Педагогическая подготовка преподавателей и студентов к процессу обучения в информационно-образовательной среде ВУЗа Рогожкина Ирина Дмитриевна

Педагогическая подготовка преподавателей и студентов к процессу обучения в информационно-образовательной среде ВУЗа
<
Педагогическая подготовка преподавателей и студентов к процессу обучения в информационно-образовательной среде ВУЗа Педагогическая подготовка преподавателей и студентов к процессу обучения в информационно-образовательной среде ВУЗа Педагогическая подготовка преподавателей и студентов к процессу обучения в информационно-образовательной среде ВУЗа Педагогическая подготовка преподавателей и студентов к процессу обучения в информационно-образовательной среде ВУЗа Педагогическая подготовка преподавателей и студентов к процессу обучения в информационно-образовательной среде ВУЗа Педагогическая подготовка преподавателей и студентов к процессу обучения в информационно-образовательной среде ВУЗа Педагогическая подготовка преподавателей и студентов к процессу обучения в информационно-образовательной среде ВУЗа Педагогическая подготовка преподавателей и студентов к процессу обучения в информационно-образовательной среде ВУЗа Педагогическая подготовка преподавателей и студентов к процессу обучения в информационно-образовательной среде ВУЗа Педагогическая подготовка преподавателей и студентов к процессу обучения в информационно-образовательной среде ВУЗа Педагогическая подготовка преподавателей и студентов к процессу обучения в информационно-образовательной среде ВУЗа Педагогическая подготовка преподавателей и студентов к процессу обучения в информационно-образовательной среде ВУЗа
>



Рогожкина Ирина Дмитриевна. Педагогическая подготовка преподавателей и студентов к процессу обучения в информационно-образовательной среде ВУЗа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Рогожкина Ирина Дмитриевна; [Место защиты: Том. гос. пед. ун-т].- Томск, 2009.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1271

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты педагогической подготовки преподавателей и студентов к процессу обучения в информационно-образовательной среде вуза 15

1.1. Педагогическая подготовка преподавателей и студентов к процессу обучения в информационно-образовательной среде вуза как актуальная педагогическая проблема

1.2. Историко-педагогический анализ развития процесса обучения в информационно-образовательной среде вуза 33

1.3. Модель педагогической подготовки преподавателей и студентов к процессу обучения в информационно-образовательной среде вуза 68

Выводы по первой главе 105

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по апробации модели педагогической подготовки преподавателей и студентов к процессу обучения в информационно-образовательной среде вуза 108

2.1. Программа опытно-экспериментальной работы по реализации модели педагогической подготовки преподавателей и студентов к процессу обучения в информационно-образовательной среде вуза и результаты констатирующего эксперимента 108

2.2 Методика деятельности и результаты опытно экспериментальной работы по реализации модели педагогической подготовки преподавателей и студентов к процессу обучения в информационно-образовательной среде вуза- 135

Выводы по второй главе 158

Заключение 161

Литература 164

Приложения 195

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В конце XX - начале XXI в. начался переход от индустриальной к инновационной экономике, основанной, в первую очередь, на производстве новой информации, и в силу этого предъявляющей очень высокие требования к уровню подготовки специалиста, а, следовательно и к вузам, обеспечивающим подготовку выпускников. Это вызвало модернизацию университетского образования во всем мире. Интенсификация обучения в вузе достигается за счет организации этого процесса в информационно-образовательной среде (ИОС). Однако, ни преподаватель, ни студент сразу не могут быть адаптированы к процессу инновационного обучения. Этот вывод подтверждается результатами анкетирования, наблюдением за учебным процессом, результатами анализа качества обучения студентов.

Обучение в информационной образовательной среде на качественном уровне возможно только при достижении такого уровня готовности, который обуславливает разработку особой модели педагогической подготовки субъектов образовательного процесса. В условиях ИОС от преподавателя требуется наличие навыков формирования инновационного содержания образования, диагностики обучения, организации образовательного процесса. От студентов - владение способами общеучебной деятельности, организации самостоятельной работы, информационно-технологическими умениями. Т.о. проблема формирования готовности субъектов образовательного процесса к преподаванию и учению в условиях ИОС является наиболее актуальной в настоящее время.

Вопросы готовности субъектов образовательного процесса к обучению рассматривались исследователями в различных аспектах. Анализ современных теорий обучения в общем плане (Ю.К.Бабанский, В.В.Гузеев, И.И.Пидкасистый, И.П.Подласый, В.А.Сластенин др.) позволил выявить

4 наиболее оптимальный способ организации учебного процесса. Концепции технологизации образования (В.ГТ.Беспалько, О.С. Газман, В.В.Гузеев, Л.В.Занков, М. В.Кларин, А.А.Леонтьев, В.П.Питюков, Г.Н.Прозументова, В.А.Сластенин, Г.К.Селевко, Д.Б.Чернилевский, И.Д. Фрумин, В.А. Ясвин) показали необходимость управления процессами преподавания и учения. Научные подходы и содержание понятия «Информационно-образовательная среда», разрабатываемые О.А.Ильченко, Ю.В.Карякиным, Н.А.Люрьей, Е.С. Полат, И.Н.Розиной, И.Ю.Соколовой и др. позволили сделать наиболее эффективными процессы упрагления образовательной деятельностью ее субъектов в условиях погружения их в образовательную среду.

Несмотря на широкую представленность научных работ, публикаций по
вопросам преподавания и учения в условиях ИОС, до настоящего времени
недостаточно представлены модели педагогической подготовки участников
образовательного процесса. Вопросы педагогической подготовки

преподавателей и студентов к процессу обучения в информационно-образовательной среде вуза до настоящего времени не стали предметом комплексного педагогического исследования.

Актуальность данного исследования определяется наличием следующих противоречий между:

-высоким уровнем исследований различных аспектов понятия «информационно-образовательная среда (ИОС)» и недостаточным вниманием к вопросам управления образовательными процессами в данной среде;

- потребностью в подготовке преподавателей и студентов к процессу
обучения в условиях реально функционирующих информационно-
образовательных сред и недостаточным уровнем теоретического
обоснования содержания и содержания педагогической подготовки
субъектов к преподаванию и учению в ИОС;

— востребованностью психолого-педагогического сопровождения

5 подготовки преподавателей и студентов к процессу преподавания и учения в условиях ИОС и существующим уровнем научно-методического обеспечения данного процесса.

Необходимость преодоления выявленных противоречий

актуализировала научную проблему: как организовать педагогическую подготовку преподавателей и студентов к процессу обучения в информационно-образовательной среде вуза, интенсифицирующую процесс обучения в ИОС.

Это определило тему диссертационного исследования: «Педагогическая подготовка преподавателей и студентов к процессу обучения в информационно-образовательной среде вуза».

Объектом исследования является процесс обучения в информационно-образовательной среде (ИОС) вуза.

Предмет исследования: педагогическая подготовка преподавателей и студентов к процессу обучения в информационно-образовательной среде вуза.

Цель исследования: разработать содержание педагогической подготовки преподавателей и студентов к процессу обучения в информационно-образовательной среде вуза.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что процесс обучения в информационно-образовательной среде вуза будет более эффективным, если:

- организовать педагогическую подготовку субъектов к участию в этом
процессе на основе АСУ, направленную на формирование у преподавателей
навыков формирования инновационного содержания образования,
диагностики обучения, организации образовательного процесса, у студентов
- навыков владения способами общеучебной деятельности, организации
самостоятельной работы, информационно-технологическими умениями.

- реализовать модель педагогической подготовки преподавателей и

студентов к процессу обучения в информационно-образовательной среде вуза, особенностями которой являются: целеполагание как условие формирования готовности субъектов к процессу обучения в информационно-образовательной среде вуза на основе АСУ ПДС-2000; психо лого-педагогическое содержание образования; диагностика, направленная на выявление особенностей мышления, уровней учебной мотивации, обученности, тревожности, сформированности информационно-технологических компетентностей (ИТК) и др.;

-осуществить психолого-педагогическое сопровождение процессов учения студентов (на основе введения соответствующего содержания образования в учебные курсы), организации профессионального роста педагогов (с использованием элементов модульной системы формирования содержания профессионального образования);

— уточнить понятие автоматизированной системы управления познавательной деятельностью студентов как разновидности информационно-образовательной среды.

Для достижения цели и проверки гипотезы сформулированы следующие задачи:

  1. Уточнить содержание понятия автоматизированной системы управления как разновидности информационно-образовательной среды, позволившей организовать прямую и обратную связь между преподавателем и студентами как участниками образовательного процесса;

  2. Определить содержание педагогической подготовки преподавателей и студентов к процессу обучения в информационно-образовательной среде вуза;

3. Теоретически обосновать и разработать модель педагогической
подготовки преподавателей и студентов к процессу обучения в
информационно-образовательной среде вуза;

4. Разработать методику психолого-педагогического сопровождения

7 процесса учения студентов и деятельности преподавателя в информационно-образовательной среде вуза (на примере АСУ ПДС);

5. Экспериментально проверить эффективность модели педагогической подготовки преподавателей и студентов к процессу обучения в информационно-образовательной среде вуза.

Методологическая база исследования базируется на:

Теории профессионального образования, в том числе инженерного
(В.И. Андреев, В.А. Адольф, СИ. Архангельский, В.П. Беспалько,

В.И. Боголюбов, М.А. Викулина, И.В. Гервальд, В.А.Дмитриенко, С.Д. Ильенкова, С.З. Кимова, НА.Люрья, Д.Ш. Матрос, М.Г.Минин, Н.И. Мицкевич, A.M. Моисеев, А.И. Науменко, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, Д.М. Полев, М.М. Поташник, И.И. Проданов, В.И. Ревякина, С.М.Редлих, П.Е. Решетников, В.А. Садовничий, Г.К. Селевко, Г.Б. Скок, И.Ю.Соколова, П.И. Третьяков, Б.А. Франкфурт, А.И. Уман и др.) и основные положения вузовской педагогики и дидактики (С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, Ю. К. Бабанский, Н. В. Кузьмина, Н. Д. Никандров, В. А. Сластенин, Т. И. Шалавина, А. И. Щербаков и др.) способствовали определению содержания педагогической подготовки преподавателей и студентов к процессу обучения в информационно-образовательной среде вуза.

Теории автоматизированных систем управления в рамках
профессионального образования (Б. Л. Агранович, О.В.Богословская,
Е.В.Бурмистрова, Ю.В. Карякин, М.В.Кларин, Г.А.Ларионова, С.А.ГГиявский,
Д.В.Стефановский, К.А.Шхацева, И.П. Чучалин и др.), педагогические
технологии (В.П.Беспалько, В.В.Гузеев, Л.В.Занков, М.Кларин,
А.А.Леонтьев, В.П.Питюков, Г.Н.Прозументова, В.А.Сластенин,
Г.К.Селевко, Д.Б.Чернилевский); концепции технологического подхода к
обучению (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин,

В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, Л.Н. Ланда, А.Г. Ривин, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Д.В. Чернилевский, Н.Е. Щуркова) стали основой для

8 разработки модели педагогической подготовки преподавателей и студентов к процессу обучения в информационно-образовательной среде технического вуза.

Проблемы психологических основ деятельности педагога (Б. Г. Ананьев,
А. А. Бодалев, Н. В. Кузьмина, 70. Н. Кулюткин, А. Н. Леонтьев, А. К.

Маркова, С. Л. Рубинштейн, Г. С. Сухобская, Г. В. Суходольский, В. Д.
Щадриков, А. И. Щербаков, В. А. Якунин и др.), психологические и
педагогические концепции повышения педагогической квалификации
преподавателей в системе непрерывного образования (В. П. Белозерцев, В. П.
Беспалько, В. Н. Бобриков, С. Г. Вершловский, Н. Э. Касаткина, Ю. Н.
Кулюткин, Б. П. Невзоров, Т. С. Панина, Т. М. Чурекова и др.), концепции
педагогической психологии (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя и др.), психолого-
педагогической теории деятельности (КА. Альбуханова-Славская,
Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин и др.), теории
личности (Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев), психологии
интеллекта (Н.С. Лейтес, М.А. Холодная,), психологии мотивации (Р.Р. Бибрих,
А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.А. Кроник, X. Хекхаузен) определили
содержание психолого-педагогического сопровождения процессов преподавания
и учения.

Методологической основой нашего исследования является системный подход к изучению педагогических объектов (В.Г. Афанасьев, В.И. Блауберг, В.А. Дмитриенко, М.Н. Каган, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.), при проектировании го дагогической деятельности (ПК. Анохин, Б.П. Битинас, Т.И.Ильина, Ф.Ф.Королев, Н.В. Кузьмина, К.К.Платонов, В.А. Якунин и другие).

Методы исследования: изучение и анализ философской, психолого-
педагогической, социально-педагогической, учебно-методической
литературы по проблеме исследования; анализ законодательных и
нормативных документов; ретроспективный анализ и обобщение

9 существующего педагогического опыта, метод педагогического моделирования; диагностические методы (тестирование, беседа, наблюдение, анкетирование, самооценка, самоанализ); педагогический эксперимент.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в Томском политехническом университете. Экспериментальной группой стали студенты семи факультетов (Физико-технический факультет (ФТФ); Инженерно-экономический факультет (ИЭФ); Машиностроительный факультет (МСФ); Теплоэнергетический факультет (ТЭФ); Химико-технологический факультет (ХТФ); Автоматики и вычислительной техники факультет (АВТФ); Гуманитарный факультет (ГФ)) и преподаватели 16 кафедр. Всего в эксперименте приняли участие 1586 студентов и 21 преподаватель.

Этапы выполнения работы. Исследование проводилось с 1996 по 2008 гг. и включало в себя три этапа.

Первый этап (1997-2002 гг.) — аналитико-поисковый: изучение и анализ различных теоретических подходов по теме исследования, оценка состояния исследуемой проблемы. На данном этапе сформулированы цель, гипотеза, задачи, объект, предмет и содержание исследования, разработана методика организации и проведения экспериментальной работы.

Второй этап (2002-2008 гг.) — экспериментальный: подготовка и проведение констатирующего, формирующего, контрольного этапов исследования, уточнение гипотезы, разработка модели педагогической подготовки преподавателей и студентов к процессу обучения в информационно-образовательной среде вуза (на примере АСУ ПДС-2000) и ее экспериментальная проверка, диагностика эффективности указанной модели, накопление экспериментального материала, его анализ, обобщение и систематизация.

Третий этап (2007-2008 гг.) - аналитико-обобщающий: подведение итогов формирующего эксперимента, обработка, обобщение и анализ

10 результатов исследования, уточнение выводов, оформление диссертационной работы, определение дальнейших перспектив работы. Научная новизна: 1 .Определены цели, результаты и содержание педагогической подготовки преподавателей и студентов к процессу обучения в информационно-образовательной среде вуза, базирующейся на авторском подходе организации образовательного процесса, включающего информационно-технологические умения, инновационное содержание образования, диагностику результатов обучения, организацию самостоятельной работы.

2. Предложена и апробирована авторская методика психолого-
педагогического сопровождения процесса учения студентов, основанная на
выявлении индивидуально-психологических особенностей студентов,
формировании способности к активной деятельности, как средства развития
личности обучающегося, механизмов развития познавательной деятельности
и взаимодействия с преподавателем.

3. Разработана и экспериментально апробирована модель педагогической
подготовки преподавателей и студентов к процессу обучения в
информационно-образовательной среде вуза, состоящей из следующих
компонентов: целеполагание как условие формирования готовности
субъектов к процессу обучения в условиях информационно-образовательной
среды вуза; психолого-педагогическое содержание образования,
сформированное на модульной основе; технология реализации процесса
обучения; диагностика, направленная на выявление особенностей мышления,
уровней учебной мотивации, обученности, тревожности, сформированности
информационно-технологических компетентностей (ИТК).

Теоретическая значимость диссертационного исследования: Результаты исследования дополняют и расширяют существующие подходы подготовки субъектов образовательного процесса в информационнскэбразовательной среде вуза новым содержанием, включающим психолого-педагогическое сопровождение, диагностику,

информационно-технологические компетентности (ИТК). Вкладом в развитие системы повышения квалификации преподавателей является теоретическая модель педагогической подготовки преподавателей и студентов к процессу обучения в информационно-образовательной среде вуза (системный подход, коммуникативный характер и инновационное содержание образования).

Практическая значимость исследования:

  1. В рамках обеспечения образовательного процесса в Томском политехническом университете, направленного на ' подготовку высококвалифицированных специалистов и эффективной реализации нововведений в сфере высшего образования разработано и внедрено в процесс повышения квалификации преподавателей учебно-методическое пособие «Психолого-педагогическое сопровождение деятельности субъектов образовательного процесса в системе АСУ ПДС-2000»;

  2. В условиях развития новых форм, методов обучения, направленных на модернизацию педагогического процесса в ТПУ, создан пакет методических рекомендаций, состоящий из методик диагностики индивидуальных особенностей, рекомендаций по организации познавательной деятельности, которое позволяет активизировать и интенсифицировать процесс учения студентов при использовании АСУ ПДС-2000 в техническом вузе,;

  3. Разработана и апробирована программа повышения квалификации педагогов «Педагогика и психология высшей школы».

Результаты исследования могут быть использованы в деятельности учреждений высшего, среднего и дополнительного профессионального образования.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Автоматизированная система управления познавательной деятельностью студентов (АСУ ПДС) как разновидность ИОС есть системно организованная совокупность информационного, технического, учебно-методического обеспечения, в рамках которой реализуется взаимодействие субъектов

12 образовательного процесса, обеспечивающее целостный процесс развития преподавателей и студентов;

2. Содержание педагогической подготовки педагогической подготовки к
процессу обучения в информационно-образовательной среде вуза
ориентировано у преподавателей на технологии формирования
инновационного содержания образования, диагностику обучения,.
организацию образовательного процесса, у студентов - развитие способов
общеучебной деятельности, организацию самостоятельной работы, владение
информационно-технологическими умениями.

3. Модель педагогической подготовки преподавателей и студентов к
процессу обучения в информационно-образовательной среде вуза (на
примере автоматизированной системы управления познавательной
деятельности студентов АСУ ПДС-2000) состоит из следующих
компонентов: целеполагание как условие формирования готовности
субъектов к процессу обучения в условиях информационно-образовательной
среды вуза на основе АСУ ПДС-2000; психолого-педагогическое содержание
образования, сформированное на модульной основе; технология реализации
процесса обучения; диагностика, направленная на выявление особенностей
мышления, уровней учебной мотивации, обученности, сформированности
информационно-технологических компетенций (ИТК) , тревожности и др.

4. Психолого-педагогическое сопровождение процесса учения студентов в
рамках автоматизированной технологии обучения АСУ ПДС-2000
обеспечивается выявлением индивидуально-психологических особенностей
студентов, формированием знаниевого компонента о механизмах развития
познавательной деятельности и взаимодействия с преподавателем,
системного использования специальных автоматизированных текстовых
сообщений путем вывода их на рабочий терминал во время аудиторного
занятия (перед учебной задачей и после ее выполнения), обуславливающих
рефлексию и оптимизацию учебной деятельности.

13 5. Психолого-педагогическое обеспечение деятельности преподавателя, реализующееся через механизм профессионального роста педагога, направлено на решение актуальных профессионально-ориентированных задач (формирование содержания образования на модульной основе, организация и проведение мониторинга качества обучения при помощи АСУ ПДС-2000, учет индивидуальных и тендерных особенностей студентов и др.). Научная достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных посылок, адекватных цели и задачам исследования; широтой источниковедческой базы исследования, включающей научную и учебно-методическую психолого-педагогическую, социальную и философскую литературу; аргументированностью основных положений и выводов диссертации; согласованностью выводов с позитивными результатами внедрения модели педагогической подготовки преподавателей и студентов к процессу обучения в условиях информационно-образовательной среды вуза; статистико-математическими приемами обработки результатов экспериментального обучения; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на Всероссийской научно-
методической конференции «Образовательный стандарт ВУЗа.
Совершенствование содержания и технологии учебного процесса»
(Томск, 1997); Всероссийской научно-методической конференции
«Совершенствование качества образования в педагогическом университете»
(Томск, 2004); Всероссийской научно-методической конференции:
«Совершенствование систем управления качеством подготовки
специалистов» (Красноярск, 2004); Всероссийской научно-методической
конференции: «Воспитание в условиях вузовского социума» (Томск, 2005);
Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы
модернизации общего и профессионального образования» (Томск, 2006,

14 2007, 2008).

Основные идеи и результаты исследования нашли отражения в 12 публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 283 наименования, и 3 приложений.

Педагогическая подготовка преподавателей и студентов к процессу обучения в информационно-образовательной среде вуза как актуальная педагогическая проблема

В конце XX - начале XXI в. начался переход от индустриальной к инновационной экономике, основанной, в первую очередь, на производстве новой информации, и в силу этого предъявляющей очень высокие требования к уровню подготовки работников и к вузам, обеспечивающим эту квалификацию. Сложившиеся условия привели к кризису университетского образования во всем мире, проявившемуся в неготовности вузов адаптироваться к новым условиям.

В нашей стране этот кризис совпал по времени с событиями, приведшими к смене сложившихся политических, социальных и экономических отношений и, как следствие, к значительным изменениям в организации высшего образования. Новые формы финансирования, являющиеся на Западе основными (за счет средств промышленности и оплаты образования самими учащимися), не могли заработать в связи с тяжелым состоянием экономики и низким уровнем доходов населения.

Острие кризисных явлений пришлось на естественнонаучное образование и особенно на физические, физико-технические и радиофизические направления, как наиболее затратные, требующие поддержания и обновления весьма дорогостоящей материально-технической базы учебного процесса. Для качественной подготовки специалистов по таким направлениям ключевой потребностью было финансирование (для общественно-политических направлений не менее важным может оказаться наличие демократических свобод). Эта ситуация парадоксальным образом сочеталась с растущим дефицитом квалифицированных кадров в области новейших наукоемких, прежде всего, компьютерных технологий, как в целом по стране, так и в регионах. Необходимость принятия мер по преодолению кризисных явлений и модернизации отечественной высшей школы явно назрела. Распространенное мненле, что наше образование - самое лучшее в мире и поэтому ничего не нужно менять, уже не просто не помогало, но и вредило, создавая опасные иллюзии.

Важно учитывать одну из причин широкого разброса мнений, обычно не принимаемую во внимание, а именно - наличие субъектов с объективно разными (хотя и частично перекрывающимися) интересами. Для студентов любые формы вхождения в Болонский процесс, безусловно, выгодны, так как расширяют их возможности на рынке труда, прежде всего, облегчают трудоустройство за рубежом. Для преподавателей потребуется большая дополнительная работа по изменению отлаженного учебно-методического процесса ради достаточно абстрактных целей, причем, без каких-либо компенсаций. Среди вузов ситуация дифференцирована: те из них, которые первыми начнут удовлетворять европейским нормам (подобно Томскому политехническому университету), окажутся более привлекательными для населения и более конкурентоспособными. Регионы явно понесут потери в связи с увеличением оттока за границу специалистов, причем, подготовленных по наиболее затратным и востребованным специальностям. Для государства в целом негативные аспекты ситуации аналогичны региональным, при этом введение каких-либо административных барьеров с очевидностью приведет к выходу из Болонского процесса.

В практическом аспекте освоение инновационных технологий для общества является важным условием его развития. В традиционном (натуральном) хозяйстве новое в технологиях, как правило, не воспринималось положительно, поскольку могло нести угрозу самому существованию социума.

В обществах индустриального типа, основанных уже не на натуральном хозяйстве, а на рыночных методах координации хозяйственных решений, новое в технологиях производства продуктов стало основой дополнительных прибылей отдельных предпринимателей, хотя и ценой периодических кризисов перепроизводства благ, сопровождавшихся острыми социальными конфликтами. Формирующиеся механизмы согласования хозяйственных решений предъявляли во многом новые требования к всеобщему образованию, особенно к специалистам с высшим образованием.

Таким образом, в настоящее время возникло противоречие между требованиями постиндустриального этапа развития общества и необходимостью разработки и внедрения новой модели педагогического процесса в техническом вузе. Это позволяет решить задачи повышения эффективности процесса обучения в рамках формирования инновационной информационной образовательной среды.

В работах В.П. Беспалько [22], А.Я. Ваграменко [40], Т.Г. Везирова [42], В.В. Лаптева [118], М.В. Лапчика [119], Е.И. Машбица [143], А.В. Могилева [150], Е.С. Полатп [178], И.В. Роберт [191], Н.С. Розова [196], И.А. Румянцева [202], В. А. Сластенина [217], В.Ф.Талызиной [229], В.А.Тихонова [237], А.В. Хуторского [251], Т.Л.Шапошниковой [255], А.Ю.Уварова [241], В. А. Левина [270] и др. рассматривались различные аспекты образовательной среды и ее видов.

Историко-педагогический анализ развития процесса обучения в информационно-образовательной среде вуза

Современная образовательная ситуация в России характеризуется тенденцией перехода от традиционных форм обучения к инновационным (В.В. Давыдов [58], Л.В. Занков [73], И.А. Колесникова [102], В.Ф. Шаталов [256], Д.Б. Эльконин [265] и др.). Активно разрабатываются педагогические модели гуманизации и гуманитаризации образования, понимаемые как направленность на человека, или личностно-центрированныи подход (Е.В. Бондаревская [33], СВ. Кульневич [115], А.Н.Леонтьев [127], А.К.Маркова [141], О.Л. Подлиняев [177], К.Роджерс [193], В.В.Сериков [207], А.В. Хуторской [251] и др.), формируется тенденция интеграции гуманитарной и технической подготовки на основе новых информационных технологий, компьютерных телекоммуникаций и глобальной компьютерной сети Интернет (Ю.С. Брановский [35], В.Г. Бубнов [37], Я.Л. Ваграменко [40], М.П. Лапчик [119], Л.В. Мантатова [139], И.В. Роберт [191] и др.).

В современной педагогической науке проблемами развития дидактической системы вузов занимается педагогика высшей школы - это наука о закономерностях процесса воспитания и профессиональной подготовки специалиста в условиях вуза, разрабатывающая на их основе теорию, методику, технологию организации и управления этим процессом.

Педагогика высшей школы — комплексная наука, которая состоит из ряда отдельных научных направлений: дидактика высшей школы; теория и методика воспитания в вузе; вузоведение; менеджмент в высшей школе (Пионова Р.С., 2002 и др.).

Одним из ведущих научных направлений педагогики высшей школы является дидактика высшей школы. Объектом исследования данного направления науки являются педагогические системы, функционирующие в вузах, предмет исследования связан с выявлением сущностных характеристик целостного педагогического процесса. Педагогика высшей школы обладает своеобразием трактовки основных категорий и понятий дидактики; ее систематизирующим элементом является профессиональная подготовка специалиста; она направлена на специализацию студентов; исследует проблемы воспитания студентов среднего юношеского возраста; воспитательно-образовательную систему в вузе; формирует новые коммуникации между преподавателями и студентами.

Специфика исследований педагогики высшей школы определяется, в первую очередь, особенностями протекания педагогического и дидактического процессов в вузе. Как следует из структуры педагогического процесса, обучение является одной из его подсистем. Повышая общее образование студентов, процесс обучения профессионально направлен. Он имеет цель, задачи, содержание, определяется принципами, методами и средствами, осуществляется по различным моделям и технологиям построения в соответствующих организационных формах.

Дидактическую систему вуза определяют элементы процесса обучения - целеполагание, содержание образования, закономерности, принципы, методы, средства, формы, диагностика обучения. Все эти компоненты могут быть объединены в понятие моделей обучения.

Проблема теоретического осмысления проблем развития дидактических систем и моделей в высшей школе рассматривалась в работах В.А. Адольфа [3], Н.И. Мицкевлча [2] и др., технологий в образовании (В.И. Боголюбов [5], М.А. Викулина [7], А.И. Науменко [4], В.А. Сластенин [4], Н.Н. Суртаева [6], А.И. Уман [8] и др.), технологии решения задач (И.А. Лавринец, Т.П. Лапыко, Л.Ф. Спирин и др. [9]), компетентностно-ориентированной технологии подготовки специалиста (И.В. Гервальд, А.П. Тряпицына и др.), технологии активного обучения (Н.В. Борисова, А.А. Вербицкий, С.А. Габрусевич, Э.М. Мартузин и др.), модульного обучения (А.Н Алексюк, М.А. Анденко, Р.С. Бекирева, К.Я. Вазина, Г.В. Лаврентьева, Э.В. Лузик, М.А. Чошанов и др.) [10].

Программа опытно-экспериментальной работы по реализации модели педагогической подготовки преподавателей и студентов к процессу обучения в информационно-образовательной среде вуза и результаты констатирующего эксперимента

Среди научно-образовательных учреждений Томска основанный в 1896 году как институт практических инженеров Томский технологический институт — первый технический вуз за Уралом, долгое время остававшийся единственным техническим вузом на обширной территории Азиатско-Тихоокеанского региона России. В настоящее время Томский политехнический университет - образовательный, методический и культурно-инженерный центр, обеспечивший формирование структуры, качество и развитие производительных сил Сибири.

Отличительными особенностями Томского политехнического университета, определившими его уникальный стиль жизнедеятельности и место в отечественной истории, являются его продолжительное (более чем столетнее) развитие как целостной научно-образовательной, научно-технологической и социально-культурной системы; становление как своеобразного инкубатора высококвалифицированных кадров, технологий и производств будущего Сибири, России и сопредельных стран СНГ, а также как полигона для апробации наукоемких педагогических технологий и новаций; приоритетная деятельность по обеспечению и поддержанию качества образовательных услуг и подготовки специалистов на общественно и личностно значимом уровне; практически неограниченные возможности проведения комплексных межотраслевых исследований и разработок, внедрения инновационных технологий с обеспечением их кадрового сопровождения; традиционно тесные органические связи с образовательными учреждениями, научно-производственными и промышленными предприятиями России, Сибири и стран СНГ, Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы, США; существенное влияние на формирование состава и структуры, качество и развитие производительных сил Сибири и прилегающих регионов; естественное историческое формирование как методического, образовательного, исследовательского и культурного центра для обширного региона Сибири и Дальнего Востока; усиленное внимание к формированию современной материально-технической базы научных исследований и подготовки специалистов.

В настоящее время Томский политехнический университет реализует четвертый этап развития ВУЗа в 2005-2010 гг.

Целью инновационной образовательной программы является развитие в университете опережающей подготовки элитных специалистов и команд профессионалов мирового уровня по приоритетным направлениям науки, техники и технологий. Программа предполагает реализацию четырех принципов, которые раньше в влсшей школе никогда не формулировались так, как сформулировали в ТПУ. Во-первых, это принцип элитности обучающихся по данной программе. Во-вторых, это опережающий характер самого образования (выбираются лучшие партнеры для реализации образовательных программы из числа зарубежных и отечественных университетов). Третий важный принцип - это элитность преподавателей, которые привлечены для реализации магистерских программ. И, наконец, четвертый принцип - это стратегическое партнерство с заказчиками: крупными промышленными компаниями и предприятиями, занимающимися наукоемкими технологиями. Дальше поставлена новая цель до 2015 года. Какой она будет - зависит от мировых тенденций в образовании. Сейчас в инновационном университете главным критерием того, что ТПУ справился с поставленной задачей, станет формирование у выпускников инновационного мышления. Они должны постоянно думать о том, как можно сделать свою работу лучше (сейчас таких лю ей в мире 2-5 %). Университет, во-первых, способен дать таким людям правильные ориентиры, во-вторых, способен расширить, за счет образования в ТПУ, этот «клан» мыслящих людей. Именно поэтому сегодня ТПУ «говорит» об элитном опережающем образовании, механизмом реализации которого является, в том числе, среда АСУ ПДС-2000.

Одним из подразделений ТПУ является отдел информатизации образования (ОИО), который более 25 лет занимается изучением, разработкой и внедрением инноваций в образовательный процесс. Деятельность отдела организуемся по следующим направлениям: учебная; научно-исследовательская; учебно-вспомогательная; хозяйственная. Учебная деятельность включает: участие в образовательных программах повышения квалификации и переподготовки кадров в области образовательных технологий; обучение преподавателей и учителей школ региона по тематике инновационных образовательных технологий. Научно-исследовательская деятельность включает: комплексное исследование учебного процесса в высшей школе, разработку теоретических основ его описания и совершенствования; разработку методического обеспечения учебного процесса и инновационных дидактических средств; разработку по заказам структурных подразделений университета и сторонних организаций информационно-дидактических систем для учебного процесса; предоставление структурным подразделениям университета, сторонним организациям информационных, консультативных и иных услуг по профилю уставной деятельности.