Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Интегрированная система обучения 13
1.1. Анализ факторов профессиональной подготовки студентов технических вузов 13
1.2. Пути развития интегрированной системы обучения в условиях учебно-производственной среды 19
Выводы 44
Г л а в а 2. Интегрированная система обучения в условиях учебно-производственной среды 45
2.1, Принципы проектирования модели учебно-производственной среды 45
2.2. Методы и средства профессионально-ориентированной деятельности студентов 91
Выводы 103
Г л а в а 3. Реализация интегрированной системы обучения в условиях учебно-производственной среды на примере СибГАУ 104
3.1. Учебно-производственная среда на примере СибГАУ 104
3.2. Деловая игра ИСУЛА 142
3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели учебно-производственной среды 162
Выводы 171
Заключение 172
Библиографический список 175
Приложения 195
- Анализ факторов профессиональной подготовки студентов технических вузов
- Принципы проектирования модели учебно-производственной среды
- Учебно-производственная среда на примере СибГАУ
Введение к работе
Во все времена качеству подготовки специалистов для производства уделялось повышенное внимание. Особенно это касается предприятий аэрокосмической отрасли. На этих предприятиях создается уникальная по мировым меркам ракетно-космическая техника, поэтому, естественно, требуется уделять постоянное внимание вопросам обеспечения качества аэрокосмического образования, требования к которому в силу особого значения отрасли всегда были и остаются высокими.
Современный специалист должен владеть не только необходимой суммой фундаментальных и специальных знаний, но и определенными навыками творческого решения практических вопросов, умением использовать в своей работе все то новое, что появляется в науке и технике, постоянно совершенствовать свою квалификацию. К тому же профессиональная компетентность специалиста определяется не только глубокими базовыми знаниями и умениями, но и его ценностными ориентациями, мотивами деятельности, умением строить отношения с людьми, способностью к развитию своего творческого потенциала на практическом и теоретическом уровне.
Как подчеркивал Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации: «Хорошо известно, что система образования должна не просто дать профессию: ее цель - воспитать молодого человека, сделать его полноценным членом общества. В то же время у системы образования есть и социально-экономические задачи. Мы должны выпускать профессионалов, конкурентоспособных на рынке труда - говоря научным языком, «улучшать качество человеческих ресурсов».
Современный рынок труда требует высокого уровня подготовки специалистов, способных практически сразу или после непродолжительного периода адаптации, профессионально решать, поставленные перед ними задачи с полной ответственностью за результат. Однако глубокие знания специалиста еще не гарантируют его успешной профессиональной деятельности. Для того, чтобы выпускники могли конкурировать на рынке труда, они должны уметь при-
менять полученные знания на практике, иметь навык их использования.
Согласно Национальной доктрине образования и Концепции модернизации образования РФ до 2010 года, одним из приоритетных направлений государственной образовательной политики России выступает качественное обновление образования, которое обусловлено все более высокими темпами научно-технического прогресса, лавинообразным увеличением объема информации, глобальной информатизацией общества. Основополагающим средством реализации поставленной задачи является использование и развитие в сфере образования передовых технологий обучения.
А, между тем, аэрокосмические предприятия все большие требования предъявляют к уровню подготовки специалистов для данной высокотехнологичной отрасли промышленности. Поэтому в высшем учебном заведении, осуществляющем подготовку таких специалистов, необходимо применение системы менеджмента качества на основании стандартов ИСО серии 9000, одним из принципов которой является учет мнения потребителя.
Таким образом, по мнению В.Б. Ковальчук, Е.В. Беляковой, О.А. Замули-на, Б.Г. Капустина и других авторов условием успешного функционирования данной системы является правильным образом построенные взаимоотношения с потребителями, к которым относятся сами выпускники вуза, государство, родители, различные сопутствующие учреждения (школы, фонды, техникумы и пр.) и, наконец, весь спектр предприятий аэрокосмической отрасли. Несомненно, именно они должны оказывать решающее влияние на процесс, формируя требования к подготовке специалистов, а потому, необходима более интенсивная взаимосвязь потребителей и образовательных учреждений.
Взаимосвязь высшей школы с рынком труда в этом вопросе, как отмечает Н.А. Селезнева, должна идти не по пути подчинения высшей школы рынку, а по пути установления между ними отношений партнерства. В этом диалоге нельзя позволить перекоса в сторону корпоративного доминирования.
Укрепление сотрудничества высшего образования с миром труда предполагает:
- подготовку компетентных выпускников для работы в условиях новых
производственных парадигм, основанных на знаниях и их прикладном использовании;
участие представителей социальных партнеров в управлении вузами;
обеспечение условий совмещения работы и учебы;
пересмотр образовательных программ в интересах и более тесной увязки с производственной деятельностью;
учет тенденций, возникающих в мире труда, знаний и технологий;
развитие совместными усилиями образовательной среды;
участие социальных партнеров в оценке, аттестации и аккредитации;
формирование компенсирующих программ;
выработку механизмов признания вузами предшествующего профессионального опыта обучающихся;
усиление функции прогнозирования, в том числе в целях развития предпринимательских навыков выпускников, их способности создавать новые рабочие места, владеть, как говорит Андрис Барблан, «новыми алгоритмами карьерного роста».
Перечисленные задачи, а также задачу повышения уровня профессиональной подготовки студентов, приобретение ими, наряду с теоретическими знаниями, прочных практических навыков, включая освоение и применение творческого подхода к выполнению производственных (служебных) обязанностей, подготовки дипломированных специалистов высокой квалификации, а также переподготовки специалистов с высшим образованием с учетом их реальной потребности на конкретных рабочих местах, по мнению ряда авторов, призвана решать и с успехом решает применяемая в сфере высшего профессионального образования интегрированная система обучения.
Профессиональному обучению в системе интегрированного образования посвящены работы Н.Г. Хохлова, К.А. Осипова, В.Е. Бочкова, ЮЛ. Демина, Ю.М. Зубарева, A.M. Александрова, Ю.В. Кузнецова и ряда других авторов.
Интегрированная система обучения, как описывает ее В.П. Назаров, является одним из замечательных достижений отечественной высшей технической школы. Крупномасштабный эксперимент, начатый Постановлением Совета
Министров СССР «Об организации заводов-втузов» и направленный на усиление взаимодействия высшей школы с предприятиями промышленности в подготовке инженерных кадров, полностью оправдал себя и показал пример государственного подхода к решению важнейшей задачи формирования инженерного кадрового корпуса наукоемких отраслей промышленности.
На предприятиях аэрокосмической отрасли создается уникальная по мировым меркам ракетно-космическая техника, поэтому, естественно, требуется уделять постоянное внимание вопросам обеспечения этих предприятий кадрами специалистов различных направлений и квалификаций. А между тем для предприятий аэрокосмической отрасли актуальной становится проблема кадровой безопасности, так как проблема персонала стоит достаточно остро. Большинство из этих предприятий поддерживается людьми, чей средний возраст приближается к 50 годам. По данным, опубликованным в работах В.В. Филатова, В.И. Халимановича, средний возраст работающих на Федеральном государственном унитарном предприятии Научно-производственное объединение прикладной механики (ФГУП НПО ПМ) имени академика М.Ф. Решетнева составляет сегодня 45 лет. Оптимальным же, с точки зрения обеспечения кадровой безопасности и кадровой преемственности специалистов, является их ежегодное обновление молодыми специалистами в количестве 3-5 %. Еще более напряженная ситуация с кадрами отмечается на другом предприятии - ФГУП Красмашзавод, которое в прежние, советские годы являлось главным потребителем выпускников нашего вуза (ежегодно 150-200 человек).
Некоторые эксперты считают, что сегодняшняя ситуация с кадровым составом - результат серьезной нестыковки между системой образования и реальным сектором экономики. С этой точкой зрения можно соглашаться, или нет, но нельзя не признать, что помимо прочих, методологическая проблема доведения специалиста до производства играет в этом известную роль.
По мнению В.П. Назарова необходимость развития структуры инженерного образования обусловлена следующими факторами:
- возросшей на рынке труда востребованностью специалистов с хорошей фундаментальной и профессиональной подготовкой в широкой области знаний,
высокой мобильностью при изменении направления трудовой деятельности;
широким внедрением информационных технологий в реальный сектор производства, резким увеличением занятости специалистов, имеющих базовое образование в области информационной техники, технологии и управления;
недостаточным бюджетным финансированием высшего образования, невозможностью реновации учебно-лабораторной базы вузов для подготовки инженеров по узкопрофильным специальностям.
В этой связи представляется актуальной задачей, стоящей перед преподавателями технических вузов на современном этапе развития высшей школы, -разработка новых научно-методических подходов и моделей организации процесса обучения для повышения его качества.
С целью реализации новых подходов и моделей обучения проведено исследование, в ходе которого были определены противоречия между:
требованиями стандарта специальности к оснащению лабораторий специальным оборудованием и реальными материальными возможностями вуза в плане приобретения этого оборудования, а также его размещения, обслуживания и загрузки;
требованиями современного рынка труда к готовности выпускников технических вузов к предстоящей профессиональной деятельности и сложившимися условиями их обучения;
потенциальными возможностями новых технологий и реально сложившейся практикой обучения.
Таким образом, следует констатировать, что современные условия не позволяют в достаточной мере подготавливать профессионально компетентных выпускников в сложившейся традиционно образовательной системе заводов-втузов. Поэтому поиск новых путей реформирования высшего технического образования, способствующего формированию у студентов профессиональных знаний, навыков и умений, необходимых им для успешной адаптации к предстоящей инженерной деятельности, представляет собой отдельную дидактическую задачу профессиональной подготовки специалистов.
С точки зрения многих психологов и педагогов (СИ. Архангельского,
Ю.К. Бабанского, Л.С. Выгодского, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломова), развитие учебного процесса невозможно вне педагогического творчества и творчества обучаемого, которое создаётся путём активизации мышления, общения и деятельности. Особенно ярко сотворческая позиция проявляется в дидактических играх, большой вклад в становление и развитие теории и практики которых внесли М.М. Бирнштейн, И.М. Сыроежин, СР. Гидрович, А,Л. Лифшиц, В.М. Ефимов, В.Ф. Комаров, Р.Ф. Жуков, В.Я. Платов, Б.Н. Христенко и другие.
Широко известны также разработки в области проектирования и проведения деловых игр д.т.н., профессора В.И. Рыбальского. Однако этот опыт внедрён в практику лишь немногих учебных заведений.
Конкретизация противоречий и анализ существующей практики профессиональной подготовки выпускников технических вузов привели к постановке проблемы исследования - каким образом в новых социально-экономических условиях необходимо развивать методические системы обучения студентов технических вузов для обеспечения их готовности к предстоящей профессиональной деятельности?
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в технических вузах в условиях учебно-производственной среды.
Предмет исследования - интегрированная система обучения студентов технического вуза в условиях учебно-производственной среды.
Цель исследования - развитие интегрированной системы обучения в современных условиях для повышения уровня профессиональной готовности студентов технических вузов.
Гипотеза исследования: Повышение уровня профессиональной подготовки студентов технических вузов к предстоящей профессиональной деятельности может быть достигнуто при реализации адаптированной интегрированной системы обучения в специально созданной учебно-производственной среде, в которой предусмотрены возможности: проводить имитационную деятельность; самостоятельного обучения и исследования; реализации индивидуальных учебных программ; демонстрационное моделирование; деловые учебные игры.
Задачи исследования:
Провести анализ возможностей эффективного использования интегрированной системы обучения в новых социально-экономических условиях.
Обосновать и определить пути развития интегрированной системы обучения в условиях учебно-производственной среды.
Разработать модель учебно-производственной среды и обосновать ее содержательное наполнение.
4. Разработать методы и средства профессионально-ориентированной
деятельности студентов в учебно-производственной среде.
Разработать методику организации профессионально-ориентированной деловой игры.
Исследовать эффективность интегрированной системы обучения в условиях учебно-производственной среды.
Теоретико-методологическая база исследования;
работы по теории и методике содержания, форм и методов профессионального обучения в системе интегрированного образования (Н.Г. Хохлов, К.А. Осипов, В.Е. Бочков, Ю.Н. Демин, Ю.М. Зубарев, A.M. Александров, Ю.В. Кузнецов, В.П. Назаров и другие авторы);
теории непрерывного образования, активизации и интенсификации обучения (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов и другие авторы);
работы по теории и практике становления и развития дидактических игр (М.М. Бирнштейн, В.И. Рыбальский, И.М. Сыроежин, СР. Гидрович, А.Л. Лифшиц, Б.Н. Христенко и другие авторы);
концепции информатизации общества и образования (М.П. Лапчик, Н.И. Пак, А.А. Кузнецов, СА. Бешенков, Е.А. Ракитина и другие авторы);
дидактические теории развития педагогических систем обучения (СИ. Архангельский, В.И. Загвязинский, А.А. Вербицкий и другие авторы);
- нормативные документы по организации и реформам образования в
России и в вузе (приказы и указания Министерства образования Российской
Федерации, государственные образовательные стандарты, приказы ректора и
решения Совета вуза).
Исследование осуществлялось на базе лабораторий кафедры систем автоматического управления (САУ) Сибирского государственного аэрокосмического университета (СибГАУ) и лабораторий отдела автономных испытаний Федерального государственного унитарного предприятия Красноярский машиностроительный завод (ФГУП «Красмашзавод»),
Научная новизна исследования заключается в том, что разработан подход к развитию в современных условиях интегрированной системы обучения студентов технических вузов на основе деловых игр и определены пути ее развития в специально созданной учебно-производственной среде.
Теоретическая значимость исследования:
- выявлены и обоснованы принципы проектирования учебно-
производственной среды как условие повышения эффективности и качества
профессиональной подготовки студентов технического вуза;
обоснована и разработана модель учебно-производственной среды технического вуза, учитывающая региональные и локальные условия и особенности подготовки студентов по дисциплине «Испытания систем управления летательных аппаратов» (ИСУЛА);
обоснованы методы и средства профессионально-ориентированной деятельности студентов в условиях учебно-производственной среды (обучение на рабочих местах и обучение вне рабочих мест);
предложен способ организации изучения дисциплины ИСУЛА в контексте взаимодействия с взаимосвязанными дисциплинами.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
разработана и апробирована методика организации профессионально-ориентированной деловой игры, включающая техническую документацию, методические рекомендации, комплекс дидактических средств на базе информационных технологий, электронные аналоги учебных пособий;
применены активные технологии обучения, среди которых деловая игра, проблемное обучение, тестовый контроль за качеством знаний;
- проверена эффективность реализации адаптированной интегрированной системы обучения в условиях учебно-производственной среды.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась использованием научно-обоснованных методов, последовательным проведением педагогического эксперимента, применением статистических методов обработки результатов педагогического эксперимента.
Апробация материалов исследования осуществлена в процессе профессиональной подготовки студентов факультета информатики и систем управления Сибирского государственного аэрокосмического университета. Основные результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на 6 международных, 7 всероссийских, 3 региональных конференциях. По результатам исследования опубликовано 7 статей.
К выполнению исследования нами широко привлекались студенты, которыми по теме исследования выполнен ряд курсовых и дипломных проектов. Часть этих работ выполнена на уровне рационализаторских предложений, часть допущена к участию в краевых конкурсах лучших студенческих работ 2005 и 2006 годов, а также во всероссийском открытом конкурсе 2005 года.
Результаты исследования использованы при проведении занятий для студентов СибГАУ.
На защиту выносятся следующие положения:
Анализ интегрированной системы обучения в современных условиях, показал возможность ее развития на основе активных методов обучения и специально созданной учебно-производственной среды.
Модель учебно-производственной среды, включающая 7 модулей, отражающих как учебную, так и производственную среды интегрированной системы обучения студентов, обеспечивает совокупность организационно-методических условий, необходимых для эффективной подготовки выпускников технических вузов.
Деловая игра ИСУЛА, как один из основных методов профессионально-ориентированной деятельности студентов, имитирует учебную, производственную и инженерную подготовку молодых специалистов в условиях развитой
учебно-производственной среды и является фактором развития интегрированной системы обучения в современных сложившихся социально-экономических условиях.
4. Предложенный подход к развитию интегрированной системы обучения на основе разработанной модели учебно-производственной среды позволяет повысить уровень профессиональной подготовки студентов.
Организация исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2006 год и включало несколько этапов:
/ этап (2003-2004 гг.) - осуществлялся анализ состояния существующей интегрированной системы подготовки специалистов в технических вузах, изучение психолого-педагогической, научной и методической литературы, нормативной и технической документации по проблеме исследования. На этом этапе были определены предмет, цель, задачи, проводилось формирование гипотезы исследования, моделирование методической системы обучения дисциплине «Испытание систем управления летательными аппаратами», разработка учебно-методических материалов дисциплины
этап (2004-2005 гг.) - проектирование и создание информационно-образовательной среды дисциплины «Испытание систем управления летательными аппаратами».
этап (2005-2006 гг.) - экспериментальное исследование эффективности разработанной методической системы путем внедрения ее в учебный процесс на факультете информатики и систем управления Сибирского государственного аэрокосмического университета.
Кроме того, были обобщены результаты исследования, сделаны выводы и выполнено оформление диссертационного исследования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Кроме текстового материала в диссертацию включены схемы, таблицы и рисунки.
По теме исследования опубликовано 42 работы (7 статей и 16 материалов конференций, учебное пособие «Гироскопические приборы и устройства», 3 отчета по НИР, получено 15 авторских свидетельств на изобретения).
Анализ факторов профессиональной подготовки студентов технических вузов
Проблема качества в настоящее время является центральной для всей отечественной образовательной системы. Среди требований, предъявляемых к молодым специалистам, выделяются не только фундаментализация их знаний, но и способность к инновациям, расширению сферы деятельности, готовность к постоянному самообучению. Новые повышенные требования предъявляются работодателями к управленческому персоналу: обладание знаниями о новых технологиях, способность пользоваться сложными процедурами принятия решений, готовность к риску, коммуникативные способности, высокая степень гибкости, умение работать с различными системами мотивации, знание людей для выбора сотрудников, умение руководить людьми и т.д.
Поэтому уже с первых курсов вуза необходимо уделять больше внимания профессиональной ориентации и подготовке студентов для того, чтобы помочь им выявить ту сферу деятельности, в которой молодой специалист может наиболее полно реализовать свои возможности. Для самих студентов это означает, что необходимо активно изучать как сам предмет обучения, так и стараться, как можно больше времени уделять профессиональной подготовке [65].
В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается, что на современном этапе общество нуждается в подготовке квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.
Попытки выработать требования к кадрам привели к построению так называемых моделей будущего специалиста. Первичной качественно-описательной моделью специалиста является его профессиограмма, то есть описание социально-экономических, производственно-технических, санитарно-гигиенических, психологических и других особенностей профессии. Важнейшей частью профессиограммы является психограмма, как характеристика требований, предъявляемых профессией к психике человека [24].
Профессиограмма (психограмма) - это портрет идеального или типичного профессионала, сформулированный в терминах психологически измеримых свойств. Профессиограмма получается в ходе психологического анализа профессиональной деятельности [126].
Общая характеристика специалиста с высшим техническим образованием - инженера - и выполняемые им функции дается в [85, 110,127].
Инженерные профессии - самые массовые профессии высококвалифицированного труда. В нашей стране более трети специалистов с высшим образованием - инженеры. Инженер принимает участие в производстве всех материальных благ общества - от продуктов питания и товаров повседневного спроса до сложных вычислительных машин и космических ракет. Современный инженер - это специалист, обладающий высокой культурой, хорошо знающий современную технику и технологию, экономику и организацию производства, умеющий пользоваться инженерными методами при решении инженерных задач и в то же время обладающий способностью изобретательства.
Конкретные формы труда инженера и профессиональные требования профессии зависят от того, к какой профессиональной группе он принадлежит. Условно можно выделить 4 такие группы: конструктор (разрабатывает конструкцию прибора, оборудования и прочее); технолог (разрабатывает сам процесс обработки изделия или продукта); экономист (занимается экономическим анализом и планированием путей достижения определенных экономических результатов); организатор труда (административно-хозяйственная деятельность).
Каждый инженер в той или иной степени имеет дело с техникой, с техническими объектами и технологическими процессами. Поэтому интерес к технике, склонность к занятию с ней являются одним из условий успешности его деятельности. Важны для него и технические способности, техническая наблюдательность, техническое мышление, пространственное воображение. Труд ин женера носит творческий характер. В любой области настоящий инженер должен действовать самостоятельно, инициативно, творчески. Часто инженер выступает в роли руководителя определенного коллектива людей. Эта особенность деятельности инженера требует от него проявления организаторских способностей. Большое значение для инженера имеет чувство ответственности, так как от его работы, способностей, организованности часто зависит рациональное использование фондов, техники, рабочей силы.
Инженер работает практически во всех отраслях народного хозяйства: на фабриках и заводах, на шахтах и стройках, в НИИ, в авиации, в военном деле, на транспорте и так далее. Он может занимать должности: мастера, ст. мастера, инженера, ст. инженера, руководителя предприятия, начальника смены, отдела, участка, лаборатории, ведущего инженера. Подготовка инженеров осуществляется в технических вузах различного типа и профиля. Родственная профессия: техник (различной специализации).
Согласно образовательному стандарту инженеры по специальности 160403 «Системы управления летательными аппаратами», должны быть подготовлены к выполнению следующих видов профессиональной деятельности: научно-исследовательской; проектно-конструкторской; организационно - управленческой; производственно-технической.
Профессиограммы должностей, соответствующих перечисленным видам профессиональной деятельности, приведены в [127].
Для сохранения конкурентоспособности выпускаемых специалистов необходимо повышение качества их подготовки, которое, как известно, лучше всего проверяется не на экзамене в вузе, а в процессе реальной профессиональной деятельности на производстве. Особенно это касается выпускников аэрокосмического профиля, в котором обучению будущих инженеров всегда уделялось и продолжает уделяться повышенное внимание [105].
Принципы проектирования модели учебно-производственной среды
Один из системообразующих факторов деятельности университета - учебно-воспитательный процесс. Главным содержанием этого процесса является целенаправленная деятельность администрации, профессорско-преподавательского состава по овладению студентами и слушателями необходимыми знаниями и умениями, а также формированию первичных профессиональных навыков.
Основными направлениями совершенствования обучения и воспитания определяются следующие: совершенствование навыков самостоятельной работы; привитие навыков работы с людьми; формирование административных навыков; развитие навыков рационализаторской и изобретательской работы; развитие профессиональных навыков работы на технике; подготовка по общеинженерным дисциплинам; знание правил техники безопасности; изучение документов, регламентирующих работу [170].
Говоря о качестве образования необходимо наполнить это понятие соответствующим содержанием. По определению, данному в [147], качество в образовании - это не только результат учебы, но и система, модель, организация и процедуры, которые гарантируют, что студенты получают комплексное личное и общественное развитие, дающее им возможность удовлетворить свои потребности и позволяющее им внести вклад в процесс развития и улучшение общества в целом.
По мнению Роберта Енгибаряна директора Международного института управления МГИМО (У) МИД РФ качественное образование означает, что человек, который получает соответствующее образование соответствующего профиля, становится профессионалом своего дела и может на определенном уровне, на уровне сегодняшних научно-технических достижений решать те проблемы, которые поставлены перед ним [67].
Показатели качества в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (ГОС ВПО) представлены как квалификационные требования к профессиональной подготовленности выпускников, которые являются ни чем иным, как требования потребителя выпускников, в данном случае государства. Решить поставленные в квалификационных требованиях задачи можно только путем совершенствования учебно-воспитательного процесса на основе системного подхода к. управлению качеством подготовки специалистов, предложенного в [145].
Основой реализации системы управления качеством образования должна быть система стандартов ИСО серии 9000, так как требования этих стандартов согласованы с требованиями международных стандартов и на сегодня наиболее соответствуют мировым достижениям в области управления качеством. Согласно стандарту ГОСТ Р ИСО 9004-2001 высшее руководство любой организации должно определить и обеспечивать наличие ресурсов, необходимых для осуществления стратегии и достижения целей организации. Они включают ресурсы для функционирования и улучшения системы менеджмента качества, а также удовлетворения потребителей и других заинтересованных сторон. К ресурсам можно отнести работников, инфраструктуру, производственную среду, информацию, поставщиков и партнеров, природные и финансовые ресурсы.
Для улучшения деятельности организации необходимо рассмотреть все вопросы, касающиеся ресурсов, например: результативное, эффективное и своевременное предоставление ресурсов с учетом возможностей и ограниче ний; материальные ресурсы, такие, как усовершенствованные производственные и вспомогательные средства; нематериальные ресурсы, такие, как интеллектуальная собственность; ресурсы и механизмы, содействующие инновационным постоянным улучшениям; организационные структуры, включая службы, удовлетворяющие потребности менеджмента проекта и матричного подхода; менеджмент информации и технологии; повышение компетенции посредством целенаправленной подготовки, образования и обучения; развитие навыков и профилей лидерства для будущих менеджеров организации; использование природных ресурсов и их воздействие на окружающую среду; планирование потребностей в ресурсах на будущее [28].
Формирование полноценного образования, отвечающего приведенным выше требованиям, подкрепление его всеми необходимыми ресурсами, подготовку для предприятий аэрокосмической отрасли высококлассных специалистов различных направлений и специальностей обеспечивает интегрированная система обучения студентов, являющаяся составной частью окружающей студента социальной среды.
Определимся что такое социальная среда, и что такое обучение?
Среда социальная оказывает решающее воздействие на формирование и развитие личности и по определению включает в себя окружающие человека общественные, материальные и духовные условия его существования и деятельности. [139].
Учебно-производственная среда на примере СибГАУ
Говоря о качестве образования необходимо наполнить это понятие соответствующим содержанием. По определению, данному в [147], качество в образовании - это не только результат учебы, но и система, модель, организация и процедуры, которые гарантируют, что студенты получают комплексное личное и общественное развитие, дающее им возможность удовлетворить свои потребности и позволяющее им внести вклад в процесс развития и улучшение общества в целом.
По мнению Роберта Енгибаряна директора Международного института управления МГИМО (У) МИД РФ качественное образование означает, что человек, который получает соответствующее образование соответствующего профиля, становится профессионалом своего дела и может на определенном уровне, на уровне сегодняшних научно-технических достижений решать те проблемы, которые поставлены перед ним [67].
Показатели качества в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (ГОС ВПО) представлены как квалификационные требования к профессиональной подготовленности выпускников, которые являются ни чем иным, как требования потребителя выпускников, в данном случае государства. Решить поставленные в квалификационных требованиях задачи можно только путем совершенствования учебно-воспитательного процесса на основе системного подхода к. управлению качеством подготовки специалистов, предложенного в [145].
Основой реализации системы управления качеством образования должна быть система стандартов ИСО серии 9000, так как требования этих стандартов согласованы с требованиями международных стандартов и на сегодня наиболее соответствуют мировым достижениям в области управления качеством. Согласно стандарту ГОСТ Р ИСО 9004-2001 высшее руководство любой организации должно определить и обеспечивать наличие ресурсов, необходимых для осуществления стратегии и достижения целей организации. Они включают ресурсы для функционирования и улучшения системы менеджмента качества, а также удовлетворения потребителей и других заинтересованных сторон. К ресурсам можно отнести работников, инфраструктуру, производственную среду, информацию, поставщиков и партнеров, природные и финансовые ресурсы.
Для улучшения деятельности организации необходимо рассмотреть все вопросы, касающиеся ресурсов, например: результативное, эффективное и своевременное предоставление ресурсов с учетом возможностей и ограниче ний; материальные ресурсы, такие, как усовершенствованные производственные и вспомогательные средства; нематериальные ресурсы, такие, как интеллектуальная собственность; ресурсы и механизмы, содействующие инновационным постоянным улучшениям; организационные структуры, включая службы, удовлетворяющие потребности менеджмента проекта и матричного подхода; менеджмент информации и технологии; повышение компетенции посредством целенаправленной подготовки, образования и обучения; развитие навыков и профилей лидерства для будущих менеджеров организации; использование природных ресурсов и их воздействие на окружающую среду; планирование потребностей в ресурсах на будущее [28].
Формирование полноценного образования, отвечающего приведенным выше требованиям, подкрепление его всеми необходимыми ресурсами, подготовку для предприятий аэрокосмической отрасли высококлассных специалистов различных направлений и специальностей обеспечивает интегрированная система обучения студентов, являющаяся составной частью окружающей студента социальной среды.
Определимся что такое социальная среда, и что такое обучение?
Среда социальная оказывает решающее воздействие на формирование и развитие личности и по определению включает в себя окружающие человека общественные, материальные и духовные условия его существования и деятельности. [139].
Обучение - это то, что обучающийся получает от взаимодействия с учебным заведением в целом, с преподавателем, с обучающимися [108].
Для студентов традиционной системы обучения социальная среда включает в себя учебную среду - совокупность условий, в которых осуществляется процесс обучения, а для студентов, обучающихся по интегрированной системе, дополнительно, производственную среду - совокупность условий, в которых происходит профессиональное обучение и производственная работа (рис. 5).