Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-теоретические предпосылки совершенствования системы управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов 14
1.1. Анализ содержания управления безопасностью эксплуатации ракетных комплексов 14
1.2. Анализ особенностей профессиональной деятельности личного состава аварийно-спасательных формирований 28
1.3. Научно-теоретические подходы к повышению эффективности управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований 41
Глава 2. Структурно-функциональная модель управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов 53
2.1. Особенности управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов 53
2.2. Психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов 70
2.3. Обоснование структурно-функциональной модели управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно- спасательных формирований ракетных комплексов 80
Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности разработанной модели управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно- спасательных формирований ракетных комплексов 105
3.1. Организация исследования 105
3.2. Организация и особенности проведения педагогического эксперимента 107
3.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 110
Общее заключение 119
Выводы 124
Практические рекомендации 128
Список литературы 130
Приложения 146
- Анализ особенностей профессиональной деятельности личного состава аварийно-спасательных формирований
- Научно-теоретические подходы к повышению эффективности управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований
- Психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов
- Организация и особенности проведения педагогического эксперимента
Введение к работе
Актуальность. В современных условиях неизмеримо возрастают требования к всесторонней подготовленности личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов. Поскольку на аварийно-спасательные формирования ракетных комплексов возлагается высокая ответственность по организации противопожарной и другой защиты этих объектов. В последние годы значительно возросла аварийность при запуске ракет. Большинство пожаров и аварийных ситуаций связано с человеческим фактором, низким уровнем профессиональной подготовленности личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов, недостаточным профессионализмом должностных лиц, ответственных за обеспечение безаварийной эксплуатации ракетных комплексов. Все это свидетельствует о нерешенности ряда вопросов, связанных с управлением профессиональной подготовкой аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов.
Практика показывает, что эффективное управление профессиональной подготовкой аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов устанавливает правильную систему работы должностных лиц по предупреждению аварийности и пожаров на военной технике, способствует безопасности эксплуатации ракетного вооружения (А.Д. Голяков, В.И. Миронов, В.В.Смирнов, 1992).
Безопасность эксплуатации ракетных комплексов обеспечивается:
высоким уровнем подготовленности аварийно-спасательных формирований;
точным выполнением всех требований эксплуатационной, проектной и нормативно-технической документации;
своевременным и качественным проведением организационных и технических мероприятий;
оборудованием боевых постов, рабочих мест техническими средствами, необходимыми при эксплуатации ракетного вооружения, обеспечением личного состава всеми предусмотренными средствами защиты, эксплуатационной и другой документацией;
своевременным и качественным проведением инструктажей с личным составом, предусмотренных соответствующими нормативно-техническими и руководящими документами, проверок уровня знаний устройства ракетного вооружения, правил его эксплуатации, требований безопасности и практических навыков по их выполнению.
В приказе командующего Космическими войсками № 180 от 21 сентября 2003 года отмечается, что организация и обеспечение безопасной эксплуатации ракетного вооружения являются неотъемлемой составной частью служебной деятельности командиров и начальников. «Командиры и начальники всех степеней обязаны постоянно изучать правила по безопасности, возможные источники возникновения происшествий и на этой основе квалифицированно принимать меры по их предупреждению и устранению. В целях обеспечения безопасности эксплуатации ракетных комплексов командиры и начальники всех степе-3
ней обязаны выполнять управленческие мероприятия: разработку руководящих и отчетных документов; подбор, расстановку и обучение личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов; подготовку техники и средств защиты. Кроме того, они должны обеспечивать своевременное обслуживание ракетного вооружения и постоянную готовность к применению аварийно-спасательных средств, определение порядка действий личного состава в аварийных ситуациях, а также создание аварийно-спасательных групп»1.
Таким образом, управление профессиональной подготовкой аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов представляет собой деятельность, регламентируемую правовыми, нормативными, руководящими и методическими документами по осуществлению организационно-технических, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических и иных мероприятий, направленных на обеспечение безаварийной эксплуатации ракетных комплексов и сохранение здоровья личного состава.
В то же время проведенный нами анализ программ профессиональной подготовки аварийно-спасательных формирований, содержания этого процесса показывает, что их направленность не в полной мере способствует эффективному повышению готовности личного состава к ликвидации пожаров и обеспечению безаварийной эксплуатации ракетных комплексов. Это связано с низкой эффективностью системы управления их профессиональной подготовки. Практика показывает, что не до конца решены вопросы, связанные с предупреждением происшествий на ракетных комплексах, повышением эффективности управления безопасностью эксплуатации ракетного вооружения. Изучение и анализ руководящих документов свидетельствует, что не эффективное проведение организационно-технических и управленческих мероприятий по обеспечению безопасной эксплуатации ракетных комплексов, не в полной мере способствует повышению уровня, профессиональной подготовленности личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов. Кроме того, не обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности процесса управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов. Это приводит к снижению эффективности их профессиональной деятельности при ликвидации пожаров и происшествий на ракетных комплексах.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена наличием объективных противоречий:
между высокими требованиями, предъявляемыми к системе управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов и низкой эффективностью этого процесса;
между объективной необходимостью создания соответствующих психолого-педагогических условий, для повышения эффективности процесса
1 «Руководство по организации и обеспечению безопасной эксплуатации вооружения космических войск» (РООБЭВ КВ). Приказ Командующего Космических войск №180 от 21.09.2003 г. – М., 2003.
управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов и их отсутствием в практике подготовки этих специалистов.
Основная научная задача исследования состоит в необходимости разрешения этих противоречий на основе разработки эффективной модели управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных формирований изучалась в работах Е.А. Алдошиной, Н.Н. Брушлинский, А.А. Бурняшева, А.В. Кондыкова, Г.Н. Кириллова, Э.В. Павлова, Н.Н. Северина, Е.П. Соловьевой, А.В. Шленкова и др.
Обоснованием безопасности эксплуатации ракетных комплексов, жизни и деятельности военнослужащих аварийно-спасательных формирований занимались М.А. Ингликов, Г.В. Косьмин, О.В. Краснов, В.И. Лойко, В.Д. Маньков, и др. (Косьмин Г.В. Обеспечение безопасности эксплуатации ракетных комплексов: учебное пособие/ Г.В. Косьмин, В.Л. Гузенко. – М.: МО РФ, 2002. – 153 с.; Краснов О.В. Безопасность эксплуатации ракетных комплексов: учеб. пособие/ О.В. Краснов. – СПб: ВИКУ, 2002. – 230с.; Краснов О.В. Методы и модели исследования безопасности ракетных комплексов: учеб. пособие/ О.В. Краснов. – СПб: ВИКУ, 2000. – 130с.; Лойко В.И. Тактика спасательных работ и ликвидации чрезвычайных ситуаций: учеб пособие/ В.И. Лойко, С.А. Михалюк, В.В. Крюков. – Мн.: КИИ, 2002. - 142 с.; Маньков В.Д. Безопасность эксплуатации ракетных комплексов. Базовый курс лекций: уч. пособие/ Под ред. В.Д. Манькова. - СПб: ВКА им. А.Ф.Можайского, 2005.- Ч.1.- 386 с.)
В работах Н.Д. Аникейчика, А.Д. Голякова, Е.А. Климова, В.Е. Прохоровича, В.И. Миронова, В.В. Смирнова (Аникейчик Н.Д. Безопасность эксплуатации вооружения и военной техники: учебное пособие/ Н.Д. Аникейчик, В.Л. Гузенко, О.В. Краснов, В.Е. Прохорович. – М.: МО РФ, 2004. – 106 с.; Баскин Ю.Г. Педагогическое проблемы профессионального развития сотрудников ГПС МЧС России [текст]/Ю.Г. Баскин// Сб. науч. работ «Профессиональная подготовка»/ Под ред. Л.М. Волковой. – СПб.: СПбГПУ, 2012.– С.79-88 (0,6 п.л.).; Береговой Г.Т. Справочник по безопасности эксплуатации ракетных установок/ Г.Т. Береговой, В.И. Ярополов, И.И. Баранецкий и др. – М.: Машиностроение, 1989. – 336 с.; Голяков А.Д. Испытания систем ракетно-космической техники: учебник/ А.Д. Голяков, В.И. Миронов, В.В. Смирнов. - СПб.: ВИКИ, 1992. - 398 с.; Ингликов М.А. Ремонт и эксплуатация технических систем ракетных комплексов: учебник/ М.А. Ингликов.-Л.: ВИКУ, 1998.) рассмотрены принципиальные основы управления процессом профессиональной подготовки и профессионализации личности на этапе выбора профессии.
Все эти работы способствовали накоплению и систематизации знаний по проблеме совершенствования процесса профессиональной подготовки специалистов аварийно-спасательных формирований. Между тем, работ посвященных обоснованию и разработке модели управления профессиональной подготовкой специалистов аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов нам обнаружить не удалось. В научной литературе не нашли своего отражения вопросы, связанные с определением и созданием условий для эффективного управления профессиональной подготовкой специалистов аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов.
Объект исследования – профессиональная подготовка личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов.
Предмет исследования – управление профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что обеспечить высокий уровень безопасности ракетных комплексов возможно, если:
будет разработана структурно-функциональная модель управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов, с учетом современных требований, предъявляемых к уровню их готовности;
будут обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности процесса управления их профессиональной подготовкой.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке структурно-функциональной модели управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов.
Задачи исследования:
-
Выявить содержание системы управления безопасностью ракетных комплексов, а также особенности профессиональной деятельности личного состава аварийно-спасательных формирований.
-
Выявить причины недостаточной эффективности управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов и обосновать психолого-педагогические условия, необходимые для улучшения этого процесса.
-
Разработать модель управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов и экспериментально проверить ее эффективность.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили основные положения материалистической диалектики, системного и личност-но-ориентированного подходов к процессу профессиональной подготовки специалистов (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.В.Давыдов, Б.А.Лабковский, К.К.Ляпин, К.Н.Хабибуллин, И.С.Якиманская и др.); результаты исследований в области теории и методики профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России (В.С.Артамонов, Ю.Г.Баскин, Н.Г.Винокурова, А.А.Грешных, М.Т.Лобжа, Н.Н.Северин, В.И.Ткачев, Л.С.Узун и др.); работы по изучению опыта моделирования управления профессиональной подготовкой специалистов аварийно-спасательных подразделений ракетных комплексов. (Н.Д. Ани-кейчика, В.Л. Гузенко, А.Д. Голякова, Е.А. Климова, В.Е. Прохоровича, В.И. Миронова, В.В. Смирнова В.А. Захаркин, М.А. Ингликов, Г.В. Косьмин, О.В. Краснов, В.И. Лойко, В.Д. Маньков и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач, были использованы общенаучные методы: анализ литературных источников и документальных материалов; системный подход к совершенствованию управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов; эмпирические методы получения текущей информации: обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетиро-6
вание, количественный и качественный анализы экспериментальных данных, педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов исследования.
Информационной базой исследования послужили законодательные, нормативные и регулирующие документы Российской Федерации в сфере профессиональной подготовки личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов. Кроме того изучались Приказы Министра обороны России, командующего Космическими войсками и другие руководящие документы, регламентирующие профессиональную деятельность личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов. В качестве информационной базы исследования использовались также материалы научных семинаров и конференций.
Научная новизна исследования состоит в разработке структурно-функциональной модели управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов. Эта модель раскрывает содержание технологии управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований, процесса их обучения, а также функции, средства, формы и методы управленческой деятельности.
Установлены особенности профессиональной деятельности личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов. На аварийно-спасательные формирования возлагаются следующие задачи: оценка технического состояния аварийных агрегатов и систем; выполнение аварийно-спасательных работ; определение концентрации паров ракетного топлива и нейтрализация их проливов; тушение очагов пожаров; эвакуация ракетного вооружения и техники. Кроме того, на них возлагается: расчистка входов, выходов сооружений, открытие дверей, люков, разборка завалов, расчистка дорог, вывод техники; откачка воды из сооружений и помещений; эвакуация пострадавших из зоны аварии; оказание им первой медицинской помощи; выполнение отдельных видов ремонтно-восстановительных работ.
Выявлено содержание системы управления безопасностью ракетных комплексов, которое включает: разработку распорядительных документов на подготовку и безопасную эксплуатацию ракетных комплексов; подбор, расстановку и обучение личного состава безопасной эксплуатации ракетных комплексов; создание, оснащение и организацию подготовки аварийно-спасательных формирований; поддержание ракетного вооружения и техники в безопасном состоянии. Сюда же следует отнести: обеспечение безопасных условий для работы личного состава в сооружениях ракетных комплексов; подготовку к работе, проверку и поддержание в исправности индивидуальных средств защиты; организацию допуска представителей промышленности к проведению работ; медицинское и метрологическое обеспечение средствами контроля параметров опасных и вредных факторов, воздействующих на личный состав.
Установлено, что создание, оснащение и организация подготовки аварийно-спасательных формирований является важнейшим компонентом системы управления безопасностью ракетных комплексов.
Определены причины низкой эффективности процесса управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов. К ним относятся: недооценка значимой роли управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов; низкая эффективность деятельности командиров и начальников по управлению их профессиональной подготовкой; несоответствие действующих программ обучения, регулирующих проведение занятий с личным составом аварийно-спасательных формирований, требованиям их профессиональной деятельности. Сюда же следует отнести: недостаточно точное выполнение всех требований эксплуатационной, проектной и нормативно-технической документации; отсутствие действенной системы своевременного и качественного проведения организационных и технических мероприятий; слабое стимулирование работы по совершенствованию безопасной эксплуатации ракетных комплексов; отсутствие объективной системы контроля над состоянием аварийности ракетных комплексов и уровнем подготовленности личного состава аварийно-спасательных формирований.
Обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов. К ним относятся: оптимизация планирования профессиональной подготовки, направленная на формирование практических навыков ликвидации аварий; своевременность принятия решений по устранению отклонений в эксплуатации ракетных комплексов от нормативных требований; организация выполнения мероприятий по обеспечению безопасной эксплуатации ракетных комплексов; доведение до личного состава аварийно-спасательных формирований результатов освидетельствования ракетных комплексов. Сюда же следует отнести: непрерывный сбор, изучение и анализ информации о состоянии безопасной эксплуатации ракетного вооружения; подбор наиболее эффективных средств обучения в процессе профессиональной подготовки; соблюдение последовательности обучения, с учетом сложности решаемых задач при ликвидации аварий на ракетных комплексах.
Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной модели управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов.
На защиту выносятся:
1. Программа профессиональной подготовки личного состава аварийно-
спасательных формирований ракетных комплексов, включающая разделы по
безопасной эксплуатации ракетных комплексов; по тактико-специальной под
готовке; по ликвидации пожаров; по оценке технического состояния аварийных
агрегатов и систем; по порядку выполнения аварийно-спасательных работ; по
определению концентрации паров ракетного топлива и нейтрализации их про
ливов.
2. Структурно-функциональная модель управления профессиональной
подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракет
ных комплексов, раскрывающая содержание технологии управления профес
сиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирова-
8
ний, процесса их обучения, а также функции, средства, формы и методы управленческой деятельности.
3. Психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов. Основными из них являются: оптимизация планирования профессиональной подготовки, направленная на формирование практических навыков ликвидации аварий; своевременность принятия решений по устранению отклонений в эксплуатации ракетных комплексов от нормативных требований; организация выполнения мероприятий по обеспечению безопасной эксплуатации ракетных комплексов.
Отличие результатов, полученных лично автором, от результатов, полученных другими исследователями, состоит в использовании основных подходов к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях, по совершенствованию процесса управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов (Аникейчик Н.Д. Безопасность эксплуатации вооружения и военной техники: учебное пособие/ Н.Д. Аникейчик, В.Л. Гузенко, О.В. Краснов, В.Е. Прохорович. – М.: МО РФ, 2004. – 106 с.; Баскин Ю.Г. Педагогическое проблемы профессионального развития сотрудников ГПС МЧС России [текст]/Ю.Г. Баскин// Сб. науч. работ «Профессиональная подготовка»/ Под ред. Л.М. Волковой. – СПб.: СПбГПУ, 2012.– С.79-88; Береговой Г.Т. Справочник по безопасности эксплуатации ракетных установок/ Г.Т. Береговой, В.И. Ярополов, И.И. Ба-ранецкий и др. – М.: Машиностроение, 1989. – 336 с.; Голяков А.Д. Испытания систем ракетно-космической техники: учебник/ А.Д. Голяков, В.И. Миронов, В.В. Смирнов. - СПб.: ВИКИ, 1992. - 398 с.; Ингликов М.А. Ремонт и эксплуатация технических систем ракетных комплексов: учебник/ М.А. Ингликов.-Л.: ВИКУ, 1998.) отражены отдельные стороны данной проблемы. Эти исследования не охватывают процесс управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов с позиций разработки модели раскрывающей содержание технологии управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований, а также процесса их обучения. Данная модель раскрывает функции, средства, формы и методы управленческой деятельности.
Соискатель впервые научно обосновал и разработал педагогическую модель управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов, раскрывающую методическую систему процесса их обучения в системе послевузовского образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории и методики профессионального образования новым знанием: об особенностях профессиональной деятельности личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов; о содержании системы управления безопасностью ракетных комплексов; о причинах низкой эффективности процесса управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований. Разработана модель управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов, а также обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для ее реализации.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по применению программ обучения и модели управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов. Большая часть этих рекомендаций может быть использована в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России в профильных вузах.
Полученные результаты могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России в системе повышения их квалификации. Материалы диссертационной работы следует использовать при разработке лекционных курсов, при подготовке методических пособий и методических рекомендаций для вузов Космических войск.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы определяются: системным подходом к анализу состояния проблемы управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований; применением современных методов исследования, их адекватностью поставленным научным задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; статистической значимостью полученных результатов, практическим подтверждением этих результатов в реальном ходе процесса профессиональной подготовки личного состава аварийно-спасательных формирований.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского (2011-2013), Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (2014), Ульяновском государственном техническом университете (2013).
Результаты проведенного исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях, методических разработках, научных статьях, сборниках научных работ, а также в результатах по подготовке личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 7 рисунков, 5 таблиц. Список литературы насчитывает 151 наименование, из них – 9 зарубежных авторов. В работе содержится 4 приложения.
Анализ особенностей профессиональной деятельности личного состава аварийно-спасательных формирований
Профессиональная деятельность личного состава аварийно спасательных формирований заключаются в своевременном овладении наиболее целесообразными методами работы по предупреждению и ликвидации Особенности профессиональной деятельности личного состава аварий но-спасательных формирований ракетных комплексов тесно связаны с раз личными видами работ. Эти работы связаны с ликвидацией происшествий на ракетных комплексах (Аникейчик Н.Д. Безопасность эксплуатации вооружения и воен ной техники: учебное пособие/ Н.Д. Аникейчик, В.Л. Гузенко, О.В. Краснов, В.Е. Прохоро вич. – М.: МО РФ, 2004. – 106 с.; Баскин Ю.Г. Педагогическое проблемы профессионального развития сотрудников ГПС МЧС России [текст]/Ю.Г. Баскин// Сб. науч. работ «Профессио нальная подготовка»/ Под ред. Л.М. Волковой. – СПб.: СПбГПУ, 2012.– С.79-88 (0,6 п.л.).; Бе реговой Г.Т. Справочник по безопасности эксплуатации ракетных установок/ Г.Т. Берего вой, В.И. Ярополов, И.И. Баранецкий и др. – М.: Машиностроение, 1989. – 336 с.; Голя ков А.Д. Испытания систем ракетно-космической техники: учебник/ А.Д. Голяков, В.И. Миронов, В.В. Смирнов. - СПб.: ВИКИ, 1992. - 398 с.; Ингликов М.А. Ремонт и эксплуа тация технических систем ракетных комплексов: учебник/ М.А. Ингликов.-Л.: ВИКУ, 1998.).
Профессиональная деятельность личного состава аварийно спасательных формирований осуществляется в сложных условиях и требует быстрого ее выполнения. Практика показывает, что любое промедление может существенно ухудшить положение аварийного объекта на ракетном комплексе. (Краснов О.В. Методы и модели исследования безопасности ракетных комплексов: учеб. пособие/ О.В. Краснов. – СПб: ВИКУ, 2000. – 130с.; Краснов О.В. Руководство по обеспечению безопасной эксплуатации ракетного вооружения в Космических войсках (РБЭЭ-2004): Приказ Командующего КВ № 313. – М., 2004.- 58с.; Маньков В.Д. Временное руководство по эксплуатации вооружения КВ (РЭВ КВ - 2002).– М., 2002.; Маньков В.Д. Методические указания о порядке разработки плана локализации и ликвидации аварийных ситуаций (ПЛАС) на химико-технологических объектах. РД 09-536-03.- СПб.: ВКА им. А.Ф.Можайского, 2011.- 45с.; Петров Н.И. Производство, эксплуатация и ремонт ракетного вооружения: учебник/ Н.И. Петров. – М.: ВМКМ, 2004.-312с.; Чепелев В.В. Монтаж оборудования систем ракетных комплексов и безопасность их эксплуатации: лекции/ В.В. Чепелев. –Л.: ВИКУ, 1995.-85 с.).
Личный состав аварийно-спасательных формирований ракетных ком плексов должен находиться в постоянной готовности для ликвидации чрез вычайных ситуаций. (Косьмин Г.В. Обеспечение безопасности эксплуатации ракет ных комплексов: учебное пособие/ Г.В. Косьмин, В.Л. Гузенко. – М.: МО РФ, 2002. – 153 с.; Краснов О.В. Безопасность эксплуатации ракетных комплексов: учеб. пособие/ О.В. Краснов. – СПб: ВИКУ, 2002. – 230с.; Краснов О.В. Методы и модели исследования безо пасности ракетных комплексов: учеб. пособие/ О.В. Краснов. – СПб: ВИКУ, 2000. – 130с.; Лойко В.И. Тактика спасательных работ и ликвидации чрезвычайных ситуаций: учеб по собие/ В.И. Лойко, С.А. Михалюк, В.В. Крюков. – Мн.: КИИ, 2002. - 142 с.; Маньков В.Д. Безопасность эксплуатации ракетных комплексов. Базовый курс лекций: уч. пособие/ Под ред. В.Д. Манькова. - СПб: ВКА им. А.Ф.Можайского, 2005.- Ч.1.- 386 с.). Особенно высокая готовность должна быть у личного состав аварийно-спасательных формирований к локализации пожаров на ракетных комплексах. Во время возникновения пожара руководство его тушением осуществляет командир дежурных сил. Прибывшие для ликвидации пожара силы и средства поступают в его распоряжение, а личный состав аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов действует под его руководством. С прибытием противоаварийного штаба руководство ликвидацией пожара переходит к нему и осуществляется согласно схеме, показанной на рисунке 3. Начальник противоаварийного штаба осуществляет общее руководство по ликвидации аварии на ракетном комплексе. Для выполнения аварийно-спасательных работ и ликвидации последст вий аварий и катастроф приказом командира объединения или начальника космодрома назначается нештатный аварийно-спасательный отряд (АСО). В воинской части создается аварийно-спасательная группа с указанием общего состава, задач, мест нахождения и способов связи. (Аникейчик Н.Д. Безопасность эксплуатации вооружения и военной техники: учебное пособие/ Н.Д. Аникейчик, В.Л. Гу зенко, О.В. Краснов, В.Е. Прохорович. – М.: МО РФ, 2004. – 106 с.; Баскин Ю.Г. Педагоги ческое проблемы профессионального развития сотрудников ГПС МЧС России [текст]/Ю.Г. Баскин// Сб. науч. работ «Профессиональная подготовка»/ Под ред. Л.М. Волковой. – СПб.: СПбГПУ, 2012.– С.79-88 (0,6 п.л.).; Береговой Г.Т. Справочник по безопасности эксплуата ции ракетных установок/ Г.Т. Береговой, В.И. Ярополов, И.И. Баранецкий и др. – М.: Ма шиностроение, 1989. – 336 с.; Голяков А.Д. Испытания систем ракетно-космической тех ники: учебник/ А.Д. Голяков, В.И. Миронов, В.В. Смирнов. - СПб.: ВИКИ, 1992. - 398 с.; Ингликов М.А. Ремонт и эксплуатация технических систем ракетных комплексов: учебник/ М.А. Ингликов.-Л.: ВИКУ, 1998.). Аварийно-спасательная группа назначается на период проведения: пус ка ракет; заправки составных ее частей; автономных и комплексных испыта ний космических средств на техническом и стартовом комплексах; ком плексных занятий с заправкой топливом; нейтрализации последствий, под вергавшихся заправке компонентами ракетного топлива; погрузки и выгрузки ракет с остатками топлива. (Косьмин Г.В. Обеспечение безопасности эксплуатации ракетных комплексов: учебное пособие/ Г.В. Косьмин, В.Л. Гузенко. – М.: МО РФ, 2002. – 153 с.; Краснов О.В. Безопасность эксплуатации ракетных комплексов: учеб. пособие/ О.В. Краснов. – СПб: ВИКУ, 2002. – 230с.; Краснов О.В. Методы и модели исследования безо пасности ракетных комплексов: учеб. пособие/ О.В. Краснов. – СПб: ВИКУ, 2000. – 130с.; Лойко В.И. Тактика спасательных работ и ликвидации чрезвычайных ситуаций: учеб по собие/ В.И. Лойко, С.А. Михалюк, В.В. Крюков. – Мн.: КИИ, 2002. - 142 с.; Маньков В.Д. Безопасность эксплуатации ракетных комплексов. Базовый курс лекций: уч. пособие/ Под ред. В.Д. Манькова. - СПб: ВКА им. А.Ф.Можайского, 2005.- Ч.1.- 386 с.). Аварийно-спасательная группа назначается также во время слива топлива из железнодорожных цистерн в стационарные и подвижные емкости; электрогазосварочных работ в сооружениях и зонах хранения топлива. По решению командира воинской части аварийно-спасательная группа может назначаться и при выполнении других работ. (Краснов О.В. Методы и модели исследования безопасности ракетных комплексов: учеб. пособие/ О.В. Краснов. – СПб: ВИКУ, 2000. – 130с.; Краснов О.В. Руководство по обеспечению безопасной эксплуатации ракетного вооружения в Космических войсках (РБЭЭ-2004): Приказ Командующего КВ № 313. – М., 2004.- 58с.; Маньков В.Д. Временное руководство по эксплуатации вооружения КВ (РЭВ КВ - 2002).– М., 2002.; Маньков В.Д. Методические указания о порядке разработки плана локализации и ликвидации аварийных ситуаций (ПЛАС) на химико-технологических объектах. РД 09-536-03.- СПб.: ВКА им. А.Ф.Можайского, 2011.- 45с.; Петров Н.И. Производство, эксплуатация и ремонт ракетного вооружения: учебник/ Н.И. Петров. – М.: ВМКМ, 2004.-312с.; Чепелев В.В. Монтаж оборудования систем ракетных комплексов и безопасность их эксплуатации: лекции/ В.В. Чепелев. –Л.: ВИКУ, 1995.-85 с.).
Ответственность за формирование, оснащение и обучение личного состава аварийно-спасательных формирований, а также за их готовность к действиям и к немедленному выезду в район аварии несут командиры воинских частей. Непосредственную ответственность за подготовку и готовность оборудования, личного состава аварийно-спасательных формирований несут командиры подразделений, от которых назначаются эти команды. (Кось-мин Г.В. Обеспечение безопасности эксплуатации ракетных комплексов: учебное пособие/ Г.В. Косьмин, В.Л. Гузенко. – М.: МО РФ, 2002. – 153 с.; Краснов О.В. Безопасность эксплуатации ракетных комплексов: учеб. пособие/ О.В. Краснов. – СПб: ВИКУ, 2002. – 230с.; Краснов О.В. Методы и модели исследования безопасности ракетных комплексов: учеб. пособие/ О.В. Краснов. – СПб: ВИКУ, 2000. – 130с.; Лойко В.И. Тактика спасательных работ и ликвидации чрезвычайных ситуаций: учеб пособие/ В.И. Лойко, С.А. Миха-люк, В.В. Крюков. – Мн.: КИИ, 2002. - 142 с.; Маньков В.Д. Безопасность эксплуатации ракетных комплексов. Базовый курс лекций: уч. пособие/ Под ред. В.Д. Манькова. - СПб: ВКА им. А.Ф.Можайского, 2005.- Ч.1.- 386 с.).
Научно-теоретические подходы к повышению эффективности управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований
Повышение эффективности процесса управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов тесно связано с выявлением причин, негативно влияющих на этот процесс. (Косьмин Г.В. Обеспечение безопасности эксплуатации ракетных комплексов: учебное пособие/ Г.В. Косьмин, В.Л. Гузенко. – М.: МО РФ, 2002. – 153 с.; Краснов О.В. Безопасность эксплуатации ракетных комплексов: учеб. пособие/ О.В. Краснов. – СПб: ВИКУ, 2002. – 230с.; Краснов О.В. Методы и модели исследования безопасности ракетных комплексов: учеб. пособие/ О.В. Краснов. – СПб: ВИКУ, 2000. – 130с.; Лой-ко В.И. Тактика спасательных работ и ликвидации чрезвычайных ситуаций: учеб пособие/ В.И. Лойко, С.А. Михалюк, В.В. Крюков. – Мн.: КИИ, 2002. - 142 с.; Маньков В.Д. Безопасность эксплуатации ракетных комплексов. Базовый курс лекций: уч. пособие/ Под ред. В.Д. Манькова. - СПб: ВКА им. А.Ф.Можайского, 2005.- Ч.1.- 386 с.).
В ходе проведенного опроса опытных офицеров Космических войск были определены причины низкой эффективности процесса управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов. К ним относятся: недооценка значимой роли управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов; низкая эффективность деятельности командиров и начальников по управлению их профессиональной подготовкой; несоответствие действующих программ обучения, регулирующих проведение занятий с личным составом аварийно-спасательных формирований, требованиям их профессиональной деятельности.
Сюда же следует отнести: недостаточно точное выполнение всех требо ваний эксплуатационной, проектной и нормативно-технической документа ции; отсутствие действенной системы своевременного и качественного прове дения организационных и технических мероприятий; слабое стимулирование работы по совершенствованию безопасной эксплуатации ракетных комплек сов; отсутствие объективной системы контроля над состоянием аварийности ракетных комплексов и уровнем подготовленности личного состава аварий но-спасательных формирований. (Аникейчик Н.Д. Безопасность эксплуатации воо ружения и военной техники: учебное пособие/ Н.Д. Аникейчик, В.Л. Гузенко, О.В. Краснов, В.Е. Прохорович. – М.: МО РФ, 2004. – 106 с.; Баскин Ю.Г. Педагогическое проблемы про фессионального развития сотрудников ГПС МЧС России [текст]/Ю.Г. Баскин// Сб. науч. работ «Профессиональная подготовка»/ Под ред. Л.М. Волковой. – СПб.: СПбГПУ, 2012.– С.79-88 (0,6 п.л.).; Береговой Г.Т. Справочник по безопасности эксплуатации ракетных установок/ Г.Т. Береговой, В.И. Ярополов, И.И. Баранецкий и др. – М.: Машиностроение, 1989. – 336 с.; Голяков А.Д. Испытания систем ракетно-космической техники: учебник/ А.Д. Голя ков, В.И. Миронов, В.В. Смирнов. - СПб.: ВИКИ, 1992. - 398 с.; Ингликов М.А. Ремонт и эксплуатация технических систем ракетных комплексов: учебник/ М.А. Ингликов.-Л.: ВИКУ, 1998.). Выявленные причины позволили наметить пути совершенствования работы по обеспечению безопасности эксплуатации ракетных комплексов. При подготовке к проведению работ на вооружении и военной технике следует выполнять следующие общие требования по обеспечению безопасности: - проверить выполнение мероприятий по обеспечению безопасности, предусмотренных в приказе командира воинской части, в другой документации, а также дополнительных технических требований по исключению причин, имевших место происшествий при проведении данного вида работ; - проверить у исполнителей и руководителей работ наличие удостоверений на право самостоятельной работы; - провести инструктаж личного состава по требованиям безопасности и установить взаимодействие номеров расчетов, порядок пользования оборудованием и средствами связи; - проверить у личного состава и представителей предприятий промышленности наличие, исправность, сроки испытаний, осмотров и соответствие выбранных индивидуальных средств защиты условиям работы и рабочему напряжению электроустановок; - проверить загазованность с помощью стационарной системы дистанционного газового контроля или переносных приборов; - перед входом в шахту пусковой установки, при наличии в ней заправленной ракеты с головной частью, провести дозиметрический и газовый контроль и при необходимости включить вентиляцию; - проверить оснащение личного состава, рабочих мест, агрегатов и систем средствами защиты в соответствии с требованиями эксплуатационных документов; - проверить комплектность и правильность заполнения необходимой эксплуатационной документации, полноту внесения в неё изменений, закрепление агрегатов за ответственными лицами, наличие запаса гарантийного ресурса; - проверить исходное положение и работоспособность агрегатов (систем), оборудования, наличие, исправность необходимого инструмента и при способлений, полноту и качество проведения технического обслуживания и доработок; - проверить работу систем водоснабжения, пожаротушения, вентиляции, освещения, газового и дозиметрического контроля, лифтов, средств связи и сигнализации; - проверить наличие, исправность и сроки проверки средств пожаротушения, готовность аварийных выходов, наличие и укомплектованность аптечек первой медицинской помощи; - вывесить необходимые знаки безопасности, предупреждающие и запрещающие плакаты; - проверить наличие, укомплектованность и готовность аварийно-спасательной группы к работе; - устранить дефекты и недостатки, обнаруженные при осмотрах и проверках; - всем исполнителям по команде доложить руководителю о готовности к работе. Во время проведения работ на ракетных комплексах необходимо выполнять следующие общие требования по обеспечению безопасности: - выполнять требования безопасности, определенные уставными, распорядительными и эксплуатационными документами, инструкциями по требованиям безопасности, указаниями руководителя работ; - начинать и заканчивать работу, делать перерывы в работе, покидать рабочее место только с разрешения руководителя работ; - работать в установленных средствах защиты, вести учет степени отработки шихты противогазовых коробок фильтрующих противогазов и времени работы личного состава в средствах защиты; - осуществлять контроль загазованности в местах производства работ, с установленной периодичностью проводить замер загазованности воздуха рабочей зоны и фиксировать данные в журнале контроля загазованности.
Психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов
Исследование было направлено на разработку модели управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов и проверку ее эффективности в процессе педагогического эксперимента. Исследовательская работа проводилось в три этапа. Первый этап включал изучение и систематизацию знаний о профессиональной подготовке личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов. Для этого изучалась соответствующая научная литературе, осуществлялся сбор и накопление необходимого материала. Определялся уровень разработанности проблемы. Изучалась сложившаяся система профессиональной подготовки личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов, определялись ее положительные и негативные стороны.
На втором этапе разрабатывалась комплексная программа создания психолого-педагогических условий для повышения эффективности управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов. Определялись критерии и показатели эффективности профессиональной деятельности личного состава аварийно-спасательных формирований, ракетных комплексов. Проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации разработанной модели управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов. Педагогический эксперимент проводился в естественных условиях профессиональной подготовки личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов.
В ходе третьего этапа осуществлялось обсуждение полученных результатов исследования, литературное и техническое оформление диссертации. Педагогический эксперимент проводился в период с 2011 по 2012 год. Главной его задачей было формирование содержания комплекса педагогических мер, позволяющих влиять на повышение уровня профессиональной подготовленности личного состава аварийно-спасательных формирований, ракетных комплексов. Базой для проведения эксперимента являлся учебный центр Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского. Для проведения эксперимента было выбрано две одинаковых по численности и по уровню способностей группы. Для достижения целей исследования осуществлялось: 1) разработка модели управления профессиональной подготовкой лич ного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов и переработка учебных программ; 2) внесение изменений в методику проведения учебных занятий на основе моделирования практических действий для формирования профессиональных навыков; 3) изучение динамики приобретения профессионально важных качеств у личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов; 4) решение комплексных тактических задач при ликвидации пожаров и других чрезвычайных ситуаций на ракетных комплексах. Педагогический эксперимент предусматривал постоянный учет развития профессиональных качеств у личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов. Для оценки уровня профессиональной подготовленности, личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов были разработаны индивидуальные профессиональные задания. Был определен критерий достоверности полученных результатов. Данным критерием стал анализ деятельности личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов при решении практических профессиональных задач. Комплексные профессиональные задачи предусматривали составление программы действий личного состава аварийно-спасательных формирований, ракетных комплексов. В процессе решения этих задач члены аварийно-спасательных формирований могли опробовать разные способы действий. Это позволило внести коррективы в процесс профессиональной подго товки личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных ком плексов. Была разработана методика исследования динамики развития про фессиональных способностей у личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов. Для этого содержание задач составля лось таким способом, чтобы алгоритм решения включал следующие учебные действия: 1) преобразование ситуации для обнаружения отличий в решении профессиональных задач; 2) моделирование ситуаций, возникающих при тушении пожаров, при спасении людей и ликвидации чрезвычайных ситуаций на ракетных комплексах; 3) преобразование модели действия для изучения возможных последствий; 4) контроль качества выполнения индивидуальных профессиональных заданий. Необходимые обобщения позволили проверить способности личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов к аналитическому мышлению при решении индивидуальных профессиональных заданий на основе ранее приобретенных профессионально важных качеств и навыков.
В связи с этим оценка степени развития профессиональных качеств личного состава аварийно-спасательных формирований, ракетных комплексов была определена нами как достаточно объективный, обоснованный критерий суждений о достоверности результатов, полученных в ходе педагогического эксперимента. Оценка деятельности личного состава аварийно-спасательных формирований по выполнению комплексных профессиональных задач производилась по 4-балльной системе. Это обеспечило возможность сравнительного анализа уровня профессиональной подготовленности личного состава аварийно-спасательных формирований, ракетных комплексов контрольной и экспериментальной групп.
На заключительном этапе педагогического эксперимента осуществлялся анализ и обобщение полученных результатов, внедрение выводов и рекомендаций в практику управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов, подготовку и издание публикаций по теме исследования.
Таким образом, в целях повышения эффективности управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов использовалась разработанная нами экспериментальная модель.
Организация и особенности проведения педагогического эксперимента
Среди причин, мешающих выполнять задания лучше, указывались: недостаток теоретических знаний по устройству ракет и пожарной тактике – 67%; недостаточный уровень развития практических умений и навыков профессиональной деятельности – 89%; недостаток опыта в практическом применении пожарной и аварийно-спасательной техники – 54%; недостаток учебного времени – 32%. Второй этап педагогического эксперимента был направлен на экспери ментальную проверку эффективности разработанной структурно функциональной модели управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов. Для этого конкретизировались темы, в рамках которых изучались профессиональ ные вопросы, определяющие необходимый объем знаний. Кроме того, уста навливались связи изучаемых теоретических положений с практикой. Разра батывалась система заданий, ориентированных на приобретение знаний, уме ний и навыков. Целью педагогического эксперимента являлось повышение эффективности профессиональной подготовленности личного состава аварийно-спасательных формирований, ракетных комплексов. В эксперименте приняли участие две группы – контрольная и экспериментальная. Программа педагогического эксперимента реализовывалась в четыре этапа. Первый этап – постановка цели и задач педагогического эксперимента. Второй этап – ознакомление личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов с содержанием эксперимента, объяснение роли профессиональных знаний и умений в их профессиональной деятельности. Третий этап – формирование профессиональных умений и навыков, с использованием опытной модели управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов. Четвертый этап – контроль, выполняемых управленческих мероприятий и анализ полученных результатов.
Были внесены некоторые изменения в теоретическую и практическую части программы подготовки личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов. Проведены мероприятия по практической реализации разработанной структурно-функциональной модели управления профессиональной подготовкой, с учетом таких факторов, как уровень подготовленности личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов; соответствие содержания обучения целям, задачам и основным требованиям программ; обеспечение преемственности заданий в программах. В ходе педагогического эксперимента использовалась методика выполнения целостной системы задач, охватывающей все основное содержание изу 115 чаемого раздела профессиональной подготовки и включающей усложненные задания. Предложенная система заданий позволяла совершенствовать профессиональные умения и навыки, легче усваивать теоретический и практический материал, стимулировала учебную деятельность личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов. Задание постепенно усложнялось, чтобы каждое новое задание закрепляло предыдущие навыки, а затем вырабатывало новые. Изучение и закрепление умений и навыков происходило в процессе выполнения профилактических и аварийно-спасательных работ на ракетных комплексах. Система разработанных практических заданий была направлена на стимулирование личного состава аварийно-спасательных формирований, индивидуализацию процесса профессиональной подготовки, главная цель которого – не допускать пробелов в знаниях и сделать обучение максимально эффективным и интересным. В процессе педагогического эксперимента испытуемые аварийно-спасательных формирований получили определенные знания в области теории устройства специальной техники. А при выполнении аварийно-спасательных работ, приобрели некоторый опыт и улучшили аналитические, профессиональные навыки работы с технической, в том числе нормативной документацией. Все это повлияло на качество теоретической и практической подготовленности личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов. В ходе проведенного исследования было выявлено содержание системы управления безопасностью ракетных комплексов, которое включает: разработку распорядительных документов на подготовку и безопасную эксплуатацию ракетных комплексов; подбор, расстановку и обучение личного состава безопасной эксплуатации ракетных комплексов; создание, оснащение и организацию подготовки аварийно-спасательных формирований; поддержание ракетного вооружения и техники в безопасном состоянии. Сюда же следует отнести: обеспечение безопасных условий для работы личного состава в сооружениях ракетных комплексов; подготовку к работе, проверку и поддержание в исправности индивидуальных средств защиты; организацию допуска представителей промышленности к проведению работ; медицинское и метрологическое обеспечение средствами контроля параметров опасных и вредных факторов, воздействующих на личный состав. Создание, оснащение и организация подготовки аварийно-спасательных формирований является важнейшим компонентом системы управления безопасностью ракетных комплексов. В результате проведенного исследования установлены особенности профессиональной деятельности личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов. На аварийно-спасательные формирования возлагаются следующие задачи: оценка технического состояния аварийных агрегатов и систем; выполнение аварийно-спасательных работ; определение концентрации паров ракетного топлива и нейтрализация их проливов; тушение очагов пожаров; эвакуация ракетного вооружения и техники. Кроме того, на них возлагается: расчистка входов, выходов сооружений, открытие дверей, люков, разборка завалов, расчистка дорог, вывод техники; откачка воды из сооружений и помещений; эвакуация пострадавших из зоны аварии; оказание им первой медицинской помощи; выполнение отдельных видов ремонтно-восстановительных работ.
В процессе решения второй задачи исследования устанавливались причины недостаточной эффективности управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов и обосновывались психолого-педагогические условия, необходимые для улучшения этого процесса. В ходе проведенного исследования были определены причины низкой эффективности процесса управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов. К ним относятся: недооценка значимой роли управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов; низкая эффективность деятельности командиров и начальников по управлению их профессиональной подготовкой; несоответствие действующих программ обучения, регулирующих проведение занятий с личным составом аварийно-спасательных формирований, требованиям их профессиональной деятельности. Сюда же следует отнести: недостаточно точное выполнение всех требований эксплуатационной, проектной и нормативно-технической документации; отсутствие действенной системы своевременного и качественного проведения организационных и технических мероприятий; слабое стимулирование работы по совершенствованию безопасной эксплуатации ракетных комплексов; отсутствие объективной системы контроля над состоянием аварийности ракетных комплексов и уровнем подготовленности личного состава аварийно-спасательных формирований.