Квалиметрия инновационных технологий обучения и физического воспитания студентов ( на примере обучения таможенным специальностям) Сырвачева, Ирина Сергеевна

Квалиметрия инновационных технологий обучения и физического воспитания студентов ( на примере обучения таможенным специальностям)
<
Квалиметрия инновационных технологий обучения и физического воспитания студентов ( на примере обучения таможенным специальностям) Квалиметрия инновационных технологий обучения и физического воспитания студентов ( на примере обучения таможенным специальностям) Квалиметрия инновационных технологий обучения и физического воспитания студентов ( на примере обучения таможенным специальностям) Квалиметрия инновационных технологий обучения и физического воспитания студентов ( на примере обучения таможенным специальностям) Квалиметрия инновационных технологий обучения и физического воспитания студентов ( на примере обучения таможенным специальностям)
>



Сырвачева, Ирина Сергеевна. Квалиметрия инновационных технологий обучения и физического воспитания студентов ( на примере обучения таможенным специальностям) : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Сырвачева Ирина Сергеевна; [Место защиты: Московская государственная академия физической культуры].- Малаховка, 2010.- 298 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Физическая культура в системе высшего профессионального образования, проблемы практики её развития 22

1.1. Физическая культура как средство обеспечения профессиональной готовности выпускника 22

1.2. Развитие теории профессионального здоровья выпускника 27

1.3. Современные информационные технологии обучения в высшей школе 32

1.4. Система контроля деятельности студентов по дисциплине «Физическая культура» 42

Резюме 46

ГЛАВА 2. Методические отинципы, организация, условия и объем проведенных исследований 48

Резюме 76

ГЛАВА 3. Инновационные технологии обучения и физического воспитания студентов 79

3.1. Особенности проблемно-модульной технологии обучения в дисциплине «Физическая культура» 80

3.2. Технология опережающего обучения, особенности её реализации в дисциплине «Физическая культура» 89

3.3. Рейтинговая технология обучения и воспитания в дисциплине «Физическая культура» 95

Резюме 108

ГЛАВА 4. Методика и результаты измерения качества применения инновационных технологий обучения 112

4.1. Общие положения 113

4.2. Структура образовательной деятельности в физической культуре (ОДФК) и содержание показателей качества 116

РЕЗЮМЕ 155

ГЛАВА 5. Учебно-методический комплекс дисциплиньі «физическая культура» для специализированных высших учебных заведений 159

5.1. Обоснование состава учебно-методического комплекса с корректурой нормативных документов 159

5.2. Структура, содержание, информационное и материально-техническое обеспечение преподавания дисциплины 166

5.3. Учет эффективности применения инновационных технологий обучения и физического воспитания студентов 179

] Резюме 191

ГЛАВА 6. Программно-экспертный комплекс психофизической готовности выпускника высшего специализированного учебного заведения 194

6.1. Оперативная оценка профессиональной психофизической готовности 196

6.2. Автоматизация квалиметрии образовательного процесса по дисциплине «Физическая культура» 215

Резюме 223

Выводы 228

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность. Концепция модернизации российского образования предполагает решение главной задачи государственной образовательной политики – обеспечение и управление качеством современного образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Решение данной задачи наряду с другим обеспечивается созданием и функционированием системы менеджмента качества (СМК), нормативную базу которой образуют международные стандарты ISO- International Standard Organization серии 9000 в версии 2000 (МС ИСО 9000:2000) и принятую всем цивилизованным миром. Центральной проблемой, необходимым условием функционирования СМК, является обеспечение подготовки студента на всех этапах его обучения непрерывным измерением и оценкой качества образовательной деятельности - (квалиметрии), что позволяет вырабатывать необходимое управляющее решение с целью повышения его качества.

В соответствии с идеологией ISO, основным положением которой является процессный подход, в образовательных учреждениях необходимо рассматривать не отдельные структурные элементы, а процессы или виды деятельности, которые и должны подлежать оценке. Таким образом, оценка, а точней - измерение качества обучения (образовательная деятельность), воспитания (воспитательная деятельность) и образовательных услуг, которые обеспечивают стабильность качества обучения и воспитания, предопределяет последовательную, замкнутую цепочку целенаправленных управленческих действий в менеджменте образования, например по циклу Деминга: анализ планирование изыскание ресурсов внедрение предложений измерение результатов анализ.

На сегодняшний день существует квалиметрия образования и образовательных услуг в интересах принятия решения при аттестации вуза в целом. Вместе с тем, оценка качества отдельных областей образовательной деятельности вуза, например, дисциплины “Физическая культура” или оценка качества деятельности структурного подразделения вуза (кафедры) требует создания особых методик, способов и средств. Кроме того, реализация приоритетного национального проекта «Образование» требует внедрения наиболее прогрессивных технологий обучения и количественной оценки эффективности каждой из них. Они разрабатываются и внедряются в учебный процесс, но количественная оценка их эффективности, тем более в области физической культуры неизвестна, что не позволяет определить результативность каждого из процессов в достижении поставленных целей образования. На этом основании такое научное исследование, как "Измерение качества (квалиметрия) применения инновационных технологий обучения", направленное на обеспечение современного образования, становится весьма актуальным. Назревшая научно-практическая проблема требует пересмотра теоретических воззрений, методологии, практики квалиметрии и прикладной метрологии в оценке качества образования и воспитания или эффективности внедряемых в образовательный процесс инновационных технологий обучения с учетом профессиональной направленности выпускника. Недостаточность исследования указанных вопросов в комплексном их решении еще раз подчеркивают и определяют актуальность данного исследования, что не расходится с мнением ведущих специалистов в этой области (В.К. Бальсевич, 2006; М.Я. Виленский, 2004, 2007; В.И. Григорьев, 2002; С.Н.Зуев, 2004, 2007; В.И. Ильинич, 2001; В.А. Кабачков, 1996, 2003, 2007; Л.И. Лубышева, 2005, 2007; С.В. Начинская, 1998, 2005; В.Г. Никитушкин, 2003; С.Д. Неверкович, 1996; С.А. Полиевский, 1989, 2006; Н.И. Пономарев, 2007; С.Ю. Тюленьков, 2005, 2007; и др.).

Таким образом, научная проблема улучшения качества отдельных процессов образования, включающая адекватную оценку эффективности инновационных технологий обучения и физического воспитания студентов на основе международных стандартов, а также разработка соответствующих педагогических решений путем моделирования процессов и применения информационных технологий является актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане.

Цель исследования. Разработка и реализация квалиметрии инновационных технологий обучения и физического воспитания студентов, соответствующей международным стандартам ISO (International Standard Organization) в версии (ИСО 9000:2000) и направленной на повышение качества образовательной деятельности вуза.

Объект исследования. Качество образования и физического воспитания студентов вузов системы ВПО.

Предмет исследования. Эффективность применения инновационных технологий в образовательной деятельности специализированных вузов в процессе преподавания дисциплины « Физическая культура».

Гипотеза исследования предусматривала, что разработка методики квалиметрии эффективности инновационных технологий обучения и воспитания студентов и её применение в практической деятельности будут способствовать повышению качества образовательной деятельности и уровню профессиональной психофизической готовности выпускников, но только в том случае, если будет создан мониторинг их состояния здоровья, физической и психофизической подготовленности, выделены и ранжированы по значимости профессионально важные психофизические качества выпускаемого специалиста, средства и методы их развития, будет сделан акцент на образовательную деятельность студента, и с учетом этих процессных действий будет изменено содержание и методы преподавания дисциплины «Физическая культура» в соответствии с международным стандартом ISO.

Задачи исследования:

1. Провести анализ существующих инновационных технологий обучения в стране и за рубежом, выявить целесообразность, возможность и условия внедрения части из них в учебный процесс дисциплины “Физическая культура”.

2. Разработать приемы внедрения инновационных технологий обучения и физического воспитания, выбранных и обоснованных с учетом обеспечения необходимой профессиональной психофизической подготовки выпускников специализированных учебных заведений.

3. Обосновать и выполнить модернизацию существующего метода квалиметрии образовательной деятельности вуза, адаптировав его к оценке эффективности применения инновационных технологий обучения по дисциплине «Физическая культура».

4. На основе анализа профессиограмм специалиста составить иерархическую структуру образовательной деятельности вуза в области физической культуры. Предусмотреть процессный подход и оценку каждого из компонентов структуры, их показателей и критериев с точки зрения их влияния на итоговый (обобщенный) показатель качества образования.

5. Оценить эффективность применения выбранных инновационных технологий обучения в вузе по дисциплине «Физическая культура» по разработанной методике квалиметрии. Показать возможность использования полученных результатов в управлении процессом физического воспитания.

6. На основе мониторинга психофизической готовности студентов к профессиональной деятельности выполненного с помощью разработанного программно-экспертного комплекса по её оценке, усовершенствовать учебно-методический комплекс дисциплины “Физическая культура” для специализированного вуза, учитывающий методы и средства внедряемых инновационных образовательных технологий.

Задачи решались системным методом.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались: социально-педагогические методы исследования (анкетирование и опрос, педагогические наблюдения, ранжирование, констатирующий и формирующий эксперимент); инструментальные и экспертные методы оценки физического развития, функционального состояния и психофизической готовности; методы квалиметрии; метрологии; математического и имитационного моделирования; методы статистического контроля.

Организация исследования. Согласно гипотезе, разработанным методике и программе теоретические и экспериментальные исследования, проводимые на базе высших образовательных учреждений Федеральной таможенной службы Российской федерации, а также на базе Тихоокеанского военно-морского института имени С.О. Макарова г. Владивосток, выполнялись по четырем основным направлениям:

Первое направление (1994-2004). Выбор и обоснование функциональных проб и тестов по оценке состояния здоровья и психофизической готовности студентов, определение и нормирование профессионально важных качеств выпускников военно-морских и таможенных специальностей. Создание и программное обеспечение системы мониторинга студентов по соответствующим показателям в процессе всего периода обучения в вузе.

Второе направление (2000-2005). Внедрение в учебный процесс по дисциплине “Физическая культура” выбранных инновационных технологий обучения. Проведение педагогических экспериментов, включая оценку профессионально важных психофизических качеств студентов. Разработка алгоритма диагностики и формирования базы данных психофизической готовности студентов.

Третье направление (2004-2008). Модернизация методов квалиметрии, метрологии и выборочного статистического контроля. Разработка способов и средств их внедрения в процесс оценки эффективности используемых инновационных технологий, а также в целом образовательной деятельности кафедры и/или вуза в области физической культуры. Обобщение и корректура выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизация и окончательная обработка результатов исследования, их апробация и публикация.

Четвертое направление (2007-2009). Совершенствование элементов системы менеджмента качества образования специализированного вуза на основе автоматизации процессов мониторинга, результатов квалиметрии инновационных технологий обучения и физического воспитания студентов и оценки психофизической готовности выпускника. Литературное оформление диссертации.

Проведение педагогического эксперимента ориентировалось на рекомендации ведущих специалистов относительно исследований по проблемам образования и воспитания студентов в области физической культуры, используя инструментально-аппаратные средства регистрируемых параметров и смешанный экспертный метод квалиметрии (С.В. Начинская, 1978; И.Ф. Шишкин, 2001 и др.). По классификации Б.А. Ашмарина (1978), эксперимент был сравнительным (его направленность), открытым (по осведомленности испытуемых) и параллельным (логическая система доказательств).

Теоретико-методологической базой исследований составили современные положения теории физической культуры как общественного явления - (В.К. Бальсевич (1995-2006); М.Я. Виленский (1978-2004); Л.И. Лубышева (1996-2006); Л.П. Матвеев (1984-2003); Г.Г. Наталов (2002-2003); Ю.Н. Николаев (1997-2002); В.Г. Никитушкин (2003); Н.И. Пономарев (1987-2000) и др.); - идеи повышения статуса физической культуры в формировании здоровья, в воспитании профессионально важных физических качеств и психофизической готовности выпускника (В.Г. Дорошев, 2001; Ю.И. Евсеев 2002; В.И. Ильинич (1976-2006); С.Н. Зуев (1997-2006); В.А. Кабачков (1969-2005); О.Н. Московченко, 2004: С.А. Полиевский (1982-2006); Р.Т. Раевский (1974-1990) и др.; - взгляды на использование средств и методов профилактики и восстановления функционального состояния организма (С.В. Алешин (1995-1996); И.П. Андриади, 1997; Р.М. Баевский (1976-1979); Т.Г. Коваленко (1998-2000); В.Г. Никитушкин, 1998, 2003; В.А. Пономарчук, 1991; М.Г Соловьев 1999; В.И. Столяров, 2001; С.Ю. Тюленьков (2001-2006) и др.); - содержание и использование современных технологий в теоретической и методико-практической подготовке студентов по физическому воспитанию (В.М. Богданов, В.С. Пономарев, 2000; Л.И. Лубышева, В.А. Магин, 2003; В.П. Русанов, Н.И. Беляков 2004 и др.

Особое значение для нашей работы мы придавали научным исследованиям в области метрологии, квалиметрии процессов и, главное, квалиметрии образования, воспитания и образовательных услуг, основанной на моделях и методах современных экспертных систем: Г.Л. Апанасенко, 1998; Р.Бака, 2006; А.О.Егорычев, 2005; Ежи Посьпех, 2006; В.В. Зобков, 2003; С.В. Начинская, 1998, 2005; Н.И. Санникова, 2003, 2005; Д.Н. Хамканова, 2002; И.Ф. Шишкин (1992-2007); Г.Н. Пономарев, 2007 и др.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- научно обоснован и разработан метод оценки качества (квалиметрия) обучения и физического воспитания студентов, который применительно к системе менеджмента качества вуза способствует координированной деятельности по руководству и управлению вузом (кафедрой) применительно к качеству образования;

- разработаны показатели и критерии качества обучения и физического воспитания в дисциплине «Физическая культура», определены новые весовые коэффициенты этих показателей с учетом замысла и элементов используемых инновационных технологий;

- проведено системное структурирование элементов учебно-методического комплекса дисциплины “Физическая культура”(тематический план, учебная и рабочая программы, обязательные и вариативные тесты и др.), в котором предусмотрено применение наиболее эффективных прогрессивных технологий обучения и воспитания, отобранных по результатам квалиметрии;

- разработана и внедрена новая методика педагогической технологии повышения качества образовательной деятельности в учебном процессе дисциплины «Физическая культура», учитывающая требования к качеству российского образования МС ИСО, социальный и региональный аспекты, а также результаты квалиметрии;

- разработан программно-экспертный комплекс оценки профессиональной психофизической готовности выпускника специализированного учебного заведения, основанный на моделях и методах современных экспертных и комбинированных систем.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методических основ применения в учебной дисциплине “Физическая культура” прогрессивных методов обучения и воспитания, адаптированных к квалификационной характеристике выпускника специализированного вуза; в обосновании возможности распространения методов квалиметрии образования и образовательных услуг, на оценку эффективности применения этих технологий, способствующих управлению качеством учебного и воспитательного процессов; в разработке методики применения превентивных мероприятий для сохранения здоровья, способов и средств повышения социальной адаптации выпускников, уровней их профессиональной работоспособности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработанная система квалиметрии применения инновационных технологий обучения и физического воспитания особого контингента студентов, функционирующая с использованием программно-экспертного комплекса, может быть использована и в других специальностях или в учебных дисциплинах. Она обеспечивает:

а) объективную оценку эффективности учебного процесса и обладает высокой пропускной способностью;

б) использование полученных результатов в управленческих функциях системы менеджмента качества образования вуза;

в) снижение экономических и временных затрат текущего, оперативного и итогового контроля, направленное применение групповых и индивидуальных восстановительно-коррекционных и других превентивных мероприятий;

г) применение программно-экспертного комплекса, который позволяет выявить лимитирующие звенья в физиологическом статусе, психофизической подготовленности студентов, а также предусматривает возможность его самостоятельного применения в других учебных заведениях;

д) тестирование знаний студентов и оценку их валеологической подготовленности, что способствует повышению мотивации и потребности студентов к регулярным занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методология и организация учебного процесса по физическому воспитанию студентов с применением инновационных технологий обучения базируется на комплексном подходе, объединяющим квалиметрию образовательной деятельности вуза в области физической культуры и принципы менеджмента качества, обуславливающие её соответствие международной системе стандартов ISO (МС ИСО 9000:2000).

2. Программно обеспеченная система квалиметрии образовательной деятельности вуза по учебной дисциплине «Физическая культура» строится на структуре показателей и весовых коэффициентах критериев качества, адекватных им способах и средствах измерения для обеспечения принятия управленческих решений.

3. Способы и средства повышения качества профессиональной психофизической готовности выпускников к профессиональной деятельности отражены в учебно-методическом комплексе дисциплины и опираются на результаты оценки качества применения инновационных технологий в обучении с использованием программно-экспертного комплекса.

4. Результаты педагогических экспериментов позволяют обеспечить повышение статуса системы менеджмента качества по дисциплине «Физическая культура» путем создания квалиметрической сети, тем самым приближают её к удовлетворению требованиям международной системы стандартов МС ИСО 9000:2000 и условиям формирования «Общего пространства Россия-ЕС в области науки и образования».

Достоверность результатов и выводов подтверждается:

- применением математического аппарата, совокупности педагогических, медико-биологических, психофизических методов, инструментальных и экспертных квалиметрических методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования;

- большим объемом экспериментальной проверки выдвинутых положений, разработанных методик и результатов их реализации в педагогической практике, свидетельствует о позитивных изменениях в уровнях качества образования и физического воспитания студентов, их профессиональной психофизической готовности;

- широкой апробацией результатов исследований в печати, отсутствием опровержений и замечаний на них.

Апробация и реализация результатов работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на десяти международных научно-практических конференциях: (Пермь, 1999; Хабаровск, 2000; Находка, 2001, 2002; Владивосток, 1984, 2004, 2006; Ростов-на-Дону, 2001, 2003; Эрланген, Германия, 2006); двадцати республиканских научных конференциях: (Владивосток, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2006; Ростов-на-Дону, 2002; Рязань, 1984; Харьков, 1985; Архангельск, 1986; Пермь, 1989; Кировоград, 1991; Москва, 2006, 2008); восемнадцати региональных научно-практических конференциях: (Владивосток, 1987, 1993, 1998, 1999 (2), 2000, 2003 (2), 2004 (2), 2006; Хабаровск, 2004 (3); Находка 1999, 2000; Пермь, 1994); на заседаниях кафедр физической подготовки Российской таможенной академии и Владивостокского филиала (1998-2008); на заседаниях Ученых советов Российской таможенной академии и Владивостокского филиала (2006-2008);

Разработанные показатели и критерии качества образовательной и воспитательной деятельности используются: в Российской таможенной академии и её филиалах; в Дальневосточном государственном университете ( институте физической культуры и спорта); юридическом институте МВД (ЮИ МВД); в Морском государственном университете им. Г.И. Невельского; в Тихоокеанском военно-морском институте им С.О. Макарова г. Владивостока.

Нормированные уровни и методические подходы повышения качества образования студентов и их профессиональной психофизической готовности легли в основу учебно-методического комплекса (в содержание тематического плана, учебной и рабочих программ дисциплины «Физическая культура»).

По материалам исследования опубликовано 110 научных работ, сообщений, тезисов докладов, в том числе 77 работ, отражающих результаты исследования: 1 – учебник для студентов вузов с грифом УМО, удостоенный диплома 2-й ст. на конкурсе «Лучшая учебная книга» в номинации «Учебник» 9-й Дальневосточной выставке-ярмарке «Печатный двор – 2005»; 1 – монография (2009); 9 – учебных пособий с грифом Дальневосточного регионального учебно-методического центра; 6 – методических рекомендаций и 60 – научных статей, опубликованных в открытой печати, включая 8 статей в изданиях, рецензируемых ВАК.

Личный вклад. Автором выполнены этапные задачи системы менеджмента качества (СМК) для разработки адекватной управленческой организации по видам деятельности образовательного учреждения, в частности в области физической культуры, которые осуществлялись на основе разработанных компонентов, показателей и критериев образовательной деятельности в области физической культуры.

В ходе эксперимента создан мониторинг состояния здоровья, функциональной и психофизической подготовленности студентов, разработана соответствующая документация (анкеты, врачебно-контрольные карты и др.) с начала обучения в вузе. В учебном процессе использовались современные методики обучения и воспитания (проблемно-модульное и опережающее обучение, рейтинговая оценка успеваемости), была дана квалиметрическая оценка их эффективности результаты которой способствовали принятию своевременных управленческих решений в процессе преподавания дисциплины «Физическая культура».

Автор принимала непосредственное участие в разработке и внедрении в учебный процесс программно-экспертного комплекса, который позволяет выявить лимитирующие звенья в физической и функциональной подготовленности, оценить уровень психофизиологического статуса, уровень знаний студентов, снижает экономические и временные затраты текущего, оперативного и итогового контроля.

Используя результаты квалиметрии, автором разработан новый учебно-методический комплекс дисциплины «Физическая культура» (тематический план, рабочая и учебная программы, разработаны обязательные и вариативные тесты профессиональной психофизической готовности выпускника.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка используемой литературы (442 источника отечественных и зарубежных авторов) и 9 приложений. Содержание работы изложено на 325 страницах машинописного текста, в котором 21 таблица и 28 рисунков.

Современные информационные технологии обучения в высшей школе

Реализация приоритетного национального проекта «Образование», вхождение России в Болонский процесс выдвигают ряд важных требований к модернизации российской системы образования и воспитания молодого поколения. Концепция модернизации российского образования [208] предполагает решение главной задачи государственной образовательной политики — обеспечение и управление качеством современного образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Одновременно этот процесс предполагает и духовно-нравственное, эстетическое и физическое воспитание обучаемых, формирование у них системного мышления, обеспечивающего гармонию между духовным и физическим развитием, наукой и культурой (В .К. Бальсевич, 2006; М.Я. Виленский, 1997; В.М. Выдрин, 1995; И.А. Григорьянц, 2007; В.И. Григорьев, 2002; Д.А. Давиденко, В.А. Щеголев, 2000; В.А. Качалов, 2000; Л.И. Лубышева, 1997; А.А. Макаров, 1999; Л.П. Матвеев, 2003; Г.Г. Наталов, 2003; Ю.М. Николаев, 2002; П.Н. Пасюков, 2003; Н.И. Пономарев, 2007; и др.).

По направленности, содержанию и средствам деятельности физическая культура сближается и тесно взаимодействует с медициной, историей, философией, социологией, физиологией, психологией, экологией и другими науками. Она является продуктом исторического и философского развития общества и рассматривается не только как культура тела, но и как совокупность материальных и духовных ценностей, как технология человеческой деятельности, её оценки и осмысления. Ценностные ориентации в процессе изучения дисциплины «Физическая культура» выступают важнейшим компонентом воспитания личности, так как в них аккумулируются весь жизненный опыт, следы внешних воздействий природы, общества, образования (В .И. Григорьев, 2002; Л.И. Лу-бышева, 2004; В.А. Пономарчук, 1990; А.В. Соловьев, 1999; и др.).

О единстве функционально-ценностного и потребностно-мотивационного компонента как основы формирования физической культуры личности указывали Ш.А. Амонашвили (2004); А.П. Матвеев (1983, 1997); Ю.М. Николаев (1996); Г.Г. Наталов (2003) и многие другие исследователи.

Происходящая в обществе научно-техническая революция, развивая интенсивность производства, в том числе и учебного труда посредством компьютеризации и автоматизации, способствует снижению биологически эволюцион-но обусловленной двигательной активности человека, повышает нервно-эмоциональное напряжение, тем самым снижает работоспособность и повышает риск заболеваемости. Неудовлетворительное состояние здоровья и физической подготовленности населения, особенно молодежи, связаны не только с ухудшением социально-экономических условий жизни, биологических факторов, экологической среды, но и с недооценкой в обществе оздоровительной и профилактической роли физической культуры и спорта, с недостаточным вниманием к усвоению научных физкультурных и валеологических знаний и умений (В.В. Власов, 2004; И.В. Ефимова, 2003; А.Н. Жуков, 1997; В.И. Казаний, 1994; А.Ф. Калашников, 1997; С.А. Кореневский, 2003; и др.).

В современном обществе физическая культура, помимо гуманистических функций, выполняет также профессионально-прикладные, к которым относятся сохранение и поддержание здоровья в процессе обучения, психофизическая подготовка к учебе и последующей профессиональной деятельности, повышение профессиональной работоспособности и общей выносливости и прочие (И.П. Андриади, 2001; В.А. Атрощенко, 1993; М.Я. Виленский, 1978; А.Ф. Калашников, 1997; Р.Н. Макаров, 1990; СВ. Начинская, 1998; С.А. Полиевскии, 1989; В.А. Пономаренко, 1992, 1995; А.Ф. Рожновский, 1988; и др.). Профессионально-прикладное направление физической культуры в 60-е годы стало бурно развиваться в научно-теоретическом и экспериментальном плане. Сначала для «сложных» профессий, в которых предъявляются повышенные требования к уровню специальной психофизической готовности специалиста, а несколько позже - в более широком направлении профессиональной деятельности (СВ. Алешин, 1995, 1996; Б.Г. Бовин, 1997; В.Г. Дорошев, 1997; В.И. Ильинич, 1990; В.А. Кабачков, 1990; Р.Н. Макаров, 1990; В.А. Пономаренко, 1995; Р.Т. Раевский, 1984; и др.). Затем появились разработки связанные с необходимостью развития определенных физических и психических качеств, способствующие достижению высокой профессиональной квалификации и сохранению творческого долголетия. В этой связи возникла необходимость получения научных знаний об индивидуальных возможностях человека для обеспечения надежного и высокоэффективного выполнения профессиональных обязанностей без подрыва здоровья и снижения уровня психофизического состояния исполнителя (И.П. Андриади, 2001; СВ. Алешин, 1995; Ю.И. Евсеев, 2004; С.Н. Зуев, 1999; В.А. Кабачков, 1996; А.Ф. Калашников, 1997; О.В: Каравашки-на, 2000; Т.Г. Коваленко, 2000; СА. Полиевский, 2006; СЮ. Тюленьков, 2001).

Кроме того, профессиональная направленность физической культуры обеспечивает тесную связь образовательно-воспитательного процесса с целостной профессиональной подготовкой специалиста, позволяющей им быстрее адаптироваться в профессиональной деятельности без моральных и психофизических издержек, проявлять высокую социальную отдачу (М.Я. Виленский, 1998; СА. Полиевский, 1998). Ситуация взаимодействия элемента «Профессионально-прикладная физическая культура» с элементом «Профессионально важные психофизические качества» характеризуется тем, что целенаправленные занятия физическими упражнениями и спортом имеют исключительные возможности в формировании заданных психофизических качеств специалиста, способствуют повышению профессиональной выносливости и работоспособности, а также быстрейшему восстановлению организма после утомления (Л.Б. Андрющенко Л.Б., 2004; М.Я. Виленский, 2004; В.Ю. Волков, 2001; К.Г. Габ-риелян и др., 2003; O.K. Грачев, 2005; И.С. Сырвачева, С.Н. Зуев, В.Ю. Диано-ва, 2005; О.В. Каравашкина, 2000; С.А. Полиевский, 2006; и др.).

В связи с этим многие исследования свидетельствуют о снижении в два-три раза заболеваемости у рабочих и служащих при регулярных занятиях физическими упражнениями, закаливанием (Л.В. Аристова, 1999; А.Н. Блеер, 2004; В.М. Выдрин, 1995; В.И. Григорьев, 2002; O.K. Грачев, 2005; Л.Н. Нифонтова, 1991; и др.).

Необходимо отметить, что профессиональная работоспособность тесно связана с физическим и функциональным состоянием организма. Для поддержания требуемых уровней профессиональной деятельности, физического и функционального состояний человека необходима определенная норма двигательной активности, которая может реализовываться средствами и методами физической культуры. В физиологии спорта (Н.Д. Граевская, 1975; И.А. Аршав-ский, 1975; P.M. Баевский, 1979; и др.) по степени адаптации к нагрузкам в сочетании с показателями работоспособности, определяют так называемую «физиологическую норму» и состояние предпатологии. Выполнение специфической деятельности вызывает адаптационные реакции организма, сопровождающиеся повышением уровня специальной тренированности. А специальная тренированность приводит к адаптации в данном виде деятельности и повышает неспецифическую резистентность организма (И.В. Аулик, 1977; Л.А. Апана-сенко, А.Л. Попова, 2000).

Технология опережающего обучения, особенности её реализации в дисциплине «Физическая культура»

Уровень физической подготовленности имеет также прямую связь с ад тацией организма к внешней среде, физическим и эмоциональным нагрУзк тесно связан с профессиональной работоспособностью, способностью » п сивной умственной работе, функционированию различных органов и сист организма. При этом различные виды профессиональной деятельности тре У от исполнителей своих уровней развития физических способностей- 13 этой с зи необходимо дать оценку как уровню физической подготовленности в цел , так и уровню развития каждой из его составляющих способностей в отдель сти.

Таким образом, совокупность характеристик, объединяющих: ростове вые характеристики, ЖЕЛ, динамометрию, функциональные возмо: 00 сеР" дечно-сосудистой и дыхательной систем, физическую подготовлен1100 рассматривали как первый интегральный компонент образовательно! деяте ности физической культуры (ОДФК) - «физиологический статус сг У етп Наш опыт наблюдения студентов первого и второго курсов позволяет ключить, что к числу факторов, вызывающих эмоциональное напр5ї2ісение с дентов, в большей степени относится дефицит времени, обусловлеШїЬІИ соц ально-бытовыми факторами, а именно, совмещением учебы с поисі ОІЛ Ра или случайного заработка. Эта побочная деятельность, как правил:о? не и ничего общего с будущей специальностью, что приводит к непосто 5ї:нств Р жима труда и отдыха, а во время зачетов и экзаменационных сессий озн эмоциональное состояние - «синдром ожидания неудачи». СовокуШїсть негативных явлений и определяет предпосылки для развития неврасГ 111146 состояний соматовегетативных расстройств у студенческой молоде? - " висцеральных проявлений этих расстройств существенное значение Принад жит сердечно-сосудистым изменениям (Н.М. Амосов, 1989; В.Ф. -рсентьев, 1981; А.И. Гефтлер, 1964; НД. Граевская, 1995; и др.)

Исследованиями, проведенными на кафедрах физической подг :: говки моженной академии и в её филиалах (С.Н. Зуев, 1999; Л.Ю. Стефани Х 1 также анализ результатов профессиографирования таможенных специальностей, показали, что для успешного выполнения производственной деятельности необходим также определенный уровень развития профессионально важных качеств (ПВК).

Выявление и оценка профессионально важных психологических качеств, соответствующих специальности является важным элементом в системе повышения уровня профессиональной психофизической готовности выпускника и проводится по специально разработанным тестам, начиная со второго курса обучения.

К настоящему времени разработано множество отдельных тестов и тестовых батарей для оценки интеллектуальных способностей человека (А. Анастази, 1982; X. Осберн, 1991; Cook М., 1988). Мы в своём исследовании взяли лишь некоторые, разработанные ранее (С.Н. Зуев, 1999; и др.).

Тесты познавательных (интеллектуальных) способностей. Их разработка и применение в целях оптимизации средств улучшения качества обучения ведет свою историю с начала XX в., когда они успешно были использованы для отбора лиц на должности командиров в армии США в первой мировой войне. С тех пор были созданы многочисленные как отдельные тесты, так и батареи тестов познавательных способностей, которые характеризуются рядом замечательных особенностей и позволяют говорить о них, как о лучших отборочных процедурах (А. Анастази, 1982). Они имеют очень высокую надежность, как правило, около 0,9, высокие коэффициенты валидности: 0,2-0,5 (для сложных профессий 0,7) и более достоверный результат при предсказании успехов в профессиональной подготовке, а также характеризуются поразительной универсальностью. При этом больше всего на валидность когнитивных тестов влияло наличие в работе факторов принятия решений и обработки информации, что характерно для таможенных специальностей. В своем классическом исполнении типа «бумага-карандаш» они ещё и дёшевы. Все это позволяет характеризовать тесты познавательных способностей как одни из самых полезных при проведении оценки качества образовательной деятельности выпускников.

Для оі{енки оперативности мышления (распределения и переключения внимания) была выбрана отечественная методика «Черно-красная таблица», разработанная К.К. Платоновым с соавторами в конце 1940-х годов [137, 156]. Коэффициент надежности её составляет 0,71, а валидности относительно критериев успешности профессиональной деятельности с повышенными требованиями к оперативности мышления - 0,29-0,36. Кроме того, следует отметить, что комплексное использование тестов интеллектуальных способностей также оценивает психическую (умственную) работоспособность [250, 312].

Оценка психической устойчивости. Для оценки психической устойчивости нами выбрана методика «Прогноз», разработанная специалистами Военно-медицинской академии. Она позволяет выявлять лиц с особенностями личности, которые могут привести к нежелательным отклонениям в поведении и деятельности, особенно при возникновении эмоциональных нагрузок. Эта методика построена по принципу личностного опросника. Но, в отличие от других опросников, она не пытается предсказать успешность деятельности, а лишь выявляет наличие у обследуемых диагностических признаков, определенная сумма которых указывает на высокую вероятность возникновения дезадаптационных отклонений при различных условиях деятельности.

Структура образовательной деятельности в физической культуре (ОДФК) и содержание показателей качества

Анализ современного состояния системы менеджмента качества вузов страны показал, что она не в полной мере обеспечивает квалиметрию образования по отдельному направлению образовательной деятельности вуза или его отдельной структуры (кафедры). Это обстоятельство не дает возможности аргументировано и своевременно внести методические коррективы в учебный процесс, например, дисциплины «Физическая культура», внедрить в него элементы соответствующих инновационных педагогических технологий, обеспечивающих профессионально-прикладной характер дисциплины, учитывающих взаимосвязь физической культуры и профессиональной деятельности выпускников вуза. Не менее важным является и возможность получить оценку результата реализации этих мероприятий, что также ранее не предусматривалось.

Для исключения указанных недостатков в менеджменте качества и реализации квалиметрии образовательной деятельности вуза (кафедры) в области физической культуры (ОДФК) разработана новая Методика этого специфического вида педагогических измерений.

Основу предложенной Методики квалиметрии составили обоснованные критерии и показатели оценки качества, сведенные в особую структуру, в которой на основе декомпозиции ОДФК выделено четыре оценочных уровня: показатели — критерии — составляющие —» компоненты — обобщенный показатель качества ОДФК.

Важным, подвергшимся большей дискуссии, элементом структуры оценки ОДФК явилась расстановка приоритетов, ранжирование, т. е. установление весовых коэффициентов всех показателей каждого оценочного уровня. Вместе с тем, без решения этой промежуточной задачи, основанной на результатах авторской обработки мнений большого числа специалистов, выпускников и, наконец, «заказчиков», а все это - «Модель специалиста», объективная оценка качества просто бессмысленна.

Другими существенными элементами Методики стали положения о способах получения измерительной информации и её обработки. Здесь, для исключения или снижения субъективности во мнениях экспертов, предложена, прошедшая значительную проверку в смежных педагогических измерениях, своеобразная форма представления на обработку измерительной информации, опи 157 рающаяся на шкалу порядка с одной репернои точкой. Тогда саму обработку измерительной информации легко провести известным методом математической статистики - разноуравневой сверкой.

В предложенной Методике квалиметрии, решение о степени эффективности используемой инновационной педагогической технологии принимается из сравнения значений обобщенного показателя качества образования и физического воспитания в опытной группе Q0nbir. и аналогичного показателя для контрольной группы QKOHTP.- Результат внедрения в учебный процесс той или иной инновационной технологии (её эффективность) можно считать положительным, если отношение Qonbrr. / Qnoinp. превышает единицу. Выбор состава контрольной и опытной групп, как и организация сбора измерительной информации, в целях обеспечения «чистоты эксперимента» подлежат отдельному обоснованию и оговариваются в исходных данных для расчета (сравните примеры 1 и 2).

Кроме того, учитывая тот факт, что для системы менеджмента качества образования главным принципом является постоянное улучшение качества, важным становится необходимость выявить характер изменения обобщенного показателя качества Q во времени (t). Как установлено, на начальном этапе применения какого-либо нового, прогрессивного педагогического метода Q резко возрастает. Затем, на позднем этапе применения метода, его величина постепенно приближается к своему максимальному, близкому к постоянному значению и перестает удовлетворять выше названному принципу. Вот здесь-то, по истечении определенного времени, и становится особенно важной точная количественная оценка Q, позволяющая принимать правильные упреждающие решения на любом этапе внедрения прогрессивного метода. А отсюда сокращение затрат и, в конечном итоге, удовлетворение сложившейся системы менеджмента качества вуза требованиям МС ИСО 9000:2000.

Таким образом, разработанная Методика квалиметрии образовательной деятельности вуза (кафедры) по отдельно взятой учебной дисциплине, определяет возможности и организацию использования комбинированного метода из 158 мерения качества. А также, позволяет количественно оценить результат внедрения в учебный процесс как отдельного прогрессивного метода, так и инновационной педагогической технологии в целом. Безусловно, это не означает, что Методика и результаты применения инновационных технологий обучения и воспитания не дали пищи для размышлений и обсуждения дальнейших перспектив работы в этом направлении. Это касается как структуры всех показателей качества, так и (в первую очередь) определения весовых коэффициентов этих показателей. Споры о способах разделения обобщенного показателя образования в области ФК и, особенно, о весовых коэффициентах его составляющих и критериев продолжаются до сих пор. Но между тем сформированные в работе даже на примере специфического вуза, номенклатура и весовые коэффициенты составляющих и критериев ОДФК, состав их показателей, связанных со свойственными им физическими величинами, относятся к инструментам управления качеством образования и их действенность трудно переоценить. По крайней мере, на этом этапе проводимых исследований. Примечательно и то, что за весь период проведения эксперимента ни одно управленческое решение, не было опровергнуто или хотя бы поставлено под сомнение. Напротив, использование предложенной методики и полученные результаты позволили, аргументировано внедрить и, главное, оценить результат (эффект) применения инновационных технологий и прогрессивных методов в образовательной деятельности по физической культуре, помогли в разработке учебно-методического комплекса дисциплины.

Структура, содержание, информационное и материально-техническое обеспечение преподавания дисциплины

Кроме того, работая с экранными формами конкретного обучаемого, предусмотрена возможность производить записи для него различного методического характера. Для чего необходимо перейти к вкладке «Комментарий». На верхнем поле новой формы щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать из меню опцию - Add New. Ввести в левое поле необходимую информацию, например, «Студенту Иванову к следующему занятию (контролю) представить кардиограмму» и нажать кнопку «Добавить». Данная запись будет внесена в поле вкладки «Комментарий».

Программа предусматривает также: - сохранение полученных результатов в специальной базе данных, их систематизацию в зависимости от различных признаков (даты обследования, возраста, пола, уровня здоровья, количественного значения каждого из вводимых показателей и др.); - выполнение отчетов по предварительно выбранным группам; - статистическую обработку данных по общепринятым методам математической статистики; - представление индивидуальных (в зависимости от уровня здоровья, возраста, пола) рекомендаций по двигательной активности, включающих средства физического воспитания, дозировку и оптимальный пульсовой режим; - вывод на печать проведенного исследования.

Текстовые поля, отражающие индексы и оценки, не заполняются, они рассчитываются, согласно принятым нормативным показателям, после ввода необходимых данных.

Следует помнить, что запись дополненной, отредактированной информации осуществляется на желтом фоне и осуществляется только после нажатия клавиши SAVE (рис. 16). После выбора обучаемого под общим списком обучаемых подсвечивается, кнопка «Сведения за весь период обучения», нажатием которой открывается экранная форма для просмотра всех записей, принадлежащих обучаемому за весь цикл обучения.

Успеваемость в группе — позволяет выбрать учебную группу для просмотра успеваемости каждого обучаемого в группе за весь период обучения (за завершенный период обучения), а также сгруппировать результаты выбранной для экспертизы части учебной группы. Эти сведения можно распечатать на принтере, формат А 4, книжная форма. Данный вид (книжная, альбомная) выбирается после нажатия кнопки «Печать» на форме просмотра.

Список на старший курс — данный пункт меню позволяет формировать список студентов с 1 курса на 2-й, со 2-го на 3-й, с 3-го на 4-й курс.

При формировании списка необходимо учитывать, что исходным списком является список 1 курса. В тех случаях, когда обучаемый прибыл в учебную группу на 2, 3 или 4 курсе, его необходимо провести через предыдущие периоды обучения, заполняя только обязательные поля в меню «Индивидуально в группе» (рис. 16).

О программе — сведения об исполнителях программы и её описание. Таким образом, в результате выполнения процедур, предусмотренных данным компонентом экспертизы с применением компьютерной программы «Диагностика», обследуемые получают индивидуальную оценку составляющих компонента (рис. 14) по приведенному в табл. 19 правилу. А также предоставляется возможность получения сгруппированного результата экспертизы контрольной и опытной групп, что в дальнейшем используется для квалиметрии образовательной деятельности вуза (кафедры) в области физической культуры или для оценки эффективности педагогических технологий.

Ниже приведем результаты оценки ППФГ студентов ВФ РТА, полученные с помощью программы «Диагностика» Комплекса, а также акцентирующие положения для выводов — по результатам этой оценки.

Как было сказано выше, профессиональная работоспособность специалистов любого профиля связана с уровнем состояния здоровья и функциональных возможностей организма, психической устойчивостью, уровнем интеллекту 203 ального развития, определенными чертами характера и достаточной физической подготовленностью.

Профессиографическим анализом было выявлено, что для успешной деятельности таможенного специалиста, необходимо овладение базовыми ПВК, характерными для большинства «сложных» профессий: - психическая устойчивость; - интеллектуальные качества (уровень общего интеллектуального развития, словесно-логическое мышление, вычислительные способности, образное мышление, оперативность мышления); - черты характера, которые можно объединить в единый показатель «доб росовестность-надежность в деятельности».

Значительную часть психофизиологических характеристик методами физической культуры можно оценить с помощью тестов: критическая частота слияния мельканий (КЧСМ), «компасы», время реакции (ВР) на свет, треморо-метрия и по субъективной оценке функционального состояния (САН). Этот комплекс методик позволяет оценить внимание, оперативную память, репродуктивное и пространственное мышление, подвижность психических процессов, зрительный анализатор, пороги чувствительности, координацию тонких движений. Все полученные таким приемом данные учитываются в оценке ПВК.

Известно, что психическая устойчивость имеет большую неопределенность в её интерпретации и оценке: психические срывы и варианты отклоняющегося поведения выпускников возможны даже в комфортных условиях деятельности; психические срывы и варианты отклоняющегося поведения возможны при усложнении деятельности; психические срывы и варианты отклоняющегося поведения маловероятны; психические срывы и варианты отклоняющегося поведения маловероятны в любых условиях деятельности. Поэтому адекватная оценка уровня развития этого показателя ПВК весьма затруднительна даже при достаточной базе данных.

Тем не менее, анализ психической устойчивости студентов опытной груп 204 пы, основанный на результатах длительного (с первого по четвертый курс) наблюдения и оценки по программе «Диагностика» показывает, что высокий уровень психической устойчивости наблюдался у 19 % студентов, средний — у 52 % и низкий - у 29 % студентов. Забегая вперед, отметим, что этот показатель ПВК у студентов контрольной группы оказался ниже. Такому положению, как показали результаты квалиметрии образовательной деятельности кафедры (см. гл. 4), способствовало применение выше рассмотренных инновационных технологий в обучении и физическом воспитании студентов.

Интеллектуальные качества, как и большинство других психофизиологических характеристик личности, в нашем представлении рассматриваются в своей совокупности как один из составляющих компонента профессиональной психофизической готовности выпускника.

Анализ уровня интеллектуального развития и его элементов, основанный на результатах подобной выше рассмотренному примеру оценке, показал, что студенты опытной группы на 4-м курсе с высоким уровнем интеллектуального развития составляют 45 % от всего состава группы, со средним уровнем - 30 %, с низким - 25 % (рис. 19).