Содержание к диссертации
Введение
Глава 1, Теоретические основы подготовки кадров в профессиональном лицее
1.1. Анализ современных тенденций развития профессионального образования
1.2. Модульный подход к начальной профессиональной подготовке кадров как предмет педагогического анализа
1.3. Проблема профессиональной подготовки кадров в системе начального профессионального образования, в педагогической науке и практике
Выводы по I главе., 91
Глава 2. Реализация модели модульной системы подготовки кадров в профессиональном лицее и опытно-экспериментальная проверка ее эффективности 93
2.1. Пути и условия реализации модульной системы подготовки кадров в профессиональном лицее
2.2. Анализ результатов реализации модульной системы подготовки кадров в профессиональном лицее
Выводы по II главе 166
Заключение 167
Библиографический список 173
Приложения 188
- Анализ современных тенденций развития профессионального образования
- Модульный подход к начальной профессиональной подготовке кадров как предмет педагогического анализа
- Пути и условия реализации модульной системы подготовки кадров в профессиональном лицее
Введение к работе
Актуальность исследования. Модернизация современного образования невозможна без пересмотра подготовки современного рабочего в системе начального профессионального образования. Особое место в данной системе занимают профессиональные лицеи - учебные заведения, в которых накоплен богатый опыт подготовки специалистов в сфере рабочих профессий. Развитие данных учебных заведений в современных условиях опирается на традиционно сильные стороны профессиональной подготовки учащегося данных учебных заведений, такие, как целостность, стабильность и гибкость, позволяющие успешно преодолевать негативные внешние воздействия и активизировать внутренние ресурсы учебного процесса.
В «Национальной доктрине образования Российской Федерации», в «Программе развития системы непрерывного образования России на 2001-2010 годы» и в «Концепции федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы» подчеркивается значимость подготовки квалифицированного рабочего, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социально и профессионально мобильного. В данных документах также отмечается необходимость приведения содержания образования, технологий обучения, методов оценки качества образования в соответствие с требованиями современного производства, что связывается с обновлением традиционных подходов к профессиональной подготовке кадров и разработкой новых моделей. Это позволяет сформулировать проблему исследования, которая заключается в определении путей и условий обновления профессиональной подготовки кадров в профессиональном лицее.
В психолого-педагогической науке к настоящему времени накоплен значительный потенциал знаний, необходимых для решения исследуемой проблемы. Базовыми методологическими ориентирами послужили фундаментальные идеи в области начального профессионального образования, представленные в работах А.И.Абрамовой, СЯ.Батышева, А.П.Беляевой, Е.А.Бутко, В.Ф.Бессараба, В.С.Безруковой, Э.Ф.Зеера, В.М.Зуева, ГШ.Новикова, Е.В.Ткаченко и других ученых.
Концептуальные положения по обновлению подготовки рабочих кадров в
начальной профессиональной школе на основе блочно-модульного подхода к
обучению в современных условиях отражены в работах С.Я. Батышева,
Н.В.Борисовой, О.Ю.Бурцевой, К.Я.Вазиной, Т.А.Васильковой,
МГ.Ворониной, В.М.Гарева, М.Т.Громковой, С.Е.Данькипа, В.А.Ермоленко, К.Г.Кязимова, В.Ю.Пасвянскене, ПАЛОцевичене, Т.ИШамовой, ВЛ.Шибанова и других ученых.
В профессиональной педагогике проблема содержания и организации образования на разных уровнях профессиональной подготовки изучалась А.П.Беляевой, А. А.Вербицким, Г.В.Мухаметзя новой, А.М.Новиковым, И.П.Смирновым, А.И.Таюрским, Е.В.Ткаченко и другими. Вопросам совершенствования управления образовательными учреждениями профессионального образования посвящены исследования Е.Я.Бутко, А.Т.Глазунова, Ф.Е.Довжко, В.И.Загвязинского, Ю.А.Конаржевского, В.СЛазарева, А.М.Моисеева, М.В.Никитина, Е.СЛенчук, Г.М.Романцева, П.И.Третьякова, К.М.Ушакова, Р.Х.Шакурова, В.В.Шапкина, И.К.Шалаева, П.С.Хейфеца и других ученых.
Анализ теории и практики функционирования системы профессионального образования в новых условиях, анализ потребностей рынка труда позволили выявить следующие основные противоречия между:
- образовательной политикой государства, направленной на обеспечение качества современного профессионального образования на основе сохранения его фундаментальности, и требованиями рынка труда к подготовке
современного специалиста;
потребностью профессиональных учебных заведений в разработке гибкой, вариативной системы профессиональной подготовки квалифицированного специалиста, способного к эффективному исполнению профессиональной деятельности, и недостаточной разработанностью путей обновления данной подготовки;
стремлением будущего рабочего в повышении профессионального уровня в условиях профессиональной подготовки в учебном заведении и недостаточной разработанностью путей, условий, методов, приемов и средств, адекватно отражающих сущность данной подготовки в профессиональных лицеях.
Данные противоречия актуализируют проблему исследования и позволяют сформулировать тему исследования: «Модульная система подготовки кадров в профессиональном лицее».
Цель исследования: на основе анализа педагогической теории и практики выявить пути обновления системы профессиональной подготовки кадров в профессиональном лицее и проверить их эффективность в процессе опытно-экспериментальной работы.
Объект исследования: профессиональная подготовка кадров в профессиональном лицее с учетом потребностей рынка труда.
Предмет исследования: система подготовки кадров в профессиональном лицее и пути ее обновления на основе модульного подхода.
Гипотеза исследования: система подготовки кадров в профессиональном лицее будет более эффективной, если ее обновление осуществляется на основе модульного подхода по пути активизации учебно-профессиональной деятельности учащихся, совершенствования педагогического обеспечения и оптимизации процесса управления учреждением, что обеспечивает данной системе гибкость, вариативность, адаптированность к потребностям рынка труда и способствует повышению качества подготовки и востребованности выпускников на производстве.
Для достижения поставленной цели в соответствии с выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
Проанализировать современные тенденции развития профессионального образования.
Изучить проблему модульного подхода к профессиональной подготовке кадров в учебных заведениях начального профессионального образования и выявить принципы ее организации.
Разработать структуру и содержание модульной системы подготовки кадров в профессиональном лицее.
Выявить пути и условия реализации модульной системы профессиональной подготовки кадров в лицее и опытно-экспериментально проверить их эффективность.
Методологическую основу исследования составили:
системный подход к исследованию сложных динамических систем (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, А.Т.Глазунов, Ф.Е.Довжко, Ю.А.Конаржевский, В.Н.Садовский, Е.В. Ткаченко, Э.ГЛОдин и др.);
личностно-деятельностный подход к ориентации на профессионально-личностное развитие выпускников и качество их профессиональной подготовки (К.А.Альбуханова, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина, И.СЯкиманская и др.);
- модульный подход к организации профессиональной подготовки
кадров (С.Я. Батышев, К.Я.Вазина, В.А.Ермоленко, СА.Кайнова,
К.Г.Кязимов, И.П. Смирнов Г.М.Романцев, Р.Х.Шакуров, И.К.Шалаев
Т.И.Шамова и др.).
Теоретической основой исследования выступают:
- научные исследования, раскрывающие общеметодологические
вопросы развития профессионального образования (Б.С.Гершунский,
В.И.Журавлев, А.КЛейбович, В.М.Филиппов, И.С.Батракова, И.Ф.Исаев,
А.А.Орлов, ВА.Сластенин и др.);
- теории организации и функционирования систем, в том числе
педагогических (В.Г.Афанасьев, И.С.Батракова, А.А.Богданов, А.А.Бодалев, Д.М.Гвишиани, Е.Б.Куркин, Х.ЙЛийметс, ЮЛ.Лобейко, Г.А.Цукерман Е.В.Буслов, В.И. Зверева, В.С.Лазарев, Д.Ш.Матрос и др.);
- теории целостного педагогического процесса (Е.Я.Бутко, В.П.Беспалько,
В.И.Загвязинский, В.В. Краевский др.);
идеи профессиональной подготовки кадров (А.А.Вербицкий, Н.Н.Нечаев, А.М.Новиков, В.Г.Онушкин, А.И.Таюрский);
идеи эффективности педагогического процесса и обоснования критериев и показателей (Ю.К.Бабанский, А.Т.Глазунов, В.В.Игнатова, А.К.Маркова, Н.В.Кузьмина, И.Ю.Соколова, Г.И.Чижакова, М.И.Шилова и др.).
Методы исследования. Теоретические; сравнительно-сопоставительный анализ позволил сформулировать исходные положения исследования; понятийно-терминологический анализ психолого-педагогаческой литературы применялся для описания категориального поля проблемы; моделирование использовалось как метод системного исследования, а создаваемая в его результате модель служила целям управления. Эмпирические; анализ и обобщение опыта многоуровневой профессиональной подготовки учащихся; изучение материалов и результатов образовательной деятельности профессиональных учебных заведений; анализ документации, нормативно-методической базы учебного заведения; проведение констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы; систематическое наблюдение; социологический опрос, анкетирование, тестирование; метод экспертных оценок и самооценка; математические методы.
Базой исследования явился ГОУ НПО «Профессиональный лицей №9» г.Красноярска. В процессе опытно-экспериментальной работы приняли участие 35 преподавателей, 250 выпускников, 5 руководящих работников лицея, 15 специалистов предприятий и организаций. Диссертант выступал в качестве директора и организатора опытно-экспериментальной работы.
8 Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2000-2001 гг.) - изучалось состояние проблемы в научной литературе, анализировалась понятийно-терминологическая система исследования, осуществлялось осмысление его методологических и теоретических основ, изучался российский и зарубежный опыт работы по организации профессиональной подготовки кадров в профессиональных учебных заведениях, определялись ключевые позиции исследования (объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, база исследования).
Второй этап (2002-2004 гг.) был посвящен разработке программы опытно-экспериментальной работы, ознакомлению педагогов и мастеров с теоретическими и практическими аспектами профессиональной подготовки кадров в условиях модульного обучения, осуществлению опытно-экспериментальной работы по обновлению данной подготовки.
На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлялась внешняя экспертиза образовательной практики обновления профессиональной подготовки кадров в лицее, обрабатывались и интерпретировались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, внедрялись результаты исследования на новом контингенте учащихся профессиональных учебных заведений. Осуществлялась статистическая обработка результатов исследования, разрабатывались научно-методические рекомендации по организации модульной системы профессиональной подготовки учащихся. Материалы оформлялись в диссертацию.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная подготовка кадров в профессиональном лицее, осуществляемая на основе модульного подхода, обеспечивает повышение качества подготовки выпускников и их востребованность на рынке труда, поскольку задает образовательной системе гибкое, вариативное функционирование с учетом внешних изменений рынка труда и способствует эффективному достижению целей профессионального образования на каждом из уровней этой системы.
2. Система профессиональной подготовки кадров в рамках
образовательного учреждения представлена модулями: образовательным, педагогического обеспечения, управленческим; каждый из которых состоит из модульных единиц. Образовательный модуль включает: учебно-производственную деятельность и профессиональную подготовку, учебно-воспитательную работу, требования и задачи профессиональной и общеобразовательной подготовки. Модуль педагогического обеспечения представлен: кадровым, методическим, научным, ресурсным и материально-техническим обеспечением. Управленческий модуль предполагает координацию и упорядочение взаимодействия всех управленческих элементов и звеньев.
3. Обновление профессиональной подготовки кадров в
профессиональном лицее на основе модульного подхода предполагает ее
развертывание по пути активизации учебно-профессиональной деятельности
учащихся, совершенствования педагогического обеспечения и оптимизации
процесса управления учреждением профессионального образования, которые
в системе ориентированы на повышение качества подготовки и
востребованность выпускников на рынке труда.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
Определены теоретические основы модульного подхода к организации системы профессиональной подготовки кадров в учебных заведениях начального профессионального образования и обоснованы принципы ее реализации: целостности, научности, активности, динамичности, интеграции, гибкости, модульности.
Разработана структура модульной системы профессиональной подготовки кадров в рамках образовательного учреждения, представленная модулями: образовательным, педагогического обеспечения, управленческим, обладающая свойствами гибкости, вариативности и адаптированная к потребностям рынка труда.
10 3. Доказано, что модульная система профессиональной подготовки в
учреждениях начального профессионального образования, реализуемая по
пути активизации учебно-профессиональной деятельности учащихся,
совершенствования педагогического обеспечения и оптимизации процесса
управления учреждением профессионального образования обеспечивает
повышение качества подготовки и востребованность выпускников на
производстве.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении на основе модульного подхода знаний о профессиональной подготовке кадров в профессиональных образовательных учреждениях, что позволяет готовить кадры в профессиональном лицее с учетом запросов рынка труда и потребностей развивающейся личности, обогащает теорию и методику профессионального образования.
Практическая значимость. Разработана модульная система многоуровневой профессиональной подготовки кадров строительного профиля, включающая активизацию учебно-профессиональной деятельности учащихся, совершенствование педагогического обеспечения и оптимизацию процесса управления, что позволяет готовить в профессиональном лицее кадры с учетом запросов рынка труда и потребностей развивающейся личности. Разработанная и реализованная в образовательном процессе ПЛ № 9 система модульного подхода профессиональной подготовки кадров строительного профиля может быть использована в других учебных заведениях начального и среднего профессионального образования в процессе подготовки и повышения квалификации инженерно-педагогических кадров.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на фундаментальные положения в области профессионального образования и управления профессиональной подготовкой кадров; сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным
характером организации опытно-экспериментальной работы, ее положительными результатами.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений на международной (Новосибирск, 2002) всероссийской (Томск, 2001), региональных (Красноярск, 2003-2005) научно-практических конференциях; совещании Министерства образования РФ (Красноярск, 2002); на краевых учебно-методических совещаниях, ежегодных тематических семинарах директоров учебных заведений начального профессионального образования (Красноярск, 2001-2005); на краевых педагогических научно-практических конференциях работников начального профессионального образования; на тематических семинарах, проводимых Учебно-методическим центром начального профессионального и дополнительного образования, в том числе на мероприятиях по обмену опытом проделанной работы. В октябре 2005 года на базе ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 9» Краевым агентством по науке и профессиональному образованию совместно с ГОУ «Краевой учебно-методический центр» дополнительного профессионального образования был проведен семинар - практикум по обобщению опыта ПЛ № 9 по комплексному методическому обеспечению учебного процесса, на котором присутствовали представители более восьмидесяти образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования края. Состоялись выступления в Федеральной службе занятости населения; обсуждение материалов и результатов исследования на заседании кафедры психологии и педагогики Сибирского государственного технологического университета; публикаций в журналах «Профессиональное образование в Сибири», «Философия образования», в изданиях Учебно-методического центра начального профессионального и дополнительного образования, в сборниках научных трудов Сибирского государственного технологического университета.
Научно-методические рекомендации по профессиональной подготовке кадров на основе модульного подхода используются в Красноярском ПЛ-9,
12 Ачинском ПЛ-8, Норильском ПУ-105, Лесосибирском ПУ-14,
Железногорском ПУ-47 и Шушенском ПУ-44.
По материалам исследования опубликовано 9 работ, общим объемом 3,05 п.л. и 3 учебных пособия общим объемом 51,4 пл.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 183 названия, приложения. В работе 17 рисунков, 26 таблиц, 3 приложения.
Анализ современных тенденций развития профессионального образования
В данном параграфе на основе анализа современных тенденций развития профессионального образования раскрывается место и роль государственных и негосударственных образовательных учреждений начального и дополнительного профессионального образования в общей системе подготовки кадров. Ставится задача реализации многоуровневой и многовариативной структуры образовательного процесса, удовлетворяющего запросы рынка труда
Профессиональное образование - важнейшая предпосылка научно-технического прогресса, обеспечения устойчивого социально-экономического развития, всех сфер жизнедеятельности государства. Оно направлено на достижение всеобщей профессионализации общества, удовлетворение потребностей в дифференцированных профессиональных образовательных услугах, является средством формирования, развития и самоутверждения личности.
Существующие в разных странах системы образования складывались исторически под влиянием социально-экономических процессов, развития общественной жизни, исторических факторов, национальных различий и др. Эти различия затрудняют интеграционные процессы в области экономики, науки, культуры и образования, которые в современных условиях носят прогрессивный характер.
Из всего многообразия образовательных систем можно выделить многоуровневую (многоступенчатую) систему образования и более консервативную моноуровневую.
Отдельные аспекты начального, среднего и дополнительного профессионального образования изучались такими российскими исследователями, как Е.Я. Бутко, А.П. Беляева, А.Т. Глазунов, Ф.Е. Довжко, В.А. Поляков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, А.В. Тодойчук и др. Анализ системы профессионального образования в России дается в работах И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко. Они отмечают, что профессиональное образование дают учебные заведения различного уровня, отличающиеся предлагаемыми программами, сроком обучения, а также возможностью продолжения образования на том или другом курсе ПУ, лицея с целью получения дипломов по профилю будущей деятельности. Анализ исследований свидетельствует о том, что в большинстве развитых странах Европы и в США к концу 90-х годов прошлого столетия уже сложилась многоуровневая система профессионального образования.
В СССР сформировавшаяся после 1917 года образовательная система была преимущественно моноуровневой [93]. Обучающийся не мог завершить свое образование на каком-то промежуточном этапе, избрать свою индивидуальную траекторию обучения. Образовательные программы были унифицированы по срокам обучения, по выдаваемым выпускникам документам, а образовательные учреждения в ней связаны с жесткими учебными планами, разрабатываемыми централизованно. Такая система была ориентирована на массовую подготовку кадров, готовых главным образом к репродуктивному воспроизведению информации. Выпускники ПУ, лицеев оказывались слабо подготовленными к творческой профессиональной деятельности. У них не формировалась потребность к постоянному самообразованию после окончания ПТУ. Считалось, что образование заканчивалось с получением аттестата, и в этом выражалось чрезмерное преувеличение роли аттестата.
Наметившиеся в 90-х годах XX в. тенденции мирового развития обуславливали существенные изменения в системах профессионального образования. К числу основных тенденций относятся следующие:
ускорение темпов развития мирового сообщества и, как следствие, необходимость подготовки людей к жизни в быстро меняющихся условиях; переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности;
возникновение и рост глобальных проблем, которые могут быть решены лишь в результате сотрудничества в рамках международного сообщества, что требует формирования современного мышления у молодого поколения;
демократизация общества, расширение возможностей политического и социального выбора, что вызывает необходимость повышения уровня готовности граждан к такому выбору;
динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности;
рост значения человеческого капитала, который в развитых странах составляет 70-80 % национального богатства, что обусловливает интенсивное опережающее развитие образования как молодежи, так и взрослого населения.
Развитые страны, такие, как Германия, Англия, Финляндия, Франция, Япония, проводят реформы системы профессионального образования, ориентированные на текущие и перспективные потребности общества.
Модульный подход к начальной профессиональной подготовке кадров как предмет педагогического анализа
В данном параграфе рассматривается проблема управления процессом профессиональной подготовки в структуре учебного заведения начального профессионального образования. Раскрывая различные подходы, имеющиеся в науке, к управленческой деятельности, ставится задача разработки и раскрытия принципов реализации модульного подхода к ней. Рассматривается структура модульной системы профессиональной подготовки кадров во взаимодействии начального, среднего и дополнительного профессионального образования
Начальный импульс процессу управления задает информация о состоянии контролируемых параметров управляемого объекта, а воздействие осуществляется после выработки и принятия соответствующего решения органом (субъектом) управления, которое в виде той или иной информации подается на «вход» управляемого объекта. При этом под субъектом управления понимается организационно оформленная общность людей, наделенных функциями по осуществлению управленческого воздействия. Полная совокупность периодически следующих друг за другом составляющих процесса управления (получение управляющим звеном информации; переработка информации с целью выработки решения; передача для реализации) определяется как цикл управления [158, 138].
Наиболее полное определение термина «управление», соединяющее воедино все вышесказанное, представлено в «Психолого-педагогическом словаре» [110], где управление рассматривается как закономерно возникшая в процессе эволюции специфически организованная форма движения материи, заключающаяся в целенаправленном многоцикличном преобразовании информации в двух взаимосвязанных, замкнутых контурах и функционально реализующаяся как сохранение устойчивости управляемого объекта, так и развитие, дальнейшее повышение уровня ее организации (или создания новых структур) путем отбора и накопления информации.
Таким образом, управление в любой организационной системе предполагает наличие двух подсистем - управляемой и управляющей, определяемых как объект и субъект управления, циклического движения информации между ними с целью обеспечения устойчивости функционирования и развития управляемого объекта и достижения поставленных целей.
Управление организацией, в том числе образовательным учреждением и педагогическим процессом, в условиях рыночной экономики значительно сложнее, чем в централизованной командно-административной системе. Это связано как с расширением его прав и ответственности, так и с необходимостью более гибкой адаптации к изменениям в окружающей среде. Появляются новые цели и задачи, которые раньше организации самостоятельно не решали и даже не ставили. Возникающие при этом проблемы невозможно решить без использования положений науки управления.
В работах отечественных ученых Е.Я. Бутко, А,Т. Глазунова, A.M. Омарова, Е.С. Пенчук, Г.М. Романцева, И.П. Смирнова и др., а также зарубежных исследователей М. Альберта, Г. Гантта, Г. Кунца, Д. Мак Грегора, М. Мескона, У. Оучи, Ф. Тейлора, Р. Уотермана, А. Файола и др. представлены фундаментальные положения науки управления, выделены закономерности управления социальными системами.
Значительный вклад в разработку современной теории управления образованием внесли А.П. Беляева, С.А. Гильманов, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, К.Г. Кязимов, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, А.А. Орлов, М.Л. Портнов, И.П. Смирнов, П.И. Третьяков, К.М. Ушаков, Р.Х. Шакуров, В.В. Шапкин, И.К. Шалаев и др. В их исследованиях изложены различные подходы, представляющие собой совокупность способов, приемов в рассмотрении управления образовательным учреждением и теми процессами, которые в нем происходят. Различные точки зрения на функциональный состав управления обусловлены сложностью изучения многоуровневой природы управленческой деятельности, о противоречивости которой свидетельствуют работы.
Согласно функциональному подходу управление образовательными учреждениями рассматривается как процесс, представляющий собой совокупность непрерывных взаимосвязанных видов деятельности, которые определяются как управленческие функции. Недостаток рассматриваемого подхода в том, что «функциональный подход носит ярко выраженный экстенсивный характер, так как в его основе лежит стремление администрации в нарастающем объеме формально проверить, проконтролировать, направить все и вся, не вникая глубоко в суть процесса» [7, 56].
Пути и условия реализации модульной системы подготовки кадров в профессиональном лицее
Реализация модульной системы подготовки кадров в профессиональном лицее предполагает создание определенных условий на пути ее реализации. При разработке организационно-педагогических условий мы будем опираться на работы таких исследователей, как А.П. Беляева, А.Т. Глазунов, Ф.Е. Довжко, Махмутов, М.В. Никитин М.И., И.Ю. Соколова, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, М.И. Шилова, П.С. Хейфец и др., и собственный опыт построения образовательного процесса в профессиональном лицее.
Определимся с понятием «организационно-педагогические условия». Термин «организация» в науке рассматривается как совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого [137].
Современные представления о педагогике совпадают с понятием «педагогическая наука», объектом которой является образование [95, 10]. Условия учебной деятельности в психолого-педагогическом словаре определены как «совокупность обстоятельств, предпосылок, в которых она осуществляется» [ПО]. Таким образом, организационно-педагогические условия определяются как приведенная в систему совокупность взаимосвязанных предпосылок, способствующих осуществлению образовательной деятельности.
Исходя из этой трактовки, под педагогическими условиями образовательной деятельности мы понимаем совокупность взаимосвязанных предпосылок, необходимых для создания целенаправленного образовательного процесса непрерывной профессиональной подготовки [126].
К педагогическим условиям мы относим следующие:
принятие педагогическим коллективом концепции непрерывного профессионального образования и формирование у его членов мотивационной, операциональной и рефлексивной готовности по реализации целей профессионального образования;
обеспечение повышения профессиональной квалификации преподавателей;
формирование готовности у обучающихся к активной самостоятельной деятельности;
обеспечение образовательного процесса учебной и методической литературой; программным обеспечением учебного назначения;
обеспечение творческой деятельности участников образовательного процесса.
Рассмотрим реализацию вышеназванных педагогических условий.
Готовность членов педагогического коллектива определяется исходя из функций, которые выполняет педагог; проектировочную, организационную, координирующую, оценочную, воспитательную и управляющую.
Уровень управленческой деятельности преподавателей в условиях многоуровневой профессиональной подготовки кадров строительного профиля определяет понимание ими основных положений концепции непрерывного образования, готовность к преобразующей деятельности, связанной с внедрением изменений в организацию образовательной деятельности.
Готовность педагога включает три составляющих: мотивационную, операциональную и рефлексивную.
Мотивационная готовность - это наличие у педагога динамического процесса внутреннего и физиологического управления поведением, включающего инициацию, направленность и организацию. Процесс управления поведением возникает у педагога в силу определенных причин, которые мы называем ценностями. Проявление индивидуальной системы ценностей педагога осуществляется посредством его включения в общую систему межличностных и профессиональных отношений, создаваемую в процессе педагогической деятельности.
Межличностные отношения характеризуются проявлением личных целей и потребностей педагога, типом общения в формализованных и неформальных структурах. Профессиональные отношения характеризуются формальными структурами педагогического коллектива, выполнением функциональных обязанностей каждым отдельным его членом. Развитие профессиональных отношений предполагает развитие профессиональных способностей педагогов, осуществляемое на основе их собственных стремлений и желания к саморазвитию и самосовершенствованию, а не по решению администрации учебного заведения.
Создавая условия для обеспечения непрерывного развития профессиональной компетентности преподавателей, их педагогического и методического мастерства, руководство ПУ, ПЛ и учебного заведения дополнительного профессионального образования учитывает и обеспечивает ряд факторов, способствующих повышению мотивации членов педагогического коллектива в достижении поставленных целей:
- убежденность членов коллектива в полезности своего труда;
- стремление к новациям в педагогической деятельности;
- предоставление возможности профессионального и нравственного самовыражения;
- наличие общественного признания своего труда;
- наличие желания профессионального совершенствования и роста;
- создание психологического и социального комфорта в коллективе;
- отсутствие принципиальных разногласий во взглядах руководителя и подчиненного. Мотивационная готовность дополнялась операциональной готовностью педагога к выбору методов обучения, адекватно реализующих цели профессионального образования.
В своей деятельности каждый педагог оперирует со следующими компонентами образовательных систем: цели; содержание образования, включая состав учебного материала и методический аппарат его трансляции; средств ведения образовательной работы и механизмы контроля за ее результатами. Воплощением целей непрерывного образования в процессе подготовки кадров является ориентация на развитие не только профессиональных, но личностных качеств последнего и его способности к активной творческой стельности в условиях рыночного хозяйствования. В связи с этим методический аппарат, связанный с репродуктивной моделью образования, должен быть заменен на активные технологии обучения, способствующие развитию творчества и инициативы у обучающихся.