Система непрерывного профессионально-ориентированного обучения информационным технологиям студентов экономических специальностей Ахметзянова Гулия Наильевна

Система непрерывного профессионально-ориентированного обучения информационным технологиям студентов экономических специальностей
<
Система непрерывного профессионально-ориентированного обучения информационным технологиям студентов экономических специальностей Система непрерывного профессионально-ориентированного обучения информационным технологиям студентов экономических специальностей Система непрерывного профессионально-ориентированного обучения информационным технологиям студентов экономических специальностей Система непрерывного профессионально-ориентированного обучения информационным технологиям студентов экономических специальностей Система непрерывного профессионально-ориентированного обучения информационным технологиям студентов экономических специальностей Система непрерывного профессионально-ориентированного обучения информационным технологиям студентов экономических специальностей Система непрерывного профессионально-ориентированного обучения информационным технологиям студентов экономических специальностей Система непрерывного профессионально-ориентированного обучения информационным технологиям студентов экономических специальностей Система непрерывного профессионально-ориентированного обучения информационным технологиям студентов экономических специальностей
>




Ахметзянова Гулия Наильевна. Система непрерывного профессионально-ориентированного обучения информационным технологиям студентов экономических специальностей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Казань, 2004 229 c. РГБ ОД, 61:05-13/1008

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ-ЭКОНОМИСТОВ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 17

1.1 . Обусловленность обучения будущих экономистов информационным технологиям требованиями современного производства 17

1.2.Анализ существующих классификаций информационных технологий как основа создания авторской системы 33

1.3 .Современные подходы к обучению информационным технологиям в отечественной и зарубежной высшей школе 42

Выводы по первой главе 64

ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ СОВРЕМЕННЫМ ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ 68

2.1. Авторская система непрерывного профессионально -ориентированного обучения информационным технологиям 68

2.2.Учебно-методическое обеспечение системы непрерывного профессионально -ориентированного обучения информационным технологиям 95

Выводы по второй главе 116

ГЛАВА З.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНО- ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ 118

3.1 . Организация и проведение экспериментального исследования 118

3.2.Обсуждение результатов внедрения системы непрерывного профессионально ориентированного обучения информационным технологиям 135

Выводы по третьей главе 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

БИБЛИОГРАФИЯ 148

ПРИЛОЖЕНИЕ1 .УЧЕБНЫЕ ПЛАНЫ 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Прогресс общества определяется

во многом высоким уровнем профессиональной подготовки специалистов с

высшим образованием. Главная задача высшей школы - подготовить

«высокообразованных людей, высокопрофессиональных специалистов,

способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в

условиях информатизации общества и развития новых наукоемких

технологий» [78]. Успешное решение этой задачи возможно при

использовании технологических подходов в обучении, которые бы

гарантировали высокий уровень подготовки обучаемых,

В настоящее время сложилась такая ситуация, когда темпы информатизации общества заметно превышают темп подготовки специалистов, способных эффективно использовать имеющиеся и разрабатывать новые информационные технологии. Динамичное изменение информационных технологий требует периодического пересмотра общенаучных представлений, требований к уровню информационной культуры пользователей, поиска новых путей качественной подготовки студентов с целью минимизировать разрыв между образованием и реальными условиями и потребностями жизни общества.

Важной составляющей профессиональной подготовки студентов экономических специальностей в современных условиях является не только знание теоретических основ информатики, но и получение навыков практического применения и создания новых информационных технологий.

Теоретические исследования в области общего и профессионального
образования представлены в работах С.И.Архангельского [3],

ВЛ.Беспалько[П-14], Н.Ф.Талызиной [121,122].

Проблемы компьютеризации образования и внедрения новых информационных технологий в учебный процесс раскрываются в работах

С.И.Архангельского [3], М.У. Гаппоевой [28], Б.С.Гершунского [32], Е.И. Лобановой [48], В.В. Мачулис [68].

Роль, содержание и структура информационной подготовки специалистов различного профиля рассмотрены в диссертационных исследованиях О.В. Беспалова [10], М.Ю. Валеева [18], А.Ф. Иванова [40], И.Н. Караваева [50], И.В. Онокова [81].

Вопросам проектирования системы обучения информационным технологиям студентов экономических специальностей посвящены работы В.С.Гудочковой [38], Н.В.Спешиловой [120], О.С.Степановой [119], Н.В. Филимоновой [135], Р.А,Харченко [139], О.В.Юдиной [150].

Анализ состояния предметной области, педагогической, психолого-педагогической и методической литературы позволил сделать вывод о том, что в этой области накоплен огромный педагогический опыт. Однако, несмотря на это, существует ряд проблем. Так, отдельные, но весьма важные элементы в содержании обучения информационным технологиям либо вынесены отдельными курсами, либо представлены только теоретическим материалом. Обучение же отдельным информационным технологиям в рамках различных дисциплин не может обеспечить подготовку высококвалифицированных специалистов, так как при таком подходе в сознании обучающихся не формируется целостное представление решения практических задач с использованием информационных технологий.

Таким образом, выявлено главное противоречие, проявляющееся в системе профессиональной подготовки специалистов экономического профиля в области информационных технологий, между необходимостью формирования целостного представления использования существующих и разработки новых информационных технологий для решения практических задач в профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения этих процессов.

Кроме того, сами информационные технологии

являются динамично изменяющейся областью. Это обусловлено объективными требованиями современного производства. В этих условиях требуется формировать актуальные знания и умения в области информационных технологий. Для обеспечения адекватности знаний выпускников текущему состоянию информационных технологий необходимо довольно часто изменять рабочие программы, а также учебно-методическую документацию в связи с тем, что существующий учебно-методический комплекс устаревает и становится не актуальным.

Поэтому проблема данного исследования заключается в следующем: какова структура и содержание системы непрерывного профессионально-ориентированного обучения информационным технологиям (СНПООИТ) студентов экономических специальностей, обеспечивающей формирование комплекса актуальных знаний и умений системного использования существующих и создания новых информационных технологий в профессиональной деятельности?

Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность обусловили тему диссертационного исследования - «Система непрерывного профессионально-ориентированного обучения информационным технологиям студентов экономических специальностей».

Цель исследования — спроектировать, обосновать, экспериментально апробировать в учебном процессе структуру и содержание СНПООИТ студентов экономических специальностей как средство формирования комплекса актуальных знаний и умений системного использования существующих и создания новых информационных технологий в профессиональной деятельности.

Объект исследования - процесс профессиональной

подготовки в области информационных технологий студентов

экономических специальностей в системе высшего образования.

Предмет исследования — СНПООИТ студентов экономических специальностей как средство формирования комплекса актуальных знаний, умений и навыков, позволяющих системно использовать существующие и создавать новые ИТ в профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования - СНПООИТ студентов экономических специальностей может быть эффективным средством формирования знаний и умений в области ИТ, если в ее основе лежат следующие положения:

  1. Структура знаний, умений и навыков, формируемых проектируемой СНПООИТ, определяется целевой и профессиональной направленностью, ориентированной на конечную цель подготовки специалиста экономического профиля в области ИТ - формирование комплекса актуальных знаний и умений системного использования существующих и создания новых ИТ в профессиональной деятельности.

  2. Выбор дисциплин, проектирование последовательности изучения, содержания дисциплин осуществляются в соответствии со ступенчатой структурой, с логикой формирования системных знаний и умений, в качестве основного компонента которых рассматривается умение проектировать информационную систему (ИС) предприятия.

  3. Проектирование каждого компонента СНПООИТ основывается на следующих основных принципах:

интегративности. позволяющем согласовать цели, содержание дисциплин в рамках единого учебного процесса;

преемственности, обеспечивающем связь в содержании, методах и формах обучения и предполагающем развитие результатов предшествующих ступеней обучения;

дифференциации, учитывающем исходный уровень подготовленности и способствующем повышению творческой, познавательной активности, формированию положительной мотивации к будущей профессиональной деятельности;

индивидуализации, развивающем индивидуальные способности в процессе обучения;

непрерывности, предполагающем постоянное самообразование обучаемого в связи с быстро меняющимися условиями в современном обществе.

4. Формирование системных знаний и умений создания новых ИТ, определяемых совокупностью теоретических знаний и практических навыков, происходит в ходе специальной подготовки в области проектирования ИС.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. На основании анализа нормативных документов, общих подходов к формированию модели специалиста определить новые требования к основным качествам выпускников специальностей «Прикладная информатика в экономике» и «Математические методы в экономике», обусловленные развитием производства.

  2. Выявить методологические основания для проектирования СНПООИТ, изучить современные подходы к обучению ИТ в отечественной и зарубежной высшей школе.

  1. Раскрыть зависимость повышения эффективности формирования системных знаний, умений и навыков в области ИТ от состава и содержания изучаемых ИТ, структуры и содержания СНПООИТ, содержания и межпредметных связей основных дисциплин, входящих в систему.

  2. Разработать методику обучения проектированию ИС предприятия, формирующую умение разрабатывать собственный проект ИС.

  3. Экспериментально проверить эффективность разработанной СНПООИТ.

Методологическую и общетеоретическую основу исследования

составили отечественные и зарубежные теории, концепции, раскрывающие проблемы формирования профессиональной подготовки студентов высших учебных заведений, современные психологические и педагогические теории профессионального образования, научные труды отечественных и зарубежных авторов в области информационных технологий, в которых раскрываются:

общенаучные принципы системного и деятельного подходов (Б.Г. Ананьев, Н.В.Кузьмина, Н.Ф.Талызина);

теория обучения (Е.И.Белкин, Ю.СВасютин, М.И.Гуревич, П.Джеймс, К.К.Колин, И.А.Морозов, СВ.Панюкова, П.И.Пидкасистый, Е.С.Полат, И.В.Роберт, М.А.Чошанов, А.Е.Шухман);

основные положения предметно-ориентированного, опережающего обучения (К.К.Колин, М.П.Лапчик);

теория педагогических систем и педагогического проектирования (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Т.А.Бороненко, В.И.Гинецинский, А.А.Кирсанов, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина,

В.М.Монахов, И.П.Подласый, И.А.Румянцев, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин, С.А.Смирнов, Н.Ф.Талызина);

дидактические вопросы и методика профессионального образования (Ч.Куписевич, И.В.Роберт, Н.Ф.Талызина);

принципы профессиональной направленности информационного образования (И.Я.Лернер, А.И. Щербаков);

концепция модели специалиста (Н.В.Борцовская, Б.СГерпгунский, А.А. Кирсанов, А.А.Реан, С.И.Розум, Е.Э.Смирнова, Н.Ф.Талызина);

вопросы содержания профессиональной подготовки, концепция профессиональной компетентности и профессиональной готовности (Б.Г.Ананьев, С.И.Архангельский, С.Я.Батышев, Ю.К.Васильев, М.Г.Вохрышева, Я. Л.Коломенский, В.В. Кондратьев, В.А.Полякова, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина, Н.Н.Федотова, А.И.Щербаков);

психолого-педагогические аспекты обучения информационным
технология (В.П.Беспалько, Е.И.Машбиц, И.А.Румянцев,
БЛ.Советов).

Методы исследования. В процессе работы применялись следующие

эмпирические, экспериментально-теоретические, теоретические методы

исследования:

изучение и анализ зарубежной и отечественной методической,

психологической литературы, диссертаций, научно-технической

литературы по вопросам обучения информационным технологиям

студентов экономических специальностей, позволившие определить

состояние проблемы, установить противоречия, цели и задачи

диссертационного исследования;

анализ квалификационных характеристик, государственных образовательных стандартов и нормативных документов, направленный на изучение характера и содержания деятельности специалистов указанного профиля, уточнение требований к их знаниям и умениям;

изучение и обобщение педагогического опыта (анализ учебных программ подготовки студентов высших учебных заведений, учебников и учебных пособий, методических рекомендаций), позволившие ознакомиться с современными подходами к обучению информационным технологиям в зарубежной и отечественной высшей школе, разработать дидактические основы СНПООИТ студентов экономических специальностей;

диагностика (тестирование, наблюдение, анализ полученных результатов на основе статистических методов обработки данных), позволившая оперативно корректировать содержание СНПООИТ и организацию учебного процесса, обеспечить достоверность результатов исследования, обосновать эффективность СНПООИТ.

Исследование проводилось в три этапа: Первый этап (1999-2000 гг.). Ознакомление с тенденциями и общими подходами к преподаванию дисциплин по информационным технологиям в системе высшего образования по экономическим специальностям. Изучение научной литературы по проблеме исследования. Проведение теоретической и опытно-экспериментальной работы, наработка личного опыта преподавательской деятельности в системе высшего образования. Определение цели и задач исследования.

Второй этап (2001-2002 гг.). Систематизация и обобщение зарубежного и отечественного опыта в области профессиональной подготовки студентов по информационным технологиям. Разработка гипотезы исследования, содержания, форм и методов информационной

подготовки студентов. Апробации теоретических положений методики преподавания дисциплин по информационным технологиям.

Третий этап (2003-2004 гг.). Использование методики обучения информационным технологиям в учебном процессе. Формирование и проверка результатов. Обобщение и теоретическое обоснование итогов эксперимента. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

База исследования: г. Набережные Челны, Камский государственный политехнический институт (КамПИ),

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в постановке и решении на научно-методическом уровне проблемы проектирования содержания и процесса СНПООИТ студентов экономического профиля (на примере специальностей «Прикладная информатика в экономике» и «Математические методы в экономике»), позволяющих сформировать комплекс актуальных знаний и умений системного использования существующих и создания новых ИТ в профессиональной деятельности.

1. Спроектированы, обоснованы, разработаны и апробированы на практике структура и содержание СНПООИТ:

определена ступенчатая структура системы, характеризующаяся поочередным, логическим, последовательным взаиморасположением дисциплин по информационным технологиям;

выявлены изучаемые информационные технологии, обеспечивающие функциональную полноту системы;

на основе ГОС и модели профессиональной деятельности разработано содержание дисциплин, входящих в систему и позволяющих в рамках ГОС решать дополнительные задачи;

разработано учебно- методическое

обеспечение, в котором для каждой ступени определены

особенности и результаты обучения (1-ая ступень - обучение

базовым информационным технологиям и как результат - умение

создавать информационно-аналитическую систему; 2-ая ступень

- расширенное и углубленное изучение базовых

информационных технологий, умение создавать программное

обеспечение; 3-я ступень - обучение существующим

информационным системам как интегрированной

информационной технологии, умение создавать проект

информационной системы предприятия как результат

собственного и типового проектирования),

2. Разработана авторская методика обучения проектированию

информационной системы предприятия, основанная на системном

анализе, когда любой объект рассматривается, с одной стороны, как

единое целое и, с другой стороны, как множество связанных между

собой или взаимодействующих составных частей; проблемной

ориентации, когда деятельность предприятия представляется как

совокупность взаимосвязанных деловых процессов; информационном

взаимодействии деловых процессов на основе единого

информационного пространства в виде централизованной базы

данных. Разработанная методика обучения проектированию ИС

позволяет формировать системные знания и умения на трех уровнях:

уровень информационной системы (проект функциональных

компонентов (подсистемы, комплексы задач, внутренние и

внешние взаимосвязи), проекты обеспечивающих компонентов

(техническое и математическое обеспечения));

уровень подсистемы (комплексы задач, их взаимосвязь по информационным потокам, последовательность решения); уровень задачи (организационно-экономическая сущность, постановка, информационное обеспечение, описание алгоритма решения задачи). Практическая значимость исследования. Разработанная СНПООИТ используется в учебном процессе (в виде учебного плана и рабочих программ дисциплин по информационным технологиям), в курсовом и дипломном проектировании при подготовке студентов экономического факультета КамПИ (специальность «Прикладная информатика в экономике» и «Математические методы в экономике»). СНПООИТ, методика обучения проектированию информационной системы могут быть применены в практике других высших учебных заведений по соответствующим специальностям.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Содержание и структура СНПООИТ как средства формирования комплекса актуальных знаний и умений системного использования существующих и создания новых информационных технологий в профессиональной деятельности.

  2. Методика обучения проектированию информационной системы предприятия.

  3. Доказательство эффективности СНПООИТ, основанное на результатах педагогического эксперимента.

Апробация исследования. Основное содержание работы было
изложено в публикациях и выступлениях на Всероссийской научно-
практической конференции «Математическое моделирование экономических
систем и процессов» (Чебоксары, 2000 г.), Международной научно-
технической конференции «Технико-экономические проблемы

промышленного производства» (Набережные Челны, 2000 г.),

Международной молодежной научной конференции «Молодежь - науке будущего» (Набережные Челны, 2000 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Технический ВУЗ - наука, образование и производство в регионе» (г. Тольятти, 2001 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике» (г. Пенза, 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы российской экономики» (г. Пенза, 2002 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Автоматизация и информационные технологии» (г. Набережные Челны, 2002 г.), Международной научно-технической конференции «Математические методы в экономике» (г. Пенза, 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Наука и практика. Диалоги нового века» (г. Набережные Челны, 2003 г.), 12 Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (г. Пенза, 2004 г.). По результатам исследования опубликовано 17 работ.

Основные выводы исследования докладывались также на заседании кафедры социальной педагогики и психологии Казанского государственного технологического университета, где получили одобрение и поддержку.

Результаты исследования были использованы при проектировании содержания, разработке учебных планов и рабочих программ подготовки специалистов по специальностям 3514 «Прикладная информатика в экономике» и 0618 «Математические методы в экономике» на кафедре «Математическое моделирование и информационные технологии в экономике» Камского государственного политехнического института города Набережные Челны.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка литературы и

приложений. Общий объем диссертации составляет 229

машинописных страниц (из них 144 страницы основного текста, 12 рисунков, 22 таблицы, библиографический список литературы из 171 наименования, приложения на 67 страницах).

Обусловленность обучения будущих экономистов информационным технологиям требованиями современного производства

Процесс информатизации общества стал одним из наиболее значимых глобальных процессов современности. Тема «информационного общества» обрела особую актуальность в 1990-е годы с развитием «новой экономики», «экономики знания», «цифровой экономики» и т.п. Новый статус концепта «информационное общество» отразился в факте принятия «большой восьмеркой» Окинавской хартии глобального информационного общества, В хартии этот термин был использован для обозначения цели, которая может быть достигнута в ходе глобального освоения информационно-коммуникационных технологий. Считалось, что таким образом повсюду в мире может быть обеспечен устойчивый экономический рост, повышено общественное благосостояние, укреплено социальное согласие, реализован потенциал большинства стран мира в области развития демократии и, в конечном счете, обеспечены транспарентное и ответственное управление в мировом сообществе, международная стабильность [157]. На Ежегодной конференции Microsoft Government Leaders Conference также была дана высокая оценка роли информационных технологий в мировой экономике. «Достижения технологического новаторства, включая такие важные, как технология веб-служб XML, создают сотни и тысячи новых рабочих мест и стимулируют экономический рост по всему миру, — заявил на конференции главный исполнительный директор Microsoft Стив Балмер (Steve Ballmer).— Информационные технологии открывают перед коммерческими и государственными структурами перспективы повышения продуктивности, эффективности и гибкости их деятельности и позволяют людям по всему миру без помех обмениваться информацией с помощью широкого спектра различных устройств. Именно поэтому в ближайшее время новые информационные технологии должны стать неотъемлемой частью образования». Главный исполнительный директор компании Intel Крейг Баррет, в свою очередь, призвал Россию поддерживать развитие компьютерной и телекоммуникационной отраслей экономики. Баррет отметил роль информационных технологий в современной экономике и подчеркнул, что Россия, с традиционно высоким качеством высшего образования, имеет все шансы стать мировым лидером в отрасли высоких технологий. Развитие информационных технологий, по словам Баррета, предоставит России дополнительные возможности по созданию новых рабочих мест, производству новой продукции и для расширения экспорта [163].

Современное развитие нашей страны характеризуется как период становления информационного общества, в котором информация становится одним из основных экономических ресурсов и структурирующим основным фактором, под воздействием которого меняются формы экономической деятельности, виды и типы организаций, социальные взаимоотношения. Информация — это тот стратегический фактор, который все более широко воздействует на структуру экономики, общественной жизни, науки, образования и, в конечном счете, определяет темпы всего развития общества [156].

Бурное развитие информационных технологий вызвано следующими причинами:

1. Стремительное развитие товарных и финансовых рынков в России послужило мощным толчком к интенсивному нарастанию процессов информатизации, которые охватили все сферы жизни общества. Растет потребность в разработках автоматизированных систем как научно- накопление подобных разработок сопровождается качественным оформлением и дифференциацией рынка информационно-технической продукции. Информационные и коммуникационные технологии вышли на качественно новый уровень, позволяющий решать сложные экономические и прочие задачи на уровне предприятий, организаций, фирм.

2. Изменилась оценка роли информации в политической и экономической жизни страны. Общество стало открытым, возросли требования к потребляемой им информации, которая должна быть актуальной, достоверной, полной и доступной. В настоящее время информация пронизывает все сферы деятельности субъектов экономики и производства.

3. Повысились требования к содержанию и формам представления данных. Прежде всего, это касается данных экономического характера. Основными причинами этого являются: ужесточение требований к достоверности, своевременности и законности отчетно-статистической информации, вырабатываемой на уровне микроэкономического объекта; информационное сопровождение производства и бизнеса как необходимое условие полноты и своевременности сбора налогов; важность обладания информацией для современных микроэкономических структур в связи с развитием рыночных процессов, так как необоснованное принятие решений на любом уровне руководства может обернуться для них непоправимыми отрицательными последствиями.

Авторская система непрерывного профессионально -ориентированного обучения информационным технологиям

В соответствии с целями и задачами обучения информационным технологиям, а также на основании принципов отбора содержания, описанных в предыдущей главе, построим унифицированную структуру СНПООИТ по специальности 3514 «Прикладная информатика в экономике» и 0618 «Математические методы в экономике».

Традиционно выделяют две отвечающие основным образовательным задачам составляющие - дидактическую и воспитательную.

Дидактическая составляющая сводится к проектированию основных элементов образовательного процесса и учебно-методической документации. Был произведен анализ предметного содержания рабочих программ по курсам, входящим в методическую систему, психолого-педагогической и методической литературы, материалов конференций по проблемам обучения информационным технологиям. Из совокупности известных психолого-педагогических концепций усвоения, педагогических технологий, форм и методов организации обучения были отобраны наиболее полно отвечающие поставленным задачам, уровню подготовленности студентов, а также требованиям, предъявляемым к педагогическим технологиям [105]:

соответствие разработанной системы концепциям, реалиям и возможностям института;

достаточная системность и системная совместимость с имеющимся педагогическим процессом;

достаточная управляемость технологии, наличие диагностического инструментария для ее обеспечения;

воспроизводимость - опыт применения технологии в других однотипных условиях. В основу построения структуры и содержания СНПООИТ положим обоснованные выше принципы:

блочно- модульное структурирование;

- опережающее обучение;

- увеличение объема теоретической фундаментальной составляющей в базовом мировоззренческом модуле к профильной практической составляющей;

- усиление межпредметных связей;

- инвариантность содержания в мировоззренческом и общепрофессиональном модуле;

- прикладная направленность содержания обучения;

- личностная ориентация;

- дифференцированность;

- системность.

В качестве механизма включения разработанной методической системы в учебный процесс используем «технологию проектирования технологий» В.М Монахова [75, 67]. Ее целями являются:

проектирование целостной системы обучения;

создание педагогического процесса, наиболее адекватного поставленным целям обучения;

выбор и создание системы диагностики, позволяющей содержательно интерпретировать результаты;

разработка системы профилактики затруднений и рациональной коррекционной работы с обучаемыми;

создание технически выверенной динамики развития общепедагогических умений;

формирование нового учителя, способного реализовать спроектированную технологию.

Были проанализированы стандарты высшего профессионального образования ГОС [35,36], которые сразу же изначально определяются срок обучения, и федеральная составляющая учебного плана в виде перечня циклов дисциплин с указанием объемов - общие гуманитарные и социально-экономические (ГСЭ); общематематические и естественно-научные (ЕН) ; общие профессиональные (ОПД); специальные, включая специализацию, (СД) дисциплины; факультативы. Содержание перечисленных циклов определяется на уровне указания названия дисциплины и примерного состава вопросов и понятий, которые необходимо раскрыть в этих дисциплинах. Также определены основные представления, знания и умения, для формирования которых необходимы различные сочетания предметов.

Кроме этого, в стандарте фиксируются виды практик и их продолжительность, а так же длительность дипломного проектирования. Устанавливается система мониторинга свойств и качеств, уровня усвоения знаний, умений, навыков по завершению каждого этапа учебного плана. Все вышеперечисленное является как бы внешним ограничением процесса проектирования реального плана по направлению или специальности.

Организация и проведение экспериментального исследования

Педагогический эксперимент проводился на базе Камского государственного политехнического института г. Набережные Челны, где автор исследования в течение пяти лет преподает студентам специальностей «Прикладная информатика в экономике» и «Математические методы в экономике» дисциплины «Базы данных», «Теория экономических информационных систем», «Проектирование информационных систем», «Информационные системы в экономике и управлении на предприятиях городского хозяйства», «Информационные системы», а также ведет факультативные занятия по изучению системы управления предприятием типа MRP2.

Главными целями эксперимента являлись:

разработка содержания подготовки в области информационных технологий по ступенчатой структуре на основе ГОС и модели профессиональной деятельности;

разработка методики обучения и определение организационных форм учебной работы;

апробация и коррекция содержания и методики обучения.

Объект экспериментального исследования - студенты 1,2,3,4,5 курсов, обучающиеся в Камском политехническом институте по указанным специальностям.

Предмет экспериментального исследования — процесс формирования у студентов указанных специальностей комплекса актуальных знаний и умений системного использования существующих и создания новых информационных технологий в профессиональной деятельности.

Гипотеза эксперимента — формирование у студентов специальностей «Прикладная информатика в экономике» и «Математические методы в экономике» комплекса актуальных знаний и умений системного использования существующих и создания новых информационных технологий в профессиональной деятельности происходит в процессе усвоения содержания СНПООИТ.

На основе указанных целей и гипотезы эксперимента были поставлены следующие задачи:

1. по каждому разделу, включенному в инвариантную и в вариативную части системы обучения информационным технологиям, разработать систему заданий разной сложности, как средство для определения уровня усвоения знаний в области информационных технологий;

2. по дисциплинам, включенным в каждую ступень, разработать тесты, как средство для определения уровня усвоения теоретических знаний;

3. сопоставить требования классификационной характеристики выпускников указанных специальностей с экспериментальными измерениями уровня знаний, умений и навыков;

4. провести количественную и качественную обработку результатов эксперимента.

При организации эксперимента были учтены требования, предъявляемые к проведению педагогического эксперимента:

наличие экспериментальной базы;

подготовленность педагогического коллектива к инновационной деятельности;

создание педагогического опыта;

вовлеченность студентов в опытную проверку выдвинутых положений;

экспериментальная разработка показателей и критериев для оценки эффективности влияния системы на результаты формирования знаний, умений и навыков обучаемых;

проведение исследования на основе разносторонних подходов.

Эксперимент проводился в три этапа: подготовительный, целенаправленный, завершающий.

На первом этапе (подготовительный этап-1999-2000) проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого осуществлен анализ проблемы исследования, выявлены основные затруднения у студентов, изучающих информационные технологии. Построена структура, отобрано и обосновано содержание каждой ступени обучения, а также составляющих каждую ступень модулей. Здесь же были намечены пути преодоления выявленных затруднений в изучении информационных технологий.

На втором этапе {целенаправленный эксперимент-2001 -2003) проводилась проверка эффективности построенной системы обучения информационным технологиям, устранение выявленных недостатков в отборе содержания и методике обучения.

На третьем этапе (завершающий этаи-2004) обобщены результаты исследования, проведена оценка эффективности образовательного процесса.

Организация и проведение эксперимента в Камском политехническом институте характеризуется следующими особенностями:

1.Формирование целей обучения основывается на государственном стандарте и предполагает создание рабочих групп преподавателей, которые будут конкретизировать их, исходя из анализа предметной области, прогнозируя потребности общества в специалистах.