Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования готовности студентов к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку
1.1 Профессиональная идентификация как междисциплинарная проблема исследования 38
1.2 Особенности формирования готовности студентов экономических специальностей к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку
1.3 Модель формирования готовности студентов экономических специальностей к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку в вузе
Выводы по первой главе
Глава II. Содержание и организация опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку
2.1 Диагностика готовности студентов к профессиональной идентификации
2.2 Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели формирования готовности студентов к профессиональной идентификации
2.3 Педагогические условия формирования готовности студентов к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку
Выводы по второй главе 140
Заключение
Библиографический список Q
Приложения
- Профессиональная идентификация как междисциплинарная проблема исследования 38
- Особенности формирования готовности студентов экономических специальностей к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку
- Диагностика готовности студентов к профессиональной идентификации
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный социальный заказ системе профессионального образования, связанный со сложным характером процессов, происходящих в экономике, интеграцией России в мировое сообщество, диктует необходимость совершенствования профессиональной подготовки специалистов для сферы экономики, реализации направленности на формирование у них ценностного отношения к профессиональной деятельности и собственной индивидуальности, стремления к профессиональной и личностной самореализации и самосовершенствованию.
Качество профессиональной подготовки современного специалиста во многом определяется его готовностью к профессиональной идентификации, обеспечивающей высокий уровень самопринятия себя как профессионала, быструю адаптацию к новым условиям деятельности.
Проблема профессиональной идентификации личности как механизма осознания себя представителем определенной профессии и профессионального сообщества является одной из актуальных проблем современной науки, так как жизненная успешность, степень профессиональной самореализации напрямую зависят от результатов идентификации в профессиональной сфере.
Понятия идентификации и идентичности имеют междисциплинарный характер и активно исследуются в философии, психологии, социологии, менеджменте, педагогике и других науках.
Социально-философские аспекты профессиональной идентификации и становления идентичности рассматривались О.А. Волковой,
М.В. Заковоротной, Л.В. Поповой, Л.Б. Шнейдер и др.
Изучением идентификации личности в психологической науке занимались А.А. Бодалев, Е.П. Ермолаева, И.С. Кон, В.В. Кузьмина,
К. Левин, Д.А. Леонтьев, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, К. Роджерс,
В.В. Столин, Э. Эриксон и др. В исследованиях указанных авторов проблемы идентификации связываются с исследованиями в области самосознания, формированием образа Я и социализации личности.
Профессиональная идентичность рассматривается зарубежными и отечественными учеными как основа смысла жизни человека
(К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Маслоу, В.А. Петровский, П.А. Шавир), как составляющая в структуре образа мира (Л.Б. Шнейдер), как способ решения жизненных задач (Э. Эриксон), как достижение посредством профессии определенного образа жизни (Л.М. Митина).
Обращаясь к профессиональной идентичности как предмету исследования, авторы рассматривают вопросы, касающиеся ее структуры (Л.Б. Шнейдер), педагогических условий становления (Т.Ю. Скибо), особенностей процесса формирования (Н.В. Антонова, О.А. Волкова,
Е.П. Ермолаева, Ю.П. Поваренков). Немало работ посвящено профессиональной идентификации представителей самых разных профессий (юристов – Ю.А. Кумырина, психологов – Т.М. Буякас, Л.Г. Матвеева,
У.С. Родыгина, Л.Б. Шнейдер, офицеров запаса – В.Ф. Ульянов, офицеров-воспитателей – И.Б. Субботин, бортпроводников –
И.Ю. Вороцкая, менеджеров по туризму – М.В. Панфилова). Психологические аспекты профессиональной идентификации экономистов в процессе вузовской подготовки раскрыты в работе А.А. Шатохина.
Ряд исследований посвящен формированию определенных видов идентичности и идентификации: социокультурную идентификацию личности анализирует в своем исследовании В.Н. Миранович; профессионально-личностную идентификацию как фактор становления будущего менеджера по туризму рассматривает М.В.Панфилова; процесс становления личностной идентичности педагога в контексте особенностей его общения является предметом исследования Н.В.Антоновой; как процесс культурной идентификации рассматривает воспитание личности педагога
Н.Р. Милютина.
Общетеоретические основы содержания профессиональной подготовки специалиста изложены в трудах С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского,
С.Я. Батышева, Е.П. Белозерцева, В.В. Беспалько, Е.А. Климова,
Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, А.В. Мудрика, П.И. Пидкасистого,
В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, В.Д. Шадрикова и других исследователей. В работах Е.Д. Мартынова, А.В. Карпова, С.Д. Резника подробно рассмотрены и систематизированы требования к личности современного экономиста.
Профессиональное обучение является одним из факторов формирования готовности к профессиональной идентификации. В ходе обучения в вузе происходит качественный скачок в профессиональном развитии студента. Именно в студенческом возрасте начинают формироваться основные идентификационные характеристики, выражающие принадлежность человека к определенной профессии. Для того чтобы данные идентификационные характеристики интенсивно развивались, необходимо создание специальных педагогических условий.
Знание иностранного языка, как известно, сегодня рассматривается как общественно и личностно значимый фактор, существенно расширяющий возможности самореализации специалиста и обеспечивающий его успешность в профессиональной деятельности. Соответственно, владение иностранным языком является важнейшим показателем профессиональной компетентности современного специалиста, его идентификации с профессией.
Однако применительно к экономическим специальностям имеются определенные сложности в организации качественной подготовки студентов к иноязычному общению, обусловленные недостаточным объемом учебного времени, выделяемого на его изучение, зачастую невысоким исходным уровнем владения иностранным языком, неэффективным использованием методов и форм обучения.
Проведенный анализ теории и практики подготовки студентов экономических специальностей вуза позволил выявить противоречия между:
- объективной потребностью общества в специалисте, готовом соотнести свои возможности с требованиями, предъявляемыми к нему профессией, для самосовершенствования в профессиональной деятельности и современным состоянием обучения в вузе, недостаточно учитывающим профессиональную идентификацию личности;
- современными методами обучения иностранному языку и недостаточным технологическим обеспечением их реализации для формирования готовности студентов экономических специальностей к профессиональной идентификации.
Отмеченные противоречия позволяют определить проблему исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: какие педагогические условия будут обеспечивать эффективность формирования готовности студентов к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку?
Решение этой проблемы составляет цель исследования, тема которого может быть определена как «Педагогические условия формирования готовности студентов к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку в вузе (на примере экономических специальностей)».
Объект исследования – процесс обучения студентов экономических специальностей вуза иностранному языку.
Предмет исследования – педагогические условия формирования готовности студентов вуза к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование готовности студентов экономических специальностей вузов к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку будет эффективным, если:
- определены содержательные и организационные возможности дисциплины «Иностранный язык» в формировании готовности студентов экономических специальностей вузов к профессиональной идентификации;
- разработана и апробирована модель формирования готовности студентов экономических специальностей вузов к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку;
- определены критерии и уровни готовности студентов экономических специальностей вузов к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку;
-выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного формирования готовности студентов экономических специальностей вузов к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку.
Для проверки выдвинутой гипотезы были определены задачи исследования:
-
Осуществить междисциплинарный анализ проблемы готовности студентов к профессиональной идентификации.
2. Выявить возможности дисциплины «Иностранный язык» и особенности его изучения в формировании готовности студентов экономических специальностей вузов к профессиональной идентификации.
3. Разработать и экспериментально проверить модель формирования готовности студентов экономических специальностей вузов к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку.
4. Определить критерии и уровни готовности студентов экономических специальностей вузов к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку.
5. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования готовности студентов экономических специальностей вузов к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку.
Методологическая основа исследования:
- фундаментальные положения современного психолого-педагогического знания о взаимосвязи развития личности и деятельности (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, В.А. Ядов и др.);
- положения и идеи системного анализа педагогических явлений (М.А. Данилов, М.С. Каган, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский,
Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин, Э.Г. Юдин и др.);
- концепции аксиологического и личностно-ориентированного подходов (Б.Г. Ананьев, А.О. Бороноев, Л.С. Выготский, Н.Ф. Голованова, А.А. Деркач, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, Ю.М. Письмак,
Ф.В. Повшедная, Н.Ф. Радионова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин,
П.И. Смирнов, Д.И. Фельдштейн);
- контекстный и технологический подходы в обучении
(С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий и др.).
Теоретической основой исследования являются:
- психологическая теория учебной деятельности (Л.С. Выготский,
А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, В.И. Слободчиков, К.Н. Поливанова,
Г.А. Цукерман, Е.И. Исаев, Т.Г. Ивошина и др.);
- теории формирования ценностных ориентаций личности
(Л.И. Божович, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев,
С.Л. Рубинштейн);
- теория становления профессиональной, личностной и социальной идентичности (Н.В. Антонова, М.В. Заковоротная, В.С. Мухина,
М.В. Полухина, Э. Фромм, А.А. Шатохин, Л.Б. Шнейдер, Э. Эриксон и др.);
- основные положения концепций профессионального развития личности (С.Я. Батышев, А.А. Вербицкий, Ф.Н. Гоноболин, Э.Ф. Зеер,
Д.В. Иванов, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина,
А.В. Мудрик, К.К. Платонов, Н.С. Пряжников, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков);
- положения теории и методики обучения иностранным языкам
(Р.К. Миньяр-Белоручев, Я.М. Колкер, М.В. Ляховицкий, Е.И. Пассов,
Г.В. Рогова);
- положение о целостности педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами
(В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, М.В. Кларин и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования, среди которых:
- теоретические – анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, анализ учебных планов, программ и нормативных документов;
- эмпирические – изучение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, моделирование;
- методы математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся факультет экономики, менеджмента и информатики Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского. В эксперименте приняли участие 60 студентов 1-3 курсов.
Основные этапы исследования:
I этап (2000 - 2002 гг.) – анализ состояния проблемы в педагогической теории, анализ литературы по теме исследования, определение предмета и задач исследования, выдвижение гипотезы, разработка программы эксперимента, проведение констатирующего эксперимента.
II этап (2002-2005 гг.) – проводился формирующий эксперимент, в ходе которого была организована опытно-экспериментальная работа по формированию у студентов готовности к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку.
III этап (2005-2009 гг.) – анализировались и обобщались результаты исследования; осуществлялось оформление научных результатов в виде рукописи диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:
- определены возможности дисциплины «Иностранный язык» и особенности изучения иностранного языка в формировании готовности студентов экономических специальностей к профессиональной идентификации;
- определены структурные компоненты готовности студентов экономических специальностей к профессиональной идентификации (мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный), критерии и уровни ее сформированности;
- разработана модель формирования готовности студентов экономических специальностей вузов к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку;
- осуществлен отбор и представлен комплекс методов, форм и средств обучения иностранному языку, направленный на формирование готовности студентов экономических специальностей к профессиональной идентификации;
- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности студентов экономических специальностей вузов к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку.
Практическая значимость исследования состоит:
в определении диагностического инструментария для выявления уровней сформированности готовности студентов экономических специальностей к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку;
в разработке рабочей программы учебной дисциплины «Иностранный язык» с учетом уровня подготовленности студентов;
- в разработке методических рекомендаций для преподавателей по организации процесса обучения иностранному языку, изложенных в учебно-методическом пособии «Использование активных методов обучения в подготовке студентов экономических специальностей к профессиональной деятельности», способствующих формированию готовности студентов экономических специальностей вузов к профессиональной идентификации;
- в возможности использования теоретических выводов, диагностических и методических материалов в практической деятельности преподавателей иностранного языка, работающих со студентами экономических специальностей, при разработке программ и учебно-методических материалов по иностранному языку в высших учебных заведениях.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе факультета экономики, менеджмента и информатики Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального обучения Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского, изложены в выступлениях на научно-практических международных, всероссийских и региональных конференциях в Пензе (2001-2009), Нижнем Новгороде. Материалы по теме исследования нашли отражение в публикациях в виде статей и материалов межвузовских сборников (Пенза, Саранск, Кострома, Нижний Новгород).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на исходные философские, психолого-педагогические идеи, составившие методологическую базу исследования; логикой изложения исследовательского материала; выбором методов опытно-экспериментальной работы, адекватных цели, предмету и задачам исследования; личным участием соискателя в опытно-экспериментальной работе в качестве преподавателя иностранного языка; разносторонней апробацией и внедрением результатов исследования в практику, их статистической обработкой.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Готовность студентов экономических специальностей вуза к профессиональной идентификации рассматривается нами как многокомпонентное свойство будущего специалиста в сфере экономики, характеризующееся наличием системы мотивационно-ценностных ориентаций, профессиональных знаний, умений, личностных характеристик (уверенность в себе, самостоятельность, активность, стремление к саморазвитию, ответственность), соответствующих требованиям будущей профессиональной деятельности, и обеспечивающее профессиональную мобильность, конкурентоспособность на современном рынке труда.
2. Содержательные и организационные возможности дисциплины «Иностранный язык» в формировании готовности студентов к профессиональной идентификации заключаются в организации обучения как процесса профессионального общения на основе субъект-субъектных взаимоотношений преподавателя и студентов; в отборе содержания обучения по иностранному языку в соответствии с тематикой обучения по специальным предметам; в использовании активных методов (кейс-метод, метод «мозгового штурма», ролевые игры и др.), а также разработанного дидактического комплекса (тесты, задания и система упражнений для практических занятий и самостоятельной работы студентов, учебно-методическое пособие для преподавателей иностранного языка).
3. Модель формирования готовности студентов экономических специальностей к профессиональной идентификации, включающая в себя логически связанные между собой блоки (целевой, организационно-содержательный, оценочно-результативный) и представляющая структуру и логику организации процесса обучения иностранному языку студентов экономических специальностей, направленного на формирование мотивации к изучению иностранного языка, ценностного отношения к профессиональной деятельности, знаний и профессионально значимых умений, а также личностных качеств, необходимых для идентификации с профессией.
4. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности будущих экономистов к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку:
- осознание будущими специалистами значимости иностранного языка в профессиональной деятельности как важного фактора расширения профессиональной компетентности;
- профессиональная направленность содержания и методов обучения иностранному языку;
- учет личностных особенностей и социального опыта студентов в процессе формирования творческих групп на занятиях по иностранному языку;
- подготовленность преподавателя к выбору, разработке и использованию профессионально ориентированного содержания и реализации активных методов, вариативных форм и средств обучения иностранному языку;
- реализация межпредметных связей в процессе обучения иностранному языку;
- субъект-субъектный характер взаимодействия преподавателя и студентов.
Структура и объем работы определялись логикой исследования и поставленными задачами. Диссертационное исследование включает введение, две главы, заключение, библиографию (212 источников), приложения, содержит таблицы и схемы.
Профессиональная идентификация как междисциплинарная проблема исследования 38
Теоретическое изучение проблемы профессиональной идентификации личности связано с исследованием таких понятий как «идентификация» и «идентичность».
Изучение научной литературы по теме исследования показало, что идентификация имеет широкое смысловое значение и является предметом исследования целого ряда наук: философии, обществознания, психологии, социологии, педагогики.
В переводе с английского языка слово identify означает 1. отождествляться; 2. опознавать. Существительное identity переводится как 1 .тождественность, идентичность; 2. личность, индивидуальность, а identification как 1. отождествление; 2. установление тождественности.
Анализ терминологии позволяет утверждать, что «идентификация» рассматривается с точки зрения процессуальности явления, а «идентичность» с позиции постоянства состояния. В научных исследованиях ученые (Н.В. Антонова, С.А. Бутковская, Е.П. Ермолаева, М.В. Заковоротная, Л.Б. Шнейдер) акцентируют внимание на одном из понятий, считая идентификацию процессом, ведущим к состоянию идентичности.
С точки зрения толкования смысла, идентификация рассматривается как процесс сопоставления, сличения одного объекта с другим на основе какого-либо признака или свойства, в результате чего происходит установление их сходства или различия [80].
В Новейшем философском словаре [127] дается следующее определение «идентификации» - отождествление, уподобление, установление совпадения объектов. Еще в философских трудах Сократа, Платона, И. Канта, И. Фихте, Г. Гегеля, Л. Фейербаха рассматривались истоки понятия «идентификация» как процесса становления личности, связанного с ментальной рефлексией по поводу истории человека.
Идентификация как психологическая категория отражает процесс и результат эмоционального и иного само отождествления индивида с другим человеком, группой, образцом или идеалом [157].
В психологической науке термин был впервые введен З.Фрейдом, который рассматривал идентификацию как бессознательный процесс подражания поведению или определенным качествам того лица, с которым он себя отождествляет и, следовательно, интериоризацию его моральных норм, ценностей, соответствующих норм поведения, а также как один из механизмов формирования личностно-моральной инстанции сверх-Я. Для З.Фрейда механизм идентификации обеспечивает взаимную связь индивидов в социальной группе [195].
В неортодоксальном психоанализе (Д. Рапопорт, А. Фрейд) трактование идентификации обрело более широкое значение, как центрального механизма формирования способности личности к саморазвитию [127]. Объектом идентификации являются как реальные люди (родители, сверстники, профессионалы), так и идеальные лица. В качестве модели идентификации может быть лицо, по отношению к которому переживаются как позитивные, так и негативные чувства.
Еще один представитель психоанализа Ч. Райкрофт [159] определяет идентификацию как психологический механизм, который позволяет личности достичь определенности в самоотношении через достижение тождественности с внешним объектом.
В зарубежном психологическом знании «идентификация» рассматривается также в соответствии с теорией субъективного личностного соотнесения (Э. Дюркгейм [55], Э. Шпрангер [71] и др.). Э. Дюркгейм отмечал, что большую роль в личностном понимании смысла «Я соответствую» играют особенности конкретной стадии, которую переживает человечество.
Э. Шпрангер [71] утверждает, что способность личности к самосоотнесению с нормой - осуществление человеком поиска социального места.
В. Дильтей [71] считает, что влияние цивилизации всегда опосредовано личностным успехом человека в познании духовных связей бытия с вечными законами, определяющими направленность самовыражения специалиста.
Особую позицию в трактовке понятия «идентификация» занимали представители зарубежной философии и педагогики Э.Шартье, Р. Штайнер. Р. Штайнер [208] представил системно-антропологическую концепцию становления готовности человека к самореализации. Э. Шартье [71] определял структуру движения человека к профессионализму через осознание компетентности своего действия. Началом этого пути, по его мнению, было детство. Итогом саморазвития - состояние «человек-хозяин судьбы». Он указывал на значимость самопознания и самореализации для становления образа «социально идентичного человека».
Особенности формирования готовности студентов экономических специальностей к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку
Для определения особенностей формирования готовности студентов экономических специальностей к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку нам представляется необходимым дать характеристику студенчества как особой социальной группы; определить возможности учебной дисциплины «Иностранный язык» в обучении студентов экономического профиля, способствующие идентификации с профессией; охарактеризовать компоненты, критерии и показатели сформированности готовности студентов к профессиональной идентификации.
Ведущей целью процесса профессиональной подготовки студентов и одновременно исходным условием ее эффективности является готовность личности к осуществлению профессиональной деятельности.
Мы в своем исследовании исходим из определения понятия «профессиональная готовность», сформулированного М.И. Дьяченко, Г.Н. Жуковым, Л.А. Кандыбович и др. Профессиональная готовность рассматривается как необходимый уровень развития личности, обеспечивающий ее включение в активную деятельность, как активное состояние личности, вызывающее деятельность [57]. Профессиональная готовность включает профессионально значимые качества личности, мотивы, знания, умения, навыки.
К.К. Платонов [147] отмечал, что профессиональная готовность — это субъективное состояние личности, способной и подготовленной к выполнению определенной профессиональной деятельности, стремящейся ее выполнять. Ученый выделяет систему внутренних условий и средств организации и реализации эффективной профессиональной деятельности. Основными внутренними условиями являются адекватная мотивация, субъектная личностная позиция, развитая концептуальная модель профессиональной деятельности. К числу основных внутренних средств относятся системные умения организации индивидуализированных форм эффективной профессиональной деятельности и развитые формы рефлексивного мышления.
Учитывая выводы выше перечисленных ученых, в структуре готовности студентов к профессиональной идентификации мы выделяем следующие компоненты:
- мотивационный (положительное отношение к профессии, наличие устойчивого интереса к ней, принятие профессиональных ценностей, наличие профессионально значимых качеств личности);
- когнитивный (система знаний и представлений об особенностях профессиональной деятельности);
- деятельностный (владение способами и приемами профессиональной деятельности); рефлексивный (самоконтроль, самооценка уровня своей профессиональной подготовленности).
Многие авторы (Е.В. Дворцова, С.А. Дружилов, А.К. Маркова, К.К. Платонов, Ю.П. Поваренков, В.В. Сериков и др.) считают готовность к профессиональной деятельности системным итогом профессиональной идентификации, которая выражается в способности установить сходство между своим поведением и поведением объекта, принятого в качестве образца в профессии.
Таким образом, в нашем исследовании мы будем рассматривать готовность студентов экономических специальностей вуза к профессиональной идентификации как многокомпонентное качество будущего специалиста, характеризующееся наличием системы мотивационно-ценностных ориентации, профессиональных знаний, умений, личностных характеристик, соответствующих требованиям будущей профессиональной деятельности, и обеспечивающее профессиональную мобильность, конкурентоспособность на современном рынке труда.
Важным аспектом исследования готовности к профессиональной идентификации явилось обозначение индивидуальных и возрастных возможностей специалистов в рассматриваемом процессе.
Студенческий период — важнейший этап становления индивидуальности человека как личности и деятеля [5]. Основное содержание индивидуального развития в этот период составляет интенсивное развитие мотивационнои организации личности, связанное не только с реальным включением в непрерывно расширяющуюся систему социальных связей и отношений, не только с личностным освоением мира профессиональной деятельности, но и с необходимостью совмещения самых разных форм жизнедеятельности, характерных для взрослого человека.
Диагностика готовности студентов к профессиональной идентификации
Структура и содержание процесса формирования готовности студентов к профессиональной идентификации основаны на применении различных научных подходов и концепций. Рассмотрим их использование в нашем исследовании.
Наиболее адекватными при разработке концепции и модели являются подходы, в рамках которых формирование готовности студентов к профессиональной идентификации рассматривается как системный, аксиологический и личностно-ориентированный процесс формирования личности профессионала.
В процессе формирования готовности будущих экономистов к профессиональной идентификации системообразующим фактором ее обретения является конвергенция объективных (профессиональных): и субъективных (личностных) компонентов, соотношение которых изменяется по мере профессионализации личности студентов от первого к последнему курсу.
На первых этапах профессиогенеза ведущая роль отводится профессиональной социализации (усвоению педагогических традиций), а на более поздних - профессиональной индивидуализации (формированию индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности).
Профессиональная идентификация студентов осуществляется путем соотнесения интериоризированной модели профессии и профессионально направленного взаимодействия с преподавателями, при этом осуществляется процесс формирования профессиональной «Я»-концепции, включающей формирование представления о себе как члене профессионального сообщества.
С позиции педагогической науки системно-деятельностный подход заключается в отказе от «односторонних аналитических, линейно 52 причинных» методов исследования [201,с.43]. Акцент делается на выявлении связей и взаимоотношений, а также особенностей приобретения знаний, навыков, способов деятельности, психологического развития личности студентов. Деятельность является источником развития личности согласно системно-деятельностному подходу. Однако выделение деятельности в качестве единственного источника и основания развития человеческой психики неправомерно.
Гуманистическая психология (А. Маслоу, К. Роджерс и др.) внесла значительный вклад в современное понимание деятельностного подхода. Рассматривая человека как саморегулирующийся субъект, обязательным условием эффективности образовательного процесса является опора на «внутреннюю логику» развития человека, его собственные силы.
Деятельность студентов направлена на освоение глубоких системных знаний, отработку обобщенных способов действий и их адекватного и творческого применения в разнообразных ситуациях, она ведет к изменениям в самом субъекте, изменению психических свойств и его поведения в зависимости от результатов собственных действий.
В процессе учебно-познавательной деятельности будущие экономисты приобретают профессиональные знания, умения, навыки, что в дальнейшем составит основу их профессиональной компетентности. Компетентность - не только и не столько наличие и значительный объем знаний и опыта, сколько умение их актуализировать в нужное время и использовать в процессе реализации своих служебных функций.
Профессиональная компетентность подразумевает соотнесение усвоенных знаний и умений с практикой профессиональной деятельности. В процессе такого соотнесения осуществляется синтез усвоенных знаний с конкретикой их применения в профессиональной деятельности. Зарождение профессиональной компетентности происходит в вузе как учреждении профессионального образования в процессе изучения различных дисциплин, в том числе «Иностранного языка». Итак, согласно системно-деятельностному подходу отбор образовательного материала следует выполнять по критерию полноты и системности видов деятельности, необходимых для развития интеллектуальных способностей личности и профессиональных умений.
Выбор аксиологического подхода в качестве методологической основы современной педагогики позволяет приобщить студентов к знаниям о профессиональных ценностях, характеризующих профессиональное становление и самосовершенствование современного экономиста. Этот подход способствует тому, чтобы гуманитарное образование, в том числе овладение иностранным языком, должно быть осознано студентами как личностная и профессиональная ценность.
Реализация личностно-ориентированного подхода связана, с точки зрения В.В. Серикова [177], с социальным и профессиональным развитием личности. Личностные качества, которые необходимы для профессиональной идентификации, являются ведущим ориентиром, основным содержанием и главным критерием успешного обучения. Так, например, формирование самостоятельности, профессиональной активности, деловых качеств, коммуникабельности, творческих способностей и умений является непременным условием решения проблем, возникающих в процессе идентификации, как основы социализации «Я».
Решение этих задач осуществляется на основе контекстного подхода, согласно которому все дидактические формы и средства, применяемые на обучающей стадии, направлены на моделирование предметного и профессионального содержания будущей профессиональной деятельности [37]. Тем самым обеспечиваются условия трансформации учебной деятельности студента в профессиональную деятельность специалиста. Профессиональная идентификация будущих экономистов имеет свои особенности, поэтому ее формирование в образовательном пространстве вуза определяются необходимостью синтеза специальной и гуманитарной подготовки будущих специалистов в процессе обучения. Таким образом, целью использования контекстного подхода для формирования готовности студентов экономических специальностей к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку является приобщение знаний (умений, навыков) по иностранному языку к смыслообразующему контексту их будущей профессиональной деятельности, что представляет собой основу для развития когнитивного и деятельностного компонентов исследуемого качества.
Результатом проведенного теоретического исследования явилось создание модели формирования готовности студентов экономических специальностей к профессиональной идентификации в процессе обучения иностранному языку.
В наиболее общем виде модель определяют как систему элементов, воспроизводящую определенные стороны, связи, функции предмета исследования; в основе моделирования лежит определенное соответствие (но не тождество) между исследуемым объектом (оригиналом) и его моделью (СИ. Архангельский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина и др.).