Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Подготовка к предпринимательской деятельности выпускников вузов как педагогическая проблема
1.1 Сущность предпринимательской деятельности 17
1.2 Профессионально-личностный потенциал субъектов предпринимательской деятельности 34
1.3 Подготовка выпускников вузов к предпринимательской деятельности как инновационная тенденция в профессиональном образовании 52
Выводы по первой главе 73
Глава 2. Реализация педагогических условий подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности
2.1. Модель подготовки к предпринимательской деятельности: структурно -функциональная характеристика 74
2.2. Анализ реализации педагогических условий подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности 93
2.3. Мониторинг процесса подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности 119
Выводы по второй главе 145
Заключение 147
Библиография 155
Приложения 174
- Профессионально-личностный потенциал субъектов предпринимательской деятельности
- Подготовка выпускников вузов к предпринимательской деятельности как инновационная тенденция в профессиональном образовании
- Анализ реализации педагогических условий подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности
- Мониторинг процесса подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования.
Современные условия развития общества и образования актуализировали необходимость обеспечения согласованности интересов личности, государства, государственной системы подготовки кадров и рынка труда. Одной из задач профессионального образования является развитие профессиональной мобильности выпускников вузов в изменяющихся условиях на рынке труда, которые потребуют от вчерашних студентов самостоятельно решать как типовые, так и нестандартные проблемы; уметь строить межличностные отношения в коллективе; совмещать при необходимости управленческие и исполнительские функции; брать ответственность за качество и результаты труда; быть готовыми к инновациям и созданию собственного дела.
Развитие рыночной экономики стимулировало теоретическое осмысление современных проблем отечественного предпринимательства. В России анализ предпринимательской деятельности и ее субъектов в настоящее время приобретает значимость в связи с переходом к этапу активной практики аналогичной формы хозяйствования и исследований в этой области. Активизация процесса изучения отечественными учеными феномена предпринимательства вообще и особенностей его становления в нашей стране, в частности, началась одновременно с формированием рыночных отношений и связанного с этим процессом легализации предпринимательской деятельности. За сравнительно короткий период (с 90-х годов XX века) отечественной наукой накоплен довольно значительный материал по данной тематике. Вопросы теории и истории предпринимательской деятельности изложены в работах Л. И. Абалкина, Т.И. Заславской., В.В. Радаева, Г.А. Явлинского и др.
В зарубежной экономической теории развитие предпринимательства имеет вековую историю и связано с трудами с Р. Кантильона, А. Тюрбо, Ф. Кенэ, А. Смита, Ж. Б. Сэем, а также К. Маркса, И. Шумпетера, А. Маршалла, Ф. Хайека, Л. Мизеса, И. Кирцнера, М. Вебера, В. Зомбарта, П. Дракера и других исследователей. Возглавляемые этими учеными научные школы определили характеристики предпринимательства: деятельность в условиях риска и экономической неопределенности (Р. Кантильон и Ф. Найт); выведение системы из состояния равновесия и приведение ее к этому состоянию (Л. Мизес и Ф. Хайек); революционная смена факторов производства (Ж. Б. Сэй и И. Шумпетер);практическая реализация новаторской идеи (И. Тиммонс и П. Дракер, Ф. Тоссиг и Г. Шмоллер); использование в процессе производства различных инноваций в целях увеличения разницы в величине индивидуальной и рыночной стоимости товара (К. Маркс).
Проблемы российского и зарубежного предпринимательства исследуются философами, социологами, экономистами, юристами, педагогами, психологами и представителями других наук.
В педагогической науке формирование предпринимательских качеств, предпринимательских компетенций рассмотрены в диссертационных исследованиях М.Х. Гатиятуллина, Г.А. Павлючкова, В.А.Шмидта, Т.А.Сливиной, Г.А. Угляница, В.В. Ускова, Е.В. Астапенко; в психологии - А.С. Мироновой-Тихомировой, Ю.Э. Клейменова.
Исследования последних десятилетий меняют направленность от теоретической к практической: разрабатываются варианты программы дисциплины «Основы предпринимательской деятельности» (для различных специальностей), предлагаются одноимённые курсы, отличающиеся как по содержанию, так и по структуре. В основе предлагаемых курсов заложены идеи развития предприимчивости как одного из важных современных качеств личности, мотивации предпринимательской деятельности, воспитания нравственного потенциала и социальной ответственности, осуществления поддержки деятельности начинающих предпринимателей (И.В. Брызгалов, Д.В. Коняев, И.А. Сасова, Л.М. Фуксон, С.Д. Чуркин и др.). Параллельно формируются основы методики подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности.
Вместе с тем актуальной остается необходимость специальной подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности, которая определяется рядом противоречий:
между сложившейся государственной системой профессиональной подготовки выпускников вузов и отсутствием системы государственного распределения и трудоустройства;
между традиционной системой подготовки выпускников вузов к профессиональной деятельности и необходимостью учета современных тенденций развития экономики и предпринимательства, рынка труда и требований работодателей;
между потребностью формирования профессиональной мобильности у современных выпускников вузов, способности к инновационным технологиям и методам, в том числе к предпринимательству, и отсутствием специально разработанной системы формирования и развития этих качеств.
Отсутствие специальных исследований и сформулированные противоречия обусловили проблему: каковы возможные условия подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности? Особенность данной работы обусловлена уменьшением доли государственного сектора экономики и увеличением доли предпринимательства. Большая часть выпускников после окончания вуза будут заняты либо как наемные работники в сфере предпринимательства, либо сами будут создавать собственное дело. Необходимо учитывать, что выпускники неэкономических специальностей вузов практически не получают знаний по основам организации и ведения предпринимательской деятельности.
Обозначенные противоречия и сформулированная проблема обусловили тему исследования: «Педагогические условия подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности.
Объект исследования: процесс подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности.
Предмет исследования: педагогические условия подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности.
Осмысление проблемы и цель исследования позволяют выдвинуть следующую гипотезу: подготовка выпускников вуза к предпринимательской деятельности – это процесс освоения знаний, умений, навыков и способов деятельности, формирование качеств личности, нравственного поведения, свойственных субъекту современной проектно-практической деятельности в сфере предпринимательства.
Этот процесс будет эффективным, если обеспечивается реализация совокупности педагогических условий: обогащено содержание традиционных дисциплин блока (ОПД) материалами по предпринимательской деятельности; разработано содержание и обеспечена реализация специального курса «Основы предпринимательской деятельности и бизнес-планирования» для студентов неэкономических специальностей вузов; осуществлено включение выпускников вуза в социально-экономические отношения по реализации проектно-практической деятельности в сфере предпринимательства при информационном сопровождении и поддержке субъектов предпринимательской деятельности.
Задачи исследования:
раскрыть теоретические основы подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности; выявить сущность понятий предпринимательство, предпринимательская деятельность, предприимчивость, выпускник вуза;
проанализировать профессионально-личностный потенциал выпускников вузов как будущих субъектов предпринимательской деятельности;
выявить тенденции развития системы подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности в условиях высшего профессионального образования;
разработать структурно-функциональную модель системы подготовки к предпринимательской деятельности выпускников вузов;
выявить и реализовать педагогические условия разработанной системы подготовки к предпринимательской деятельности выпускников вуза;
провести анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке выпускников вузов к предпринимательской деятельности, мониторинг готовности выпускников вузов к предпринимательской деятельности.
Методологическую основу исследования составили системный подход (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Э.Н. Гусинский, В.В. Краевский, Э.Г.Юдин и др.); личностно-деятельностный подход, обеспечивающий процессы образования и самореализации личности и рассматривающий деятельность главным условием развития личности (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, Л.И.Новикова, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.). Данные подходы позволяют рассматривать процесс подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности как совокупность элементов, взаимодействующих друг с другом и выступающих как единое целое в конкретной деятельности.
Теоретические основы исследования базируются на педагогических идеях, положениях, концепциях и теориях:
концепции, обосновывающие сущность предпринимательской деятельности в категориях деятельности, профессионального самоопределения и развития в работах Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, Н.С. Пряжникова; Л.А. Кандыбович, Л.С. Нерсесян и др.
положения педагогики личности (Л.И.Анциферова, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, С.В. Кульневич, Л.Н.Куликова, В.В.Сериков и др.);
концепции личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.В.Сериков, И.С. Якиманскаяи др.);
теории учебной деятельности (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);
теории профессиональной подготовки (В.А Адольф, М.Н. Ахметова, Л.А. Бордонская, В.И.Ваганова, Н.И. Виноградова, Д.Ц. Дугарова, Т.К. Клименко, Г.Ц. Молонов, А.В. Рогова, Н.В. Чекалева, К.Г. Эрдынеева, М.Ю. Швецов и др.);
исследования феномена карьеры в трудах отечественных и зарубежных учёных (Е.А. Мигилевкина, Е.Г. Молл, С.В. Рудакова, А.М. Шевелева, Д. Сьюпер, Э. Шейн и др.).
В соответствии с предметом и логикой педагогического исследования, сущностью изучаемого феномена использовались методы научного исследования: теоретические (анализ, синтез, классификация, моделирование и др.); эмпирические (педагогическое наблюдение, устные опросы, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, диагностические измерения и др.); математические методы (методы математической статистики, ранжирование, корреляционно-регрессионный анализ, регистрация полученных данных и др.). Данные методы легли в основу экспериментальной работы и обеспечили целостность исследования в соответствии с поставленными целями и задачами.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в ГОУ ВПО «Читинский государственный университет» и ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г.Чернышевского».
Исследование осуществлялось с 2006 по 2010 годы и проводилось в три этапа.
На первом этапе (2006 – 2007 гг.) анализировалась общая и специальная литература; определялись предмет, цель, задачи исследования; формулировалась научная гипотеза; осуществлялось комплексное изучение сущности и научных предпосылок предпринимательской деятельности; выявлялись и обосновывались структура, механизмы, факторы системы подготовки к предпринимательской деятельности; обосновывалась необходимость использования специальных учебных курсов в подготовке к предпринимательской деятельности; осуществлялось теоретическое моделирование процесса подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности; разрабатывалась критериально-диагностическая матрица исследования эффективности педагогических условий подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности, положенная в основу изучения актуального состояния проблемы исследования.
На втором этапе (2008 – 2009 гг.) планировалась и осуществлялась опытно-экспериментальная работа, направленная на практическое осуществление подготовки к предпринимательской деятельности и оценивалась эффективность данного процесса.
На третьем этапе (2009 – 2010 гг.) обрабатывались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, выявлялась зависимость уровня подготовки к предпринимательской деятельности от созданных педагогических условий, материалы исследования оформлялись в текст диссертации.
Научная новизна исследования:
выявлены возможности образовательного процесса вуза в целях подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности; определены понятия, предпринимательская деятельность выпускника вуза, готовность выпускников вуза к предпринимательской деятельности. Новизна позиции автора отражает подход к понятию выпускника вуза как результата образовательного процесса в вузе, начиная с момента поступления в вуз до его окончания, а готовность выпускника вуза к предпринимательской деятельности рассмотрена как одна из форм возможного построения карьерной траектории;
определено и обосновано содержание подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности. Новизна позиции автора состоит в рассмотрении подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности как длительного процесса, в основе которого лежит мотивация выпускника к предпринимательской деятельности, обучение основам предпринимательской деятельности через обогащение содержания учебного материала дисциплин блока ОПД, изучение специального курса «Основы предпринимательской деятельности и бизнес-планирования» и включение в предпринимательскую деятельность на завершающем этапе подготовки;
– разработана структурно-функциональная модель процесса подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности в виде многокомпонентной структуры. Новизна позиции автора заключается в том, что представленная структурно-функциональная модель позволяет рассматривать подготовку выпускников вуза к предпринимательской деятельности как многокомпонентную структуру, включающую мотивационно-ценностный, когнитивный и проектно-деятельностный компоненты, целевой блок, педагогические условия, этапы, уровни и критерии оценки подготовки. В модели отражен процесс подготовки к предпринимательской деятельности выпускников вузов, включающий информационный, алгоритмический и творческий этапы; критерии оценки готовности выпускников вузов к предпринимательской деятельности: мотивационно-ценностный, когнитивный, проектно-деятельностный; определены особенности организации образовательной деятельности, предполагающие отбор специфики содержания через усиление экономической составляющей подготовки, использование таких практико-ориентированных технологий, как деловые игры, решение ситуационных задач или технология «кейс-стади», проведение тренингов по формированию коммуникативных и лидерских качеств, по командопостроению или «тимбилдиг», а также разработку бизнес-плана или бизнес-проекта выпускниками вузов;
выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективной подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности: обогащено содержание учебного материала дисциплин блока ОПД знаниями по предпринимательской деятельности; разработан и реализован элективный курс «Основы предпринимательской деятельности и бизнес-планирования»; осуществлено формирование активно-деятельностной позиции выпускников вуза посредством включения в практическую предпринимательскую деятельность. Новизна позиции автора состоит в отборе содержания учебного материала по различным аспектам предпринимательства с целью использования его в качестве дополнения дисциплин блока ОПД для студентов неэкономических специальностей, в разработке учебно-методического сопровождения элективного курса «Основы предпринимательской деятельности и бизнес-планирования», во включении в проектно-предпринимательскую деятельность в период подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности, что является определяющим условием формирования готовности выпускников вузов к предпринимательской деятельности;
разработана критериально-диагностическая матрица эффективности реализации педагогических условий подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности. Новизна позиции автора заключается в том, что использование данной матрицы позволяет выявить эффективность реализации педагогических условий подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты расширяют и конкретизируют современное представление о сущности процесса подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности и развивают теорию профессиональной педагогики. В исследовании:
доказана возможность и необходимость подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности как одного из факторов социализации в условиях изменяющегося современного рынка труда;
спроектирована структурно-функциональная модель подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности в процессе получения ими высшего профессионального образования;
обоснованы критерии (мотивационно-ценностный, когнитивный, проектно-деятельностный) и показатели готовности (наличие положительной мотивации, наличие знаний по предпринимательской деятельности, сформированность умений и навыков предпринимательской деятельности) выпускников вузов к предпринимательской деятельности на различных этапах подготовки;
– теоретически обоснована совокупность педагогических условий: обогащено содержание традиционных дисциплин блока (ОПД) материалами по предпринимательской деятельности; разработано содержание и обеспечена реализация специального курса «Основы предпринимательской деятельности и бизнес-планирования» для студентов неэкономических специальностей вузов; осуществлено включение выпускников вуза в социально-экономические отношения по реализации проектно-практической деятельности в сфере предпринимательства при информационном сопровождении и поддержке начинающих субъектов предпринимательской деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в нем теоретических положений и выводов для научно-методического обеспечения процесса подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности в учреждениях профессионального, а также в системе дополнительного профессионального образования: при подготовке и повышении квалификации. Разработанные авторские программы и методические рекомендации по подготовке выпускников вузов к предпринимательской деятельности могут быть использованы в учебном процессе, самостоятельной работе студентов, в производственной практике.
На основе созданной модели подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности могут быть созданы модели процесса подготовки предпринимателей, как для технических, так и для гуманитарных сфер. Разработанный специальный курс «Основы предпринимательской деятельности и бизнес-планирования» может быть использован преподавателями лицеев, колледжей, вузов, курсов повышения квалификации, а также действующими предпринимателями, специалистами служб занятости, специалистами отделов трудоустройства выпускников различных учебных заведений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена корректным выбором исходных методологических позиций; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам; длительной и результативной опытно-экспериментальной работой; репрезентативностью эмпирических материалов, полученных автором в процессе исследования; личным опытом автора в качестве организатора бизнес-образования в Забайкальском крае. Исследование базируется на значительном объеме экспериментальных данных; выявлении реальных положительных изменений в процессе подготовки к предпринимательской деятельности; воспроизводимостью результатов эксперимента; апробацией и внедрением основных положений исследования и модели подготовки к предпринимательской деятельности в образовательном процессе вузов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы по теме исследования. Основные положения и выводы, результаты нашли отражение в ряде публикаций, в том числе в реферируемых журналах, в учебных и учебно-методических пособиях, обсуждались и получили одобрение на конференциях в Читинском государственном университете, Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете, на Международной конференции «Трансграничье в изменяющемся мире» (Чита, 2005); Международной научно-практической конференции «Современная педагогика: актуальные проблемы и тенденции развития» (Новосибирск, 2010); Международной научно-практической конференции «Экономика современного общества: актуальные вопросы антикризисного развития» (Саратов, 2010); IIМеждународной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы образования и молодежногорынка труда на современном этапе» (Ростов-на-Дону, 2010г);IМеждународной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2010). Результаты исследования внедрены в практику работы образовательных учреждений ВПО Забайкальского края, используются в работе департамента профессионального и бизнес-образования Торгово-промышленной палаты Забайкальского края, в Забайкальском Центре бизнес-технологий и инноваций, Государственной службы занятости Забайкальского края при организации консультирования безработных граждан Забайкальского края по вопросам ведения предпринимательской деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Подготовка выпускников вуза к предпринимательской деятельности – это процесс освоения знаний, умений, навыков и способов действия, формирование качеств личности, нравственного поведения, свойственных субъекту современной проектно-практической деятельности в сфере предпринимательства с целью получения предпринимательского дохода. Процесс такой подготовки осуществляется в течении всех лет обучения и проходит ряд этапов: информационный, алгоритмический, творческий.
2. Профессионально-личностный потенциал выпускников вуза, готовых к предпринимательской деятельности должен включать социально-профессиональный набор качеств предпринимателя: способность к риску; стремление и готовность к активной деятельности; умение формулировать цель и выбирать правильную тактику ее достижения; умение извлекать выгоду из складывающейся ситуации; умение предпринять что-либо в нужный момент; находчивость; практическую смекалку.
3.Структурно-функциональная модель подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности является многокомпонентной структурой, включающей мотивационно-ценностный, когнитивный и проектно-деятельностный компоненты, целевой блок, педагогические условия, этапы, уровни и критерии оценки подготовки. В модели отражен процесс подготовки к предпринимательской деятельности выпускников вузов, включающий информационный, алгоритмический и творческий этапы; критерии оценки готовности выпускников вузов к предпринимательской деятельности: мотивационно-ценностный, когнитивный, проектно-деятельностный; определены особенности организации образовательной деятельности, предполагающие отбор специфики содержания через усиление экономической составляющей подготовки, использование таких ведущих технологий, как практико-ориентированная деятельность и технология «кейс-стади», деловые игры, тренинги коммуникативной компетентности и командопостроения или «тимбилдинг», а также разработку бизнес-плана или бизнес-проекта выпускниками вуза.
4.Комплекс педагогических условий эффективной подготовки выпускников вузов к предпринимательской деятельности, который включает обогащение содержания учебного материала дисциплин блока ОПД знаниями по предпринимательской деятельности; разработку и реализацию специального элективного курса «Основы предпринимательской деятельности и бизнес-планирования»; включение выпускников вуза в социально-экономические отношения по реализации проектно-практической деятельности в сфере предпринимательства при информационном сопровождении и поддержке субъектов предпринимательской деятельности.
Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографию, содержащую 220 наименований, приложения. Текст иллюстрирован таблицами, схемами и диаграммами.
Профессионально-личностный потенциал субъектов предпринимательской деятельности
В современных условиях, когда общество вышло на новый уровень понимания и решения социально-культурных, экономических, политических и иных проблем своего развития, возникает потребность в экономически активных индивидах, способных принимать самостоятельные решения и брать ответственность за их осуществление. Формирование новых представлений об активности человека требует изучения личностного потенциала субъектов деятельности, раскрытия внутренней логики его развития.
В данном аспекте необходимо обратиться к идеям гуманистической психологии (А. Адлера, К.А. Абульхановой-Славской, Л.П. Буевой, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, Г. Олпорта, В.А. Петровского, К. Роджерса, В. Франкла, Э. Фромма и др.), которая признает своим главным предметом личность человека как уникальную целостную систему, которая представляет собой не нечто заранее данное, а «открытую возможность» самоактуализации, присущую только человеку; систему, устремленную к будущему росту, к росту конструктивного начала человеческого Я. Главное в личности, согласно гуманистической психологии, -устремленность к будущему, к свободной реализации своих потенций (Г. Олпорт), в особенности творческих (А. Маслоу), к укреплению веры в себя и возможность достижения «идеального Я» (К. Роджерс). [3, 7, 90, 99, 115, 124, 139,187, 188].
К. Роджерс, в качестве основной движущей силы функционирования личности рассматривал тенденцию к самоактуализации или потребность человека реализовать свои врожденные потенциальные возможности. Одной из важных особенностей теории К. Роджерса являются феноменологический и холистический подходы. Согласно первому, основой личности выступает психологическая реальность, т.е. субъективный опыт, соответственно которому интерпретируется действительность. Согласно второму, человек представляет собой интегрированное целое, несводимое к отдельным частям его личности. В тенденции самоактуализации очень важна потребность человека в позитивном внимании, как со стороны других людей, так и со стороны себя самого. Потребность в позитивном внимании других людей делает человека подверженным влиянию социального одобрения и неодобрения, что является очень важным в аспекте нашего исследования - подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности [139 ].
Интерпретация положений гуманистической психологии в аспекте подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности подводит к осмыслению того, что: каждый человек уникален, поэтому процесс подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности - это всегда процесс персонифицированный, сопровождающийся индивидуальными проявлениями, проблемами, успехами, трудностями; человеческая жизнь должна рассматриваться как единый процесс становления и бытия человека, человек наделен потенциями к непрерывному развитию и самореализации, которые являются частью его природы, поэтому в процессе подготовки важно стимулировать собственный потенциал и творческую активность, самостоятельность личности; человек обладает определенной степенью свободы от внешней детерминации благодаря смыслам и ценностям, которыми он руководствуется в своем выборе, из этого следует, что процесс подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности имеет не жестко заданную траекторию, а носит вариативный характер, определяемый самой личностью и ее потенциалами; человек -это активное, творческое существо, способное к открытому творческому диалогу и конструктивному взаимодействию, а значит, организация процесса подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности есть взаимодействие педагога и обучающегося, основанное на принципе личностной ориентации и стимулировании собственной активности студента в учебной деятельности вуза.
Ценность основных идей гуманистической психологии для нашего исследования заключается в том, что позволяет воспринимать будущего выпускника вуза как субъекта собственной жизнедеятельности, субъекта учебной деятельности в общей системе образовательного процесса в вузе. В данном аспекте справедлива точка зрения К.А. Абульхановой-Славской, которая считает, что если личность готова решать появляющиеся противоречия (а наличие противоречий и поиск способов их разрешения является обязательным атрибутом учебной деятельности), то она имеет свойство субъекта. При этом необходимы некоторые условия: способности, мотивы, социальные условия, умение самостоятельно организовывать деятельность. Видоизменения системы, порождающиеся требованиями личности, выражаются в следующем; личность приспосабливается к требованиям, то есть адаптирует свои способности, возможности, особенности к условиям среды; структурирует свою деятельность на задачи, решая каждую отдельно, согласно требованиям; выступает инициатором организации своей деятельности как системы; вырабатывает некоторую функциональную систему, в которой одни качества компенсируются другими, в зависимости и в соответствии с требованиями среды и её ценностями для субъекта [3].
Проблема деловых и личностных качеств, составляющих профессионально-личностный потенциал предпринимателей, мотивация их деятельности исследуются зарубежными и отечественными педагогами (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А. К. Маркова, В. Асверус и др.), психологами (И.Э. Мусаэлян, Ю.О. Сливницкий и др.) и социологами (С.А. Шапкин и др.), прежде всего, в контексте определения важнейших личностных предпосылок успешного предпринимательства. Изучение механизмов функционирования, актуализации, изменения и развития потенциальных возможностей личности под воздействием условий деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Т.И. Артемьева, Л.А. Головей и др.), социально-психологические аспекты предпринимательства (В .А. Бодров, А.Л. Журавлев, И.Э. Мусаэлян, Ю.О. Сливницкий, С.К. Рощин, П.Н. Шихарев, В.П. Поздняков, А.Е. Чирикова и др.) [ 28, 69, 112, 143, 195].
По мнению Г.Е. Булычкиной, предпринимателей от других социально-профессиональных групп отличает доминирование установки доводить начатое дело до конца, стремление к познанию себя, готовность брать на себя ответственность. Значительным, но все же, не ведущим является мотив материальной защищенности. В российских исследованиях представителей малого бизнеса на одно из первых мест выдвигается мотив реализации собственных потенциальных возможностей, который не зависит ни от возраста, ни от величины капитала [28].
Подготовка выпускников вузов к предпринимательской деятельности как инновационная тенденция в профессиональном образовании
Одним из условий подготовки студентов к предпринимательской деятельности является применение инновационных педагогических технологий в сочетании с традиционными формами обучения, обеспечивающих профессиональную подготовку с развитием внутреннего потенциала и предпринимательской активности личности студента. Использование современных педагогических инноваций и прогрессивных обучающих технологий, обеспечивает высокий уровень овладения знаниями, умениями и необходимыми навыками, достаточный для успешной профессиональной реализации выпускников, их профессиональной и личностной компетентности, умения адаптироваться к быстроизменяющимся условиям жизни, потребности в саморазвитии.
Подготовка студентов к предпринимательской деятельности позволяет научить учиться - реализуя технологию образования в течение всей жизни, ориентированную на подготовку конкурентоспособных профессионалов в сфере предпринимательства и бизнеса, формирование самообучающейся и развивающейся личности с активной жизненной позицией, ориентированной на успех.
Современный этап развития общества предъявляет новые требования к целям и задачам образования, формам и методам обучения. Актуальной проблемой в совершенствовании подготовки будущих предпринимателей является поиск и внедрение в учебный процесс новьж форм и эффективных методов обучения, способных значительно углубить и оживить сам процесс обучения. При решении этой задачи большую роль играют интенсивные технологии обучения, базирующиеся на интенсивной передаче информации, возможности развития самостоятельности, обучении одновременно и специальным и поведенческим навыкам. Отличительной чертой интерактивных форм обучения является повышение эффективности учебного процесса, что обусловлено высокой мотивацией обучающихся, закреплением ими теоретических знаний на практике, выработкой способности принимать как самостоятельные, так и коллективные решения, приобретением навыков разрешения конфликтных ситуаций, развитием способности к компромиссам. Ориентация на формирование личности профессионала означает перестройку учебного процесса от пассивного усвоения знаний в активный процесс формирования навыков их применения в процессе жизнедеятельности. Основой педагогической технологии в данном случае становится компетентностный подход в образовании, который предполагает в качестве ценностных оснований максимальную степень самоопределения в профессии, способности адаптироваться к изменяющимся условиям производства, тесную взаимосвязь обучения с профессиональной деятельностью, а также активность личности в процессе получения профессионального образования, способность мобилизовать свои знания и умения в ситуации деятельности.
Реализация компетентностного подхода осуществляется через использование интерактивных методов обучения при подготовке предпринимателей, которые будут работать в различных сферах экономики. Профессиональная подготовка к предпринимательской деятельности — это не просто передача новых знаний. Прежде всего, это тренировка новых навыков и формирование качеств, которые так необходимы для успешного ведения бизнеса в условиях изменяющейся конкурентной среды. Навыки деятельности можно сформировать только путем осуществления самой деятельности. Несомненным преимуществом использования активных методов подготовки является объединение процесса передачи новых знаний с тренировкой управленческих навыков.
Интерактивные методы позволяют исследовать формы организации как всей экономической системы в целом, так и отдельно взятого предприятия. Практика современного высшего профессионального образования показывает, что многие студенты, получив диплом об образовании, став специалистами в той или иной области, не могут реализовать себя в полной мере в дальнейшей профессиональной деятельности.
Одной из главных проблем трудоустройства молодых специалистов является неумение успешно применять полученные знания в профессиональной деятельности. Компетентностный подход, который набирает все больше и больше силу в современной системе российского образования, является отражением потребности общества в подготовке людей не только знающих (надо заметить, что в современной системе профессионального образования пока существует некий перекос в сторону теоретического обучения), но и умеющих применять свои знания на деле.
Следует осознавать, что достижение целей, которые стоят перед бизнес-образованием при подготовке к предпринимательской деятельности, реализуются не только с помощью образовательных программ и силами образовательных институтов, но и на основе использования практического опыта деятельности людей, которые являются действующими предпринимателями, поэтому обучение посредством «опыта» может привести к эффективным результатам.
Для построения практико-ориентированного образования необходим деятельностно - компетентностный подход, потому что в отличие от традиционного образования, ориентированного на усвоение знаний, практико-ориентированное образование направлено на приобретение кроме знаний, умений, навыков, опыта практической деятельности. Образование не может быть практико-ориентированным без приобретения опыта деятельности, уровень которого более точно определяется методами компетентностного подхода, ориентированного на достижение конкретных результатов, приобретение профессионально значимых компетенций. Овладение компетенциями невозможно без приобретения опыта деятельности, т.е. компетенции и деятельность неразрывно связаны между собой. Компетенции формируются в процессе деятельности и ради будущей профессиональной деятельности. В этих условиях процесс обучения превращается в процесс приобретения знаний, умений, навыков и опыта деятельности с целью достижения профессионально и социально значимых компетентностей.
На наш взгляд, цель любого обучения можно сформулировать таким образом: подготовка высококвалифицированного специалиста со знаниями, умениями и навыками, которые обеспечат ему конкурентоспособность не только на рынке труда, но и при организации и осуществлении предпринимательской деятельности. Для предпринимателей важно не только умение определиться на рынке своего собственного труда, пройдя через специфическую, по сравнению с работниками других профессий, конкуренцию, но и завоевание некоторого рыночного сегмента для осуществления производственной, организационно-управленческой, финансово экономической и коммерческой работы. Деятельность современного предпринимателя является принципиально ситуационной, т.е. характеризуется тем, что определяется ситуациями, которые формируются и развиваются на рынке капитала, труда, товаров и услуг. Особенность этих ситуаций заключается не только в том, что они способны быстро изменяться под воздействием рыночной конъюнктуры, но и в том, что они характеризуются полиструктурностью и полифункциональностью, находятся в зависимости от активности действующих субъектов. Не менее важно и то, что для предпринимателя принципиально важны не только знания, но и ценности. Это точно подмечают П. Шеремета и Г. Канищенко, считая, что конечной целью бизнес-образования является трансформация знаний в систему ценностей, выработка необходимого отношения к миру, и естественного способа поведения в изменчивой среде, которая развивается в направлении глобализации.
Анализ реализации педагогических условий подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности
Понятие «условие» трактуется как «обстоятельство, от которого что-нибудь зависит», среда, обстановка, в которой явление или процессы возникают, существуют и развиваются. В психолого-педагогической литературе встречаются различные подходы к анализу данного понятия. Сущность педагогических условий рассматриваются в трудах многих ученых: Ю.К. Бабанского , В.И. Загвязинского, И.Я. Лернера, В.П. Максимова, и др. [ 18, 96, 101, 102].
Так, И.Я. Лернер педагогические условия определил как факторы, обеспечивающие успешное обучение. Ю.К. Бабанский под ними подразумевает обстановку, при которой компоненты учебного процесса представлены в наилучшем взаимодействии и которое дает возможность плодотворно преподавать, руководить учебным процессом, успешно учиться. Г.В. Рубина и В.Д. Симоненко рассматривают педагогические условия эффективного формирования знаний как совокупность содержания, форм, средств и методов обучения.
Анализ вышеизложенных подходов к понятию «педагогические условия» позволил нам сформулировать свой вариант трактовки данного понятия в соответствии с проблемой нашего исследования. Под педагогическими условиями мы будем понимать совокупность необходимых, обязательных обстоятельств, обеспечивающих эффективность подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности.
В результате анализа сущности и содержания базовых категорий исследования, состояния проблемы в педагогической практике мы сформулировали следующие педагогические условия, которые, по нашему предположению, могут способствовать эффективной подготовке выпускника вуза к предпринимательской деятельности: 1.обогащение содержания учебного материала дисциплин блока ОПД и ГСЭ знаниями по предпринимательской деятельности; 2.разработка специального элективного курса « Основы предпринимательской деятельности и бизнес планирования»; 3.включение выпускников вуза в социально-экономические отношения по реализации проектно-практической деятельности в сфере предпринимательства при информационном сопровождении и поддержке субъектов предпринимательской деятельности..
Рассмотрим первое условие подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности - обогащение содержания учебного материала дисциплин блока ОПД и ГСЭ знаниями по предпринимательской деятельности. Предпринимательство имеет важное социально-экономическое значение в современной экономике. По уровню развития малого предпринимательства аналитики судят о способности различных стран приспособиться к изменяющейся экономической обстановке. Россия, находится на начальном этапе развития рыночных отношений, поэтому именно создание и развитие сектора малого предпринимательства должно стать основой социальной реструктуризации общества, обеспечивающей подготовку различных слоев населения к рынку и переход всего хозяйства страны к рыночной экономике.
По роли в развитии экономики, решении социальных задач малое предпринимательство в России значительно уступает таким развитым странам, как США, Япония, ФРГ, Франция и др. Тем не менее, в России действует достаточно много малых и средних предприятий, особенно в сфере услуг, общественного питания, торговли, строительства. Есть сферы экономики, в которых практически отсутствует государственная составляющая и малый бизнес занимает прочные и всеохватывающие позиции. Поэтому при изучении многих предметов блока ГСЭ возможно рекомендовать отдельные темы или вопросы изучать на примере предпринимательства и предприятий малого бизнеса. Например, в курсе «Отечественная история» при изучении особенностей и основных этапов экономического развития России и эволюции форм собственности на землю рассмотреть наряду с другими классами становление класса российских предпринимателей, о роли предпринимателей в развитии экономики России, историю российского предпринимательства.
Программа курса «Правоведение» позволяет при изучении темы «Понятие гражданского правоотношения. Физические и юридические лица. Право собственности » говорить об организационно - правовых формах предпринимательской деятельности, о частной собственности, о соотношении государственного и частного секторов экономики. При изучении административных правонарушений и административной ответственности - об административной ответственности при ведении предпринимательской деятельности и различных правонарушениях, возможных при её осуществлении.
Курс «Культурология» может включать материал о традициях российского меценатства, о вкладе русских предпринимателей в развитие российской культуры, в сохранение памятников архитектуры и искусства. Программа курса «Психология и педагогика» позволяет рассмотреть вопросы мотивации предпринимательской деятельности, проблемы лидерства, межличностных отношений, психологию группы.
В программу курса «Русский язык и культура речи» включен целый блок вопросов, который полностью может быть позиционирован как необходимая составляющая предпринимательской деятельности: «Официально-деловой стиль, сфера его функционирования, жанровое разнообразие. Языковые формулы официальных документов. Приемы унификации языка служебных документов. Интернациональные свойства русской официально-деловой письменной речи. Язык и стиль распорядительных документов. Язык и стиль коммерческой корреспонденции. Язык и стиль инструктивно-методических документов. Реклама в деловой речи. Правила оформления документов. Речевой этикет в документе». На примере предпринимательства в курсе философии можно говорить о человеке в системе социальных связей, о свободе и необходимости, о свободе и ответственности, о нравственных ценностях, о глобальных проблемах современности. Таким образом, программы предметов блока ГСЭ, изучаемые студентами всех специальностей, могут быть наполнены новым содержанием и сформировать у студентов знания по основам предпринимательства.
Курс «Экономика», входящий в блок ГСЭ практически всех неэкономических специальностей, позволяет говорить о возможности значительного обогащения стандартного курса знаниями по основам предпринимательской деятельности.
Мониторинг процесса подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности
Под мониторингом процесса подготовки выпускников вуза к предпринимательской деятельности мы понимаем систему длительного, целенаправленного отслеживания процесса и результатов личностно — профессионального становления будущих предпринимателей с целью его прогнозирования и создания среды, обеспечивающей формирование успешных предпринимателей. В этом контексте, он выступает как многофункциональная система, включающая в себя процессы изучения, измерения, управления, коррекцию, прогнозирование и проектирование процесса реализации педагогических условий.
В настоящее время в профессиональном образовании возникла необходимость построения системы педагогического мониторинга. Это связано, прежде всего, с большим объемом информации о ходе и промежуточных результатах образовательного процесса, а также с необходимостью упорядочивания ее использования в системе управления. Иногда возникает проблема не только избыточности, но и необъективности информации, что не позволяет принимать адекватные управленческие решения. При использовании педагогического мониторинга в образовательных учреждениях содержание информации может оставаться одним и тем же, но форма ее представления существенно изменяется, что дает возможность выявлять и оценивать промежуточные результаты педагогического процесса, факторы, повлиявшие на них, а также принимать и реализовывать управленческие решения по регулированию и коррекции образовательного процесса.
На констатирующем этапе нами проводились исследования по оценке качества подготовки выпускников работодателями региона, изучались проблемы, которые возникают у выпускников при первичном трудоустройстве, выяснялось, какие программы дополнительного образования способны повысить уровень социальной адаптации выпускника, каково отношение в студенческой среде к предпринимательской деятельности, какова мотивация будущих предпринимателей.
Информация, полученная на констатирующем этапе, актуализировала основные проблемы трудоустройства современных выпускников, позволила определить отношение к предпринимательской деятельности, как одной из возможных карьерных траекторий. Полученные данные позволили уточнить и скорректировать методы работы с участниками экспериментальной группы на формирующем этапе эксперимента.
Значимым показателем оценки качества итоговой подготовки выпускников является их востребованность на рынке труда, поэтому важным элементом мониторинга на констатирующем этапе эксперимента стало изучение мнения работодателей региона. Результат опроса приведен в «Анализе отзывов работодателей о профессиональной подготовке выпускников вузов Забайкальского края». Основной задачей высшего учебного заведения является качественная подготовка специалистов, востребованных на рынке труда.
Мониторинг проводился методом анкетирования: работодателям предлагалось оценить выпускников по девяти параметрам, касающихся их профессиональной подготовки. Ответы оценивались по пятибалльной шкале. С помощью анкетирования (экспертного листа) удалось выявить положительные стороны и недостатки профессиональной подготовки выпускников института, учесть пожелания работодателей, которые фиксировались в графе «Примечание». По всем специальностям опрашивались только те работодатели, которые непосредственно работали с выпускниками института на начальном этапе их трудовой деятельности.
Работодатели помимо выставления оценок за уровень профессиональной подготовки отмечали в графе «Примечание» стремление выпускников совершенствоваться, применять инновационные технологии в своей деятельности, повышать профессиональный уровень. Руководители предприятий отмечали хорошую теоретическую и практическую подготовку выпускников, умение уже при поступлении на работу работать самостоятельно решать поставленные задачи, с учетом немногочисленных коррективов со стороны руководителей предприятия и сотрудников.
Выпускник с высоким уровнем подготовки умеет четко и доходчиво разъяснять суть задания, своевременно контролировать его выполнение, ориентироваться в деловых возможностях коллег, уметь общаться с ними, поэтому представлялось необходимым проанализировать коммуникативную компетентность выпускников.
В процессе обучения студентов по любой специальности развитию навыков делового общения уделяется достаточно много времени. Студенты изучают такие дисциплины, как «Русский язык и культура речи», «Речевая коммуникация», «Деловое общение», «Риторика», на которых получают знания о принципах построения профессиональной речи, изучают пути разрешения конфликтов, познают различные постулаты общения. Знания, приобретенные на речевых дисциплинах, выпускники успешно смогли применить в трудовой деятельности.
Работодатели высоко оценили коммуникативные способности выпускников. Результаты, полученные при опросе, также показали, что выпускники свободно адаптируются в профессиональной сфере, легко осваиваются в новом коллективе, могут не только обозначить круг своих действий, но и своевременно, на профессиональном уровне, проконтролировать работу сотрудников с точки зрения рациональности и качества ее выполнения. Результаты данного пункта исследования следующие.
Мониторинг профессиональной самостоятельности выпускников, предполагающей наличие у него способности доводить начатое дело до конца без напоминаний, постоянного контроля со стороны руководства, показал, что этими качествами в достаточной степени обладают выпускники: большинство из них профессионально организуют свою деятельность, несут ответственность за выполненную работу. Руководители практики контролировали процесс планирования работы студентами и анализировали объем и качество выполненной ими работы. При оценке данного пункта были получены следующие результаты:
Большинство выпускников, более половины, адекватно реагируют на замечания, задают вопросы, проясняющие неправильность своих действий, учитывают полученные замечания при дальнейшей работе. Небольшая часть понимает ее как оскорбление, чаще всего из-за повышенной самооценки. Минимальный процент агрессивно настроен против замечаний. Исходя из анализа данных, можно заключить: необходимо активизировать работу по подготовке студентов к адекватному реагированию на замечания.