Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психолого-педагогические особенности формирования готовности специалиста к инновационной деятельности в условиях системы среднего педагогического образования
1.1 Социальный заказ на подготовку специалиста к инновационной деятельности
1.2 Психолого-педагогические аспекты организации процесса формирования готовности специалиста к инновационной деятельности в условиях системы среднего педагогического образования 25
1.3 Современные подходы к организации процесса формирования готовности специалиста к инновационной деятельности в условиях системы среднего педагогического образования 46
Выводы 63
Глава 2. Педагогические средства проектирования процесса формирования готовности специалиста к инновационной деятельности в условиях системы среднего педагогического образования 64
2.1 Моделирование процесса формирования готовности специалиста к инновационной деятельности в условиях системы среднего педагогического образования 65
2.2 Дидактические условия реализации процесса формирования готовности специалиста к инновационной деятельности в условиях системы среднего педагогического образования 93
Выводы 109
Глава 3. Технология формирования готовности специалиста к инновационной деятельности в условиях системы среднего педагогического образования 111
3.1 Технология организации процесса формирования готовности специалиста к инновационной деятельности при изучении спецкурса «Основы учебно-исследовательской деятельности студентов» 112
3.2 Методика изучения спецкурса «Основы учебно-исследовательской деятельности студентов» 130
3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии 149
Выводы 164
Заключение 166
Список основной использованной литературы 169
Приложения
- Социальный заказ на подготовку специалиста к инновационной деятельности
- Моделирование процесса формирования готовности специалиста к инновационной деятельности в условиях системы среднего педагогического образования
- Технология организации процесса формирования готовности специалиста к инновационной деятельности при изучении спецкурса «Основы учебно-исследовательской деятельности студентов»
Введение к работе
Актуальность исследования определяется потребностями педагогической науки и практики в поиске путей совершенствования подготовки педагогических кадров в системе среднего педагогического образования, адекватной новым социально-экономическим условиям развития нашей страны, требованиям модернизации образования в Российской Федерации.
Анализ ситуации и изучение потребностей рынка труда в специалистах со средним педагогическим образованием показали необходимость формирования педагога нового типа: исследователя, проектировщика, разработчика новых технологий образования и воспитания.
Решение данной стратегической задачи требует организации подготовки будущего педагога к инновационной деятельности в условиях системы среднего педагогического образования, как наиболее важной ступени, которая, по-прежнему, готовит весомую долю кадров для образовательной сферы и обеспечивает дальнейшее получение специалистом профессиональных знаний на более высоком уровне, способствуя его профессиональному становлению и формированию инновационного потенциала.
Проблемам совершенствования процесса профессиональной подготовки специалиста в системе высшего педагогического образования посвящены исследования В.И. Андреева, А.В. Мудрика, В.А. Сластенина, В.Г. Яркова, А.В. Ястребова и др.; среднего педагогического образования -Е.Г. Вотиновой, Н.А. Каюмовой, Г.К. Омаровой, Е.Н. Поляковой, СВ. Сердюк, Л.Н. Трубиной и др. Общие и специфические особенности инновационной педагогической деятельности отражены в трудах В.Я. Ляудис, Л.С. Подымовой, М.М. Поташника, В.А. Сластенина, Н.Р. Юсуфбековой, О.Г. Хомерики и др. Анализ существующих исследований показал, что вопросы подготовки специалиста к инновационной деятельности в системе среднего педагогического образования не нашли должного отражения и требуют дополнительного изучения. Особую актуальность приобретает проблема формирования готовности будущего педагога к инновационной деятельности в системе среднего педагогического образования, поскольку готовность к инновационной деятельности, рассматриваемая в рамках данного исследования через овладение будущим педагогом современной методологией педагогического исследования и основами творчества, во многом определяет эффективность профессиональной подготовки специалиста в условиях модернизации образования.
Проблема формирования готовности будущего педагога к инновационной деятельности многоаспектна, но ее решение, прежде всего, связано с необходимостью разрешения основного противоречия: между социальным заказом на подготовку конкурентоспособного специалиста и возможностью его реализовать.
Проведенные исследования и опыт практической работы позволили конкретизировать данное противоречие, рассмотрев его как противоречие между:
- сложившейся системой подготовки педагога в системе среднего педагогического образования и возросшими требованиями к уровню его подготовленности;
- необходимостью совершенствования подготовки педагога к инновационной деятельности и недостаточной разработанностью методических основ организации данного процесса.
Разрешение указанных противоречий обусловило выбор темы исследования, проблема которого может быть сформулирована следующим образом: «Каковы теоретические и методические основы проектирования процесса формирования готовности специалиста к инновационной деятельности в условиях системы среднего педагогического образования?»
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и практическая реализация технологии формирования готовности будущего педагога к инновационной деятельности в условиях системы среднего педагогического образования.
Объектом исследования является профессиональная подготовка педагога, а его предметом - проектирование процесса формирования готовности специалиста к инновационной деятельности в условиях системы среднего педагогического образования.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования готовности специалиста к инновационной деятельности будет эффективней, если:
• разработана и внедрена в систему среднего педагогического образования модель формирования готовности будущего педагога к инновационной деятельности, базирующаяся на современных методологических подходах к подготовке специалиста;
• формирование готовности специалиста к инновационной деятельности осуществляется в условиях учебно-исследовательской профессионально-ориентированной среды, обеспечивающей инновационную направленность учебно-познавательной деятельности студентов в процессе обучения;
• обеспечен на основе специальной технологии непрерывный образовательный процесс с учетом профессиональных задач, решаемых выпускником системы среднего педагогического образования.
В соответствии с целью и гипотезой в исследовании были сформулированы следующие задачи:
• Выявить психолого-педагогические особенности формирования готовности будущего специалиста к инновационной деятельности в условиях системы среднего педагогического образования.
• Осуществить моделирование процесса формирования готовности будущего педагога на основе системно-функционального анализа его инновационной деятельности.
• Определить дидактические условия реализации процесса формирования готовности будущего педагога к инновационной деятельности;
• Разработать технологию формирования готовности будущего специалиста к инновационной деятельности в условиях системы среднего педагогического образования;
• Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности спроектированной технологии.
Теоретико-методологической основой исследования являются: теория профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, А.П. Беляева, А.Н. Леонтьев, М.И. Махмутов и др.); принципы дидактики и методики профессиональной подготовки (Б.Г. Ананьев, А.П. Беляева, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер и др.); дидактические особенности активизации познавательной деятельности обучающихся (В.И. Андреев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов и др.); методологические основы моделирования подготовки специалиста (А.А. Кирсанов, А.К. Маркова, Е.С. Смирнова, Н.Ф. Талызина и др.); методология проектирования образовательных систем (З.Д. Жуковская, Н.В. Молоткова, В.Е. Радионов и др.); теоретические основы педагогических инноваций (К. Ангеловски, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, В.Я. Ляудис, П.С. Подымова, М.Н. Поташник, В.А. Сластенин, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юсуфбекова и др.).
Существенное значение для проводимого нами исследования имели положения о современной методологии творческой деятельности и развитии творческих личностных качеств педагога (В.И. Андреев, A.M. Матюшкин, Ю.Н. Кулюткин и др.);- об особенностях организации исследовательской деятельности (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, П.Т. Приходько, М.Н. Скаткин и др.); о формировании готовности специалиста к профессиональной деятельности (В.А. Сластенин, А.Л. Денисова, Н.К. Со-лопова, Н.В. Молоткова и др.).
В качестве основных методов исследования для решения поставленных задач применялись следующие: теоретико-методологический анализ литературных источников; изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса в средней педагогической школе; эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, собеседование, опрос); праксиометрические методы (анализ результатов деятельности студентов); педагогический эксперимент; моделирование; прогнозирование и проектирование; статистические методы обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования.
Исследование и опытно-экспериментальная работа проводились в Тамбовском педагогическом училище № 2 с 2000 по 2003 год и охватывали студентов 4 курса. Общее число участников эксперимента 170 человек. Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап Г2000-2001 гг.) состоял в организационно-методической подготовке экспериментального обучения. На данном этапе изучались и анализировались научные исследования по проблеме; проводился анализ содержания обучения будущих педагогов; изучался опыт передовой педагогической практики по активизации инновационной деятельности будущих педагогов; определялись возможности обучения инновационной деятельности и конкретизировались подходы к оргайизации процесса формирования готовности будущего педагога к инновационной деятельности. Были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования. Был проанализирован социальный заказ системе среднего педагогического образования на уровень подготовки специалиста в условиях модернизации образования РФ.
На втором этапе (2001-2003 гг.) разрабатывалась модель формирования готовности будущего специалиста к инновационной деятельности; разрабатывалась и апробировалась технология и методика формирования готовности будущего педагога к инновационной деятельности при изучении спецкурса «Основы учебно-исследовательской деятельности студентов»; определялись цели и задачи спецкурса «Основы учебно-исследовательской деятельности студентов»; разрабатывалась структура спецкурса; осуществлялся отбор содержания спецкурса; определялись средства активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения спецкурса; разрабатывалось программно-методическое обеспечение спецкурса; проводился констатирующий и формирующий эксперимент, осуществлялся анализ промежуточных результатов.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности спроектированной технологии; уточнялись и детализировались особенности организации процесса формирования готовности будущего педагога к инновационной деятельности, совершенствовалась технология ее организации; осуществлялась систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных, формулировались окончательные выводы по исследованию. Завершено оформление диссертационной работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:
• обосновании необходимости и целесообразности формирования готовности будущего педагога к инновационной деятельности в условиях среднего педагогического образования с учетом реализации как общих методологических подходов, лежащих в основе профессионального образования (личностно-деятельностный и системно-целостный), так и специальных методологических подходов (аксиологический, синергетический, рефлексивный, социально-психологический, креативный, компетентностный), определяющих психолого-педагогические особенности организации данного процесса;
• разработке модели формирования готовности будущего педагога к инновационной деятельности в условиях системы среднего педагогического образования, базирующейся на принципах целостности, системности, открытости, динамичности, самоактуализации, полифункциональности; ориентированной на адаптацию студента к реалиям современного образования и инновационной профессиональной деятельности;
• определении дидактических условий реализации процесса формирования готовности будущего педагога к инновационной деятельности в условиях системы среднего педагогического образования;
• теоретическом обосновании и разработке технологии формирования готовности специалиста к инновационной деятельности в рамках изучения спецкурса «Основы учебно-исследовательской деятельности студентов», обеспечивающей инновационную позицию будущего педагога в процессе овладения им современной методологии педагогического исследования и направленной на формирование инновационного видения профессиональной деятельности с учетом тенденций модернизации образования в РФ и сложившихся социально-экономических условий.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная технология организации процесса формирования готовности будущего педагога к инновационной деятельности при изучении спецкурса «Основы учебно-исследовательской деятельности студентов» внедрена в практику работы Тамбовского педагогического училища № 2, Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. СВ. Рахманинова и обеспечивает:
• активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся при изучении спецкурса «Основы учебно-исследовательской деятельности студентов»;
• формирование готовности будущего специалиста к инновационной деятельности в профессиональной сфере;
• адаптацию будущего специалиста к профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях.
Разработанный учебно-методический комплекс, включающий: учебную программу к спецкурсу «Основы учебно-исследовательской деятельности студентов»; учебное пособие; методические рекомендации к оформлению курсовых работ; вопросы для проведения промежуточного и итогового контроля знаний позволяет обеспечить более высокую эффективность обучения и уровень готовности выпускников к инновационной деятельности и может быть использован при организации элективных курсов в профильной школе.
На защиту выносятся: 1.Модель формирования готовности будущего педагога к инновационной деятельности в условиях системы среднего педагогического образования. 2.Дидактические условия реализации процесса формирования готовности будущего педагога к инновационной деятельности в условиях системы среднего педагогического образования.
3.Технология формирования готовности будущего педагога к инновационной деятельности в процессе изучения спецкурса «Основы учебно-исследовательской деятельности студентов».
Апробация и внедрение результатов исследования нашли свое отражение в программе и тематическом плане к спецкурсу «Основы учебно-исследовательской деятельности студентов», в учебно-методическом пособии, в методических рекомендациях к оформлению курсовых работ, научных публикациях и докладах. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории «Информационные технологии в обучении» Тамбовского государственного технического университета (2000-2004 г.), на VII и VIII межвузовских научных конференциях в ТГУ им. Державина (2002-2003 г.), на VII Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» в Краснодаре, на III международной конференции «Актуальные проблемы современной науки» в Самаре (2002 г.), на Ш Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образования и производства» в Нижнем Новгороде (2002 г.), на IV научно-практической конференции «Тенденции, проблемы и направления развития информатизации образования в регионе» в Тамбове (2002 г.), на V международной научно- методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» в Сочи (2003 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы преемственности в системе непрерывного педагогического образования в условиях его модернизации» в Тамбове (2003 г.).
Результаты исследования внедрены в организационно-образовательный процесс Тамбовского педагогического училища № 2, Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. СВ. Рахманинова.
По теме исследования опубликовано 14 работ общим объемом 7,94 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка основной используемой литературы и приложений.
Социальный заказ на подготовку специалиста к инновационной деятельности
Характерные для современного общества масштабность и динамизм социально-экономических преобразований во всех сферах жизни и деятельности человека, непрерывная смена технологий, профессий и специальностей, и вместе с этим активное освоение инноваций выдвигают на передний план проблему модернизации системы образования и, в частности, среднего педагогического образования.
Особенности современной образовательной среды инициируют переосмысление подходов к осуществлению процесса профессиональной подготовки педагога. Выстраиваются иные, чем прежде приоритеты целей образовательного процесса. Старая парадигма обучения, ориентированная на узкий профессионализм, которую можно назвать парадигмой «подготовки» (Гинецинский В.И) заменяется парадигмой «креативного образования», раскрытия человеком его возможностей. Образование, в широком смысле слова, в соответствии с новой парадигмой, нацеливает человека на открытость новому опыту, познанию и новым способам деятельности, а также на предвосхищение самих возможных проблем [143]. Усиливается ориентация образования на конечные результаты, в частности, на формирование личности специалиста, его инновационного и творческого потенциала.
В современных условиях на систему подготовки специалистов педагогического образования [5], оказывает большое влияние ряд изменений, обладающих инновационным характером:
децентрализация образования, что позволяет самостоятельно развивать образовательную сеть региона и формировать
. "портфель заказа" на конкретного специалиста;
демократизация учебных заведений, обеспечивающих самостоятельность в определении форм, способов и условий организации педагогического процесса;
потребности общеобразовательной школы, диктующей заказ на педагога, способного к проектированию собственной педагогической деятельности в зависимости от типа образовательного учреждения и использующего преподаваемый предмет в качестве средства развития учеников;
необходимость удовлетворения личностных запросов обучающихся, ориентированных на возможность выстраивания индивидуальной образовательной программы, включающей неоднократный акт выбора содержания и уровня получаемого педагогического образования;
подготовка специалистов в более короткие сроки профессионального образования на базе различных его уровней.
Указанные выше инновационные изменения в сфере образования нашли отражение в концепции модернизации российского образования на период до 2010 г., принятой Министерством образования Российской Федерации в 2002 г. (Приказ от 11.02.2002 №393). Так, наряду с проблемами глобализации, ускорения темпов общественного развития и пр., в Концепции подчеркивается необходимость модернизации педагогического образования, и в частности среднего педагогического образования, целью которой является обеспечение устойчивого и эффективного функционирования системы образования и ее опережающее развитие.
На всероссийском совещании-семинаре директоров педагогических колледжей, училищ и представителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации "Система среднего педагогического образования: состояние и проблемы модернизации", проходившего 16 апреля 2002 г., была определена важность решения следующих первоочередных задач:
достижение качества среднего педагогического, образования в соответствии с требованиями современного образования, перспективными потребностями личности, образовательных учреждений различных типов;
обеспечение реализации нового поколения образовательных стандартов среднего профессионального образования;
ориентация среднего педагогического образования на индивидуальное психолого-педагогической сопровождение одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья, проблемами асоциального характера, на социально-педагогическую помощь семье;
расширение подготовки педагогов и организаторов воспитательной деятельности для сельской школы, учреждений дополнительного образования, центров психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям;
создание условий по формированию у будущих педагогов гражданской ответственности и правового самосознания, культуры межнационального общения и толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда; обеспечение дальнейшего развития образовательных, информационных и коммуникационных технологий обучения, открытого образования;
модернизация учебно-методической и материально-технической базы средних педагогических учебных заведений;
повышение социального статуса работников среднего педагогического образования, усиление их государственной поддержки и стимулирования труда;
обеспечение подготовки и переподготовки педагогических кадров в соответствии с задачами модернизации образования.
Основными достижения в развитии среднего педагогического образования последних лет являются:
открытие новых направлений подготовки, ориентированных на потребности российского образования и предполагающих удовлетворение личностных интересов обучающихся (за последние три года введено 6 новых специальностей);
переход на реализацию профессиональных образовательных программ повышенного уровня, разработка нового поколения образовательных стандартов по специальностям с целью повышения качества подготовки педагогов;
совершенствование сети средних педагогических учебных заведений: реорганизация педучилищ в колледжи, интеграция образовательных учреждений, в том числе с учреждениями других уровней образования, открытие филиалов;
диверсификация профессиональных образовательных программ при разнообразии программ дополнительной подготовки и специализаций, развитие гибкости и вариативности содержания образования, сохранение его практикоориентированности; "
развитие научно-исследовательской деятельности педагогических кадров и становление учебно-исследовательской деятельности студентов; обеспечение преемственности содержания среднего педагогического образования с другими образовательными уровнями с учетом сложившихся традиций формирования структуры и содержания образования, положительный опыт взаимодействия с высшей школой, в том числе в составе университетских комплексов;
развитие и поддержка инновационных профессиональных образовательных программ, применение новых форм организации образовательного процесса и новых технологий обучения, практики организации экспериментальной работы для апробации новых идей;
становление многофункциональности педагогических колледжей и училищ, обеспечивающей не только подготовку и повышение квалификации педагогических кадров, но и формирование социокультурного пространства территорий;
успешная деятельность российского и межрегиональных советов директоров педагогических училищ и колледжей по управлению развитием среднего педагогического образования.
Среднее педагогическое образование, являясь важной частью системы непрерывного педагогического образования, наряду с высшим образованием выполняет социальный заказ, связанный с воспроизводством новых поколений педагогов и удовлетворением запросов личности в получении соответствующей общеобразовательной и профессиональной подготовки на основе наиболее сложных образовательных программ.
Это в свою очередь актуализирует проблему повышения качества подготовки специалиста в системе среднего педагогического образования. Под качеством понимают «совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные или предполагаемые потребности» [29]. С повышением требований к специалисту в современных условиях" все чаще основным критерием определения качества профессионального образования выступает «профессиональная компетентность». В концепции модернизации российского образования, в частности указано, что качество образования определяется «...не системой знаний, умений и навыков, а набором заявленных государством ключевых компетенций в интеллектуальной, общественно-политической, коммуникационной, информационной и прочих сферах» [84]. Для характеристики качества образования педагогов Н.В. Кузьмина ввела понятие «профессионально-педагогическая компетентность», которое рассматривается как свойство личности и состоит в «осведомленности в области специальной (предмета, который преподает педагог, науки, ремесла в высоком значении или искусства, которые этот предмет аккумулируют); методической (в области средств, форм и методов педагогического воздействия); психологической (в области учета особенностей отражения влияния педагогического воздействия на психическое развитие учащихся)» [95].
По мнению Л.В. Заниной, понятие профессиональная компетентность, является особенно актуальным в системе непрерывной профессиональной педагогической подготовки, выступая общим методологическим основанием в преемственности среднего и высшего педагогического образования [71]. Специфика преемственности в педагогическом образовании заключается в том, что в отличие от технического образования (где каждая из систем готовит специалиста на «свое» рабочее место), и педколледж и педвуз готовят специалиста на. одно и тоже рабочее место. В связи с этим в преемственностных связях практикоориентированного и фундаментализированного профессионально-педагогического образования, профессиональная компетентность выступает характеристикой качества подготовки специалиста, которая обеспечивает единство требований к профессиональной подготовке учителя [71].
Моделирование процесса формирования готовности специалиста к инновационной деятельности в условиях системы среднего педагогического образования
Повышение требований к выпускникам средних педагогических учебных заведений усилило интерес к проблеме формирования готовности будущих специалистов к инновационной деятельности. В рамках данного исследования мы рассматриваем формирование готовности будущего педагога к инновационной деятельности как одно из значимых направлений подготовки специалиста к профессиональной деятельности. В связи с этим, определяя понятие «готовность будущего педагога к инновационной деятельность», необходимым является анализ такой важной категории как «готовность к профессиональной деятельности».
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что несмотря на обширный диапозон определений понятия «готовность к профессиональной деятельности», нет единого подхода в его трактовке. Так, К.М. Дурай-Новакова под готовностью понимает систему интегрированных переменных свойств, качеств, знаний, навыков личности. Содержание ее соединяет в себе сознание высокой роли и социальной ответственности, стремление активно выполнять профессиональные задачи, установку, настрой на актуализацию и мобилизацию приобретенных качеств, знаний, навыков, умений.
В своем исследовании автор приходит к выводу, что готовность к профессиональной деятельности - это закономерный результат широко понимаемой профессиональной подготовки: развития, профессиональной направленности, профессионального образования, воспитания и самовоспитания, профессионального самоопределения [61].
Р.А. Низамов считает, что готовность к профессиональной деятельности включает в себя такие важные качества, как умение научно организовать свой труд и трудового коллектива, способность видеть перспективы развития, умение работать самостоятельно [134].
Наиболее полное определение готовности к профессиональной деятельности дано В. А. Сластениным. Полагая, что готовность к профессиональной деятельности представляет собой совокупность качеств личности, которые обеспечивают ей успешность в выполнении профессионально-педагогических функций, он к сущностным показателям готовности относит: "... способность к идентификации себя с другими или перцептивную способность; психологическое состояние, отражающее динамизм личности, богатство ее внутренней энергии, волю, инициативность и др. Она включает также эмоциональную устойчивость, профессионально-педагогическое мышление, т.е. такое мышление, которое позволяет проникать в причинно-следственные связи педагогического процесса, анализировать свою деятельность, отыскивать научно обоснованное объяснение успехов и неудач, предвидеть результаты работы» [143].
По мнению А.Л. Денисовой, готовность к профессиональной деятельности представляет собой целенаправленное выражение личности, которое включает ее убеждения, взгляды, отношения, мотивы, чувства, волевые и интеллектуальные качества, знания, навыки, умения, установки, настроенность на определенное поведение [59]. Такая готовность достигается в процессе морально-психологической, профессиональной и физической подготовки, является результатом всестороннего развития личности с учетом требований, предъявляемых особенностями профессиональной деятельности.
Отмечая выше сказанное, готовность будущего педагога к инновационной деятельности мы будем рассматривать в аспекте профессиональной подготовки, и определять ее как состояние, как предрасположенность личности студента, включая его личностные качества, знания, умения и навыки, создавать, осваивать и внедрять новшества в педагогическую практику.
Выполнение системой среднего педагогического образования социального заказа на подготовку специалистов, способных к инновационной профессиональной деятельности, как показало исследование, во многом определяется созданием прогностической модели формирования готовности будущего специалиста к инновационной деятельности и проведением на ее основе мероприятий по оптимизации процесса обучения инновационной деятельности.
В качестве ведущего способа исследования нами был выбран метод моделирования, основывающейся на положениях общенаучной теории моделирования. Согласно данной теории место моделирования в процессе познания представлено следующим образом: изучение феномена и накопление фактов - построение и изучение модели - использование ее выходов в практической деятельности [125]. Мы также основываемся на том, что моделирование в познавательном процессе опирается на принципы системного подхода. Рассматривая исследуемый объект как систему, необходимо чтобы и его модель представляла собой систему, обладающую собственной целостностью. Единство объективного и субъективного в модели достигается путем разрешения противоречий между практической потребностью (субъективное) и объективно заданной структурой модели. Так как модель является не только инструментом познания, но и одновременно прообразом новых состояний моделируемого объекта, то можно утверждать, что моделирование имеет не только познавательную, но и неразрывную с ней формирующую функцию.
Технология организации процесса формирования готовности специалиста к инновационной деятельности при изучении спецкурса «Основы учебно-исследовательской деятельности студентов»
Разработанная технология формирования готовности специалиста к инновационной деятельности при изучении спецкурса «Основы учебно-исследовательской деятельности студентов» направлена на развитие креативного мышления и творческой инициативы будущих специалистов.
В основу разработанной технологии нами положены подходы, выделенные в параграфе 1.3, обеспечивающие развитие способностей будущих педагогов к инновационной профессиональной деятельности. Разработка технологии формирования готовности будущих педагогов к инновационной деятельности при изучении спецкурса «Основы учебно-исследовательской деятельности студентов» осуществлялась в контексте развития современных тенденций:
развития самообразования как эффективного инструмента раскрытия и использования личностного потенциала обучаемых;
формирования опережающего характера образования;
адаптации образовательного процесса к запросам обучаемых, обеспечение реализации обучаемыми индивидуальных образовательных траекторий.
Особенностью данной технологии является сближение структур учебной, профессиональной и инновационной деятельности с целью формирования у студентов специальных знаний и навыков решения профессионально-ориентированных учебно-исследовательских задач.
Готовность будущих специалистов к инновационной деятельности в процессе изучения спецкурса «Основы учебно-исследовательской деятельности студентов» имеет качественно различные состояния, соответствующие различным уровням готовности. В связи с этим, нами выделены этапы изучения спецкурса, последовательное прохождение которых обеспечивает формирование заданного уровня готовности будущего педагога к инновационной деятельности:
I. Диагностический (изучение и оценка уровня исследовательских возможностей студентов, уровня их познавательного интереса к инновационной деятельности и новому спецкурсу с помощью тестов на определение «чувствительности к проблемам», самооценки способностей к исследовательской деятельности и др.).
II. Вводный (объяснение цели и задач спецкурса как средства подготовки к инновационной деятельности, в частности, к курсовой и научно-исследовательской работе).
Ш. Собственно спецкурс «Основы учебно-исследовательской деятельности студентов», который включает три уровня, соответствующие уровням освоения студентами исследовательской деятельности.
Заключительный (Научно-практическая конференции и защита учебно-исследовательских проектов, курсовых и научно-исследовательских работ).
Результатом первого и второго этапа является сформированность мотивационной компоненты готовности будущего педагога к инновационной деятельности (мотивы понимания особенностей предстоящей деятельности и проявления интереса к ней; мотив исследовательских достижений).