Содержание к диссертации
Введение
1. Методологические основы повышения конкурентоспособности специалистов инженерного профиля на современном этапе 14
1.1. Особенности требований к качеству результатов функционирования предприятия в условиях рынка 14
1.2 Теоретические основы формирования отличительных компетенций специалиста как составляющей его конкурентоспособности 26
1.3 Социокультурные и психолого-педагогические условия формирования конкурентоспособного выпускника инженерного профиля 40
1.4 Моделирование процесса формирования конкурентоспособных специалистов 64
Выводы 82
2. Проектирование модульного междисциплинарного комплекса формирования отличительных компетенций у инженера-менеджера 85
2.1 Диагностичное целеполагание в подготовке специалиста (на примере специальности 340100 «Управление качеством») 85
2.2 Содержание модульного междисциплинарного комплекса 101
2.3 Технологические аспекты формирования отличительных компетенций на основе системно-моделирующих заданий 116
2. 4 Опытно-экспериментальная апробация для специальности 340100 139
Выводы ..152
Заключение 154
Библиографический список 157
- Особенности требований к качеству результатов функционирования предприятия в условиях рынка
- Теоретические основы формирования отличительных компетенций специалиста как составляющей его конкурентоспособности
- Диагностичное целеполагание в подготовке специалиста (на примере специальности 340100 «Управление качеством»)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Общепризнанная актуальность междисциплинарных учебных комплексов в вузовской профессиональной подготовке специалистов в наше время обрела новое - компетентностное измерение в формате управления качеством производственных (в самом широком смысле) процессов и их конечных результатов.
Применительно к профессиональной подготовке инженеров необходимость упреждающей ориентации на качество предполагает выявление и актуализацию 1) междисциплинарных связей учебных дисциплин, 2) интегративных констант в их содержании по критерию профильной специализации будущих инженеров, 3) формирование на этой основе системного инженерного мышления и профессиональных компетенций.
Анализ психолого-педагогической и методической литературы по обсуждаемой в диссертации проблеме показывает, что вопросы междисциплинарного обучения изучались многими отечественными учеными, но разрабатывались, главным образом, в методиках преподавания разных предметов в средней школе (Н.Г. Ефремова, О.Б. Макарова, Л,А. Овчинникова, Т.Ф. Сергеева, М.Ф. Шмыр и т.д.).
Возможность использования информационных технологий для междисциплинарной интеграции в высшей школе стала изучаться сравнительно недавно. Проблемы, связанные с технологическим подходом в образовании и функционированием информационно-дидактических виртуальных сред, получили освещение в работах А.А. Андреева, В.Г. Кинелева, B.C. Леднева, В.М. Монахова, Е.С. Полат, А.В. Хуторского и др. Исследованию проблем проектирования пространства образовательных технологий посвящены труды В.П. Беспалько, И.В. Роберт, Е.С. Полат, А.В. Хуторского, Е,Н. Ястребцовой и др. Формирование системных знаний и развитие мышления были предметом исследования в трудах В.Г. Афанасьева, А.Н. Аверьянова, М.Т. Громковой, Ф.И. Перегудова, В.Н.Спицнадель.
Однако при всей несомненной научной и практической значимости указанных исследований и их важности в решении актуальных проблем образования следует отметить, что проблемы системообразующих факторов для проектирования содержания междисциплинарного обучения с ориентацией на подготовку конкурентоспособных специалистов были в них не главными. Решение этих проблем стало осознанным императивом вузовского обучения лишь в последнее время.
В 2001 г. на базе Тольяттинского государственного университета была создана кафедра «Управление качеством, стандартизация и сертификация» для подготовки инженеров-менеджеров, объектами профессиональной деятельности которых являются проектирование и поддержание эффективного функционирования систем управления, обеспечивающих требуемый уровень качества процессов, продуктов, услуг, результатов деятельности организаций и режимов постоянного совершенствования. Принципиально новая ориентация кафедры и специфика направления подготовки инженеров по ее профилю привели к намеренному разграничению ядра и периферии в содержании инженерной компетентности. Компетентность есть совокупность компетенций, успешное формирование которых можно осуществить только в рамках междисциплинарного образования.
Ретроспективный анализ проблем междисциплинарного образования студентов инженерного профиля позволил в этой сфере отметить следующие недостатки:
отсутствие технологий выделения такого набора компетенций выпускника, которые обеспечивают конкурентоспособность будущего специалиста;
несовершенство учебных планов, не обеспеченных, к тому же специальной литературой, отвечающей современным требованиям;
непросчитанность потенциала инфокоммуникационных
технологий относительно повышения качества подготовки специалистов;
- аморфность концепции развития профессионально важных
качеств (ПВК) в рамках технологии проектной деятельности.
Отмеченные недостатки приводят к объективному выводу о том, что сегодня необходимы специально разработанные методики выделения и формирования необходимых для конкурентоспособности специалиста компетенций, позволяющие разрешить сложившиеся к настоящему времени противоречия между:
дискретным характером «попредметного обучения» в содержании профессиональной подготовки обучающихся и интегративной основой профессионального становления;
возросшими требованиями работодателей к выпускникам вузов в области информационных технологий, системного анализа, моделирования и инерцией традиционного обучения, тормозящей инновационное содержание требуемых компетенций.
Проблема состоит, таким образом, в ответе на главный вопрос: какими должны быть подходы к проектированию содержания междисциплинарного образования студентов инженерного профиля, удовлетворяющие всем требованиям нового времени и обеспечивающие процесс формирования у студентов профессионально важных качеств и необходимых компетенций для подготовки конкурентоспособных выпускников?
Отсюда тема диссертационного исследования: «Проектирование модульных междисциплинарных комплексов для профессиональной подготовки инженера (на примере специальности 340100 «Управление качеством»)».
Цель исследования состоит в разработке и обосновании путей повышения качества подготовки специалистов инженерного профиля путем применения модульных междисциплинарных комплексов обучения на основе использования информационных и коммуникационных технологий.
Объектом исследования в соответствии с изложенным является процесс подготовки специалиста инженерного профиля, предметом исследования - проектирование и внедрение модульных междисциплинарных комплексов обучения с использованием информационных и коммуникационных технологий.
Гипотеза исследования состоит в предложении о том, что качество подготовки специалистов инженерного профиля может быть повышено, если:
конечным результатом подготовки специалиста считать его конкурентоспособность, представляющую совокупность конкурентных преимуществ и отличительных особенностей, проявляющихся в комбинации способностей, затруднительных для копирования конкурентами;
в качестве отличительных особенностей (или отличительных компетенций) для инженера-менеджера определить системно-моделирующие и информационно-квалиметрические компетенции, способствующие эффективному управлению производственными процессами в современных быстроменяющихся экономических условиях;
формирование системно-моделирующих и информационно-квалиметрических компетенций будет осуществляться в условиях междисциплинарного образования с ориентацией на многоуровневую непрерывную интеграцию по разным основаниям и системно-моделирующие задания;
- реализовать процессный подход в соответствии с
международными стандартами ИСО 9000, обеспечивающий постоянное
приращение добавленной ценности в виде объема профессиональной
компетентности студентов на базе информационных технологий и проектной
деятельности.
Для достижения поставленной цели исследования и проверки гипотезы оказалось необходимым решить следующие задачи:
на основании системного анализа отечественной и зарубежной научной, философской, психолого-педагогической и методической литературы и тенденций развития инженерного образования на современном этапе выделить совокупность необходимых компетенций, определяющих конкурентоспособность выпускника;
разработать методику создания модульных междисциплинарных комплексов обучения студентов инженерного профиля с привлечением информационных и коммуникационных технологий в условиях реализации государственных образовательных стандартов нового поколения;
спроектировать содержание и технологии формирования системно-моделирующих и информационно-квалиметрических компетенций у будущих инженеров-менеджеров в условиях модульных междисциплинарных комплексов;
провести опытно-экспериментальную апробацию разработанной в исследовании системной диагностики, результаты которой можно положить в основу выбора вариантов формирования системно-моделирующих и информационно-квалиметрических компетенций выпускников специальности 340100 «Управление качеством».
Методологическую основу диссертационного исследования составили 1) эволюционно-синергетический формат проблемы в системе междисциплинарных знаний, концепций целостности, системности и фундаментальности университетского образования, и 2) личностно-деятельностный и квалиметрический подходы, адекватные требованиям объективного закона качественного развития образования.
Теоретической основой исследования являются идеи системного (В.Г. Афанасьев, А.И. Бочкарев, ВХ, Виненко, Н.В. Кузьмина, В.М. Нестеренко, Н.Ф.Талызина, Э и др.), технологического (B.C. Безрукова, В.П.Беспалько, М.В. Кларин, М.А. Чошанов и др.), личностно-деятельностного (В.И. Андреев, А.А. Вербицкий, П.Ф. Зибров, И.С. Якиманская и др.) подходов в обучении, теория мотивации (Б.Г. Ананьев, А.А. Вербицкий, О.С. Гребенюк,
A.H. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.), дидактические основы использования новых информационных и коммуникационных технологий в профессиональном образовании (В.А. Давыдов, Л.В. Глухова, А.П.Ершов, В,А. Конев, P.M. Лысак, Н.В. Макарова, Н. Frunk и др.), идея оптимизации содержания обучения (Ю.К. Бабанский, В.П.Беспалько, Г.П. Корнев, П.М. Эрдниев и др.), методическая система многоуровневой подготовки в вузе (А.П. Бахарев, С.А. Бешенков, ЯЛ. Ваграменко, Т.Е. Захарова, Ю.А. Кустов, В.И. Столбов, А.Н. Ярыгин, Ю.Ф.Шуберт и др.), теория модульного обучения (Т.И. Шамова, П.А. Юцявичене, В.Л. Малашенкова, С.Э. Лапейка); квалиметрия образования (В.П.. Панасюк, Н.А. Селезнева, В.А. Сластенин, А.И. Субетто, B.C. Черепанов, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов и др.).
Методы исследования. На теоретическом уровне применялись методы системного анализа (сравнительно-сопоставительный, системный, моделирование, обобщение педагогического опыта) и его диагностические (анкетирование, интервьюирование, оценивание, обобщение независимых характеристик), праксиметрические (анализ продуктов деятельности обучающихся и преподавателей), экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогический эксперимент) формы, а также метод количественной и качественной оценки полученных результатов (компьютерная обработка данных, их оформление в виде схем, таблиц и рисунков).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в Тольяттинском государственном университете, Тольяттинском индустриально-педагогическом колледже, МОУ гимназии №9 г. Тольятти, Сызранском филиале Самарского государственного технического университета, Самарском Губернском колледже г. Сызрани, Самарском государственном профессионально-педагогическом колледже.
Основные положения и результаты исследования докладывались на межвузовских конференциях Тольяттинского государственного университета
(2001, 2002 и 2004 гг.), на Всероссийских конференциях по качеству образования «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг» (Москва - Тольятти, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.), на межрегиональной научно-практической конференции «Информатизация общества и компьютерные технологии в народном хозяйстве» (Самара, 2003 г.), на региональной конференции «Синергетизм в управлении социальными и экономическими системами» (Тольятти, 2003 г.), на научно-практических конференциях по профессиографическому проектированию образования и образовательных услуг (Москва-Тольятти, 2002, 2003, 2004 гг.) и были апробированы на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации образования: региональный аспект» (Чебоксары, 2004 г.), на XIV Всероссийском совещании «Проблемы качества образования в свете Болонских соглашений» (Москва - Уфа, 2004 г.), на 6-й Всероссийской научно-практической конференции «Оценка эффективности образовательных инноваций и технологий» (Славянск-на-Кубани, 2004 г), на IV международной научно-практической конференции «Системы управления качеством высшего образования» (Воронеж, 2004 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы преподавания качества, стандартизации и сертификации в учебных заведениях» (Пенза, 2004 г.), на I Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы университетского образования: содержание и технологии» (Тольятти, 2004 г.).
Результаты проведённого исследования докладывались также на заседаниях кафедры «Управление качеством, стандартизации и сертификации» и кафедры «Педагогика, психология и методика преподавания» Тольяттинского государственного университета, где получили положительную оценку.
Опытно-экспериментальной базой исследования был
Тольяттинский государственный университет.
Этапы исследования. Исследование проводилось на протяжении 4 лет, с 2000 по 2004 гг., в органически взаимосвязанных теоретическом и практическом аспектах и осуществлялось в несколько этапов.
Первый - аналитико-проблемный этап (2000 -2001 гг.) был отведен анализу философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, её теоретическому осмыслению, конкретизации научных целей исследования, определению объекта, предмета, задач и методики исследования, методов экспериментальной работы.
На втором - теоретико-проектировочном этапе (2001 - 2003 гг.) разрабатывалась методика проектирования модульных междисциплинарных комплексов обучения на основе информационных и коммуникационных технологий и осуществлялась их практическая реализация в образовательной практике для специальности 340100.
Третий - опытно-экспериментальный этап (2003 - 2004 гг.) был посвящен экспериментальному и опытному обучению, разработке методических рекомендаций по их результатам, статистической и математической обработке экспериментальных данных, формулированию требований и рекомендаций по проектированию модульных междисциплинарных комплексов обучения.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем
предложена теоретическая модель междисциплинарной подготовки студентов инженерного профиля,
учебный процесс рассматривается в ней как совокупность управленческих приемов, позволяющих на основе многоуровневой интеграции объединить усилия всех его участников для повышения качества подготовки специалиста,
в процессе исследования выявлены педагогические, методические и организационные условия взаимодействия преподавателей и студентов с информационными технологиями в условиях
междисциплинарного образования для повышения эффективности учебного процесса,
определена совокупность модульных междисциплинарных комплексов, обеспечивающих конкурентоспособный уровень инженерного образования и концептуальное содержание каждого модульного междисциплинарного комплекса, освоение которого сопровождается системно - моделирующим, теоретическим и прагматическим контекстом, в который входят теоретическое обеспечение, системно - моделирующее задание и алгоритмы их выполнения,
разработана матричная модель определения системно-моделирующих и информационно-квалиметрических компетенций для специальности 340100 «Управление качеством» и технология её реализации в техническом вузе,
спроектирована система определения уровня сформированное системно-моделирующих и информационно-квалиметрических компетенций у инженеров-менеджеров, предложены методика их педагогического мониторинга и методика их выделения на основе использования математических методов и экспертных технологий.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании принципов синтетической интеграции при проектировании междисциплинарного профессионального образования, направленного на повышение конкурентоспособности специалистов инженерного профиля и в исчислении отличительных компетенций конкретного специалиста.
Практическая значимость исследования связана с возможностью применения моделей и методик проектирования модульных междисциплинарных комплексов и системно-моделирующих заданий для повышения качества профессионального образования различного уровня и направления. Разработанные конкретные рекомендации по реализации педагогических, методических и организационных составляющих системы взаимодействия преподавателей и студентов с информационными
технологиями в условиях междисциплинарного образования могут быть использованы не только в подготовке инженеров-менеджеров, но и в подготовке специалистов любого технического профиля, а также в системе повышения квалификации работников образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью его теоретических положений, логической структурой исследования, применением статистических методов анализа и обработки экспериментальных данных.
На защиту выносятся:
теоретическое обоснование методики проектирования модульных междисциплинарных комплексов на базе средств информатизации и коммуникации и применения системно-моделирующих заданий для формирования отличительных компетенций у студентов вузов;
совокупность моделей реализации модульного междисциплинарного комплекса (ММК):
Блочно-матричная модель системно-моделирующих и информационно-квалиметрических компетенций, состоящая из четырех блоков: системного анализа и синтеза (способность к системному мышлению), моделирования производственных процессов (способность к моделированию), блока информационных компетенций и блока квалиметрических компетенций с указанием признаков их сформированное.
Функциональная модель формирования системно-моделирующих и информационно-квалиметрических компетенций, демонстрирующая на каком этапе какая из указанных компетенций формируется наиболее результативно.
Структурная модель ММК, включающая набор дисциплин, объединенных в единое образовательное пространство.
Модель (алгоритм) построения ММК, содержащая шесть этапов: 1) определение набора учебных дисциплин для интеграции содержания
обучения ММК; 2) разработка программ ММК для всех преподавателей и студентов, разработка управляющих и методических материалов, электронных пособий; 3) разработка скоординированной в пространстве учебных предметов и синхронизированной во времени технологии деятельности преподавателей и студентов по освоению содержания ММК; 4) разработка системно-моделирующих заданий для формирования отличительных компетенций и 5) комплексных заданий для их диагностики; 6) формирование экспертной комиссии по оценке уровня сформированное системно-моделирующих и информационно-квалиметрических компетенций;
технология обучения студентов специальности 340100 в условиях модульного междисциплинарного комплекса, осуществляемая через совокупность системно-моделирующих заданий, при решении которых акцент смещается с формального получения результата на системный анализ условий и построение модели полученного искомого результата;
системная диагностика уровня сформированности отличительных компетенций у студентов технических вузов, содержащая необходимую и достаточную совокупность параметров, характеризующих свойства конкурентоспособности выпускников и позволяющая оценивать желаемые дифференциальные показатели отличительных компетенций и их суммарный эффект в процессе педагогического мониторинга.
Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 161 наименования, 7 приложений, 21 рисунков, 13 таблиц. Общий объём работы составляет 226 страниц машинописного текста. Содержание диссертации отражено в 18 публикациях автора.
Особенности требований к качеству результатов функционирования предприятия в условиях рынка
Наличие конкурентной среды в условиях рыночной экономики заставляет уделять огромное внимание проблемам качества. Качество становится основным понятием в современных условиях жизни. Результаты любого вида продукции или услуг воспринимаются только с позиций «качественный продукт (услуга)» или нет. К сожалению, многие виды продукции еще не соответствуют тем требованиям качества, которые к ним предъявляют потребители, хотя конкуренция, в условиях рыночной экономики «обязывает уделять неослабное внимание проблемам качества, как важнейшему фактору повышения уровня жизни населения, его социальной и экономической безопасности» [87, с. 3].
Сегодня специалистам уже очевидно, что отставание российских предприятий от мирового в области качества вызвано двумя важнейшими факторами:
— до недавнего времени в России не существовало конкурентной среды, и основные усилия предприятий были направлены на выполнение плана;
— практика российских предприятий в течение последних лет сильно отстает от развития современной науки управления [78, с. 77].
Стандарты ИСО серии 9000 и серии 14000 разработаны мировым сообществом на основе достижения всей современной теории эффективного управления и предназначены для применения на предприятиях. Сами по себе указанные стандарты, применяемые вне контекста общих закономерностей управления, бесполезны. Именно этим объясняется тот известный факт, что на многих российских предприятиях «изолированное» внедрение стандартов ИСО серии 9000 не приносит реального эффекта [32, с. 11]. Выпускаемая продукция не всегда соответствует тем требованиям к качеству, которые предъявляются международными стандартами и позволяют российской продукции быть конкурентоспособной с зарубежными аналогами на рынке продукции.
Результаты функционирования предприятия отражены в качестве выпускаемой продукции. Для того чтобы производить продукцию с заранее запланированным уровнем качества, необходим «стержневой» контроль на всех стадиях жизненного цикла продукции. Такой контроль позволяет определить ответственных за каждую операцию, каждую процедуру, каждый этап выполнения той или иной работы и реализовать принцип обратной связи при выполнении корректирующих мероприятий. Серьезная конкурентная борьба в странах с развитой рыночной экономикой обусловила разработку программ повышения качества. Возникла необходимость в выработке объективных показателей для оценки способности предприятий производить результаты функционирования с необходимыми качественными характеристиками.
В настоящее время разрабатываются системы менеджмента качества предприятия, в которых отражены ее цели, политика предприятия в области качества, определены процессы, необходимые для обеспечения качества. Большую роль в таких системах играет информация и информационные потоки данных, от правильной организации которых зависит своевременность и достоверность данных, актуальность решаемых задач.
Со времени зарождения кибернетики (с конца 40-х годов XX в.) специалисты понимают, что любое предприятие (или организация, в соответствии с терминологией стандартов ИСО), точно так же, как и живой организм, это система, действующая на основе информационных связей. Информация - хлеб управления. Возможность и умение получить, обработать, проанализировать информацию из внешней и внутренней среды предприятия и принять на ее основе адекватное решение - необходимое и достаточное условие эффективного (успешного) управления предприятием. Все действия владельцев и менеджеров предприятия должны быть направлены только на выполнение этого условия.
«Ключевая концепция бизнеса нового десятилетия — скорость... Основа этих изменений поразительно проста: это поток цифровой информации», - говорит Билл Гейтс. Его высказывания нашли поддержку среди ряда авторов, отмечающих, что скорость принятия решений, скорость реакции на требования рынка и разработки нового продукта, наконец, скорость поставки продукции по договору определяют конкурентоспособность предприятия. Скорость - одна из составляющих качеств. Выражение «качественно и в срок» некорректно. Если работа выполнена с опозданием, это значит - потеряны деньги, репутация. Для предприятия, опоздавшего выйти на рынок со своей продукцией, это порой означает полный крах [5, 32, 38, 78, 79, 102, 103, 136].
Количество информации, имеющей отношение к деятельности любого предприятия, огромно, и уже давно превышает возможности ее восприятия любым, самым талантливым руководителем. Увеличение числа руководителей решить проблему не может, так как, во-первых, требует увеличения затрат на зарплату, и во-вторых две «головы» - это уже два личных интереса, минимум - два мнения по одному вопросу, естественная борьба за лидерство, при которой реальная работа стоит. Помочь в этой ситуации может только совместное решение двух задач:
— рациональная организация информационных потоков;
— восприятие и обработка всей информации, имеющей отношение к деятельности предприятия.
Решение обеих задач обязательно для эффективности управления предприятием, причем очевидно, что решение первой задачи направлено на решение второй. Обеспечить выполнение поставленных задач возможно только при наличии грамотных специалистов, которые понимают, знают и умеют найти путь к их решению, на основе требований стандартов ИСО.
Стандарты ИСО серий 9000 и 14000, описывающие модели систем менеджмента (управления), говорят только о том, каким образом, на каких принципах должны быть организованы информационные потоки на предприятии. Эти стандарты основаны на изоморфизме (подобии) информационных потоков на предприятиях, так как материальные потоки на каждом предприятии свои, и они не могут быть предметом международной стандартизации. Подробности процессов и их конкретный состав выходят за рамки стандартов ИСО. Можно сказать, что стандарты ИСО формулируют требования к «нервной системе» организма, каковым является предприятие. Существенно, что «нервная система», которая является предметом стандартов ИСО, обеспечивает стыки между процессами, и об этом прямо говорится во введении к МС ИСО 9001. По этому же принципу должна быть организована система управления предприятием, и в работах ряда авторов отмечается факт целесообразности использования стандартов [4, 32, 66, 79, 102].
Теоретические основы формирования отличительных компетенций специалиста как составляющей его конкурентоспособности
Высшая школа ищет реальные пути формирования конкурентоспособной личности. Изучаются требования потребителей, социума, работодателей, родителей и всех заинтересованных лиц. Изучаются требования образовательных стандартов и стандартов ИСО, в которых идет речь о качестве продукции и услуг. Обсуждаются профессиональные свойства выпускаемых специалистов в различных сферах деятельности, идет поиск таких профессионально важных качеств, которые помогут выпускнику быть конкурентоспособным и востребованным на рынке труда.
На научно-практических конференциях, в педагогической литературе активно обсуждаются вопросы качества образования, ставящего во главу уважения к личности учащегося, установление гуманных доверительных отношений, воспитание человека, способного не только приспособляться к жизни, но и изменить ее. Наблюдается попытка осознания новых составляющих целей образования, одной из которых является формирование компетенции [6, 59,92, 119, 133, 150].
Компетенция - выполнение действий для обеспечения точного определенного качества (Шотландская методика). Это понятие включает в себя: 1) установление того, что студент должен делать, включая измерение качества его действий; 2) определение как практических действий, так и мастерства и знаний, гарантирующих успешную самостоятельную деятельность в различных ситуациях. Компетенция в Шотландской методике понимается как результативность, поскольку основное внимание уделяется тому, что студент должен делать и знать [92].
Компетенция - иностранное понятие, которое относительно недавно возникло в педагогической литературе. Однако это понятие известно уже давно. В словаре иностранных слов 1S69 г. оно трактовалось следующим образом: "Компетенция (от лат. competete - соответствовать; быть приличным, способным) - домогательство, преимущественно нескольких лиц, стремящихся к одной цели" [117].
Однако, в современных педагогических исследованиях существуют разные подходы к трактовке понятия компетентности. Компетентность как методологическая категория не имеет чёткого, устоявшегося определения. Общим во всех подходах к определению компетенций является представление о том, что они формируются и проявляются в практической деятельности. В докладе Департамента образования, культуры и спорта Совета Европы М. Стобарта были названы следующие компетенции [54]:
1. Политические и социальные компетенции (например, способность брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решений, регулировать конфликты не насильственным путем, участвовать в функционировании и улучшении государственных институтах).
2. Компетенции, касающиеся жизни в много культурном обществе (например, понимание различий, уважение друг друга, способность жить с людьми других культур, языков, религий),
3. Компетенции, касающиеся владения устным и письменным общением (например, владение несколькими языками).
4. Компетенции, связанные с возникновением информационного общества (например, владение новыми технологиями, понимание их применения, способность критического отношения к распространяемой по каналам СМИ, информации и рекламе). 5. Способность учиться всю жизнь, как основа непрерывной подготовки в профессиональном плане, а также в личной и общественной жизни.
В списке компетенций, принятых в 1996 году Советом Европы, подчеркивалось, что цель образования - вооружить компетенциями именно это поколение. На основе анализа материалов семинара Совета Европы, используя личный опыт и результаты исследования, СЕ. Шишов и В.А. Кальней ввели в отечественную педагогику следующие понятия: общая способность, основанная на знаниях, опыте, ценностях, склонностях, которые приобретены благодаря обучению;
- способность установить связь между знанием и ситуацией, найти процедуру, подходящую для проблемы («есть смысл говорить о компетенциях только тогда, когда они проявляются в какой-либо ситуации, не проявленная компетенция не является компетенцией, а самое большое остается скрытой возможностью») [143].
Диагностичное целеполагание в подготовке специалиста (на примере специальности 340100 «Управление качеством»)
Целеполагание, как считает В.И. Андреев, это отбор, систематика целей и задач воспитания. Ожидаемый результат - конкретизация целей и задач образования и воспитания [7, с. 390].
Целевое обеспечение реализации системы профессиональной подготовки студентов университета по специальности 340100 «Управление качеством» заключается в проектировании профессионально значимых личностных качеств будущих специалистов и предстоящих видов их деятельности. Грамотный выбор целей подготовки специалистов по управлению качеством служит залогом формирования востребованной личности. Поэтому, прежде чем проектировать содержание обучения необходимо рассмотреть цели обучения на конкретном этапе подготовки инженера - менеджера. В процессе обучения студентов каждый год обучения можно рассматривать как определенный этап формирования знаний, умений и навыков, способствующих становлению личности специалиста, также и каждую дисциплину обучения можно рассматривать как отдельный этап подготовки специалиста, преследующий свои определенные цели. Поэтому, выбор краткосрочных и долгосрочных целей позволяет на отдельном временном интервале решать конкретные поставленные задачи по формированию будущего специалиста.
Среди основных личностных качеств, крайне необходимых современному инженеру - менеджеру, следует отдать приоритет профессионализму, высокой ответственности за результаты труда, мобильности и индивидуальности, способности оценивать качество конечного продукта или процесса и, что особенно актуально, управлять качеством на основе использования современных интеллектуальных технологий. Известно, что качество начинается с рабочего места (станочника, инженера, управленца). Именно поэтому целесообразно мотивировать управление качеством при подготовке специалистов в стенах учебного заведения с первого курса до выпуска путем моделирования процесса решения специального круга производственных задач. Естественно, что для подбора таких задач нужно хорошо понимать стратегию управления современным производством, роль автоматизации производственных процессов, роль специалиста в современной промышленности, роль информационных и компьютерных технологий для организации процесса обработки информации, роль стандартизации, сертификации и метрологии для выполнения типовых операций, роль квалиметрии как науки о возможностях оценки качества выпускаемой продукции и многое другое. Также необходимо понимать, что только в процессе постоянной рефлексии и стремлении к самосовершенствованию, формированию новых творческих достижений в профессиональной деятельности, можно сформировать конкурентоспособного специалиста.
Таким образом, качественная подготовка специалистов технического профиля не может быть достигнута без четко поставленных целей обучения, так как именно они определяют основные компоненты процесса обучения и их взаимосвязь: содержание, методы, эффективность.
Конкретные цели определяют планируемые результаты, которые должен достигнуть обучаемый при изучении дисциплины. Они характеризуют завершенность (указание на результат деятельности), определенность (ясность постановки целей), технологичность (существование в течение определенного времени). Характер психолого-педагогических целей (познавательный, психомоторный, эмоциональный) определяет средства и методы обучения. Такое целеполагание позволяет точно оценивать любую часть профессиональной деятельности личности с точки наличия или отсутствия определенных уровней познавательных, психомоторных или эмоциональных навыков. При этом появляется единая система критериев оценки конкретных профессиональных знаний и умений.
В соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника по основной профессиональной образовательной программе, утвержденной 2 марта 2000 г., регистрационный номер 686 выпускник должен владеть «методами оценки и контроля качества своей профессиональной деятельности» [42, с. 5]. Так как эти требования относятся к квалиметрическим, а включенные в перечень учебных дисциплин образовательного стандарта дисциплины предусматривают обособленное изучение каждой из них, то была осознанна необходимость разработки специальных моделирующих заданий.
Таким образом, интеграционные процессы, которые по своему характеру всегда междисциплинарные, должны реализоваться через совокупность специальных системно-моделирующих заданий, позволяющих аккумулировать набор знаний, умений и навыков, полученных в процессе обучения.
Системно-моделирующие задания (СМЗ) - специально конструируемые («нестандартные») задачи, требующие для своего решения системной ориентировки в информации по ряду предметов и разработки модели решения с помощью информационных технологий и оценки полученных результатов.