Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ педагогической проблемы развития познавательной самостоятельности студентов вуза как условия их подготовки к будущей профессиональной деятельности на современном этапе
1.1 Особенности подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности 16
1.2 Проблема развития познавательной самостоятельности студентов вуза в психолого-педагогической литературе 36
1.3 Педагогическая модель подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности 54
Выводы по главе 1 72
Глава 2. Пути и средства развития познавательной самостоятельности студентов вуза как условия их подготовки к будущей профессиональной деятельности
2.1 Организация аудиторной и внеаудиторной деятельности по развитию познавательной самостоятельности студентов вуза в процессе их подготовки к будущей профессиональной деятельности 76
2.2 Использование педагогических технологий в процессе развития познавательной самостоятельности студентов вуза как путь их подготовки к будущей профессиональной деятельности 99
2.3 Координация элементов научно-исследовательской работы студентов вуза в процессе их подготовки к будущей профессиональной деятельности 122
2.4 Исследование влияния сформированности познавательной самостоятельности студентов вуза на их подготовку к будущей профессиональной деятельности 141
Выводы по главе 2 161
Заключение 163
Список использованной литературы 166
Приложения 184
- Особенности подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности
- Проблема развития познавательной самостоятельности студентов вуза в психолого-педагогической литературе
- Организация аудиторной и внеаудиторной деятельности по развитию познавательной самостоятельности студентов вуза в процессе их подготовки к будущей профессиональной деятельности
Введение к работе
Процессы, происходящие сегодня в разных сферах деятельности человека: технике, политике, культуре, образовании, экономике требуют приложения сил и участия не просто специалистов с определенным набором профессиональных качеств, а личностей в самом высоком смысле этого слова, «индивидов, утверждающих свои права и достоинства» [155, с. 5].
«Выпускники нашей высшей школы, - писал Н. И. Рейнвальд, - дали миру не только первые спутники, первый выход человека в космос, но и целый ряд научных школ мирового класса, множество выдающихся открытий и изобретений» [144, с. 6]. Этим традициям должны непременно следовать высшие учебные заведения и на современном этапе развития общества. Поэтому воспитание самостоятельной, творческой личности является одной из актуальных проблем, которую призваны решать не только высшая школа, но и все общество.
Не следует, однако, закрывать глаза на тот факт, что до сих пор имеются выпускники вузов, которые, получив диплом о высшем образовании, по уровню своей профессиональной компетенции и сформированности своего мировоззрения не соответствуют требованиям, предъявляемым обществом к специалисту. Они, располагая лишь небольшим багажом узкопрофессиональных знаний, так и не стали разносторонне образованными, самодостаточными людьми, завершив свое образование в вузе.
К издержкам высшего образования сегодняшнего дня можно отнести неумение специалистов самостоятельно планировать работу, неспособность задавать ключевые вопросы и видеть проблемы в традиционных ситуациях, абстрагировать содержание и выделять главное, стимулировать творчество, составлять рефераты и обзоры по разнообразным современным информационным материалам и пр.
Перед современной высшей школой, таким образом, стоит актуальная
задача - готовить не воспроизводителей знаний, умений и навыков, а активных и тактически гибких участников преобразований социосреды, обладающих живым движением мысли, творческим и самостоятельным мышлением. Ведь психологами установлено, что «готовые знания и факты не способствуют формированию самостоятельности студентов, ослабляют внутреннюю мотивацию и приводят к невостребованности потенциала личности» [67, с. 98]
Начиная с 90-х годов под влиянием научно-технической революции, процессов глобализации в мире, демократизации и гуманизации общества, перехода к рыночной экономике, укрепления более тесных связей высшей школы с производством особенно возрастает потребность в качественной подготовке студентов вузов к будущей профессиональной деятельности.
Поэтому возникла настоятельная необходимость по-новому взглянуть на вузовское образование, которое представляется нам на современном этапе его становления как целенаправленный процесс воспитания и обучения нового поколения специалистов с чувством долга и ответственности перед обществом, высоким интеллектуальным и творческим потенциалом.
Л. Яковлев говорил, что в утверждении, будто продукцией вузов являются специалисты, содержится логическая ошибка. Вуз не роддом, он не может создать инженера, врача, учителя, а способен лишь дать навыки и знания тому, кто стремиться их получить. Интеллигентность - штучный товар, ее нельзя производить конвейерным способом. Наша страна сможет занять достойное место в цивилизованном мире лишь тогда, когда высшее образование будет принадлежностью не функциональных единиц, а личностей [187].
Научный анализ, осуществленный российскими и зарубежными учеными, подтверждает, что компонентами личности являются ее качества, проявляющиеся в различных видах деятельности. Ведущим качеством личности студентов, мы полагаем, должна быть познавательная самостоятельность,
которая проявляется в активной позиции, в способности в процессе познания ставить перед собой цели, находить способы и средства их достижения путем постоянного самообразования и самоактуализации.
Для этого необходима такая организация воспитательно-образовательного процесса вуза, которая позволит за годы обучения развить у студентов это значимое качество личности, научить их реализовать его в самостоятельной познавательной деятельности, выделяющуюся среди других видов деятельности потребностью в знании, глубоком осмыслении и понимании происходящего. При этом следует сместить акценты с предметно-знаниевой подготовки студентов в вузе на воспитание у них профессионально важных качеств, высокой компетенции, индивидуального стиля деятельности.
Потребовался иной подход к подготовке специалистов в вузе, что привело в конечном итоге к смене парадигмы образования: обучать студентов не только основам специальности, сообщая им определенную сумму знаний, но и научить их добывать новые знания, совершенствовать способы их получения, самостоятельно познавать и преобразовывать окружающий мир, творчески и осмысленно осваивать будущую профессию, активно реализовать приобретаемые знания в практической деятельности, быть готовыми к сотрудничеству и оставаться социально толерантными.
Перешагнув через узкие рамки знаний по отдельным дисциплинам, входящим в программы высших учебных заведений, выпускники встретятся в своей будущей профессиональной деятельности с огромным объемом новых знаний, овладеть которыми им придется уже самостоятельно, без помощи педагогов и наставников. Вот почему так важно развивать у студентов вуза познавательную самостоятельность, и почему этим качеством личности должны обладать все его выпускники.
Переход на такую организацию высшего образования требует определенной психологической перестройки, как познавательной деятельности са-
мих студентов, так и всего процесса преподавания. Поэтому преподавателям вуза следует максимально содействовать развитию познавательной самостоятельности студентов, предлагать будущим специалистам самим анализировать проблемы и разрабатывать различные варианты их решения, а не выполнять работу по «шаблону» с единственной целью - получить правильный ответ.
Подобный подход к подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, безусловно, будет способствовать не только повышению качества образования в вузе, но и осознанному профессиональному росту его выпускников.
К сожалению, далеко не во всех вузах страны воспитательно-образовательный процесс позволяет готовить компетентных специалистов для различных отраслей народного хозяйства, будущих руководителей предприятий, стремящихся к постоянному самообразованию. Реально существующее противоречие между потребностью общества в профессионально грамотных, разносторонне образованных специалистах с высшим образованием, обладающих развитой познавательной самостоятельностью, с одной стороны, и недостаточной сформированностью этого качества личности у студентов вуза в процессе их подготовки к будущей профессиональной деятельности, с другой, обозначило проблему исследования: Как развитие познавательной самостоятельности студентов вуза влияет на их подготовку к будущей профессиональной деятельности?
Теоретическая неразработанность данной проблемы на современном этапе развития общества и практическая потребность в ее разработке определили выбор темы исследования: «Развитие познавательной самостоятельности студентов вуза как условие их подготовки к будущей профессиональной деятельности».
Цель исследования: определить и экспериментально проверить пути и средства развития познавательной самостоятельности студентов вуза как
условия их подготовки к будущей профессиональной деятельности.
Объект исследования: подготовка студентов вуза к профессиональной деятельности.
Предмет исследования: развитие познавательной самостоятельности студентов вуза как условие их подготовки к будущей профессиональной деятельности.
Цель и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу исследования: подготовка студентов вуза к будущей профессиональной деятельности будет результативнее, если:
в ее основе лежат высокий уровень профессионального мастерства профессорско-преподавательского состава, разнообразие форм и методов самостоятельной познавательной деятельности, сформированная культура умственного труда студентов;
выделены особенности подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности;
разработана и реализована педагогическая модель подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности;
определены и экспериментально проверены пути и средства развития познавательной самостоятельности студентов вуза как условия их подготовки к будущей профессиональной деятельности;
используются личностно ориентированный, индивидуальный и дифференцированный подходы в процессе подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
Исходя из цели, предмета, объекта и гипотезы исследования нами решаются следующие задачи:
Обосновать проблему развития познавательной самостоятельности студентов вуза на современном этапе становления высшего образования.
Выделить особенности подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
Разработать и реализовать педагогическую модель подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
Определить и экспериментально проверить пути и средства развития познавательной самостоятельности студентов вуза как условия их подготовки к будущей профессиональной деятельности;
Разработать научно-методические рекомендации по подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности через развитие у них познавательной самостоятельности.
Методологической основой исследования являются основные положения философии о всеобщей связи и взаимообусловленности процессов и явлений; деятельности как способе самореализации человека в труде и общении; психологическая теория деятельности личности и ее продуктивной активности; деятельностная теория обучения; исследования о совершенствовании содержания образования и активизации познавательной деятельности; теория развивающего и проблемного обучения; идеи гуманизации и гуманитаризации образования, фундаментализации и профессионализации высшего технического образования.
Теоретической основой исследования служат философские и психологические теории развития личности (Л. И. Божович, Л. С. Выгодский, С. Л. Рубинштейн и др.); педагогические теории целостного подхода к формированию личности (А. В. Мудрик, Л. И. Новикова, В. А. Сластенин и др.).
При изучении познавательной самостоятельности мы опирались на работы ведущих российских исследователей, таких как: Л. П. Аристова, С. И. Архангельский, Л. Г. Вяткин, М. Г. Гарунов, Н. Г. Дайри, Ю. Н. Дмитриева, Б. П. Есипов, Л. В. Жарова, В. И. Загвязинский, Л. С. Коновалец, И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов, П. И. Пидкасистый, Н. А. Половникова, А. Н. Рыблова, Г. И. Саранцев, Т. И. Шамова и др.
Важной с позиций нашего исследования является теория целостности
образовательного процесса (С. И. Архангельский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.).
Определенный интерес представляют теория формирования учебных мотивов (Р. Р. Бибрих, В. И. Ковалев и др.), деятельностная теория обучения (П. Я. Гальперин, О. Я. Кабанова и др.); теория активизации познавательной деятельности (М. М. Анцибор, М. Н. Бажин, Б. В. Бокуть, Б. И. Коротяев, Р. А. Низамов, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина и др.); концепция активного развивающего обучения (Н. В. Борисова, А. А. Вербицкий, М. А. Данилов, Б. П. Есипов, М. Н. Скаткин, И. Т. Огородников и др.).
Большое внимание уделялось нами изучению проблем подготовки специалистов в вузе (Т. М. Буякас, А. В. Гордеев, В. С. Кагерманьян, В. А. Кан-Калик, Н. Б. Лаврентьева, С. А. Лебедев, В. И. Медведев, Б. П. Невзоров, Н. И. Рейнвальд, В. И. Шукшунов и др.); гуманизации и гуманитаризации общего и профессионального образования (М. Н. Берулава, В. И. Горбунов, В. И. Замышляев, А. А. Касьян, Б. Б. Коссов, Г. В. Лаврентьев и др.); индивидуализации и дифференциации обучения (А. А. Вербицкий, Н. Э. Касаткина, X. И. Лиймите и др.).
Для решения поставленных в исследовании задач и обоснования выдвинутой гипотезы были использованы следующие теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы; системный анализ учебно-программной документации; учебных пособий, учебников, обобщение педагогического опыта ведущих педагогов страны и вуза, моделирование. Также применялись эмпирические методы: опросы, анкетирование, индивидуальные и групповые беседы со студентами и преподавателями, целенаправленное наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов эксперимента.
База исследования - Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (КемТИПП) и Кемеровский государственный университет
(КемГУ). На констатирующем этапе исследования приняли участие 250 студентов, преподавателей и выпускников КемГУ, 890 студентов, преподавателей и выпускников КемТИППа; на формирующем этапе эксперимента - 750 студентов и преподавателей КемТИППа. Исследование проводилось с 1997 по 2005 годы и включало три этапа:
Первый этап - поисково-теоретический (1997 - 2000 гг.): осуществлялся выбор темы; изучалось состояние проблемы исследования; анализировались теоретические работы в философской и психолого-педагогической литературе; определялись возможность и готовность вуза реализовать воспитательно-образовательный процесс по подготовке студентов к будущей профессиональной деятельности (анализ учебных планов и программ, учебно-методических материалов, методических разработок и рекомендаций, связанных с исследуемой проблемой).
Второй этап: — экспериментальный (2000 — 2004 гг.): выявлялись основные положения, имеющие принципиальное значение для осуществления экспериментального исследования; составлялся развернутый план проведения экспериментальной части исследования; проводились констатирующий и формирующий этапы эксперимента, в ходе которых проверялась правильность гипотезы исследования; определялись пути и средства развития познавательной самостоятельности студентов вуза как условия их подготовки к будущей профессиональной деятельности; обрабатывались и анализировались результаты экспериментальной работы.
Третий этап — обобщающий (2004 — 2005 гг.): проводилась качественная и количественная обработка данных; анализировались, обобщались и обсуждались результаты исследования подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности через развитие у них познавательной самостоятельности; систематизировались и теоретически обосновывались основные выводы и результаты исследования; разрабатывались и уточнялись научно-методические рекомендации по
развитию познавательной самостоятельности студентов; публиковались основные материалы исследования в виде научных статей, учебных пособий и разработок; осуществлялась литературная обработка диссертации.
Ограничение исследования:
На констатирующем этапе исследования были выделены особенности подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности через развитие их познавательной самостоятельности, которые являются как общими для подавляющего числа студентов любого вуза, так и специфическими, которые мы исследовали в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности (КемТИППе). Поэтому формирующий этап эксперимента был ограничен нами только процессом подготовки студентов технического вуза, каковым является КемТИПП.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выделены особенности подготовки студентов вуза к будущей
профессиональной деятельности: последовательность проведения
гуманитаризации, фундаментализации и профессионализации образования в
вузе; необходимость интеграции гуманитарных и специальных знаний
студентов; актуальность развития у студентов творческого воображения и
системного мышления; важность формирования у студентов умения
принимать самостоятельное решение; значимость овладения студентами
гуманитарной, технической и экологической этикой и др.;
- разработана и реализована педагогическая модель подготовки сту
дентов вуза к будущей профессиональной деятельности, включающая: цели
подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности (пси
хологические, дидактические, воспитательные), функции (обучающие, раз
вивающие, воспитывающие), содержание деятельности (поисковый этап,
этапы констатирующего и формирующего эксперимента), формы (организа
ции учебного процесса, научно-исследовательской деятельности, внеауди
торной деятельности), методы (диагностики, обучения, организации дея-
тельности, контроля и самоконтроля), средства (учебные комплексы, технические средства обучения), критерии (когнитивный, эмоциональный, дея-тельностный, волевой) и показатели подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности;
- определены и экспериментально проверены пути и средства развития познавательной самостоятельности студентов вуза как условия их подготовки к будущей профессиональной деятельности: организация аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов вуза по развитию познавательной самостоятельности в процессе их подготовки к будущей профессиональной деятельности; использование педагогических технологий в развитии познавательной самостоятельности студентов как путь их подготовки к будущей профессиональной деятельности; координация элементов научно-исследовательской работы студентов вуза в процессе их подготовки к будущей профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в выделении особенностей подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности; выявлении педагогических основ развития познавательной самостоятельности студентов как условия их подготовки к будущей профессиональной деятельности (принципы, содержание, этапы, технологии, критерии, подходы).
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан комплекс педагогических технологий по дисциплинам вуза, позволяющих эффективно развивать познавательную самостоятельность студентов и повышать результативность процесса их подготовки к будущей профессиональной деятельности; организован и методически обеспечен процесс подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности через создание дидактических средств, включающих тестовые и контрольные задания для установления качества знаний студентов (приложения 2, 3, 4), учебные пособия (приложение 8), сборники задач и
упражнений (приложения 6, 10), обучающие и контролирующие компьютерные программы (приложение 7), сценарии ролевых и деловых игр по специальности (приложения 5, 11), рекомендации по подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности (приложение 12). На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенностями подготовки студентов вуза к будущей
профессиональной деятельности являются: последовательность проведения
гуманитаризации, фундаментализации и профессионализации образования в
вузе; необходимость интеграции гуманитарных и специальных знаний
студентов; актуальность развития у студентов творческого воображения и
системного мышления; важность формирования у студентов умения
принимать самостоятельное решение; значимость овладения студентами
гуманитарной, технической и экологической этикой и др.
Педагогическая модель подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности включает: цели подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, функции, содержание деятельности, формы, методы, средства, критерии и показатели подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
Путями и средствами развития познавательной самостоятельности студентов вуза как условия их подготовки к будущей профессиональной деятельности являются: организация аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов вуза по развитию познавательной самостоятельности в процессе их подготовки к будущей профессиональной деятельности; использование педагогических технологий в развитии познавательной самостоятельности студентов как пути их подготовки к будущей профессиональной деятельности; координация научно-исследовательской работы студентов вуза в процессе их подготовки к будущей профессиональной деятельности.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается внедрением в воспитательно-образовательный процесс вуза
передового опыта психолого-педагогической науки; анализом разнообразных источников педагогической, психологической, социальной информации; целесообразным сочетанием современных теоретических и эмпирических методов исследования; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента с использованием педагогической модели, а также сравнительным анализом, полученных в результате практической педагогической деятельности данных, их репрезентативностью.
Личное участие автора состоит в том, что обоснована проблема развития познавательной самостоятельности, разработана и реализована педагогическая модель подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности, определены и экспериментально проверены пути и средства развития познавательной самостоятельности студентов как условия их подготовки к будущей профессиональной деятельности, проведен мониторинг уровней сформированности познавательной самостоятельности студентов и уровней подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики Кем ГУ, кафедр иностранных языков, органической химии, бродильных производств и консервирования КемТИППа, на научно-методических семинарах Кемеровского института пищевой промышленности, научно-методическом Совете КемТИППа, заседании Совета технологического факультета, совещаниях заведующих кафедрами и деканов КемТИППа.
Материалы исследования обсуждались также на III Международной конференции «Гуманитарные науки в контексте международного сотрудничества» (Владивосток, 2002 г.); X Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании (Пенза, 2003 г.); Международной научно-методической конфе-
ренции «Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (Кемерово, 2005 г.); Всероссийской научно-методической конференции «Совершенствование системы управления качеством подготовки специалистов» (Красноярск, 2001 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки и практики в деятельности образовательных учреждений» (Кемерово, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Образование для новой России: опыт, проблемы, перспективы» (Юрга, 2005 г.); Всероссийской научно-методической конференции «Повышение качества непрерывного профессионального образования» (Красноярск, 2005 г.); региональной научно-методической конференции «Современное образование: системы и практика обеспечения качества» (Томск, 2002 г.); региональной научно-методической конференции «Современное образование: интеграция учебы, науки и производства» (Томск, 2003 г); региональной научно-методической конференции «Проблемы совершенствования учебного процесса и качества образования» (Кемерово, 2003 г.).
Основные положения исследования нашли отражение в научных статьях, использовались при организации воспитательно-образовательного процесса Кемеровского технологического института пищевой промышленности. Результаты исследования внедрены в практику воспитательно-образовательного процесса КемТИППа в виде учебных пособий и практикумов, стали основой для разработки научно-методических рекомендаций по подготовке студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
Особенности подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности
Концепция модернизации образования России на 2000 - 2010 годы позволила нам сделать расширенный и подробный анализ современной ситуации, сложившейся в российской системе высшего образования. При этом были выделены недостатки и достижения отечественного высшего образования, предпринята попытка определить возможные направления подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
Прежде всего, нужно четко осознать тот факт, что реформирование высшей школы в нашей стране - настоятельная необходимость, а происходящие в обществе изменения все более объективизировали недостатки отечественного образования, в свое время считавшиеся его достоинствами:
- бесплатная подготовка специалистов и несоизмеримо низкая оплата их труда девальвировали ценность высшего образования;
- чрезмерное увлечение профессиональной подготовкой шло в ущерб общему духовному и культурному развитию личности;
- усредненный подход к личности, валовый выпуск специалистов, десятилетиями невостребованность интеллекта, таланта, нравственности, профессионализма привели к девальвации нравственных ценностей, деинтеллектуа-лизации общества, падению престижа высокообразованного человека;
- формирование технократического представления о социальной роли специалиста, неуважение к природе и человеку явились причиной серьезных общественных конфликтов;
- работа многих отраслей по зарубежным образцам, закупка иностранных технологий исказили главную функцию инженерной деятельности — творческую разработку принципиально новой отечественной техники и передовых технологий [41].
Особо следует указать на недостаточное финансирование вузов, что породило начало «старения» преподавательского состава. Отчетливо проявился так называемый процесс «фильтрации», когда в вузах остаются лишь те преподаватели, которые по настоящему любят свою профессию, и не способны променять ее ни на какую другую.
В настоящее время прилагаются немалые усилия, направленные на эффективное преобразование высшей школы. Главное внимание, в частности, уделяется перестройке системы управления высшим образованием: широкому развитию форм самоуправления; прямому участию вузов в выработке и реализации государственной образовательной политики; расширению академических прав и свобод преподавателей и студентов и т. д.
Многие исследователи посвятили свои научные труды актуальным вопросам образования и подготовки специалиста в вузе: В. М. Аганисьян, Ю. Азаров, И. Арановская, Л. П. Буева, Т. М. Буякас, В. Г. Вдовенко, В. Виноградов, В. Горбунов, А. Н. Джуринский, В. И. Загвязинский, В. И. Замыш-ляев, М. Зиновкина, B.C. Кагерманьян, В. А. Кан-Калик, А. А. Касьян, Б. Коссов, Н. Б. Лаврентьева, С. А. Лебедев, М. Мельничук, С. А. Пиявский, Н. И. Рейнвальд, В. Сергеев, В. В. Сериков, Н. М. Трофимова, В. И. Шукшу-нов, Г. М. Щевелева, В. Филлипов, В. Я. Ядов и др.[2, 3, 7, 26, 28, 32, 33, 43, 49,61,63,67,75,78,81, 104, 105, 114, 135, 144, 152, 155, 161, 166, 181, 183, 189,161].
Проблема развития познавательной самостоятельности студентов вуза в психолого-педагогической литературе
Практика учебной работы в высшей школе убедительно свидетельствует о важности воспитания у будущих специалистов такого качества личности как познавательная самостоятельность.
Нельзя сказать, что данная проблема выпала из поля зрения современ ных исследователей. Было бы справедливо, однако, указать на недостаточ ность проработки и неоднозначность трактовки в современной психолого педагогической литературе, как самого понятия познавательной самостоя тельности, так и условий ее развития у студентов вузов. Во многих научных работах даются различные определения этому понятию, расходящиеся, как по содержанию, так и по объему. Большинство исследователей, таких как Л. П. Аристова, Н. Г. Дайри, Б. П. Есипов, Л. С. Коновалец, И. Я. Лернер, Н. А. Половникова, Т. И. Шамова и др. рассматривают проблему формирования познавательной самостоятельности у учащихся общеобразовательной школы [8, 46, 54, 89, 107, 139, 173].
Проблема познавательной самостоятельности, рассмотренная нами в историческом аспекте, также не нова. Еще Сократ подчеркивал значимость самостоятельности обучения. Позднее А. Дистервег, Я. А. Коменский, Г. Песталоцци продолжили изучение этой проблемы. Песталоцци писал, что его ученики будут узнавать новое не от него, а открывать это новое сами. Он считал своей главной задачей помочь ученикам развивать их собственные идеи.
Особая роль в вопросе изучения самостоятельности учащихся принадлежит К. Д. Ушинскому. Он уделял самое пристальное внимание вопросам самостоятельности своих учеников как качеству личности в их учебно-познавательной деятельности, понимая под самостоятельностью, прежде всего, самостоятельное мышление, формирующееся в процессе самостоятельной деятельности. Обращаясь к учителю, он подчеркивал, что следует постоянно помнить о том, что ученику нужно передать не только те или иные знания, но и развивать в нем желание и способность самостоятельно, без учителя, приобретать новые [170].
До середины XX столетия в нашей стране преобладало объяснительно-иллюстративное обучение, которое никоим образом не способствовало развитию самостоятельности у обучающихся. При таком типе обучения, хотя уже и появился элемент объяснения происхождения знаний, демонстрации развертывания содержания обучения, цели обучения по-прежнему задавались извне. Обучающийся мог только осуществлять процесс принятия и достижения этих целей.
Целеполагание со стороны обучающегося вообще не имело места в обучении. В системе дидактического процесса ученик выступал лишь в роли объекта обучающих воздействий. «Доза» активности учащегося задавалась системой средств дидактического управления и контроля [30, с. 43].
Для того чтобы понять суть познавательной самостоятельности как качества личности, обратимся к самому термину «познавательная самостоятельность», в котором присутствуют познание и самостоятельность, и рассмотрим их, опираясь на научные и практические знания из области психологии и педагогики. Это даст нам возможность более детально разобраться во множественности подходов к рассмотрению развития познавательной само-стоятельности студентов вуза.
Так, с точки зрения психологии, познание представляет собой процесс психического отражения, обеспечивающий приобретение и усвоение знаний и осуществляющийся посредством познавательных психических процессов: ощущений, восприятия, внимания, представлений, памяти, мышления, воображения и речи.
В педагогическом словаре указывается, что целью познания является достижение объективной истины. Исходный пункт познания - ощущение, восприятие и представление, т. е. живое, непосредственное созерцание предметов и явлений реального мира. Однако в чувственных образах фиксируется преимущественно внешняя сторона явлений, познается единичное в материальном бытии. Главная задача познания - выявление общего, существенного. Это достигается на второй ступени познания, когда на основе практической деятельности у человека появляется мышление. Отвлекая из данных, полученных с помощью органов чувств, общее и существенное, человек с помощью суждений, умозаключений и понятий познает закономерности окружающего мира. Обе ступени познания - чувственная и логическая находятся в единстве, взаимно дополняя друг друга [142].
Организация аудиторной и внеаудиторной деятельности по развитию познавательной самостоятельности студентов вуза в процессе их подготовки к будущей профессиональной деятельности
Сегодня на современном рынке труда предпочтение оказывается специалистам, способным на практике демонстрировать свою профессиональную компетентность: анализировать производственные ситуации, усматривать тенденции нового в традиционных обстоятельствах, вести поиск альтернативных средств и способов решения возникающих проблем, систематизировать результаты наблюдений и экспериментов для разработки перспективных направлений и т. д. В данном случае речь идет о самостоятельности мышления и познания специалистов, мощный импульс развития которым должен быть задан еще в период подготовки студентов вуза к будущей профессиональной дельности.
Нами было определено и экспериментально проверено развитие познавательной самостоятельности студентов через организацию их аудиторной и внеаудиторной деятельности с ориентацией на самостоятельное приобретение знаний по изучаемым в вузе дисциплинам.
Объем обязательной аудиторной нагрузки студентов в ведущих западных университетах, в том числе и технических, за последние годы был значительно сокращен. В отечественных вузах также уменьшено время для аудиторных занятий, и, соответственно, увеличено время, предусмотренное для самостоятельной внеаудиторной работы студентов [60].
Но выделение дополнительного времени для внеаудиторной деятельности студентов еще не означает автоматического решения многочисленных проблем, связанных с учебным процессом, а главное, не гарантирует улучшения качества подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности. В процессе эксперимента мы, поэтому, считали целесообразным повысить ответственность самих студентов за осуществление их самостоятельной познавательной деятельности; стимулировать стремление к приобретению новых знаний, формировать у них умение трансформировать получаемую информацию в субъективное знание с помощью своего сознания и собственных действий.
Для достоверного и разностороннего анализа самостоятельной работы в вузе нами проводилось выборочное анкетирование студентов младших и старших курсов (350 респондентов). Мы изучили и проанализировали, какими учебными материалами пользуются студенты при самостоятельной подготовке к занятиям; выявили факторы, отрицательно влияющие на выполнение самостоятельной работы студентов во внеаудиторное время; установили, как меняется отношение студентов вуза к самостоятельной работе от младших курсов к старшим; обозначили возможные пути, позволяющие преодолеть им трудности, возникающие при выполнении самостоятельной работы (табл. 7, 8, 9).
Студентам было задано несколько вопросов. Первый вопрос относился к самостоятельной подготовке студентов. Из ответов, приведенных в таблице 7, следует, что при подготовке к занятиям количество студентов, пользующихся преимущественно материалами лекций, уменьшается на старших курсах (на младших курсах - 40%, на старших — 33% студентов). Значительно увеличивается число студентов, опирающихся в самостоятельной подготовке к занятиям на материалы учебников, учебных пособий (на младших курсах — 41%, на старших курсах - 74% студентов) и дополнительную литературу (на младших курсах 10%, на старших курсах - 25% студентов).