Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические аспекты готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций в воинском коллективе 15-78
1.1. Проблема готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций 15-36
1.2. Выявление структуры готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций 36 — 62
1.3. Структуризация процесса формирования готовности военных
специалистов к разрешению конфликтных ситуаций 63-78
ГЛАВА II. Разработка и реализация педагогической модели формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций 79 - 114
2.1. Принципы и подходы к построению педагогической модели формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций 79 - 103
2.2. Психолого-педагогические условия формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций в ввузе 104-114
ГЛАВА III. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций 115-161
3.1. Проектирование и реализация методики поэтапного формирования конфликтологических знаний, умений, навыков и личностных качеств -военных специалистов 115-129
3.2. Разработка методики оценки эффективности процесса формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций 129-142
3.3. Организация опытно-экспериментального исследования и анализ его результатов 143-161
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162-164
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Проблема готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций
- Принципы и подходы к построению педагогической модели формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций
- Проектирование и реализация методики поэтапного формирования конфликтологических знаний, умений, навыков и личностных качеств -военных специалистов
Введение к работе
Актуальность исследования. Противоречия в самом разнообразном их проявлении всегда выступали как условия прогресса или регресса человеческого бытия. Объективно, что в процессе разрешения возникающих противоречий возникают конфликтные явления и ситуации, в которых участвуют от двух человек до целых общностей. В военно-профессиональной деятельности отражаются все те столкновения, которыми характеризуются процессы общения людей в производственной, бытовой, социальной и духовной сферах жизнедеятельности. Однако в отличие от конфликтных событий в обществе в целом, конфликты в повседневной воинской деятельности, учитывая определенную замкнутость военно-профессиональных отношений, их построение на принципе единоначалия, переживаются острее, а их последствия могут оказаться гораздо более глубокими и значимыми.
В условиях реформирования Вооруженных Сил РФ существенно возрастают требования к офицерским кадрам, при этом особое внимание уделяется психолого-педагогическому аспекту их военно-профессиональной подготовки, который пронизывает всю деятельность командиров (начальников), будь то организация боевого дежурства, учебы или службы войск, подбор и расстановка кадров и т.п. Офицеру, как никогда раньше, наряду с его высокой военно-технической компетентностью необходимы совершенные психолого-педагогические знания, умения и навыки работы с людьми. Он выступает не только как военный специалист, но и как руководитель, педагог, воспитатель подчиненных.
Вместе с тем анализ результатов военно-профессиональной деятельности командиров и начальников всех степеней показывает, что многие из них (по данным опросов, проводимых Главным управлением воспитательной работы ВС РФ в 2001-2004 годах, — каждый четвертый офицер [118]) испытывают определенные сложности в обучении и воспитании личного состава, выстраивании системы взаимоотношений с подчиненными.
Общественные тенденции, связанные с повышенной тревожностью молодежи из-за социально-экономической неопределенности, нарастанием агрессивности в поведении, усиливают деструктивную конфликтность в учебно-
5 воспитательном процессе и процессе боевой подготовки воинских коллективов. Знания офицера о профессиональных конфликтах, стрессах, сопровождающих его повседневные межличностные отношения, взаимодействие подчиненных в процессе воинской деятельности, становятся особенно значимыми в современных условиях серьезного дефицита позитивного воздействия на молодежь призывного возраста всех институтов социализации: семьи, школы, учреждений культуры, средств массовой информации.
Формирование готовности военных специалистов к исполнению профессионально-должностных функций предполагает основательную подготовку к рациональному и эмоционально уравновешенному владению знаниями и умениями в области разрешения конфликтов.
Проблема конфликта и связанных с ним явлений была предметом изучения в педагогической теории и практике. Так, исследовались конфликтологическая служба школы (СВ. Баныкина); влияние свойств личности учителя на особенности его конфликтов в педколлективе (Е.А. Рыльская); формирование мотивации конфликта у учащихся старших классов (Н.В. Самсонова); интерактивные методы обучения как средство формирования мотивации конфликта (Г.А. Харханова); формирование конфликтологической компетентности специалиста таможенной службы (Д.В. Ивченко); формирование конфликтологической готовности учителей к разрешению межличностных конфликтов в среде старшеклассников (И.С. Пилипец); подготовка офицеров к разрешению конфликтных ситуаций в воинских коллективах (А.К. Кротов).
Согласно ГОСТам общего и высшего профессионального образования «Конфликтология» входит в перечень обязательных учебных дисциплин для подготовки социальных работников - социологов, психологов, политологов. Созданы соответствующие учебные, учебно-методические пособия для студентов социологического и политологического (А.Г. Здравомыслов, Д.П. Зеркин, СМ. Емельянов), экономического (О.Н. Громова, Э.А. Уткин), юридического (А. Дмитриев, Ю. Запрудский, В. Казимирчук, В. Кудрявцев) профилей.
Наряду с этим, сложившаяся система военно-профессионального образования не предусматривает специальной подготовки военных специалистов -выпускников технических вузов к профессиональному взаимодействию.с кон-
фликтными явлениями;, конфликтологическая подготовка не рассматривается обязательной и не входит в перечень учебных дисциплин. В современных условиях почти полностью отсутствуют военно-педагогические исследования, направленные на формирование готовности к разрешению конфликтных ситуаций в профессиональной деятельности военных специалистов в высших военно-учебных заведениях.
Данные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Психолого-педагогические условия формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций».
Анализ научной литературы, а также обобщение опыта формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций позволили выявить объективно существующие противоречия:
между возросшими требованиями к уровню готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций вследствие снижения качества призываемого контингента и недостаточной эффективностью действующей системы конфликтологического обучения и воспитания в военном вузе;
между необходимостью повышения эффективности процесса формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций и отсутствием методики формирования конфликтологических знаний, умений, навыков и личностных качеств, четко определенных критериев и показателей, позволяющих производить оценку уровня сформированное готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: в чем заключается сущность готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций в подчиненном воинском коллективе, каковы структура, содержание педагогической модели формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций и- психолого-педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса формирования данного вида готовности?
Цель исследования: определение и обоснование комплекса психолого-педагогических условий и методов формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций.
Объект исследования: процесс конфликтологического обучения и воспитания в военном вузе.
Предмет исследования: формирование готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций на основе личностно-деятельностного подхода.
Гипотеза исследования: уровень готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций, формируемый в процессе обучения в военном вузе, будет соответствовать требованиям социального заказа, если:
определить сущность, содержание и структуру готовности военного специалиста к разрешению конфликтных ситуаций (конфликтологической готовности);
разработать педагогическую модель формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций, позволяющую осуществлять подготовку военного специалиста на педагогически обоснованных подходах к ее сущности, структуре, процессу формирования, на анализе и определении наиболее важных конфликтологических профессиональных качеств военного специалиста, их классификации на основе современных требований к будущим офицерам с учетом особенностей их служебной деятельности в войсках;
сформировать у военных специалистов в период обучения в высших военно-учебных заведениях практико-ориентированные знания, умения и навыки, позволяющие выявлять причины возникновения конфликтов, проводить работу по их профилактике и разрешению.
создать в учебно-воспитательном процессе необходимые психолого-педагогические условия, способствующие формированию готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
Определить сущность понятия «готовность к разрешению конфликтных ситуаций (конфликтологическая готовность)» применительно к подготовке военных специалистов и разработать ее структуру.
Разработать и реализовать педагогическую модель формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций.
Выявить и обосновать психолого-педагогические условия, способствующие формированию готовности к разрешению конфликтных ситуаций на основе предложенной модели.
Разработать методику поэтапного формирования конфликтологических знаний, умений, навыков и личностных качеств военного специалиста.
Выработать критерии и показатели количественной и качественной оценки уровня сформированности готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций и методику их использования.
На основе выработанных критериев и показателей оценить эффективность процесса формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
ведущие положения общей теории обучения и воспитания (Ю.К. Бабан-ский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, М.А. Данилов, В.А. Караковский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин, И.С. Якиманская и др.);
концепция непрерывного профессионального образования (Б.С. Гершун-ский и др.);
методология комплексного исследования и системный подход к деятельности педагогических систем (З.Д. Жуковская, Н.В. Кузьмина, А.И. Субетого^еменные педагогические технологии (В.П. Беспалько, Б.Т. Лихачев, Г.К. Селевко и др.);
методологические подходы к оценке качества подготовки обучаемых (З.Д. Жуковская, Я.Е. Львович, А.И. Субетто и др.);
психолого-педагогические проблемы готовности к профессиональной деятельности (А.Ф. Губарева, К.М. Дурай-Новакова, М.Е. Дьяченко, Г.Н. Ильина, М.А. Котик, Н.Д. Левитов, А.Б. Леонов, Н.Л. Плетнева, Ю.А. Самарин);
фактологические основы педагогической конфликтологии (В.А. Кан-Калик, М.М. Рыбакова, И.И. Рыданова, Н.В. Самоукина, А.С. Чернышев);
труды отечественных и зарубежных исследователей конфликтов в области социологии, философии, психологии и педагогики (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, А.Я. Анцупов, Е.М. Бабосов, А.С. Белкин, Ф.М. Бо-родкин, О.С. Гребенюк, Н.В. Гришина, М. Дойч, Р. Дарендорф, Л. Козер, X.
9 Корнелиус, Н.М. Коряк, Д. Кроуфорд, П.А. Сергоманов, А.И. Шипилов, И.Б.
Баткина);
исследования по инновациям в образовании (A.M. Саранов, В.А. Сласте-нин, Л.С. Подымова и др.);
научные труды по проблемам профессиональной подготовки военных специалистов (А.В. Барабанщиков, Л.Ф. Железняк, Э.П. Утлик, П.А. Корчемный, Н.Ф. Феденко и др.);
психолого-педагогические исследования формирования готовности военных специалистов к деятельности (Ю.Н. Хряпин, А.И. Варваров и др.);
Федеральная программа реформирования системы военного образования в РФ на период до 2010 года, утвержденная постановлением Правительства РФ от 27 мая 2002 года, приказ МО РФ № 80 от 12 марта 2003 года «Об утверждении Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации».
Комплекс методов исследования: теоретический анализ, обобщение организационно-педагогического опыта высшей военной школы; изучение нормативных и программно-методических документов; анализ и обобщение результатов деятельности военных специалистов в войсках; наблюдение, анкетирование, социологический опрос, психолого-педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; статистическая обработка экспериментальных данных.
Работа выполнена в соответствии с планом приоритетных исследований Министерства обороны РФ, НИР «Перспектива-ВУЗ», «Весна», «Основами (концепцией) государственной политики Российской Федерации по военному строительству на период до 2005 года», утвержденных Президентом Российской Федерации — Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами 30 июля 1998 года, а также рекомендациями Международной конференции «Проблемы культуры мира, прав человека и демократии в Вооруженных Силах, органах внутренних дел и службах безопасности Российской Федерации», состоявшейся в г. Москве 21-23 апреля 1999 года, проводимой в рамках программы ЮНЕСКО «Культура мира в России - год 2000».
Опытно-экспериментальиая база исследования:
Военный институт радиоэлектроники (г. Воронеж, 1999-2004 гг.), Воронежский военный авиационный инженерный институт, Воронежский институт МВД России, Воронежское военно-техническое училище ФСО России (2003-2004 гг.). Всего экспериментом охвачено 166 курсантов Военного института радиоэлектроники, 136 молодых офицеров-выпускников вуза. В исследовании приняли участие 106 офицеров из числа профессорско-преподавательского состава и 14 офицеров из числа командиров учебных подразделений, также использовались результаты опросов и наблюдений, проведенных в вышеуказанных военно-учебных заведениях. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (1998-1999 гг.) были осуществлены выбор и теоретическое осмысление темы, проведен анализ состояния проблемы исследования, объекта и предмета, сформулированы цели и задачи, выдвинута рабочая гипотеза, определены основные понятия исследования. Разрабатывались программа и методика исследования. Проводилась содержательная и организационная работа по подбору контрольных и экспериментальных групп, подготовке непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к исследованию.
На втором этапе (1999-2004 гг.) была уточнена программа эксперимента и проводилась опытно-экспериментальная работа в Военном институте радиоэлектроники, ряд данных получен из Воронежского института МВД РФ, Воронежского военно-технического училища ФСО России, Воронежского военного авиационного инженерного института. Внедрялась методика поэтапного формирования конфликтологических знаний, умений, навыков и личностных качеств, проверялись критерии и показатели оценки эффективности процесса поэтапного формирования конфликтологической готовности, а также основные психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса. Изучалась динамика изменений в контрольных и экспериментальных группах, вносились коррективы для достижения поставленных целей и задач педагогического эксперимента, формулировались и апробировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) был проведен анализ, обобщение и
изучение результатов исследования, обосновывались теоретические выводы и практические рекомендации, происходило их окончательное внедрение в учебно-воспитательный процесс института. Полученные данные опробовались в учебно-методических пособиях, научно-педагогических изданиях, в форме докладов на научных конференциях, на факультативных занятиях, в системе командирской подготовки офицеров института.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены методологией исследования, адекватной целям, предмету и задачам исследования; взаимодополняемостью и непротиворечивостью методов педагогических исследований, сочетанием теоретического анализа и практической деятельности по исследуемой проблеме, репрезентативным объемом экспериментальной выборки, использованием статистических методов при обработке результатов педагогического эксперимента.
На защиту выносятся:
Понятие «готовность к разрешению конфликтных ситуаций (конфликтологическая готовность)» применительно к подготовке военных специалистов и ее структура.
Педагогическая модель формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций (конфликтологической готовности).
Психолого-педагогические условия формирования конфликтологической готовности у военных специалистов.
Методика поэтапного формирования конфликтологических знаний, умений, навыков и личностных качеств, составляющих основу конфликтологической готовности военного специалиста.
Критерии и показатели количественной и качественной оценки уровня сформированности конфликтологической готовности военных специалистов в вузе.
Научная новизна исследования заключается в том, что: определены сущность понятия «готовность военного специалиста к разрешению конфликтных ситуаций (конфликтологическая готовность)» и ее структура;
разработана педагогическая модель формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций с учетом воспитательной среды военного вуза, отличающаяся конкретизацией целей, форм, методов и средств формирования конфликтологической готовности, а также включением в ее структуру основных видов обеспечения протекания данного процесса;
разработана методика поэтапного формирования конфликтологических знаний, умений, навыков и личностных качеств, составляющих основу конфликтологической готовности военного специалиста;
выявлены психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования конфликтологической готовности военных специалистов.
Теоретическая значимость исследования определяется:
теоретическим обоснованием целесообразности формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций на основе изучения воспитательной системы и с учетом воспитательной среды военного вуза;
обоснованием структуры и содержания педагогической модели формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций, разработанной с учетом особенностей организации учебно-воспитательного процесса в военном вузе;
обоснованием критериев оценки уровня сформированности готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций в процессе обучения в вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
апробированы и внедрены в учебно-воспитательный процесс педагогическая модель формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций, методика поэтапного формирования конфликтологических знаний, умений, навыков и личностных качеств, позволяющие формировать конфликтологическую готовность военного специалиста в условиях учебно-воспитательного процесса в военном вузе на заданном уровне;
разработаны задачи, соответствующие этапам формирования конфликтологической готовности, решение которых способствует формированию необхо-
13 димых знаний, умений, навыков и личностных качеств военного специалиста,
позволяющих ему выполнять определенные профессиональные функции в ситуациях межличностного конфликта субъектов учебно-воспитательного процесса и боевой подготовки в подразделении;
на основе разработанных критериев и показателей, методики их использования проведена оценка эффективности процесса формирования конфликтологической готовности военных специалистов в вузе, уровня сформированно-сти конфликтологической готовности, что позволяет значительно улучшить подготовку будущих офицеров к выполнению военно-профессиональных задач по прямому должностному предназначению.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования реализованы в учебно-воспитательном процессе Военного института радиоэлектроники, Воронежского института МВД России, Воронежского военно-технического училища ФСО России, Воронежского военного авиационного инженерного института. Результаты исследования отражены в 2 отчетах о научно-исследовательских работах, имеются 3 акта внедрения полученных результатов.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 6-й межвузовской научно-технической конференции (Воронеж, 2000), на Всероссийской научно-практической конференции «Духовность, нравственность, патриотизм» (Воронеж, 2002), на Областной научно-практической конференции «Патриотизм в воспитании защитника Отечества» (Воронеж, 2004), на межвузовских научно-технических конференциях «Военная электроника: опыт использования и проблемы, подготовка специалистов» (Воронеж, 2004, 2005), заседаниях научно-технического совета и кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военного института ра-диоэлектр оники.
В работах, опубликованных в автореферате и приведенных в конце автореферата, личн9 соискателю принадлежит: структура конфликтологической готовности военного специалиста к военно-профессиональной деятельности; содержание понятия «конфликтологическая готовность»; типология и причины возникновения межличностных конфликтов в курсантских коллективах; днев-
14 ник изучения индивидуально-психологических особенностей личного состава; критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования конфликтологической готовности у курсантов военных вузов; психолого-педагогические условия обеспечения эффективности процесса формирования конфликтологической готовности; основные цели воспитания по формированию конфликтологической готовности; методика поэтапного формирования конфликтологических знаний, умений, навыков и личностных качеств; программа наблюдения сформирований сти конфликтологических знаний, умений, навыков и личностных качеств в процессе формирования конфликтологической готовности; педагогическая модель формирования конфликтологической готовности.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 206 наименований, приложений. Текст диссертации изложен на 182 страницах и включает в себя 20 рисунков и 16 таблиц.
Проблема готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций
Одним из следствий усложнения социально-политической ситуации в стране, процесса демократизации нашего общества является бурный рост количества и видов социальных конфликтов. Это относится не только к конфликтам между различными социальными группами, но и к межличностным конфликтам. Вооруженные Силы, как институт государства, не являются исключением.
Военно-научные исследования показывают, что в первичном армейском коллективе в среднем ежедневно возникает до 10 конфликтов [5]. Их основными причинами являются:
- слабая исполнительность и низкое качество воинской деятельности отдельных военнослужащих (32%);
- стремление некоторых военнослужащих занять социально-престижный статус в коллективе (борьба за лидерство, признание, авторитет) (15%);
- неумение конструктивно общаться (взаимодействовать) с окружающими (19%);
- отстаивание собственных чести и достоинства, нарушенных прав (10%);
- действия, направленные на восстановление справедливости, против безнравственных действий сослуживцев (5%);
- другие причины (19%) (см. рис. 1.1.1).
Последствиями деструктивных конфликтов, имеющих место в воинских коллективах, могут быть:
- физическое насилие и моральное подавление сослуживцев;
- разрыв позитивных межличностных отношений или их существенное ухудшение;
- снижение качества воинской деятельности и социальной активности;
- острое переживание (стресс, фрустрация, депрессия, суицид) негативных эмоций;
- совершение грубых дисциплинарных проступков, нарушение уставных правил взаимоотношений и т.д.
В то же время грамотный перевод деструктивного конфликта в конструктивное русло приводит к победе справедливости, разрешению противоречий и тогда его результатом может быть:
- улучшение взаимоотношений и, как следствие, качества совместной деятельности (службы) военнослужащих;
- улучшение (оздоровление) морально-психологического климата в подразделении и, соответственно, воинской дисциплины и правопорядка и др.
Высокая степень негативных последствий межличностных конфликтов между военнослужащими обусловливает необходимость своевременного принятия мер командиром подразделения по предупреждению конфликтов в воинском коллективе, перевода деструктивных конфликтов в конструктивное русло [28]
Принципы и подходы к построению педагогической модели формирования готовности военных специалистов к разрешению конфликтных ситуаций
В современных условиях развития Вооруженных Сил необходима подготовка военного специалиста, умеющего на основе творческого анализа выбирать рациональные методы решения разнообразных военно-профессиональных задач, умеющего свободно использовать информационные системы. Традиционная система образования не в полной мере позволяет выполнить эти требования. В ее основе лежит обучение знаниям и основам наук, что, по мнению ведущих специалистов в области педагогики [43, 81, 84, 126, 127, 130, 146, 150, 195], не может обеспечить требуемого качества подготовки, его воспитания и развития.
Анализ практики современного военного образования позволяет выделить ряд проблем, существующих в военных вузах и требующих разрешения, основными из которых являются [8, 168]: устранение дисбаланса между обучением и воспитанием; развитие представлений о педагогической системе, в полном объеме реализующей фунісцию воспитания; перестройка педагогических технологий военного вуза в соответствии с новым пониманием целей образования.
Обобщенная схема традиционного обучения выглядит следующим образом: преподаватель излагает теорию того или иного вопроса (предъявляет информацию, стремясь уже здесь к тому, чтобы обучающиеся лучше усвоили данный учебный материал), демонстрирует примеры его практического приложения в виде тех или иных задач и дает способы их решения. Обучающемуся остается лишь запомнить готовое и поупражняться в решении этих задач по образцу. Примерно по такому же принципу организуются занятия по выработке практических умений и навыков [51].
Анализ данной схемы учебного процесса позволяет выделить главный недостаток традиционного обучения, оказывающий негативное влияние на формирование конфликтологической готовности - слабую ориентацию на воспитательный процесс, развитие творческого мышления обучающегося и формирование необходимых личностных качеств [44, 45, 49,.132].
Кроме того, традиционное обучение имеет ряд противоречий между реальной учебно-познавательной и профессиональной деятельностью обучающихся, к которым можно отнести [25, 79, 96]: противоречие между системным использованием психолого-педагогических, конфликтологических знаний в профессиональной деятельности и освоением этих знаний при изучении различных учебных дисциплин; противоречие между индивидуальным способом усвоения знаний и опыта в обучении и коллективным характером профессиональной деятельности, которая предполагает многочисленные межличностные связи должностных лиц и подчиненных при решении общих задач; противоречие между «ответной» пассивной позицией обучающихся (инициатива при организации обучения принадлежит, в основном, преподавателю) и принципиально инициативной позицией специалиста в служебной деятельности; противоречие между усложнением и увеличением объема учебного материала и необходимостью решать воспитательные задачи в ходе преподавания учебных дисциплин.
Разрешение указанных противоречий и радикальное одновременное повышение эффективности учебно-воспитательного процесса в военном вузе могут быть достигнуты на основе совершенствования педагогической системы военного вуза.
Наиболее подробно анализ педагогических систем дан в работах В.П. Беспалько [16, 17]. Предметом изучения для педагогической науки В.П. Беспалько определяет педагогический (воспитательный) процесс, осуществляемый в искусственных условиях. Системы, в которых осуществляются педагогические процессы, В.П. Беспалько называет педагогическими.
Система педагогическая - это определенная совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами. В системе различаются элементы -объекты и их взаимодействия, т.е. структуры и функции. Она включает: учащихся, цели воспитания, содержание воспитания, процесс воспитания, педагогов или технические средства обучения, организационные формы воспитательной работы [16, 17, 26, 35, 80]. Процессы обучения и воспитания рассматриваются с системных позиций.
Каждый элемент педагогической системы, в свою очередь, является подсистемой, состоящей из некоторой совокупности взаимосвязанных элементов, обладающих определенным и объективным разнообразием [80]. Являясь организованной, педагогическая система находится под воздействием системы социальной, в которую она включена.
В зависимости от изменения требований социальной системы к подготовке специалистов происходит перестройка и адаптация элементов педагогической системы в силу ее открытости. Поэтому педагогические системы находятся в постоянном развитии и совершенствовании.
Проектирование и реализация методики поэтапного формирования конфликтологических знаний, умений, навыков и личностных качеств -военных специалистов
Кроме этого, учитывая, что помимо субъектов процесса формирования конфликтологической готовности (преподавателей, командиров и начальников), второй активной стороной этого процесса является сам специалист, большое значение имеет разработка технологии его профессионального самосовершенствования.
Приёмы и методы, входящие в состав названных технологий и методик, как правило, являются специфическими и каждый из них предназначен для решения конкретных задач в конкретных обстоятельствах. Вместе с тем, существуют приёмы и методы, которые могут использоваться как субъектами, так и объектами на различных стадиях процесса формирования профессионального мастерства в целом и конфликтологической готовности, в частности, в различных условиях. К ним можно отнести:
приемы и методы организации рефлексивной деятельности;
приемы и методы изучения, обобщения и распространения передового опыта;
приемы и методы сбора, обработки, хранения, представления военно-педагогической информации;
приемы и методы целевой психологической саморегуляции.
Важным этапом работы по оптимизации методического компонента системы формирования конфликтологической готовности офицеров является внедрение разработанных технологий в практику. Основная задача при этом заключается в обеспечении их доступности.
На протяжении последних пяти лет в Военном институте радиоэлектроники и других военных вузах Министерства обороны Российской Федерации успешно применяется система работы должностных лиц по привитию курсантам командно-методических навыков и навыков воспитательной работы [127]. В соответствии с разработанной нами методикой (см. рис. 3.1.1), формирование у курсантов необходимых конфликтологических знаний, умений и навыков происходит поэтапно в течение всего периода обучения в ввузе. Так, на первом курсе обучения у курсантов формируются навыки солдата; на втором - навыки командира отделения, заместителя командира взвода; на третьем — навыки командира взвода; на четвертом - командира роты; на пятом курсе обучения происходит совершенствование навыков командира роты. На каждом из перечисленных этапов курсанты должны обладать соответствующим, необходимым для исполнения служебных обязанностей, уровнем знаний, убеждений, умений и навыков. Исходя из этого, в соответствии с и навыков. Исходя из этого, в соответствии с разработанной методикой, в
систему формирования у курсантов командно-методических навыков и навыков воспитательной работы нами были включены факультативные занятия, мероприятия воспитательной направленности, элементы ролевых игр, самоуправления, имеющие целью формировать конкретные конфликтологические знания, умения и навыки на каждом курсе обучения. В результате проделанной работы был распределен общий объем конфликтологических знаний, необходимых будущему офицеру и виды навыков работы по профилактике и разрешению конфликтов, формируемые у курсантов на каждом курсе обучения в вузе.
Так на 1 курсе обучения, учитывая, что выпускники общеобразовательных школ, впрочем, как и выпускники суворовских военных училищ, практически не обладают знаниями психологии и педагогики, мы посчитали целесообразным ввести факультатив по теме: «Воинский коллектив. Динамика отношений» (приложение 3), имеющий своей целью дать курсантам знания, основанные на общепринятых ценностях нравственного общественного поведения.