Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ МОДЕЛИ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В
ИНФОРМАЦИОННО-НАСЫЩЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ 13
1.1. Новые требования к профессиональной деятельности преподавателя педагогического вуза в соответствии тенденциями развития информационной образовательной среды 13
1.2. Анализ теоретических исследований, связанных с повышением квалификации преподавателей в области информационных и коммуникационных технологий 43
Выводы по главе 1 54
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕТЕВОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЕ 56
2.1. Выделение комплекса «средообразующих» действий преподавателя по созданию сетевой среды профессиональной деятельности 56
2.2. Особенности решения педагогических задач в сетевой информационной образовательной среде , 89
2.3. Модель подготовки преподавателя педагогического вуза к деятельности в сетевой
информационной среде 99
Выводы по главе 2 131
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕТЕВОЙ СРЕДЕ 135
Выводы главе 3 152
Заключение 154
Библиография 157
Приложение 1 168
Приложение 2 175
Приложение 3.
- Новые требования к профессиональной деятельности преподавателя педагогического вуза в соответствии тенденциями развития информационной образовательной среды
- Выделение комплекса «средообразующих» действий преподавателя по созданию сетевой среды профессиональной деятельности
- ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕТЕВОЙ СРЕДЕ
Введение к работе
Актуальность исследования.
В соответствии с изменением требований к профессиональной
подготовке студентов педагогических вузов, обусловленных тенденциями
развития современного российского образования, информатизацией
образовательной среды, выдвигаются новые требования и к компетенциям
преподавателя. Нужны системные преобразования в характере решения
педагогических задач, ориентированные на получение образовательных
результатов, соответствующих перспективным запросам общества и
развивающимся возможностям сетевых информационных и
коммуникационных технологий.
В этой связи изменяется и современный социальный заказ на
повышение квалификации педагогических кадров в области
профессионально-ориентированного применения информационных и
коммуникационных технологий. Поскольку информатизация
образовательной среды создает новые условия для индивидуализации,
гуманизации, повышения степени открытости процесса формирования
профессиональных компетенций обучающихся, в содержании повышения
квалификации преподавателей необходимо в большей степени
конкретизировать компоненты, отражающие возрастающую роль
самостоятельной работы студентов, в отношении организации которой
высоким потенциалом обладают сетевые формы образовательного
взаимодействия. Необходимость оптимизации содержания и целевой
направленности подготовки преподавателя педагогического вуза в области
информационных и коммуникационных технологий обусловлена и' тем, что
она призвана решать задачи формирования компетенций, позволяющих
преподавателю готовить студентов, будущих специалистов образования, к
осуществлению дальнейшей профессиональной деятельности в динамично
развивающейся информационной среде с разнообразием электронных
источников информации и возможностей телекоммуникационных
технологий.
Анализ психолого-педагогической литературы, содержания программ повышения квалификации показал наличие противоречий между существующим опытом реализации программ повышения квалификации и недостаточным отражением в них конкретных направлений трансформирования педагогической деятельности в образовательной среде, насыщенной сетевыми информационными и коммуникационными технологиями; между высоким потенциалом сетевых информационных и коммуникационных технологий, как средства решения широкого круга педагогических задач, и сложившейся практикой их изучения в процессе повышения квалификации с акцентом на технологические возможности; между практической потребностью в создании сетевых информационных и коммуникационных образовательных сред для организации самостоятельной работы студентов и неразработанностью целостного представления о формировании необходимых для этого педагогических компетенций.
Выявленные противоречия определили постановку проблемы исследования: как нужно строить подготовку преподавателя в системе повышения квалификации, чтобы обеспечить формирование компетенций, необходимых для эффективной педагогической деятельности в информационно-насыщенной образовательной среде?
Анализ педагогической литературы позволил выявить предпосылки для решения проблемы подготовки преподавателя к эффективной деятельности в современной информационной образовательной среде: раскрыты вопросы развития высшего профессионального педагогического образования (Г.А. Бордовский, С.Г. Вершловский, В.А. Козырев, А.П. Тряпицына); изучены вопросы организации учебного процесса с использованием информационных и коммуникационных технологий и определено понятие информационной образовательной среды (А.А. Андреев, В.В. Лаптев, Т.Н. Носкова, А.В. Осин, И.В. Роберт, И.А. Полат, и др.); исследованы вопросы организации педагогического и информационного сопровождения в вузе (В.И. Богословский, Л.Н. Бережнова, Е.И.Казакова, Н.Ф. Радионова, А.П.
Тряпицына и др.); разработаны различные аспекты, связанные с вопросами
повышения квалификации педагогических кадров (С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Э.М. Никитин, В.А. Сластенин, Е.П. Тонконогая, Т.И. Шамова и др.).
Исследование посвящено решению научно-педагогической задачи разработки модели подготовки преподавателя педагогического вуза к деятельности в образовательной среде, насыщенной сетевыми информационными и коммуникационными технологиями. Актуальность определяется практическими задачами повышения квалификации педагогических кадров, способствующего формированию профессиональных компетенций, определяющих готовность решать обновляющиеся задачи образования, эффективно используя потенциал сетевых информационных и коммуникационных технологий.
Объект исследования - повышение квалификации преподавателей педагогического вуза в области использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.
Предмет — подготовка преподавателя педагогического вуза к деятельности в современной информационной образовательной среде, осуществляемая в ходе повышения квалификации.
Цель исследования - разработать и экспериментально проверить в условиях системы повышения квалификации методику подготовки преподавателя педагогического вуза к деятельности в образовательной среде, насыщенной сетевыми информационными и коммуникационными технологиями.
Гипотеза исследования состоит в следующем:
- в условиях изменения требований к деятельности преподавателя
педагогического вуза и расширения возможностей сетевых информационных
и коммуникационных технологий необходима и возможна его специальная
подготовка к продуктивной деятельности в информационно-насыщенной
образовательной среде;
- такая подготовка, ориентированная на формирование компетенции,
позволяющей преподавателю создавать сетевую информационную и
коммуникационную среду своей профессиональной деятельности, может быть реализована в системе повышения квалификации с помощью методики, основанной на комплексной поддержке деятельности педагога.
результативность реализации методики подготовки в процессе
повышения квалификации зависит от учета действия факторов,
оказывающих влияние на формирование компетенции, определяющей
деятельность преподавателя в информационно-насыщенной
образовательной среде. Задачи исследования:
Систематизировать современные требования к деятельности преподавателя педагогического вуза в образовательной среде, насыщенной сетевыми информационными и коммуникационными технологиями.
Раскрыть содержание понятия «сетевая информационная и коммуникационная среда профессиональной деятельности преподавателя педагогического вуза».
Определить цели подготовки преподавателя педагогического вуза к деятельности в сетевой информационной среде в процессе повышения квалификации.
Разработать методику подготовки преподавателя педагогического вуза к деятельности в информационно-насыщенной образовательной среде, реализуемую в рамках программы повышения квалификации.
Экспериментально проверить разработанную методику подготовки в рамках программы повышения квалификации. Выявить факторы, оказывающие влияние на результаты подготовки.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, сравнительно-сопоставительный анализ; эмпирические методы изучения практики повышения квалификации преподавателей, обобщение педагогического опыта; методы сбора психолого-педагогической
информации; педагогический эксперимент; статистический и качественный анализ экспериментальных данных.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды, обращенные:
к развитию высшего профессионального педагогического образования (Г.А. Бордовский, Н.В. Бордовская, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына);
к разработке компетентностного и личностно-ориентированного подходов к организации образовательного процесса (Л.С. Выготский, Е.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская);
к методологическим, психолого-педагогическим и методическим проблемам использования информационных средств и технологий в... образовании (А.А. Андреев, А.А. Ахаян, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.В. Хуторской, О.Н. Шилова и др.);
к исследованию информационной образовательной среды (К.Г. Кречетников, Т.Н. Носкова, В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин и др.);
к проблемам развития непрерывного образования педагогов (И.Ю. Алексашина, Г.А. Бордовский, С.Г. Вершловский, К.К. Колин, Э.М. Никитин, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин, Е.П. Тонконогая, А.П. Тряпицына и др.).
Этапы исследования:
Первый этап (2004 — 2005 гг.): анализ источников по проблемам исследования, анализ педагогической практики, связанной с повышением квалификации преподавателей в области профессионально-ориентированного применения информационных и коммуникационных технологий. Определение ведущих идей исследования, построение исходной гипотезы.
Второй этап (2006 - 2007 гг.): конкретизация гипотезы. Обоснование теоретических подходов к построению модели подготовки преподавателей
педагогического вуза к деятельности в современной образовательной среде,
насыщенной сетевыми информационными и коммуникационными
технологиями. Разработка методики подготовки преподавателя
педагогического вуза к деятельности в современной образовательной среде,
насыщенной сетевыми информационными и коммуникационными
технологиями, реализуемой в процессе повышения квалификации
(разработка целевого, содержательного, организационно-деятельностного и
аналитико-результативного аспектов). Проведение констатирующего
эксперимента.
Третий этап (2008 - 2010 гг.): проведение преобразующего
эксперимента по внедрению разработанной модели; проверка и уточнение
теоретических предположений; анализ полученных результатов;
формулировка выводов и оформление материалов диссертации.
База исследования:
В эксперименте принимали участие преподаватели, слушатели курсов
повышения квалификации в области информационных и коммуникационных '
технологий (120 чел.), участники конкурса грантов на создание электронных
образовательных ресурсов (37 чел.), слушатели обучающих семинаров ',
модульных программ повышения квалификации преподавателей в рамках
мероприятий инновационной программы и образовательной программы
РГПУ им. А.И. Герцена как уполномоченного вуза по повышению
квалификации профессорско-преподавательского состава вузов,
подведомственных Рособразованию (120 чел.).
Положения, выносимые на защиту:
Подготовка преподавателя педагогического вуза к деятельности в
современной информационно-насыщенной образовательной среде,
направленная на формирование «средообразующей» компетенции,
обеспечивающей создание условий для организации самостоятельной
работы студентов в соответствии с современными способами
информационного поведения, включает в себя подготовку к
осуществлению четырех основных групп действий. Первая группа
действий связана с проектированием сетевой информационной и
коммуникационной среды деятельности преподавателя; вторая группа — с
формированием электронной ресурсной базы учебного процесса; третья
группа - с телекоммуникационным педагогическим сопровождением
самостоятельной работы студентов; четвертая группа - способствует
повышению эффективности взаимодействия с коллегами и
профессиональному саморазвитию.
В процессе подготовки к деятельности в современной информационной
образовательной среде преподаватель приобретает умения продуктивно
решать в ней педагогические задачи:
«видеть» обучающихся в образовательном процессе, происходящем в ИКТ-насыщенной образовательной среде;
строить образовательный процесс в электронном пространстве в режиме непрерывного сетевого взаимодействия;
организовывать взаимодействие в современной информационной среде с другими субъектами образовательного процесса;
создавать и использовать в педагогических целях информационную образовательную среду;
проектировать и осуществлять профессиональное самообразование в сетевом информационном пространстве.
Методика подготовки преподавателя педагогического вуза к
деятельности в современной информационной образовательной среде,
осуществляемая в ходе повышения квалификации, основана на
комплексной поддержке деятельности преподавателя, нацеленной на его
личностно-профессиональный рост. Методика включает следующие
взаимосвязанные этапы:
Первый этап предполагает проведение лекционных занятий, способствующих осмыслению новых ценностных и целевых структур
(отношений, установок, позиций), связанных с образовательным взаимодействием в современной информационной среде. Активизация лекций осуществляется путем постановки проблемных вопросов для вовлечения слушателей в совместный анализ новых ценностей образования в информационном обществе и побуждения их к целенаправленному поиску путей реализации этих ценностей в своей педагогической деятельности.
Второй этап предполагает формирование особых проектировочных
умений педагога, связанных с проектированием и созданием сетевой
информационной и коммуникационной среды своей профессиональной
деятельности, а также способствует пониманию педагогом критериев
продуктивности педагогической деятельности в современной
информационной образовательной среде. На занятиях и в процессе самостоятельной работы создаются специальные информационные и педагогические условия, обеспечивающие для преподавателя возможность на практике раскрыть потенциал сетевых информационных и коммуникационных технологий в решении педагогических задач.
- Третий, рефлексивный, этап способствует формированию способности преподавателя осознавать, производить анализ и непрерывно изменять характер своей деятельности в сетевой информационной и коммуникационной образовательной среде. В качестве основного инструмента используются рефлексивные анкеты, обсуждение ожиданий, проблем и трудностей, возникающих в процессе проектирования и первых этапов создания сетевой информационной и коммуникационной среды деятельности преподавателя.
Реализации разработанной методики в процессе повышения квалификации способствует учет предшествующего профессионального опыта, стажа педагогической деятельности, опыта работы с сетевыми информационными средствами, технологической оснащенности профессиональной деятельности преподавателя.
Научная новизна исследования состоит в том, что современные
теоретические взгляды на подготовку преподавателя педагогического вуза к
деятельности в современной информационной образовательной среде
дополнены знанием о необходимости специальной подготовки,
ориентированной на формирование компетенции, позволяющей
преподавателю создавать сетевую информационную и коммуникационную среду своей профессиональной деятельности. Также выявлены показатели результативности деятельности преподавателя педагогического вуза в сетевой среде, проявляющейся через способность решать в ней педагогические задачи.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
введены и обоснованны понятия «сетевая информационная и
коммуникационная среда профессиональной деятельности преподавателя педагогического вуза» и «средообразующие действия преподавателя»; разработана модель подготовки преподавателя педагогического вуза к деятельности в современной образовательной среде, способствующая формированию компетенций, позволяющих преподавателю создавать информационную и коммуникационную среду для активной самостоятельной работы студентов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: теоретически обоснованная и экспериментально апробированная методика подготовки преподавателя педагогического вуза к деятельности в сетевой информационной среде, материалы и выводы диссертации "могут быть использованы в практике повышения квалификации преподавателей вуза в области профессионально-ориентированного применения информационных и коммуникационных технологий.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена
теоретико-методологической обоснованностью исходных положений,
связанных с используемыми подходами (системно-деятельностным,
средовым, личностно-ориентированным, компетентностным,
андрогогическим); использованием совокупности методов исследования,
адекватных его предмету, цели и задачам; опытно-экспериментальным подтверждением действенности разработанной методики; количественным и качественным анализом результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через
публикацию статей; результаты опытно-экспериментальной работы
обсуждались на заседании кафедры информатизации образования факультета
информационных технологий РГПУ им.А.И. Герцена; Интернет-
конференции «Новые образовательные стратегии в современном информационном пространстве» в 2007, 2008, 2009 гг., Международной конференции «Региональная информатика» в 2007 и 2008 гг., Российско-американской научно-практической конференции по вопросам современного университетского образования в 2007, 2008, 2009 гг., Международной научной конференции «Педагогическое образование в эпоху перемен» в 2009г.
По теме исследования опубликовано 15 работ, в которых раскрыты основные результаты исследования.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Библиографический список включает 164 источника. Основной текст содержит 2 диаграммы, 1 рисунок. Текст диссертации содержит 182 страницы. Из них основной текст составляет 156 страниц.
class1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ МОДЕЛИ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В
ИНФОРМАЦИОННО-НАСЫЩЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ class1
Новые требования к профессиональной деятельности преподавателя педагогического вуза в соответствии тенденциями развития информационной образовательной среды
Современная образовательная среда, насыщенная информационными и коммуникационными технологиями, и изменяющиеся требования к подготовке специалистов образования задают новые ориентиры в профессиональной деятельности преподавателя педагогического вуза. Понятие «информационная образовательная среда» тесно связано с понятием «образовательная среда», которая, по утверждению В.А. Левина, определяется как «система влияний и условий формирования личности по заданному образцу, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении» [Ясвин В.А., 2001]. «Образец» подготовки специалиста в области образования, востребованного обществом на настоящем и перспективных этапах его развития задается требованиями, предъявляемыми к профессионалу информационной цивилизации. Необходимые образовательные результаты, показатели образовательного процесса, определяющие их достижение, задают параметры информационной образовательной среды и педагогической деятельности в ней.
В документах реформы Российского образования (Концепция развития образования в Российской Федерации, концепция модернизации Российского образования до 2010 года), международных организаций (СЕ, ЮНЕСКО), Болонского клуба зафиксирована система требований, которая отражает взаимосвязанные тенденции, определяющие актуальные направления развития российского образования: демократизация, открытость мировому образовательному сообществу, глобализация, информатизация, антропологические доминанты в образовательном взаимодействии. ФГОС третьего поколения по направлению «Педагогическое образование» стандартизуют результаты образования, используя компетентностный подход в качестве ведущего. В стандарте оформлена структура квалификационных требований к профессиональной педагогической деятельности, которая согласуется с Европейской рамкой и включает в себя пять групп требований: требования к знаниям, умениям, социальной, коммуникативной и информационной компетенциям. Целью высшего профессионального педагогического образования, обозначенной в стандартах третьего поколения, является подготовка выпускника, обладающего профессионально-личностной компетентностью, позволяющей не только успешно работать в профессиональной сфере соответствующего направления образования, но и обеспечивающей готовность к продолжению образования и включению в инновационную деятельность.
Анализ педагогических публикаций показал, что реализация компетентностного подхода является одной из актуальных проблем профессионального образования, в том числе и педагогического. Сущность компетентностного подхода рассматривают в своих работах В.И.Байденко, И.А.Зимняя, В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, В.В.Сериков и другие. Профессиональная компетентность обозначается как интегральная характеристика, определяющая способность решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной педагогической деятельности, с использованием знаний, профессионального и жизненного опыта, ценностей и наклонностей В.А. Козырев [Козырев В.А. и др., 2004], И.А. Зимняя [Зимняя И.А., 2004], трактуют "компетентность" как феномен, который основывается на знании, интеллектуально и личностно обусловленном опыте, единстве теоретической и практической готовности к осуществлению деятельности. Профессиональная подготовка в соответствии с компетентностным подходом рассматривается как процесс профессионального развития, овладения опытом будущей профессиональной деятельности. С учетом прогрессирующих процессов информатизации всех, без исключения, сфер деятельности человека, преподавателю необходимо уметь соотносить разнообразные возможности информационных и коммуникационных технологий с характером формируемых компетенций; создавать особые информационные условия для эффективного профессионально-личностного развития и организации квазипрофессиональных форм деятельности в современной информционной среде. Организация таких условий согласуется с теорией А.А. Вербицкого, согласно которой умения применять знания в профессиональной деятельности надо отрабатывать через имитацию производственных процессов, т.е. через квазипрофессиональные ситуации и контексты [Вербицкий А. А., 1994]. При этом необходимо учитывать, что компетентностный подход в образовании предполагает четкую ориентацию на будущее, проявляющуюся в возможности построения своего образования-с учетом успешности в предстоящей личностной и профессиональной деятельности. Преподаватель должен способствовать формированию такого комплекса информационных образовательных условий, в которых студент имеет возможность не только приобрести знания и умения, но также проявить себя в осуществлении практической информационной деятельности, исходя из адекватной оценки своих возможностей в конкретной ситуации, получить мотивацию на непрерывное образование.
Выделение комплекса «средообразующих» действий преподавателя по созданию сетевой среды профессиональной деятельности
По утверждению С. Л. Рубинштейна, конечная цель деятельности достигается в целом ряде действий, результат каждого из этих действий, является средством по отношению к конечной цели (Рубинштейн С. Л., 2002). Включение действий в новый, более обширный целевой контекст придает им новый смысл и изменяет внутреннюю содержательность. Контекст информатизации, формирования и развития высокотехнологичных информационно-образовательных сред разного уровня дает основание рассматривать расширенный спектр педагогических действий, выделяя в них новый комплекс информационно-технологических «средоообразующих» действий.
Деятельность преподавателя, ориентированная на формирование и развитие виртуальной информационно-коммуникационной среды выражается в выполнении им особых действий, которые можно обозначить как средообразующие в информационно-технологической сфере. Характеризуя эти действия по функциональному принципу, согласно средовому подходу, раскрытому Т.Н. Носковой [Носкова Т.Н., 2007] можно выделить следующие группы:
действия по проектированию виртуальной образовательной среды на базе информационных и коммуникационных технологий;
действия по созданию электронной ресурсной базы образовательного процесса (спектр различных электронных образовательных ресурсов, включаемых во взаимодействие или разрабатываемых специально);
коммуникативные действия в виртуальной среде по сопровождению самостоятельной работы в процессе профессионального развития обучающихся;
действия, способствующие повышению эффективности процессов взаимодействия с коллегами и профессионального саморазвития в виртуальной информационной и коммуникационной среде.
Сбалансированная система «средообразующих» информационно-технологических действий преподавателя ориентирована на создание принципиально новых условий личностно-ориентированного формирования компетенций студентов и профессионально-личностное саморазвитие педагога.
Действия преподавателя по проектированию сетевой среды педагогической деятельности
Как показывает анализ опыта преподавателей, связанного с внедрением информационных и коммуникационных технологий в педагогическую деятельность, основой для принятия преподавателем решения о способе применения новых информационных инструментов, являются их дидактические возможности. Подход, раскрывающий функциональность отдельных информационных средств в учебном процессе, использован ведущими специалистами в области информатизации образования. В работах многих авторов компетенции педагога, которые должны быть сформированы для эффективной деятельности с применением информационных и коммуникационных технологий, описаны через конкретизацию умений использовать те или иные информационные средства. Этот подход применим, если средства информационных и коммуникационных технологий рассматриваются в качестве инструментов расширяющих возможности традиционного образовательного взаимодействия. В условиях современного высшего профессионального образования, этот подход встречает ряд противоречий, источником которых являются изменившиеся требования к деятельности современного педагога, приоритеты которой связаны с содействием активному, самостоятельному становлению и развитию личности профессионала, обладающего широким набором социально и профессионально-значимых компетенций, в том числе, и информационной. Приоритет компетентностного подхода в образовании предъявляет особые требования к организации самостоятельной внеаудиторной работы обучающихся. Ведущей функцией преподавателя становится педагогическое сопровождение индивидуализированного профессионального развития личности студента. Для этого преподаватель должен при использовании электронных интеллектуальных инструментов создать особые условия, учитывающие новые цели и специфику развития человека в широком и интенсивном информационном пространстве.
Системный подход, на основании которого рассматриваются информационные образовательные среды на базе информационных и коммуникационных технологий, применяется на различных уровнях рассмотрения: институциональной информационной образовательной среды (школы, вуза) и более широких сред (региона, среда открытого образования). В данном случае, уровень рассмотрения - среда деятельности конкретного преподавателя. Преподаватель выстраивает свою деятельность и субъектную позицию во взаимодействии со средами более высокого уровня.
Экспериментальная реализация методики подготовки преподавателя педагогического вуза к деятельности в сетевой среде
Экспериментальная работа по внедрению разработанной модели подготовки преподавателей педагогических вузов к деятельности в сетевой информационной среде позволила сформировать ключевые содержательные модули, в процессе освоения которых преподаватели выстраивают собственные стратегии включения информационных и коммуникационных технологий в педагогическую деятельность и начинают проектировать сетевую информационно-коммуникационной среду, в котором отражается специфика предметной области и стиля их профессиональной деятельности. Содержательные модули программы повышения квалификации, ориентированные на формирование «средообразующих» аспектов педагогических компетенций в современной сетевой информационной образовательной среде, имеют следующую направленность:
мотивационную, способствующую формированию стремления развивать сетевую информационную среду своей профессиональной деятельности;
целеполагающую, способствующую формированию умений определять расширенный спектр целей сетевого профессионального взаимодействия в зависимости от конкретных задач профессиональной деятельности;
ресурсно-технологическую, способствующую формированию умений определять потребности в электронном ресурсном оснащении решения педагогических задач и применять соответствующие технологии взаимодействия с информационными ресурсами сетевой образовательной среды;
субъектно-коммуникационную, способствующую формированию умений проектировать и реализовать в сетевой образовательной среде вариативные коммуникационные связи субъектов образовательного и профессионального взаимодействия;
продуктивно-рефлексивную, способствующую формированию умений оценивать продуктивность решения педагогических задач в сетевой информационной образовательной среде и определяющую самооценку «средообразующих» компетенций, необходимую для дальнейшего профессионального саморазвития в сфере сетевой педагогической деятельности.
В соответствии с выдвинутой гипотезой, проведен педагогический эксперимент и анализ его результатов с использованием методов математической статистики и компьютерной обработки данных, позволяющий оценить динамику результатов подготовки, с точки зрения формирования новых «средообразующих» аспектов педагогических компетенций.
На этапе констатирующего эксперимента (2006-2007) осуществлялась диагностика степени сформированности средового подхода в отношении выбора стратегий внедрения информационных и коммуникационных технологий в профессиональную деятельность преподавателей. Было выделено несколько количественных и качественных показателей (комплексных коэффициентов), характеризующих профессиональную информационную деятельность преподавателя в современной сетевой информационной образовательной среде:
1. Р1, характеризующий целенаправленное создание информационной и коммуникационной среды для организации самостоятельной работы студентов;
2. Р2, характеризующий использование электронных образовательных ресурсов в педагогической деятельности;
3. РЗ, характеризующий организацию сетевого взаимодействия преподавателя с обучающимися и сетевого взаимодействия студентов;,
4. Р4, характеризующий использование возможностей сетевой информационной и коммуникационной среды в процессе взаимодействия с коллегами и в целях профессионального совершенствования.
Каждый из перечисленных показателей является результирующим по ряду критериев, характеризующих отдельные аспекты педагогической деятельности с использованием информационных и коммуникационных технологий.
Рассмотрим критерии, выделенные для определения показателя PL Набор выделенных критериев определяется требованиями, которые предъявляются к функциональным возможностям системы информационных и коммуникационных образовательных условий, обеспечивающих активную самостоятельную работу студентов в сетевом пространстве в процессе их личностно-профессионального развития. С позиции преподавателя, это комплекс информационных и коммуникационных условий на базе широкого применения информационных и коммуникационных технологий, который создается для осуществления педагогического сопровождения самостоятельной образовательной деятельности студентов. Данные требования соответствуют основным запросам к современному образованию и адекватны актуальным тенденциям развития сетевых информационных и коммуникационных технологий. Целевая направленность среды сетевого образовательного взаимодействия, рассматриваемой как новый продукт педагогической деятельности, определяется разнообразием видов и форм учебной и образовательной деятельности, которые могут осуществлять студенты в этих условиях.