Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы взаимодействия систем в вузовском образовании
1.1 . Теория систем как методологическая основа исследования 15
1.2. Цели системы обучения «Основам эргономики на железнодорожном транспорте» 25
1.3. Взаимодействие систем обучения и воспитания при изучении «Основ эргономики на железнодорожном транспорте» 41
Глава 2. Технологические основы моделирования системы обучения «Основам эргономики на железнодорожном транспорте»
2.1. Технологии в системе обучения 58
2.2.Технология моделирования системы обучения «Основам эргономики на железнодорожном транспорте» 78
2.3.Технологии применения модели в практическом обучении «Основам эргономики на железнодорожном транспорте» 94
2.4. Анализ экспериментального обучения 109
Заключение 125
Библиография 130
Приложения
- Теория систем как методологическая основа исследования
- Цели системы обучения «Основам эргономики на железнодорожном транспорте»
- Технологии в системе обучения
Введение к работе
Актуальность и проблема исследования. Одна из наиболее актуальных задач, стоящих перед современной высшей школой, - соединение обучения и воспитания в единую систему, способствующую формированию интеллектуальной и духовно развитой личности.
Существенные: изменения системы образования и воспитания в нашей стране в условиях демократизации и гуманизации обучения подрастающих поколений выдвинули на первый план совершенствование систем обучения и воспитания и взаимодействие этих систем с системой управления как необходимого условия эффективного обучения, воспитания и развития студентов как будущих специалистов современного производства.
О необходимости совершенствования теории и практики обучения и воспитания свидетельствуют материалы исследований ведущих педагогов и психологов.
Современная высшая школа может итдолжна способствовать процессу обновления общества. В центре системы образования - личность, ее стремление к пониманию целостной картины мира, культуры как опыта предшествующих поколений людей.
Среди наиболее прогрессивных тенденций- в решении проблем повышения качества образовательного процесса все большее значение приобретает проектирование педагогических технологий. При этом многие исследователи справедливо полагают, что технологизация является объективным процессом, создающим необходимые предпосылки для решения качественно иных задач. Сам же процесс педагогического проектирования технологий понимается как важнейшая профессионально-педагогическая5 функция учителя^ и становится объектом теоретико-методологического анализа.
Как показано в ряде исследований (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, И.Я.Лернер, В.М.Монахов, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин и др.), осознание технологической сущности процесса обучения и воспитания служит предпо-
сылкой достижения заранее заданных и четко диагностируемых целей обучения и воспитания, приводит к осознанному подходу к обучению, является < научной основой построения педагогической практики, предусматривает определенную последовательность операций с использованием методов, средств и форм обучения и воспитания.
Еще не так давно выражение «педагогическая технология» употребляли тогда, когда речь шла о применении технических средств обучения. Сегодня этот термин стал общепринятым^ и его часто отождествляют с термином «методика». Однако методика преподавания какого-либо предмета и педагогическая технология далеко не одно и то же.
Одна из самых отрицательных сторон любой деятельности состоит в невозможности отследить ее результат, или в не достижении тех результатов, которые предполагались первоначально. Это в полной мере относится к обучению, где все разговоры о «повышении качества», «результативности и успешности» работы зачастую не имеют под собой реальной почвы и остаются только декларативными.
Ответ на этот вопрос, и другие подобные ему, может находиться в осознании обучения как системы, то есть в определении ее системообразующих характеристик: состава, структуры и функционирования. Основой функционирования системы являются цели и адекватные им технологии. Поэтому знание технологий обучения — одна из ключевых проблем эффективности функционирования систем, а значит, управления им, так как управление — это эффективное воздействие на систему в целях ее рационального функционирования.
Понятие технологии, рассматривается: авторами педагогических исследований в контексте функционирования и развития системы обучения как одна из ее системообразующих характеристик Существенные признаки, присущие педагогической технологии: диагностичное целеобразова-ние, результативность, экономичность, алгоритмизуемость, проектируе-
мость, целостность, управляемость, корректируемость, визуализация, выделенные М:А';. Чошановым [180], как; раз^ определяют принадлежность технологии; к управлению» функционированием5 системы; обучения. Эти признаки; могут быть отнесены как; к общепедагогическим, так и кг дидактическими методическим системам. Педагогические технологии приобретают все: большую значимость. Преподавателю ; надлежит знать, а не догадываться, о том, как моделировать взаимодействие подсистем: системы обучения. Технологичность обучения!предполагает:реализацию; объективных закономерностей: Тем? не менее;.до сих: пор нет четкого определения понятия; «педагогическая технология»- В5 литературе; педагогические технологии определяют как: оценка; результирующих признаков, диагностика коллектива, адресная! рекомендация» и, наконец, средства концентрации; усилий (дидактические материалы, стимулирование и пр.).
Для осознания сущности и; гарантии результативности обучения* в вузе нами принята концепция системного подхода. Система обучения является подсистемой более широкой системы образования.
Концепция системного подхода позволяет рассматривать, педагогическое образование в вузе как целостный, взаимосвязанный инвариантом отношений между его элементами; комплекс, технологический режим взаимодействия которого позволяет гарантировать получение результата — профессионально подготовленного специалиста.
Идеи системного подхода для рассмотрения.и изучения педагогических явленийсначалаі70-х:годов прослеживаются в работах С. И. Архангельского, В- П. Беспалько; Юі А. Конаржевского,.В1 А. Сластенина,Т. И. Шамовош и в работах многих других ученых-педагогов [15; 27, 29; 82, 132, 184].
Однако использование термина; «система» не всегда означает однозначность смысла, которыйв него вкладывается. Многие авторы, употребляя этот термин, просто не;раскрывают его смысл, некоторые понимают под ним систематичность, иерархичность элементов образования.
Успех усвоения* студентами;закономерностей;обучения зависит как от «внутренних», так от «внешних» условий, где, под внутренними условиями понимаются психологические особенности и индивидуальные различия студентов; уровень их развития; подготовленность і и др., а под внешними — методы, формы и средства обучения, особенности учебного материала и пр.
Алгоритмизация? особенно обязательна в-, условиях функционирования; больших систем; для которых характерно «богатство внутренних взаимосвязей и элементов; изобилие частей и сложность «архитектуры», высокий: уровень организации, широкая гамма устройств и многообразие функций».
Обучение обладает универсальными и инвариантными! свойствами; (уровни усвоения), реализация которых требует принципиального, то есть отражающего основное, построения* последовательности действий дляf отражения этих свойств.
Использование технологий в системе образования предоставляет новые возможности для активизации процесса профессиональной; подготовки студентов. Как отмечает в этой связи Б.Ф;Ломовн<...научно-технический прогресс открывает колоссальные — до сих пор еще слабо осознаваемые — возможности создания; средств развития человека. Вместе с тем он порождает и потребности в таких средствах» [128, С. 131]. Это требует от преподавателей высшей технической школы переосмысления дидактического сопровождения? подготовки; студентов к инженерно-конструкторской деятельности с использованием новых технологий.
Вместе с тем в системе высшего образования существует тенденция к сокращению числа аудиторных часов, отводимых на; изучение инженерных дисциплин. При обучении в і техническом і вузе специальные предметы; являются основными предметами, при: изучении которого студенты получают базовые знания; умения и навыки, необходимые в инженерной деятельности. Традиционные методы обучения,.базирующиеся;наобъяснительномшринци-пе, затрудняют достижение когнитивных целей. Должен быть перенесен акцент с обучения под руководством преподавателя на самообучение и самооб-
разование. А для этого необходимо научно доказанное и обоснованное применение педагогических технологий.
Таким образом, в системе высшего технического образования имеются следующие противоречия:
- между необходимостью совершенствования инженерной подготов
ки специалистов и невозможностью достичь этого традиционными
методами обучения;
— между имеющимися резервами (педагогическими, методическими,
техническими) в плане активизации профессиональной подготовки
студентов, связанными с технологиями образования, и недостаточ
ным использованием этих резервов в учебном процессе.
Философской;основой для рассмотрения вопросов обучения и воспитания явились труды И: Канта, Н. Бердяева, И. Ильина, В. Соловьева, НІС Крупской, А.В; Луначарского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского [71, 25, 67, 159, 163], раскрывающие смысл творчества, роль и место образования в; жизни человека, человеческих отношений.
С целью поиска путей решения указанных выше противоречий нами рассмотрены труды отечественных ученых по вопросам профессионального образования ГЪР. Атутова, С.Я:.. Батышева, А.П. Беляева, А.А. Кирсанова, В.А. Полякова, Е.В. Ткаченко, по вопросам формирования и развития качеств, важных в профессиональной деятельности инженера Т.В. Кудрявцева, Б.Ф. Ломова, А.Н. Леонтьева, Э.С. Чугуновой, И.Є. Якиманской [90, 98,128, 169, 181, 195].
В связи с вопросами активизации процесса обучения рассмотрены труды Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина; В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейна [46, 48, 56, 98, 138, 147], в которых исследовался феномен деятельности, ее компонентов и свойств. Эффективность усвоения знаний в процессе деятельности доказана в работах Б.Ц. Бадмае-ва, В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызиной [21, 29, 165].
Для нашего исследования имели значение работы, посвященные
схематизации содержания и формы мысли при формировании и > исследовании мышления; Б.Ц: Бадмаева, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова [21, 48, 174, 56] и других.
Особое внимание обращено на проблему повышения качества образования в связи с использованием новых технологий в і работах Б.С. Гер-шунского, Е.И; Машбица, В.М. Монахова, Н.М:.Когдова, Н.Ф. Талызиной [49, 111,116, 80, 166] и других ученых.
Человек и общество являются открытыми системами, что сказывается на их развитии, саморазвитии. Сегодня меняются подходы к образованию, что в первую очередь сказывается на требованиях результативности обучения.
Проблемы нашей современной высшеш школы очень сложны и многообразны. Социальный заказ общества изложен в Законе «Об образовании» и предполагает «гуманистический.характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия,- уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье» [1]. Современная школа, в том числе и высшая, призвана своей деятельностью реа-лизовывать эти цели; гарантируя развивающее и воспитывающее обучение студентов:
Методологической основой наших исследований является теория социальных систем, теоретические положения теории обучения, воспитания, психологии.
Концепция системного подхода позволяет рассматривать изучение «Основ эргономики на железнодорожном транспорте» и формирование системы знаний и нравственных ценностей как целостный взаимосвязанный инвариантом отношений между его элементами комплекс, технологический режим взаимодействия которого позволяет гарантировать получение результата - развитие личности студента.
Мы рассматриваем построение модели обучения и воспитания, опира-
ясь на исследования B.C. Леднева, Б.Т Лихачева, Ю.О.Овакимяна, технологии разработки и постановки воспитательных целей Ю.К. Лазичной, И.Я. Лернера [94, 99; 102,, 126].
Многолетняя практика,показала, что традиционная организация обучения в вузе не обеспечивает тех задач, которые ставит общество.
Научные исследования и опыт работы по обучению и воспитанию при изучении «Основ эргономики на железнодорожном транспорте» не отразили этой проблемы в достаточной мере. Организация и проведение занятий, преподавателями вузов, а также, исследование педагогической и методической литературы позволяет констатировать, что в поле зрения до сих пор находится, в основном, содержание самих учебных предметов, отсутствует модель взаимодействия! систем обученияти воспитания; не осознаются технологии обучения и воспитания позволяющие развивать личность будущего специалиста современного производства.
Актуальность проблемы и ее недостаточная; разработка обусловили: выбор темы данного исследования — «Технологические основы системы обучения студентов по специальности в условиях вузов (на примере специальностей железнодорожных вузов).
Проблемой; исследования является: научное обоснование и экспериментальная проверка технологий в системе обучения и воспитания при изучении «Основ эргономики на железнодорожном,транспорте».
Данная проблема является.одновременно и целью исследования, которая заключается в обосновании, теоретических основ построения і технологий обучения и воспитания; при изучении «Основ эргономики на железнодорожном транспорте» и на этой основе повышения- эффективности профессиональной подготовки специалистов.
Объект исследования — системы обучения и воспитания при изучении «Основ эргономики на железнодорожном транспорте» в техническом вузе.
Предмет исследования — технологии систем обучения и воспитания при изучении «Основ эргономики на железнодорожном транспорте» в техни-
ческом вузе и совершенствование взаимодействия, их структур и функционирования как условия развития личности?студентов, раскрытие особенностей? применения технологий развитии студентов средствами эргономики; процесс разработки методических рекомендаций по применению технологий обучения и воспитания в системе образования технического вуза.
Гипотеза исследования — технологии систем обучения и воспитания при изучении «Основ эргономики на железнодорожном транспорте» будут гарантировать результат обучения и воспитания студентов, развития этих гуманитарных систем, если:
технологии обеспечивают функционирование систем;
они находятся во взаимосвязи с целями обучения;
осуществляется синхронное взаимодействие систем обучения, воспитания и управления;
будут отобраны дидактические методы, средства и формы, - обеспечивающие взаимосвязь систем обучения и воспитания при изучении «Основ эргономики на железнодорожном транспорте».
В і соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой предлагаемого исследования были поставлены следующие задачи исследования:
Определить и проанализировать состав систем обучения и воспитания студентов при изучении «Основ эргономики на железнодорожном транспорте».
Выделить структуру систем обучения и воспитания студентов при изучении «Основ эргономики на железнодорожном транспорте».
Разработать модель обучения и воспитания при изучении «Основ эргономики на железнодорожном транспорте».
Определить технологии целеполагания и моделирования систем обучения и воспитания при изучении «Основ эргономики на железнодорожном транспорте».
Определить и экспериментально проверить педагогические технологии систем обучения, воспитания и управления для более успеш-
ной реализации разработанной модели в обучении.
Методологической основой исследования явились научные труды философов, психологов, педагогов, посвященные методологии научных и педагогических исследований; философские концепции,.позволяющие осмыслить окружающие нас системы, находящиеся в постоянном изменении; и развитии; теории и методики обучения; воспитания и развития.
Для t решения: поставленных задач использовались * следующие методы исследования:
теоретический анализ философской; педагогической, психологической и литературы;
изучение и обобщение опыта преподавателей высшей технической школы;
наблюдение за учебным процессом, творческой деятельностью преподавателей;
беседы, анкетирование и интервьюирование;
изучение продуктов деятельности студентов (тестов, работ, рефератов, дипломных проектов и т.п.).
Опытно-экспериментальная работа проводилась в институте управления, автоматизации и телекоммуникаций, институте экономики, институте интегрированных форм обучения, институте повышения квалификации? Дальневосточного государственного университета путей сообщения, Дорожном Центре безопасности перевозок ДВжд — филиала ОАО «РЖД». Исследование проводились в три этапа:
Первый этап (1999 - 2002 г.г.) - подготовительный, в ходе которого осуществлялись изучение литературы, наблюдения за деятельностью преподавателей, ретроспективный и текущий анализ занятий в вузе. Отрабатывалась концепция, формулировалась гипотеза, создавались план и программа исследования.
Второй этап (2002 - 2003 г.г.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого шла первичная проверка гипотезы; разрабатывались модели гума-
нитарных систем обучения и воспитания при изучении «Основ эргономики
на железнодорожном транспорте»; осуществлялась опытно-
экспериментальная работа, в которой проводилась проверка и корректировка разработанных моделей систем воспитания и обучения, накапливался педагогический опыт и велась педагогическая рефлексия исследования, создавались варианты технологий и технологической документации.
Третий этап (2003 — 2004 г.г.) - проверка гипотезы посредством проведения преобразующего эксперимента на базе института управления, автоматизации: и телекоммуникаций, института экономики,- института интегрированных форм обучения, института повышения квалификации Дальневосточного государственного университета путей сообщения; Дорожного Центра безопасности перевозок ДВжд — филиала ОАО «РЖД». Систематизация полученных материалов, проверка отдельных положений, выводов и рекомендаций, разработанных в.ходе исследования. Апробация*и внедрение результатов исследования в работу преподавателей вуза.
Научная новизна и теоретическая значимость - исследования состоит в определении теоретической сущности и процессуальной специфики технологий функционирования систем обучения, воспитания и развития на занятиях по «Основам эргономики на железнодорожном транспорте»; определены целевые системообразующие характеристики, выраженные в уровнях усвоения, нравственных и эстетических категориях; разработана модель гуманитарной системы обучения и воспитания,. в результате взаимодействия которых происходит интеллектуальное и духовное и развитие личности студентов средствами «Основ эргономики на железнодорожном транспорте» в вузовской системе образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы доведены до конкретных рекомендаций по моделированию систем воспитания, обучения;: разработаны технологии реализации целей обучения и воспитания; технологическая документация по целе-полаганию, построению «дерева целей» (оперативный уровень цели), моде-
лированию гуманитарных систем при изучении «Основ эргономики на железнодорожном транспорте», разработаны научно-методические рекомендации применения технологий систем обучения и воспитания для преподавателей вуза.
Достоверность научных положений; выводов и рекомендаций обеспечивается глубиной и полнотой теоретико-методологических оснований; адекватностью методов исследования, опорой на репрезентативность полученных данных, на анализ опыта работы автора в качестве преподавателя, воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы в аналогичных условиях вузовской практики обучения..
На защиту выносятся следующие положения:
Функционирование систем обучения, воспитания, информационной системы «Основ эргономики на железнодорожном транспорте» обеспечивается адекватными технологиями, гарантирующими взаимодействие систем на принципах дополнительности и комплементарности,. обеспечивающим и-развитие студентов в системе: обучения и воспитания, выход на уровень саморазвития.
Педагогическими. условиями выбора' технологий систем обучения и воспитания является их аксиоматическая взаимосвязь с целями обучения и воспитания; которые являются структурами соответствующих систем.
Апробация и внедрение результатов исследования: материалы исследования нашли отражение в научных статьях, тезисах и методических рекомендациях и пособиях опубликованных в Дальневосточном государственном университете путей сообщения и других вузах России. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных, межрегиональных, межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях и семинарах: на Межвузовской научно-практической конференции ДВГУПС «Компьютерные технологии и методы дистанционного обучения в учебном процессе» (октябрь. 1999 г.), научно-методической; конференции ДВГУПС «Современные технологии в организации учебного процесса» (ок-
тябрь 2000 г.), Межвузовской научно-методической конференции ДВГУПС «Методические проблемы повышения качества подготовки специалистов» (ноябрь 2002 г.), V-й межрегиональной научно-методической конференции Дальневосточной академии государственной службы (ДВАГС) «Мастерство педагогического труда в высшей школе» (март 2003 г.), IX международной конференции Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) «Современные технологии обучения «СТО-2003» (апрель 2003 г.), Межрегиональной научно-методической конференции Хабаровского государственного технического университета (ХГТУ) «Проблемы высшего образования» (апрель 2003 г.), Международном научно-методическом семинаре по проекту «Темпус» (Тет-pus Tacis Netwerkprojekt NP_22243-2001) «Информационно-экономическое сотрудничество и подготовка инженерных кадров в развитии транспортной логистики» (апрель 2003 г.), 43-й Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии - железнодорожному транспорту и промышленности» (октябрь 2003 т.).
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и содержит: введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения.
Теория систем как методологическая основа исследования
В настоящее время в российской высшей школе происходят структурные изменения. Меняется общество, уходя все дальше от тоталитарных подходов в решении всех, в том числе и педагогических проблем. Характерной чертой происходящих перемен в системе образования г является то, что они происходят в условиях демократизации общества.„Отсюда - необходимость и неизбежность демократизации высшей школы и, в частности, ее гуманизация. Исследования в области философии образования, связанные с интеграцией социологических, культурологических, философских, экономических, политических, биологических, психологических и других знаний являются необходимым условием преодоления известного кризиса и изолированности современной отечественной педагогики от общих процессов научного и социального развития: В связи с этим предпринимаются попытки осмысления и обобщения истории отечественной технической культуры, высшей технической школы Bs целом. Появляются все новые и новые концепции.. Они -весьма различны, что является вполне закономерным в условиях становления плюрализма мнений. Истина не может быть добыта сразу и объявлена таковой навсегда. Как показывает история отечественной школы, обретение решений ключевых проблем обучения предполагает длинный путь поисков, находок, а порой и разочарований.
Актуальной задачей преподавания в высшей технической школе становится повышение его концептуально-теоретического уровня..Это требует существенного усиления:воли и значения новых, аккумулировавших в себя все новаторские подходы,, с естественным и даже первоочередным учетом лучших классических,методик в определении современных путей обучения специальным дисциплинам на различных факультетах технических вузов. Одной из основных задач высшей технической школы является укрепление и развитие профессионального инженерного образования, без которого невозможно решение обучающих и творческих проблем. Российская высшая техническая школа, сложившаяся; и проверенная многовековым опытом, создала свой и сохранила классический опыт технического образования. Одной из главных образовательных проблем, стоящих перед техническими университетами и вузами страны является изучение отечественных традиций и дальнейшее развитие системы обучения. При этом важен учет специфики технических вузов, осуществляющих подготовку кадров для современного производства.
Отечественная высшая техническая школа (в том числе и университеты . железнодорожного транспорта), в 90-е годы, встала на путь смелого и перспективного реформ ирования педагогической деятельности .Ей присуще стремление к более гармоничному взаимодействию традиционного обучения с различными направлениями и новациями в высшей школе.
В последнее время в технических вузах наметилась четкая тенденция, полагающая рассмотрение образования, как социокультурного института. Такое образование должно способствовать техническому, экономическому, социальному, культурному функционированию и развитию, совершенствованию общества посредством специально организуемой, целенаправленной социализации индивидов. По мнению многих педагогов, образование должно направлять, регулировать, совершенствовать данные объективные процессы развития студента. В: связи с этим образование необходимо рассматривать как синтез обучения и учения, воспитания и самовоспитания, развития и саморазвития. Исходя из тезиса о целостности данных процессов, образование можно рассматривать как многоуровневое образовательное пространство, создающее условия для саморазвития личности.
В общественной жизни социально-культурные структуры все более вытесняются историко-культурными, возрастает роль культуры в качестве способов и результатов многосторонней деятельности человека в многомерном и противоречивом обществе. На индивидуальном уровне общественной жизни человек перестает быть объектом воздействия государственных структур и становится субъектом своих взаимоотношений с государством. Сегодня все более отчетливо осознается, что социализация, как бы, стирает лики людей, а становление в духовной культуре является путем к формированию и развитию индивидуальности, индивидуальной культуры,человека.
В общественном сознании; получили распространение новые взгляды на человека как высшую ценность, на его суверенность, свободу, творчество. Уровень проявления социального и культурного в обществе определяется уровнем индивидуальной культуры и: социализации его членов: Прагматическое, рациональное знание часто оттесняет в традиционном образовании мир духовных исканий человечества..
Учитывая данные обстоятельства можно предположить, что целью образования как общественного института в настоящее время должна стать направленность, прежде всего, на культуру. Культурная функция должна быть приоритетной; соответствовать новым позитивным тенденциям: социально-культурного развития, ориентироваться на такие доминанты современности, как антропоцентризм и демократизм, гуманизм и духовность. Особо актуальной данная проблема становится для студентов технических университетов.
Перед высшей школой и, в частности, перед высшей технической школой в настоящее время;стоит задача определения содержания; адекватного его функциям, стоящего на уровне современного научного, технического, культурного развития общества. Содержание образования традиционно опирается на науку, на учебные предметы, основывается на представлениях об универсальности и объективности.научных знаний. В то же время учебный процесс в высшей школе достаточно часто ориентирован на репродуктивную познавательную деятельность.
Цели системы обучения «Основам эргономики на железнодорожном транспорте»
Цель обучения и образования — формирование творческой активности личности, научение обобщенным способам деятельности, самому мышлению.
В теории систем определено, что ее образующим фактором является структура как инвариант отношений между элементами состава [77]. Так, рассматривая систему как «организованное или составное целое, набор или комбинацию элементов и частей, образующих единый комплекс, или единое целое» [там же, с.32], авторы рекомендуют внести в определение, считая, что главный признак системы - ориентацию всех ее элементов на решение единой целевой задачи. Систему, таким образом, можно определить как организованный комплекс мер достижения общей цели.
Поскольку обучение и воспитание полагаются как целенаправленная деятельность, постольку определим это понятие методологически и теоретически;
В философских текстах понятию «цель» уделяется большое внимание. «Цель обозначает предвосхищение в сознании некоторого результата, на достижение которого направлены действия субъекта, носителя этой цели». [108, с. 718-719]
В данном определении понятия «цель» выделяется познавательный аспект, соответствующий прогнозу, называющий способ перехода к желаемому будущему. Столь четкое понимание цели необходимо специалистам, занятым в области образования, которая является: сложной системой, включающей в себя систему высокой степени обобщения — систему управления.
Таким образом; получается, что цель является стабильно, сохраняющейся частью при различных изменениях и действиях в образовании. А в теории систем определено, что структурой является инвариант (т.е. - общее, неизменное) отношений между элементами состава, следовательно, цель и есть данное устойчивое отношение, - структура системы образования. Следовательно, в гуманитарной (социальной) системе, какой является образование, в качестве структуры может быть определена цель. Поэтому однимиз условий? повышения эффективности взаимодействия гуманитарных систем является осознание целей деятельности и отбор адекватных технологий для достижениям прогнозируемого результата. Осознание целей: и средств их реализации в совместной деятельности способствует синхронизации взаимодействия гуманитарных систем.
Современная государственная политика в области образования предполагает гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, - все это отмечено в Законе Российской Федерации «Об образовании» [1] в виде первого принци па государственной политики в области образования.
В современном мире требования большинства государств к образованию направлены на подготовку человека не только к адаптации, но и к активному освоению социума. В этих случаях цель образования осмысливается как воспитание человека, способного самостоятельно определять свой способ вхождения в культуру, ориентироваться в пространстве существования человека, становиться творцом самого себя и автором своей жизненной стратегии.
Педагогическое управление должно помочь осознать эти цели и организовать деятельность образовательных учреждений на их реализацию.
Цели современной российской і высшей школы могут быть определены, как:
- подготовка студентов к выполнению социальных функций;
- вырабатывание готовности к приспособлению в изменяющейся природной и социальной среде;
- формирование готовности к непрерывному образованию и потребность в нём;
- развитие потребности и умения творческой деятельности;
- воспитание будущего специалиста как носителя социально-нравственных ценностей, моделирующего свою деятельность на основе нравственных категорий.
В Дальневосточном государственном университете путей сообщения,. где работает автора программа развития вуза [143] устанавливает следующие цели и задачи высшей школы:
- обеспечение аттестационного и аккредитационного уровней подготовленности специалистов на основе непрерывного повышения качества образовательного процесса;
- определение приоритетов в подготовке специалистов для железнодорожного транспорта региона, формирование правильного соотношения отбора и приема студентов на основе целевых заказов железных дорог, развития договорных форм отношений между университетом, железной дорогой; и студентами, формирование студенческого коллектива преимущественно с места? жительства и будущей их работы;
— оптимизация развития структурных подразделений университета, наиболее полно отвечающих потребностям в уровнях образования, номенклатуре, количеству и качеству подготовки специалистов;
— повышение качества подготовки специалистов на основе внедрения в учебный процесс новых информационных технологий;
— улучшение качественного состава профессорско-преподавательских кадров на основе развития в университете послевузовского (аспирантуры и докторантуры) и дополнительного профессионального: образования;
— усиление воспитательной работы среди, студентов, развитие студенческого самоуправления;
— повышение эффективности вузовской науки как фактора усиления фундаментальности университетского образования, повышения научно-педагогической квалификации профессорско-преподавательского состава и ускорения научно-технического прогресса в отрасли.
Таким образом, цели образовательных систем выражены в форме качеств, которые студенты должны приобрести по мере усвоения содержания образования при обучении в техническом университете.
Для реализации эти цели, представляющие объективный социальный заказ общества,,надо перевести на педагогический язык содержания образования.
Единственным источником содержания образования является богатейший социальный опыт, который представлен:
— знаниями о природе, обществе, технике, человеке, мышлении;.
— умениями пользоваться этими знаниями как способами деятельно сти;
— опытом творческой деятельности;
— опытом эмоционально-ценностного отношения к миру, к людям, к себе.
Цели обучения, теоретическое содержание состава содержания образования, набор учебных предметов, материал, изучаемый в каждом предмете, -все это задается преподавателю государством и обществом и сформулированы в виде законов, программ и других нормативных документов.
Совершенствование учебно-воспитательного процесса, повышение его эффективности; возможно только при осознании целей этого процесса и их реализации при обучении на каждом занятии, при изучении любых дисциплин как содержащих, так и не содержащих информацию о целях их реализации.
В теории»социальных систем и социального управления общая иерархия целей предполагает наличие таких последовательно расположенных составляющих как:
— стратегические цели,
— оперативные (промежуточные),
— тактические (рабочие).
Стратегическая цель — дальняя перспектива. Она может быть поставлена на достаточно большой период времени или на всю жизнь. Часто эта цель существует на уровне идеала.
Идеал - (греч. idea - представление, идея, образ):
— указывает на конечную цель воспитания и самовоспитания человека, дает высший образец, к которому должен стремиться человек (идеал нравств.);
— эталон, накладываемый на состав реального поведения;
— высшая цель, образец, совершенство в чем-либо.
Различают социальные, политические, нравственные, эстетические и иные идеалы. Следовательно, нравственно-эстетические идеалы могут быть названы и осмыслены как цели на стратегическом уровне.
Стратегические цели носят абстрактный обобщенный характер, являясь идеальной дефиницией.. Относясь к фундаментальным знаниям, стратегические цели не технологизируются, и не могут быть реализованы, стратегические цели могут быть только названы.
Стратегическая цель носит общественный характер, она объективно существует в системе общественных отношений и дает прогноз на подготовку будущих граждан страны. Такой целью во всех странах, в том числе ив России, является всестороннее развитие личности (ВРЛ), включающее такие составляющие: умственное воспитание, нравственное, гражданское воспитание, трудовое воспитание, эстетическое и физическое развитие, политехническое образование.
Технологии в системе обучения
Для разработки технологических основ системы обучения студентов по специальности в условиях железнодорожных вузов необходимо определить свою позицию в технологическом подходе к построению учебного процесса при функционировании системы обучения.
Для этого рассмотрим теоретические, предпосылки проектирования педагогической технологии в дидактической системе обучения.
В западных странах с 60-х годов и у нас с недавнего прошлого этими вопросами занимается специальное направление педагогики - педагогические технологии.
В настоящее время среди наиболее прогрессивных тенденций в решении проблем повышения качества образовательного процесса все большее значение приобретает проектирование педагогических технологий. При этом многие исследователи справедливо полагают, что технологизация является объективным процессом, создающим необходимые предпосылки для решения качественно иных задач в обучении.
Как показано в ряде исследований; В;П. Беспалько, М.В: Кларина, И.Я. Лернера, В.М. Монахова, Н:Д.Никандрова, В:А. Сластенина и др. [29, 76, 100, 116, 122, 132], проектирование технологии:
- служит средством достижения заранее заданных и четко диагностируемых целей обучения и воспитания;
- приводит к осознанному подходу к обучению;
- является научной основой построения педагогической практики;
- предусматривает определенную последовательность операций обучения с использованием средств и условий. Известно, что педагогическая»технология как направление в дидактике имеет две ветви:
1. Исследования в области применения в учебном процессе технологии
средств (ТСО) в обучении;
2. Совершенствования учебного процесса и повышение его эффективности («технология процесса обучения»).
Оба названных выше направления педагогических технологий призваны: интенсифицировать учебный процесс с помощью технических средств и сделать его гибким, а содержание обучения - более информационным.
Однако в практике еще не сложился единый подход к проблеме техно-логизации обучения, но есть различные модели учебного процесса, которые инвариантны по отношению к личности учителя и в руках мастера-педагога обеспечивают заданную эффективность. В педагогических исследованиях обсуждается вопрос о процессе формирования понятия «педагогическая технология», рассматривается многообразие базовых определений! сущности педагогической технологии обучения.
В исследовании Т.С. Назаровой; [119], осуществляется попытка представить целостную картину «воссоздания в теории и внедрение в практику образовательных технологий, разобраться в понятийно-терминологической сущности этого явления». Автор признает технологию образования объективным, развивающимся процессом, направление которого определяется в основном научно-техническим прогрессом и технологизацией. При этом подчеркивает, что связь развития науки и техники обусловливает появление новых технологий с «колоссальными5 обучающими ресурсами», которые вносят определенную специфику в образовательный процесс и определяют своеобразие педагогической технологии.
На международном семинаре (1977 год) по проблеме педагогической технологии были:
- определены признаки технологического процесса обучения: знание и совершенное владение техникой, знакомство с фондом аудио визуальных материалов и владение методикой эффективного использования; а также развитие творческого подхода (персонализация учебного процесса);
- расширены, сферы» составляющих процесса обучения:; в понятие технологии обучения были включены: планирование, анализ научная, организация процесса обучения.
ВЇ конце 70-х - начале 80-х гг. - происходило осознание педагогической; технологии; как системы; средств, методов организацию и управления учебно-воспитательным t процессом; Выделяют две стороны педагогической? технологии: применения системного знания для решения практических задач и использовании технических средств в учебном процессе.
Рассмотрение эволюции: содержания понятия «педагогические технологии» дает сложное: и; многогранное представление о технологиза-ции обучения как системном конструировании учебного процесса...
Анализу зарубежной концепции технологического подхода к построению учебногошроцесса посвящаютсяіработььТ.А. Ильиной; М:В..Клари-на, И.Я. Лернера, НІД; Никандрова [68, 76, 100; 10Г,Л22]и многих др.
М;В;Кларин?[76] делает вывод о том, что сущность западной технологии построения обучения заключается; в проблеме анализа, детального описания и; классификации целей; обучения; с опорой на обратную связь. Ключ к пониманию технологического построения процесса - последовательная ориентация; на четко определенные цели. Поэтому технология постановка целей ставится важнейшим исходным условием;
В исследовании В.П. Беспалько [29], в котором;автор пытается решить основную проблему - проблему формирования» личности учащегося; Понятийной;основой; рассматриваемого- исследования; является: «Педагогическая; система» (искусственные воспитательные процессы), «Педагогическая задача», «Педагогическая технология» (процессы ПС). Следует особо; заметить, что каждой; педагогической задаче? соответствует своя технология ее решения; Это - важнейший-закон педагогической деятельности; По слово вам В.П. Беспалько, совокупность алгоритмов функционирования и управления и есть дидактический процесс, ориентированный на усвоение знаний: «вне собственной учебной деятельности ученика и, сопряженной; с ней преподавательской деятельности учителя, не существует никакого процесса обучения».
Состав обобщенного алгоритма (последовательность этапов усвоения):
— определение исходного уровня качества знаний учащихся, уточнение целей образования;
— усвоения общего плана учебной деятельности; собственно учебная деятельность; обобщение изученных объектов, явлений, способов: действия с анализом сходства, различия и преемственности; формирование целостного образа изучаемого явления;
— итоговое качество усвоения степени реализации цели, обучения.
В исследовании В:А. Сластенина [132] педагогические технологии рассматриваются как один из видов технологий изучения человека и понимаются, во-первых, как последовательная взаимосвязанная система действий педагога, направленная на решение педагогических задач; во-вторых, как «планомерное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного педагогического процесса»; в-третьих, как «строго научное проектирование и точное воспроизведение гарантирующих успех педагогических действий»; в-четвертых, как «присовокупление к ней личности педагога во-всех ее многообразных проявлениях».
Уточним: если предмет педагогических технологий представлен конструированием систем обучения, а специфика технологии проектированием и осуществлением учебного процесса, который должен гарантировать достижение поставленных целей, то главное в педагогической технологии - «гаран-тированность конечного результата и проектирование будущего учебного процесса».
При всех различиях в решении проблем проектирования педагогиче ских технологий исследователи В.П. Беспалько, М.В.Кларин, И.Я. Лернер, В.М. Монахов, НЩ. Никандров, В.А. Сластенин и др. [29, 76, 100, 116, 122,. 132] достаточно единодушны в определении его сущности. Сущность технологии обучения; на дидактическом уровне определяется таким учебным процессом, который требует обоснования, описания; составления поэтапного плана действия. При чем этот процесс формируется на принципах природосооб-разности (процесс, который соответствует естественным механизмам усвоения, способов деятельности определяется заданными ее показателями). При этом, проблема разработки педагогической технологии ставится в плоскость ключевых задач проектной деятельности педагога. В приложении 2 приведены некоторые классификации педагогических технологий;
Существенные признаки, присущие педагогической технологии;- диаг-ностичное целеобразование, результативность, экономичность, алгоритми-зуемость, проектируемость, целостность, управляемость, корректируемость, визуализация; Выделенные М.А.