Организационно-педагогические условия подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности Султанова, Дилара Мирзалиевна

Организационно-педагогические условия подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности
<
Организационно-педагогические условия подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности Организационно-педагогические условия подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности Организационно-педагогические условия подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности Организационно-педагогические условия подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности Организационно-педагогические условия подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности
>



Султанова, Дилара Мирзалиевна. Организационно-педагогические условия подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Султанова Дилара Мирзалиевна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Махачкала, 2011.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1276

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное высшее профессиональное образование ориентировано на развитие, изменение, обновление, поэтому современный вуз как самообучающаяся организация призван воспитывать активность, инициативность, развивать творческие способности преподавателей, лежащие в основе инновационной деятельности.

Принято считать, что инновационная деятельность в рамках высшего учебного заведения подразумевает, прежде всего, производство знаний как специфического интеллектуального капитала. В тоже время, сами по себе знания могут и не представлять коммерческой ценности до тех пор, пока не будет доказана их способность давать экономический эффект. Следовательно, организация эффективного научно-исследовательского процесса в вузе требует не просто выработки новых знаний и постоянной генерации интеллектуальной собственности, а еще и производства коммерчески развиваемых, потенциально востребованных на рынке интеллектуальных разработок.

Эффективность профессиональной деятельности преподавателя вуза зависит от множества факторов и, традиционно, измеряется его личными или его учеников достижениями. Развитие инновационно-коммерческого компонента и соответствующей готовности в структуре профессиональной компетентности преподавателя вуза может способствовать повышению эффективности его профессиональной педагогической и предметной деятельности и, в тоже время, создает предпосылки для достижения не только педагогических, но и социальных, и экономических эффектов. Тем более, что целый ряд стратегических государственных (Стратегия социально-экономического развития России до 2020 года, Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года, Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция долгосрочного прогноза научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2025 года и др.) и нормативно-правовых (Законы «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и др.) документов, в качестве главной цели выдвигают приведение количественных и качественных параметров существующей системы профессионального образования в Российской Федерации в соответствие с требованиями не только личности, общества, государства, но и развивающегося рынка научно-образовательных услуг.

Ключевая задача, стоящая перед вузами - это совершенствование качества подготовки преподавателей, приведение уровня их профессиональной подготовленности в соответствие с новыми требованиями профессиональной деятельности и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вместе с тем, процесс подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности, в части разработки модели, содержания и организационно-педагогических условий данного вида подготовки не стал предметом внимания со стороны исследователей и руководства вузов.

Опросы преподавателей и сотрудников вузов различных возрастных категорий показали, что они оценивают уровень своей подготовленности к инновационно-коммерческой деятельности как низкий или, редко, как средний, что вызывает у них внутренний дискомфорт и неудовлетворенность профессиональной деятельностью.

Степень разработанности проблемы. Проблеме развития профессионально-педагогической компетентности посвящен ряд работ отечественных исследователей (Е.В. Бондаревская, С.Г. Вершловский, И.А. Зимняя, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.А. Переломова, Г.Н. Прозументова, Т.В. Шадрина и др.). Результаты этих исследований выступают основанием для совершенствования и повышения квалификации преподавателей; ориентации на развитие творческого потенциала и рыночного мышления, проектной культуры, готовности к самообразованию и в итоге - общей педагогической компетентности.

В науке и передовой практике проведено много исследований, где рассматриваются различные вопросы процессуально-профессиональных качеств специалистов. Так, организационно-педагогические основы построения моделей современных образовательных учреждений различного типа даны в работах Г.А. Бокаревой, М.Ю. Бокарева, Э.М. Никитина, М.М. Поташника, И.Д. Чечель и др.; основы профессионального становления специалистов, структура содержания образования, ее изменения и дополнения рассматриваются в трудах Р.А. Блохиной, Г.В. Дорофеева, В.В. Краевского, B.C. Леднева, И.Я. Лернера и др., что было использовано нами в качестве теоретической основы при выявлении условий эффективной реализации модели подготовки преподавателя вуза.

Мы обратились также к концепции управления образованием специалистов в профессиональных средах (Т.Г. Калачева, В.А. Мальцев, С.А. Тихонина). Рассмотрели различные подходы к управлению образованием, которые дифференцируются на системный подход к управлению образованием профессионалов (Г.Н. Сериков) и к управлению образованием профессионалов по результатам (Н.А. Воронова, Т.В. Сидорина). Кроме того, наше внимание было обращено к работам, посвященным сравнительным исследованиям моделей профессионального образования за рубежом в различных странах (М.В. Кларин, Е.Н. Котляков, И.Н. Семенов, Е.Г. Савиных, Х.Я. Цинь и др.).

На основе работ B.C. Безруковой, В.П. Беспалько, А.В. Гладкова, Е.С. Заир-Бека, Н.В. Кузьминой, В.М. Монахова, Н.В. Харитоновой и др., осмысливалась сущность процесса моделирования педагогических систем, а выявление взаимосвязей психолого-педагогических и организационно-методических аспектов профессиональной подготовки специалиста в вузе осуществлялось с опорой на исследования Ю.В. Варданян, Ю.П. Ветрова, В.И. Загвязинского, М.В. Кларина, Н.П. Клушиной, A.M. Новикова, О.П. Околелова, А.В. Петровского, В.А. Сластенина и др.). Наше внимание было обращено к проблемам профессионального самоопределения обучаемых (СИ. Вершинин, С.С. Гришпун и др.), основам рефлексивного управления

образовательными системами (Т.М. Давыденко), проблемам аудита и мониторинга качества образовательных услуг (А.В. Салихов, О.А. Олекс, А.И. Субетто, Р.Ф. Абдеев), различным аспектам инноваций в образовании и инновационной деятельности в вузе (К. Ангеловски, В.Р. Атоян, В.А. Бордовский, М.М. Поташник, Л.Н. Харченко, А.В. Хуторской, Ф. Янсен и др.

С точки зрения задач нашего исследования, ценность данных работ состоит в том, что их результаты позволяют создать целостное представление о педагогическом моделировании (его этапах, направленности, сферах применения, закономерностях) и возможности его использования в качестве механизма, направленного на совершенствование процесса внутривузовской подготовки преподавателей к новым видам профессиональной деятельности.

Анализ работ вышеназванных авторов и рефлексия собственного научно-педагогического опыта позволили выявить противоречия, сложившиеся в педагогической науке и практике между:

- потребностью интеграции вузовских систем в формирующийся в
государстве рынок научно-образовательных услуг и интеллектуальных
разработок и отсутствием научного обоснования процесса такой интеграции;

необходимостью научно-педагогических исследований сущности, содержания, направленности инновационно-коммерческой деятельности преподавателя вуза и недостаточностью таких исследований в педагогической теории и практике;

необходимостью подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности и отсутствием научного обоснования соответствующей модели и условий подготовки.

Наличие выявленных противоречий и необходимость их разрешения, определяет проблему исследования, заключающуюся в научно-обоснованном поиске организационно-педагогических условий, форм, методов и средств совершенствования системы внутривузовской подготовки преподавателей, способных осуществлять инновационную деятельность, активно включаться в рыночные отношения и участвовать в процессе коммерциализации научно-образовательной деятельности и ее результатов.

Объективно существующие потребности научно-образовательного сообщества в подготовленных к инновационно-коммерческой деятельности специалистах и недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность проблемы определили выбор темы диссертационного исследования «Организационно-педагогические условия подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности».

Цель исследования: научное обоснование и разработка условий формирования инновационно-коммерческого компонента в структуре профессиональной компетентности преподавателя современного вуза.

Объект исследования: процесс подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности будет эффективным, если:

- будут определены теоретико-педагогические предпосылки
совершенствования процесса подготовки преподавателя к инновационно-
коммерческой деятельности, раскрыта сущность, содержание и
направленность данного вида деятельности;

будет разработана модель подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности, ориентированная на развитие и саморазвитие новых профессиональных качеств преподавателя и, позволяющая получать педагогические, социальные и экономические эффекты профессиональной деятельности;

будут выявлены, обоснованы и реализованы организационно-педагогические условия экспериментальной апробации, совершенствования и реализации разработанной модели подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования, положениями гипотезы были сформулированы задачи исследования. Теоретические задачи:

на основе анализа данных педагогических исследований в области построения и совершенствования систем высшего профессионального образования обосновать необходимость разработки теоретических основ подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности;

используя теоретические основания компетентностного подхода к подготовке специалистов, раскрыть сущность, содержание и направленность инновационно-коммерческой деятельности преподавателя вуза;

разработать и теоретически обосновать модель подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности, раскрыть содержание алгоритмов создания экспериментальной модели;

выявить теоретические аспекты взаимосвязи эффективности профессиональной деятельности преподавателя вуза в сфере инновационно-коммерческой деятельности с уровнем и компонентным составом его готовности к данному виду деятельности.

Эмпирические задачи:

- апробировать экспериментальную модель подготовки преподавателя
вуза к инновационно-коммерческой деятельности;

выявить и внедрить в практику работы вуза организационно-педагогические условия реализации модели подготовки преподавателя к инновационно-коммерческой деятельности;

осуществить оценку эффективности экспериментальной модели подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности.

Методологическую основу исследования составили идеи: о механизмах персонализации личности и ее развитии в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, М.С. Каган, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова), о функциях усвоения знаний в формировании профессиональных качеств

(Г.А. Бокарева), качестве образовательных услуг (Салихов А.В.), освоения деятельности (Л.С. Выгоцкий, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов), субъект-субъектного взаимодействия (Е.А. Леванова), организации формирования профессионализма (J. Biggart, P. Didiley, Fr. King), формирования рыночного мышления в современных экономических реалиях (В.А. Савин). Теоретическую основу исследования составили:

- теоретические положения о развитии целостного педагогического
процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин,
В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.), управлении образовательными
системами (B.C. Лазарев, Т.М. Давыденко), оптимизации процесса обучения
(Ю.К. Бабанский, В.И. Каган), непрерывного образования (Е.И. Бражник,
Л.Г. Можаева, В.Н. Обухов);

- теоретические основы системного подхода к исследованию
взаимосвязей между образовательными процессами и явлениями в
деятельности (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Ю.П. Ветров, B.C.
Ильин, Н.К. Сергеев, В.К. Шаповалов и др.); интегративного подхода как
результата междисциплинарных исследований в области педагогической
инноватики (Б.С. Гершунский, А.Я. Данилюк, В.А. Сластенин, Д.И.
Фельдштейн, А.В. Хуторской и др.), акмеологического подхода к
профессионально-личностному развитию личности (Б.Г. Ананьев, А.А.
Деркач, Н.В. Кузьмина и др.), андрагогического подхода, учитывающего
особенности обучения взрослых (А.А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, Ю.А.
Лобейко и др.), аксиологического подхода, рассматривающего человека как
высшую ценность общественного развития (М.С. Каган, А. Маслоу, К.
Роджерс, Е.Н. Шиянов);

теоретические аспекты профессиональной подготовки специалистов (СИ. Архангельский, Н.П. Клушина, И.Б. Котова, А.В. Непомнящий, В.Д. Шадриков, Н.О. Яковлева и др.); профессионального образования и повышения квалификации (А.А. Вербицкий, И.Ф. Игропуло, В.Ю. Кричевский, Н.В. Кузьмина, С.Г. Молчанов, Э.М. Никитин, A.M. Новиков, Е.П. Тонконогая и др.);

теоретические основы разработки педагогических моделей (В.М. Монахов, Н.Н. Нечаев, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур, П.И. Третьяков и др.) и основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ научно-педагогической литературы по теме исследования, изучение нормативных документов по организации высшего профессионального образования; педагогическое моделирование; обобщение традиционного и инновационного педагогического опыта; эмпирические - опросно-диагностические (анкетирование, экспертное оценивание, беседа); обсервационные (прямое и косвенное наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности преподавателей); экспериментальные (констатирующий и формирующий

эксперименты); методы статистического анализа данных и их графическая интерпретация.

Экспериментальная база исследования и контингент испытуемых.

Основная исследовательская работа осуществлялась на базе ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» (ДГПУ) и филиала университета в г. Дербенте. Научным исследованием было охвачено 258 преподавателей университета (формирующим этапом исследования - 100 чел.). Исследование проводилось в 2007-2011гг. и включало в себя три этапа:

На первом этапе, подготовительно-поисковом (2007-2008 гг.) -осуществлялось изучение научной литературы по исследуемой проблеме; определялись цели и задачи исследования; подбирались методики для осуществления эксперимента; разрабатывалась модель, нормативно-правовое и научно-методическое обеспечение подготовки преподавателей вуза к инновационно-коммерческой деятельности.

На втором этапе, экспериментальном (2008-2010 гг.) - проводилась
апробация модели и научно-методического обеспечения подготовки
преподавателей вуза к инновационно-коммерческой деятельности;
внедрялась в практику повышения квалификации преподавателей программа
обучения, апробировались локальные нормативные акты, методы
стимулирования инновационной активности преподавателей;

анализировались результаты экспериментальной работы и публиковались материалы исследования.

На третьем этапе, обобщающем (2011 г.) - осуществлялась интерпретация полученных экспериментальных данных; систематизация и обобщение результатов исследования; публикация материалов исследования; оформление рукописи диссертационной работы; определялись дальнейшие направления исследований.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в
развитии теоретических основ формирования инновационно-
коммерческого компонента в структуре профессиональной
компетентности преподавателя вуза; в уточнении и введении в научный
оборот понятий «профессиональная компетентность преподавателя
современного вуза», «инновационно-коммерческий компонент

профессиональной компетентности преподавателя вуза», «инновационно-коммерческая деятельность преподавателя вуза», что обогащает понятийный аппарат теории и методики профессионального образования; в теоретическом обосновании процесса (его этапов, содержания, принципов) педагогической деятельности при разработке и реализации модели подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности; в определении показателей и уровней готовности преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности. Результаты исследования углубляют разрабатываемую в педагогической теории проблему непрерывного (обусловленного конъюнктурой рынка) развития профессиональных и личностных качеств современного специалиста.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определены и научно обоснованы организационные (локальная
нормативная база, система стимулирования преподавателей, необходимая
инфраструктура вуза, мониторинг процесса подготовки и готовности
преподавателей и др.) и педагогические (программа и научно-методическое
обеспечение программы подготовки преподавателей к инновационно-
коммерческой деятельности, технология рефлексивного управления
обучением преподавателей, комплексный подход к оценке эффективности
процесса подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой
деятельности и др.) условия подготовки преподавателя вуза к инновационно-
коммерческой деятельности;

разработана и апробирована модель, раскрывающая этапы и систему содержательного, нормативно-правового, финансово-экономического, научно-методического обеспечения процесса подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности, связанные между собой целевыми установками и логикой названной подготовки;

в рамках реализации модели разработана трехуровневая программа обучения, ориентированная на развитие творческих, инновационных и инновационно-коммерческих качеств преподавателя вуза;

разработаны педагогические материалы и локальные нормативные документы в совокупности представляющие собой научно-методическую основу формирования инновационно-коммерческого компонента в структуре профессиональной компетентности преподавателя вуза.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- выделены факторы, детерминирующие необходимость подготовки
преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности и
определены компоненты (мотивационно-ценностный, эмоционально-
волевой, интеллектуально-познавательный, действенно-практический)
готовности преподавателя к такой деятельности;

- определены сущностные характеристики, содержание и
направленность инновационно-коммерческой деятельности преподавателя
вуза;

определены психолого-педагогические принципы (дидактические условия) обучения преподавателей в рамках подготовки к инновационно-коммерческой деятельности;

разработаны авторские методики определения индивидуальных показателей результативности научной деятельности профессорско-преподавательского состава и оценки инновационно-коммерческой активности преподавателя и структурного подразделения вуза.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и полученные экспериментальным путем эмпирические данные, обеспечивают эффективность процесса подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности, повышают качество научно-образовательных

услуг и совершенствуют отношения вузовских систем с рынком труда и инноваций.

Разработанная система монографической, правовой научной литературы, учебно-методических материалов на бумажных и электронных носителях (учебные пособия «Инновационная деятельность в современном университете: нормативно-правовые документы», «Инновационно-коммерческая деятельность преподавателя вуза: методические рекомендации по разработке положения об инновационной деятельности в вузе», «Инновационно-коммерческая деятельность преподавателя вуза: методические рекомендации по организации работы с продуктами инновационной деятельности», словарь терминов и понятий «Инновационно-коммерческая деятельность преподавателя вуза», монография «Инновационно-коммерческая деятельность преподавателя современного вуза», положение «О порядке и условиях применения стимулирующих выплат по результатам научной деятельности профессорско-преподавательского состава вуза», методика определения индивидуальных показателей результативности научной деятельности профессорско-преподавательского состава вуза и оценки инновационно-коммерческой активности преподавателя), организующих обучающе-учебную деятельность преподавателей-консультантов и преподавателей-слушателей представляет собой научно-методическое обеспечение программы подготовки преподавателей к инновационно-коммерческой деятельности

Материалы исследования могут использоваться в системе повышения профессиональной квалификации научно-педагогических кадров вузов и научных работников исследовательских учреждений, специалистов в сфере инноваций, а также при составлении соответствующих программ подготовки и учебно-методических указаний к таким программам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Инновационно-коммерческий компонент профессиональной
компетентности преподавателя вуза как сложное новообразование в его
профессиональной компетентности, интегрирующее в себе способность
преподавателя включаться в одну или несколько стадий инновационного
процесса, обладание знаниями в области авторского права и перевода
интеллектуальных продуктов в нематериальные активы вуза, представления
о процессе коммерциализации интеллектуальной собственности и умения
позиционировать себя в качестве субъекта на рынке научно-инновационных
и учебно-инновационных разработок и услуг. Инновационно-коммерческая
деятельность преподавателя вуза характеризуется направленностью на
достижение инновационно-коммерческого результата и активность
преподавателя в процессе достижения этого результата.

2. Модель подготовки преподавателя вуза к инновационно-
коммерческой деятельности, представляющая собой теоретически
созданную, а затем реализованную в пространстве вуза педагогическую
систему дополнительного образования преподавателей, основанную на
содержательном и процессуальном наполнении нового вида их

профессиональной деятельности и, позволяющую эффективно управлять процессом подготовки и получать ее гарантированные результаты. Модель подготовки включает в себя целевой, организационный, содержательный и диагностический компоненты и выполняет адаптационную (способствует адаптации преподавателя к инновационно-коммерческой деятельности), целевую (задает вектор развития новых профессиональных и творческих способностей преподавателя вуза), обучающую (дополняет и обогащает фундаментальную, предметную и развивает прикладную подготовку преподавателей), воспитывающую (оказывает влияние на продолжающийся в течение всей жизни процесс формирования личности преподавателя вуза), развивающую (формирует и развивает новые профессиональные качества преподавателя вуза), рефлексивную (предполагает анализ преподавателем собственной надпредметной (инновационно-коммерческой) подготовки, возможность проверки и корректировки ее уровня), диагностическую (позволяет определить уровень готовности и недостатки подготовленности преподавателя к инновационно-коммерческой деятельности) функции.

  1. Организационно-педагогические условия реализации модели подготовки преподавателей вуза к инновационно-коммерческой деятельности - это устойчивые обстоятельства, выраженные как требования научно-образовательной среды вуза к организации подготовки и определяющие специфику протекания данного процесса, и направленные на достижение оптимально возможных результатов процесса подготовки. Организационно-педагогические условия включают в себя систему организационных (создание локальной нормативной базы инновационно-коммерческой деятельности; применение специально разработанной системы стимулирования инновационно-коммерческой деятельности преподавателей; развитие инфраструктуры вуза для реализации полного цикла инновационного процесса; постоянный мониторинг процесса подготовки и готовности преподавателей к инновационно-коммерческой деятельности) и педагогических (введение в практику подготовки преподавателей к инновационно-коммерческой деятельности, трехуровневой программы обучения; разработка научно-методического обеспечения данной программы обучения; использование в процессе подготовки технологии рефлексивного управления обучением преподавателей и комплексной оценки эффективности процесса подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности) мер, управленческих решений специально создаваемых в пространстве вуза и направленных на достижение достаточного уровня готовности преподавателей к такому виду деятельности и повышение ее результативности.

  2. Эффективность процесса подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности коррелирует с готовностью преподавателя к данной деятельности, которая в свою очередь определяется уровнем сформированности компонентов готовности (мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого, интеллектуально-познавательного и действенно-практического) к инновационно-коммерческой деятельности,

показателями активности (количество и качество подготовленных, поданных и поддержанных грантовых заявок, участие в формировании нематериальных активов вуза) преподавателя в инновационно-коммерческой, положительной динамикой показателей мотивов собственного труда и профессионального мастерства в структуре мотивов профессиональной деятельности, ростом количества привлекаемых в вуз дополнительных финансовых средств и уровня совокупных доходов преподавателей.

Личный вклад автора в разработку теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:

- сформулированы теоретико-методологические положения
исследования с опорой на андрогогические, аксеологические, личностно-
ориентированные, компетентностные концепции профессиональной
подготовки, принципы и подходы педагогической инноватики;

- определены этапы, база и методы педагогического исследования,
последовательность научно-исследовательских процедур;

- теоретически обоснованы и разработаны организационно-
педагогические условия подготовки преподавателя вуза к инновационно-
коммерческой деятельности в пространстве современного вуза;

- осуществлена разработка и экспериментальная апробация модели
подготовки преподавателя вуза к инновационно-коммерческой деятельности;

- экспериментальным путем, на основе разработанной модели,
раскрывающей этапы подготовки преподавателя к инновационно-
коммерческой деятельности, доказана эффективность разработанных
организационно-педагогических условий;

выявлена прямая корреляция готовности преподавателя к инновационно-коммерческой деятельности с эффективностью данного вида деятельности;

дана научная интерпретация полученным экспериментальным результатам, сформулированы основные выводы исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов проведенного исследования обеспечивались непротиворечивостью исходных методологических и теоретических позиций, всесторонним анализом проблемы, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели, задачам и логике исследовательского поиска, достаточной длительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.

Публикации. Результаты исследования отражены в монографии, научных статьях и тезисах, учебно-методических пособиях, в том числе в трех статьях, опубликованных в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК. По материалам исследования опубликовано 14 работ общим объемом 22,32 п.л.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе профессиональной деятельности автора в Дагестанском государственном педагогическом университете и его филиале в г. Дербенте и Ставропольском

государственном университете (СГУ), а также через публикацию материалов исследования (монографию, статьи, методические рекомендации, тезисы докладов); через выступления на научных и научно-практических конференциях; через отчеты о результатах исследования на заседаниях кафедры теории и практики управления образованием ГОУ ВПО «СГУ».

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы, приложений. Исследование иллюстрировано рисунками и таблицами.