Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Научно-теоретические основы формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза 15
1.1. Междисциплинарный анализ понятия «культура профессионального мышления» 15
1.2. Структура культуры профессионального мышления учителя 40
1.3. Дидактические механизмы формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза 62
1.4. Модель формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза 70
Выводы по главе 79
Глава II.. Опытно-экспериментальная работа по формированию культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза 82
2.1. Потенциал дисциплины «Информатика» в формировании культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза 82
2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза 92
2.3 Оценка результатов опытно-экспериментальной работы по формированию культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза 103
Выводы по главе 120
Заключение 123
Библиографический список 128
Приложения
- Междисциплинарный анализ понятия «культура профессионального мышления»
- Структура культуры профессионального мышления учителя
- Потенциал дисциплины «Информатика» в формировании культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза
Введение к работе
Актуальность исследования. Современные социокультурные преобразования обусловливают необходимость нового подхода к оценке уровня профессиональной подготовки школьных педагогов. Он предусматривает развитие у учителя культуры мышления, стремления к саморазвитию и самосовершенствованию, что, в свою очередь, служит признаками высокого профессионального мастерства.
Культура профессионального мышления занимает особое место среди других, характеристик культурного человека, предполагая особую познавательную активность, инициируемую ценностной позицией, ответственного за обогащение, расширение социокультурного пространства и заботящегося о реализации собственного личностного потенциала.
Формирование культуры профессионального мышления обеспечивает гибкость сознания студентов, открытость сознания новому и необычному, в том числе умения рефлексивного отношения к своему «Я», к моральной и социальной ответственности.
Между тем ученые единодушны в том, что до сих пор современная высшая школа в большей степени развивает память и в меньшей степени -мышление субъекта (О.С.Анисимов, А.Г.Асмолов).
Проблема развития мышления получила освещение еще в наследии античных философов - Аристотеля, Демокрита, Парменида, Сократа, Эпикура.
Наиболее значимый вклад в развитие педагогической культурологии внесли исследования профессионально-педагогической культуры учителя (М.Я.Виленкин, И.Ф.Исаев, О.В.Краевский, Н.Б.Крылова, М.М.Левина, А.В.Мудрик, В.Г.Пряникова, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, В.Э.Тамарин и
ДР-)-
И.Ф.Ильии и В.А.Сластенин рассматривают профессионально-педагогическую культуру учителя как целостное, интегративное явление,
4 системное взаимодействие ряда компонентов, обеспечивающее субъектное развитие личности в процессе ее творческой самореализации.
Различные аспекты развития культуры мышления нашли отражение в
философских трудах отечественных и зарубежных исследователей:
В.С.Библера, П.С.Гуревича, А.Х.Касымжанова, А.Ж.Кельбуганова,
Ю.А.Петрова, М.Коул, Л.Леви-Брюля, С.Скрибнера.
Закономерности развития мышления в целом отраженві в работах Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Н.А.Менчияской, С.Л.Рубииштейна и др. Различным аспектам формирования мышления посвящены многие исследования отечественных психологов (Е.Н.Кабанова-Меллер, В.А.Крутецкий, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина) и педагогов (И.Ф.Исаев, И.Я.Лериер, В.А.Сластенин и др.).
В зарубежной психологии проблемам культуры и мышления посвящены труды Э.де Боне, М.Мид, Ж.Пиаже, Р.Пола, Р.Энниса.
Проблеме формирования и развития предметного мышления учителя
посвящены специальные исследования педагогов и психологов Г.А.Балла,
Ю.К.Бабанского, Д.Брунера, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова,
З.И.Калмыковой, В.А.Крутецкого, А.Н.Леонтьева, И.Я.Лернера, А.М.Матюшкина, Н.А.Менчинской, З.А.Муртазовой, М.Н.Скаткина, Л.М.Фридмана и др.
Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований и их важности в решении образовательных и социокультурных задач, в практике работы высшего заведения не накоплен материал, необходимый для анализа существенных характеристик кульчуры профессионального мышления учителя.
В профессионально-педагогическом образовании сегодня преобладает узкокогнитивный подход к развитию профессионального мышления учителя, отличительной особенностью которого является ориентация на узкопрофессиональные, операционные знания и навыки; стихийное формирование
5 приемов, тактики и стратегии мышления; социально-нормативный подход (социально определенная норма профессиональных приемов, умений, навыков); узкий диапазон однажды усвоенных норм и стереотипов мышления (в основном когнитивный подход); ориентация на узкопрофессиональную сферу, модель «замкнутой системы» деятельности и мышления; ориентация на репродуктивность.
В психолого-педагогической литературе отмечается необходимость развития сознания, интеллекта, культуры будущих специалистов. Однако дидактические и частно-методические исследования в области развития культуры профессионального мышления студентов существенно сдерживаются, на наш взгляд, отсутствием теоретической модели культуры профессионального мышления учителя и механизмов ее формирования. Кроме того, в процессе анализа педагогической практики обнаруживается заметный разрыв между профессиональными требованиями квалификационной характеристики и уровнем развития культуры мышления учителя в структуре его способностей, обеспечивающих высокую продуктивность педагогической деятельности.
Таким образом, возникает противоречие между потребностью общества в высококвалифицированных специалистах, обладающих культурой профессионального мышления, и неразработанностью в теоретическом и методическом плане механизмов и направлений ее формирования в профессиональной подготовке будущего учителя.
Данные противоречия актуализируют проблему исследования: «Каковы теоретические основы формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза в процессе их профессиональной подготовки?»
Сказанное выше объясняет выбор темы исследования - «Формирование культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза (на примере специальности «Математика и информатика»)».
Цель исследования состоит в разработке теоретических основ формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического
вуза.
Объект исследования: процесс формирования культуры профессионального мышления в педагогическом вузе.
Предмет исследования: формирование культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза {на примере специальности «Математика и Информатика»).
Гипотеза исследования. Формирование культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза будет осуществляться успешно и обеспечит прогнозируемый результат, если будут выполнены следующие педагогические условия:
будет уточнено содержание понятия «культура профессионального мышления учителя», определен его струюуриыи состав, критерии и уровни сформированности культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза.
будет выявлен комплекс дидактических механизмов формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза;
будет разработана дидактическая модель, обеспечивающая формирование основных компонентов трех составляющих культуры профессионального мышления учителя, а именно личностной, профессиональной и социально-культурной,
будет раскрыт потенциал дисциплины «Информатика» в формировании культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза.
Цель исследования и данные предположения обусловили выдвижение следующих задач:
Провести анализ существующих исследований проблемы формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза.
Уточнить содержание понятия «культура профессионального мышления учителя». Определить его структурный состав.
Выделить и теоретически обосновать дидактические механизмы формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза.
Спроектировать и реализовать дидактическую модель формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза.
Раскрыть потенциал дисциплины «Информатика» в формировании культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза.
Экспериментально проверить влияние разработанных дидактических механизмов на успешность формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза.
Теоретико-методологическую основу составляют философско-психологические концепции о социальной, природной и культурной обусловленности развития личности (К.А.Абульханова-Славская, Ю.А.Азаров, Л.А.Волович, Б.В.Зосимовский, Б.М.Кедров, И.С.Кон, С.Л.Рубинштейн, и др.); концепции о закономерностях формирования и развития профессионально значимых качеств личности педагога, его отношений, мотивов, профессионально-педагогической культуры (М.Ачилов, Е.П.Белозерцев, А.М.Бульшйн, Л.Л.Вербицкий, Э.А.Гришин, И.А.Зимняя, И.Ф.Исаев, Н.Б.Крылова, В.И.Мареев, А.В.Мудрик, Н.Н.Никитина, В.А.Сластенин, М.И.Старов, Е.Н.Шиянов, А.И.Щербаков и др.); концепция личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, Э.Ф.Зеер, Н.Б.Крылова, Б.Т.Лихачев, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); концешдии современного профессионального образования (А.П.Беляева, С.Д.Смирнов и
8 др.); образовательные технологии и методики профессионального образования (Н.М.Борытко, Л.И.Гриценко, Э.Ф.Зеер, М.М.Левина, М.А.Петухов. Е.С.Полат, Г.К.Селевко, В.В.Сериков, Ы.Е.Эрганова и др.).
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач был применен комплекс методов исследования: теоретические (изучение и теоретический анализ философской, культурологической, психологической, педагогической, учебно-методической литературы по теме исследования; изучение, анализ и обобщение педагогического опыта; моделирование); эмпирические (анкетирование, тестирование, беседа, педагогическое наблюдение, изучение и обобщение существующего педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа, включающая анализ деятельности студентов на разных этапах исследования); методы статистической обработки экспериментальных данных, математические (регистрация, ранжирование, математическая обработка данных).
Опытно-эксперимеитальная база исследования: физико-математический факультет Ульяновского государственною педагогического университета.
Диссертационное исследование осуществлялось в несколько этапов в период с 1999 по 2006 гг.
На первом этапе (1999-2000 гг.) осуществлялось изучение и анализ философской, культурологической, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; опыт работы преподавателей; состояние проблемы в педагогическом вузе. В ходе работы использовались: наблюдение, беседы со студентами и преподавателями педагогического университета. Также использовался метод наблюдений в процессе преподавания информатики и вычислительной техники у студентов самим диссертантом, имевший целью получения данных, во-первых, о формировании элементов культуры профессионального мышления при воздействии на них предметным содержанием, во-вторых, о состоянии развития у студента индивидуаль-
9 ных особенностей, характеризующих его культуру профессионального мышления.
' В конце первого этапа были собраны и обобщены результаты эмпири-
ческого исследования, позволившие определить в самом общем виде проблему и логику исследования, выделить наиболее существенные компоненты понятия «культура профессионального мышления», а также основные направления ее формирования в процессе профессиональной подготовки. В этот период была выдвинута гипотеза, а также разработана модель формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза.
На втором этапе (2000-2005 гг.) исследования проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой диссертантом велось преподавание курса информатики у студентов физико-математического факультета. Проводился констатирующий и формирующий эксперимент. Работа по фор-
1 мированию культуры профессионального мышления студентов проводилась
в направлениях, выделенных на первом этапе исследования, и имела целью выявить дидактические механизмы формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза специальности «Математика и информатика». Апробировались и публиковались основные положения и результаты исследования.
В результате проделанной работы были подобраны технологии формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза, диагностические методики по отслеживанию уровня сформированное культуры профессионального мышления.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялась обработка, систематизация, обобщение и уточнение результатов экспериментальной работы,
* оформление результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:
Уточненное понятие «культура профессионального мышления учителя» и выделенный структурный состав культуры профессионального мышления учителя позволяют преобразовать процесс обучения студентов педагогического вуза с целью обеспечения успешного изучения общепрофессиональных дисциплин.
Выделенная и теоретически обоснованная совокупность дидактических механизмов формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза, а именно: введение в образовательный процесс педагогического целеполагания формирования культуры профессионального мышления; включение в структуру учебных занятий проблемно-поисковых методов обучения, моделей педагогических ситуаций, прогнозирование возможных трудностей и путей их разрешения - как средств активизации профессионального мышления будущих учителей; опора на субъект-субъектные отношения при формировании культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза обеспечивают гарантированное повышение качества обучения студентов в педагогическом вузе.
Разработанная дидактическая модел ь обеспечивает эффективное формирование культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза и включает целевые установки, задачи, принципы организации деятельности педагога и студентов, критерии оценки уровня сформированно-сти культуры профессионального мышления студентов, методы, диагностику с учетом самооценки и результат.
Раскрытый потенциал дисциплины «Информатика» в формировании культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза позволяет конкретизировать практическую деятельность преподавателя по применению метода проектов в процессе обучения студентов общепрофессиональным дисциплинам.
Теоретическая значимость результатов исследования.
Логика понятийного ряда профессиональная деятельность, культура и
мышление, будучи встроенными в существующую теорию объекта исследования - процесса формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза, приобретает большие возможности в объяснении и интерпретации его свойств.
Предложенная система дидактических механизмов формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза обогащают педагогический инструментарий и теоретическую базу концепций и парадигм профессионально-педагогического образования.
Спроектированная дидактическая модель формирования культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза обогащает научные знания о целях, принципах, содержании и средствах формирования данного свойства личности.
Раскрытый потенциал дисциплины «Информатика» в формировании культуры профессионального мышления студентов вносит, на наш взгляд, вклад в теорию и методику совершенствования подготовки педагогических кадров.
Практическая значимость результатов исследования.
Результаты исследования понятия «культура профессионального мышления учителя» позволяют рационально выстраивать на практике логику продвижения студентов педагогического вуза в процессе формирования компонентов, составляющих культуру профессионального мышления, придавая им динамичность.
Теоретические выводы подтверждаются результатами экспериментальной работы, проводимой в течение шести лет в педагогическом вузе.
Выявленные и апробированные дидактические механизмы, способствующие формированию культуры профессионального мышления студентов, могут быть применены в практике работы учебных заведений разного уровня, с учетом их специфики;
Прикладное значение для преподавателей и студентов педагогических
12 вузов имеют проектные задания, которые могут быть использованы, в педагогических вузах в процессе подготовки будущего учителя математики и информатики, в системе повышения квалификации учителей математики и информатики.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретической значимостью исходных позиций, междисциплинарными связями, выбором комплекса научных теоретических и эмпирических методов, позволяющих всесторонне оценить полноту выполнения задач, поставленных в диссертационной работе, применением стандартизированных методик оценки результатов эксперимента, статистических методов обработки результатов исследования, личным участием автора в эксперименте.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования проверялись, корректировались и уточнялись в процессе опытно-экспериментальной работы в Ульяновском Государственном Педагогическом Университете им.И.Н.Ульянова. Основные положения диссертации отражены в 15 публикациях автора, опубликованных в сборниках научных трудов. Результаты исследования обсуждались на научно-практических семинарах аспирантов и соискателей ученых степеней, на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социального воспитания» (Ульяновск, 2006 г.).
Положения, выносимые на защиту: 1. Культура профессионального мышления учителя определяется особенностями профессиональной деятельности, культуры и мышления и представляет собой системное образование, включающее в себя совокупность мо-тивационно-потребностных установок, профессионально-ценностных, пози-ционио-системных ориентации, аналитико-рефлексивных умений и интегра-тивных характеристик мышления, которые развиваются в процессе профессиональной подготовки и педагогической деятельности.
Формирование культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза определяется дидактической моделью, обеспечивающей формирование компонентов трех составляющих культуры профессионального мышления учителя (личностной, профессиональной, социально-культурной) и включающей целевые установки, принципы организации деятельности педагога и студентов, дидактические механизмы реализации, а также критерии оценки сформированности культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза, диагностику с учетом самооценки и результат.
Успешному формированию культуры профессионального мышления студентов способствует реализация следующих дидактических механизмов:
введение в образовательный процесс педагогического целеполагапия формирования культуры профессиональною мышления;
включение в структуру учебных занятий проблемно-поисковых методов обучения, моделей педагогических ситуаций, прогнозирование возможных трудностей и путей их разрешения - как средств активизации профессионального мышления будущих учителей;
опора на субъект-субъектные отношения при формировании культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза.
4. Дисциплина «Информатика» имеет огромный потенциал в формиро
вании культуры профессионального мышления студентов педагогического
вуза. Одним из методических приемов формирования культуры профессио
нального мышления студентов при изучении информатики является метод
проектов, применимый в каждой теме. Метод проектов относится к техноло
гиям саморегулируемого обучения, которые позволяют максимально повы
сить самостоятельность студентов, в том числе и познавательной деятельно
сти. Саморегуляция рассматривается как целесообразное управление своими
14 психическими состояниями и действиями и осуществляется в единстве энергетических, динамических и содержательно-смысловых аспектов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (284 наименования) и 10 приложений. В приложении представлены материалы, характеризующие методику и результаты исследований, отражающие изменение в уровне сформированно-сти культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза.
Междисциплинарный анализ понятия «культура профессионального мышления»
Исходя из теоретической задачи нашего исследования, рассмотрим сущность понятия «культура».
Термин «культура» употребляется в европейской историко-философской литературе со второй половины 18 века.
На сегодняшний день культура выступает одним из фундаментальных понятий социально-гуманитарного знания и насчитывает около 500 его значений.
Почти все подходы к трактовке структуры культуры выделяют такой ее компонент, как ценности. В философских энциклопедиях авторы рассматри-вают культуру общества как совокупность материальных и духовных ценностей, создаваемых человеком, которые «накапливаются в произведениях литературы, искусства и науки». Отсюда - непреходящее значение аксиологической проблематики для теории культуры. За последние годы к ней обращался целый ряд авторов: Л.М.Архангельский, Д.И.Дубровский, Е.В.Золотухина-Аболина, М.С.Козлова, М.С.Коган, Ы.Д.Никандров, В.Н.Сагатовский, К.С.Сарингулян, Н.З.Чавчадзе и др.
В рамках аксиологического подхода известный русский философ С.И.Гессен, рассматривая культуру как деятельность, отмечает, что «всякий человек, живущий в культуре, сознательно к ней стремится. Он может не иметь понятия о культурных ценностях, но помимо своей воли подвигать своим трудом человечество на пути к ценностям культуры; один - накопляя знания, другой - накопляя капитал» [48, с.22-38].
В своей работе человек сохраняет именно то прошлое, которое имеет отношение к культурным ценностям, его он продолжает, и оно само продолжает жить в его трудах. Так, работая над задачами науки, человек продолжает работу предыдущих поколений. Научные теории продолжают жить в его теориях, ибо он продолжает своей работой труд, начатый ими и определяемый неисчерпаемой целью - заданием науки.
Цели образования тесно связаны с целями жизни общества. Жизнь определяет образование, и образование воздействует на жизнь. Образование, как отмечает Гессен, есть не что иное, как культура индивида. Образование по существу своему не может быть никогда завершено.
В рамках дсятельностного подхода Э.А.Баллер и Н.С.Злобин под культурой понимают созидательную деятельность человека, как прошлую, зафиксированную, опредмеченную в культурных ценностях, так и настоящую, основывающуюся на распредмечивании этих ценностей, то есть превращающую богатство человеческой истории во внутреннее богатство живых личностей, воплощаясь в универсальном освоении, переработке действительности и самого человека [13, с.З].
Несколько иного понимания культуры как специфического способа организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленного в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе, придерживаются А.В.Мудрик, А.П.Садохин, Т.Г.Грушевицкая, В.К.Шановский и др.
Ряд ученых придерживаются в своих исследованиях диалогического подхода к изучению культуры и человека (В.С.Библер, В.В.Иванов, Л.Н.Коган, Р.М.Фатыхова, В.К.Шановский и др.) Культура рассматривается ими как диалог, обмен сущностными силами между группами и отдельными людьми.
В рамках системного подхода (Э.Н. Гусинский, М.С.Каган, Э.С.Маркарян, Л.К.Круглова и др.) дают следующее определение культуры: это исторически конкретная система способов и результатов развития сущ 17 постных сил человека, функционирующая в целях удовлетворения потребностей общества, отдельных социальных групп и личности.
В рамках антропологического подхода к пониманию культуры наиболее значимы для нашего исследования работы В.С.Библера, Л.М.Баткина, А.Я.Гуревича, Ю.Н.Емельянова, Л.Н.Когана, Ю.М.Лотмана, А.С.Мыльникова, Х.Марвина и др.
Так, Библер передает смысл культуры в трех определениях, дающих «в совокупности единое понятие культуры:
Первое определение культуры. Культура есть форма одновременного бытия и общения людей различных - прошлых, настоящих и будущих - культур, форма диалога и взаимопорождепия этих культур (каждая из которых есть... . См.начало определения)..,
Второе определение культуры. Культура - это форма самодетерминации индивида в горизонте личности, форма самодетерминации нашей жизни, сознания, мышления; то есть культура - это форма свободного решения и пе-ререшения своей судьбы в сознании ее исторической и всеобщей ответственности.
И наконец, третье определение культуры. Культура - это из-обретение «мира впервые» [26, с.288-290].
Таким образом, культура рассматривается как исторически развивающаяся система созданных человеком материальных и духовных ценностей, норм, способов организации поведения и общения; процесс творческой деятельности человека [52].
Структура культуры профессионального мышления учителя
Анализ психологических и педагогических исследований в области культуры профессионального мышления позволил установить, что феномен «культура профессионального мышления будущего учителя» недостаточно исследован, а качества культурного мышления, которые используют ученые для описания этого феномена, характеризуют, скорее конечный результат и неприменимы для детальной характеристики уровня мыслительной культуры в процессе ее формирования.
При описании структуры мы будем опираться на данные, имеющиеся в работах современных исследователей. И.Ф.Исаев выделяет с позиций культурологического подхода три аспекта рассмотрения профессионально-педагогической культуры: ценностный (аксиологический), технологический и личностно-творческий [92, с.24].
В. А. Сластен ин, И.Ф.Исаев обосновывают четырех компонентную модель профессионально-педагогической культуры: аксиологический, техноло-гичесуий, эвристический, личностный компоненты. [239].
В своем построении комбинированной модели профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы В.А.Сластеиин и Й.Ф.Исаев исходили их следующих методологических посылок:
«профессионально-педагогическая культура представляет собой часть общей культуры, и поэтому ее исследование должно опираться на данные культурологи, раскрывающей общую структуру, механизм ее функционирования;
- профессионально-педагогическая культура - это системное образование, включающее в себя ряд компонентов, имеющее собственную структуру (взаимосвязь между компонентами), избирательно взаимодействующее с окружающей средой и обладающее интегративиым свойством целого, не сводимого к свойствам отдельных частей; - педагогическая деятельность рассматривается в качестве единицы анализа профессионально-педагогической культуры и является лишь одним из ее элементов;
- особенности формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя вуза обусловлены индивиуально-творческими психофизиологическими характеристиками, сложившимся социально-профессиональным опытом личности». [237, с. 10.]
В диссертационном исследовании «Становление культуры мышления студентов в процессе интеграции знаний» К.Шураханова обосновывает следующий компонентный состав культуры мышления студентов: мотивацион-ный, интеллектуальный, деятельностный, эмоциональный... «Культура мышления обусловливает субъектную позицию студента в деятельности, направленность на самосовершенствование и самоактуализацию». [272]
И.Клеманович выделяет следующие характеристики культуры профессионального мышления педагога [107]:
- практичность мышления - «практичный ум предполагает способность социального педагога быстро ориентироваться в ситуации, импровизировать, опираясь наличную, профессиональную интуицию»;
- ориентацию его на решение различных профессиональных задач: творческий характер мышления;
- вероятностный подход к анализу явлений, процессов действительности;
- системность мышления - «способность осмысливать, СООТНОСЯ с реалиями ту часть действительности, которая связана с его профессиональной деятельностью (с опорой на научные знания по философии, социологии, педагогике, психологии, физиологии), видеть структуру явлений и объектов, отношения между ними, выделять наиболее существенные из них и принимать единственно правильное решение; опору в деятельности на современ 42 ные научные представления, осознание явлений и процессов на основе научных знаний» [107, с.16];
- логичность - умение правильно строить систему суждений и умозаключений;
- конкретность мышления, «которая проявляется в точности выражений и умозаключений, технологическом подходе к организации профессиональной деятельности на основе детального продумывания, четкого представления о последовательности действий, тех средств, которые будут использованы на том или ином этапе реализации педагогических намерений. В этой связи подготовка студентов должна включать в себя формирование у них четкого алгоритма технологического мышления, способствующего определению и выбору
о задач, которые должны быть решены в процессе педагогического воздействия;
о структурных компонентов профессиональной деятельности в социуме и задач, которые решаются в ходе их реализации;
о наиболее рациональной последовательности применения педагогических воздействий в строго определенных социальных и педагогических условиях;
о способов педагогического воздействия, необходимых для реализации намеченных педагогических действий;
о методов контроля за выполнением отдельных действий, критериев и показателей эффективности учебной работы;
о временных границ для реализации отдельных этапов педагогической деятельности в социуме;
о средств активизации воспитанников в социуме» [107, с. 17]
Потенциал дисциплины «Информатика» в формировании культуры профессионального мышления студентов педагогического вуза
Целью нашего исследования является формирование культуры профессионального мышления студентов на примере специальности «Математика и Информатика» и важную роль в создании условий для формирования культуры профессионального мышления мы отводим дидактическим материалам.
Решая вопрос о том, каким образом учебные материалы (тексты, задания, тесты) могут стать средством формирования культуры профессионального мышления конкретного студента, приходится учитывать некую условность такой постановки вопроса. Учебные материалы воплощаются в практику конкретными учителями, которые переформируют содержание образования в соответствии со спецификой образовательных взаимодействий. Таким образом, даже будучи неизвестными, для студентов, учебные материалы могут, тем не менее, оказаться средством формирования культуры профессионального мышления студентов. Составить представление о том, каким образом учебные материалы могут стать средством формирования компонентов культуры профессионального мышления будущего учителя, помогут примеры заданий, данных в приложениях, а также примеры их организации в процессе изучения курса «Информатика».
Примеры заданий на формирование культуры профессионального мышления студентов:
- составление словаря информатических терминов (профессионального тезауруса); - самостоятельное решение проблемных задач и ситуаций;
- подготовка и защита рефератов, проектов, курсовых работ;
- работа с математической и информатической литературой, справочниками, таблицами;
- изучение методов поиска новых решений;
- проведение творческих игр;
- наличие стройного ряда рассуждений, определений, выводов и доказательств;
- проведение логических интеллектуальных игр, тренингов, семинаров;
- выбор рационального решения; и др.
Для достижения поставленной цели - формирование культуры профессионального мышления будущего учителя - преподаватель решает целый ряд организационных задач, связанных с проведением учебного занятия: использование нетрадиционных форм групповых и индивидуальных занятий в целях активизации творчества студентов; проведение занятий самими студентами; создание условий для творчества в самостоятельной и коллективной деятельности; анализ и оценка индивидуальных способов учебной работы, побуждающих студента к осмыслению им не только результата, но и процесса своей работы и др.
Рассмотрим примеры планирования урока программирования, проводившегося в экспериментальной группе, при котором педагог решал поставленные задачи с ориентацией на модель культуры профессионального мышления будущего учителя. В основу плана положено 1.5 часовое учебное занятие.
Решающая роль в становлении культуры профессионального мышления признается за образованием в широком его понимании, прежде всего - за системой профессионального образования: «Ускорение прогресса знаний делает все более трудной задачей управление им. Кроме того, это явление увеличивает место, отводимое запоминанию в процессе образования, за счет других умственных способностей.
Решение данной проблемы, по-видимому, следует искать на путях более синтетической, обобщающей концепции содержания образования и повышения теоретического уровня, концепции, руководствующейся в большей степени междисциплинарным подходом и направленной на «востребование» и упражнение в большей мере воображения, творчества, мышления и инициативы обучающихся» [251]. На основании шестилетнего опыта работы в педагогическом вузе, мы считаем необходимым отметить, что в роли интегрирующих факторов в процессе профессиональной подготовки, преодолевающей культурную отчужденность, традиционную дробность образования, могут выступать разнообразные проекты.
Метод проектов относится к технологиям саморегулируемого обучения, которые позволяют максимально повысить самостоятельность студентов, в том числе и познавательной деятельности [216, с.106-130]. Саморегуляция рассматривается как целесообразное управление своими психическими состояниями и действиями. Саморегуляция осуществляется в единстве энергетических, динамических и содержательно-смысловых аспектов. Саморегуляция имеет следующую структуру:
1) принятая цель его произвольной активности;
2) значимые условия деятельности;
3) программа собственно исполнительских действий;
4) система критериев успешности деятельности;
5) информация о реально достигнутых результатах;
6) оценка соответствия реальных результатов критериям успеха;
7) решения о необходимости и характере коррекций деятельности.
Культурологическая линия анализа позволяет отметить, что саморегуляция как интегративное понятие характеризует культуру профессионального мышления.
Проектирование как метод познания должно оказывать практическую помощь в понимании роли знаний в жизни и обучении, когда они перестают быть целью, а становятся средством в подлинном образовании, помогая овладеть культурой мышления. Проектирование направлено также на психофизическое, нравственное и интеллектуальное развитие студентов, активизацию их задатков и способностей, сущностных сил и призвания, включение в успешную трудовую деятельность и систему общечеловеческих ценностей, формирование и удовлетворение их деятельностных, познавательных запросов и потребностей, создание условий для самоопределения, творческого самовыражения и непрерывного образования.
Дидактическая ценность метода проектов: использование самостоятельной деятельности студентов как основного средства их профессионально-культурного развития.
Данный метод позволяет решить следующие дидактические задачи:
- задействовать в подготовке студентов межпредметные связи;
- реализовать взаимосвязь теории с практикой в образовательной деятельности;
- повысить профессионально-культурный уровень развития студентов;
- повысить активность студентов как: субъектов образовательного процесса, усилить роль самообразования, самообучения, саморазвития;
- целенаправленно развивать ключевые квалификации и компетенции, культуру профессионального мышления будущего учителя.
Метод проектов имеет ряд характерных особенностей: интегратив-ность, проблемность, контекстность (интеграция различных видов деятельности).