Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Проблема творческой познавательной самостоятельности в теории и практике высшего образования 12
1.1. Состояние вопроса в отечественной психолого-педагогической литературе 12
1.2. Сущность и специфика творческой познавательной самостоятельности студентов (курсантов) 32
1.3.-Анализ состояния проблемы в опыте работы современного высшего военно-технического учебного заведения 45
ВЫВОДЫ 66
Глава 2. Педагогические и методические условия развития творческой познавательной самостоятельности студентов (курсантов) на материале изучения общеинженерных учебных дисциплин 68
2.1. Факторы, влияющие на развитие творческой познавательной самостоятельности студентов (курсантов) 68
2.2. Концептуальная модель развития творческой познавательной самостоятельности студентов (курсантов) при изучении общеинженерных учебных дисциплин 97
2.3. Экспериментальная методика развития творческой познавательной самостоятельности курсантов и результаты ее опытной проверки 133
ВЫВОДЫ 164
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165
ЛИТЕРАТУРА 168
ПРИЛОЖЕНИЕ 186
- Состояние вопроса в отечественной психолого-педагогической литературе
- Сущность и специфика творческой познавательной самостоятельности студентов (курсантов)
- Факторы, влияющие на развитие творческой познавательной самостоятельности студентов (курсантов)
Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе развития системы высшего образования в качестве одной из приоритетных его задач выступает подготовка специалиста с высоко развитыми креативными способностями и готовностью к самостоятельной постановке проблем и их решению. Будучи основой профессионального мастерства, готовность к творчеству и самостоятельности могут быть сформированы лишь при условии развития у будущего специалиста еще в студенческие годы способности к творческой познавательной самостоятельности.
Необходимость развития способности к творческой познавательной
самостоятельности у студентов (курсантов) высших учебных заведений
подчеркивается в исследованиях Ю.Н.Азарова, С.И.Архангельского,
А.В.Барабанщикова, Е.П.Белозерцева, А.АпВербицкого,
В.И.Загвязинского, В.А.Кан-Калика, В.В.Краевского, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, М.И.Махмутова, А.В.Мудрика, Н.Д.Никандрова, И.И.Резвицкого, М.Н.Скаткина, В.А.Сластенина, Т.И.Шамовой и др.
Отдельные аспекты творческой познавательной самостоятельности будущих специалистов исследованы в работах А.А.Айзенберга, В.Т.Ащепкова, М.Д.Виноградовой, М.Л.Гарунова, В.И.Горовой, А.К.Громцевой, М.А.Данилова, Н.П.Ерастова, Б.П.Есипова, В.С.Ильина, ~В.А.Крутецкова, Ю.К.Кулюткина, О.А.Нильсона, И.Т.Огородникова, П.И.Пидкасистого, Г.Н.Сериковой, С.Б.Суворовой, Г.С.Сухобской и др., анализ которых свидетельствует о достаточной разработанности данной проблемы в общем психолого-педагогическом плане. Что же касается развития творческой познавательной самостоятельности студентов (курсантов) высших военных учебных заведений, то можно назвать лишь некоторые диссертационные работы, касающиеся развития творческого мышления офицеров в процессе обучения (Э.Н.Коротков), теоретико-методологических и социальных проблем творчества (В.Т.Данченко,
В.П.Кириченко), педагогических основ развития интеллектуальных качеств (А.А.Кокорин, В.В.Офицеров), педагогических проблем совершенствования самостоятельной работы (А.И.Каменев), формирование навыков самообразования (И.Суровых), процессов мышления при решении задач (П.Н.Бабичев) и др.
Выполненные к настоящему времени научные исследования, посвященные проблеме творческой познавательной самостоятельности обучающихся, создали предпосылки для ее решения, исходя из новых целей и задач подготовки специалистов-военных инженеров.
_..... Во-первых, теорией и практикой обучения в высшей школе выявлены противоречия, имеющие место в процессе учебно-познавательной деятельности обучающихся и требующие научного и практического разрешения: между ускоряющимся нарастанием объема научной информации и ограниченными сроками обучения; между увеличением объема теоретических сведений и требованиями к повышению фундаментальной подготовки выпускников вузов; между характером усвоения учебного содержания и организацией учебно-познавательной деятельности обучающихся и др.
Во-вторых, педагогами проведены исследования, позволившие установить основные закономерности в характере усвоения знания и его развития в зависимости от видов организации учебно-познавательной деятельности. Определены требования к организации самостоятельной работы и условия, способствующие ее большей эффективности. При этом выявлены взаимосвязь и взаимозависимость в формировании у студентов (курсантов) интереса к учению, активности в нем и самостоятельности.
В-третьих, появление новых педагогических технологий, новых средств обучения, дает возможность реализовать ряд педагогических идей, направленных на совершенствование процесса обучения, на интенсификацию познавательной деятельности обучающихся и деятельности вузовского педагога.
В тоже время теоретический анализ проблемы развития творческой познавательной самостоятельности студентов (курсантов) показывает, что несмотря на кажущуюся разработанность исследуемой проблемы, на современном этапе развития она остается одной из наиболее важных, как в общей дидактике высшей школы, так и в методике преподавания.
Анализ значительного числа работ по различным аспектам проблемы показал, что еще не выработано единого мнения в отношении понятий "творческая познавательная самостоятельность", "самостоятельная познавательная деятельность", "самостоятельная работа студента (курсанта)", ибо разные авторы вкладывают в них различное содержание, что в значительной степени сказывается на методике работы, отборе наиболее целесообразных педагогических технологий.
Практически еще не разработаны факторы, влияющие на развитие творческой познавательной самостоятельности обучающихся, система процесса, роль творческой познавательной самостоятельности в структуре готовности специалиста к профессиональной деятельности и др. В практике преподавания высшего военного учебного заведения многие аспекты организации процесса развития творческой познавательной самостоятельности курсантов вообще не находят своего отражения. Все это накладывает негативный отпечаток на организацию учебного процесса и является серьезным аргументом в пользу актуальности проблемы исследования.
Актуальность проблемы развития творческой познавательной самостоятельности обучающихся в период социальных, экономических и иных преобразований в обществе, а также переориентации социального заказа на подготовку специалиста нового типа - творчески мыслящего и творчески работающего подтверждают целесообразность и своевременность ее исследования.
Проблему настоящего исследования составляет выявление эффективных с профессионально-педагогической точки зрения дидактических условий развития творческой познавательной самостоятельности студентов
(курсантов) военно-технического вуза в процессе изучения общеинженерных дисциплин. Решение этой проблемы составило цель настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования явился процесс обучения в высшем военно-инженерном вузе.
Предмет исследования - творческая познавательная самостоятельность студентов (курсантов) как фактор совершенствования профессионального становления будущего специалиста.
В своем исследовании мы исходили из следующей гипотезы: если учебно-познавательная деятельность студентов (курсантов) строится на основе концепции личностно-деятельностного подхода к организации самостоятельного труда и дополняется моделированием условий реального творческого процесса с проекцией на будущую профессию, то она становится действенным фактором совершенствования профессиональной под- -готовки, так как во главу угла при этом ставится целенаправленное и непрерывное формирование специалиста нового типа.
Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
Определить с профессионально-педагогической точки зрения роль и место творческой познавательной самостоятельности в системе подготовки будущего военного инженера.
Выявить теоретические основы организации творческой познавательной самостоятельности студентов (курсантов) как фактора совершенствования учебной деятельности и профессиональной подготовки.
Изучить состояние проблемы, опыт организации творческой познавательной самостоятельности курсантов, накопленный преподавателями и кафедрами некоторых военных вузов.
Выявить факторы, детерминирующие процесс развития творческой познавательной самостоятельности студентов (курсантов), и на их основе
создать его модель на примере изучения общеинженерных учебных дисциплин.
5. Исследовать возможности экспериментальной методики в рамках преподавания общеинженерных учебных дисциплин в военно-инженерном вузе и предложить рекомендации, совершенствующие практику организации учебного процесса и развитие творческой познавательной самостоятельности студентов (курсантов) в нем.
Методологическую основу диссертационного исследования составили философские, психолого-педагогические и методические труды, связанные ^рассматриваемой проблемой, в частности: концепция непрерывного образования, концепция системно-целостного подхода к формированию личности в учебно-воспитательном процессе (Ю.К.Бабанский, Е.П.Белозерцев, В.С.Ильин и др.) проблемно-содержательные теории образования (Дж.Дьюи, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Б.Г.Зильберман, . А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, В.Оконь и др.), концепция развивающего обучения и обучения как деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), концепции воспитания и самовоспитания творческой личности (А.Г.Асмолов, И.С.Кон, В.Г.Слободчиков, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.), концепция формирования творческой активности студентов (А.А.Вербицкий, В.А.Кан-Калик, В.И.Курбатов и др.), структурно-функциональный анализ образовательных систем (В.П.Беспалько, Ю.Г.Татур, А.Д.Денисов, Л.Клинберг и др).
Проблема, цель и задачи исследования обусловили выбор его методов:
теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, вузовских программ, учебных и учебно-методических пособий, материалов и публикаций периодических изданий с целью изучения состояния проблемы исследования.
изучение и обобщение вузовского педагогического опыта (планирование учебного процесса и познавательной деятельности обу-
чающихся, отбора и сочетание методов обучения, соотношение самостоятельной и руководимой самостоятельной работ в системе учебных и внеучебных занятий, учета индивидуальных особенностей студентов (курсантов), уровня подготовленности к творческой познавательной деятельности, формирования способов умственных операций и приемов самостоятельной работы;
педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый и учебный);
анкетирование, тестирование, хронометрирование с целью выяснения отношений субъектов учения к предлагаемым системам обучения;
личный опыт преподавания в высшем военно-инженерном учебном заведении.
Логика методов развертывалась в соответствии с логикой исследова- ., ния.
Организация и этапы исследования. Источниками для решения поставленных в исследовании задач явились опыт подготовки военно-инженерных кадров в филиале военного авиационного технического университета (г. Ставрополь), филиале Ростовского военного института связи, Даугавпилсском высшем военно-авиционном инженерном училище им. Я.Фабрициуса, Армавирском военном авиационном институте летчиков, личный опыт научно-педагогической работы автора исследования в вву-зах.
Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе филиала ВАТУ (г. Ставрополь). Исследованием были охвачены курсанты 1-5 курсов разных периодов обучения (всего 1500 человек) и преподаватели общеинженерных и гуманитарных дисциплин (170 человек). На констатирующем этапе эксперимента анкетирование проводилось и среди абитуриентов (700 человек). Всего в исследовании были задействованы свыше 2000 респондентов.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
1988-1996 гг. - Теоретико-поисковый. Включал изучение и анализ философской, психолого-педагогической , научно-методической и специальной литературы, отбор психо-диагностических методик, методов, средств и форм по проблеме развития творческой познавательной самостоятельности, уточнение проблемы, формулирование исходной гипотезы.
1996-1998 гг. - Этап практического моделирования. В ходе данного этапа велась разработка концепции авторской технологии обучения, уточнение понятийного аппарата, модели процесса развития творческой позна-
_вательной_ самостоятельности студентов (курсантов), осуществлялся поэтапный анализ получаемых в ходе констатирующего эксперимента данных.
3. 1998-2000 гг. - Опытно-экспериментальный. Включал проведение
учебного педагогического эксперимента, обобщение результатов исследо
вания, теоретическую и графическую обработку материалов, оформление
текста диссертационной работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем проблема развития творческой познавательной самостоятельности студентов (курсантов) в процессе обучения общеинженерным дисциплинам в военном вузе рассматривается всесторонне и с позиции современных требований педагогической науки.
В диссертации выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий формирования и развития творческой познавательной самостоятельности студентов (курсантов) младших курсов с позиции личностного и деятельностного подходов.
Обоснованы уровни и критерии развитости творческой познавательной самостоятельности студентов (курсантов) младших курсов (активаци-онно-мотивационный, регулятивный, семантико-информационный), разработаны комплексы индивидуально-проблемных заданий, развивающие
творческую познавательную самостоятельность обучающихся при овладении курсами общеинженерных дисциплин.
Предложена теоретическая модель процесса организации обучения общеинженерным дисциплинам, в основе которой лежат специфические цели, содержание, уровни деятельности, методы и формы, обеспечивающие развитие познавательной самостоятельности обучающихся.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
Разработана типология педагогических ситуаций, повышающих качество и эффективность обучения общеинженерным дисциплинам в вву-зе путем формирования у студентов (курсантов) потребности в самостоятельной познавательной деятельности и навыков ее реализации;
Разработка технологии организации учебной деятельности студентов (курсантов) с ориентацией ее на творческую познавательную самостоятельность, которая получила признание обучающихся и преподавателей и уже используется в преподавании общеинженерных дисциплин вуза;
Внесены изменения в содержание и технологии проведения лекций и практических занятий; разработаны и используются компьютерные программы для некоторых дисциплин ввуза ("Техническая механика", "Сопротивление материалов", "Прикладная механика") и рекомендации по их применению.
На защиту выносятся:
Уточненное определение понятия "творческая познавательная самостоятельность", его объем и структура с учетом специфики учебного процесса в военно-инженерном вузе.
Теоретическая концепция процесса развития творческой познавательной самостоятельности студентов (курсантов) младших курсов и технологии ее реализации.
Результаты экспериментальной системы обучения, базирующейся на целенаправленном формировании и развитии творческой самостоятельности обучающихся.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обусловлена четкостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, разнообразием методов, адекватных его объему, цели, задачам и логике, достаточной длительностью и возможностью повторения эксперимента, позволивших провести качественный и количественный анализ результатов исследования, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование выполнено и апробировано в рамках плана НИР преподавателей филиала ВАТУ (г. Ставрополь).
Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях и научно-методических семинарах кафедры "Сопротивление материалов и прикладная механика" филиала ВАТУ (г. Ставрополь), на научно-практических и научно-методических Международных (г. Сочи), Всероссийских (г. Белгород, г. Ставрополь), региональных (г. Ставрополь, г. Карачаевск) конференциях. Материалы исследования используются в опыте работы преподавателей общеинженерных дисциплин филиала ВАТУ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Основной текст диссертации изложен на 169 страницах. Общий объем работы составил 186 страниц. Работа содержит 10 таблиц и 15 рисунков. Список литературы включает 224 источника.
Состояние вопроса в отечественной психолого-педагогической литературе
Мысль о том, что процесс подготовки специалиста должен опираться на самостоятельность обучаемых содержится в трудах выдающихся педагогов прошлого. Так, по мнению К.Д.Ушинского (31, 172), " не уметь хорошо выражать своих мыслей - недостаток; но не иметь самостоятельных мыслей - недостаток еще больший; самостоятельные же мысли вытекают из самостоятельно же приобретенных знаний". - — Проблема самостоятельности обучающихся в той или иной степени получила развитие в работах Т.Н.Балдышева, А.А.Вербицкого, М.Г.Гарунова, Е.Я.Голанта, Н.Г.Дайри, А.Я.Дански, К.Денека, Ю.Н.Емельянова, М.И.Еникеева, Б.П.Есипова, Е.А.Коптеевой, И.Я.Конфедератова, В.В.Краевского, Ю.Н.Кулюткина, Р.М.Микельсона, Г.Г.Михниченко, Ф.Оконя, Я.Парафинюк-Соиньски, П.И.Пидкасистого, М.У.Пискунова, Я.А.Пономарева, М.И.Поташника, Г.С.Сухобской, И.М.Сыроежкина, А.Ф.Эсаулова и др.
Термин "самостоятельность" широко применяется в философской, социологической, психологической, педагогической и дидактической литературе. В раскрытии его сущности имеют место разные подходы. Остановимся на некоторых из них.
Философский подход. Заключается в раскрытии характера противоречий между общественной детерминацией и самодетерминацией (со стороны человека) (9; 10; 18; 20; 21; 47; 60).
На вопрос "В чем же состоит смысл бытия человека?" Г.Н.Гумницкий, например, отвечает: "Все, что является потребностью для человека, все это имеет тот или иной жизненный смысл, большой или малый" (48,15).
Отношение человека к миру - это отношение активного взаимодействия с окружающим миром, приспособление его к своим потребностям, целенаправленное преобразование в соответствии со своими интересами и ценностными представлениями.
Иначе говоря, смысл бытия человека заключается в его отношении к миру, которое реализуется посредством социальной деятельности, являющейся единственно возможной формой самореализации его сущностных сил . И хотя смысл бытия имплицитно содержится в деятельности, однако актуализация этого смысла всецело определяется субъектом деятельности.
Как отмечает Е. В. Осичнюк (142), одной из важнейших сущностных характеристик человека является его способность к самосовершенствованию и реализация этой способности в процессе социальной деятельности, в том числе таких ее видов, как учебная и профессиональная.
Наиболее концентрированное выражение эта способность находит в -творческой деятельности. В этой связи можно утверждать, что объективные основания смысла бытия человека - в наиболее полной реализации его сущностных сил на основе творческой деятельности.
В философской литературе творчество рассматривается как атрибут труда. На философском уровне анализа трудовая деятельность есть деятельность творческая поскольку именно в труде происходит постоянное творение человеком себя самого. Философская оценка места и роли труда в смысложизненной ориентации личности выступает в качестве единственно возможной объективной основы ее самореализации как субъекта творчества.
Любая деятельность человека, так или иначе, есть деятельность по удовлетворению определенных потребностей, однако сами эти потребности осознаются далеко не всегда. Потребность же выступает в качестве внутреннего импульса деятельности. В свою очередь, сама деятельность является единственно возможным способом удовлетворения, реализации потребностей и их своеобразной самоиндукции, т.е. порождения новых по требностей. Каковы потребности человека, таковы, в конечном счете, и результаты его деятельности. Однако эти результаты бумерангом возвращаются к субъекту, постоянно формируя или переформировывая систему потребностей. Из сказанного следует, что потребности "разряжаются" в результатах деятельности, а результаты деятельности "подзаряжают" потребности (25; 85; 86; 90; 190; 199).
С философской точки зрения базовыми потребностями человека являются самореализация, самоактуализация, самоутверждение, реализуемые через такое качество личности, как самостоятельность.
Психологический подход. Психологическое обоснование понятия "самостоятельность" дал С.Л. Рубинштейн (166): "Подлинная самостоятельность предполагает сознательную мотивированность действий и их обоснованность. Неподверженность чужим влияниям и внушениям является не своеволием, а подлинным проявлением самостоятельной воли, поскольку сам человек усматривает объективные основания для того, чтобы поступать так, а не иначе".
Сущность и специфика творческой познавательной самостоятельности студентов (курсантов)
Исследование сущности творческой познавательной самостоятельности - достаточно сложная задача. Сложность ее состоит в том, что она предполагает поиск источников развития творческого мышления, механизма творческой деятельности, соотношения в этом процессе биологического и социального, объективного и субъективного, индивидуального и общественного и др. Кроме того, сложность проблемы заключается еще и в том, что предметом поиска выступает явление, внутренняя сущность которого недоступна непосредственному исследованию. Очевидно по этой причине данный вопрос остается весьма актуальным.
Понятийный аппарат проблемы творческой познавательной самостоятельности к настоящему моменту существенно обогатился. В научном обиходе прочное место заняли понятия "творческое мышление", "творчество", "творческие способности", "творческая познавательная деятельность", "творческий познавательный потенциал", "творческая познавательная активность", "творческая познавательная самостоятельность", "продуктивная деятельность", "синектика" и др. При выяснении сущности каждого из них оказывается, что все они имеют одно смысловое поле, хотя и различаются по критериям: единство, но не тождество, процесс - результат, общее и частное. При этом обнаруживается, что даже в одно из перечисленных понятий нередко вкладывается различный смысл в зависимости от задач исследовательского поиска, предмета науки, позиции автора и др.
Обратимся к различным подходам в определении содержания дидактического понятия "творческая познавательная самостоятельность".
Анализ специфики учебной творческой познавательной самостоятельности прежде всего требует осмысления более широкого понятия -"творчество".
В философском смысле под творчеством понимается духовно-практическая деятельность, результатом которой является создание оригинальных, неповторимых, культурных, социально-значимых ценностей, установление новых фактов, открытие новых свойств и закономерностей, а также методов исследования и преобразования мира (65; 184; 189; 200).
В этой связи интересна точка зрения П.П.Крамара (102, 58), который считает, что творчество составляет сущность деятельности человека, явля ясь одной из форм его развития и осуществляемого через деятельность. Поэтому понятие развития должно входить в определение творчества.
Понимание творчества как формы развития предполагает его анализ в свете общей теории развития - диалектики.
Творчество "есть в высшей степени диалектический процесс... творческая по содержанию деятельность является наиболее адекватным выражением законов материалистической диалектики", - отмечает И.Я.Крамар. Творчество - уникально преобразующая, целостная культурно-историческая самодеятельность, в процессе которой осуществляется самопроизводство и саморазвитие социальных сил человека" (42. 59).
В психологии, помимо характеристики творчества как деятельности, результатом которой является создание новых материальных и духовных ценностей (158), существует точка зрения, согласно которой творчество -это проявление высшей формы интеллектуальной активности и самостоятельности человека (13; 14; 15; 170; 208).
Интересующая нас категория творческой познавательной самостоятельности рассматривается психологами (158, 226) как процесс познавательной деятельности индивида, характеризующейся созданием нового продукта и новообразованиями в самой познавательной деятельности.
Факторы, влияющие на развитие творческой познавательной самостоятельности студентов (курсантов)
Природно-биологические данные человека. Они характеризуются индивидуальностью, обучаемостью, способностями, интеллектом, интуицией, фантазией, воображением, определенными чертами характера и т.п. Все перечисленные качества имеют существенное значение для развития творческой познавательной самостоятельности. Так, индивидуальность характеризует человека с точки зрения социально значимых отличий от других людей - это своеобразие психики индивида, его неповторимость.
Как отмечает А.И.Кочетов (101, 87), для процесса развития творческой познавательной самостоятельности особенно важны следующие проявления индивидуальности: темперамент, тип мышления, задатки, определяющие стиль деятельности индивида, особенности психической деятельности, проявляющиеся в системе его интересов, темпах развития, уровня интеллекта, саморегуляции эмоциональной сферы, дарования и способности, обеспечивающие индивиду широкую вариативность поведения и эффективность деятельности.
В педагогическом процессе индивидуальность, прежде всего, проявляется и измеряется через понятие "обучаемость". В психологии это определяется как "индивидуальные показатели скорости и качества усвоения человеком знаний, умений и навыков" (103, 212).
По мнению З.И.Калмыковой (87; 88), обучаемость является комплексным показателем, включающим в себя шесть параметров: темп продвижения в новом материале, особенности обобщения и абстрагирования признаков, экономичность мышления, самостоятельность мышления и степень осознанности обучаемым своих действий.
Несомненно для развития творческой познавательной самостоятельности существенное значение играют способности. По Б.М.Теплову (192), способности - это определенные индивидуально-психологические свойства, отличающие одного человека от другого, которые не сводят к наличному, имеющемуся у него запасу знаний и навыков, а обусловливают легкость и быстроту их приобретения.
Рассматривая структуру способностей, С.Л.Рубинштейн (168) выделял два основных компонента:
1. Операциональный, т.е. способы действия, посредством которых осуществляется деятельность. 2. "Ядро", психические процессы, которыми регулируются операции, это качество процессов анализа и синтеза.
А.В.Барабанщиков (7, 34) принимал за способности "благоприятные возможности по скорейшему овладению той или иной специальностью". По его мнению, наличие их детерминирует приобретение в короткий срок необходимых знаний, умений, навыков и способов деятельности.
Известно, что природные задатки превращаются в способности только в процессе деятельности, что творческие способности не только проявляются в ней, но и создаются ею.
Проявление творческих способностей в человеке личностно опосредовано, т.е. его психолого-педагогическая "история" развития является своеобразным ключом, открывающим проявление творческой самостоятельности, охватывающим все аспекты имеющихся знаний, умений и сложившегося жизненного опыта, т.е. личность себя проявляет в творческой деятельности. Иначе говоря, взаимосвязь и взаимозависимость особенностей личности и творческих процессов очевидны.
В динамическом процессе развития творческой познавательной самостоятельности определенная роль отводится интеллекту. Мы разделяем точку зрения Э.Л.Щербакова (210), что интеллект - это понятие, выражающее способность принимать правильные решения в условиях дефицита и избытка информации. Интеллект есть мышление, облагороженное сознанием, есть единство или точка пересечения двух составляющих: врожденных качеств ума и приобретенных.
Как нам представляется, наиболее важным для развития творческой познавательной самостоятельности качествами ума являются:
критичность, т.е. умение давать объективную оценку явлениям, собственным действиям, мыслям;
глубина, т.е. способность познавать в предметах и явлениях наиболее существенное, не удовлетворяться поверхностным изучением явления, а выявлять причинно-следственные связи;
широта, т.е. способность всесторонне подходить к рассмотрению того или иного вопроса, на фоне общего видеть единичное, а в единичном, общее, осуществлять анализ через синтез и синтез через анализ;
гибкость, т.е. способность свободно оперировать исходным материалом, расчленять и перераспределять его, уметь взглянуть на него с иной точки зрения, видеть его в динамике;
самостоятельность, т.е. умение ставить и решать задачи, делать самостоятельные "открытия";
открытость, т.е. умение в известном находить неизвестное или новое (193). А.П.Тряпицина (195, 21) считает, что творческий процесс не всегда исчерпывается производством логических операций. Получение выводного знания, которое порой оказывается новым, не всегда является сугубо творческим процессом. Путь к принципиально новым результатам прокладывается иногда интуицией. При этом, конечно, знание логики не исключается.