Многоуровневая подготовка кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования Воронков, Александр Геннадьевич

Многоуровневая подготовка кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования
<
Многоуровневая подготовка кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования Многоуровневая подготовка кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования Многоуровневая подготовка кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования Многоуровневая подготовка кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования Многоуровневая подготовка кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования
>



Воронков, Александр Геннадьевич. Многоуровневая подготовка кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Воронков Александр Геннадьевич; [Место защиты: Волж. гос. инженер.-пед. акад.].- Нижний Новгород, 2010.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/171

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические и политические преобразования в нашей стране, приоритеты технологической модернизации и инновационного развития России определяют необходимость качественного обновления системы профессионального образования, в том числе и на региональном уровне. В соответствии с Концепцией современной модели образования Министерства образования и науки РФ в качестве приоритетной задачи определена «дальнейшая поддержка вневузовского профессионального образования, которая должна совмещаться с его постепенной передачей на региональный и корпоративный уровни». Это актуализирует проблему совершенствования непрерывной многоуровневой подготовки молодежи в системе начального и среднего профессионального образования, отвечающей потребностям развития экономики и социальной сферы конкретного региона.

Региональная модель профессионального образования должна ориентировать всех участников образовательного процесса на взаимозависимость и взаимообусловленность развития образования и региона в целом - всех его экономических и социальных характеристик. Более того, она должна обосновывать планируемые изменения в системе образования, строго соотнося их изменениями внешней среды, прежде всего, регионального рынка труда.

Важнейшей качественной характеристикой современного этапа развития региональных систем начального и среднего профессионального образования выступают интеграционные процессы. Сегодня особенно важно изучение тех аспектов интеграции, которые, с одной стороны, характеризуют содержательно-структурные изменения внутри региональной системы профессионального образования, а с другой - выводят на осмысление роли и места образования в сложной системе социально-экономических взаимосвязей, включая интеграцию профессионального образования и производства. Именно такой многомерный подход позволит обеспечить становление системной целостности в непрерывной профессиональной подготовке специалистов различных уровней квалификации.

Теоретический анализ и систематизация психолого-педагогических источников позволили определить степень изученности проблемы многоуровневой подготовки кадров в региональных комплексах начального и среднего профессионального образования.

В педагогической науке уделено значительное внимание теоретическим и прикладным аспектам исследования проблемы многоуровневой подготовки квалифицированных кадров в интегративных образовательных структурах.

Методологические основы развития начального и среднего профессионального образования в современных социально-экономических условиях рассматриваются в исследованиях С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, Г.М. Романцева, Ю.Н. Петрова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, В.А. Федорова, Н.К. Чапаева и других ученых.

В последнее десятилетие проблема многоуровневой подготовки рабочих и специалистов среднего звена в системе непрерывного профессионального образования стала предметом целого ряда диссертационных исследований.

Значимыми для нашего исследования являются концептуальное обоснование и проектирование интегративных образовательных систем, ориентированных на удовлетворение отраслевых и региональных потребностей в кадрах с различным уровнем квалификации (С.А. Варакса, В.И. Ериков, В.В. Кольга, Н.И. Коркин и др.). Большое внимание учеными уделяется вопросам социального партнерства учреждений базового профессионального образования и работодателей, формирования открытых образовательных систем, интеграции различных видов ресурсов образования и производства (О.Н. Арефьев, Г.С. Греков, Е.О. Дубровская, Н.С. Игнатьев, Л.Н. Самолдина, Е.Г. Сафонова, Л.Г. Соломко, Н.М. Снопко, О.Е. Яворский и др.), управления многоуровневой подготовкой рабочих и специалистов в системе непрерывного образования (М.В. Никитин, В.М. Сохабеев, B.C. Суворов и др.).

Отмечая ценность проведенных исследований, необходимо подчеркнуть, что вопросы содержания и структуры многоуровневой подготовки квалифицированных кадров в условиях региональных комплексов начального и среднего профессионального образования, а также организации целостного педагогического процесса в них не нашли должного освещения в научной литературе. Требуют дальнейшего научного обоснования целевые, содержательные, технологические аспекты развития интеграционных процессов в сфере базового профессионального образования, включая интеграцию образования и производства, с учетом потребностей региональных рынков труда в специалистах различного уровня образования и квалификации.

Основными противоречиями в решении проблемы эффективной организации многоуровневой подготовки квалифицированных кадров в региональных образовательных комплексах являются противоречия между:

возросшими требованиями общества и работодателей к профессиональным и личностным качествам выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования и недостаточным научным обоснованием содержания и процесса многоуровневой профессиональной подготовки конкурентоспособных, востребованных на региональном рынке труда рабочих и специалистов;

перспективами развития региональных комплексов начального и среднего профессионального образования и существующими условиями деятельности образовательных учреждений в системе непрерывного профессионального образования;

необходимостью повышения качества многоуровневой подготовки кадров и недостаточной разработанностью учебно-методического обеспечения данного процесса.

Наличие указанных противоречий, научная значимость и социально-педагогическая ориентированность исследуемой проблемы предопределили выбор темы исследования: «Многоуровневая подготовка кадров в

региональном комплексе начального и среднего профессионального образования».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать модель многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования и экспериментально проверить ее эффективность.

Объект исследования: образовательная деятельность регионального комплекса начального и среднего профессионального образования.

Предмет исследования: многоуровневая подготовка кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования: процесс многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования будет эффективным, если:

выявлены особенности развития региональных многоуровневых образовательных комплексов в современных социально-экономических условиях;

определены содержание и структура многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования;

разработана модель многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования;

выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия эффективной реализации разработанной модели.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования для проверки выдвинутой гипотезы определены исследовательские задачи:

1. Изучить степень разработанности проблемы многоуровневой
профессиональной подготовки кадров в контексте социально-экономических
изменений и динамики развития рынка труда.

  1. Определить роль и место региональных комплексов в развитии системы начального и среднего профессионального образования.

  2. Обосновать содержание и структуру многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования.

  3. Разработать и апробировать модель многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования.

5. Выявить и экспериментально обосновать организационно-
педагогические условия, обеспечивающие эффективность внедрения модели.

Методолого-теоретическую основу исследования составляют:

- основные положения системного, деятельностного, личностного,
интегративного, компетентностного подходов к изучению педагогических

явлений (А.П.Беляева, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин и др.);

- общая теория развития непрерывного профессионального образования
(С.Я. Батышев, А.П. Беляева, СМ. Маркова, A.M. Новиков, Г.М. Романцев и

др-);

теория объединительных процессов в образовании (B.C. Безрукова, Е.О. Галицких, В.И. Загвязинский, Н.К. Чапаев и др.);

исследования в области проектирования содержания многоуровневого профессионального образования (А.П. Беляева, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев и

др-);

концепции профессионального становления личности специалиста (В.И. Андреев, А.Я Наин, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин и др.);

исследования в области управления образовательными системами (О.Н. Арефьев, В.М. Демин, М.В. Никитин, Ю.Н. Петров, Т.Н. Шамова и др.);

- концепции регионализации профессионального образования
(В.М. Петровичев, Н.Б. Пугачева, Е.В. Ткаченко и др.);

- теория социального партнерства в сфере профессионального
образования (Е.А. Корчагин, А.Н. Лейбович, М.В. Никитин, В.А. Поляков и

др-);

- теоретические обобщения в области современных педагогических
технологий (К.Я. Вазина, В.П.Беспалько, А.А. Вербицкий, Г.И. Ибрагимов,
Г.К. Селевко, Л.Г. Семушина и др.).

В соответствии с целью и задачами был использован комплекс взаимодополняющих теоретических и экспериментальных методов исследования:

- теоретические (теоретический анализ научной литературы и
нормативных документов, системный анализ и синтез, структурно-
функциональный анализ, сравнение и сопоставление, моделирование);

- эмпирические (анализ продуктов деятельности студентов, изучение и
обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент, опрос, беседа,
анкетирование, интервьюирование, тестирование, методики психодиагностики
личностных качеств, ранжирование, ретроспективный анализ личной
педагогической деятельности).

Исследование проводилось в течение пяти лет (с 2005 по 2010 гг.) и может быть условно разделено на три этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) - определялась цель, уточнялись предмет и задачи, формулировалась гипотеза исследования; изучалось состояние проблемы в теории и практике отечественного образования; определялись исходные теоретические позиции исследования; разрабатывалась и теоретически обосновывалась модель многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования; разрабатывалась методика педагогического эксперимента.

На втором этапе (2006-2009 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации модели; проверялись организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели

многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) - осуществлялось теоретическое обобщение, систематизация результатов исследования, уточнение основных выводов, их оформление в виде диссертации, а также их апробация и внедрение в образовательный процесс учреждений начального и среднего профессионального образования Пензенской области.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования Пензенской области: ГБОУ СПО «Мокшанский агротехнологический колледж», ГБОУ НПО «Профессиональный лицей №2 г. Пензы», ГБОУ СПО «Каменский колледж промышленных технологий и предпринимательства», ГБОУ СПО «Пензенский строительно-коммунальный техникум», ГБОУ СПО «Нижнеломовский многопрофильный техникум», ГБОУ СПО «Пензенский колледж пищевой промышленности и коммерции», ГБОУ СПО «Пензенский агротехнологический колледж», ГБОУ СПО «Пензенский колледж отраслевых технологий», ФГОУ СПО «Пензенский колледж управления и промышленных технологий им. Е.Д. Басулина», ФГОУ СПО «Пензенский государственный автомобильно-дорожный колледж». Всего в эксперименте принимали участие 725 обучающихся и 112 преподавателей, мастеров производственного обучения, руководителей образовательных учреждений.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определены структурно-содержательные особенности развития
регионального комплекса начального и среднего профессионального
образования как многоуровневой открытой образовательной системы,
ориентированной на удовлетворение как кадровых потребностей региональной
экономики, так и профессионально-образовательных запросов населения
региона;

установлено, что многоуровневая подготовка кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования базируется на горизонтальном взаимодействии образовательных учреждений и субъектов экономического и социального партнерства и вертикальных связях уровней базового профессионального образования, обеспечивающих преемственность содержания, форм, методов, средств и условий реализации образовательных программ начального и среднего профессионального образования в целостной системе непрерывного образования;

разработана и апробирована модель многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования, основанная на положениях системного, деятельностного, личностного, интегративного и компетентностного подходов, включающая в себя четыре взаимосвязанных блока (целевой, структурно-содержательный, процессуальный, организационный, оценочно-результативный) и характеризующаяся свойствами преемственности образовательных уровней, целостности профессиональной подготовки, гибкости и адаптивности к

профессионально-образовательным запросам личности и потребностям региональной экономики;

- обоснованы и экспериментально проверены организационно-
педагогические условия, обеспечивающие эффективность внедрения названной
модели: построение вариативных траекторий многоуровневой подготовки
кадров, основанных на интеграции образовательных программ начального и
среднего профессионального образования; создание инновационной
образовательной среды с участием социальных партнеров - заказчиков кадров;
создание системы предпрофильного и профильного обучения в преемственной
структуре «школа - колледж»; организация информационно-методического
сопровождения педагогической деятельности преподавателей и мастеров
производственного обучения; модернизация организационной структуры
управления региональным образовательным комплексом; осуществление
педагогической поддержки обучающихся в процессе многоуровневой
профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнены сущность и содержание понятий «региональный комплекс
начального и среднего профессионального образования», «многоуровневая
подготовка кадров»;

- выявлены социально-экономические и социально-педагогические
предпосылки создания региональных комплексов начатьного и среднего
профессионального образования, определены роль и место подобных
комплексов в системе непрерывного профессионального образования с учетом
изменений потребностей рынка труда;

доказано, что содержательно-структурной основой многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования является системная интеграция, которая обеспечивается, с одной стороны, интеграцией программ допрофессионального образования, начального и среднего профессионального образования и соответствующих образовательных структур, а с другой - интеграцией профессионального образования и производства;

теоретически обоснованы конкретные параметры и критерии оценки комплексного результата многоуровневой подготовки кадров, выражающегося в готовности будущих рабочих и специалистов к эффективной профессиональной деятельности в соответствии с личностными потребностями и запросами регионального рынка труда.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

определены содержательный и процессуальный компоненты многоуровневой подготовки квалифицированных кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования;

разработана и реализована комплексно-целевая региональная программа «Подготовка квалифицированных рабочих кадров и специалистов для ведущих отраслей экономики Пензенской области» через организацию деятельности региональных отраслевых ресурсных центров, многоуровневых образовательных учреждений НПО и СПО;

- создана система предпрофильной подготовки и профильного обучения
в структуре «школа - колледж».

Материалы исследования могут быть использованы в деятельности образовательных учреждений всех уровней профессионального образования, а также в системе повышения квалификации педагогов и руководителей образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

J. Модель многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе начального и среднего профессионального образования, отражая логику целостного педагогического процесса, включает в себя несколько взаимосвязанных блоков - целевой, структурно-содержательный, процессуальный, организационный, оценочно-результативный и отличается свойствами преемственности образовательных уровней, целостности профессиональной подготовки, гибкости и адаптивности к профессионально-образовательным запросам личности и потребностям региональной экономики.

2. Региональный комплекс начального и среднего профессионального
образования определяется как многоуровневая открытая образовательная
система, ориентированная на удовлетворение как кадровых потребностей
региональной экономики, так и профессионально-образовательных запросов
населения региона, реализующая совокупность преемственных программ
допрофессионального образования, начального и среднего профессионального
образования, включающая в себя сеть отраслевых ресурсных центров
профессионального образования, а также связанные с ними отношениями
социального партнерства предприятия и организации, являющиеся заказчиками
кадров и основными потребителями результатов образовательной деятельности
комплекса.

3. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие
эффективность многоуровневой подготовки кадров в региональном комплексе
начального и среднего профессионального образования:

- построение вариативных траекторий многоуровневой подготовки
кадров, основанных на интеграции образовательных программ начального и
среднего профессионального образования;

- создание инновационной образовательной среды с участием
социальных партнеров - заказчиков кадров;

- создание системы предпрофильного и профильного обучения в
преемственной структуре «школа - колледж»;

- организация информационно-методического сопровождения
педагогической деятельности преподавателей и мастеров производственного
обучения;

модернизация организационной структуры управления региональным образовательным комплексом;

осуществление педагогической поддержки обучающихся в процессе многоуровневой профессиональной подготовки.

Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивается анализом современных достижений

философской, психолого-педагогической, социологической наук по проблеме исследования и методологической базой выполняемой работы; использованием комплекса научных методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью материала, разнообразием источников информации и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования апробировались и внедрялись последовательно на всех этапах его проведения. Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональных педагогических технологий, Ученого совета ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».

Основные идеи и результаты исследования получили одобрение на научно-практических конференциях различного уровня:

международных: «Молодежь и рынок труда: конкурентоспособность в современных социально-экономических условиях (Пенза, 2009-2010), «Интеграционные процессы в современном профессиональном образовании» (Казань, 2010), «Модернизация профессионального образования: вопросы теории и практический опыт» (Казань, 2010);

всероссийских: «Подготовка кадров технического профиля в условиях региональной системы непрерывного профессионального образования» (Пенза, 2009-2010), «Социальное партнерство в профессиональном образовании» (Магнитогорск, 2010), «46-е Евсевьевские чтения» (Саранск, 2010);

региональных: «Инновационные процессы в профессиональном образовании: проблемы и перспективы» (Пенза, 2009-2010), «Развитие предпринимательской деятельности в образовательных учреждениях» (Пенза, 2009-2010);

межвузовской: «Молодежь XXI столетия: вопросы образования, воспитания и социализации» (Пенза, 2010).

Теоретические положения, выводы и рекомендации исследования обсуждались на заседаниях Учебно-методического объединения по профессиональному образованию Приволжского федерального округа, советов директоров образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Пензенской области, педагогических советов образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Пензенской области.

Внедрение результатов исследования осуществлялось автором в процессе разработки и реализации программы развития системы профессионального образования Пензенской области и научно-методического руководства реализацией инновационных образовательных программ в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс учреждений начального и среднего профессионального образования Приволжского федерального округа (Республика Марий Эл, Нижегородская

область, Пензенская область), а также используются в системе повышения квалификации педагогических и руководящих работников образовательных учреждений НПО и СПО.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографии и приложений.