Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические и организационно-педагогические основы подготовки кадров для АПК в системе непрерывного образования... 17
1.1. Организационно-педагогическое обоснование подготовки кадров в системе непрерывного образования 17
1.2. Профессиональное самоопределение учащихся в системе непрерывной подготовки специалистов для АПК 26
1.3.Преемственность в системе непрерывного образования «школа- техникум-вуз» 42
Выводы по первой главе 51
Глава 2. Эффективность модели формирования профессиональной компетентности специалистов для АПК ЯНАО в системе непрерывного образования «школа-техникум-вуз» 57
2.1. Социально-экономические педагогические условия подготовки специалистов для АПК в системе непрерывного образования 57
2.2.Проектирование содержания и организационной структуры подготовки специалистов для АПК 79
2.3.Эффективность модели подготовки специалистов для АПК в системе непрерывного образования «школа-техникум-вуз» 119
Заключение
Список литературы
- Организационно-педагогическое обоснование подготовки кадров в системе непрерывного образования
- Профессиональное самоопределение учащихся в системе непрерывной подготовки специалистов для АПК
- Социально-экономические педагогические условия подготовки специалистов для АПК в системе непрерывного образования
Введение к работе
Современная система общего, среднего специального и высшего образования России вынуждена решать такие задачи, о которых несколько лет назад многие ученые-педагоги и практики серьезно не задумывались. Речь идет о необходимости формирования у школьников и студентов мотивов, потребностей, интереса получить образование высокой профессиональной компетентности, адаптационных умений, осознания значимости этих составляющих для успешной профессиональной деятельности.
Подготовка специалиста нового типа, обладающего высоким профессиональным мастерством, передовой технологией, культурой, гибким мышлением невозможна без целостного образовательного пространства. В связи с объективными потребностями социально-экономического и научно-технического развития страны стала очевидной необходимость создания таких педагогических систем, которые обеспечили бы единство, взаимосвязь общего, среднего и высшего этапов формирования личности будущего специалиста. В особенной мере это актуально для подготовки специалистов системы агропромышленного комплекса России.
Понятие непрерывного образования предполагает создание единой целостной системы, обеспечивающей возможности для удовлетворения образовательных запросов каждой личности. В настоящее время рядом ученых предприняты практические шаги к созданию структур, моделей, технологий, реализующих идеи непрерывного образования.
Вместе с тем, остаются неразработанными вопросы, в частности, обеспечения преемственности образовательных структур, содержания, форм и способов осуществления непрерывного образования на разных этапах единого образовательного пространства «школа-техникум, колледж-вуз». Отсюда возникает проблема поиска и деятельностного обеспечения механизмов развития такой системы непрерывного образования, основной целью которой является, выяснение особенностей самого процесса учения человека в различные периоды жизни, его мотивация, развитие интересов и потребностей. Это позволит правильно наметить пути формирования и укрепления профессионального интереса при обучении в школе, техникуме и вузе, от чего во многом зависит последующая профессиональная деятельность, социализация личности.
Правильное профессиональное самоопределение, интерес в рамках непрерывного образования - критерии оценки качества подготовки специалистов.
Анализ литературы в этой области показывает, что проблемы мотивов учения и направленности по разному интерпретируются исследователями: одни авторы (В. Бондаревский., Н.Д. Левитов) лишь декларируют важность решения этих проблем, необходимость опоры на интересы и склонности, другие (А.К. Маркова., Л.И Божович, О.С. Гребенюк., Э.Н. Истратова., И.Д. Кожевников., Е.Б. Тесля) конкретизируют решение этих проблем, исследуют процесс становления направленности обучаемых к знаниям, учению, профессии; третьи (Е.М. Павлютенков., Г.И. Щукина.,) сосредотачивают главный аспект анализа на выявление стимулов, побуждающих к учебным действиям; четвертые (Б.И. Додонов., Дж. Брунер, Е.П.Ильин И.С. Морозова) стремятся проникнуть во внутренние процессы, профессионального самоопределения. Многообразие подходов к решению этих проблем, с одной стороны, является показателем их разносторонности, с другой - результатом ещё недостаточной их изученности.
Существенный вклад в теоретическое обоснование проектирования моделей непрерывного инновационного образования внесли: Г.Л. Ильин, И.И. Ильясов, Е.Н. Кабанова-Меллер, З.И. Калмыкова, Н.Н. Лавров, О.Б. Логинова, В.Л. Матросов, A.M. Матюшкин, Н.Д. Никандров, А.А. Пинский, В.В. Рубцов, К.М. Ушаков, В.Д. Шадриков, Т.Н. Шамова, Г.П. Щедровицкий, Г.И. Щукина, И.Д. Чечель. и др.
Общепедагогическая проблема обеспечения объективного самоопределения и подготовка специалистов различной профессиональной направленности рассматривались в работах ученых педагогов В. В. Арнаутова, А. А. Вайсбурга, Л. В. О. С. Гребенюка, В. И. Ковалева, Н. Д. Левитова, А.М.Новикова, , Н. К. Сергеева, А. П. Сейтешова, С.Н.Чистяковой и др.
Психологические основы решения проблемы подготовки кадров обоснованы в работах Л.И. Божович, В. А. Брагиной, А.Е.Голомшток, А. И. Донцова, Е.А.Климова, А.А. Леонтьева, В. К. Маригодова, Е. М. Павлютенкова, Н. С. Пряжникова и др.
Внедрение непрерывных образовательных систем актуализировало проблему согласования по вертикали и горизонтали технологий и учебного содержания при переходе от одной образовательной программы к другой, в связи с чем, в Федеральной программе развития образования в качестве одного из основных направлений в России выделено сохранение единого образовательного пространства.
Это можно обеспечить выделением сходных компонентов, идей в сравниваемых теориях и синтезом этих идей на основе использования системообразующего образовательного вектора. Решение этой задачи без непрерывного образовательного пространства невозможно в рамках существующей структуры образования и в особенной мере - при подготовке профессиональных кадров для АПК.
Надо отметить, что проектирование непрерывного образования при подготовке специалистов, в частности для АПК, невозможно без введения профильного обучения на старшей ступени общего образования (Предусмотрено концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, где поставлена задача создания системы профильного обучения в старших классах общеобразовательной школы), направленной на индивидуализацию и социализацию обучения с учётом реальных запросов рынка труда, отработки гибкой системы профилей, моделей организации интеграции старшей ступени школы с учреждениями профессионального образования.
Особенно сложной задачей непрерывного обазования в условиях повышенного желания выпускников поступить в вуз, является проблема проектирования (место, принципы, структура, содержание, педагогические технологии и др.) профильного обучения в рамках непрерывного образования, построения интеграционных курсов обучения для агротехнологических, технических, социально-экономических, физико-математических и других профилей. Ответы следует искать, прежде всего, в теоретических исследованиях, посвящённых проблеме дифференциации обучения, а также в формирующейся практике профилизации.
Изучение научных работ, нормативно - правовых документов, регламентирующих порядок внедрения в практику непрерывное образование, а также опыт работы образовательных учреждений, реализующих идею непрерывного образования при подготовке кадров для промышленности и АПК выявило ряд основных противоречий непосредственно связанных с проблемой нашего исследования:
-необходимость концептуального, критериального содержательного, технологического, методического обеспечения непрерывного образовательного процесса подготовки кадров и недостаточной разработанностью этих проблем в теории и методике преподавания;
-недостаточная компетентность преподавателей при реализации индивидуализированного образования на этапе профильного обучения в системе «школа-техникум-вуз» и отсутствие разработанной и апробированной на практике системы повышения квалификации педагогов профильного обучения;
- недостаточная разработанность в педагогической науке и практике критериев совместимости вариативных общеобразовательных и специализированных профессиональных программ, преемственности, согласованности УМК, отсутствие адекватности целей, средств и результатов при построении непрерывной индивидуальной образовательной траектории для каждого учащегося на этапе профильного обучения в системе «школа-техникум-вуз»;
- неадекватность требований, предъявляемых к построению содержания непрерывного образования и требований действующих программ, учебников, учебных пособий по предметам и дисциплинам
Наше исследование «Подготовка кадров в системе непрерывного образования (в условиях агропромышленного комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа)» и было направлено на разрешение найденных противоречий.
Цель исследования – выделить и обосновать организационно- педагогические условия эффективной подготовки кадров в системе непрерывного образования «школа-техникум-вуз»
Объект исследования – процесс подготовки специалистов для АПК в непрерывном образовании «школа-техникум-вуз» в условиях Ямало-Ненецкого автономного округа.
Предмет исследования – структура, содержание, формы и методы подготовки кадров для АПК в системе непрерывного образования.
Несмотря на накопленный практический опыт решения проблем непрерывного образования, признанного определения этого понятия в педагогической теории до сих пор нет, но вместе с тем можно выделить несколько исследовательских школ, занимающихся решением данной проблемы: организационно-административные, содержательные, деятельностные. Результаты этих исследовательских направлений дают возможность сравнительно точно, определенно и достоверно выделить типичную структуру, а также элементы системы непрерывного образования. Можно утверждать о существовании единого механизма принципиальной, функциональной связи между ее отдельными компонентами и таким механизмом, является личностно-ориентированный процесс обучения, развивающий и формирующий способности к самоопределению и самореализации в деятельности.
Это позволяет наметить общую логическую модель построения непрерывного образования по схеме «школа–техникум-вуз», с включением в неё этапа предпрофильного и профильного обучения и обозначить основные структурные компоненты этой модели:
- целевые приоритетные требования к современной инновационной системе образования - формирование самоопределяющейся и самореализующейся и, следовательно, саморазвивающейся личности в деятельности;
- понятийный аппарат, единый для построения модели системы непрерывного образования, как частного случая деятельностной образовательной системы;
- выделение системы принципов построения профильного непрерывного образования и проектирование на их основе содержания, построения технологического обеспечения, отвечающего требованиям непрерывного индивидуализированного обучения;
- определение системы объективных критериев и показателей эффективности подготовки специалистов для АПК в системе «школа-техникум-вуз».
Сопоставление указанных параметров непрерывной подготовки специалистов для системы АПК с требованиями индивидуализированного личностн-ориентированного образовательного процесса, позволило выдвинуть следующую гипотезу:
Эффективная непрерывная подготовка кадров для АПК будет эффективной (устойчивый интерес к профессии, правильное самоопределение, профессиональная компетентность, адаптационная устойчивость), если будут обеспечены:
- адекватность целей образования личностным особенностям субъектов образования.
- единство общих целей для каждого этапа и различие частных, локальных, в элементах иных систем образования.
- соответствие показателей эффективности, методов контроля - целям и требованиям образования, соответствие средств и методов обучения – содержанию.
- единство общей деятельностной структуры для всех возможных профилей, специальностей и соответствие такой структуры технологии образовательного процесса.
- соответствие технологии обучения принципам деятельности: непрерывности, индивидуальности обучения, вариативности, творчества.
- возможность самоопределения в процессе непрерывного образования.
Цель и гипотеза работы определили задачи исследования.
1. Выделить факторы, проблемы, систему предпосылок и условий построения и реализации системы непрерывной подготовки кадров для АПК;
2. Определить систему принципов отбора содержания и организации подготовки кадров для АПК адекватной требованиям непрерывности, преемственности общего и профессионального образования.
3. Определить организационно педагогические условия проектирования модели подготовки специалистов для АПК в системе непрерывного образования
4. Определить эффективность модели непрерывного образования «школа-техникум-вуз» при подготовке кадров для АПК.
Исследование построено на основе фундаментальных положений теории организации педагогической деятельности: развитие систем деятельности, познание, развитие личности в процессе учебной деятельности.
Методы исследования
Теоретический анализ научно-педагогической, методической нормативной литературы по проблеме исследования, анализ практического опыта педагогической работы, в том числе и своего собственного, педагогическое проектирование и моделирование, педагогический, констатирующий, формирующий эксперименты, беседы, экспериментальное преподавание, анкетирование, тестирование, наблюдение, самооценка, экспертная оценка, статистические методы обработки результатов.
Организация и этапы исследования
Аналитический, поисково-эмпирический этап (2005-2006 гг.). Осуществлялся анализ отечественной и зарубежной педагогической литературы, публикаций по проблеме системы непрерывного образования, изучение зарубежного и отечественного опыта работы профильных общеобразовательных, средних и высших профессиональных образовательных учреждений. Результаты анализа послужили базой для определения исходных позиций исследования, формирования методологии, понятийного аппарата, гипотезы, задач и методов исследования.
Основной ретроспективно-теоретический, формирующий этап (2007-2008 гг.). Отобраны методологические позиции, положения, выявлены основные педагогические условия, принципы структурирования и показатели эффективности непрерывного образования в системе подготовки кадров, осуществлён отбор педагогических технологий. На этом этапе осуществлялась также апробация подходов, программных, учебно-методических материалов в процессе опытно-экспериментальной работы.
Завершающий обобщающий этап (2009-2010 гг.). Выполнены систематизация и интерпретация полученных материалов, обобщены теоретические и обработаны практические результаты исследования, оформлен текст диссертации.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены:
- целостной и непротиворечивой методологической базой исследования.
- использованием методов исследования, соответствующих цели, задачам и предмету исследования.
- выбором целенаправленной системы источников.
- применением системного исследования, выполненным на методологическом, теоретическом и практическом уровнях.
- взаимным сопоставлением данных, полученных в ходе анализа теоретических источников, практического опыта и в процессе опытно-экспериментальной работы.
На всех этапах исследования использовалась следующая экспериментальная база:
Аксарковская муниципальная общеобразовательная школа-интернат ЯНАО, Ямальский полярный агроэкономический техникум, Салехардский филиал Тюменской государственной сельскохозяйственной академии, агропромышленные предприятия Ямало-Ненецкого автономного округа: (000 «Салехардский комбинат», Служба ветеринарии ЯНАО, ЗАО «Научно-производственная корпорация «Салехардагропроект», ОАО «Салехардагро», 000 «Святогор», Государственно-правовой департамент ЯНАО).
Научная новизна исследования.
Определены: параметры, условия функционирования, система целей непрерывного образования, включающие в себя формирование интереса к профессиям агропромышленного комплекса, реализацию эффективного профессионального самоопределения, формирование профессиональной компетентности, адаптационных умений, подготовку к обучению в техникуме и вузе избранного профиля. Определён отбор содержания при разработке моделей непрерывного обучения на основе использования принципов: научности, преемственности, дифференциации, системности и систематичности, фундаментальности и информационной ёмкости, социальной эффективности. Осуществлён отбор оптимальных педагогических технологий.
Теоретическая значимость исследования
Разработанная модель непрерывного образования по подготовке кадров для АПК может быть использована для решения аналогичных задач в других областях системы образования. В частности, подобным образом можно подойти к решению актуальной задачи построения теории и практики ряда областей гуманитарного профессионального образования, где разброс теоретических подходов еще более обширный, чем в рассмотриваемой области.
Определена совокупность факторов обеспечения преемственности и уточнено представление о социально-педагогических условиях реализации преемственности в системе непрерывного образования. Выделены содержательные модули для профильного и профессиональных этапов непрерывного образования: содержание агропромышленного профиля, направления подготовки специалистов для АПК в условиях Ямало-Ненецкого автономного округа. Структура этих модулей может служить основой для построения непрерывного образовательного процесса в других аналогичных регионах России.
Практическая значимость исследования.
Дана характеристика социально-педагогических, организационно-педагогических, психолого-педагогических и педагогических проблем, актуализировавших реализацию идеи непрерывного образования. Разработаны, апробированы и внедрены в практику: профильный учебный план, программа для учащихся (8-9) и (10-11) классов по агротехнологическому профилю. В качестве особых структурных единиц – программы элективных курсов для агротехнологического профиля: «История сельского хозяйства», «Экологические основы природопользования», «Ценности профессиональной карьеры», «Мировая экономика»; спецкурсы ориентированные на разностороннюю подготовку специалистов: «Этика и психология семейной жизни», «Риторика», «Культура речи», «Религии мира».
Разработаны показатели эффективности непрерывного образования, которые могут быть использованы в целях совершенствования практики работы общеобразовательных учреждений, реализующих технические, социально-экономические, физико-математические и др. профили.
На защиту выносятся следующие положения.
При непрерывном образовании «школа-техникум-вуз» формирование интереса к профессии и процесс самоопределения более конкретны, целенаправленны, интенсивны. При этом реализуются: когнитивная, целевая, систематизирующая, координирующая, оценочная, побудительная функции и соблюдается система дидактических условий. Должна быть спроектирована единая сквозная образовательная профильная программа, связанная преемственностью и подчиненная принципу профессиональной направленности.
Необходимым и достаточным условием построения системы непрерывного образования по подготовке кадров для АПК является инвариантность и преемственность на уровне целей, учебного содержания, технологии, средств обучения. Это реализуется в практике через обеспечение системы следующих условий: цель образования соответствует индивидуальным особенностям школьников, личностным ценностям каждого обучающегося, содержанию, методам, средствам контроля, инвариантность структуры деятельности определяется технологией обучения.
Технология имеет структуру: этап самоопределения в учебной деятельности; этап актуализации знаний; этап постановки проблемы; этап «открытия» нового знания; этап вербального закрепления нового знания; этап самостоятельной работы с самопроверкой в классе; этап повторения с включением нового знания в систему знаний; этап рефлексии учебной деятельности.
Для успешной реализации такой структуры необходимо применение и выполнение определенной системы принципов: обеспечение условий для самоопределения учащихся; вариативность; непрерывность; обеспечение целостного представления об учебном задании; принцип творчества.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Выступления автора на конференциях, семинарах, совещаниях в Управлениях образованием ЯНАО г Салехарда, ФГОУ «Российская академия кадрового обеспечения АПК», заседаниях лабораторий ФИРО Минобрнауки РФ, в учреждении Российской академии наук «Институт философии и права» (ИФП УрО РАН), Ямало-Ненецком окружном институте повышения квалификации работников образования, Салехардском филиале Теменской государственной сельскохозяйственной академии, Ямальском полярном агроэкономическом техникуме и др.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы с приложениями изложено на 150 страницах машинописного текста, список использованной литературы содержит 220 источников на русском языке.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, формулируются его объект, предмет, цель и задачи, гипотеза, приведена характеристика основных этапов исследования; представлены научная новизна и практическая ценность выполненной работы, формулируются положения, выносимые на защиту, характеризуются достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения.
В первой главе диссертации «Социально-экономические и организационно-педагогические основы подготовки кадров для АПК в системе непрерывного образования» выполнен анализ программы реализации кадровой политики департамента развития агропромышленного комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа, выделяются приоритетные проблемы развития системы непрерывного образования «школа-техникум-вуз», раскрывается история становления индивидуально – личностного, дифференцированного обучения молодежи. Выполнен анализ тенденций развития современных профильных структур, моделей, которые уже начали входить в практику. Выделены, обоснованы и сформулированы принципы непрерывного образования, охарактеризованы с учетом аспектов нашего исследования наиболее важные этапы непрерывного образования. Обоснованы наиболее эффективные средства обеспечения преемственности, усиления профориентационной направленности непрерывного образования на этапе предпрофильного и профильного обучения, показаны пути обеспечения преемственности образовательной схемы «школа-техникум -вуз»
Во второй главе «Эффективность модели формирования профессиональной компетенции специалистов для АПК в системе непрерывного образования» дана системная классификационная характеристика важнейших проблем и противоречий, выявленных в научных разработках и современной практике непрерывного образования, определено место и функции профильного обучения в системе непрерывного образования на примере подготовки кадров для АПК. Определены условия эффективности непрерывной образовательной модели подготовки кадров для АПК. Апробирована авторская экспериментальная сквозная программа непрерывной подготовки кадров для АПК в условиях Ямало-Ненецкого автономного округа.
В заключении приведены основные принципиальные выводы, предложения выделены нерешенные проблемы, требующие дальнейшей разработки в аспекте нашего исследования
Организационно-педагогическое обоснование подготовки кадров в системе непрерывного образования
В настоящее время накоплен богатый опыт реализации тех или иных подходов к решению проблемы непрерывности образования, но согласованного определения этого понятия в педагогике до сих пор нет. Сформировались три направления, занимающихся решением данной проблемы: организационно-административное (А.П. Владиславлев, А.В. Даринский, Н.Э. Касаткина, A.M. Новиков, В.Н. Просвиркин, Ф.Р. Филиппов, Н.А. Шайденко и др.); содержательное (ПН. Александров, Н.Я. Виленкин, Ш.И. Ганелин, СМ. Годник, В.А. Гусев, Г.В. Дорофеев, М.Н. Лебедева, Л.И. Коханович, В.Т. Кудрявцев, О.В. Кузнецова, Ю.А. Кустов, А.А. Леонтьев, М.Н. Лебедева, А.Г. Мордкович, Н.В. Нижего-родцева, Н.С. Рождественский, А.Г. Хринкова, В.Д. Шадриков и др.); деятель-ностное (О.С. Анисимов, Ю.В. Громыко, А.А. Деркач, Г.П. Щедровицкий и др.). Исследования по первым двум направлениям помогли выявить структуру системы непрерывного образования и поставить вопрос о существовании единого механизма функциональной связи между ее отдельными звеньями. Таким механизмом, с точки зрения сторонников третьего направления, является процесс обучения, формирующий способности к самоопределению и самореализации. В настоящем исследовании выбран третий подход к построению непрерывного общего образования по следующим основаниям:
-деятельностные целевые требования - формирование самоопределяющейся и самореализующейся, а значит, саморазвивающейся личности - являются при оритетными целевыми требованиями к современной системе образования;
- именно деятельностный подход позволяет выбрать единый понятийный инструментарий для построения модели системы непрерывного образования как частного случая системы деятельности; - на основе деятельностного подхода возможно построение технологичес кого инструмента, отвечающего требованиям непрерывного функционирования как системы образования в целом, так и каждой образовательной подсистемы, включенной в нее как часть.
Таким образом, мы разрабатываем модель системы непрерывного общего образования как частного случая системы деятельности. Систему деятельности, обеспечивающую функционарную непрерывность базового процесса, мы называем непрерывной.
В частности, устанавливается, что к настоящему времени сформировались различные исследовательские коллективы, занимающиеся решением проблемы непрерывности образования в зависимости от индивидуального понимания смысла этого термина.
Первые в качестве критерия непрерывности выдвигают организационно-административный аспект (А.П.Владиславлев, Б.С. Гершунский, А.В.Даринский, В.Н. Просвиркин, Н.Э. Касаткина, A.M. Новиков, Ф.Р. Филиппов, Н.А. Шайденко и др.). В фокусе внимания сторонников этого подхода находятся звенья образовательной сферы, которые проходит человек, получающий образование на различных его этапах (дошкольное образовательное учреждение, школа, техникум, вуз, аспирантура, ИПК и т.д.). Непрерывное образование определяется сторонниками этого подхода как система, создаваемая для удовлетворения потребностей общества и личности, которую предполагается реализовать через широкоразветвленную «образовательную сеть», позволяющую осуществлять процесс систематического, целенаправленного, последовательного образования и разностроннего развития личности на протяжении всей жизни.
Вторые видят критерий непрерывности образования в преемственности содержания (ПИ. Александров, А.К. Бушля, Н.Я. Виленкин, М.Б. Волович, Ш.И. Ганелин, СМ. Годник, В.А. Гусев, Г.В. Дорофеев, Л.И. Коханович, В.Т. Кудрявцев, А.А. Леонтьев, А.Г. Мордкович, A.M. Пышкало и др.). Сторонники третьего подхода, основываясь на понятиях, сформулированных в методологии, определяют непрерывное образование как образовательный процесс, в результате которого у субъекта образования формируется механизм самоопределения и рефлексии деятельности (Г.П. Щедровицкий, А.А. Деркач, О.С. Анисимов, Ю.В. Громыко и др.)- Так, обращаясь к человеку, получающему образование, О.С. Анисимов отмечает, что «специальное обращение внимания на процесс самоизменения человека позволяет раскрыть механизм приобретения человеком новой способности. Следовательно, человек может овладеть «законом» создания, воспроизводства и развития способностей, т.е. приобрести способность к саморазвитию. В этом случае он становится творцом себя».14 Таким образом, непрерывность образования в данном подходе связана с непрерывностью процесса саморазвития личности в процессе учебной деятельности.
В частности, устанавливается, что к настоящему времени сформировались различные исследовательские коллективы, занимающиеся решением проблемы непрерывности образования в зависимости от индивидуального понимания смысла этого термина.
Определение -непрерывной системы образования требует, во-первых, выделения элементов системы образования как системы деятельности, а во-вторых, их соотнесения с перечисленными выше условиями непрерывности системы деятельности.
Система деятельности задается следующими параметрами: целевыми требованиями; информацией о состоянии исходного продукта; средствами и методами реализации нормы деятельности; условиями реализации нормы субъектом деятельности; условиями реализации нормы управленцем; средствами и методами контроля соответствия результата деятельности целевым требованиям; допусками соответствия результата деятельности целевым требованиям. . Применительно к системе образования, первый параметр задается законодательно; второй параметр задается описанием на каждом этапе процесса образования актуального уровня способностей обучающегося, достаточного для его включения в учебную деятельность; третий задается описанием технологии организации процесса обучения; четвертый и пятый параметры задаются описанием условий взаимодействия между учителем и учениками; шестой параметр задается наличием средств контроля, соответствующих целевым требованиям; седьмой - описанием минимального и максимального уровней обучения.
Соотнесение выделенных параметров системы образования с требованиями к непрерывности базового процесса в сфере деятельности позволило дать определение непрерывной системы образования. . Система образования называется непрерывной, если в ней выполняются следующие условия: соответствие целей образования личностным ценностям каждого обучающегося; единство целей для каждого звена в системе образования; соответствие средств контроля целям образования; соответствие средств и методов обучения поставленным целям; инвариантность технологии обучения, позволяющей формировать саморазвивающуюся личность.
Профессиональное самоопределение учащихся в системе непрерывной подготовки специалистов для АПК
Уже с 20-х годов развернулись дискуссии о соотношении общего и профессионального образования в профессиональной школе, о необходимости политехнической направленности профессионального образования, так как это отвечает нуждам крупной промышленности и развитию научной сферы.
Сторонники политехнического образования, широкой общеобразовательной подготовки в профессиональной школе критиковали монотехническую концепцию, высказывались против таких взглядов на начальное профессиональное образование как на школу "натаскивания известного вида рабочих", считая учащихся профтехшколы самостоятельными людьми, осознанно выбравшими свою профессию. Такая точка зрения достаточно привлекательна, когда на основе широкого общего образования к 17-18 годам учащийся осознанно выбирает тот трудовой профиль, направление своей будущей деятельности, по которому он получит дальнейшее образование. Профилизация в более раннем возрасте не может обеспечить правильный выбор сферы своей будущей деятельности и впоследствии это неизбежно заставит поменять свою профессию.
Главная цель обновления старшей ступени общего образования состоит в реализации личностно-ориентированного принципа и образование здесь должно стать более индивидуализированным, востребованным и соответствовать социально-экономическим преобразованиям.
Большинство исследований и многолетняя практика показали, что примерно с 15 лет, в системе образования должны быть созданы условия для воплощения и применения обучающимися своих интересов, способностей и дальнейших жизненных планов. Социологические исследования показывают, что большинство старшеклассников (более 70%) отдают предпочтение тому, чтобы "знать основы главных предметов, а углубленно изучать только те, которые выбираются, чтобы в них специализироваться". Иначе говоря, возможность выбора образовательной траектории в старших классах удовлетворяет образовательным и жизненным установкам большинства старшеклассников. При этом традиционную позицию "как можно глубже и полнее знать все изучаемые в школе предметы (химия, физику, литературу, историю и т.д.)" поддерживают около четверти старшеклассников.
введения в учебный план универсальной школы дополнительной специализированной К 15-16 годам у большинства учащихся формируется профессиональное самоопределение на сферу будущей профессиональной деятельности. Так, по данным социологических опросов, проведенных в 2002 году Центром социологических исследований Минобразования России, профессиональное самоопределение тех, кто в дальнейшем намерен учиться в ПТУ или техникуме (колледже), начинается уже в 8-м классе и достигает своего пика в 9-м, а профессиональное самоопределение тех, кто намерен продолжить учебу в вузе, в основном складывается в 9-м классе. При этом примерно 70-75% учащихся в конце 9-го класса уже определились в выборе возможной сферы профессиональной деятельности.
В настоящее время в высшей школе сформировалось устойчивое мнение о целесообразности подготовки старшеклассников для прохождения вступительных испытаний и дальнейшего образования в вузах. Универсальная непрофильная подготовка старшеклассников в общеобразовательных учреждениях привела к нарушению преемственности между школой и вузом, породила многочисленные подготовительные отделения вузов, репетиторство, платные курсы и др. Большинство старшеклассников считают, что существующее общее образование не дает возможностей для успешного обучения в вузе и построения дальнейшей профессиональной карьеры и традиционный уровень полного среднего образования считают приемлемым менее 12% опрошенных учащихся старших классов (данные Всероссийского центра изучения общественного мнения)
В этой связи В.М. Филиппов отмечает, что "...именно в 9-м классе, в данный возрастной период, наиболее интенсивно формируются ценностные установки, личностные ориентации, проявляются те или иные способности, выявляется интерес к выбору профессии. Молодые люди, как правило, начинают серьезно задумываться о своем будущем. Как помочь им сделать правильный выбор, минимизировать ошибки и неудачи, неизбежные в столь сложном и трудном поиске своего места в жизни, своей профессиональной судьбы? Безусловно, нужно создать для этого соответствующие условия и предложить школам определенную систему работы по предпрофильной подготовке. А более точно - по предпрофильной ориентации, применяя комплекс мер: психолого-физиологических, педагогических, информационных и других. Можно, скажем, мечтать стать космонавтом, но нельзя осуществить это по состоянию здоровья, по другим показателям"
В настоящее время в содержании общего образования в России, во всем мире возникают серьезные противоречия. Например, противоречия между стандартизированным обучением всех учащихся и их индивидуальными интересами и способностями, между логикой науки, ее постоянным усложнением и реальными познавательными возможностями школьников, между тенденциями к специализации обучения и в связи с глобализацией, интеграцией экономики, рынка, науки - актуальностью политехнического, общечеловеческого и общенаучного среднего обобщенного образования. Эти противоречия имеют глобальный характер, поиск путей их разрешения ведется во всех странах мира. Причем, проблема не решена как в государствах с децентрализованной системой образования (США, Великобритания, Канада, Австрия), так и в государствах, где всегда использовались единые государственные учебные планы и программы (Франция, частично Германия, Китай и др.). В России результатом демократических реформ явилось появление разнообразных типов образовательных учреждений, учебных планов, авторских программ, учебников, идет активное формирование рынка платных образовательных услуг, укрепляется право выбора образовательными учреждениям учебных образовательных программ и др.
Социально-экономические педагогические условия подготовки специалистов для АПК в системе непрерывного образования
Сельская местность России обладает мощным природным, демографическим, экономическим и историко-культурным потенциалом, который при более полном, рациональном и эффективном использовании может обеспечить устойчивое многоотраслевое развитие, полную занятость, высокие уровень и качество жизни сельского населения.
Территория России превышает 17 млн. кв. км, из которых 402,6 млн. га (23,6%) составляют земли сельскохозяйственного назначения, в т.ч. 220,6 млн. га (12,9%) сельскохозяйственные угодья, из них 121,6 млн. га пашни.
Лесные земли составляют 870,8 млн. га. Россия обладает 23% мировых запасов древесины. Общая площадь лесного фонда достигает 1174,7 млн. га, запас древесины превышает 82 млрд. м3.
В нашей стране находится четвертая часть мировых запасов пресной воды. Общий объем ресурсов пресной воды (включая речной сток, крупные озера и водохранилища) превышает 30 тыс. км3. Многие реки являются ресурсами гидроэнергетики. Кроме открытых водоемов имеются большие запасы подземных вод, часть которых составляют минеральные источники.
Благодаря уникальным природно-климатическим условиям в сельских районах некоторых субъектов Российской Федерации имеются большие потенциальные возможности использования возобновляемых источников энергии: солнца, ветра, биогаза.
Россия производит более 16 млн. т минеральных удобрений в год (10% мирового производства). Демографические ресурсы сельских территорий составляют 38 млн. человек (27% общей численности населения), в том числе трудовые ресурсы - 23,7 млн. человек, плотность населения низкая — 2,3 человек на 1 кв. км. Поселенческий потенциал насчитывает 152,9 тыс. населенных пунктов, из которых 142,2 тыс. имеют постоянных жителей. В сельском расселении преобладает мелкодисперсность: 72% населенных пунктов имеют численность жителей менее 200 человек, поселения с людностью свыше 2 тыс. составляют 2 процента.
В сельской местности сосредоточены объекты историко-культурного наследия народов Российской Федерации. Сельское население является хранителем традиционной культуры страны. Постановление Администрации ЯНАО от 26.06.2008 N 314-А "Об утверждении Комплексной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Ямало-Ненецкого автономного округа на 2008 - 2012 годы"
Ямало-Ненецкий автономный округ - самостоятельный субъект российской Федерации. Округ образован в декабре 1930 года, занимает площадь более 750 тыс. кв. километров и расположен в суровой арктической зоне, на севере крупнейшей в мире Западно-Сибирской равнины. Более половины площади округа расположено за полярным кругом.
Округ является территорией традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера: ненцев, хантов, селькупов. Их численность составляет 7% населения округа (34 тыс. человек) Горы Полярного Урала богаты полезными ископаемыми. ЯНАО является одной из самых богатых территорий мира по обеспеченности минерально-сырьевыми ресурсами. На Ямале открыто более 200 месторождений углеводородного сырья.
На территории округа создан мощный топливно-энергетический комплекс, составляющий более 90% общероссийской добычи газа и 12% / нефти и конденсата. По оценкам ученных на долю региона приходится 75% всех доказанных запасов газа.
Экономику Ямала определяют предприятия топливно-энергетического комплекса. На их долю приходится 95% общего объема промышленного производства.
Интенсивное развитие Крайнего Севера России связано не только с развитием топливно-энергетического комплекса. Активно развивается агропромышленный комплекс, включающий отрасли хозяйства: оленеводства, рыболовство, пушно-меховой промысел, звероводство. Основное занятие ненцев - оленеводство. Олень - кормилец коренного населения. На Ямале выпасается самое большое в мире стадо домашнего северного оленя (около 700 тыс. голов) В обском бассейне нагуливается крупнейшее в мире стадо сиговых рыб, которое составляет около 70% от всего российского поголовья.
Среднегодовая температура на Крайнем Севере - 11 градусов ниже нуля. Зима холодная, длится около 8 месяцев. Минимальные температуры опускается до 56 градусов. Лето короткое, умеренно прохладное. Довольно часты магнитные бури, в зимнее время они часто сопровождаются северным сиянием.
Общая численность населения Ямало-Ненецкого автономного округа составляет более 550 тысяч человек.
Столица Ямало-Ненецкого автономного округа - Салехард - самый старинный в мире город, расположенный на Северном Полярном круге. Административно-территориальное деление включает в себя 56 муниципальных образований, в том числе 8 городов и 7 районов.
Наряду с уникальными запасами углеводородного сырья Ямало-Ненецкий автономный округ располагает не менее уникальными биологическими ресурсами.
На территории Ямало-Ненецкого автономного округа выпасается треть мирового поголовья домашнего северного оленя. В 2007 году его численность составила 731 тыс. голов. Только за последние 15 лет поголовье оленей на Ямале увеличилось почти на одну треть.
Не менее значимым биологическим ресурсом являются и уникальные рыбные запасы. Общий рыбохозяйственный фонд автономного округа составляет более 64 тыс.кв. км. В водоёмах Ямала обитает 33 вида рыбы, из них 25 промысловые: нельма, муксун, пелядь, чир, ряпушка, сиг, и другие.
В отличие от нефти и газа многотысячное стадо домашнего северного оленя и значительные запасы рыбы являются возобновляемым биоресурсом, который на многие годы способен обеспечить здоровым экологически чистым продовольствием, как население региона, так и внешний рынок, а также позволить экономически развиваться коренным малочисленным народам Севера.
Агропромышленный комплекс Ямало-Ненецкого автономного округа в силу природно-климатических условий ориентирован на традиционные отрасли: оленеводство, рыболовство, переработку мяса, рыбы, пушно-мехового сырья, звероводство.
Сельскохозяйственную продукцию на Ямале производят 96 предприятий различных форм собственности. В их числе 29 сельскохозяйственных, 11 рыбодобывающих, 2 рыбоперерабатывающих предприятия и комплекс по глубокой переработке продукции оленеводства.