Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние подготовки в Российской Федерации специалистов безопасности жизнедеятельности, гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций
1.1. Подготовка учителя безопасности жизнедеятельности и специалистов гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций
1.2. Интеграция в подготовке преподавателя безопасности жизнедеятельности и специалиста по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям
1.3. Теоретические предпосылки и основные положения осуществления профессиональной направленности подготовки студентов по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций.
1.4. Критерии и показатели профессиональной готовности будущих учителей основ безопасности жизнедеятельности к профессиональной деятельности по организации гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайньгх ситуации в общеобразовательной школе
Заключение 66
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 68
2.1. Задачи исследования 68
2.2. Методы исследования 68
2.3. Организация исследования 75
Глава 3. Теоретическое обоснование учебно-методического комплекса обучения студентов специальности 050104 «Безопасность жизнедеятельности», по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
3.1. Анализ программной и учебно-методической документации, нормативно-правовых актов Российской Федерации по вопросам подготовки должностных лиц и специалистов единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
3.2. Структура и содержание учебно-методического комплекса по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций
3.3. Организационно-методические условия, реализации междисциплинарного учебно-методического комплекса по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций
3.4. Организация процесса обучения студентов при освоении учебно-методического комплекса по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций
Заключение 111
Глава 4. Результаты внедрения в учебный процесс обучения студентов специальности 050104 «Безопасность жизнедеятельности» междисциплинарного учебно-методического комплекса по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций
Выводы 126
Практические рекомендации 129
Слисок литературы 13 3
Приложения
- Интеграция в подготовке преподавателя безопасности жизнедеятельности и специалиста по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям
- Критерии и показатели профессиональной готовности будущих учителей основ безопасности жизнедеятельности к профессиональной деятельности по организации гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайньгх ситуации в общеобразовательной школе
- Структура и содержание учебно-методического комплекса по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций
- Результаты внедрения в учебный процесс обучения студентов специальности 050104 «Безопасность жизнедеятельности» междисциплинарного учебно-методического комплекса по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций
Введение к работе
Последние события в мире свидетельствуют о постоянном увеличении чрезвычайных ситуаций различного характера. Способность государства обеспечить безопасность людей и оказывать им помощь, является одним из главных условий устойчивого развития общества.
Если рассматривать стратегические риски, то в широком смысле под ними понимаются угрозы национальной безопасности и устойчивому развитию страны, обусловленные уязвимостью населения, хозяйственных объектов и природной среды к разрушительному воздействию различных источников и факторов опасности. [29, с. 35]
Рис. 1. Классификация стратегических рисков по Воробьеву Ю.Л.
В самом общем виде система управления стратегическими рисками включает два принципиальных уровня принятия решений: федеральный и субфедеральный (федеральные округа и субъекты Российской Федерации), а также соответствующие механизмы: политические, правовые,
административные, экономические рычаги; методологические и методические подходы; принципы и средства оценки прогнозирования рисков и подготовка управленческих решений по их снижению [29, с 272].
За последние 5 лет мы стали свидетелями огромного количества чрезвычайных ситуаций, каждая из которых приносит не только значительный материальный ущерб, но и гибель людей. Иллюстрация количественных и качественных характеристик ЧС приведена в рис. 2 [36].
ю 2005
-— всего ЧС
-*—техногенные
А— природные
х - биолого-социальные
-* теракты
Рис. 2 Сведения о чрезвычайных ситуациях 2000-2005 годов
Анализируя причины возникновения чрезвычайных ситуаций, рост количества пострадавших людей и материального ущерба, ряд исследователей [28,57,65,67,189] утверждают, что при соответствующей подготовке управленческих кадров, специалистов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и населения можно значительно минимизировать последствия ЧС, а в ряде случаев исключить угрозу их возникновения.
Созданная в стране единая система подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от ЧС функционирует в традиционном плановом режиме, располагает значительной учебно-материальной базой. В соответствии с нормативно-правовыми организационно-распорядительными
8 документами Российской Федерации в стране предусмотрено комплексное обучение в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций всех категорий населения [65].
Однако по мнению ряда ученых действующие сегодня планы и программы подготовки студентов высших профессиональных образовательных учреждений по дисциплине БЖД успешно выполнили свою задачу и должны быть заменены новым поколением базисных планов и программ. Центрообразующим звеном государственной системы подготовки населения к безопасной жизни и деятельности должен явиться сквозной, непрерывный комплекс «Безопасности жизнедеятельности человека» [152].
Жизнь ставит перед нами новые проблемы. Наступила пора переходить от традиционных способов обучения специалистов в области гражданской обороны и защиты населения от ЧС, к более эффективным системным методам комплексного решения задач подготовки в данном направлении. По отношению такой категории обучаемых, как студенты, подход однозначен -это руководители XXI века, которым реально придется решать задачи ГО и защиты населения и территорий от ЧС как на местном, так и региональном уровне.
Преподаватель ОБЖ в школе, согласно статистическим данным Министерства образования Омской области, в 87% случаев одновременно является специалистом, ответственным за ведение документации по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации ЧС, организатором проведения учений, тренировок по ГОЧС, соревнований «Школа безопасности» и полевых лагерей «Юный спасатель». Требования к высокому уровню подготовленности преподавателя ОБЖ диктует необходимость развития широкого круга знаний, умений и навыков, развития личностных качеств, присущих специалисту выполняющему обязанности по ведению ГО и организации защиты населения от возможных ЧС.
Следует отметить недостаточную теоретическую разработанность вопросов подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности, как специалиста ГОЧС образовательного учреждения. Анализ программ подготовки специалиста по безопасности жизнедеятельности в различных учебных заведениях, выявил широкий круг разногласий программных требований. Более того, в существующих программах подготовки недостаточно чётко определена методика формирования профессионально-важных качеств будущего специалиста. Зачастую, процесс подготовки направлен на выполнение требований выпускных государственных экзаменов [141].
По результатам анкетирования только 60% студентов выпускных курсов не затрудняются в выборе методов и приемов обучения по ГОЧС и 30% выпускников - в составлении алгоритма действий при угрозе и возникновении ЧС различного характера (Прил. 8). Это свидетельствует о том, что профессиональная подготовка выпускников не в полной мере отвечает современным требованиям организации и ведения гражданской обороны и защиты учащихся от ЧС, возникает необходимость совершенствования методической системы обучения по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, одним из направлений которой является усиление профессиональной направленности подготовки по ГО и защиты от ЧС, путем изучения учебно-методического комплекса по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций.
Анализ литературных источников и обобщение практического опыта показывает, что процесс подготовки учителя ОБЖ осуществляется, чаще всего, без учета того, что в своей будущей трудовой деятельности он будет совмещать обязанности работника органа, специально уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций образовательного учреждения.
Таким образом, проблема диссертационного нсследов заключается в повышении эффективности подготовки специалистов в области безопасности жизнедеятельности и обусловлена противоречием в подходах к квалификационным требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и должностной инструкции, определяемой Министерством образования Российской Федерации.
Объект исследования - содержание высшего профессионального образования специалистов «Безопасности жизнедеятельности».
Предмет исследования - методика формирования готовности студентов физкультурных вузов специальности БЖ к ведению гражданской обороны, организации мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в общеобразовательных школах на основе установки междисциплинарных связей дисциплин предметной подготовки (ДПП) и общепрофессиональных дисциплин (ОПД).
Гипотеза исследования. Формирование готовности студентов
специальности «Безопасность жизнедеятельности» к ведению гражданской обороны, организации мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в общеобразовательной школе станет более эффективным, если в образовательный процесс вуза физической культуры будет внедрен междисциплинарный учебно-методический комплекс по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций, позволяющий студентам овладеть профессиональными умениями специалиста в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС.
Цель исследования - разработать междисциплинарный учебно-методический комплекс по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций для специальности высшего профессионального образования 050] 04 - Безопасность жизнедеятельности и научно обосновать содержание
педагогической технологии подготовки студентов специальности БЖ вузов физической культуры.
Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составили общенаучный метод познания сущности образования и воспитания (Ю.К. Бабанский, A.M. Столяренко, Г.К. Селевко, А.Н. Леонтьев, М.И. Дьяченко), содержания профессиональной подготовки учителя (А.В. Петровский, К.К. Платонов, В.А. Крутецкий, С.Л, Рубинштейн и др.).
Культурологический принцип в рассмотрении социальных явлений и объектов (М.М. Бахтин, Д.С. Лихачев, В.А. Разумный, Ю.Л. Воробьев и др.),
Аксиологический подход к изучению педагогической реальности (A.M. Булынии, Н.Д. Никандров, В.М. Столович).
Системный подход (В.П. Беспалыш, В.В. Давыдов).
В исследованиях (Давыдова Т.Ю. 1999, Матвеева А.В. 2001, Старостенко А.В. 2001, Шиловой И.М. 2002, Бикмаева И А. 2004,) имеются материалы по специфике профессиональной подготовки и педагогическим основам управления процессом получения знаний и умений учителя безопасности жизнедеятельности. Однако роль направленности подготовки молодых специалистов в области организации ГО, предупреждения и ликвидации ЧС, а особенно профессиональной деятельности по ГОЧС учителя ОБЖ, по-нашему мнению, мало изучена.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены требования, предъявляемые к готовности студентов
специальности БЖ по ведению гражданской обороны и организации защиты
учащихся общеобразовательных школ от чрезвычайных ситуаций;
- научно обоснована и реализована педагогическая технология
профессиональной подготовки специалистов безопасности жизнедеятельности
в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций;
12 - выявлены педагогические условия формирования профессией ал ьно-важнвгх качеств специалиста ГОЧС общеобразовательной школы в процессе обучения студентов специальности БЖ а физкультурном вузе:
а) включение студента в различные виды профессионально-
ориентированной учебной деятельности;
б) широкое использование различных образовательных технологий;
в) опора на личный жизненный опыт студента в процессе
профессиональной подготовки;
г) формирование индивидуального стиля деятельности.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в
дополнении теории и методики профессионального образования знанием о системе подготовки специалистов в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, о методах развития проф ее сиоиал ы-ю-важных качеств учителя ОБЖ, необходимых для организации защиты учащихся образовательного учреждения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или в условиях угрозы и возникновения ЧС различного характера.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования позволили повысить эффективиость подготовки студеіітов физкультурного вуза специальности ЕЖ на основе междисциплинарного учебно-методического комплекса подготовки по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации ЧС. разработанного нами с учетом позых. социально-экономических условий, тенденций развития общественной безопасности и стратегических рисков России. Логическая структура УІУІК нашла отражение в экспериментальных рабочих программах подготовки по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям студентов специальности БЖ СибГУФК, студентов Омского государственного технического университета (ОмГТУ) специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях»,
слушателей учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Омской области.
На защиту выносятся следующие положения:
Профессиональная подготовка учителя ОБЖ в физкультурном вузе является поэтапным, динамичным и управляемым процессом формирования многокомпонентного состава профессиональных знаний и умений, обеспечивающих осознание волевых решений, выполнение творческих действии, умелое осуществление планирования мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, эффективную организацию обучения учащихся и постоянного состава образовательной школы, развитие активности и самостоятельности действий, в ходе которого происходят качественные преобразования личности и формируется позитивное отношение к будущей профессии.
Внедрение в образовательный процесс вуза физической культуры междисциплинарного учебно-методического комплекса по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций предусматривает 3-х уровневую подготовку (1-й уровень - базовый в теоретической подготовке учителя ОБЖ, в нем осуществляется интеграция знаний в области гражданской обороны, педагогики, школьного курса ОБЖ; на 2-м уровне студенты получают профессиональную подготовку, необходимую основному контингенту учителей ОБЖ как специалистов, способных организовать ведение гражданской обороны и выполнения мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС в образовательном учреждении; 3-й уровень дает возможность на завершающем этапе подготовки студентов самоопределиться, выбрать для себя перспективу дальнейшей профессиональной деятельности) и способствует формированию готовности студентов к выполнению комплекса мероприятий, направленных на защиту учащихся от последствий чрезвычайных ситуаций.
Междисциплинарный подход освоения учебно-методического комплекса базируется на целостном изучении общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки Государственного образовательного стандарта обучения студентов специальности 050104 -«Безопасность жизнедеятельности» и обеспечивается использованием учебной и материально-технической базы профессиональных аварийно-спасательных формирований, подразделений главного управления МЧС России по субъекту Российской Федерации, позволяющий овладеть практическими навыками в организации устойчивого функционирования образовательного учреждения при угрозе и возникновении ЧС, создании и поддержании в готовности нештатных аварийно-спасательных формирований школы, организации и проведении учений и тренировок по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям и др.
Эффективностью внедрения учебно-методического комплекса является формирование готовности студентов к организации гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в образовательных учреждениях, которая определяется профессиональной направленностью, фундаментальностью и интегрированяостью получаемых знаний с научными сведениями анализа рисков, психологии и педагогики, взаимосвязью со школьным курсом ОБЖ, активностью в профессиональной деятельности, достаточностью информационного обеспечения профессиональной деятельности учителя ОБЖ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробировались в докладах и сообщениях на 7 научно-практических конференциях, опубликованы в журнале «Основы безопасности жизнедеятельности», а также обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики безопасности жизнедеятельности СибГУФК, кафедр БЖ Омских государственных университетов: технического (ОмГТУ),
15 классического (ОмГУ), путей сообщения (ОмГУПС), кафедры тактико-специальной подготовки Омской академии МВД.
Результаты исследования были внедрены в процесс подготовки студентов кафедры ТиМБЖ СибГУФК, студентов ОмГТУ (специальность «Защита в чрезвычайных ситуациях»), слушателей учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Омской области.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена использованием достижений современной педагогической и психологической наук; анализом особенностей динамики развития социума; использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом; широтой диапазона педагогической и практической деятельности автора в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; математической обработкой экспериментальных данных и использованием результатов исследования в педагогической практике.
Исследования проводилось на базе кафедры «Теория и методика безопасности жизнедеятельности» Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, главного управления МЧС России по Омской области, учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Омской области, учебного центра государственной противопожарной службы МЧС России по Омской области, общеобразовательных учреждений Омской области (1998-2006 гг.).
Интеграция в подготовке преподавателя безопасности жизнедеятельности и специалиста по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям
В отношении такой категории обучаемых, как студенты, подход однозначен - это руководители XXI века, которым реально придется решать задачи ГО и защиты от ЧС как на местном, так и региональном уровне. По результатам анализа отчетных документов по обучению студентов в вузах выявлено, что обучение осуществляется в рамках изучения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», которая формирует у будущих специалистов представление о требованиях к безопасности и защищенности человека в целом, без учета специфики будущей деятельности. Выявлен ряд существенных разногласий в требованиях руководящих документов Министерства образования и Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, которые негативно влияют на качество подготовки будущих специалистов в области обеспечения безопасности жизнедеятельности.
Проведя анализ обучения студентов дисциплине БЖ, мы не нашли отражения направленности подготовки по формированию профессионально - важных качеств, необходимых для решения задач в области ГОЧС в различных специальностях отраслей экономики. Это еще раз подтвердило правильность выбора нашего исследования.
Специфической особенностью трудовой деятельности учителей ОБЖ является обучение школьников действиям в экстремальных условиях и умение организовать выполнение мероприятий гражданской обороны и защиты учащихся и постоянного состава образовательного учреждения от ЧС [181]. Научное обоснование профессиональной подготовки специалиста по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации ЧС образовательного учреждения имеет не только локальное значение, но и является одной из важных проблем подготовки в плане обеспечения безопасности жизнедеятельности человека. Выполнение некоторых практических действий школьного курса ОБЖ и организация проведения различного вида учений и тренировок связаны с определенной ответственностью и риском получения травмы учащимися.
Подготовка учащихся и постоянного состава общеобразовательных учреждений по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям будет более эффективной при наличии опыта действий в подобных ситуациях и развития важных профессиональных качеств у преподавателя -организатора ОБЖ. В условиях учебного заведения, по мнению ряда исследователей [27,28,58, 97,126,130], моделировать ЧС и адаптировать учащихся и постоянный состав образовательного учреждения позволяют специальные занятия, факультативы и участие в работе профессиональных АСФ. По нашему мнению, требования к профессиональной подготовке и процесс развития профессионально-важных качеств учителя ОБЖ должны строиться аналогично подготовке должностных лиц и специалистов ГОЧС.
Для подтверждения этого мы воспользовались таблицей сопоставления умений и навыков преподавателя ОБЖ с профессиями, деятельность которых сопряжена с экстремальными условиями, разработанной Бикмаевым И.А., заменив сотрудников органов внутренних дел на специалистов ГОЧС, совпадение требований к умениям и навыкам преподавателя ОБЖ с представленными профессиями обозначалось знаком " +", несовпадение "-"[20, с.23] (Табл. 1).
Как видно из таблицы, наиболее частые совпадения требований к умениям и навыкам учителя ОБЖ выявлены с профессией специалиста ГОЧС.
Специалист по ГОЧС - это лицо, специально уполномоченное на редтение задач в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. Он должен иметь достаточную специальную подготовку, практический опыт в организации АСДНР, выполнении мероприятий ГО и предупреждении ЧС [111].
Вопрос об интеграции специальности БЖ с близкой ей по структуре и направленности профессией специалиста ГОЧС рассматривался сравнительно недавно. Эта инициатива стала предметом обсуждения на региональной научно-практической конференции «Подготовка специалистов по безопасности жизнедеятельности», которая проходила на базе СибГУФК в 2005году.
В ходе работы конференции участники пришли к пониманию необходимости и целесообразности более глубокой подготовки студентов специальности БЖ, как специалистов гражданской обороны образовательных учреждений, потому что учитель ОБЖ отвечает за выполнение мероприятий ГОЧС в школе.
Подготовка специалистов ГОЧС организуется и проводится на основании Федеральных Законов «О гражданской обороне», «О зашите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлений Правительства РФ, приказов, распоряжений и указаний Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий [66].
Уровень профессиональной подготовки специалистов единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций определяется стажем работы и практическим опытом, прохождением подготовки в образовательных учреждениях повышения квалификации и дополнительного образования.
Критерии и показатели профессиональной готовности будущих учителей основ безопасности жизнедеятельности к профессиональной деятельности по организации гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайньгх ситуации в общеобразовательной школе
Подготовка учителей ОБЖ с высшим образованием требует овладения основами профессионализма в области организации мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, что предполагает глубокую профессиональную направленность обучения студентов. В соответствии с целями обучения студентов, рассматривая подготовку по ГОЧС в контексте профессиональной деятельности, учитывая профессиональную направленность, можно говорить о том, что диагностично - заданной целью подг-отовки по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций является готовность будущих учителей ОБЖ к профессиональной деятельности в общеобразовательном учреждении по ведению гражданской обороны, организации мероприятий защиты учащихся от чрезвычайных ситуаций.
Понятие «готовность» употребляется в психолого- педагогической литературе как выражение сформированности определенных качеств, необходимых для той или иной деятельности. Феномен «готовности» рассматривают с различных позиций, отражая его профессиональные и педагогические стороны, и предстает он перед нами как многоаспектное явление. Так, Б.Г.Ананьев (1968), А.В.Петровский (1996), К.К.Платонов (1986), С.Л.Рубинштейн (1989) рассматривают психологическую сторону готовности, понимая под ней наличие у субъекта структуры конкретного действия и постоянной направленности сознания на его выполнение. В.В.Бондаревская и В.С.Ипьин (1999) исследуют нравственную готовность и ее роль в профессиональной деятельности. Н. Ф. Талызина (1998) считает, что готовность - психическое состояние, характеризующееся уверенностью в своих силах, оптимальным уровнем возбуждения, осознанной мотивацией, стремлением к достижению намеченной цели. F.A. Воробьева (1993) под готовностью понимает способность к успешному выполнению функций, предопределяемых специальностью, при положительном отношении к труду. МИ. Дьяченко и Л.А. Кандыбович (1986) полагают готовность существенной предпосылкой целенаправленной деятельности, ее регуляции, устойчивости и эффективности.
Быть готовым к профессиональной деятельности означает: иметь многокомпонентный состав профессиональных знаний и умений, обеспечивающий осознание волевых решений, выполнять творческие действия, умело осуществлять планирование, грамотно организовывать обучение учащихся и постоянного состава образовательного учреждения, развивать активность и самостоятельность действий учащихся.
Мы согласны с тем, что готовность студента к профессиональной деятельности предполагает усвоение им «полного состава специальных знании, профессиональных действий и социальных отношений» [75, с. 7,8].
Готовность к профессиональной деятельности возможно охарактеризовать как способность будущего специалиста к использованию умений в профессиональной деятельности, основанных на активных знаниях. Учитывая особенности профессиональной деятельности специалиста ГОЧС, необходимо рассмотреть структуру и содержание профессиональной готовности.
Готовность будущего специалиста гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС к профессиональной деятельности представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов, которые составляют ее структуру: когнитивный (информационный); мотивациош-го-потребностный; деятельностно-практический.
Данная структура профессиональной готовности специалиста ГОЧС представляется целесообразной, поскольку ее компоненты аналогичны выделенным параметрам профессиональной направленности подготовки по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, что обеспечивает совпадение их содержания. Рассмотрим каждый компонент более подробно. Когнитивный компонент включает профессиональные знания: - знание Федерального законодательства в области ГО и защиты от ЧС, принципов организации гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в школе; -знание теорий предупреждения ЧС, практики выполнения мероприятий гражданской обороны; - знание технологий обучения, эффективных для проведения занятий, учений и тренировок с учащимися, личным составом нештатных аварийно-спасательных формирований общеобразовательной школы; - знание особенностей ведения гражданской обороны и организации мероприятия по предупреждению и ликвидации ЧС в образовательном учреждении; - знание закономерностей развития средств спасения. Чтобы профессиональные знания способствовали профессиональной направленности подготовки по ГОЧС, они должны быть принятыми на уровне понимания и иметь признаки фундаментальности, интегрированности с научными сведениями анализа рисков, психологии и педагогики; взаимосвязи со школьным курсом ОБЖ; активности в профессиональной деятельности; достаточности для информационного обеспечения профессиональной деятельности учителя ОБЖ. Знания, имеющие эти признаки, мы рассматриваем как профессионально-важные знания. И.Я. Лернером (1981). на основе анализа содержания образования и видов знаний, выделены качественные характеристики полноценных знаний личности: полнота (количество всех знаний об изучаемом объекте); глубина (число осознанных существенных связей данного знания с другими, с ним соотносящимися); оперативность (готовность и умения учащегося применять знания в сходных и вариативных ситуациях); гибкость (быстрота нахождения вариативных способов применения знаний при изменении ситуации); конкретность и обобщенность (раскрытие конкретных проявлений обобщенного знания и способности подводить конкретные знания под обобщенные); свернутость и развернутость (способность субъекта, с одной стороны, выразить знания компактно, сжато, а с другой - раскрыть систему шагов, ведущую к сжатию, развертыванию знаний); систематичность (осознание состава некоторой совокупности знаний, иерархии их и последовательности, т.е. осознание одних знаний как базовых для других); системность (совокупность знаний в сознании учащихся, структура которой соответствует структуре научной теории); осознанность (выражается в понимании связей между ними, путей получения знаний, умения их доказывать); прочность (длительность сохранения их Е памяти, воспроизводимость в необходимых случаях) [79]. Мотиеацгюипо-потребностный компонент характеризует наличие профессионально значимых ценностей, профессионально направленных мотивов и профессионально важных качеств будущего специалиста.
Понятие и осознание специалистом гуманистических ценностей профессиональной деятельности проявляются в осмыслении значимости общения в развитии личности; в понимании творческой природы предстоящей деятельности, стимулирующем стремление специалиста к самореализации своих потенций в педагогической и служебной деятельности; в личностном смысле ценности предстоящей деятельности, обусловливающей увлеченность, нацеленность на оптимальные результаты обучения и совершенствования системы защиты от ЧС, уважение учащихся и постоянного состава, веру в их возможности; в активности личности в профессиональной деятельности, которая выражается в стремлении специалиста постоянно совершенствовать свою профессиональную подготовку, развивать свои педагогические способности и профессиональные качества.
Отмеченные выше ценностные ориентации определяют мотивацию профессиональной деятельности, в которой ярко проявляются как социальные, так и личностно - значимые мотивы, ведущим среди которых выступает интерес к профессиональной деятельности.
Анализ производственной практики студентов специальности БЖ, иаблюдения за самостоятельной подготовкой студентов позволяют выделить такие мотивы, как интерес к проблемам безопасности, к процессу преподавания, к результату деятельности, к своему профессиональному росту. Наличие профессионально - значимых ценностей и мотивов педагогической деятельности является необходимым условием формирования профессионально важных качеств специалиста.
Структура и содержание учебно-методического комплекса по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций
При разработке структуры учебно-методического комплекса подготовки по ГОЧС мы следовали направлениям, что подготовка специалиста гражданской обороны школы должна осуществляться при изучении отдельных тем, входящих в состав общепрофессиональных дисциплин (ОЇЇД), дисциплин предметной подготовки (ДПП), с помощью факультативов и специальных дисциплин по современным проблемам защиты населения и территорий от ЧС, а также при прохождении учебной и производственной практики, участии студентов в муниципальных, городских и областных мероприятиях по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В структуре комплекса выделено три уровня (рис.6). I уровень - базовый (базисный). II уровень - полный. III уровень - уровень специализации. При этом в исследовании мы не рассматриваем широко первый уровень, ибо он является исходным. Полученные знания и умения целиком зависят от мотивации выбора профессии. Мы считаем, что профессиональная направленность первого уровня состоит в том, что он создает базу для формирования профессиональной культуры будущего специалиста гражданской обороны, которая предполагает понимание научно - обоснованной целесообразности того или иного способа осуществления мероприятия по предупреждению и ликвидации ЧС. Такое понимание служит предпосылкой для успешного конструирования содержания, собственной деятельности по организации ГО и защиты от ЧС общеобразовательного учреждения.
Третий уровень является перспективным. Мы надеемся, что данным направлением заинтересуются другие исследователи, используя наш материал как исходный. Первый уровень является базовым в теоретической подготовке учителя ОБЖ, закладывающий основы знаний и умений специалиста гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На этом уровне изучаются два блока: 1). «Теоретические основы безопасности человека» и «Основы безопасности государства»; 2). Чрезвычайные ситуации различного характера (дисциплины предметной подготовки). В первом блоке осуществляется интеграция знаний в области гражданской обороны, педагогики, школьного курса ОБЖ. Все эти знания могут изучаться комплексно, хотя могут быть линейно структурированы. В этом блоке рассматриваются теоретические положения, составляющие основу процесса обучения специалистов гражданской обороны общеобразовательной школы. В нем раскрываются закономерности протекания познавательного процесса через рассмотрение развития общества и опасных производств, учитывающие личностные возможности специалиста и специфику предстоящей трудовой деятельности. В этом блоке рассматриваются психологические особенности усвоения способов защиты от ЧС, формируются у студентов диагностические и методические умения, необходимые при обучении школьников правилам поведения при угрозе и возникновении ЧС.
В другом блоке: - «Чрезвычайные ситуации различного характера», содержатся модули, соответствующие основным содержательным линиям школьного курса ОБЖ, закладываются основные формы и методы работы учителя ОБЖ. Этот блок предполагает формирование профессиональных знаний специалиста в области Г ОЧС: требования нормативных правовых документов по организации и проведению мероприятий гражданской обороны и мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций; виды чрезвычайных ситуаций, причины их возникновения, основные характеристики, характерные особенности экологической и техногенной обстановки в регионе; организация и порядок обучения населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций; порядок проведения специальной и санитарной обработки, дозиметрического и химического контроля. Содержание этих двух учебных блоков является инвариантной частью учебно-методического комплекса по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Они содержат объем информации, который необходим для дальнейшего самостоятельного изучения гражданской обороны. Изучение этих учебных блоков закладывает основы фундаментального профессионального образования. Эти блоки обязательны для изучения всеми студентами. Они обеспечивают подготовку учителя ОБЖ для основной школы. Особенностью первого уровня является то, что здесь даются такие знания и формируются те профессиональные умения, на которых строится все дальнейшее обучение, они составляют базис, фундамент изучения всех остальных блоков. В этот период обучения нужно обратить внимание на формирование мотивационной сферы, особенно профессионально направленных мотивов. На втором уровне студенты получают профессиональную подготовку, необходимую основному контингенту учителей ОБЖ как специалистов, способных организовать ведение гражданской обороны и выполнения мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС в образовательном учреждении. На этом уровне осуществляется обучение с помощью учебных блоков, имеющих разное функциональное назначение. Организация учебной деятельности при изучении выделенной тематики общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки должна соответствовать предложенной методике проведения различных видов занятий.
При изучении факультатива «Организация объектового звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» у студентов формируются профессиональные знания и умения, необходимые специалисту ГОЧС. На этом факультативе проводится логический и дидактический анализ основного содержания государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, рассматриваются способы защиты населения и территорий в отдельных ее звеньях и уровнях.
Учебная дисциплина (вузовский компонент) «Организация и ведение гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций в образовательном учреждении» в объеме 36 часов, завершает подготовку преподавателя-организатора ОБЖ как специалиста гражданской обороны образовательного учреждения.
Результаты внедрения в учебный процесс обучения студентов специальности 050104 «Безопасность жизнедеятельности» междисциплинарного учебно-методического комплекса по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций
В ходе эксперимента было установлено, что не все студенты специальности БЖ за период обучения в вузе достигают необходимого уровня профессиональной подготовки по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций, не все выпускники данной специальности полностью готовы к предстоящей трудовой деятельности. Знания многих выпускников носят формальный характер, нет полного понимания студентами психолого-педагогических основ, процессуальной модели обучения школьников и постоянного состава образовательного учреждения по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, недостаточно хорошо выпускники вуза знают особенности организации гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в образовательном учреждении, не все достигают необходимого уровня профессиональных умений. Молодые специалисты испытывают значительные трудности при выборе технологии обучения постоянного состава школы, личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований.
Уровень сформированное профессиональных навыков и умений не полностью соответствует тем требованиям, которые предъявляет Министерство образования России к преподавателю-организатору ОБЖ по организации мероприятий ГОЧС в общеобразовательной школе. У многих выпускников, не освоивших УМК по ГОЧС, отмечено отсутствие профессионально-направленных мотивов и не достаточно сформированы профессионально - важные качества специалистов безопасности жизнедеятельности.
Из таблицы видно, что преобладающими мотивами до эксперимента являются социальные, связанные с содержанием труда, и практически не отличаются у «к» и «э» групп. После эксперимента в экспериментальной группе отмечено значительное развитие положительного отношения к предстоящей профессиональной деятельности в области организации и ведения гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (увеличение среднего значения на 19,6%). Наши исследования показали, что Кэф любого занятия с использованием технологии обучения в сотрудничестве составляет в среднем 0,85 - 0,9, что было выше, по сравнению с занятиями, проводимыми с использованием других технологий (средний КЭф 0,75), и значительно выше, если их сравнивать с занятиями, проводимыми традиционным способом. Анализ структуры педагогической деятельности позволил выделить критерии профессиональной готовности студентов к деятельности специалиста ГОЧС образовательных учреждений: мотивационно-потребностный, когнитивный и деятельностно-практический и подобрать соответствующие показатели профессиональной готовности, с помощью которых на следующем этапе эксперимента оценивалась эффективность разработанного учебно-методического комплекса подготовки по ГОЧС. Рассматривая деятельностно-практический критерий, мы определили уровень сформированное профессиональных умений студентов специальности БЖ, Самооценку сформированности профессиональных умений определили с помощью разработанной нами анкеты и для сравнения воспользовались полученными результатами при анкетировании выпускников различных годов (Табл. 4). Полученные результаты показывают повышение уровня сформированности профессиональных умений при освоении студентами междисциплинарного учебно-методического комплекса по ГОЧС.
Студенты должны были составить алгоритм работы планирования и подготовить проект приказа руководителя ГО школы «О разработке плана гражданской обороны», на занятии предусматривается индивидуальная работа учащихся, консультирование их преподавателем и различные формы контроля работы студентов.
Согласно описанной методике, сформированность умения организовать планирование разработки «Плана ГО» составило 3,46 балла у студентов экспериментальной группы и 2,73 - у студентов контрольной. Таким образом, наблюдается прирост уровня сформированности выделенного умения за счет положительного влияния предлагаемой методики.
Одновременное измерение когнитивного и деятельностно-практического критериев можно осуществить с помощью лабораторной работы. Были подготовлены две лабораторные работы: в первой задания больше направлены на проверку профессиональных знаний, а во второй преобладали задания, требующие владения определенными профессиональными умениями. Каждое задание лабораторной работы № 1 оценивалось в 1 балл. Всего за работу можно получить 1.2 баллов. В контрольной работе № 2 задание № 1 оценивалось в 9 баллов (по одному баллу за каждое под задание), а задание № 2 - в 3 балла. Всего за работу -тоже 12 баллов. Обе лабораторные работы проводились на двух потоках. Один поток рассматривался в период 2002-2003 гг. и изучал традиционную подготовку по ГОЧС, а второй - в 2003-2004 гг. изучал учебно-методический комплекс по ГОЧС. Исходный уровень психолого-педагогической подготовки студентов контрольной и экспериментальной групп до эксперимента приблизительно одинаков.
Влияние методики изучения УМК по ГОЧС на его освоение определяется использованием критерия Вилкоксона-Манна-Уитни [37]. Его использование позволяет установить различие медиан в распределении балловых оценок студентов обеих групп и, если такое различие существует, определить студенты какой группы получают в среднем большие оценки, а значит и лучше усваивают предмет. Так как проводилось по две проверочные работы, каждая из которых оценивалась по 12-ти балльной системе, то каждый студент мог набрать максимально 24 балла, а минимально - 1 балл.