Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования профессиональной компетентности будущих военных специалистов 13
1.1. Анализ проблемы формирования профессиональной компетентности в педагогической теории 13
1.2. Структура профессиональной компетентности будущих военных специалистов 27
1.3. Дидактическая информационная среда как средство формирования профессиональной компетентности будущих военных специалистов 49
ВЫВОДЫ 78
Глава 2. Организация и методика экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности будущих военных специалистов в условиях дидактической информационной среды 80
2.1. Теоретическая модель формирования профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов в условиях дидактической информационной среды 80
2.2. Критерии и уровни сформированности профессиональной компетентности будущих военных специалистов 101
2.3. Динамика сформированности профессиональной компетентности будущих военных специалистов 116
ВЫВОДЫ 137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139
ЛИТЕРАТУРА 142
ПРИЛОЖЕНИЯ 158
- Анализ проблемы формирования профессиональной компетентности в педагогической теории
- Теоретическая модель формирования профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов в условиях дидактической информационной среды
- Критерии и уровни сформированности профессиональной компетентности будущих военных специалистов
Введение к работе
Проблема установления взаимосвязи между структурой соединений и проявляемыми ими свойствами в течение многих лет является одной из наиболее актуальных и привлекает внимание исследователей в различных отраслях науки, так как ее решение позволит указать пути создания материалов с заданными свойствами. Особую актуальность эта проблема приобретает при изучении веществ с потенциальной биологической активностью в связи с возможностью оптимизации процесса создания новых лекарственных препаратов. До настоящего времени изучение взаимосвязи между структурой и физико-химическими свойствами, в частности, биологической активностью осуществлялось на основе использования параметров электронной структуры, гидрофобных свойств, квантовохимических, топологических и других физико-химических параметров. При этом попытки решить проблему структура - свойство и структура - активность предпринимались с позиций органической, квантовой, биологической химии или фармакологии. К сожалению, на практике каждый из рассмотренных подходов как к решению проблемы структура-свойство, так и к установлению структуры соединений используются обособленно. Поэтому одним из наиболее слабых мест в исследованиях, посвященных прогнозированию физико-химических характеристик (и, в частности, биологической активности) на основе данных о структуре соединений, является, на наш взгляд, отсутствие системного подхода, учитывающего всю совокупность факторов и параметров, влияющих на установление этой связи.
Таким образом, вопрос о взаимосвязи и установлении количественных соотношений структура - свойство и структура - активность является до настоящего времени открытым и, несомненно, представляющим интерес для теории и практики прогнозирования веществ с заданными свойствами. Весьма актуальной остается также проблема анализа лекарственных препаратов и идентификации промежуточных продуктов синтеза биологически активных веществ.
7 Одним из наиболее оптимальных методов установления взаимосвязи
структуры и свойств исследуемых соединений является хроматография, поскольку хроматографические характеристики, достаточно легко определяемые экспериментально, хорошо коррелируют практически со всеми параметрами, рассматриваемыми в различных подходах и методах исследования взаимосвязи между структурой и физико-химическими свойствами соединений. Использование различных вариантов хроматографии, различных видов детекторов и колонок позволяет выявлять типы межмолекулярных взаимодействий, определяемые различиями в структуре соединений, моделировать биохроматографи-ческие процессы, происходящие при введении физиологически активных веществ в живой организм. По мнению отдельных авторов, применение хромато-графических характеристик особенно оправдано для описания биологического действия органических соединений в связи с тем, что в хроматографической колонке так же, как и в биологических системах, реализуется процесс распределения вещества между фазами с различными физико-химическими свойствами. Во многих случаях предполагается сорбционный механизм действия лекарственного препарата или любого биологически активного вещества, поэтому интересным представляется использование сорбционных характеристик таких веществ, получаемых хроматографическим методом. Весьма перспективными оказываются различные варианты хроматографии при разработке методов разделения и анализа сложных смесей органических веществ синтетического и природного происхождения, лекарственных препаратов и контроля степени их чистоты.
Интересными объектами исследования с этой точки зрения являются производные адамантана, многие из которых обладают ярко выраженной биологической активностью. Пространственное строение, гидрофобность (липо-фильность) адамантана создают благоприятные условия для его транспорта через биологические мембраны. Известно, что введение адамантильного радикала в органические соединения модифицирует их биологическую активность, из-
8 меняя и часто усиливая ее. В литературе показано влияние адамантильного радикала на гипогликемическую, противоопухолевую, иммунодепрессивную, антибактериальную и прочие виды биологической активности. Кроме того, перспективной областью применения производных адамантана является получение полимерных материалов, характеризующихся высокой термостойкостью, устойчивостью к агрессивным средам, большой твердостью и пр. Производные адамантана представляют также значительный интерес в качестве моделей при решении многих вопросов теоретической химии, таких, например, как влияние электронной структуры и топологии молекулы на физико-химические свойства, индукционных и стерических факторов на реакционную способность и устойчивость соединений и т.д. Однако, несмотря на большой интерес, проявляемый исследователями к производным адамантана, многие вопросы, связанные с реакционной способностью, биологической активностью, структурой и ее взаимосвязью с физико-химическими свойствами каркасных соединений и, в особенности, с их хроматографическим поведением, остаются до конца неизученными.
Целью работы является исследование взаимосвязи между структурой молекул каркасных соединений на примере производных адамантана и проявляемыми ими физико-химическими свойствами; изучение термодинамики сорбции этих соединений в условиях газоадсорбционной и газо-жидкостной хроматографии; разработка методов компьютерной идентификации компонентов сложных смесей биологически активных веществ и компьютерного прогнозирования физико-химических характеристик на основе моделей «структура-свойство» и, в частности, «структура - хроматографическое удерживание».
В соответствии с поставленной целью определены основные задачи диссертации:
Теоретическое обоснование взаимосвязи электронной структуры и топологии молекул органических соединений (в частности, каркасных углеводородов) с их физико-химическими свойствами, использование различных вари-
9 антов хроматографии для установления количественных соотношений структура - свойство.
Развитие системного подхода к решению проблемы структура - свойство на примере каркасных соединений ряда адамантана.
Исследование термодинамических характеристик сорбции функциональных производных адамантана однородными неспецифическими сорбентами (ГТС) и неподвижными фазами разной полярности.
Исследование топологических характеристик полиэдрических молекул на примере производных адамантана и их взаимосвязи с электронными и сорб-ционными параметрами.
Исследование корреляций между структурными и физико-химическими характеристиками производных адамантана.
Разработка методов идентификации компонентов сложных смесей и прогнозирования физико-химических характеристик каркасных соединений на базе компьютерно-хроматографической системы.
Структура и краткое содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и списка цитируемой литературы. Она содержит 295 страниц текста, 75 таблиц, 48 рисунков.
В первой главе рассматриваются вопросы, связанные с решением проблемы структура - свойство и структура - активность. Приводится сравнительный анализ предложенных в литературе подходов и методов к решению этой проблемы. Впервые обосновывается необходимость системного подхода к установлению взаимосвязи между структурой и физико-химическими свойствами, базирующегося на создании единой модели описания качественного и количественного аспектов проявляемых соединениями физико-химических свойств (и, в частности, биологической активности), опирающихся на данные об их электронной структуре, геометрии, топологии, способности к образованию внутри- и межмолекулярных связей. Показана роль хроматографических
10 методов в решении указанных проблем. Обосновывается выбор объектов исследования.
Во второй главе на основании литературных и полученных автором расчетных данных показаны особенности строения молекулы адамантана и его различных функциональных производных. Исследовано и обосновано влияние положения заместителя у узлового или мостикового атома углерода на реакционную способность и физико-химические свойства изученных соединений. Показано, что в молекулах этих соединений реализуется особый тип внутримолекулярных взаимодействий, известный как эффект клетки. Приводятся литературные и полученные автором результаты исследований, проведенных с помощью спектроскопии ядерного магнитного резонанса, комбинационного рассеяния, инфракрасной спектроскопии, а также данные рентгеноструктурного и электронографического анализов. Описаны методики проведения анализа в условиях ГЖХ и ГАХ, методики молекулярно-статистических и квантовохимиче-ских расчетов.
В третьей главе приводятся результаты исследования производных адамантана, проведенного автором методом газо-жидкостной хроматографии на неподвижных фазах разной полярности. Представлены характеристики удерживания 100 производных адамантана, относящихся к различным классам органических соединений (алкил-, амино-, галоген-, гетарил- и кислородсодержащие производные). Теоретически обосновываются различия в хроматогра-фическом удерживании производных адамантана с заместителями у узловых и мостиковых атомов углерода адамантанового каркаса, обусловленные электронными и стеричесими факторами. Приводятся корреляции между хромато-графическим удерживанием и физико-химическими свойствами исследованных соединений. Представлены полученные экспериментально значения термодинамических характеристик сорбции производных адамантана неподвижными фазами разной полярности.
В четвертой главе исследована термодинамика адсорбции производных адамантана на неспецифическом однородном сорбенте - графитированной термической саже. Предложен способ уточнения параметров атом-атомных потенциалов межмолекулярного взаимодействия этих соединений, основанный на количественной зависимости термодинамических характеристик адсорбции от валентного состояния атомов в молекулах сорбатов, позволяющий расширить возможности молекулярно-статистического расчета в предсказании удерживания на углеродных адсорбентах. Впервые определены атом-атомные потенциалы взаимодействия атомов кислорода, азота и галогенов, входящих в состав молекул производных адамантана, с атомами углерода поверхности ГТС. Показаны преимущества адсорбционной хроматографии и молекулярно-статистических расчетов при оценке внутри- и межмолекулярных взаимодействий.
Пятая глава посвящена исследованию топологического подхода к изучению структуры молекул. Показаны особенности топологии полиэдрических структур, охарактеризованы достоинства и недостатки используемых в литературе топологических индексов. Впервые представлены значения индексов Винера и индексов Рэндича разных порядков для 80 производных адамантана, оценена их дискриминирующая и прогнозирующая способность при определении физико-химических параметров. Представлены сорбционно-структурные корреляции, а также зависимости между топологическими индексами и физико-химическими параметрами исследованных производных адамантана.
В шестой главе представлена архитектура разработанной компьютерно-
хроматографической системы, базирующейся на использовании концепции
системного подхода. Показаны возможности компьютерно-
хроматографической системы при практической реализации разработанных принципов. Представлены методы идентификации компонентов сложных смесей биологически активных веществ, а также методики_анализа лекарственных препаратов на примере ремантадина и мидантана.
12 В заключении сформулированы основные результаты работы.
Научная новизна работы определяется совокупностью полученных в ней новых результатов.
Исследовано хроматографическое поведение производных адамантана на неподвижных фазах различной полярности в условиях газо-жидкостной хроматографии. Получены характеристики удерживания алкил-, амино-, галоген-, гетарил- и кислородсодержащих производных адамантана неподвижными фазами разной полярности, а также коэффициенты и индексы чувствительности разных типов детекторов к этим веществам.
Определены оптимальные условия хроматографического разделения и идентификации функциональных производных адамантана в сложных смесях. Показано влияние положения и природы заместителя в адамантановом каркасе на хроматографическое поведение исследованных соединений.
Впервые получены термодинамические характеристики адсорбции функциональных производных адамантана на графитированной термической саже. Разработана методика уточнения параметров атом-атомных потенциалов межмолекулярного взаимодействия атом(А)...углерод(ГТС) для этих соединений с учетом особенностей их электронного строения.
Впервые определены топологические характеристики (индексы связанности шести порядков, простые и трехмерные индексы Винера) 80 производных адамантана. Исследована их прогнозирующая способность при расчете величин хроматографического удерживания и некоторых физико-химических характеристик функциональных производных адамантана.
С использованием полуэмпирических квантовохимических методов и методов молекулярной механики рассчитаны основные электронные и структурные параметры функциональных производных адамантана.
Впервые получены соотношения, связывающие сорбционные характеристики производных адамантана с электронными, топологическими и другими фи-
13 зико-химическими параметрами. Получены уравнения, описывающие эти зависимости.
На основании полученных расчетных и экспериментальных данных о физико-химических свойствах производных адамантана показаны преимущества системного подхода к решению проблемы установления количественных соотношений структура - свойство и структура -активность.
На базе системного подхода предложен алгоритм компьютерного прогнозирования физико-химических свойств органических соединений на примере адамантана и его производных.
Разработана хроматографическая методика идентификации промежуточных продуктов синтеза биологически активных веществ с использованием электронных, топологических и физико-химических характеристик.
10.Разработана компьютерно-хроматографическая система идентификации компонентов сложных смесей, одним из практических применений которой является прогнозирование свойств биологически активных веществ, идентификация компонентов сложных объектов природного и синтетического происхождения. Практическая ценность проведенных исследований заключается в том, что установленные в работе физико-химические закономерности хроматографического поведения адамантана и его производных могут быть использованы для разделения и идентификации этих соединений в сложных синтетических и природных смесях. Предложенный в работе способ уточнения параметров атом-атомных потенциалов, основанный на количественной зависимости термодинамических характеристик адсорбции на ГТС от валентного состояния атомов в молекулах сорбатов, позволил расширить возможности молекулярно-статистических расчетов в предсказании хроматографического удерживания на однородном неспецифическом адсорбенте. Разработанная компьютерно-хроматографическая система использована для идентификации компонентов
14 сложных смесей природного и синтетического происхождения и прогнозирования их физико-химических свойств.
На защиту выносятся следующие основные положения
Теоретическое обоснование физико-химических закономерностей хромато-графического удерживания адамантана и его производных неподвижными фазами разной полярности.
Термодинамические характеристики адсорбции функциональных производных адамантана на углеродных сорбентах. Методика уточнения параметров атом-атомных потенциалов межмолекулярного взаимодействия атом(А)...углерод(ГТС) этих соединений с учетом особенностей их электронного строения.
Корреляционные зависимости между сорбционными характеристиками производных адамантана и их электронными, топологическими и другими физико-химическими параметрами. Уравнения, описывающие эти зависимости. Системный подход к решению проблемы установления количественных соотношений между структурой и физико-химическими свойствами, разработанный на основе полученных автором экспериментальных и расчетных данных.
Алгоритм компьютерного прогнозирования физико-химических свойств органических веществ с потенциальной биологической активностью на основании сорбционно-структурных и других корреляций.
Компьютерно-хроматографическая система идентификации компонентов сложных смесей, базирующаяся на использовании полученных закономерностей.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 68 печатных работ, в том числе 34 статьи, 30 тезисов докладов, два авторских свидетельства и два патента.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались т обсуждались на 5-й Всесоюзной конференции по термодинамике органических соеди-
15 нений (Куйбышев, 1987), X Всесоюзной конференции по газовой хроматографии (Казань, 1991), 2 Всесоюзной конференции «Математические методы и ЭВМ в аналитической химии», 7 научно-практической конференции стран СНГ (Волгоград, 1995), международном семинаре «Дифференциальные уравнения и их применение» (Самара, 1996), международных семинарах «Нелинейное моделирование и управление» (Самара, 1997, 1998), Всероссийском симпозиуме по теории и практике хроматографии и электрофореза (Москва, 1998), XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург, 1998), 3 Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоа-налитика-98» (Краснодар, 1998), 22 Международном симпозиуме по хроматографии (Рим, 1998), Международной научной конференции «Органический синтез и комбинаторная химия» (Москва, 1999), Всероссийском симпозиуме по химии поверхности, адсорбции и хроматографии (Москва, 1999), Поволжской региональной конференции «Физико-химические методы в координационной и аналитической химии» (Казань, 1999), Всероссийской конференции «Химический анализ веществ и материалов» (Москва, 2000).
Авторский вклад. Все результаты, изложенные в диссертации получены автором лично, либо при его определяющем участии.
I. РАЗВИТИЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К РЕШЕНИЮ
ПРОБЛЕМЫ УСТАНОВЛЕНИЯ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ
СООТНОШЕНИЙ СТРУКТУРА - СВОЙСТВО (QSPR), СТРУКТУРА -
УДЕРЖИВАНИЕ (QSRR) И СТРУКТУРА - АКТИВНОСТЬ (QSAR)
Создание материалов, обладающих заданными физическими, химическими или биологическими свойствами, является одной из наиболее важных проблем в химической, нефтехимической, фармацевтической и других отраслях науки и промышленности [1-3]. Достигнутый к настоящему времени уровень знаний о веществе, его строении и композициях, практические потребности ставят перед химиками задачу поиска более эффективного проектирования и создания атомных и молекулярных конструкций, гарантирующих наличие определенных свойств у конечного продукта. Эта проблема включает ряд фундаментальных задач, связанных, прежде всего, с зависимостью свойств веществ от пространственного расположения атомов в их молекулах, а также с исследованием потенциальных (или энергетических) функций систем и пр. Базисом для решения данных проблем должно явиться использование представлений о химической связи для конструирования новых, еще не существующих соединений [4]. Пример различных свойств алмаза и графита свидетельствует о том, что не столько атомы, входящие в состав молекулы, определяют ее свойства, сколько способ связывания их между собой [2]. Именно поэтому возможные подходы к решению проблемы конструирования новых структур с заданными свойствами должны опираться в первую очередь на представления о химической связи и движении электронов внутри молекулы [5].
Особую актуальность эта проблема приобретает при исследовании веществ с потенциальной биологической активностью и лекарственных препаратов [6-8]. По данным, опубликованным в 1994 г. в Германии, общие затраты на исследование и разработку одного лекарственного препарата оцениваются в настоящее время за рубежом в 230-350 млн. американских долларов [8]. Понятно,
17 что разработка нового лекарства связана с высоким риском получения отрицательного результата в связи с возможным выявлением побочных эффектов, токсичности и т.д. Поэтому весьма важным оказывается вопрос, как подойти к решению задачи получения высокоэффективных препаратов в кратчайший срок и с минимальными затратами. В этом направлении существует достаточно много сложностей, связанных, прежде всего, с многообразием веществ, используемых в фармакологии, а также с разнообразием форм и организации живых организмов, на которых осуществляются испытания новых препаратов. Следует отметить, что интерес к этой проблеме неуклонно возрастает. В последнее время значительно увеличилось количество публикаций, посвященных синтезу и исследованию веществ с заранее заданными свойствами и в особенности веществ с потенциальной биологической активностью [9-13]. Решению проблемы исследования биологически активных веществ посвящена деятельность международного общества по анализу количественных соотношений структура-активность (International QSAR and Modelling Society), созданного в 1989 г. на Гордонской конференции в Тилтоне (Нью-Хемпшир, США), и начавшей функционировать в 1996 году Российской секции этого общества [8]. Все изложенное свидетельствует о том, что химическая наука в настоящее время стоит перед необходимостью выработки четких принципов конструирования веществ и, в частности, биологически активных, с заданными свойствами.
Анализ проблемы формирования профессиональной компетентности в педагогической теории
Приступая к рассмотрению проблемы формирования профессиональной компетентности и имеющихся в настоящее время в научном сообществе мнений по данной проблеме, необходимо, на наш взгляд, вначале обратиться к рассмотрению понятия «компетентность» вообще.
В работе [57, С. 26] отмечается, что «хотя многие отечественные ученые и педагоги склонны отождествлять понятие «компетентность» с концептом «компетенция», практически все лексикографические источники проявляют единодушие относительно принципиальной разницы между рассматриваемыми понятиями». В толковых словарях русского языка можно найти следующие определения компетенции: «Круг вопросов, в которых кто-нибудь хорошо осведомлен» [66, С. 289.], либо «Знания или опыт в той или иной области» [67, С. 621]. В энциклопедии Britannica термин «компетенция» трактуется как знания и умения, которыми обладает человек и противопоставляется непосредственной реализации этих знаний и умений при принятии решений в реальной жизни [163, Р. 852].
Проведенный в работе [92] дефиниционный анализ позволил автору утверждать, что ««компетенция» является вторичным, производным понятием от «компетентности» и обозначает сферу приложения знаний, умений и навыков человека, тогда как «компетентность» представляет собой семантически первичную категорию и воплощает в себе их интериоризованную совокупность, систему». Соглашаясь с таким подходом к определению данных категорий, Н.А. Банько [11, С. 15 ] утверждает, что «принципиальное отличие компетенции и компетентности состоит в том, что компетенция представляет собой институциональное понятие, определяющее статус какого-либо лица, компетентность же в свою очередь является понятием функциональным», т.е. характеризует специалиста как субъекта действующего, реализующего на практике имеющиеся у него компетенции.
В диссертационном исследовании [43] делается вывод о взаимосвязи между понятиями «компетенция» и «компетентность»: если компетенция -это знания и опыт в определенной области, круг вопросов чьей-либо осведомленности, то компетентность - обладание компетенцией.
Таким образом, на наш взгляд, можно утверждать, что компетентность специалиста представляет собой присвоенную, отрефлексированную им в ходе профессиональной деятельности систему социально- и личностно-значимых компетенций.
В процессе изучения научной литературы по теме исследования было установлено, что проблема компетентности представляет собой междисциплинарное явление, поскольку исследуется не только психологами и педагогами, но и философами, социологами, а также представителями других областей знания. Однако с точки зрения направленности данной работы представляется целесообразным ограничиться рассмотрением психолого-педагогического аспекта проблемы профессиональной компетентности.
В диссертационной работе Н.А. Банько [11, С. 17] отмечается, что профессиональная компетентность является производным компонентом от общекультурной компетентности любого человека.
Н.С. Розов представляет последнюю как совокупность 3-х аспектов:
смыслового, включающего адекватность осмысления ситуации в более общем культурном контексте, т.е. в контексте имеющихся культурных образцов понимания, отношения, оценки;
проблемно-практического, обеспечивающего адекватность распознания ситуации, адекватную постановку и эффективное выполнение целей, задач, норм в данной обстановке;
коммуникативного, фокусирующего внимание на адекватном общении в ситуациях культурного контекста и по поводу таких ситуаций с учетом соответствующих культурных образцов общения и взаимодействия.
При этом подразумевается, что человек обладает общекультурной компетентностью, если он компетентен (в трех указанных выше аспектах) в ситуациях, выходящих за пределы его профессиональной сферы. В профессиональной компетентности главная роль отводится проблемно-практическому аспекту, а в общекультурной - смысловому и коммуникативному. В целом важны все три аспекта, поскольку профессиональное образование направлено на подготовку общекультурной и компетентной во многих областях личности человека [136].
В рамках одного из подходов компетентность связывают с понятием социализации личности. С этой точки зрения, компетентность представляет собой «уровень обученности социальным и индивидуальным формам активности, позволяющий индивиду в рамках своих способностей и статуса успешно функционировать в обществе» [42]; «меру понимания окружающего мира и адекватность взаимодействия с ним» [161].
Теоретическая модель формирования профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов в условиях дидактической информационной среды
Приступая к рассмотрению проблемы формирования профессиональной компетентности и имеющихся в настоящее время в научном сообществе мнений по данной проблеме, необходимо, на наш взгляд, вначале обратиться к рассмотрению понятия «компетентность» вообще.
В работе [57, С. 26] отмечается, что «хотя многие отечественные ученые и педагоги склонны отождествлять понятие «компетентность» с концептом «компетенция», практически все лексикографические источники проявляют единодушие относительно принципиальной разницы между рассматриваемыми понятиями». В толковых словарях русского языка можно найти следующие определения компетенции: «Круг вопросов, в которых кто-нибудь хорошо осведомлен» [66, С. 289.], либо «Знания или опыт в той или иной области» [67, С. 621]. В энциклопедии Britannica термин «компетенция» трактуется как знания и умения, которыми обладает человек и противопоставляется непосредственной реализации этих знаний и умений при принятии решений в реальной жизни [163, Р. 852].
Проведенный в работе [92] дефиниционный анализ позволил автору утверждать, что ««компетенция» является вторичным, производным понятием от «компетентности» и обозначает сферу приложения знаний, умений и навыков человека, тогда как «компетентность» представляет собой семантически первичную категорию и воплощает в себе их интериоризованную совокупность, систему». Соглашаясь с таким подходом к определению данных категорий, Н.А. Банько [11, С. 15 ] утверждает, что «принципиальное отличие компетенции и компетентности состоит в том, что компетенция представляет собой институциональное понятие, определяющее статус какого-либо лица, компетентность же в свою очередь является понятием функциональным», т.е. характеризует специалиста как субъекта действующего, реализующего на практике имеющиеся у него компетенции.
В диссертационном исследовании [43] делается вывод о взаимосвязи между понятиями «компетенция» и «компетентность»: если компетенция -это знания и опыт в определенной области, круг вопросов чьей-либо осведомленности, то компетентность - обладание компетенцией.
Таким образом, на наш взгляд, можно утверждать, что компетентность специалиста представляет собой присвоенную, отрефлексированную им в ходе профессиональной деятельности систему социально- и личностно-значимых компетенций.
В процессе изучения научной литературы по теме исследования было установлено, что проблема компетентности представляет собой междисциплинарное явление, поскольку исследуется не только психологами и педагогами, но и философами, социологами, а также представителями других областей знания. Однако с точки зрения направленности данной работы представляется целесообразным ограничиться рассмотрением психолого-педагогического аспекта проблемы профессиональной компетентности.
В диссертационной работе Н.А. Банько [11, С. 17] отмечается, что профессиональная компетентность является производным компонентом от общекультурной компетентности любого человека.
Н.С. Розов представляет последнюю как совокупность 3-х аспектов:
смыслового, включающего адекватность осмысления ситуации в более общем культурном контексте, т.е. в контексте имеющихся культурных образцов понимания, отношения, оценки;
проблемно-практического, обеспечивающего адекватность распознания ситуации, адекватную постановку и эффективное выполнение целей, задач, норм в данной обстановке;
коммуникативного, фокусирующего внимание на адекватном общении в ситуациях культурного контекста и по поводу таких ситуаций с учетом соответствующих культурных образцов общения и взаимодействия.
При этом подразумевается, что человек обладает общекультурной компетентностью, если он компетентен (в трех указанных выше аспектах) в ситуациях, выходящих за пределы его профессиональной сферы. В профессиональной компетентности главная роль отводится проблемно-практическому аспекту, а в общекультурной - смысловому и коммуникативному. В целом важны все три аспекта, поскольку профессиональное образование направлено на подготовку общекультурной и компетентной во многих областях личности человека [136].
В рамках одного из подходов компетентность связывают с понятием социализации личности. С этой точки зрения, компетентность представляет собой «уровень обученности социальным и индивидуальным формам активности, позволяющий индивиду в рамках своих способностей и статуса успешно функционировать в обществе» [42]; «меру понимания ок Интеллектуальное формирование личности в условиях современного профессионального образования решает важные и сложные задачи. В настоящее время военные вузы и училища выступают в качестве того общественного института, который самым непосредственным образом отвечает за будущее Отечества. В современных достаточно сложных социо-культурных условиях военная школа должна стать тем социальным институтом, который в состоянии взять на себя защиту главного права каждого будущего воина - права на такие условия среды, которые обеспечивали бы ему полноценное личностное и профессиональное развитие, позволяли максимально развить его индивидуальные психологические ресурсы. Очевиден тот факт, что приоритет в экономическом, культурном и военном плане имеют и будут иметь лишь те страны, которые смогут создать наиболее совершенную систему образования, гарантирующую экстенсивное и интенсивное развитие интеллектуальных способностей подрастающего поколения. В связи с этим представляется чрезвычайно актуальным вопрос о том, какой быть военной школе,
Прежде всего, на наш взгляд, необходимо рассмотреть основные компоненты военного образования в плане интеллектуального воспитания обучающихся.
В последнее время в отечественных педагогических публикациях все чаще, хотя и в разной форме, приводится положение о том, что современная школа, училище, вуз должны стать «антропоцентричными»: центром всех учебно-воспитательных воздействий должен стать конкретный индивид, и, соответственно, все способы и формы организации жизни образовательного учреждения должны быть подчинены цели его всестороннего, гармоничного личностного развития. При этом базой идеологических и организационных оснований современной военной школы должны являться права и интересы обучающегося (курсанта).
Интеллектуальные возможности личности - один из основных психологических ресурсов, который лежит в основе эффективной и продуктивной профессиональной деятельности. Мир, в котором живет и действует человек как профессионал, является сложным и противоречивым, особенно это касается деятельности военного профессионала. Чтобы выработать разумную стратегию поведения в этом мире, необходимо иметь достаточно высокий интеллектуальный потенциал.
Очевидно, что вклад в генерацию интеллектуально развитых профессионалов будет больше, если такой социальный институт, как высшая и средняя военная школа, будет заниматься интеллектуальным воспитанием будущих офицеров.
Согласно определению, данному М.А. Холодной, интеллектуальное воспитание - это «форма организации учебно-воспитательного процесса, которая обеспечивает оказание каждому обучаемому индивидуализированной педагогической помощи с целью развития его интеллектуальных возможностей» [149, С. 197].
Интеллектуальное воспитание следует рассматривать в двух аспектах: во-первых, как повышение продуктивности интеллектуальной деятельности обучаемого и, во-вторых, как рост его индивидуального склада ума.
Критерии и уровни сформированности профессиональной компетентности будущих военных специалистов
Проводя психолого-педагогическое исследование, нельзя не затронуть вопроса об определении уровней сформированности личностных свойств и качеств индивида. В настоящем исследовании речь будет идти о диагностике уровней сформированности профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов.
Сформированность личностных качеств будущего специалиста характеризует определенную степень их развитости. Развитие есть устойчивая последовательность изменений качественных состояний систем, связанная с переходом к новому уровню целостности с сохранением их эволюционных возможностей. Именно понятие «уровень» отражает диалектический характер процесса развития, позволяющий познать предмет во всем многообразии его свойств, связей и отношений.
Проведенное теоретическое исследование структуры профессиональной компетентности военного специалиста позволило нам выделить следующие критерии, позволяющие судить о сформированности исследуемого качества личностей обучающихся В ходе исследовательской работы методом экспертных оценок был определен комплекс наиболее значимых критериев сформированности профессиональной компетентности будущих военных специалистов. Экспертами выступило 11 преподавателей Военно-воздушной инженерной академии им. проф. Н.Е.Жуковского (филиал, г. Ставрополь). Ими была проведена оценка значимости критериев по двум показателям: Р1 релевантность, Р2 - содержательность. Оценка проводилась методом ранжировки (Приложение 2).
Анализируя результаты работы экспертов (Приложение 2; Таблица 4, Таблица 5), мы были вынуждены констатировать, что полного согласия между экспертами нет, а потому данные, приведенные в таблицах 4 и 5, следует подвергнуть более тщательному математическому анализу.
Сначала был применен метод средних арифметических рангов. Для этого была подсчитана сумма рангов, присвоенных критериям (Приложение 2; Таблица 6). Затем эта сумма была разделена на число экспертов, в результате найден средний арифметический ранг. По средним рангам была построена итоговая ранжировка, исходя из принципа - чем меньше средний ранг, тем предпочтительнее критерий.
Как видно из таблицы 4 (Приложение 2; Таблица 4), по показателю Р] критерии получили следующую ранжировку:
Kj8 К4- К22 К 19 Кз К7
К2з {К8,К11} {К9,К12} {К1о,К1з,К,4,К15} К16 {К6,К17} {КьК2,К5,К2о} К21(1).
По показателю Р2 ранжировка имеет вид: К4 КЗ К22 К7 К2З КІ8 К19 {КІІ,КІ2} {К8,К1З} {К9,КІО,КІ5} {КІ,К2} {К5,К17,К21} К6Ж20(2).
Запись типа {А, В} означает, что поскольку критерии А и В получили одинаковую сумму баллов, то по рассматриваемому методу ранжирования они эквивалентны.
Однако, учитывая, что ответы экспертов измерены в порядковой шкале и что для них неправомерно проводить усреднение методом средних арифметических, была проведена ранжировка критериев по методу медиан.
По показателю Р] ранжировка медиан имеет вид: {Кз,К)8} {К4 К7,К23} К22 Кі9 Кц Кі2 {К8, Кіз} К9 {Кі5, К)6, Кю} Кі4 {Кь К2} {К17,К21,К5} К6Ж20(3).
Соответственно по показателю Р2 критерии имеют следующую ранжировку по медианам:
К4 К3 К22 { К7, К23} {К18, К9} КП К12 {К8, К,з} К9 {К15, К,6, К10} К14 {КЬ К2} . {К17, К21, К5} Кб К20 (4).
Сравнение ранжировок (1) и (3), (2) и (4) соответственно показывает их близость (похожесть). Следовательно можно принять, что критерии К3, К4, К7, К is, К19, К22 и К2з доминируют над остальными по выделенным показателям.
Кроме этой группы критериев можно выделить группу критериев К8, Кц, К12, Кіз и К is, которые позволяют определить один из ведущих компонентов профессиональной компетентности - интеллектуальную компетенцию.
Таким образом, две данные группы критериев могут быть приняты как основные для определения сформированности профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов.
Итак, в настоящем исследовании для оценки уровней сформированности искомого качества (свойства) личностей обучающихся принята следующая совокупность критериев:
1) Первая группа (отражает развитость специального, коммуникативного,
психолого-педагогического и аутопсихологического компонентов
профессиональной компетентности):
развитость профессионально-значимых качеств (свойств) личности;
степень готовности к риску;
сформированность навыков общения в коллективе;
уровень эмпатических способностей;
общительность;
развитость сферы саморегуляции;
уровень самоактуализации.
2) Вторая группа (характеризует сформированность интеллектуальной
компетенции как части профессиональной):
степень разнообразия знаний;
быстрота актуализации знаний;
способность применения знаний в широком спектре ситуаций;
уровень умения выделения ключевых моментов;
уровень владения декларативными и процедурными знаниями;
уровень оценки собственных знаний.