Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы обучения студентов гуманитарных специальностей информационным технологиям 14
1.1. Теоретические основы процесса информатизации образования 14
1.2. Особенности и проблемы внедрения ИКТ в систему высшего образования республики Таджикистан 22
1.3. Информационные технологии как составляющая современного образования 28
1.4. Особенности обучения информационным технологиям студентов гуманитарных специальностей 46
1.5. Выводы по главе 1 65
Глава 2. Организация информационно образовательной среды обучения студентов гуманитарных специальностей информационным технологиям 67
2.1. Диагностика информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей в вузах республики Таджикистан 67
2.2. Психолого-педагогические аспекты создания информационно-образовательной среды обучения студентов гуманитарных специальностей информационным технологиям 72
2.3. Проектирование и создание информационно-образовательной среды подготовки студентов гуманитарных специальностей информационным технологиям 82
2.4. Опытно-экспериментальная проверка эффективности информационно-образовательной среды подготовки студентов гуманитарных специальностей информационным технологиям в вузах республики Таджикистан 102
2.5. Выводы по главе 2 116
Заключение 119
Список литературы 122
Приложения 142
- Теоретические основы процесса информатизации образования
- Особенности обучения информационным технологиям студентов гуманитарных специальностей
- Психолого-педагогические аспекты создания информационно-образовательной среды обучения студентов гуманитарных специальностей информационным технологиям
- Опытно-экспериментальная проверка эффективности информационно-образовательной среды подготовки студентов гуманитарных специальностей информационным технологиям в вузах республики Таджикистан
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется глобальной информатизацией и интеллектуализацией всех сфер. Образование в настоящее время становится важнейшим ресурсом экономического и социального развития стран, повышения благосостояния и индивидуального развития граждан.
В целях обеспечения планомерного и эффективного процесса модернизации системы образования на основе мирового опыта и с учетом реальных условий и перспектив развития страны разработана Национальная стратегия развития образования Республики Таджикистан до 2020 года.
Информатизация образования является приоритетным направлением развития системы образования, так как современные информационные технологии открывают новые возможности для получения знаний, творчества, а также позволяют более эффективно организовать процесс обучения.
К одной из основных причин низкой эффективности применения средств электронной техники специалистами гуманитарных направлений можно отнести то, что в 60 - 80-х годах информатике обучали через программирование. Но известно, что для обучения программированию специалистам гуманитарных профилей необходимы базовые знания по математике и математической логике, восприятие и использование которых затрудняется вследствие гуманитарного типа мышления.
Необходимо отметить, что информатизация общества и образования в Республике Таджикистан находится еще в начальной стадии.
Таким образом, возникла необходимость эффективной подготовки не программирующих, но квалифицированных пользователей персональных компьютеров, причем за короткий срок и с учетом ориентации их на конкретную практическую деятельность, способных использовать полученные информационные знания и навыки работы с электронной техникой на высоком профессиональном уровне.
Анализ образовательной практики показал, что преподавание информатики в вузах специалистам гуманитарного профиля осуществляется без учёта специфики основной специальности или особенностей гуманитарного мышления. Большинство преподавателей используют стандартное методы обучения информатике и не учитывают особенностей её преподавания в зависимости от специальности. 95% преподавателей информатики не знают о существовании феномена гуманитарного мышления.
Вместе с тем, проблеме внедрения информационных технологий в педагогический процесс посвящают работы такие исследователи как, И.В. Роберт, В.П. Беспалько, Н.Д. Никандров, Н.Ф. Талызина, А.И. Чернов, И.Г. Бурыкин, С.Т. Главацкий, А.А. Одинцов, Л.Г. Посаженников, Т.С. Антонова, А.Л. Харитонов, М.И. Беляев, Г.А. Краснова и др.
Существующие работы, рассматривающие возможности применения информационных технологий на уроках дисциплин гуманитарного цикла (А.И. Чернов, И.Г. Бурыкин, С.Т. Главацкий, А.А. Одинцов, Л.Г. Посаженников и др.), посвящены разработке электронных учебников, электронных задачников, сборников наглядных материалов. Использование информационных технологий в процессе изучения гуманитарных дисциплин с целью развития профессиональных умений, навыков и способностей освещено недостаточно.
Исследование мнений преподавателей показало, что большинство из них (57%) используют информационные технологии обучения (ИТО) в качестве систем контроля знаний (программы тестового контроля), как дополнительное средство наглядности - 83% опрошенных. Электронные учебные пособия, содержащие задания творческого характера применяют в своей работе только 12% опрошенных учителей. Между тем, системное использование ИТО при изучении дисциплин гуманитарного цикла может значительно повысить эффективность процесса обучения и развития. Таким образом, актуальность исследования определяется противоречиями между:
потребностью общества в выпускниках вузов с гуманитарными специальностями, способных использовать информационные технологии в профессиональной деятельности и не готовностью системы образования реализовать информационную подготовку с учетом гуманитарного типа мышления;
потенциальной возможностью создания информационно-образовательной среды эффективного обучения специалистов гуманитарного профиля и отсутствием обоснованных организационно-педагогических условий её создания и эффективного функционирования.
Таким образом, из противоречий вытекает проблема исследования: каковы условия создания и функционирования информационно-образовательной среды обучения информационно-коммуникационным технологиям студентов гуманитарных специальностей.
Преодоление выявленных противоречий определило направление нашего исследования и формулировку темы «Организационно-педагогические условия функционирования информационно-образовательной среды обучения информационным технологиям студентов гуманитарных специальностей в вузах республики Таджикистан».
Цель исследования – теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия создания и эффективного функционирования информационно-образовательной среды обучения информационным и коммуникационным технологиям студентов гуманитарных специальностей.
Объект исследования – процесс обучения студентов гуманитарных специальностей информационным и коммуникационным технологиям.
Предмет исследования – организационно-педагогические условия создания и функционирования информационно-образовательной среды обучения информационным технологиям студентов гуманитарных специальностей.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что обучение информационным технологиям студентов гуманитарных специальностей в ВУЗах республики Таджикистан будет эффективным, если оно осуществляется в рамках специальной информационно-образовательной среды, построенной с учетом особенностей системы высшего образования республики Таджикистан и удовлетворяющей следующим организационно-педагогическим условиям:
в процессе обучения создаются и используются проблемно-познавательные задания, предполагающие рациональное решение на основе информационных и коммуникационных технологий;
в содержание обучения включен учебный материал, соответствующий гуманитарному профилю подготовки, усвоение которого дидактически целесообразно осуществлять с использованием информационных технологий;
обеспечивается наличие современных устройств, имеющих доступ в Интернет, позволяющих быстро оперировать информацией, что дает возможность построения эффективной коммуникации, и решения познавательных задач в реальном времени;
оборудование рабочего места, обеспечивает персонификацию работы и создание благоприятного эмоционального фона, путем использования открытого программного обеспечения, дающего возможность создавать персональный интерфейс;
используется программное обеспечение максимально адаптированное к гуманитарному типу мышления (интеллектуальный графический интерфейс);
система заданий по информатике, соответствуют содержанию и логике изучения конкретного гуманитарного учебного предмета.
Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
-
Выявить особенности информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей в вузах республики Таджикистан
-
Уточнить структуру и содержание понятия «информационно-образовательная среда обучения студентов гуманитарного профиля».
-
Выявить теоретические и практические предпосылки создания информационно-образовательной среды.
-
Обосновать организационно-педагогические условия создания и функционирования информационно-образовательной среды
-
Провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности организационно-педагогических условий создания и функционирования информационно-образовательной среды.
Методы и база исследования: Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга.
Теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, исторической, социологической, учебной и методической литературы; синтез теоретического и эмпирического материала; моделирование; обобщение передового таджикского и зарубежного педагогического опыта.
Эмпирические: интервьюирование, беседы, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперимент, наблюдение за учебным процессом. Количественные показатели, полученные в результате дидактического эксперимента, обрабатывались с помощью статистических методов.
Экспериментальная работа осуществлялась в течение 4 лет на базе Худжандского государственного университета им. Б. Гафурова (ХГУ).
Методологическую основу исследования составляют: теоретические основы взаимосвязи общего и профессионального образования (А.П. Беляева, А.А. Кирсанов, И.Я. Курамшин, М. И. Махмутов, Ю.С. Тюнников); теоретические основы проектирования и функционирования системы подготовки специалистов в вузе (В.Г. Иванов, A.M. Кочнев); психолого-педагогические аспекты компьютеризации образования (Ю.К. Бабанский, В.А. Белавин, Б.С. Гершунский, Ю.С. Иванов, Е.И. Машбиц); основные положения проблемно-развивающего обучения (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
выявлены особенности информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей в вузах республики Таджикистан;
уточнено понятие «информационно-образовательная среда обучения студентов гуманитарного профиля»;
обоснованы и экспериментально подтверждены организационно-педагогические условия создания и функционирования информационно-образовательной среды вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении дидактики высшей школы на основе приращения знаний о содержании информационной подготовки студентов гуманитарного профиля, сущности понятия «информационно-образовательная среда обучения студентов гуманитарного профиля», условиях создания и функционирования информационно-образовательной среды вуза, ориентированной на студентов гуманитарных специальностей.
Практическая значимость исследования. Организационно-педагогические условия создания и эффективного функционирования информационно-образовательной среды (ИОС) в обучении применимы для разработки рекомендаций по совершенствованию процесса профессиональной подготовки студентов гуманитарного профиля, а также подготовки и переподготовки преподавателей высшей школы. Полученные в результате исследования знания могут использоваться при организации учебной и научно-исследовательской работы студентов гуманитарных специальностей.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2007-2008 гг.) – была проанализирована литература по исследуемой проблеме. Проводилось педагогическое наблюдение, беседы, интервью со студентами с целью обоснования актуальности исследования, что позволило выявить противоречия, уточнить проблему, цель и гипотезу исследования, поставить задачи.
На втором этапе (2008-2009 гг.) - разрабатывались основные теоретические положения исследования и методика опытно-экспериментальной работы, выявлялись организационно-педагогические условия создания и функционирования информационно-образовательной среды обучения информационным технологиям студентов гуманитарных специальностей. Проводилось предварительное экспериментальное исследование в Худжандском государственном университете им. Б. Гафурова (ХГУ).
На третьем этапе (2009-2013) - проводился формирующий эксперимент, реализующий организационно-педагогические условия создания и функционирования информационно-образовательной среды обучения информационным технологиям студентов гуманитарных специальностей. Проводился анализ результатов эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие эффективность организационно-педагогических условий. Дополнялись и корректировались практические и теоретические выводы, были систематизированы и обобщены конечные результаты исследования, сформулированы общие выводы, осуществлялось оформление диссертационного исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. В процессе исследования выявлены следующие особенности информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей в вузах республики Таджикистан:
слабо выраженная мотивация студентов-гуманитариев к изучению информатики;
отсутствие учебных материалов профильных дисциплин и эвристических задач, отражающих профиль гуманитарной подготовки в процессе обучения информатике;
стандартное программное обеспечение учебных компьютеров, не позволяющее моделировать индивидуальные рабочие места;
отсутствие возможности использования студентами беспроводных сетей университетов, дополнительных устройств.
2. Для повышения эффективности информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей Республики Таджикистан необходимо создание информационно-образовательной среды под которой мы понимаем единое образовательное пространство, построенное с помощью интеграции информации через компьютерно-телекоммуникационные технологии, включающее в себя материально-техническое обеспечение, распределенные базы данных, учебно-методические комплексы и расширенный аппарат дидактических средств, учитывающий особенности подготовки специалистов гуманитарного профиля.
3. Информационно-образовательная среда информационной подготовки специалистов гуманитарного профиля эффективно функционирует при выполнении следующих организационно-педагогических условий:
создание и использование в обучении проблемно-познавательных заданий, предполагающих рациональное решение на основе информационных и коммуникационных технологий;
включение в содержание обучения учебного материала, соответствующего профилю подготовки, усвоение которого дидактически целесообразно осуществлять с использованием информационных технологий;
наличие современных устройств, имеющих доступ в Интернет, позволяющих быстро оперировать информацией, что дает возможность построения эффективной коммуникации, и решения познавательных задач в реальном времени;
оборудование рабочего места, обеспечивающее персонификацию работы и создание благоприятного эмоционального фона, путем использования открытого программного обеспечения, дающего возможность создавать персональный интерфейс;
использование программного обеспечения максимально адаптированного к гуманитарному типу мышления (интеллектуальный графический интерфейс);
ориентация системы заданий по информатике на содержание и логику изучения конкретных гуманитарных учебных предметов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью и непротиворечивостью его исходных теоретических положений, применением методов, адекватных сущности изучаемого явления, а также поставленной цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, качественной интерпретацией и количественным анализом полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях. В их числе международные: Москва (2009), Белгород (2010); всероссийские: Калуга (2011), Шуя (2011); региональные: Калуга (2011), Казань (2011); внутривузовские: Калуга (2009-2012), Худжанд ( 2009-2012).
Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики КГУ им. К.Э. Циолковского.
Результаты исследования внедрены в процесс обучения в следующих вузах республики Таджикистан: Худжандского государственного университета им. Б.Гафурова (ХГУ), Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики (ТГУ ПБП), Института экономики и торговли Таджикского государственного университета коммерции.
Материалы диссертации нашли свое отражение в 15 печатных работах автора.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Теоретические основы процесса информатизации образования
Задачи интенсификации и повышения качества подготовки специалистов требует поиска новых эффективных методов обучения. Одним из главных подходов является автоматизированное обучение на базе новых информационных технологий. Все это заставляет ученых искать новые формы и методы обучения, вследствие чего фундаментальные исследования по проблемам высшей школы на современном этапе её развития приобретают очень важное значение.
Одним из методов разрешения указанных выше проблем является информатизация учебного процесса, которая ведет к существенным изменениям во всех звеньях учебного процесса, начиная с форм и методов его организации и кончая содержанием обучения.
Таким образом, фактор компьютеризации в сфере образования связан с необходимостью решения задач компьютерной грамотности, формирования у всех студентов, независимо от ступени и профиля образования, специфических качеств пользователя разнообразных средств информационных технологий и вычислительной техники. Именно на этой основе появляется реальная возможность обеспечить в будущем всё общество мощным массовым средством усиления интеллектуальной деятельности.
Глобальная информатизация привела к появлению единых, международных взглядов на информатику как учебный предмет. Наиболее известные зарубежные классификации информатики представлены ЮНЕСКО и Computing Curricula - СС2001 (СС2005). Структура информатики по ЮНЕСКО предполагает наличие следующих четырех разделов:
- теоретическая информатика (философские основы информатики; начала общей теории информации; начала компьютерной семантики; основы информационного моделирования; интеллектуальные информационные системы; информация и познание);
- средства информатизации (технические средства информатизации; программные средства информатизации); информационные технологии (базовые/универсальные; прикладные/специальные);
- социальная информатика (информационные ресурсы; информационный потенциал общества; информационное общество; человек в информационном обществе).
Computing Curricula - СС2001 содержит также и рекомендации по преподаванию информатики в университетах. Стандарт СС2001 включает следующие 14 дисциплин: Дискретные структуры (DS); Основы программирования (PF); Алгоритмы и теория сложности (AL); Архитектура и организация ЭВМ (AR); Операционные системы (OS); Распределенные вычисления (NC); Языки программирования (PL); Взаимодействие человека и машины (НС); Графика и визуализация (GV); Интеллектуальные системы (IS); Управление информацией (IM); Социальные и профессиональные вопросы программирования (SP); Программная инженерия (SE); Методы вычислений (CN).
В Российских вузах для гуманитарных специальностей двух летний курс информатики рассчитан в среднем на 272 часа и базируется на знаниях, полученных в школе, которых зачастую недостаточно.
Вопросами информатизации образования занимаются уже много лет многие ученые [101,124,127,137,146,150,163 и др.], наиболее остро рассматривается идея всестороннего внедрения информационных технологий, как в учебный процесс [46,47,66, 67,139], так и в целях управления профессиональными учреждениями.
К.К. Колин и И.В. Роберт [125] в целостном процессе информатизации выделяют инструментально-технологическое направление и содержательное направления, предполагающее формирование нового содержания образования. Инструментально-технологическое направление, по мнению авторов, включает в себя решение следующих задач:
- использование средств НИТ в качестве педагогического инструмента (педагогическая информатика);
- информационная поддержка образовательного процесса (базы данных, базы знаний, электронные библиотеки и др.);
- управление системой образования средствами НИТ;
- развитие дистанционного и открытого образования.
В содержательном направлении информатизации образования выделяются следующие задачи:
- подготовка специалистов к профессиональной деятельности в информационной сфере общества;
- формирование новой информационной культуры общества;
- ориентация образования на изучение фундаментальных основ информатики;
- формирование информационного мировоззрения.
Как правило, внедрение компьютера в процесс обучения ориентировано не на "среднего эталонного" студента, а на его индивидуальные способности, особенности мышления. Такое стало возможным благодаря использованию новых средств обучения, построенных на основе компьютерной техники. Создание систем программных средств по всем отраслям знаний, которые по ходу обучения предлагают контрольные вопросы, повторение пройденного, дополнительные задания, направляет студента, стимулируя скорость и самостоятельность его деятельности.
Поиск оптимальных путей компьютеризации в сфере образования и педагогической науке привлекает в настоящее время, повышенное внимание не только ученых: педагогов, психологов, дидактов, методистов, специалистов по информационным технологиям, но и многочисленных работников системы образования.
Для обеспечения компьютерной грамотности студентов, предполагает ся осуществить широкий комплекс научно-исследовательских работ, включая разработку учебников и методических пособий, обучающих программ, организацию автоматизированных учебных курсов, способствующих массовому обучению основам информационных технологий педагогов и студентов на современной научной и методической основе.
Необходимо отметить, что при всей новизне проблемы компьютериза-ции в системе образования Республики Таджикистан, она имеет достаточно продолжительную предысторию. Определенный научный задел и опыт ис пользования различных автоматизированных устройств и обучающих ком ч плексов, в том числе с применением компьютерной техники, накоплен в раз ных звеньях образования и отражен в многочисленных отечественных., [1,2,4,5,123,124,126,129,131 и др.] и зарубежных публикациях [4, 7,13,21,57,62,63,87,132,133 и др.].
Вне зависимости от рода нововведений в сфере образования вообще и педагогической науке, в частности, их необходимость обуславливается, только в том случае, если не теряется из виду главный стратегический ориентир -формирование всесторонне развитой активной личности и соответствующей сферы творческой и трудовой деятельности. Именно поэтому первостепенное значение приобретает подлинно научный подход к решению многочисленных и разнохарактерных проблем компьютеризации в сфере образования, а вопросы методологии и теории оптимального решения этих проблем с уче том актуальных и перспективных потребностей требуют углубленного рассмотрения. В связи с этим решение общих концептуальных основ изучения собственно педагогических проблем компьютеризации и обоснование эффективных способов учебно-познавательной деятельности студентов в условии компьютерного обучения является приоритетом.
Особенности обучения информационным технологиям студентов гуманитарных специальностей
Средства информатизации значительно повышают качество образования, если они используются с учетом их дидактических возможностей и в педагогической практике применяются современные методики. Тогда и сами средства информатизации не только становятся эффективным педагогическим инструментом, но и обеспечивают возможность оперативного доступа преподавателей и студентов к научной и учебно-методической информации. Вследствие этого, знания, умения и навыки по информационным технологиям, необходимые при изучении целого ряда дисциплин, становятся элементом общей культуры, важным фактором, определяющим уровень образованности и воспитанности специалистов, соответствующего проблемам и условиям XXI века.
Проблемами преподавания информационных технологий в вузах занимались такие ученые как М.В. Лапчик, В.В. Малев, Н.Н. Самылкина, Е.З. Ни-коноваи др [79,80,95, 107, 130].
Учебные пособия по информатике и информационным технологиям написаны авторами М.Ф. Меняевым, В. А. Острейковским, Н.Н. Тунгатаро-вым и др., для гуманитарных специальностей СЮ. Жолковым, А.Н. Степановым, Ю.К. Щипиным и др.
Изучение современных компьютерных технологий в курсе информационных технологий в гуманитарных вузах приобрело огромное значение. Среди основных направлений можно отметить следующие.
Использование компьютерных сетей и систем телекоммуникаций. В частности, Интернет располагает сегодня большим количеством образовательных ресурсов высшей школы, каталогов электронных библиотек ведущих вузов России и зарубежных университетов, образовательных и научных серверов. Это также крупнейшее в мире хранилище архивных файлов. Для обеспечения доступа преподавателей и студентов к ресурсам сети Интернет необходимо выделение льготных каналов, использование недорогих информационных магистралей. Решение этого вопроса позволит в перспективе создавать студенческие электронные агентства, электронные дискуссионные клубы и другие службы, развивать межрегиональные вузовские информационные сети [51], [54], [66], [1211]. Различные аспекты использования Интернет в гуманитарном образовании нашли отражение в работе [53].
Дистанционное образование. Как форма активного и самостоятельного обучения и метод контроля знаний оно находит все более широкое применение [84], [131].
Электронные учебники и электронные словари, использующие средства мультимедиа. Таких программных продуктов на DVD-дисках немало, особенно интересны разработки для офисных технологий. Применение видео- и аудио-эффектов повышает интерес студентов к изучаемым вопросам, облегчает понимание учебного материала [18], [34], [148].
Программные тренажеры, обучающие программы и их применение в рамках преподавания гуманитарных дисциплин отражены в работах[18], [12020].
Профессиональные пакеты, автоматизированные системы. Для обучения квалифицированного специалиста необходимо включать в учебный процесс современные программные средства профессионального назначения [8]. К таким системам можно отнести т.н. программные средства общего назначения - MS Word, MS Excel и т.д.
Применение современных информационных технологий в вузе направлено именно на то, чтобы придать процессу обучения опережающий характер, то есть развивать творческие способности студентов, умение самостоятельно принимать решения, быстро адаптироваться в динамичной социальной и информационной среде, успешно влиять на нее. Для решения таких за дач образования необходимы прогрессивные методики преподавания, современные методы обучения.
Понятие метода обучения является одним из фундаментальных понятий дидактики. Обучение понимается как процесс взаимодействия преподавателя и студента, конечная цель которого - усвоение обучаемым определенной информации, а в курсе информационных технологий - еще и овладение умениями и навыками работы с использованием компьютерных технологий.
Обучение может быть естественным и организованным. Организованное обучение отличается от естественного, наличием четко сформулированных целей и задач, а также определенной программы для их реализации. При этом важно наличие компьютерной поддержки процесса обучения.
Метод обучения как понятие дидактики, имеет множество характеристик: мера самостоятельности студента при усвоении новой информации, характер его деятельности, способы предъявления информации преподавателем, логическая структура процесса предъявления новой информации, методы реализации обратной связи в процессе обучения. Желательно придерживаться той классификации, согласно которой в педагогике выделяются следующие методы обучения:
- объяснительно-иллюстративный, при котором студент воспринимает готовую информацию от преподавателя, из учебника или обучающей, компьютерной программы;
- репродуктивный, характеризующийся воспроизведением студентом готовых образцов или алгоритмов деятельности;
- проблемное изложение, когда студент принимает участие в решении поставленной проблемы;
- исследовательский, когда студент полностью самостоятелен в формировании нового блока информации.
В учебном процессе при изучении информационных технологий как дисциплины эти методы реализуются в качестве способов и форм работы студента с новой информацией и они рассматриваются как способы учения:
- словесные (знаковые), когда студент усваивает информацию, выраженную знаковой системой (читает с экрана дисплея, слушает речь преподавателя);
- практические, основанные на ряде практических действий с реальными объектами (Windows, Word, Excel, PowerPoint и т.д.) [146];
- модельные, при которых новая информация усваивается путем работы с моделью объекта (RS-Bank, 1 С-Бухгалтерия, BEST и др.).
Предлагаемое прикладное программное обеспечение и позволяет реализовать все эти способы, причем, по мере совершенствования методики преподавания информационных технологий не только расширяются возможности традиционных методов обучения, но и повышается эффективность и интенсивность процесса обучения.
Предлагаемые способы учения приобретают одну из следующих форм:
- индуктивную, когда новая информация формируется на основании анализа ряда отдельных или частных факторов (например, изучение возможностей приложений Windows, Интернет, банковских систем и др., затем выполнение индивидуального задания или проекта);
- дедуктивную, при которой новая информация логически вытекает из более общих положений (например, на основе отдельного приложения Windows осваивается общая методология и философия компьютерной технологии);
- катехизисную, представляющую собой совокупность четких и ясных ответов на систему вопросов, характеризующих объект (например, в справочно-правовых системах «Консультант Плюс», «Гарант», «Кодекс»: Что такое запрос? Какие существуют атрибуты при оформлении запроса? Как сформулировать вопрос для получения необходимой информации?).
Психолого-педагогические аспекты создания информационно-образовательной среды обучения студентов гуманитарных специальностей информационным технологиям
Внедрение информационно-компьютерных технологий позволило решить ряд важных психолого-педагогических задач, связанных с повышением качества учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях. К основным успехам компьютеризации в образовании можно отнести следующие:
- повышение информационной обеспеченности участников образовательного процесса. С использованием информационно-компьютерных технологий расширяется возможность для учеников и учителей осуществлять оперативный доступ к различной информации, накопление, обмен и тиражирование ее;
- использование компьютеров влияет на мотивацию, привлекательность обучения. Это связано с необычностью и престижностью работы с компьютером. Существование игровых программ и игровых компонентов в обучающих программах повышает притягательность компьютеров [42];
- компьютер дает возможность повысить самостоятельность обучения, возможность обучения без непосредственного участия педагога путем выполнения домашних заданий с необходимыми компонентами проверки правильности их выполнения;
- повышаются возможности индивидуализации обучения. Это может осуществляться посредством индивидуализации темпа предъявления заданий, перехода к следующей теме после усвоения предыдущей, выбора тем и заданий с учетом индивидуальности и знаний конкретного ученика, текущего контроля успеваемости и повышения объективности такого контроля.
Связь психологических исследований с разработками в области информационно-компьютерных технологий (ИКТ) возникла задолго до появле ния компьютеров, в частности формально-логический анализ мышления, послуживший основой для математического и компьютерного моделирования мышления, традиционно сопоставлялся с психологическими исследованиями этого процесса. Позднее это привело к психологическим разработкам алгоритмического и программированного обучения. Однако лишь с внедрением компьютеров в практическую деятельность эти работы перешли от теоретических к экспериментальным исследованиям.
В настоящее время одним из важных и перспективных направлений психологических исследований является изучение психологических особенностей компьютеризации в образовании [26], [27], [111], [114].
На основе сформулированной главной цели подготовки студентов гуманитарных специальностей - развития информационной компетентности, предпримем попытку спроектировать и обосновать дидактическую модель подготовки студентов гуманитарного профиля по информационным технологиям. Основными структурными компонентами ее будут также содержание, средства (в том числе объекты), субъекты и методика.
Отмечается, что содержание образования целесообразно рассматривать на трех уровнях: общего теоретического представления, учебного предмета и учебного материала [1355, с. 45].
На уровне теоретического представления содержание предмета фиксируется в виде обобщенного системного представления о составе (компонентах) и структуре (связях между компонентами).
На уровне учебного предмета это содержание фиксируется в виде конкретного представления об определенной части содержания образования, несущей специальные функции в общем образовании. Необходимо привести обучаемых к пониманию теории изучаемого предмета - его логики, логической системы фактов, понятий, законов. Ведь образованный человек должен уметь рассмотреть предметы и явления в связях с другими предметами и явлениями в определенной системе. В частности, получение образования в об ласти информационных технологий - в системе построения и функционирования информационного общества.
На уровне учебного материала даются конкретные, подлежащие усвоению обучаемыми, фиксированные в учебниках и учебных пособиях элементы, составляющие вместе курс обучения, рассматриваемого как система, имеющая свои состав, структуру и функции. Описанные три уровня предстают перед дидактикой в их динамике, функционировании.
Объем, содержание и межпредметные связи учебной дисциплины «Основы информационных технологий» определяются той специальностью, в которую происходит внедрение этой дисциплины. Необходимо различать профессионально-личностное отношение к избранной специальности и отношение к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности. Сложность проблемы заключается в адаптации специалиста с гуманитарным образованием к быстро прогрессирующим информационным технологиям.
Основываясь на вышесказанном, сформулируем основные направления совершенствования структуры и содержания обучения студентов гуманитарного профиля основам информационных технологий:
-анализ профессиональной деятельности как основы конструирования содержания и структуры учебного процесса;
-обоснованное изменение «удельного веса» отдельных компонентов структуры подготовки студентов по информационным технологиям в направлении использования полученных знаний в профессиональной деятельности;
-коррекция и модернизация содержания обучения в соответствии с требованиями более адекватного отражения современных тенденций, решения задач информатизации общества в целом;
-непрерывность системы обучения специалиста, повышение роли самообразования, что особенно актуально в связи с большим динамизмом совершенствования технологий обработки информации и постоянным расширением сферы применения компьютеров в различных областях общественной жизни;
-обеспечение гибкости системы подготовки, т.е. обеспечение дифференциации и вариативности обучения в зависимости от различных факторов, максимально возможной ориентации на индивидуальные способности студентов;
-открытость системы для внедрения новых и совершенствования уже имеющихся модулей обучения.
Основная задача состоит в том, чтобы привести содержание обучения предмету «Основы информационных технологий» в соответствие с современным уровнем развития науки, техники, культуры и перспективой перехода к всеобщей информатизации общества, а также найти новое решение вопроса о содержании и формах подготовки студентов к дальнейшей профессиональной деятельности.
Для реализации этих направлений необходима научно-обоснованная организация содержания образования по предмету, отбор соответствующих форм и методов обучения, его технологии для обеспечения оптимальных условий для воспитания и развития творческой личности.
В соответствии с основными структурными элементами деятельности: мотив, цель, действия и операции, - деятельностная модель профессиональной подготовки специалиста гуманитарного профиля может быть структурирована в виде трех основных блоков:
- параметры, характеризующие психолого-педагогическую подготовку студентов;
- параметры, характеризующие знания, умения и навыки работы в условиях новой информационной технологии (НИТ) и задающие уровень информационной компетентности;
- параметры, характеризующие опыт поисковой деятельности в области информационных технологий и вычислительной техники и определяющие базовую научную подготовку для дальнейшей профессиональной деятельности.
Опытно-экспериментальная проверка эффективности информационно-образовательной среды подготовки студентов гуманитарных специальностей информационным технологиям в вузах республики Таджикистан
Достижения в области современных информационных и телекоммуникационных технологий находят всё большее применение в различных сферах человеческой деятельности, в том числе в образовании. Внедрение их в сферу образования привело к возникновению термина информационно-образовательная среда, понимаемого, обычно, как совокупность компьютерных средств и способов их функционирования, используемых для реализации обучающей деятельности. В состав компьютерных средств входят аппаратные, программные и информационные компоненты, способы, использования которых регламентируются в методическом обеспечении образовательного процесса.
Компьютер, телекоммуникационные и сетевые средства существенно изменяют способы освоения и усвоения информации, открывают новые возможности для интеграции различных действий, тем самым способствуют достижению социально значимых и актуальных в современный период развития общества целей обучения.
В предыдущем параграфе настоящей работы были рассмотрены различные аспекты проектирования и реализация информационно-образовательной среды.
Созданная информационно-образовательная среда была апробирована опытно-экспериментальным путем. В целях выявления эффективности разработанной модели нами был проведен педагогический эксперимент, включающий этапы:
- констатирующий, целью которого было изучение состояния проблемы создан ил педагогических условий эффективной организации учебно-познавательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде, выявление уровней мотивации, самостоятельности, сформированности приемов учебно-познавательной деятельности, критериев их оценки и измерении их показателей;
- формирующий, на котором происходили разработка модели и ее внедрение;
- контрольный, на котором происходили контрольные замеры показателей эффективности учебно-познавательной деятельности к оценка внедренной модели.
Поскольку информационно-образовательная среда реализуется через ряд программно-технических средств, также проанализируем эффективность их применения.
В качестве классификационных признаков программно-технических средств, используемых в образовании, можно выделить:
- дидактическую направленность;
- программную реализацию;
- техническую реализацию;
- предметную область применения.
В литературе встречается несколько подходов к классификации компонентов программно-аппаратных комплексов по дидактической направленности.
Например, предлагается, прежде всего, классифицировать знания, передаваемые обучающимся с помощью компьютера, следующим образом. Во-первых, существовало деление знаний на явные и неявные. В дальнейшем, с развитием исследований в области искусственного интеллекта, эти знания стали называться артикулируемыми и неартикулируемыми.
Артикулируемая часть знаний - это знания, которые легко структурируются и могут быть переданы обучающемуся с помощью порций информации (текстовой, графической, видео).
Неартикулируемая часть знаний представляет собой компонент знания, основанный на опыте, интуиции. Эта часть знания охватывает умения, навыки, интуитивные образы и другие части человеческого опыта, которые не могут быть переданы обучающемуся непосредственно, а "добываются" им в ходе самостоятельной познавательной деятельности при решении практических задач. Опираясь на такую классификацию знаний, можно классифицировать образовательные программно-аппаратные комплексы. Технологии, положенные в основу этих комплексов и применяемые для поддержки процесса обучения артикулируемой части знаний, являются декларативными.
Технологии, применяемые при создании программно-аппаратных комплексов, поддерживающих процесс освоения неартикулируемой части знаний, являются процедурными. Компьютерные информационные технологии (КИТ) этого класса не содержат и не проверяют знания в виде порций информации. Они построены на основе различных моделей. В этом случае к КИТ этого класса относятся:
- пакеты прикладных программ (111ill);
- компьютерные тренажеры (КТ);
- лабораторные практикумы;
- программы деловых игр;
- экспертно-обучающие системы (ЭОС) и другие компьютерные средства, которые позволяют обучающемуся в ходе учебного исследования получать (добывать) знания по изучаемой предметной области.
Результаты эффективности применения компьютерных информационных технологий приведем в следующей таблице. Данные приведены на основе анализа тестовых заданий в процентном отношении.
На основе приведенных данных можно сделать выводы о том, что все без исключения компьютерные информационные технологии более эффективны, когда применяются в рамках информационно-образовательной среды.
Проведенная классификация базовых средств НИТ, предназначенных для использования в учебном процессе, позволяет сформулировать принципы создания и использования автоматизированных средств обучения в процессе подготовки специалистов в вузе.
Эффективность использования средств НИТ в учебном процессе во многом зависит от успешности решения задач методического характера, связанных с информационным содержанием и способом использования АОС в учебном процессе. В связи с этим целесообразно рассматривать АОС, используемые в конкретной учебной программе (определяемой предметным содержанием, целями и задачами обучения), как программно-методические комплексы (ПМК). В данном случае под ПМК понимается совокупность программно-технических средств и реализованных с их использованием методов (методик) обучения, предназначенных для решения конкретных задач учебного процесса.
Можно выделить следующие основные виды ПМК:
- поддержки лекционного курса;
- моделирования процесса или явления;
- моделирования функционирования технической системы (обучение ее использованию и (или) управлению);
- тестовые и контролирующие ПМК;
- электронный учебник;
- сборники и генераторы задач;
- справочные информационные системы;
- игровые учебные программы;
- интегрированные обучающие системы;
- экспертные интегрированные ПМК.