Педагогические условия развития гуманитарной культуры студентов технических специальностей вуза :На примере обучения английскому языку Рыбина Елена Павловна

Педагогические условия развития гуманитарной культуры студентов технических специальностей вуза :На примере обучения английскому языку
<
Педагогические условия развития гуманитарной культуры студентов технических специальностей вуза :На примере обучения английскому языку Педагогические условия развития гуманитарной культуры студентов технических специальностей вуза :На примере обучения английскому языку Педагогические условия развития гуманитарной культуры студентов технических специальностей вуза :На примере обучения английскому языку Педагогические условия развития гуманитарной культуры студентов технических специальностей вуза :На примере обучения английскому языку Педагогические условия развития гуманитарной культуры студентов технических специальностей вуза :На примере обучения английскому языку Педагогические условия развития гуманитарной культуры студентов технических специальностей вуза :На примере обучения английскому языку Педагогические условия развития гуманитарной культуры студентов технических специальностей вуза :На примере обучения английскому языку Педагогические условия развития гуманитарной культуры студентов технических специальностей вуза :На примере обучения английскому языку Педагогические условия развития гуманитарной культуры студентов технических специальностей вуза :На примере обучения английскому языку
>



Рыбина Елена Павловна. Педагогические условия развития гуманитарной культуры студентов технических специальностей вуза :На примере обучения английскому языку : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Уфа, 2005 239 c. РГБ ОД, 61:05-13/1600

Содержание к диссертации

Введение

КУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВУЗА СРЕДСТВАМИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА 18

1.1. Гуманитарная культура студентов технических специальностей в контексте высшего профессионального образования 18

1.2. Структурно-функциональный анализ модели гуманитарной культуры студентов технических специальностей вуза 43

1.3. Английский язык в системе высшего профессионального образования как средство развития гуманитарной культуры студентов 62

1.4. Критерии, показатели и уровни развития гуманитарной культуры студентов технических специальностей вуза 78

Выводы по первой главе 92

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ГУМАНИТАРНОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВУЗА СРЕДСТВАМИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА 95

2.1. Логика и методика организации опытно-экспериментальной работы по развитию гуманитарной культуры студентов-«техников» 95

2.2. Технология развития гуманитарной культуры студентов-«техников» в процессе обучения английскому языку 107

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию гуманитарной культуры студентов-«техников» средствами английского языка 149

Выводы по второй главе 177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 179

ЛИТЕРАТУРА 184

ПРИЛОЖЕНИЯ 203

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена развитием гуманистической концепции образования, тенденцией перехода высшей школы от традиционной

ру. «знаниевой» парадигмы к личностно-развивающей. Для преодоления

социально-экономического и духовно-нравственного кризиса современному обществу нужен специалист с опережающим развитием личностного потенциала, способный решать поставленные перед ним профессиональные

л задачи с наибольшей эффективностью для предприятия и в тоже время

учитывать интересы общества в других ракурсах жизнедеятельности социума. Особое значение в этом контексте приобретает проблема развития духовной культуры специалистов технических областей знания как путь преодоления узкого профессионального техницизма мышления специалистов техносферы.

культура, способствующая становлению специалиста как субъекта общественной гуманитарной культуры, обладающего способностями выстраивать продуктивное взаимодействие с окружающим миром на основе личностно принятых высших человеческих ценностей. Основной путь развития

^ гуманитарной культуры будущих специалистов технического профиля в период

профессиональной подготовки - системно-содержательная трансформация высших человеческих ценностей в содержание обучения гуманитарным дисциплинам, которые своим предметом имеют исторические формы общественного бытия, материальной и духовной культуры.

Большим потенциалом реализации гуманитарного содержания образовательного процесса и развития гуманитарной культуры будущих специалистов технического профиля обладают философия, культурология, история, право, педагогика, психология и др. В этой совокупности предметов гуманитарного цикла особо выделяется культурообразующий потенциал дисциплины «Иностранный язык», так как изучение иностранного языка помимо собственно языковой подготовки и лингвистического развития дает

студентам возможность познавать иностранную культуру в сопоставлении с родной культурой, расширять культурологические знания и обогащать культуру личности. Национально-культурный компонент содержания обучения иностранному языку выступает в качестве психолингвистического, приобщая

(ty студентов технических специальностей к высшим человеческим ценностям,

которые и способствуют познанию гуманистической технологии будущей профессиональной деятельности. Отмеченное актуализирует разработку научно-педагогических теорий, обращенных к развитию гуманитарной

л культуры будущих специалистов технического профиля средствами

английского языка.

Понятие «культура» довольно широко по своей сущности. Культура как полифункциональное явление глубоко проанализирована в отечественной и зарубежной философии, культурологи, социологии, психологии и педагогике.

^ Существенный интерес достигнут на аксиологическом направлении в

исследованиях, где культура рассматривается как совокупность материальных и духовных ценностей, как инструмент развития нравственно-аксиологической доминанты личности (А.И.Арнольдов, М.М.Бахтин, В.А.Бачинин, Г.П.Выжле-цов, П.С.Гуревич, В.А.Конев, А.А.Радугин, Ю.В.Рождественский, И.Л.Савран-

^ ский, К.С.Сарингулян и др.). Получил признание деятельностный подход, наце-

ленный на изучение культуры как специфического способа человеческой деятельности (Л.С.Выготский, В.Е.Давидович, Ю.А.Жданов, В.П.Зинченко, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Э.С.Маркарян, С.Л.Рубинштейн и др.). Исследована личностно-творческая природа культуры человека (Е.М.Бабосов,

В.С.Библер, Д.Б.Богоявленская, Н.С.Злобин, А.Н.Леонтьев, В.М.Межуев,

А.В.Петровский, Я.А.Пономарев, Э.В.Соколов и др.).

Проблемы взаимосвязи культуры и образования поднимаются в работах

В.Л.Бенина, Е.В.Бондаревской, Г.И.Гайсиной, И.Ф.Исаева, Н.Б.Крыловой,

В.П.Кузовлева, Н.В.Кузьминой, Н.С.Розова, А.Н.Ростовцева, В.А.Сластенина,

Е.Н.Шиянова и др.

Развитию гуманитарной культуры студентов посвящены фундаментальные исследования И.М.Орешникова и В.А.Сластенина. В рамках высшего профессионального образования гуманитарная культура студентов как педагогическая проблема рассматривается в работах А.Н.Утехиной, Е.И.Шулевой и др.

В содержании обучения иностранным языкам национально-культурный компонент исследуется в трудах И.Л.Бим, А.П.Булкина, А.В.Вартанова, В.А.Власова, В.В.Воробьева, Н.Д.Гальсковой, Н.В.Елухиной, В.В.Кабакчи, В.В.Копыловой, К.С.Кричевской, А.А.Миролюбова, З.Н.Никитенко, О.М.Осия-новой, Г.В.Палаткиной, Е.Г.Поповой, В.В.Сафоновой, П.В.Сысоева и др.

Влияние культуроведческого материала страны изучаемого языка на развитие культуры личности проанализировано в работах М.А.Арияна, Е.М.Верещагиной, В.Г.Костомарова, А.Г.Крупко, В.В.Ощепковой, М.В.Пономарева, Г.Д.Томахина, Н.А.Саланович и др.

Личностно-развивающий деятельностный подход как основной принцип гуманистической методики обучения иностранным языкам представлен в исследованиях Н.В.Барышникова, Л.Г.Ведениной, В.С.Коростелева, Н.В.Коря-ковцевой, В.П.Кузовлева, И.Р.Максимова, Р.П.Мильруда, Е.П.Пассова и др.

Психологические (индивидуальные, половозрастные, интеллектуальные,
личностные) особенности обучения иностранным языкам рассматриваются в
работах М.Л.Вайсбурда, Ж.Л.Витлина, А.П.Загорского, И.А.Зимней,
Е.В.Кузьминой, А.А.Леонтьева, Р.К.Миньяр-Белоручева, Г.В.Роговой,

Д.Т.Холостовой и др.

В современных условиях развития высшего образования принцип культуросообразности дополняется принципом культуротворчества, который предполагает побуждение культурного саморазвития личности, признание ее творческих потенций, способностей по мере своего культурного развития к самостоятельному выбору культурных ценностей, самоопределению в культуре и творческой самореализации. Научные труды таких педагогов, как В.И.Андреев, С.М.Бондаренко, В.И.Загвязинский, И.Ф.Исаев, В.А.Кан-Калик,

6 Б.И.Коротяев, Ю.Н.Кулюткин, Ю.Л.Львова, Н.Д.Никандров, Ю.В.Сенько, В.А.Сластении, Г.С.Сухобская, Л.А.Терехина, Е.Н.Шиянов и др. ставят вопрос о ценности педагогического творчества и его влиянии на развитие творческих способностей студентов. Идеи практической психологии и диагностики

f творчества изложены отечественными учеными — В.В.Богословским,

Н.Д.Богоявленской, Н.В.Бордовской, Л.С.Выготским, В.М.Кроль,

А.А.Леонтьевым, П.С.Немовым, Я.А.Пономаревым, А.А.Реан и др.

Следует отметить, что хотя необходимость и актуальность развития

р^ гуманитарной культуры студентов как средства повышения уровня их

профессиональной подготовки глубоко обоснована в ряде научных работ, степень разработанности проблемы является недостаточной: в имеющихся трудах не обоснована взаимосвязь исследуемого понятия с другими видами культуры; требует уточнения сущность и структура гуманитарной культуры

аппарат оценки развитости уровней гуманитарной культуры будущих специалистов-«техников» в процессе обучения английскому языку; не разработана технология развития данного феномена средствами английского языка.

'

педагогике и смежных с ней науках теоретический и фактический материал недостаточен для разрешения противоречия между потребностью общества в будущих специалистах технического профиля с высоким уровнем развитости гуманитарной культуры и слабой разработанностью научно-технологических основ ее развития в учебном процессе вуза средствами английского языка. Данное противоречие составило проблему нашего диссертационного исследования — каковы теоретические предпосылки и педагогические условия развития гуманитарной культуры студентов технических специальностей вуза в процессе обучения английскому языку?

Необходимость разрешения данной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Педагогические условия развития гуманитарной культуры

студентов технических специальностей вуза (на примере обучения английскому языку)».

Цель исследования: выявить педагогические условия развития
гуманитарной культуры студентов технических специальностей вуза
fy средствами английского языка.

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки студентов технических специальностей вуза.

Предмет исследования — педагогические условия развития
гуманитарной культуры студентов технических специальностей вуза

средствами английского языка.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс

развития гуманитарной культуры студентов технических специальностей при

обучении английскому языку в свете культурологического и личностно-

* развивающего деятельностного подходов будет эффективен, если будут

реализованы следующие педагогические условия:

- ориентация процесса обучения английскому языку на модель
гуманитарной культуры личности;

- усиление национально-культурного компонента в содержании обучения
(Ф английскому языку, привносящего культуроведческий материал, сообразный

высшим человеческим ценностям;

- построение технологии обучения английскому языку с позиции
модульной организации культуроведческого материала с рейтинговым
контролем знаний;

использование нетрадиционных форм организации обучения, нацеленных на личностно-творческое развитие студентов.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить генезис проблемы гуманитарной культуры личности в истории отечественной педагогики.

2. Определить сущность, содержание и структуру гуманитарной
культуры студентов.

  1. Разработать критерии, показатели и уровни развитости гуманитарной культуры студентов в процессе обучения английскому языку.

  2. Опираясь на результаты исследования, разработать и апробировать технологию развития гуманитарной культуры студентов технических специальностей вуза средствами английского языка.

5. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия
развития гуманитарной культуры будущих специалистов технического профиля
в процессе обучения английскому языку.

Методологической основой исследования являются философские положения о социальной природе развития человека, о гуманизации общественной жизни и человека, взаимосвязи образования и культуры, идеи гуманистической педагогики. Ведущим методологическим принципом исследования избран культурологический подход, позволяющий трактовать процесс овладения культурой как процесс личностного открытия, создания мира культуры в себе, участия в диалоге культур, при котором происходит индивидуально-личностная актуализация заложенных в культуре смыслов. Реализация культурологического подхода осуществляется во взаимосвязи с личностным, деятельностным, аксиологическим и диалогическим подходами, составляющими сущность гуманистической педагогики. В методике обучения английскому языку данные подходы преломляются в личностно-развивающий деятельностный подход.

Теоретическую основу исследования составляют:

- работы в области философии и культурологии, в которых раскрывается мир культуры и человека как ее творца (А.С.Азиехер, А.И.Арнольдов, Э.И.Ильенков, М.С.Каган, Л.Н.Коган, М.К.Мамардашвили, Э.С.Маркарян, Н.З.Чавчавадзе и др.);

- исследования по проблемам взаимосвязи образования и культуры
(В.Л.Бенин, Г.И.Гайсина, В.П.Зинченко, Н.Б.Крылова, Н.С.Розов,
А.Н.Ростовцев, А.Е.Чучин-Русов и др.);

- труды в области ценностных основ воспитания (Б.С.Гершунский,
^ Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров и др.);

- исследования по проблемам гуманистической направленности,
нравственного становления личности в аспекте культуры (Е.М.Бабосов,
В.А.Бачинин, Е.В.Бондаревская, Л.Н.Коган, Н.Б.Крылова,

Ю.В.Рождественский, А.В.Сластенин, Э.В.Соколов и др.);

- теории гуманизации высшего профессионального образования
(М.Г.Боровик, Е.Б.Моргунов, В.Сенько, В. А.Сл астении, Ю.Г.Фокин,
Е.Н.Шиянов и др.);

- психологическая теория личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,
* Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.) и психолого-
педагогическая теория деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин,
В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, Э.С.Маркарян,
С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.);

теории личностно-ориентированного подхода к образованию
Ф (Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, И.СЯкиманская);

- труды в области педагогического общения и педагогического
творчества (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Б.И.Коротяев, Ю.Н.Кулюткин,
Ю.Л.Львова, А.В.Мудрик, Я.А.Пономорев, Г.С.Сухобская и др);

- теория и методика обучения иностранным языкам (И.М.Андреасян,
М.А.Ариян, П.К.Бабинская, Л.И.Бим, А.Ф.Будько, И.Н.Верещагина,

Н.Д.Гальскова, И.А.Зимняя, А.С.Карпов, Т.П.Леонтева, Е.А.Маслыко, Р.П.Мильруд, Е.И.Пассов, С.И.Петрова, Г.В.Рогова, И.В.Чепик и др.);

- труды, в которых исследуется культурологическая направленность в
обучении иностранным языкам (А.П.Булкин, А.В.Вартанов, В.А.Власов,
В.В.Воробьев, Н.В.Елухина, В.В.Копылова, Н.Ф.Коряковцева, К.С.Кричевская,

А.А.Миролюбов, З.Н.Никитенко, О.М.Осиянова, В.В.Сафонова, П.В.Сысоев и

ДР-)-

Основные положения исследования соотнесены с психологическими

исследованиями Д.Б.Богоявленской, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева,

fr Р.С.Немова о развития личности; фундаментальными работами

Ю.К.Бабанского, М.Н.Скаткина и др. в области дидактики; идеями

М.М.Бахтина о «культуре как диалоге»; положениями философской «логики

культуры» В.С.Библера; исследованиями И.М.Орешникова и В.А.Сластенина

0 закономерностей развития гуманитарной культуры студентов в

образовательном пространстве вуза.

Исходя из теоретико-методологических концепций, для решения
поставленных задач и проверки исходных положений в диссертационной
работе использовался следующий комплекс методов исследования:
монографические (анализ философской, культурологической, психологической,

педагогической, методической литературы); теоретические (аналитико-
синтезирующий, индуктивно-дедуктивный, сравнительно-сопоставительный,
метод моделирования); диагностические (анкетирование, ранжирование,
тестирование, беседа, самооценка, экспертная оценка, обобщение независимых
(ф характеристик); эмпирические (прямое, косвенное, включенное наблюдение);

праксиметрические (анализ продуктов деятельности студентов); констатирующий и формирующий педагогический эксперименты; метод статистической и математической обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа по развитию гуманитарной культуры студентов технических специальностей осуществлялась:

- на базе филиала Московского государственного университета технологий и управления в г.Мелеуз Республики Башкортостан, где диссертант работает старшим преподавателем кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин и преподает дисциплины «Иностранный язык»,

11 «Деловой разговорный иностранный язык» (английский) на 1—3 курсах дневного и заочного отделений;

- в представительстве Башкирского государственного педагогического университета в г.Мелеуз, где диссертант преподает дисциплину «Практический курс английского языка» на факультете иностранных языков. Всего исследованием было охвачено 413 студентов 1-3 курсов технических специальностей, 20 студентов 1-5 курсов гуманитарных специальностей, преподаватели, учителя.

Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке концептуальных идей и положений исследования, в разработке технологии преподавания английского языка с целью развития гуманитарной культуры студентов-«техников», непосредственном руководстве и осуществлении длительной опытно-экспериментальной работы в качестве преподавателя дисциплин «Иностранный язык», «Деловой разговорный иностранный язык», «Практический курс английского языка» в филиале Московского государственного университета технологий и управления и представительстве БашГПУ в г.Мелеуз.

Теоретико-экспериментальное исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа в течение 1999-2005 гг.

Первый этап (1999-2001 гг.) - подготовительный и поисково-теоретический. Он включал в себя изучение философской, культурологической, педагогической, психологической, методической литературы по теме исследования. Были выведены проблема, цель и гипотеза исследования, определены его задачи и понятийный аппарат. На данном этапе проводились следующие виды работ: длительное включенное наблюдение за деятельностью студентов в процессе обучения английскому языку, беседы, анкетирование, тестирование, ранжирование, а также констатирующий эксперимент с целью сбора фактического материала об уровне развитости гуманитарной культуры студентов технических специальностей. Первичный материал, позволивший сформулировать основную рабочую гипотезу, гипотетически определил

педагогические условия развития гуманитарной культуры будущих специалистов технического профиля в процессе обучения английскому языку.

Второй этап (2001-2003 гг.) - опытно-экспериментальный. Проводилась экспериментальная работа, где моделировались педагогические условия и

(0 технология развития гуманитарной культуры студентов технических

специальностей средствами английского языка. Анализ и интерпретация данных составляют основное содержание этапа исследования. Его результаты послужили основой для разработки практических рекомендаций,

0 обеспечивающих эффективное развитие гуманитарной культуры студентов

технических специальностей вуза в процессе обучения английскому языку. Опытно-экспериментальная работа сопровождалась уточнением гипотезы, проведением контрольных срезов, анализом, обобщением и систематизацией полученных результатов.

Р Третий этап (2003-2005 гг.) - заключительно-обобщающий. Данный

этап был направлен на проверку результатов и выводов исследования в ходе
формирующего эксперимента, оформление научно-методических

рекомендаций и внедрение их в практику работы преподавателей английского языка. Проводилось литературное оформление научного исследования.

# Научная новизна исследования состоит в том, что:

определена сущность и содержание гуманитарной культуры студентов технических специальностей вуза; обоснованы ее структурные компоненты (аксиологический, когнитивный, личностно-творческий) и функции (гуманистическая, ценностно-ориентационная, преобразовательно-созидательная, стимулирующая, творческая, оценочно-нормативная, социально-познавательная и коммуникативная);

дана критериальная характеристика творческого, репродуктивного и адаптивного уровней развитости гуманитарной культуры студентов в процессе обучения английскому языку;

обоснована и апробирована технология развития гуманитарной культуры будущих специалистов технического профиля средствами английского языка;

выявлены и экспериментально проверены педагогические условия развития гуманитарной культуры студентов технических специальностей вуза при обучении английскому языку.

Теоретическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что:

- обосновано понятие «гуманитарная культура студентов технических
специальностей вуза»;

- определена специфика соотношения исследуемого понятия с категорией
«духовная культура»;

- предложена схема модульного планирования содержания обучения
английскому языку на технических факультетах вуза с рейтинговым контролем
знаний студентов;

- полученные данные могут служить базой для дальнейших
теоретических и практических разработок в области развития гуманитарной
культуры студентов.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- учет выявленных педагогических условий развития гуманитарной
культуры студентов технических специальностей способствует повышению
качества их профессиональной подготовки, что, в свою очередь, позволяет
обеспечить гуманистическую технологию профессиональной деятельности;

составляющие технологии развития гуманитарной культуры студентов технического профиля, формы и методы обучения английскому языку могут быть использованы в процессе преподавания иностранных языков на технических факультетах высших учебных заведений, а также для расширения межпредметных связей с гуманитарными дисциплинами;

технология развития гуманитарной культуры студентов технических специальностей средствами английского языка может быть использована

преподавателями вузов, учителями, а также реализована в условиях профильного обучения старшеклассников общеобразовательных учебных заведений.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования определяются использованием комплекса методов, соответ-

щ ствующих предмету, цели и задачам исследования, воспроизводимостью

результатов исследования, репрезентативностью экспериментальных данных, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-экспериментальной работы, сочетанием количественного и качествен-

0 ного анализов, статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гуманитарная культура студентов технических специальностей вуза —
это интефальная характеристика личности, отличительными чертами которой
являются постижение духовности, ценностно-смыслового содержания жизни,

гуманистической технологии профессиональной деятельности посредством

усвоения гуманитарного знания, развития гуманитарного мышления, ориентации на высшие человеческие ценности при творческом подходе к решению профессиональных и личностных задач.

2. Гуманитарная культура будущих специалистов технического профиля
:% представляет собой синтез аксиологического, когнитивного и личностно-

творческого компонентов. Функциональная структура включает в себя
гуманистический, ценностно-ориентационный, преобразовательно-

созидательный, стимулирующий, творческий, оценочно-нормативный, социально-преобразовательный и коммуникативный компоненты.

3. Объективная оценка уровня развитости гуманитарной культуры
студентов технических специальностей при обучении английскому языку
возможна по критериям и показателям. Критерий развития аксиологического
компонента гуманитарной культуры студентов устанавливается по оценке
культуроведческого материала сообразно высшим человеческим ценностям.
Критерий развития когнитивного компонента гуманитарной культуры
студентов — по владению культуроведческим материалом страны изучаемого

языка. Критерий развития личностно-творческого компонента гуманитарной культуры студентов определяется по умению преобразовывать культуроведческий материал с позиции высших человеческих ценностей.

Вышеприведенные критерии развития гуманитарной культуры студентов-

# «техников» раскрываются в следующих уровневых показателях:

- оценка культуроведческого материала сообразно высшим человеческим
ценностям зависит от знания о существовании высших человеческих
ценностей, но соизмерения культуроведческой информации с позиции

{0 собственной выгоды; понимания необходимости соизмерения

культуроведческой информации сообразно высшим человеческим ценностям; насущной потребности соизмерения культуроведческой информации с позиции высших человеческих ценностей;

- владение культуроведческим материалом страны изучаемого языка

проявляется в поверхностном, разрозненном знании культуроведческого
материала; неполном знании культуроведческого материала; обширном знании
культуроведческого материала;

- умение преобразовывать культуроведческий материал с позиции
высших человеческих ценностей раскрывается через отсутствие осознанной

необходимости в ценностном преобразовании полученного культуроведческого

знания; понимание необходимости ценностного преобразования культуроведческого знания, но в теоретическом аспекте; постоянное, уже привычное ценностное преобразование культуроведческого знания на практике.

4. Эффективность развития гуманитарной культуры будущих специалистов технического профиля средствами английского языка обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

ориентацией процесса обучения английскому языку на модель гуманитарной культуры личности;

усилением национально-культурного компонента в содержании обучения английскому языку, привносящего культуроведческий материал, сообразный высшим человеческим ценностям;

- построением технологии обучения английскому языку с позиции
модульной организации культуроведческого материала с рейтинговым
контролем знаний;

- использованием нетрадиционных форм организации обучения,
щ нацеленных на личностно-творческое развитие студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в учебных программах базовых и специальных курсов, в научных статьях, тезисах и материалах выступлений.

Основные идеи и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на

международных (Санкт-Петербург, 2004; Оренбург, 2004; Москва, 2004), Всероссийских (Москва, 2001; Абдулино, 2003; Уфа, 2004), региональных и республиканских (Стерлитамак, 2001; Уфа, 2001; 2003; 2004; Челябинск, 2004) научно-практических конференциях, педагогических чтениях и научных

семинарах, на ежегодных научно-практических конференциях Башкирского

государственного педагогического университета, Башкирского института развития образования, Московского государственного университета технологии и управления и его филиалов в г.Мелеуз, г.Абдулино, г.Вязьма, Бирского государственного педагогического института, Челябинского государственного

педагогического университета, Стерлитамакского государственного педаго-

гического института, гимназии № 67 г.Санкт-Петербург. Материалы исследования внедрены в учебный процесс филиала МГУТУ и представительства БашГПУ в г.Мелеуз. Общий объем публикаций по теме исследования составляет 0,37 печатных листов.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы; характеризуется проблема; определяются цель, объект, предмет исследования; формулируются гипотеза и задачи исследования; излагаются этапы и методы исследования; перечисляются основные положения, выносимые на защиту;

*

раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; приводятся сведения об апробации работы.

В первой главе «Теоретические основы гуманитарно-культурного
развития студентов технических специальностей вуза средствами английского
# языка» приведен анализ современного состояния проблемы развития

гуманитарной культуры студентов-«техников»; выявлен понятийный аппарат
по обозначенной теме; дано определение гуманитарной культуры студентов
технических специальностей вуза; приведен структурно-функциональный
(ц анализ модели гуманитарной культуры будущих специалистов технического

профиля; выявлены педагогические условия, критерии и показатели ее уровневого развития в процессе обучения студентов английскому языку.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации
педагогических условий развития гуманитарной культуры студентов
Щ технических специальностей вуза средствами английского языка»

проанализированы результаты констатирующего эксперимента; представлены
педагогические условия, способствующие эффективному развитию
гуманитарной культуры студентов-«техников»; описана технология процесса
развития гуманитарной культуры будущих специалистов технического профиля
Щ при обучении английскому языку; приведен анализ результатов

экспериментальной проверки, подтверждающий эффективность технологии.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы дальнейшего исследования проблемы гуманитарной культуры будущего специалиста.

Список литературы содержит 228 наименований.

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы: методики тестирования, анкетирования; методические материалы к разработанной технологии; культуроведческие темы; диаграммы и таблицы, интерпретирующие полученные результаты; материалы статистической обработки экспериментальных данных.

Гуманитарная культура студентов технических специальностей в контексте высшего профессионального образования

В соответствии с логикой истории начало XXI века настоятельно требует щ перехода к реальному гуманизму как одному из важнейших условий выживания человечества. Его суть заключена в глубоком понимании человеческим сообществом и каждым человеком экологических и духовно нравственных проблем и ценностей, в следовании соответствующим им императивам. Однако от цивилизации с ее достижениями уйти невозможно. Сегодня перед людьми жестко встала альтернатива: либо обострение человека с техникой приводят человечество к гибели, либо эти отношения гармонизируются, ведь гармония — это взаимодействие и сотрудничество, где обеспечиваются условия для гуманизации профессиональной деятельности, где специалист-профессионал получает возможность для творческой Щ самореализации сообразно высшим человеческим ценностям. В гуманизме, как отмечает В.И.Загвязинский (66, 6), обнаруживается историческая роль и высшего образования как фактора достижения гармонии, продуктивного взаимодействия будущего специалиста и окружающего его мира.

Гармония стала целью развития и условием выживания человечества, но современный предметный мир не дает времени для естественной гармонизации всех своих составляющих, хотя требует, чтобы современный специалист был не просто грамотно функционирующим в профессиональной области субъектом, а мыслил глобально и ориентировался на целостную социальную среду. Такому специалисту-универсалу, по мнению А.И.Арнольдова (9, 141), требуется гуманитарное мышление - мышление человека в контексте культуры. Такой тип мышления формируется при ориентации целостного образовательного процесса на развитие духовной культуры, ядро которой составляет гуманитарная культура личности.

Вопрос развития гуманитарной культуры будущего специалиста как самостоятельная проблема остается малоизученным в научно-педагогической литературе. Однако в этом направлении известны труды таких исследователей, как В.П.Зинченко, И.Ф.Исаев, И.М.Орешников, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др. Так, В.А.Сластенин представляет гуманитарную культуру студента как упорядоченную совокупность общечеловеческих идей, ценностных ориентации и качеств личности, универсальных способов познания гуманистической технологии профессиональной деятельности (188, 22). И.М.Орешников рассматривает гуманитарную культуру как «живую душу», меру истинно человеческого в человеке, важнейшую интегральную характеристику степени развития общества и личности, постижения ими духовности, ценностно-смыслового содержания своей жизни (135, 8). Г.И.Гайсина характеризует гуманитарную культуру личности как системное образование, проявляющееся в уровнях усвоения гуманитарного знания, развития гуманитарного мышления, включения в среду эмоционально-нравственных переживаний Другого, ориентации на культурно-гуманитарные ценности, нравственные действия и поступки (49, ПО). Е.И.Шулева определяет гуманитарную культуру студента как интегративное качество личности, включающее в себя достаточно высокий уровень усвоения гуманитарных наук, овладение методом научного мышления, системой общечеловеческих ценностных ориентации, проявляющихся в развитии активно-творческих сил и способностей человека (221, 9). Учитывая вышеизложенное, мы определяем гуманитарную культуру студентов технических специальностей вуза как интегральную характеристику личности, отличительными чертами которой являются постижение духовности, ценностно-смыслового содержания жизни, гуманистической технологии профессиональной деятельности посредством усвоения гуманитарного знания, развития гуманитарного мышления, ориентации на высшие человеческие ценности при творческом подходе к решению профессиональных и личностных задач. Основной задачей развития гуманитарной культуры студентов технических специальностей вуза является гуманизация будущей профессиональной деятельности. Становится все более очевидным, что гармонизация человека с техникой требует от высокообразованных специалистов наличие гуманитарной культуры в структуре личности.

В современной научно-педагогической литературе идея обращенности к человеческой личности приобрела насущное значение в связи с экономическим и социокультурным кризисом нашего общества. Акцентируется, что высшие человеческие ценности и нормы культуры, достижения духовной сферы жизни должны проникать в структуры образовательного процесса. Подчеркивается, что система образования в XXI веке способна приобщить к фундаментальным культурным ценностям, этическим и моральным нормам жизни (204, 14). Так, Б.С.Гершунский пишет: «Главная ценность образования — личностная» (54, 38). М.А.Ариарский и Г.П.Бутиков акцентируют: «Основой парадигмы социального развития в XXI веке стали человек как высшая ценность, культура как коллективный интеллект и условие самоорганизации и саморазвития личности» (7, 9). В этой связи В.А.Сластенин отмечает, что профессиональное развитие будущих специалистов достигается единством общекультурного и социально-нравственного развития (188, 12).

В целях самоорганизации и саморазвития личности, развития ее гуманитарной культуры на первый план в сфере высшего профессионального образования выдвигается культурологический подход. В число важнейших факторов, определяющих необходимость научных поисков и разработок в области культурологического знания и культурного моделирования входят, по мнению Г.И.Гайсиной, следующие (46, 20):

- углубление процесса осмысления феномена культуры как явления, пронизывающего все сферы социального бытия;

- процессы диалога (полилога) и взаимовлияния мировых и локальных культур; становление гуманистической парадигмы в качестве доминанты социокультурного процесса; - усиление интегративных процессов в науке;

- признание «полифоничности» и открытости современного мышления;

- акцентуация социально-гуманитарного познания и гуманитарного мышления;

- переход к личностно-ориентированной парадигме образования.

Для института образования усиление культурных функций становится условием его дальнейшего продуктивного развития как сферы гуманитарной культуротворческой практики, обеспечивающей качество общественного и личностного самосознания развитием гуманитарной культуры личности.

Идея культуротворчества в высшем профессиональном образовании созрела давно. Феномен культуры в образовательной среде понимается как совокупность механизмов по осуществлению социального взаимодействия людей, обеспечивающий ценностно-смысловую, нормативно-регуляционную и знаково-коммуникативную функции этого взаимодействия, а также накопление, аккумуляцию и трансляцию социального опыта совместной жизнедеятельности (208, 39). При таком подходе объектом культурологического познания остаются любые специализированные и неспециализированные области человеческой жизнедеятельности, ее технологии и продукты (результаты), а предмет познания локализуется на исторически выработанных нормах, образцах и правилах осуществления той или иной деятельности, отобранных обществом на основании практического опыта, их социальной приемлемости и допустимости, их социальной цены и последствий, а также социальной значимости получаемых при этом продуктов или результатов.

Нормы и правила осуществления любой социальной деятельности являются элементами систематизированного культурологического знания, которое, в соответствии с культурологическим подходом к содержанию высшего образования, привносится во все учебные дисциплины вуза. Таким образом, культурологический подход представляет собой совокупность теоретико-методологических положений и организационно-педагогических мер, направленных на создание условий для овладения личностью содержанием традиционной и актуальной культуры, становления ее субъектом. Он органически присущ гуманистической педагогике, поскольку ее основополагающая идея антропоцентризма строится на признании прав личности на свободное развитие, самовыживание и проявление творческих приобщает студентов к достижениям мировой и отечественной культуры, способствуя овладению общечеловеческими ценностями и нормами социального поведения. Культурологический подход к исследованию образовательных проблем осуществляется в контексте общефилософского понимания культуры. Следовательно, в целях выявления предпосылок возникновения и развития ведущих культурологических идей, составляющих основу культурологического подхода как общенаучного метода, целесообразно обратиться к исходным

посылкам философско-культурологических исследований, в которых определяются сущность и закономерности функционирования культуры не только как общественного и антропологического феномена, но и научной категории. Понятие «культура» многомерно, имеет сложную природу и структуру, и как социальная категория является объектом всестороннего исследования ряда наук. Существование различных концептуальных подходов, акцентирующих свое внимание на том или ином аспекте изучаемого объекта, привело к возникновению значительного числа определений культуры. Начиная с момента своего возникновения в теоретической рефлексии, культура осознает себя как определенную систему ценностей и смыслов, норм и традиций, как знаковую систему, используемую обществом для обобщения, закрепления и передачи опыта, для коммуникации и регуляции поведения своих членов. Именно в связи со сложностью анализируемого понятия существует многообразие определений культуры. Как отмечает Э.В.Соколов, культура одно из самых общих философско-социологических понятий, охватывающее огромный мир явлений и находящееся на очень высоком уровне абстракции (191, 32). «В той мере, в какой неисчерпаем и велик человек, многогранна, многоаспектна и культура», - пишет П.С.Гуревич (59, 20). «Культура - это социальная информация, которая сохраняется и накапливается в обществе с помощью создаваемых людьми знаковых средств», - подчеркивает А.С.Кармин ф (86, 42). А.А.Радугин называет культуру универсальным отношением человека к миру, через которое человек создает мир и самого себя: «Каждая культура — это неповторимая Вселенная, созданная определенным отношением человека к миру и к самому себе» (106, 12).

Логика и методика организации опытно-экспериментальной работы по развитию гуманитарной культуры студентов-«техников»

В первой главе нами были рассмотрены теоретические аспекты проблемы развития гуманитарной культуры студентов технических специальностей вуза, уточнены структурные и функциональные компоненты модели гуманитарной культуры личности, исследованы критерии, показатели и уровни развития гуманитарной культуры будущих специалистов технического профиля в процессе обучения английскому языку и выдвинуты положения, которые требовали экспериментальной проверки.

Завершающей задачей нашего исследования являлась разработка и апробация в ходе опытно-экспериментальной работы совокупности педагогических условий развития гуманитарной культуры студентов технических специальностей в процессе обучения английскому языку. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы предполагал критериальное рассмотрение процесса развития гуманитарной культуры будущих специалистов технического профиля экспериментальной и контрольной групп.

В русле исследуемой проблемы развития гуманитарной культуры студентов-«техников» был проведен педагогический эксперимент, в процессе которого была апробирована технология развития данного вида культуры средствами английского языка, прослежены изменения в уровнях развития гуманитарной культуры будущих специалистов технического профиля экспериментальной и контрольной групп, динамика степени выраженности основных ее компонентов. Были проведены математическая обработка и качественная интерпретация полученных результатов.

В основу опытно-экспериментальной работы была положена гипотеза о том, что обучение английскому языку в свете культурологического и личностно-развивающего деятельностного подходов будет способствовать развитию гуманитарной культуры студентов технических специальностей, если будут реализованы следующие педагогические условия:

- ориентация процесса по обучению английскому языку на модель гуманитарной культуры личности;

- усиление национально-культурного компонента в содержании обучения английскому языку, привносящего культуроведческий материал, сообразный высшим человеческим ценностям;

- построение технологии обучения английскому языку с позиции модульной организации культуроведческого материала с рейтинговым контролем знаний; использование нетрадиционных форм организации обучения, нацеленных на личностно-творческое развитие студентов.

Опытно-экспериментальное исследование проблемы поиска эффективных педагогических условий развития гуманитарной культуры студентов технических специальностей потребовало разработки теоретических и технологических основ процесса развития данного вида культуры в процессе обучения английскому языку.

Теоретическое исследование позволило выделить две взаимосвязанные проблемы. В основе первой лежит несоответствие между общественной потребностью в специалистах технического профиля с достаточно высоким уровнем гуманитарной культуры и недостаточным уровнем ее развитости у выпускников вуза. Вторая проблема содержит противоречие между объективной потребностью в специалисте с высоким уровнем гуманитарной культуры и слабой разработанностью теоретических и технологических основ его становления в процессе профессиональной подготовки. В связи с этим технологический уровень проблемы исследования предполагал анализ апробированных педагогических условий развития гуманитарной культуры будущих специалистов технического профиля в процессе обучения английскому языку, опирающихся на разработанные теоретико-методологические основы.

Разработка, внедрение и оценка эффективности педагогических условий развития гуманитарной культуры студентов технических специальностей вуза в процессе обучения английскому языку являлось практической целью исследования. На данном уровне получил конкретизацию предмет исследования.

В организационном плане опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа, на каждом из которых решались конкретные задачи, подбирался комплекс определенных исследовательских методов:

- первый (подготовительный) этап — создание управляемых и контролируемых условий для проведения опытно-экспериментальной работы; подбор комплекса диагностических методов;

- второй (основной) этап - собственно процесс развития гуманитарной культуры студентов в ходе обучения английскому языку;

- третий (заключительный) этап - анализ полученных результатов.

На подготовительном этапе опытно-экспериментальной работы были уточнены критерии, уровни и показатели развития гуманитарной культуры студентов технических специальностей вуза, ведущие направления и методика опытно-экспериментальной работы, модель развития гуманитарной культуры студентов-«техников» в процессе обучения английскому языку.

Основными методами исследования на данном этапе стали метод моделирования, мысленный эксперимент, педагогическое наблюдение, обобщение передового педагогического опыта, анкетирование.

Второй этап опытно-экспериментальной работы представлял процесс развития гуманитарной культуры студентов технических специальностей вуза в экспериментальной и контрольной группах в процессе их обучения английскому языку. На данном этапе осуществлялось приобщение будущих специалистов технического профиля к высшим человеческим ценностям и принятие их на личностном уровне в ходе изучения культуроведческого материала страны изучаемого языка, апробировались педагогические условия развития гуманитарной культуры личности в процессе овладения англоязычной культурой.

Основными методами исследования на данном этапе являлись формирующий эксперимент, педагогическая беседа, педагогическое наблюдение, анализ продуктов деятельности студентов-«техников», анкетирование.

На заключительном этапе были проведены следующие виды работ: итоговая диагностика уровневого развития гуманитарной культуры студентов технических специальностей вуза, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, окончательно определены педагогические условия и закономерности процесса развития гуманитарной культуры будущих специалистов технического профиля в ходе обучения английскому языку.

На данном этапе основными методами исследования являлись шкалирование, ранжирование, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик, сравнительно-сопоставительный анализ и методы математической статистики.

На протяжении всех этапов опытно-экспериментальной работы нами соблюдались такие требования, как: а) сохранение условий, обеспечивающих сходство и неизменность процесса обучения английскому языку в экспериментальной и контрольной группах; б) варьирование и дозирование управляемых условий и интенсивности факторов, оказывающих влияние на конечные результаты, подлежащие сопоставлению; в) систематическая оценка, измерение и регистрация частоты и интенсивности исследуемых характеристик; г) ведение систематической обработки фактического материала. В ходе опытно-экспериментальной работы применялся прием «шаговой стратегии», когда статистическая обработка показателей, измерений и наблюдений производится параллельно с их накоплением, непрерывно по мере их выполнения, до полного завершения всей серии диагностик. При этом под диагностикой уровня развития гуманитарной культуры студентов технических специальностей вуза в процессе обучения английскому языку мы понимаем совокупность способов изучения и оценки признаков, характеризующих степень активности студентов при овладении культуроведческим материалом страны изучаемого языка, представленным сообразно высшим человеческим ценностям. Такая тактика позволила нам шаг за шагом оценивать результаты своей работы и вовремя принимать необходимые меры для изменения предпринятой методики

Технология развития гуманитарной культуры студентов-«техников» в процессе обучения английскому языку

Понятие «технология» в педагогической литературе появилось в начале 60-х годов и к настоящему времени характеризуется отсутствием общепринятой трактовки. Так, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов (79; 188; 217) под педагогической технологией понимают последовательную систему действий педагога, направленную на решение педагогических задач при этом авторы разделяют педагогические технологии на технологии обучения (дидактические) и технологии воспитания. А.К. Колеченко (88, 150) под педагогической технологией понимает набор операций по конструированию, формированию и контролю знаний, умений и навыков и отношений в соответствии с поставленными целями, а, по мнению Н.В. Шестака (216, 49), педагогическая технология — это научное проектирование и точное воспроизведение гарантирующих успех педагогических действий.

Однако независимо от трактовки рассматриваемого понятия большинство педагогов, занимающихся разработкой проблем педагогических технологий (В.П.Беспалько, М.Я.Виленский, М.В.Кларин, П.И.Образцов, Н.Ф.Талызина, А.И.Уман и др.), сходятся в определении основных принципов организации и реализации технологий обучения и воспитания. Каждая педагогическая технология (в том числе и технология развития гуманитарной культуры студентов технических специальностей вуза), претендующая на адекватность и эффективность, характеризуется, прежде всего, целенаправленностью, структурной и содержательной целостностью, относительной универсальностью и завершенностью.

Целью проектируемой технологии развития гуманитарной культуры является создание условий для постижения студентами-«техниками» духовности, ценностно-смыслового содержания жизни, гуманистической технологии будущей профессиональной деятельности при обучении английскому языку с культуроведческой составляющей. Структурное и содержательное единство разработанной нами технологии обеспечивается целостностью и взаимосвязью структурных и функциональных компонентов гуманитарной культуры молодой личности, критериев и показателей развитости рассматриваемой характеристики и реализуется за счет гибкого использования разнообразных форм и методов совместной деятельности студентов и преподавателей на занятиях по английскому языку.

Для установления места разрабатываемой технологии в учебно-воспитательном процессе вуза мы проанализировали определенную своеобразность соотношения сочетаний «педагогические технологии» и «технология развития гуманитарной культуры студентов технических специальностей средствами английского языка». Первоначально термин «педагогическая технология» использовался применительно к процессу обучения, а сама технология понималась как обучение с использованием разнообразных технических средств (202; 198).

Мы трактуем понятие «педагогическая технология» как более широкое, самостоятельное понятие, включающее использование технологий развития гуманитарной культуры студентов-«техников» средствами английского языка в качестве вспомогательного средства. Таким образом, педагогические технологии и технология развития гуманитарно-культурных качеств личности средствами английского языка, имея некую область пересечения, тем не менее, обладают относительной независимостью, что графически может быть представлено следующим образом В нашем исследовании будем исходить из того, что технология развития гуманитарной культуры студентов технических специальностей вуза, являясь, с одной стороны, педагогической технологией, с другой стороны, базируясь на всестороннем использовании технологий реализации культуроведчески-ценностного материала страны изучаемого языка (что одновременно является целью разработки и реализации данной технологии), находится внутри педагогических технологий. Кроме того, разрабатывая технологию развития гуманитарной культуры будущих специалистов-«техников» в ходе обучения английскому языку, мы учитывали тот факт, что изменение уровня гуманитарной культуры может проходить как стихийно, так и целенаправленно.

Первый случай возможен, когда гуманитарно-культурное развитие не является основной целью при обучении английскому языку, поэтому проявляется неявное, опосредованное воздействие на развитие данного вида культуры у студентов-«техников». Подобное нецеленаправленное воздействие (положительной или отрицательной направленности) оказывают, например, общение с друзьями, однокурсниками, влияние средств массовой информации, посещение выставок, музеев, чтение книг, просмотр кинофильмов и т.д.

В нашем исследовании мы будем рассматривать второй случай — использование технологий обучения английскому языку с культуроведчески-ценностной направленностью в ходе практических занятий, т.е. тот случай, когда развитие гуманитарной культуры студентов технических специальностей вуза является основной целью в ходе обучения английскому языку.

Сущность технологичности подразумевает процессуальность, так как технология отождествляется с реализацией совокупности последовательных действий для достижения определенного результата (38), т.е. процессом. Поэтому помимо вышеперечисленных особенностей, технология формирования гуманитарной культуры студентов-«техников» (как и любой процесс) должна подчиняться свойству дискретности, т.е. пошаговости, поэтапности (38).

Разработанная нами технология развития гуманитарной культуры студентов-«техников» вуза включает в себя этапы диагностирования, проектирования и реализации.

Целью этапа диагностирования является анализ исходного уровня развитости гуманитарной культуры выбранных групп студентов технических специальностей (ЭГ и КГ). На диагностирующем этапе проводилось рассмот-ение диапазона интересов студентов-«техников» к изучению английского языка, осуществлялся анализ ценностных ориентации будущих специалистов технического профиля, происходило выявление степени их владения культуро-ведческим материалом страны изучаемого языка, сопоставление творческих способностей студентов в ходе решения учебных и личностных задач. Необходимые сведения мы получили, используя стандартные психолого-педагогические методики, тематические тесты, модифицированные и разработанные нами диагностические материалы.