Формирование эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях спортивно-оздоровительного комплекса университета Гриднев Валерий Алексеевич

Формирование эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях спортивно-оздоровительного комплекса университета
<
Формирование эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях спортивно-оздоровительного комплекса университета Формирование эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях спортивно-оздоровительного комплекса университета Формирование эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях спортивно-оздоровительного комплекса университета Формирование эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях спортивно-оздоровительного комплекса университета Формирование эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях спортивно-оздоровительного комплекса университета Формирование эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях спортивно-оздоровительного комплекса университета Формирование эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях спортивно-оздоровительного комплекса университета Формирование эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях спортивно-оздоровительного комплекса университета Формирование эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях спортивно-оздоровительного комплекса университета
>



Гриднев Валерий Алексеевич. Формирование эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях спортивно-оздоровительного комплекса университета : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Тамбов, 2006.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/389

Содержание к диссертации

Введение

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В

УСЛОВИЯХ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

1.1 Социальный заказ как совокупность требований к качеству профессиональной подготовки специалиста в вузе 14

1.2 Теоретические основы формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях высшей школы 28

1.3 Роль физического воспитания в формировании готовности специалиста

1.4 Факторы, повышающие внутреннюю мотивацию студентов на занятиях по физической культуре

ВЫВОДЫ 70

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОГО КОМПОНЕНТА ГОТОВНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ

2.1 Модель формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях университета 74

2.2 Дидактические принципы и условия формирования эмоционально-волевого компонента готовности специалиста

2.3 Содержательно-процессуальные основы организации спортивно-оздоровительного комплекса университета

2.4. Опытно-экспериментальная проверка эффективности предложенного подхода 136

ВЫВОДЫ 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Структурные изменения в обществе в целом и в профессиональной среде существенно влияют на изменение социально-педагогической и социально-психологической роли профессионального образования. Сложившийся статус высшего профессионального образования как носителя общественно-личностных ценностей обусловлен ориентированностью на социально-экономические условия и развитие личностно-деятельностных структур. При этом сложность построения систем подготовки специалистов для различных профессиональных областей деятельности определяется их полифункциональностью и подверженностью влияния множества факторов.

Получение качественного образования служит гарантией трудоустройства выпускника, а широта профессионального профиля определяет высокий уровень готовности к профессиональной деятельности и способность личности успешно адаптироваться к изменяющейся профессиональной среде, обеспечивает конкурентоспособность специалиста с позиций удовлетворения текущих и перспективных потребностей рынка труда. Решение данной проблемы требует разработки теоретических и методических основ организации процесса формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в современных условиях.

Под готовностью в данном контексте понимается целенаправленное выражение личности, включающее ее убеждения, взгляды, отношения, мотивы, чувства, волевые и интеллектуальные качества, знания, умения, навыки, установки, настроенность на деятельность (В.А. Сластенин). Существующие исследования подтверждают, что такая готовность достигается в ходе морально-психологической, профессиональной и физической подготовки, является результатом всестороннего развития личности с учетом требований, предъявляемых особенностями деятельности, профессии, общества.

Важно, чтобы система ценностей личности основывалась на социально и профессионально значимом опыте, мотивации деятельности, рациональных поступках. Наряду с этим, особое значение приобретает формирование самосознания специалиста как представителя профессии, поскольку профессия трансформирует социально-профессиональное становление, социально-психологическое самоопределение, культурное развитие, эмоциональное состояние, потреб ностно-оценочную востребованность. Таким образом, рассматривая в структуре готовности специалиста к профессиональной деятельности ряд компонентов, следует особое внимание уделить вопросам формирования эмоционально-волевого компонента, проявляющегося в сформированности ответственности, уверенности в успехе, решимости действовать, способности управлять собой, и особой роли физической культуры и физического воспитания будущих специалистов в условиях вуза.

Как отмечают исследователи (В.К. Бальсевич, Л.И Лубышева и др.), в основе физической культуры лежит деятельность, направленная на социальное преобразование тела человека, его физического состояния, включающая социально сформированные средства, механизмы и результаты деятельности, связанные с ней нормы и правила поведения, эмоциональные реакции, знания, интересы, потребности, ценностные ориентации, в которые входят еще и социальные институты, отношения. При этом стратегия сохранения и развития здоровья, развития целостной личности специалиста, формирования его готовности к активной деятельности в современных условиях базируется именно на физической культуре как относительно самостоятельной области общей культуры человека.

В условиях вуза наиболее полно данная проблема может быть решена в рамках специально организованного спортивно-оздоровительного университетского комплекса, ядро которого составляет кафедра физического воспитания. С этих позиций проблема формирования эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности в

условиях спортивно-оздоровительного комплекса университета требует особого внимания и отдельного научного исследования.

Исследование и опыт практической работы в сфере образования, позволили сформулировать противоречия между:

- необходимостью организации процесса целостного развития
личности в условиях университета с позиций трансформации личностно-
деятельностных структур будущего специалиста в профессиональные и
сложившимися педагогическими системами высшего профессионального
образования;

- потребностями личности в развитии профессионально важных
качеств с учетом способностей, склонностей, уровня физического развития и
специфики будущей профессиональной деятельности и унифицированным
подходом к преподаванию физической культуры и организации физического
воспитания в вузе.

Разрешение выявленных противоречий определило выбор темы исследования, проблема которого формулируется следующим образом: каковы теоретические и методические основы формирования эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях вуза?

Объект исследования - система физического воспитания в рамках профессиональной подготовки специалистов в условиях вуза.

Предмет исследования - процесс формирования эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования заключает в том, что процесс формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях университета будет эффективней, если:

- определены психолого-педагогические требования к организации
профессиональной подготовки в современных условиях с позиций

целостного развития личности и профессионального становления специалиста;

с учетом содержания готовности специалиста к профессиональной деятельности выделена роль физической культуры и физического воспитания с позиций направленности образовательного процесса на формирование эмоционально-волевого компонента готовности;

координацию процесса формирования эмоционально-волевого компонента готовности обеспечивает кафедра физического воспитания на основе специально разработанной организационно-содержательной структуры и модели информационно-методического взаимодействия структурных подразделений вуза и представителей инфраструктуры в области физической культуры и спорта в условиях спортивно-оздоровительного комплекса университета.

В соответствии с целью и гипотезой в работе определены следующие задачи исследования:

  1. Выявить требования к качеству профессиональной подготовки специалиста в вузе как основу социального заказа системе высшего профессионального образования.

  2. Рассмотреть теоретические основы готовности специалиста к профессиональной деятельности с позиций ее компонентного и содержательного состава и особенностей формирования в условиях высшей школы.

  3. Определить роль физического воспитания и физической подготовки в формировании готовности специалиста к профессиональной деятельности в современных условиях.

  4. Разработать организационно-процессуальные и содержательно-методические основы создания спортивно-оздоровительного комплекса университета и условия его эффективного функционирования.

5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенного подхода.

Теоретико-методологическая основа исследования

Общую методологическую базу работы определяют философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира; социальной, деятельностнои и творческой сущности личности, а также многофакторном характере ее развития.

Теоретическую базу исследования составляют:

теории личности, деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Н.Ф. Добрынин, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн);

учения об освоении деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов) и ее субъекте (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн);

теоретические положения о закономерностях формирования и развития мотивации (В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн); формирования потребностей, интересов, установок, ценностных ориентации (Д.Н. Узнадзе, Р.Х. Шакуров и др.); формирования готовности к профессиональной деятельности (В. А. Сластенин, А.Л. Денисова и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имели положения:

о сущности педагогического процесса в условиях приобретения им свойств целостности (Ю.П. Азаров, Н.Г. Астафьева, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, З.И. Васильева, М.А. Данилов, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, Л.И. Новикова О.П. Околелов и др.),

концепции развития методологии образования (Ю.К. Бабанский, А.Л.Денисова, В.И. Журавлев, Б.М. Кедров, В.Т. Краевский, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, Т.Ю, Ломакина, Н.В. Молоткова, В.А. Сластенин, П.И. Пидкасистый, Г.П. Щедровицкий и др.);

о значении образовательных учреждений в становлении специалиста, конкурентоспособного в современной среде (А.Л. Денисова,

Н.В. Молоткова, ЭЛХ Печерская, Н.П, Пучков, М.С, Савина, В .Г. Соколов и

др-);

— об общих принципах и закономерностях теории управления в
социальных системах (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, Н. Винер, Д.М Гвишиани,
О.П. Околелов, И. Пригожий, Д. Форрестер и др.).

Теоретической основой исследования явились законодательные документы и нормативные акты Российской Федерации по социально-экономическим, управленческим и правовым проблемам, научные работы по управлению и экономике физической культуры и спорта, теории физической культуры (В.К. Бальсевич, С.Н. Зуев, В,В. Ким, Л,М, Крылова, С.А. Личагина, Л.И Лубышева, А.В. Ненашева, С.А. Носков, Л.А. Рапопорт, П.А. Рожков, СЮ. Тюленьков, В.И. Харитонов и др.).

Методы и информационная база исследования

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования:

методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, имитационное моделирование);

опрос (анкетирование, интервьюирование, беседа);

диагностические методы (тестирование, обобщение независимых характеристик, экспертных оценок);

праксиметрические методы (анализ результатов деятельности);

изучение и обобщение педагогического опыта * преподавания физической культуры в системе профессионального образования, организации спортивно-массовой работы в вузе.

Опытно-экспериментальная база исследования

Исследование осуществлялось с 2000 по 2006 гг. на базе ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет». В целом исследованием были охвачены студенты университета всех специальностей 1-4 года обучения, преподаватели кафедры физвоспитания, профилирующих инженерных кафедр - всего около 5000 человек.

Организация и этапы исследования

Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» «Проблемы качества подготовки специалистов» и научно-исследовательской темы «Создание региональной подсистемы единой образовательной информационной среды» (номер государственной регистрации 01200003952).

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2000-2002). Изучены и проанализированы философская, психологическая, педагогическая, методическая литература, посвященная различным аспектам профессиональной подготовки специалистов, преподаванию физической культуры, а также отечественный и зарубежный опыт организации системы физического воспитания будущих специалистов в условиях высшей школы, в частности: сформулирован социальный заказ на повышение качества профессиональной подготовки в вузе с позиций целостного развития личности и формирования готовности к профессиональной деятельности в современных условиях; рассмотрены теоретические основы формирования готовности специалиста (структура готовности, уровни ее сформированное, содержательное наполнение компонентов), определена роль физического воспитания в формировании готовности специалиста в вузе.

Второй этап (2002-2004). Разработан подход, обеспечивающий формирование эмоционально-волевого компонента готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности в условиях спортивно-оздоровительного комплекса с организационных, процессуальных, содержательных позиций. Обоснована система принципов и условий реализации данного процесса. Определена структура спортивно-оздоровительного комплекса университета, спроектирована система взаимодействия кафедры физвоспитания со структурными подразделениями университета, отдельными компонентами комплекса и внешними организациями. Проверена и уточнена гипотеза исследования,

конкретизирована методика создания и функционирования спортивно-оздоровительного комплекса университета.

Третий этап (2004 - 2006). Осуществлен количественный и качественный анализ полученных результатов. Проведен обобщающий эксперимент, что позволило систематизировать результаты опытно-экспериментальной работы по организации процесса формирования эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях высшей школы. Выполнена систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в:

научном и методическом обосновании подхода к формированию эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности как основы целостного развития личности, обеспечения адаптации выпускника вуза к профессиональной среде и успешного позиционирования на рынке труда;

разработке модели формирования эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях вуза, определяющей целевые, содержательно-методические и организационно-процессуальные аспекты данного процесса;

- проектировании системы информационно-методического

взаимодействия субъектов образовательного процесса и представителей инфраструктуры в сфере физкультуры и спорта и распределении функций по достижению поставленных целей с позиций оптимизации управления процессом и обеспечения комплексного влияния на развитие профессионально значимых качеств личности обучающегося.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: уточнена структура и содержание, характеристики уровней сформированное эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности и определена роль

физической культуры и физического воспитания в процессе профессионально-личностного становления и развития современного специалиста;

определена совокупность дидактических условий формирования эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности в вузе;

обоснована система принципов организации и функционирования спортивно-оздоровительного комплекса университета, реализация которых обеспечивает построение целостной педагогической системы и достижение поставленных целей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что подход к созданию и организации функционирования спортивно-оздоровительного комплекса университета с позиций формирования эмоционально-волевого компонента готовности специалиста к профессиональной деятельности реализован на базе ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» и обеспечивает:

целостность процессов развития личности специалиста в условиях высшей школы;

- комплексность решения задач формирования готовности специалиста к деятельности в современных условиях;

формирование активной жизненной и профессиональной позиции будущих специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» «Проблемы качества подготовки специалистов» и научно-исследовательской темы «Создание региональной подсистемы единой образовательной информационной среды» (номер государственной регистрации 01200003952).

Разработанные в диссертации основные положения и рекомендации внедрены в практику подготовки специалистов ГОУ ВПО «Тамбовский

государственный технический университет», апробированы в рамках проведения мероприятий по спортивно-массовой работе в Тамбовской области.

Результаты исследования отражены в учебно-методических пособиях и методических рекомендациях автора, научных статьях, докладах и тезисах докладов. Материалы диссертационного исследования на отдельных этапах представлялись в научных докладах и рекомендациях, обсуждались на заседаниях: научно-методических советов различных факультетов, межрегиональной научно-исследовательской лаборатории "Современные технологии в образовании и бизнесе", Ученого совета Тамбовского государственного технического университета и получили положительную оценку на Международном научно-практическом семинаре "Качество информационных услуг" (Тамбов, 2005 - 2006 гг.), научной конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Белгород, 1997), VT научной конференции ТГТУ (Тамбов, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2004). Результаты исследования также опубликованы в трудах конференций, научно-методическом журнале «Физическая культура» (Москва, 2004, №2), Вестнике ТГТУ (Тамбов, 1998 - 2005 гг.).

Достоверность полученных результатов исследования Достоверность решения поставленных в диссертации задач обеспечена методологической обоснованностью исходных положений методики исследования; репрезентативностью выборки участников эксперимента, применением адекватных методов опытно-экспериментального исследования; всесторонним анализом полученных данных и обоснованностью полученных выводов; верифицированностью основных теоретических положений в практике профессионального образования.

class1 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В

УСЛОВИЯХ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ class1

Социальный заказ как совокупность требований к качеству профессиональной подготовки специалиста в вузе

Система образования призвана способствовать реализации основных задач социально-экономического и культурного развития общества, готовя человека к активной деятельности в разных сферах экономики, культуры, политической жизни. Таким образом, целесообразно рассматривать социальный заказ с позиции совокупности требований различных социальных субъектов к качеству профессиональной подготовки выпускника образовательного учреждения системы профессионального образования.

Исследование сложившейся ситуации и оценка перспектив развития системы профессионального образования позволили нам выделить ряд основных факторов, оказывающих значительное влияние на формирование социального заказа:

- интеграция России в мировое сообщество, в частности Болонский процесс;

- активные процессы технологизации образовательной и профессиональной деятельности;

-коммерциализация образовательных услуг, обусловленная нахождением образовательного учреждения в конкурентной среде и наличием рынка труда, определяющего, в итоге, востребованность его выпускника;

- рост образовательных потребностей личности, обусловленный уровнем социально-экономического развития;

- децентрализация и регионализация профессионального образования.

В современной мировой образовательной практике базовая цель профессионального образования определяется как формирование у специалиста определенного перечня профессиональных компетенций.

Компетентностный подход является доминирующим в определении категории качества профессионального образования . Так, например, Совет Европы определил пять групп ключевых компетенций, необходимых выпускнику образовательного учреждения для успешной жизнедеятельности в современном обществе: политические и социальные; связанные с жизнью в поликультурном обществе; коммуникативные; связанные с возникновением общества информации; реализующие способность и желание учиться всю жизнь как основу непрерывной подготовки в профессиональном плане, а также личной и общественной жизни2.

Государство сегодня по-прежнему является ведущим фактором в формировании политики в области образования. Проявляется заинтересованность в развитии образования, особенно профессионального, различных социальных институтов, что подтверждается реализациейЛ комплекса мероприятий на уровне государственного управления (национальные проекты в области образования).

При этом образовательная политика государства в социально-ориентированном обществе учитывает интересы субъектов социального заказа на качество образования, оставляя приоритетной точку зрения на образование как фактор, определяющий общественное развитие и безопасность страны. В этой связи признается несоответствие существующей системы образования задачам развития Российского государства, общества, экономики, науки, технологии, интересам личности. Требования государства к профессиональному образованию сформулированы в ряде законодательных актов, нормативных документов Правительства РФ, федеральных и региональных органов управления образованием. В данных документах содержатся основные цели и задачи профессионального образования на современном этапе и перспективу. Подчеркивается, что задача коренного улучшения системы профессионального образования, качества подготовки специалистов имеет фундаментальное значение для будущего страны3.

Анализируя требования личности самого обучающегося и его родителей как основных потребителей образовательных услуг к качеству профессионального образования, можно их представить через характеристики престижности, качества, доступности, оптимальности, эффективности, личностной ориентации профессионального образования. При этом с позиции престижности анализируются как будущая профессиональная деятельность, так и сам процесс получения образования (учеба в престижном учебном заведении и, как результат, возможность получения престижной работы, современное оборудование учебного процесса, применение современных, особенно информационных Й образовательных технологий и т.п.).

Теоретические основы формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях высшей школы

Рассматривая проблему формирования готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности, следует обратиться к таким дефинициям, как "готовность к профессиональной деятельности", "профессиональная культура", "профессиональная компетентность", которые в современном образовании выступают в качестве интегративного результата профессиональной подготовки специалиста.

Целостное понимание профессиональной культуры позволяет выделить ее системообразующие, интегративные свойства, не сводимые к свойствам отдельных компонент. Такими ведущими интегративными свойствами, опираясь на исследования И.Ф. Исаева, Н.В. Молотковой, рассматриваем профессиональную направленность личности обучающегося и целостность ее профессиональной деятельности . Поскольку «освоение личностью элементов культуры предполагает освоение ею способов практической деятельности и наоборот» (И.Ф. Исаев), в процессе -профессиональной деятельности обновляются ценности, совершенствуются образцы профессиональной культуры личности, то личностно-деятельностный подход определяется в качестве основы организации системы профессиональной подготовки13.

Исходя из вывода И.Ф. Исаева о том, что высокий уровень профессиональной культуры характеризуется развитой способностью к решению профессиональных задач, то есть развитым профессиональным мышлением и сознанием, и, что, отражая противоречивый, диалектический характер человеческой деятельности, профессиональная культура рассматривается как определенная степень овладения членами профессиональной группы приемами и способами решения специальных профессиональных задач, основываясь на исследованиях А.Л. Денисовой, Н.В. Молотковой, СЕ. Шишова, Е.Э. Захаржевской, для дальнейшего более детального описания уровня сформированности профессиональной культуры и соотнесения его с системой профессиональных знаний, умений, навыков выделяются категории готовности выпускника к профессиональной деятельности, профессиональных компетенций и ключевых (профессиональных) компетенций.

Готовность к какому-либо виду деятельности представляет собой целенаправленное выражение личности, которое включает ее убеждения, взгляды, отношения, мотивы, чувства, волевые и интеллектуальные качества, знания, навыки, умения, установки, настроенность на определенное поведение14.

Вне зависимости от профессии актуальным является анализ содержания и структуры готовности к различным видам деятельности как интегральной характеристике личности, описание параметров этого г состояния, внешних и внутренних условий, определяющих его динамику, длительность и устойчивость проявления.

Важность выделенных аспектов рассмотрения данной дефиниции объясняется тем, что готовность является предпосылкой целенаправленной деятельности, ее регуляции, устойчивости и эффективности, основой профессионального становления и развития специалиста.

В научной литературе конкретным формам готовности уделено значительное внимание: установке (грузинская школа Д.Н. Узнадзе), предстартовому состоянию перед различного вида спортивными выступлениями (А.Ц. Луни, О.А. Черникова, В.А. Алаторцев. Г.М. Гагаева,

Денисова А.Л. Дидактические основы непрерывной подготовки специалистов. Монография. - Ташкент: ИПО им, Ибн Сины, 1993 А.Д. .Ганюшкин и др.); готовность к выполнению боевой задачи (МИ. Дьяченко, А. И. Столяренко и др.); мобилизационной готовности в спорте (Ф. Генов. Е. Г, Козлов и др.); состоянию бдительности операторов (Л. С. Нерселян, В.Н. Пушкин); готовности артистов балета к выступлению (РА. Тайнарян, ИА. Мазмазян) и т.д.

Одни авторы рассматривают готовность к деятельности на личностном фоне (Е,А. Антипов, А.В. Веденов, А.Г. Ковалев, К.К. Платонов), другие - на функциональном (Н.Д.Левитов, Е.Л.Ильин, Л.С.Нерсесян, Г.М. Гаева), учитывается состояние психических функций; третьи - на комплексном уровне (Ф. Генов, мобилизационная готовность).

Когда готовность рассматривается как личностное образование, то она трактуется как целенаправленное выражение личности, включающее убеждения, взгляды, отношения, мотивы, чувства, волевые и интеллектуальные качества, знания, навыки, умения, установки, настроенность на определенное поведение, как выражение сформированное определенной системы качеств, необходимых для успешного выполнения той или иной деятельности15.

Любая разновидность готовности обусловлена наличием у субъекта образа структуры определенного действия и постоянной интенции на его выполнение. Готовность включает в себя различного рода установки поведения, знание специальных способов деятельности, оценку своих возможностей в связи с предстоящими трудностями и необходимостью достижения определенного результата.

Модель формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях университета

Как было показано выше (глава 1), анализ профессиональной деятельности позволяет выявить и детализировать структуру готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности в современных условиях. С точки зрения организации подготовки в вузе с позиций ориентации образовательного процесса на достижение высокого уровня сформированности готовности такой подход позволяет оптимизировать данный полиструктурный процесс, направленный на развитие профессионально важных качеств личности специалиста .

Следовательно, с позиций реализации требований социального заказа на специалиста требуется осуществлять проектирования процессов организации профессиональной подготовки на основе системно-целостного подхода в процессе формирования готовности к профессиональной деятельности в современных условиях.

Поскольку проектирование педагогических систем целесообразно рассматривать как решение проблемы определения педагогических условий и средств реализации образовательного процесса (в нашем случае -формирования готовности специалистов к профессиональной деятельности), это предполагает необходимость:

- разработки модели формирования эмоционально-волевого компонента готовности в условиях вуза;

- определения дидактических принципов и условий организации данного процесса;

- обоснования содержательно-процессуальных основ организации и функционирования спортивно-оздоровительного комплекса университета;

- распределения функций структурных подразделений вуза по достижению поставленных целей в условиях спортивно-оздоровительного комплекса,

- определения информационно-методического взаимодействия кафедры физвоспитания со структурными подразделениями вуза и представителями инфраструктуры в области физкультуры и спорта с целью достижения ожидаемого результата.

Становление современной рыночной экономики действительно предъявляет принципиально новые требования к образованию. Особое значение для развития высшего образования имеет наполнение деятельности вузов совокупным положительным опытом, накопленным высшей школой России в области совершенствования содержания и структуры управления профессиональным образованием.

Рассмотрение внешних факторов как требований реализации социального заказа на специалиста и соотнесение их с объективными условиями развития общества позволило в рамках исследования сформулировать социальный заказ системе высшего профессионального образования и выделить значимость эмоционально-волевого компонента готовности в процессе профессионального и личностного развития специалиста. Следует отметить, что формулирование данной системы требований позволяет учитывать не только личностные потребности в достижении устойчивой конкурентной позиции на рынке труда, но и потребности общества к уровню подготовленности выпускника вуза. Исследование систем профессиональной подготовки, анализ существующих разработок в теории и методике профессионального образования показывают, что, как правило, на начальных этапах профессиональной подготовки студенты часто ориентируются в своих действиях на необходимые, но не достаточные признаки. Переход к ориентации на необходимые и достаточные признаки осуществляется на более поздних этапах овладения профессией. В качестве функционально постоянных признаков можно рассматривать те признаки, значение которых практически не зависит от изменений профессиональной среды и от их сочетания с другими признаками. Однако исследование показало, что большинство признаков носит характер частично-постоянных, т.е. они не зависят от одних факторов, но зависят от других. К динамическим мы отнесли признаки, проявляемые в процессе функционирования системы, в которой реализуется профессиональная деятельность.