Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Теоретические аспекты формирования готовности студентов инженерных специальностей к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций
1.1. title1 Готовность к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций как педагогическое понятие и аспект квалификации инженера 14
1.2 Анализ состояния формирования готовности к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций 40
1.3 Педагогическая модель формирования готовности студентов инженерных специальностей к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций 65
Выводы по первой главе 87
ГЛАВА II Опытно-поисковая работа по формированию готовности студентов инженерных специальностей к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций
2.1 Цели и задачи опытно-поисковой работы 89
2.2 Реализация модели формирования готовности студентов инженерных специальностей к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций 108
2.3 Анализ и оценка результатов опытно-поисковой работы 123
Выводы по второй главе 145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 150
ПРИЛОЖЕНИЯ 173
- Реализация модели формирования готовности студентов инженерных специальностей к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций
- Анализ и оценка результатов опытно-поисковой работы
Введение к работе
Актуальность исследования
Обеспечение безопасности людей в чрезвычайных ситуациях является общегосударственной задачей. Правительством страны принят ряд постановлений, регламентирующих подготовку населения, учреждений и организаций к защите людей в этих ситуациях. В решении этой задачи большая ответственность возложена на учреждения высшего профессионального образования. Студенты инженерных специальностей выступают как потенциальные руководители и организаторы обучения персонала, поэтому формирование готовности инженерных кадров к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций, несомненно, актуально и уровень такой готовности должен быть существенно повышен.
Состояние данной проблемы в профессиональном образовании свидетельствует о том, что современные образовательные программы не учитывают всех аспектов подготовки студентов инженерных специальностей к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций. Условия, содержание, средства и методы современного образовательного процесса вуза не позволяют будущим инженерам достичь уровня готовности, необходимого для успешной деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций и выполнения задач, направленных на их ликвидацию и спасение жизни и здоровья окружающих людей,
В современной психолого-педагогической литературе имеется определенный фонд знаний о проблеме готовности к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций. Общетеоретический подход к готовности к различным видам деятельности заложен в трудах О.А. Аб-дуллиной, В.А. Беликова, ТА Вороновой, О.И. Горбуненко, А.К. Громце-вой, К.М. Дурай-Новаковой, В,С, Ильина, Д.Ф. Ильясова, Н.А. Катай-
цевой, М.Г. Кузьминой, С.А. Николаенко, Б.Ф.Райского, Г.Н.Серикова, В.А. Сластенина;
В.К. Вальмас, М.И. Гуревич, М.И. Дьяченко, Н.И. Казаченко, Л,А. Кандыбович, СР. Карьенов, Ц.П. Королько, В.А, Пономаренко, А.Н. Приешкина, В.И. Пушкин, Д.Н, Узнадзе, М,М. Филатов, А.В.Шигаев в своих исследованиях отразили проблему готовности личности к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.
Повышению качества подготовки инженеров посвящены работы И.Д. Беленовской, В.М, Жураковского, В,В. Кольга, В.В. Кузнецова, СО. Никонова, В.М. Приходько, З.С. Сазоновой, И.В. Федорова, А.И.Чучалина.
В современной практике и в исследованиях уделяется недостаточно внимания аспектам подготовки студентов инженерных специальностей к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций, формированию необходимых индивидуально-личностных качеств и умений, критериям и уровням сформированное^ готовности будущих инженеров к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.
Актуальность данного педагогического исследования обусловлена наличием ряда противоречий между:
требованиями общества к современному уровню готовности инженеров к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций и недостаточной теоретической и практической разработанностью условий его формирования;
появлением новых, не известных ранее проблем в области безопасности современного производства и их недостаточной актуализацией в содержании профессионального образования.
Необходимость разрешения отмеченных противоречий позволила сформулировать проблему исследования: раскрытие сущности форми-
рования готовности студентов инженерных специальностей к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.
Актуальность проблемы и выявленные противоречия обусловил выбор темы диссертационного исследования: «Формирование готовности студентов инженерных специальностей к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций».
В ходе исследования было выявлено, что в структурах вузов существуют факультеты, изначально предназначенные для подготовки к деятельности в ситуациях, близких к чрезвычайным - факультеты военного обучения. Специфика образовательного процесса на факультетах военного обучения предполагает развитие у студентов индивидуально-личностных качеств, необходимых для деятельности в чрезвычайных ситуациях.
Цель исследования - обосновать организационно-педагогические условия формирования готовности студентов инженерных специальностей к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов инженерных специальностей в условиях университета.
Предмет исследования - формирование готовности студентов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций на факультете военного обучения.
Гипотеза исследования:
Готовность студентов инженерных специальностей к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций - интегративное качество личности, характеризующее ее умения и стремление выполнять задачи, направленные на локализацию зон чрезвычайных ситуаций, прекращение действия характерных для них опасных факторов, спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь.
Готовность студентов к деятельности по ликвидации чрезвычайных ситуаций будет сформирована, если:
образовательный процесс реализуется в соответствии с практи-
коимитирующей, вариативной и адаптивной педагогической моделью,
которая:
включает в себя целевой, содержательный, реализующий, оценочный и корректировочный компоненты;
интегрирует специальные методы и средства обучения студентов инженерных специальностей;
обеспечивает моделирование реальной обстановки чрезвычайных ситуаций.
применение технологии модульного обучения на факультете военного обучения формирует устойчивые специальные умения.
организация обучения студентов учитывает развитие волевых качеств и психологических особенностей, необходимых в чрезвычайных ситуациях.
Задачи исследования
1. Определить состояние исследуемой проблемы и конкретизировать понятие «готовность» применительно к деятельности инженеров в условиях чрезвычайных ситуаций.
2- Разработать педагогическую модель формирования готовности студентов инженерных специальностей к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций и определить организационно-педагогические условия ее функционирования, создать необходимое комплексное обеспечение,
3. Разработать и апробировать диагностический инструментарий определения уровней готовности студентов инженерных специальностей к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.
4. Апробировать и внедрить педагогическую модель формирования готовности студентов инженерных специальностей к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций в образовательный процесс.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
системный подход (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, И,В. Блау-берг, А.Г, Гостев, Ю.А. Конаржевский, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин);
теория профессионального образования (С,Я. Батышев, К.Я. Вази-на, Э.Ф- Зеер, B.C. Леднев, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, И.П, Смирнов, Е.В- Ткаченко);
теория деятельности и развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн);
теория личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондарев-ская, И.А. Зимняя, И.О. Котлярова, В.В. Сериков, Г.Н. Сериков).
Методы исследования включают: анализ отечественной и зарубежной философской, психологической и педагогической литературы по изучаемой проблеме; анализ нормативных документов; тестирование; анализ педагогического опыта; моделирование; анализ результатов деятельности; педагогическое наблюдение; методы математической статистики; обобщение и систематизацию.
Организация, база и этапы исследования. Педагогическое исследование осуществлялось с 2001 года на базе факультета военного обучения ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» и учебного центра Челябинского высшего военного командного училища- В исследовании приняли участие 512 студентов и 49 преподавателей.
На первом, констатирующем, этапе (2001 - 2002 гг.) осуществлялся ретроспективный анализ проблемы формирования готовности
студентов инженерных специальностей к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций, Анализировалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература в аспекте исследуемой проблемы с целью определения теоретико-методологической базы исследования. Анализировались нормативно-правовые документы. На этом этапе были даны рабочие формулировки темы, гипотезы, конкретизированы цели и задачи исследовательской работы, определены объект и предмет исследования, база исследования.
На втором, формирующем, этапе (2003 - 2004 г.) уточнялось понятие «готовность студентов инженерных специальностей к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций». Была разработана педагогическая модель формирования готовности студентов инженерных специальностей к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций и апробирована на факультете военного обучения ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» с целью выявления организационно-педагогических условий формирования готовности.
На третьем, аналитическом, этапе (2005 - 2007 г.) завершалась опытно-поисковая работа для подтверждения положений, выдвинутых в гипотезе, проводился анализ и обработка данных, полученных в результате этой работы. Осуществлено внедрение результатов исследования в практику работы факультета военного обучения ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет», проведено оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Определено необходимое сочетание организационно-педагогических условий формирования готовности студентов инженерных специальностей к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций: личностно ориентированное обучение при применении технологии модульного обучения на факультете военного обучения-
Разработана практикоимитирующая, вариативная, адаптивная педагогическая модель формирования готовности студентов инженерных специальностей к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций,
Конкретизировано выделением взаимосвязанных содержательных и структурных компонентов понятие «готовность» применительно к деятельности студентов инженерных специальностей в условиях чрезвычайных ситуаций.
Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории и методики профессионального образования актуализацией содержательных компонентов готовности студентов инженерных специальностей к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций; в развитии теории педагогического моделирования определением адаптивных, вариативных и практикоимитирующих свойств моделей; в возможности совершенствования принципов отбора содержания профессионального образования при подготовке студентов инженерных специальностей к профессиональным действиям в экстремальных ситуациях.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано и внедрено в учебный процесс комплексное обеспечение подготовки студентов инженерных специальностей к успешной деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций, включающее программу курса повышения квалификации «Эффективные действия в условиях чрезвычайных ситуаций», методические указания к проведению по-лигонно-тренажерных занятий, инструктажи и технологические карты, перечень необходимых средств информационного и технического оснащения специализированных стендов, участков, классов и учебных мест. Разработаны, обоснованы и апробированы шкала измерения и критерии определения уровней готовности студентов инженерных специальностей к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций,
тесты и контрольно-диагностические материалы, которые могут быть использованы в вузовской практике.
Достигнутое в результате применения вышеназванного комплексного обеспечения повышение уровня готовности студентов инженерных специальностей к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций обеспечивает соответствие уровня профессиональной подготовки инженеров требованиям современного производства, что повышает их конкурентоспособность и содействует профессиональной мобильности и социальной защищенности, а также способствует реализации их образовательных потребностей.
Основные положения, выносимые на защиту:
К Готовность студентов инженерных специальностей к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций рассматривается как инте-гративное качество личности, характеризующее ее умения и стремление выполнять задачи, направленные на локализацию зон чрезвычайных ситуаций, прекращение действия характерных для них опасных факторов, спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь. Содержательными компонентами данного качества являются: технологический, медицинский, психологический и физический. Структурными компонентами данного качества являются осведомленность, сознательность и действенность.
1, Педагогическая модель формирования готовности студентов инженерных специальностей к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций:
- является практикоимитирующей (позволяя создать условия, приближенные к реальной чрезвычайной ситуации), вариативной и адаптивной (предполагая изменение элементов образовательного процесса с целью его индивидуализации);
включает в себя целевой, содержательный, реализующий, оценочный и корректировочный компоненты, обеспечивающие поэтапное индивидуализированное формирование в образовательном процессе содержательных и структурных компонентов готовности и оценку их уровня;
интегрирует специальные методы и средства обучения студентов инженерных специальностей, включающие социально-психологические тренинги и полигонно-тренажерный метод;
обеспечивает моделирование реальной обстановки чрезвычайных ситуаций.
3. Организационно-педагогические условия формирования готовности студентов инженерных специальностей к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций включают в себя:
функционирование педагогической модели в условиях личност-но ориентированного обучения (степень приближения моделируемой ситуации к реальной обстановке ограничивается с учетом уровня эмоциональной устойчивости и особенностей восприятия студентов);
применение технологии модульного обучения на факультете военного обучения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных положений; адекватностью методов исследования поставленным задачам; соблюдением репрезентативности выборки; воспроизводимостью результатов исследования; завершенностью опытно-поисковой работы, подтвердившей первоначально выдвинутую гипотезу; статистической обработкой опытно-поискового материала.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования публиковались в печати, докладывались на научно-практических конференциях международного уровня (Днепропетровск
- 2006; Новочеркасск - 2006), обсуждались на научных семинарах лаборатории «Теории и методики профессионального образования» кафедры педагогики профессионального образования ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет», апробировались в ходе опытно-поисковой работы на факультете военного обучения ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет»,
В ходе исследования разработана рабочая программа курса повышения квалификации «Эффективные действия в условиях чрезвычайных ситуаций». С сентября 2006 года данная программа введена в содержание подготовки слушателей факультета военного обучения ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет», при институте дополнительного образования вышеназванного университета открыты курсы повышения квалификации «Эффективные действия в условиях чрезвычайных ситуаций». Программа внедрена в ГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет» и Челябинском высшем военном автомобильном командно-инженерном училище (военный институт).
Личный вклад автора состоит:
в уточнении понятия «готовность студентов инженерных специальностей к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций)? выделением взаимосвязанных содержательных и структурных компонентов;
в определении состояния исследуемой проблемы и уровней готовности к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций студентов инженерных специальностей, проходящих подготовку на факультете военного обучения;
в разработке модели формирования готовности студентов инженерных специальностей к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций;
в выявлении свойств и условий функционирования модели;
во внедрении программы курса повышения квалификации «Эффективные действия в условиях чрезвычайных ситуаций» в практику образовательных учреждений.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Готовность к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций как педагогическое понятие и аспект квалификации инженера
Необходимость модернизации профессионального образования широко обсуждается не только в России, но и за рубежом, о чем свидетельствуют декларации и рекомендации ЮНЕСКО, Всемирной организации труда, изменения в стандартах национальных инженерных советов и органов по аккредитации образовательных программ и сертификации специалистов ABET (США), ECUK (Великобритания), ССРЕ (Канада), IEAust (Австралия), международные проекты, законодательные документы Российской Федерации, социолого-педагогические исследования профессионального образования в различных регионах России, В настоящее время, согласно результатам исследований проблем управления качеством высшего образования в России, существуют значительные разрывы между уровнем подготовки выпускников и требованиями наукоемкого производства [167].
Преодолению указанных противоречий способствует непрерывное профессиональное образование, A.M. Новиков выделяет три вектора непрерывного образования личности: «движение по вертикали вперед» - по ступеням и уровням образования; « движение по горизонтали вперед» - самосовершенствование, повышение своей квалификации; «движение по горизонтали вбок» - смена профиля образования [117] «Движение по горизонтали вбок» предполагает дополнительную к базовому образованию подготовку или получение другой специальности- Как отмечают исследователи [173] при осуществлении повышения квалификации персонала, руководители зачастую формируют заказы на образовательные профессиональные программы, не вписывающиеся в рамки государственных образовательных стандартов специальностей и направлений высшего профессионального образования . Для обеспечения таких заказов требуется отлаженная легетимная форма образовательной деятельности. Такой формой является система дополнительного профессионального образования. Инновационной формой является дополнительное профессиональное образование, которое реализуется в системе высшего профессионального образования,
К технологическим особенностям дополнительного профессионального образования в вузе можно отнести организацию образовательного процесса со встроенными для желающих дополнительными образовательными программами.
Дополнительное профессиональное образование в вузе: - обеспечивает получение компетенций, не предусмотренных основными программами высшего образования;
- расширяет возможности реализации личных образовательно-профессиональных интересов студентов (часто именно в образовании по дополнительным программам студенты «находят себя», тем более что выбор дополнительной программы осуществляется целенаправленно уже достаточно зрелым человеком, адекватно оценивающим свои интересы и возможности);
- обеспечивает высокий уровень качества образования за счет значительной мотивации обучающихся (освоение программы осуществляется строго по желанию);
- способствует быстрому реагированию высшей школы на изменяющиеся запросы общества [173],
Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования инженерных специальностей в числе задач профессиональной деятельности выпускника предусматривают контроль за соблюдением требований безопасности жизнедеятельности. Федеральный компонент цикла общепрофессиональных дисциплин основной образовательной программы подготовки инженера включает дисциплину «Безопасность жизнедеятельности», которая содержит раздел «Безопасность в чрезвычайных ситуациях».
Реализация модели формирования готовности студентов инженерных специальностей к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций
Реализация модели формирования готовности студентов инженерных специальностей к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций осуществлялась в период обучения студентов па третьем и четвертом курсах, а также в период учебных сборов, проводимых после четвертого курса на базе учебного центра Челябинского высшего военного командного училища.
Последовательность прохождения студентами тем программы «Эффективные действия в условиях чрезвычайных ситуаций» была построена с учетом специфики обучения на базе факультета военного обучения и на базе учебного центра Челябинского высшего военного командного училища: распределения времени, а также с учетом наличия необходимого для отработки тех или иных вопросов материально-технического обеспечения. В период учебных сборов студенты находятся на территории учебного центра непрерывно в течение 30 суток. Данное обстоятельство оказывает существенное влияние на возможность создания специфических условий для формирования компонентов готовности.
По результатам нулевого среза все обучаемые распределялись по группам следующим образом:
- группа №1 - студенты, проходящие обучение по специальности 280101, а также студенты, проходящие обучение по другим инженерным специальностям, имеющие достаточный уровень сформированно-сти всех компонентов готовности к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций;
- группа №2 - студенты, проходящие обучение по специальности 280101, а также студенты, проходящие обучение по другим инженерным специальностям, имеющие достаточный уровень сформированно-сти технологического и медицинского компонентов готовности, но уровни сформированное физического и психологического компонентов ниже достаточного;
- группа №3 - студенты, проходящие обучение по специальности 280101, а также студенты, проходящие обучение но другим инженерным специальностям, имеющие достаточный уровень сформированно-сти технологического, медицинского и психологического компонентов готовности, но уровень сформирован ности физического компонента ниже достаточного;
- группа №4 - студенты, проходящие обучение по специальности 280101, а также студенты других инженерных специальностей, имеющие достаточный уровень сформированности технологического, медицинского и физического компонентов готовности, но уровень сформированности психологического компонента ниже достаточного;
- группа №5 - студенты, проходящие обучение по инженерным специальностям, кроме 280101, имеющие нреддостаточныи уровень сформированности всех компонентов готовности;
- группа №6 - студенты, проходящие обучение по инженерным специальностям, кроме 280101, имеющие преддостаточный уровень сформированности всех компонентов готовности, кроме психологического;
- группа №7 - студенты, проходящие обучение по инженерным специальностям, кроме 280101, имеющие нреддостаточныи уровень сформированности всех компонентов готовности, кроме физического;
- группа №8 - студенты, проходящие обучение по инженерным специальностям, кроме 280101, имеющие преддостаточный уровень сформированности технологического и медицинского компонента готовности, но достаточный уровень сформированности физического и психологического компонентов.
Далее процесс формирования готовности к деятельности в условиях чрезвычайных ситуациях в каждой из групп происходил с применением обучающего модуля, спроектированного с учетом соответствующих сочетаний достигнутых уровней сформированности всех компонентов готовности.
Проектируемый уровень сформированности компонентов готовности к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций для студентов группы №1 (целевой компонент модуля) - выше достаточного.
Обучающий модуль, применявшийся при формировании готовности студентов группы №1, предполагал изучение теоретических вопросов, не входящих в программы вузовских дисциплин, направленных на формирование готовности к деятельности в условиях чрезвычайных ситуациях. При формировании умений у студентов этой группы учитывалось следующее обстоятельство, выявленное нами при анализе программы специальности 280101: основное внимание при прохождении обучения по программе этой специальности уделяется изучению теоретических вопросов, связанных с формированием готовности к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций. Обучающий модуль для студентов группы №1 включал упражнения, способствующие совершенствованию тех умений, на формирование которых обращается недостаточное внимание при обучении в вузе. Содержание физического и психологического блоков образовательного модуля для группы №1 обеспечивало поддержание достаточного уровня сформированно-сти этих компонентов готовности, а также предполагало возможность его повышения.
Анализ и оценка результатов опытно-поисковой работы
Существенная черта эксперимента - строгое выделение одного исследуемого фактора или его вариаций (независимая переменная) и регистрация тех изменений, которые связаны с действием этого фактора (зависимая переменная). Процедура эксперимента состоит в направленном создании или подборе таких условий, которые обеспечивают надежное выделение изучаемого фактора, и в регистрации действий, связанных с его действием.
Без эксперимента в науке и практике, несмотря на его сложность, обойтись невозможно. М.В, Ляховицкий [88] отмечает важность эксперимента в педагогической науке. Более того, он подчеркивает невозможность развития педагогической науки без эксперимента.
Педагогический эксперимент позволяет глубже, чем другие методы, проверить- эффективность тех или иных нововведений в области обучения и воспитания, сравнить значимость различных факторов в структуре педагогического процесса и выбрать наилучшее (оптимальное) для соответствующих ситуаций их сочетание, выявить необходимые условия реализации определенных педагогических задач [61]. Ю-К. Бабанский [10] отмечает важность педагогического эксперимента с позиции обнаружения повторяющихся, устойчивых существенных связей между явлениями. Другими словами, педагогический эксперимент позволяет изучить закономерности, характерные для педагогического процесса.
Таким образом, сущность педагогического эксперимента заключается в намеренном вмешательстве в педагогическую практику с целью подтверждения гипотезы исследования. Г\Н. Сериков и Д.Ф. Иль 91 ясов [61] выделяют наиболее важные условия эффективности проведения педагогического эксперимента:
- предварительный тщательный теоретический анализ исследуемого явления;
- конкретизация гипотезы с точки зрения ее новизны, необычности, противоречивости по сравнению с привычными установками, взглядами;
- четкое формулирование задач эксперимента, разработка признаков и критериев, по которым будут оцениваться результаты, средства и пр.;
- корректное определение минимально необходимого, но достаточного числа экспериментальных объектов с учетом целей и задач эксперимента, а также минимально необходимой длительности его проведения;
- умение организовать в ходе эксперимента непрерывную циркуляцию информации между исследователем и объектом экспериментирования, что предупреждает односторонность практических рекомендаций, затруднения в использовании выводов;
- доказательство доступности сделанных из материалов эксперимента выводов и рекомендаций, их преимущества перед традиционными, привычными решениями.
В первой главе нами были рассмотрены теоретические аспекты проблемы формирования готовности студентов инженерных специальностей к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций. В теоретической части нашей работы мы выдвинули ряд предположений, требующих проверки.
Цель опытно-поисковой работы заключалась в проверке положений гипотезы исследования-Задачи опытно-поисковой работы заключались в следующем: - определить, направлена ли разработанная нами модель на формирование готовности студентов инженерных специальностей к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций;
- проверить необходимость выявленных организационно педагогических условий.
В процессе опытно-поисковой работы использовались различные методы исследования. В зависимости от планируемого результата их применения они группировались следующим образом;
- изучение нормативной и учебно-методической документации;
- метод экспертных оценок;
- наблюдение, тестирование и беседа;
- педагогический эксперимент как комплексный метод исследования;
- методы математической статистики»
Базой для проведения исследования стали факультет военного обучения ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» и учебный центр Челябинского высшего военного командного училища.
Опытно-поисковая работа проводилась в два этапа.