования расширяют научные представления о специфике развития самостоятельности, обуславливающие профессионально значимые качества будущего офицера, способствуют теоретическому осмыслению и повышению эффективности дидактических возможностей культурологии в развитии самостоятельности курсантов военно-морского вуза.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование процесса подготовки курсантов военно-морского вуза к будущей профессиональной деятельности, в частности, в разработке содержательных конструктов в курсе «культурологии», включающих традиции, ритуалы и этикет военно-морского флота; в совершенствовании организации самостоятельной подготовки курсантов в процессе изучении культурологии; в обосновании и реализации педагогического сопровождения развития самостоятельности будущего офицера военно-морского флота. Полученные в результате исследования выводы могут быть использованы при составлении программ, разработке учебно-методических пособий по социально-гуманитарным дисциплинам военного вуза.

Разработанные критерии, показатели и уровни развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза в процессе изучения культурологии могут быть использованы при изучении уровня самостоятельности курсантов военных вузов.

На защиту выносятся следующие положения.

1.Самостоятельность курсанта военно-морского вуза - ведущее качество будущего офицера военно-морского флота, способствующее сознательному установлению им границ свободы собственной деятельности, результат соотнесения собственной позиции с социально-культурными ценностями и нормами. Развитие самостоятельности курсанта военно-морского вуза - процесс качественного изменения, включающий структурные компоненты самостоятельности: авторство, характеризующееся признаками целеустремленности и ответственности; активность, определяемая признаками инициативы и творчества и рефлексивность, проявляющаяся признаками адекватной самооценки и операциональности.

2. Процесс развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза требует создания необходимых педагогических условий: разработка и включение в курс «Культурология» содержательных конструктов: традиций, ритуалов и этикета военно-морского флота; организация разнообразных форм самостоятельной деятельности курсантов; педагогическое сопровождение развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза.

3. Разработка и включение в процесс изучения культурологии содержательных конструктов: традиций, ритуалов, этикета военно-морского флота, актуализирует культурологические знания и формирует авторские позиции курсантов по отношению к военной профессии, развивает целеустремленность и ответственность как базовые признаки самостоятельности будущего офицера военно-морского флота.

4.Организация самостоятельной работы курсантов в процессе изучения культурологии, включает подготовительно-проектировочный, диагностический, организационный, процессуальный и контрольно-корректирующий компоненты, способствует активизации деятельности курсантов, проявлений ими инициативы и творчества как важных характеристик самостоятельности.

5.Педагогическое сопровождение развития самостоятельности курсанта военно-морского вуза в процессе изучения культурологии характеризуется синтезом психологического, педагогического и воинского аспектов (диагностика, коррекция, консультирование) и развивает адекватную самооценку и операниональность как составляющие самостоятельности будущих офицеров.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, литературы из 232 наименований и 5 приложений. Основной текст составляет 150 страниц. Изложение материала проиллюстрировано схемами (1), таблицами (13), диаграммами (11).

Развитие самостоятельности курсантов военно-морского вузакак психолого-педагогическая проблема

Целью настоящего параграфа является проведение теоретического анализа и обоснование развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза как психолого-педагогической проблемы, включающей в себя систему задач: определение сущности понятий «самостоятельность курсанта», «развитие самостоятельности курсанта военно-морского вуза», обоснование методологического значения философско-антропологического и системного подходов в рассмотрении особенностей и реализации процесса развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза.

Сегодня, когда кризисы наблюдаются как в экономической, политической так и в социальных сферах, специфика процессов профессионального образования определяется тем, что требуется постоянное ситуативное самоопределение, при котором контуры других смысловых пространств отступают на второй план или вообще утрачиваются.

Данный аспект определяет необходимость обоснования философско-антропологического подхода к анализу и осуществлению процесса развития самостоятельности будущего офицера-профессионала. Онтологические и методологические основания такого рассмотрения данного процесса позволяют определить сущность предмета исследования и обосновывают ее концептуальные положения.

Обратимся к теоретико-методологическим подходам, раскрывающим сущность человека, его становление и предназначение в этом мире, рассматривающим человека как самоценное существо, способное к выстраиванию собственной траектории становления и развития. В первую очередь обратимся к гуманистическим подходам в философии: идеи неповторимого уникального бытия человека в экзистенциальной философии (С. Кьеркегор, Ж-П. Сартр, К. Яснерс и др.), идеи осмысления личного опыта человека в философии герменевтики (Г-Г. Гадамер), идеи самоценности и индивидуальной неповторимости человека в русской религиозной философии (Н.А. Бердяев, В.В. Зеньковский и др.).

Итак, в понимании вопросов развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза важное значение имеют идеи философии экзистенциализма о человеке, о смысле и предназначении человека в этом мире (С. Кьеркегор, К. Ясперс, Ж-П. Сартр и др.). Экзистенциализм - философское направление, центральная проблема которого - анализ сущности человека и сугубо человеческих проблем, связанных с бытием личности, в так называемых, «пограничных ситуациях», связанных с необходимостью выбора, принятия решения, сомнения, беспокойства, отчаяния, тревоги и т.д. В нашем исследования важными для понимания сущности развития самостоятельности на этапе профессионального самоопределения являются идеи экзистенциалистов в понимании целей жизни человека, выбора жизненных ориентиров, ответственности за свой выбор. Так, датский философ, основоположник экзистенциализма С. Кьеркегор считает, что «... выбор важен в смысле самоиспытания..., выбор сам по себе имеет решающее значение для внутреннего содержания личности» [111, с. 203-208J. Главную задачу человека С. Кьеркегор видит не в обогащении своего ума различными познаниями, а в самосовершенствовании и в осуществлении своего «я». Жизнь человека по С. Кьеркегору, делится на внутреннюю и внешнюю сферу. В своем философском произведении «Гармоническое развитие в человеческой личности эстетических и этических начал», философ рассматривает человека с двух позиций: эстетика и этика. Эстетическое внешнее начало в человеке - это непосредственно то, чем он является, а этическое внутреннее - то, благодаря чему он становится. Итак, человек, выбрав свой путь в жизни, должен сделать выбор между эстетическим и этическим началом.

Разработка и включение в содержание курса «Культурология»военно-морских традиций, ритуалов, этикета будущегоофицера военно-морского флота

Теоретические предпосылки исследования развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза в процессе изучения культурологии (Глава 1) выявили необходимость разработки педагогических условий, позволяющих обогатить содержание дисциплины «культурология» военно-морскими содержательными конструктами (традиции, ритуалы, этикет). Тихоокеанский военно-морской институт им. СО. Макарова, обладает богатыми традициями: более чем шестидесятипятилетняя история института, высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, где ученые составляют более 70% преподавателей, участие курсантов и офицерского состава института в морских парадах, военно-спортивных праздниках, юбилейных торжествах, отдании почестей кораблям-героям и воинам, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины и т.п. Исходя из этого, данное образовательное учреждение обладает достаточной возможностью обогащения содержания образования военно-морскими традициями, ритуалами и этикетом.

Актуально звучат слова военного педагога Б.В. Илькевича в статье «Аксиологический и целевой аспекты военного образования» о том, что задача современного военно-профессионального образования - сохранить эти традиции и развивать их в соответствии с существующей обстановкой [78, с. 45]. В ходе опытно-экспериментальной работы была проведена диагностика развития самостоятельности курсантов военно-морского вуза в процессе изучения культурологии у 230 будущих офицеров. В эксперименте участвовало 59 курсанта, экспериментальная группа 30 курсантов штурманского факультета, контрольная группа 29 курсантов факультета связи. Были выбраны группы примерно равные по уровню успеваемости и по отношению к исполнению служебных обязанностей. В качестве экспериментальной группы были определены курсанты штурманского факультета по той причине, что он является базой для подготовки командных кадров, а факультет связи преимущественно готовит инженерский состав военно-морского флота. А, на взгляд автора, качество самостоятельность особенно необходимо именно для командного состава флота. Работа преподавателя культурологии по развитию самостоятельности курсантов велась в тесном сотрудничестве с командирами подразделений, где проводился педагогический эксперимент. Ведь среди функций культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации, в которой командиры подразделений непосредственно участвуют, значимыми для нашего исследования являются следующие: культурно-творческая функция - повышение культурного уровня личного состава путем приобщения воинов к национальным и общечеловеческим культурным и нравственным ценностям, удовлетворение их духовных запросов и интересов, развитие творческих способностей воинов; регулятивная функция - влияние культурно-досуговой работы на социальное поведение военнослужащих, утверждение в их сознании системы духовных ценностей и норм через традиции, социальные установки [196, с.302].

Для реализации данного условия мы разработали и включили в программу курса «Культурология», военно-морские традиции, ритуалы и этикет, в которых проявляется специфика военно-морского флота, позволяющая будущему офицеру развить такое качество как авторство, выступающее компонентом самостоятельности, признаками которого являются целеустремленность и ответственность.

Совершенствование организации самостоятельной работыкурсантов в процессе изучения культурологии

Самостоятельная работа курсанта - основа развития самостоятельности курсанта, способствующая оптимальному овладению им профессиональной военной деятельностью. В самостоятельной работе наблюдается наиболее полное проявление творческого потенциала личности в учебе, т.к. она включает воспроизводящие и творческие процессы в деятельность будущего офицера.

Самостоятельная подготовка курсанта при изучении культурологии - это форма организации учебной деятельности, основой которой является: постановка и решение учебно-познавательной задачи, направленной на овладение культурологическим содержанием; процесс усвоения определенной суммы знаний и способов деятельности; обогащение индивидуального опыта будущего офицера военно-морского флота. Поэтому главная цель самостоятельной подготовки курсанта заключается в формировании субъекта деятельности, личности самостоятельной, так как именно самостоятельность является качеством, определяющим личность будущего офицера.

Организация самостоятельной работы курсантов военно-морских вузов имеет свои особенности. Это организация и учебно-методическое обеспечение преподавателем познавательной деятельности курсантов в процессе активизации их деятельности, учитывающая специфику воинской службы. Исследователем предложен комплексный подход в организации Л) Вслед за Г.Ю. Резниковой [177J, мы предлагаем следующую структуру организации самостоятельной работы курсантов: целевая установка содержание предмета усвоения (познавательная задача); выбор средств достижения цели, определения сроков выполнения деятельности; конечный результат, определяемый с помощью контроля и оценки или самоконтроля и самооценки.

Целевая установка предполагала определение объема самостоятельной работы для курсантов, мотивирование курсантов к активной самостоятельной работе, уяснение значения изучения данной темы занятия для развития самостоятельности будущего морского офицера. Содержание предмета усвоения имели своей целью раскрытие преподавателем сущностной структуры и разъяснение курсантам особенностей изучаемой темы занятия. Выбор средств достижения цели предполагал подбор источников для изучения темы занятия, где их можно взять, какие источники являются основными, какие -дополнительными и т. д. При определении сроков выполнения деятельности в процессе самостоятельной подготовки курсантов главным был - учет их реальных возможностей и способностей. Сроки делились на этапы: подготовительный и конечный. Подготовительный - это подбор литературы ее изучение, дополнение конспектов составление планов и тезисов выступлений и докладов. Конечный - это насыщение тезисов выступлений аргументами, примерами, репетиция выступлений и дискуссий. Конечный результат, определяемый с помощью оценки и контроля, или самооценки и самоконтроля, заключался в том, что курсанты с помощью соответствующих данной теме тестов самостоятельно определяли свою готовность к предстоящему семинарскому занятию. Также они определяли свою готовность методом собеседования друг с другом или в процессе дискуссии.

Б) В организации самостоятельной работы курсантов выделялись три уровня овладения культурологическим содержанием: актуализация (самостоятельное ознакомление с учебным материалом, развитие познавательного интереса и мотивации), реконструкция (самостоятельное освоение учебного материала, обогащающего индивидуальный опыт), по операционализация (использование знаний и способов деятельности на практике, отстаивание собственной точки зрения).

Па нервом уровне - актуализации культурологических знаний - перед курсантами стояла задача закрепления знаний, формирования умений, навыков, развития познавательных процессов: узнавание, осмысление, запоминание. Процесс самостоятельной работы был обеспечен источниками информации о духовных и личностных ценностях. Они самостоятельно читали, конспектировали учебную литературу, прослушивали магнитофонные аудио-видеозаписи, запоминали учебной материал, работали с понятийно-терминологическим аппаратом по освоению профессиональной терминологии. Например, при изучении темы: «Военно-морской этикет», вниманию курсантов были предоставлены: основная учебная литература - Морской протокол и церемониал, Военно-морской этикет, Корабельный устав Военно-морского флота, Военно-морская идея России. Дополнительная литература - «Морская душа» Л.С. Соболева, «Крейсера» B.C. Пикуля, «Порт-Артур» В.Н. Степанова и др. Кроме того, в кабинете культурологии есть соответствующие фотокомпозиции, наглядно иллюстрирующие порядок и правила проведения традиций, ритуалов, военно-морского этикета, вывешены флаги расцвечивания Военно-морского флота России и других государств. Как закономерность, данный уровень предполагал развитие мотивационного компонента деятельности, который был направлен на развитие у курсантов внутренних мотивов к осуществлению самостоятельной учебно-познавательной деятельности, на развитие интереса к объекту деятельности, потребности в ее осуществлении, осознание курсантами роли самостоятельной работы в становлении личности; положительное отношение и интерес к самостоятельной работе, потребность в самообразовании и саморазвитии (Приложение 3).