Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Профориентационная работа с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа — колледж — предприятие» - как педагогическая проблема 16
1.1. Сущность и основные направления профориентационной работы с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие» 16
1.2. Инновационные технологии организации профориентационной работы с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа - колледж -предприятие» 35
1.3. Зарубежный опыт профориентационной работы: генезис и современное состояние 58
Выводы по I главе 73
Глава 2. Педагогические условия, способствующие эффективной профориентационной работе с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие» 76
2.1. Моделирование профориентационной работы с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие» 76
2.2. Переподготовка и повышение квалификации кадров для осуществления профориентационной работы в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие» 96
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению профориентационного курса «Проектирование профессиональной карьеры».. 115
Выводы по II главе 134
Заключение 137
Список использованной литературы 143
Приложения
- Инновационные технологии организации профориентационной работы с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа - колледж -предприятие»
- Зарубежный опыт профориентационной работы: генезис и современное состояние
- Переподготовка и повышение квалификации кадров для осуществления профориентационной работы в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие»
- Результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению профориентационного курса «Проектирование профессиональной карьеры»..
Введение к работе
Актуальность исследования. В современных условиях развития российского общества назрела острая необходимость в объединении усилий образовательных учреждений и производственных структур в организации процесса формирования личностных ценностей учащихся и их профессиональных интересов в выборе профессиональной карьеры. Актуальность интеграции средних общеобразовательных учебных заведений, учреждений среднего профессионального образования и промышленного сектора вызвана тем обстоятельством, что за последние десятилетия в жизни общества произошли радикальные перемены, оказавшие большое влияние на формирование вышеуказанных ценностей и интересов учащейся молодежи, которые фактически нарушают привычную последовательность событий, в связи с чем потребность в консолидации усилий образовательных учреждений и производственных структур является единственно верным способом для решения назревших актуальных задач в осуществлении профориентационной работы в интегрированной системе «школа – колледж – предприятие».
Однако в образовательных учреждениях фактически нет подразделений, деятельность которых была бы направлена на организацию профориентационной работы во взаимодействии с промышленным сектором. Отсутствие политики финансирования данной деятельности отрицательно сказывается также на современном рынке труда, испытывающем в настоящее время дефицит в специалистах среднего звена.
Основной причиной существующих проблем является то, что представители промышленного сектора заинтересованы в выпускниках со сформированными компетенциями, связанными с их будущей специальностью, но практически не принимают участия в решении конкретных задач формирования их профессионального самоопределения. Средние общеобразовательные учебные заведения располагают интеллектуальными ресурсами для формирования умений, способствующих выбору профиля обучения, но не используют их активно в профориентационной работе с учащимися. Колледжи способствуют осознанному построению карьерного пути, однако наблюдается недостаточная их интеграция с предприятиями для учёта требований современного рынка труда.
Следовательно, назрела необходимость в более тесных взаимосвязях между средними общеобразовательными учреждениями, учреждениями среднего профессионального образования и предприятиями для совместного решения общих проблем, которые решаемы при наличии общей цели, функциональной совместимости основных направлений их деятельности и оптимальном использовании имеющихся ресурсов.
Состояние разработанности проблемы исследования. В современной научно-педагогической литературе накоплена необходимая совокупность знаний, которая явилась предпосылкой для разрешения проблемы исследования: исследованы общие теоретические и методологические проблемы педагогического сопровождения личностного развития учащихся (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, М.И. Губанова, П.С. Лернер, Н.Ф. Родичев, В.И. Слободчиков, Е.О. Черкашин, С.Н. Чистякова и др.); раскрыты идеи психологического сопровождения личностного развития обучающихся (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, И.С. Кон, Д.А. Леонтьев, Л.М. Митина, А.В. Мудрик, А.М. Прихожан, А.Р. Фонарев и др.); раскрыты проблемы профессиональной ориентации и профильного обучения учащихся (А.Е. Голомшток, Н.Н. Захаров, Е.А. Климов, С.А. Писарева, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, А.С. Прутченков, С.Н. Чистякова, С.Т. Шацкий и др.); исследованы мотивы и факторы профессионального самоопределения учащихся (Е.П. Ильин, А. Маслоу, Е.М. Павлютенков, С.Н.Чистякова и др.); определены проблемы формирования профессионально-трудовой направленности обучающихся в системе непрерывного образования (Н.А. Аитов, С.Я. Батышев, И.А. Малашихина, Н.Н. Нечаев, А.М. Новиков и др.); раскрыт зарубежный адаптационный образовательный потенциал организации профориентационной работы с учащимися (С.С. Гриншпун, Ф. Парсонс, А. Маслоу, Д. Сьюпер, Л. Тайлор Г.В. Щекин, Ю.В. Укке и др.).
В диссертационных исследованиях рассматриваются различные проблемы профориентационной работы с учащимися и студентами, в частности: организация профориентационной работы в системе непрерывного образования (А.С. Мутырова, Е.В. Хмелева и др.); вопросы формирования психологической готовности учащихся к профессиональному выбору (Н.И. Меркулова и др.); теоретико-методологические и методические основы формирования готовности к профориентационной работе с учащимися у студентов педагогического вуза (С.Т. Золотухина, А.Н. Пшеничнов, В.А. Селезнев, Н.А. Читалин и др.); организационно-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения старшеклассников (Л.И. Андреева, Т.Г. Брылева, Т.В. Щербакова и др.).
Вместе с тем, анализ научно-педагогической литературы по теме исследования и опыт практической деятельности позволяют сделать вывод о том, что недостаточно разработаны теоретические основания профориентационной работы с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа – колледж – предприятие», а также педагогические условия, способствующие эффективности ее организации в рассматриваемой системе.
Таким образом, можно констатировать наличие противоречия между необходимостью осуществления профориентационной работы с учащимися и студентами и недостаточной разработанностью педагогических условий эффективной ее организации в интегрированной системе «школа – колледж – предприятие». Данное противоречие конкретизируется в частных противоречиях и имеет следующие аспекты:
- теоретический: недостаточная обоснованность теоретико-методологических подходов, принципов профориентационной работы в интегрированной системе «школа – колледж – предприятие»;
- содержательный: неразработанность содержания профориентационной работы с учащимися и студентами в рассматриваемой системе;
- методический: отсутствие учебно-методического обеспечения профориентационной работы в интегрированной системе «школа – колледж – предприятие».
Обобщая вышеуказанные противоречия, была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, способствующие эффективной профориентационной работе с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа – колледж – предприятие».
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия, способствующие эффективной профориентационной работе с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа – колледж – предприятие».
Объект исследования: профориентационная работа с учащимися и студентами.
Предмет исследования: педагогические условия профориентационной работы с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа – колледж – предприятие».
Гипотеза исследования: профориентационная работа с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа – колледж – предприятие» будет эффективной, если:
- спроектирована и реализована теоретико-прикладная модель профориентационной работы с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа – колледж – предприятие», представляющая собой совокупность целей, задач, принципов, функций, основных направлений деятельности субъектов данной системы, технологий, комплекса методических средств, а также результирующих составляющих эффективности профориентационной работы в рассматриваемой системе;
- разработано и внедрено учебно-методическое обеспечение переподготовки и повышения квалификации субъектов интегрированной системы «школа – колледж – предприятие» для осуществления совместной профориентационной работы с учащимися и студентами, позволяющее прогнозировать и совместно корректировать направления профориентационной работы с ними с учетом требований современного рынка труда;
- осуществлен отбор, структурирование и внедрение содержания элективного профориентационного курса «Проектирование профессиональной карьеры», направленного на формирование у учащихся средних общеобразовательных учебных заведений их профессионального самоопределения, сознательности и интереса к выбранной будущей профессии, у студентов колледжа – на выбор собственной индивидуальной образовательной траектории и раскрытию их адаптационных способностей к будущей профессиональной деятельности.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью были поставлены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и основные направления профориентационной работы с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа – колледж – предприятие».
2. Спроектировать модель профориентационной работы с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа – колледж – предприятие».
3. Разработать учебно-методическое обеспечение профориентационной работы с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа – колледж – предприятие» в форме учебных пособий для обучающихся, учителей школ, преподавателей колледжа и представителей предприятий.
4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий профориентационной работы с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа – колледж – предприятие».
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы по теории деятельностного (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Ф.Г. Мухаметзянова, С.Л. Рубинштейн, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Э.Г. Юдин и др.), компетентностного (В.И. Байденко, Р.Х. Гильмеева, Ф.Э. Зеер, И.А. Зимняя, Г.В. Мухаметзянова, Н.Б. Пугачева), личностно-ориентированного (Н.А. Алексеев, В.А. Беликов, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) и интегративного подходов (Е.А. Корчагин, А.В. Леонтьев, Н.К. Чапаев, А.Р. Шайдуллина и др.), а также совокупность теорий и положений, составляющих основу решения проблему исследования: положения современной психологии о деятельности и личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Алишев, А.Н. Леонтьев, Г.С. Прыгин, С.Л. Рубинштейн, И.М. Юсупов и др.); положения моделирования педагогических систем (В.П. Беспалько, М.И. Махмутов, Г.К. Селевко, Ю.С. Тюников); теории развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); теории профессионального самоопределения (Э.Ф. Зеер, Е.А.Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Е.М. Павлютенков, А.Д. Сазонов, С.Н. Чистякова, П.А. Шавир и др.), а также современные концепции профориентационной работы с учащимися (В.А. Иванова, Т.А. Перескокова, Н.М. Торопынина, Д.О. Федоровский, Т.И. Шабанова и др.).
Решение поставленных задачи осуществлялось с использованием следующих методов исследования:
- теоретические: сравнительно-сопоставительный анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; конкретизация и обобщение, универсализация и унификация, идеализация и экстраполяция; анализ программных и нормативных документов Министерства образования и науки РФ и РТ, раскрывающие основные аспекты проблемы; метод аналогий, моделирования, проектирования и др.;
- эмпирические: психолого-педагогические методы сбора информации (педагогическое наблюдение, метод экспертных оценок, интервьюирование, анкетирование, изучение опыта организации профориентационной работы с учащимися и студентами, анализ результатов экзаменов, в том числе выпускных; диагностические методики); констатирующий и формирующий эксперимент;
- статистические: статистический анализ и содержательная интерпретация результатов исследования, их математическая обработка, группировка и др.
Экспериментальная база исследования. Основная научно-исследовательская и опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Отделения СПО в Институте авиации наземного транспорта энергетики Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева «Технический колледж» (Отделение СПО в ИАНТЭ КГТУ им. А.Н. Туполева «Технический колледж»), Казанском авиационно-производственном объединении им. С.П. Горбунова, Казанском моторо-строительном производственном объединении, Казанском вертолетном заводе и в средних общеобразовательных учебных заведениях №№ 1, 111, 78, 14, 96, 144, 85, 146, 110, 139, 84, 155, 165, гимназиях №№ 122, 6, 102 г. Казани, в ряде средних общеобразовательных учебных заведений Аксубаевского, Сабинского, Альметьевского и др. районов РТ.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (2006 – 2007 гг.) – подготовительный этап – проводилось изучение проблемы в педагогической теории и практике, ее теоретическое осмысление; определялся выбор методов теоретико-методологического анализа к научной литературе, конкретизировались научные идеи исследуемой проблемы, формулировалась гипотеза исследования, определялись цель, задачи, предмет, объект исследования; разрабатывались теоретические основания профориентационной работы с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа – колледж – предприятие».
На втором этапе (2007 – 2009 гг.) – основной этап – выявлялись особенности профориентационной работы в интегрированной системе «школа – колледж – предприятие»; разрабатывались модель профориентационной работы с учащимися в данной интегрированной системе, учебно-методическое обеспечение переподготовки кадров для осуществления профориентационной работы с сучащимися и студентами в интегрированной системе «школа – колледж – предприятие»; разрабатывался и внедрялся профориентационный элективный курс «Проектирование профессиональной карьеры»; проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации педагогических условий; выявлялись критерии и показатели эффективной профориентационной работы с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа – колледж – предприятие».
На третьем этапе (2009 – 2011 гг.) – заключительный этап – осуществлялись систематизация, обобщение и педагогическая интерпретация эмпирических результатов исследования; разрабатывались соответствующие методические рекомендации; осуществлялись оформление диссертации, подготовка и издание статей, учебно-методических пособий; определялись перспективы изучения исследуемой проблемы.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
1) Разработана и внедрена теоретико-прикладная модель профориентационной работы с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа – колледж – предприятие», включающая в себя следующие блоки:
- теоретико-методологический: обоснование совокупности подходов (интегративного, личностно-ориентированного и компетентностного); принципов (функциональной совместимости, соответствия региональным потребностям, непрерывности, интегративности);
- функционально-целевой: цель (формирование осознанного выбора профессии с учетом требований регионального рынка труда), задачи (формирование профессионального самоопределения; методическое сопровождение в выборе индивидуальной образовательной и карьерной траектории; формирование адаптационных способностей обучающихся; оказание помощи выпускникам в трудоустройстве и др.), функции (координирующая, прогностическая, информационно-методическая, диагностирующая), основные направления совместной деятельности субъектов данной системы (координация деятельности субъектов исследуемой системы в выработке стратегии их взаимодействия; коррекционная деятельность субъектов данной системы в организации профориентационной работы для ее совершенствования; организация системы повышения квалификации субъектов интегрированной системы «школа – колледж – предприятие»;
- содержательный: разработка содержания комплекса мероприятий профориентационной направленности с учащимися и со студентами, осуществляемых субъектами интегрированной системы «школа – колледж – предприятие» на организационном, информационном, диагностическом и методическом уровнях;
- технологический: оптимальное сочетание используемых форм, методов и технологий (метод проектов, ролевые игры, портфолио, Интернет-технологии, комплексные и профориентационные экскурсии) в профориентационной работе с учащимися и со студентами в интегрированной системе «школа – колледж – предприятие», направленных на повышение их активности в процессе выработки решения и осознания ответственности при выборе будущей профессии;
- методический: разработка специального комплекса учебно-методических средств, включающих в себя: программы, учебно-методические пособия, методические рекомендации, диагностические тесты, направленные на оптимизацию профориентационной работы с учащимися и со студентами в интегрированной системе «школа – колледж – предприятие».
- критериально-оценочный: показатели профессиональной направленности (количество учащихся средних школ, выбравших техническое направление обучения в Техническом колледже и вузе; количество выпускников колледжа, выбравших работу на предприятии); конкурентоспособности (конкурс при поступлении в технический колледж, качество абитуриентов, поступающих в технические вузы).
2) Разработано и внедрено учебно-методическое обеспечение переподготовки и повышения квалификации субъектов интегрированной системы «школа – колледж – предприятие» к осуществлению совместной профориентационной работы, включающее в себя программу курса, учебно-методическое пособие «Теория и практика профориентационной работы в интегрированной системе «школа – колледж – предприятие» и методические рекомендации по улучшению профориентационной работы с учащимися и со студентами.
3) Осуществлен отбор и структурирование содержания профориентационного элективного курса «Проектирование профессиональной карьеры», рассчитанного для учащихся школ и студентов колледжа, и направленного на формирование профессионального самоопределения, сознательности в выборе будущей профессии у учащихся общеобразовательных учебных заведений, а также выбор собственной индивидуальной образовательной траектории студентов колледжа и раскрытие их адаптационных способностей к будущей профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
- определены цели, задачи, подходы, принципы, функции, основные направления, технологии, педагогические условия эффективной профориентационной работы с учащимися и со студентами в интегрированной системе «школа – колледж – предприятие», единство которых способствует профессиональному самоопределению обучающихся, сознательности в выборе будущей профессии, формированию интереса к выбранной профессии, выбору собственной индивидуальной образовательной траектории, а также раскрытию их адаптационных способностей к будущей профессиональной деятельности;
- раскрыта сущность профориентационной работы с учащимися и со студентами в интегрированной системе «школа – колледж – предприятие», заключающаяся в консолидации профессиональных интересов субъектов данной системы в организации профориентационной поддержки обучающихся в процессе овладения ими необходимыми качествами и способностями для осознанного выбора профиля обучения и будущей профессиональной деятельности;
- выявлены особенности профориентационной работы с учащимися и со студентами в интегрированной системе «школа – колледж – предприятие», заключающиеся в способности данной системы соответствовать общим целям и задачам профориентационной работы, где их решение имеет консолидирующий характер, направленный на совместную профориентационную работу с учащимися не для разграничения зон применения имеющегося потенциала субъектов данной интегрированной системы, а для оптимизации совместного использования имеющихся ресурсов в решении данных задач.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в нем:
- учебно-методическое обеспечение переподготовки и повышения квалификации субъектов интегрированной системы «школа – колледж – предприятие» к осуществлению совместной профориентационной работы, включающее в себя программу курса, учебно-методическое пособие «Теория и практика профориентационной работы в интегрированной системе «школа – колледж – предприятие», методические рекомендации по улучшению профориентационной работы с учащимися и со студентами, позволяет учителям общеобразовательных школ, преподавателям учреждений среднего профессионального образования и представителям профессионального сообщества осознать значимость и спрогнозировать перспективы интеграции школы, колледжа и предприятия, избежать ошибочного мнения об излишней трудоемкости рассматриваемого процесса и увидеть преимущества совместной организации профориентационной работы;
- содержание элективного профориентационного курса для учащихся общеобразовательных учреждений и студентов колледжа «Проектирование профессиональной карьеры» включающего в себя два раздела, первый – рассчитан для учащихся общеобразовательных учебных заведений и направлен на формирование их профессионального самоопределения, сознательности и устойчивого интереса в выборе будущей профессии, второй – для студентов колледжа – способствует выбору собственной индивидуальной образовательной траектории, а также раскрытию их адаптационных способностей к будущей профессиональной деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием адекватных методов исследования; корректной реализацией исходных теоретических положений и понятийно-терминологического аппарата исследования; проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью автора; корректным применением аппарата математической статистики для обработки экспериментальных данных; тщательной проверкой гипотезы исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования и его результаты обсуждались и докладывались на круглых столах и заседаниях лабораторий учреждения Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования», на заседаниях кафедр Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева, а также на международных, всероссийских, региональных конференциях, проходивших в Варне, Казани, Пензе, Воронеже, Чебоксарах, Альметьевске: «Подготовка компетентного специалиста в условиях образовательного кластера: модели, технологии, качество» (Казань, 2009), «Социальное партнерство как фактор становления конкурентоспособного специалиста в учебных заведениях профессионального образования» (Чебоксары, 2009), «Педагогика и жизнь» (Воронеж, 2009), «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика» (Пенза, 2009), «Международное сотрудничество в профессиональном образовании: проблемы и перспективы» (Казань, 2009), «Дуальная форма профессиональной подготовки компетентных специалистов: опыт, проблемы, перспективы развития» (Казань, 2009), «Многоуровневая подготовка компетентных специалистов в условиях опережающей стандартизации профессионального образования) (Казань, 2009), «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: опыт, проблемы, поиски решения» (Казань, 2010), «Стратегия качества в промышленности и в образовании» (Варна, Болгария, 2010) и др.
Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Отделения СПО в ИАНТЭ КГТУ им. А.Н. Туполева «Технический колледж» и средних общеобразовательных учебных заведений №№ 1, 111, 78, 14, 96, 144, 85, 146, 110, 139, 84, 155, 165, гимназиях №№ 122, 6, 102 г. Казани, а также на курсах повышения квалификации и переподготовки учителей средних общеобразовательных учебных заведений и преподавателей учреждений среднего профессионального образования. Результаты исследования отражены в 17 публикациях автора.
На защиту выносятся:
-
Теоретико-прикладная модель профориентационной работы с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа – колледж – предприятие».
-
Учебно-методическое обеспечение профориентационной работы с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа – колледж – предприятие».
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 202 страницы, в котором содержание исследования изложено на 158 страницах и иллюстрировано 9 таблицами, 11 рисунками.
Инновационные технологии организации профориентационной работы с учащимися и студентами в интегрированной системе «школа - колледж -предприятие»
Профориентационная работа является естественным продолжением всей педагогической работы с учащимися и в каком-то смысле является ее логическим завершением. Полноценная помощь школьнику в выборе профессии не только помогает ему организовать саму учебную деятельность (когда он осознанно изучает школьные предметы, которые могут ему пригодится в будущей взрослой, трудовой жизни), но и привносит элементы определенности в отношение школьника к своему будущему (когда оптимистичная жизненная и профессиональная перспектива уберегает подростка от неопределенности и тревожности по отношению к будущему).
Профориентация предлагает широкий, выходящий за рамки только педагогики и психологии, комплекс мер по оказанию помощи в выборе профессии. Классические исследования в области профориентации принадлежат Е.А. Климову, И.С. Кону, А.Е. Голомштоку, Н.С. Пряжникову, Н.Н. Чистякову, А.Д. Сазонову.
Важной чертой современных образовательных технологий является гуманизм, внимание и уважение к личности ребенка, позитивный заряд, направленный не только на обучение, но и на развитие личности учащегося. Одной из таких технологий является проектная технология, или метод проектов. В целом, метод проектов основывается на следующих моментах: - развитии познавательных, творческих навыков учащихся, умений самостоятельно искать информацию, развитии критического мышления; - самостоятельной деятельности учащихся: индивидуальной, парной, групповой, которую они выполняют в течение определенного отрезка времени; - решении какой-то значимой для учащихся проблемы, моделирующей деятельность специалистов в какой-либо области; - представлении итогов выполненных проектов в «осязаемом» виде «проектного продукта» (отчета, доклада, стенгазеты, журнала, изделия, действующей модели, плана деятельности и т.д.), причем в форме конкретных результатов, готовых к использованию; - сотрудничество учащихся между собой и с педагогом («педагогика сотрудничества»).
Работа с использованием метода проектов предполагает постановку какой-либо проблемы и последующее ее раскрытие, решение, что включает наличие замысла или гипотезы решения проблемы, четкое планирование действий, распределение (если имеется в виду групповая работа) ролей, то есть заданий для каждого участника при условии тесного взаимодействия, ответственность участников проекта за свою часть работы, регулярное обсуждение промежуточных шагов и результатов.
Главная педагогическая цель любого проекта — формирование ключевых компетенций, под которыми в современной педагогике понимается интегрированное свойство личности, включающее взаимосвязанные знания, умения, способы деятельности, ценностные отношения, а также готовность мобилизовать и реализовать их при необходимости.
Опираясь на сущность проектных технологий, профориентационные проекты, по нашему мнению, могут быть ориентированы на поиск ответов на следующие вопросы: - Какие типы и группы профессий бывают? Как их определяют? - Какие профессии востребованы на рынке труда в настоящее время? - Какая профессия мне подходит: какие существуют методики выбора предпочтительных профессий? - Как выбирать профессию: какие правила можно сформулировать? - Как представить себя на рынке труда? (как написать резюме, как представить себя работодателю) и др.
Профориентационные проекты, прежде всего, призваны дать учащимся инструменты, которые в дальнейшем могут быть применены при реальном поиске и выборе профессии. Например, они могут ответить на вопросы опросников, представленных в Интернете, и сделать выводы о наиболее предпочтительных профессиях, поработать с сайтами по профориентации и изучить группы профессий.
Интересными могут быть проекты, в которых используются деловые игры. Например, игра «Устройство на работу», где одна команда учащихся представляет работодателей, а вторая - соискателей работы. Первая команда готовит вопросы соискателю, продумывает тактику ведения беседы, а вторая заполняет резюме и реально представляет себя работодателю. В Интернете можно найти большое количество рекомендаций по поводу того, как можно написать резюме. Например, на сайте кадрового центра ЮНИТИ: http://www.uniti.info/resume, на сайте http://www.mem.com.ru и на сайте job.ru:http://www.job.ru/career/resume/shablon_resum.html. Однако не смотря на обилие информации, важно выработать свою позицию, обоснованно представить свою точку зрения, понять, на что следует обратить решающее внимание.
На итоговом этапе выполнения проекта можно подготовить видеофильм, посмотреть, как работодатели задают вопросы, а соискатели себя представляют, а затем проанализировать поведение сторон, найти ошибки и обратить внимание на пути их преодоления.
1. Проект «Все профессии важны». Цели и задачи проекта: создать историю своего района, области на страницах сайта Летописи.ру, грамотно и красиво представить свои статьи; научиться проводить и обрабатывать результаты социологических опросов; проявить свои художественные способности. Результат данного проекта - это рассказ о героях труда, профессионалах, трудом которых создавался район, то есть профессионалы-труженики, самоотверженно работавшие в тяжелое послевоенное время, строившие будущее в ударных пятилетках, преодолевавшие тяготы постсоветского периода, перестроившиеся и научившиеся работать в условиях новой России. Адрес данного проекта:
2. Проект «Мост моего выбора». Цель проекта: помочь девятиклассникам определиться с выбором дальнейшего профиля обучения (профессии), стать успешными и самореализоваться во взрослой жизни. Поэтому планируется проведение классных дел и мастер-классов: «Ярмарка профессий», «Сюжетно-ролевая игра «Профи», «Защита проектов «Мост моего выбора»; посещение различных предприятий города, встречи с людьми, достигшими успеха в профессиональной деятельности, написание плана личной профессиональной перспективы, создание презентаций о профессии-мечте, написание сочинений-размышлений, вики статьи, буклета для родителей, изучение участниками собственных особенностей, интересов и склонностей. Адрес проекта в сети.
Использование вышеперечисленных проектных технологий очень значимо, так как практика показывает, что далеко не все учащиеся 10-11 классов могут самостоятельно размышлять над вопросом профессионального выбора. Поэтому роль профориентационнои работы требует нового подхода к ее организации, что во многом связано с усложнением труда, расширением диапазона профессий и повышением их наукоемкости.
Задача педагогов, работающих по профориентации заключается- в повышении мотивации учащихся к самостоятельному профессиональному самоопределению. Здесь могут помочь информационно-коммуникационные технологии. Развивающаяся компьютерная техника и Интернет являются реальным ресурсом для обновления форм и принципов профориентационнои работы.
Зарубежный опыт профориентационной работы: генезис и современное состояние
Разработка теоретических вопросов профориентационной работы в США началась в конце XIX - начале XX в.в., основателем которой явился-американский социолог Фрэнк Парсонс. В 1908 году, работая в Профессиональном бюро г. Бостона (США), он сформулировал три основных положения выбора профессии: будущему работнику необходимо ясное понимание самого себя, своих способностей, умений, интересов, притязаний, возможностей, ограничений и их причин; знание требований и условий для достижения успеха, преимуществ и недостатков, размеров вознаграждения, возможностей и перспектив в различных направлениях работы; правильное, обоснованное соотнесение этих двух групп факторов [167].
Для решения проблемы профессиональной ориентации Ф. Парсонсом была разработана концепция «Черта-фактор», суть которой заключалась в том, что у каждого человека есть определенные индивидуальные черты, отличающие его от других людей. В то же время любая работа может выполняться лишь, с учетом определенных производственных факторов, характерных для той или иной профессии и необходимо, чтобы черты личности соответствовали тем факторам, которых требует та или иная профессия.
В ходе профконсультации осуществлялся также профотбор, т.е. распределение молодых людей по различным областям трудовой деятельности, целью которого было принятие на работу тех кандидатов, которые в наибольшей степени подходят по своим физическим и психологическим качествам к занятию тех или иных конкретных должностей. Однако, дальнейшие исследования показали, что Ф. Парсонс предположил несколько упрощенный взгляд на человека и его профессиональную деятельность. Необходима была продолжительная, заинтересованность работника в его деле, от этого во многом зависит производительность труда.
В связи с этим, в 50-х гг. прошлого века в США была разработана новая концепция профориентации - теория профессионального развития, автором которой явился А. Маслоу [71]. В этой теории-выдвигается идея так называемой самоактуализации человека, под которой понимается желание личности совершенствоваться, стремление проявить себя на деле, найти практическое применение своим возможностям. Эта весьма продуктивная концепция получила дальнейшее развитие в работах Э. Гинсберга, С. Гинсбурга, С. Аксельрода, Дж. Херма. Они выделили три последовательных возрастных этапа в» подготовке к выбору профессии: до 11 лет - времял фантазий», от 11 до 17 лет - годы так называемых пробных выборов, 17-18 лет - период реалистических решений. Первые представления о будущей профессии, по- мнению ученых, часто возникают у ребенка задолго до зрелости. Затем они- поддерживаются его интересами, склонностями, способностями. Далее все большее значение приобретают социальные ориентации на профессию. Ко времени вхождения в мир труда молодой человек должен реалистично оценивать все эти моменты и соотносить их со своими возможностями. Авторы данной периодизации подчеркивают важную роль воспитательного воздействия педагогов и собственной активности учащихся [106].
Большой- вклад в дальнейшее развитие концепции профессионалы становления внес Д. Сьюпер. Он исходил из того, что выбор профессий результат процесса взросления ребенка, по мере которого усиливается его с&& реальной действительностью. Ученый выделяет несколько качественно отл#яН этапов профессионального развития. По его мнению, на каждом из необходим свой подход к содержанию подготовки. В 1952 г. Д. Сьюпер сДе попытку разработать единую теорию профессионального развития, в осН которой были заложены следующие положения: - люди отличаются друг от друга по способностям и интересам; - они обучаются определенным профессиям в соответствии с эТ качествами; - каждая профессия предъявляет свои требования к личности. должна отвечать этим специфическим требованиям, проявлять упорст 0 развитии необходимых навыков и умений, а также учиться взаимодействоз 1-другими людьми в труде; - предпочтение человеком определенной профессии, его компетентИ0 общение на работе, профессиональный рост - все подвержено изменениям, кгр желания утвердить свое «Я». Все это позволяет сказать, что вхождея профессию - самоутверждающий, изменчивый и длительный процесс, KOTOJP может быть разделен на стадии жизни; - тип карьеры определяется социально-экономическим статусом ce?3V молодого человека, его умственными способностями и личностными чертаг С также наличием возможностей для.раскрытия своих талантов; - развитием в рамках стадий жизни можно управлять, стимулізГР формирование интересов и склонностей к профессии, помогая соотн личностные качества с ее требованиями в процессе утверждения своего "Я"; - процесс профессионального развития в сущности есть становленії- утверждение своего "Я". Это своего рода компромисс между индивидуальныгч с 1 социальными факторами; - компромисс- между индивидуальными и социальными факторами принятие ролей. Роль может разыгрываться на уровне фантазии ребенка, в процессе деловых игр, в период трудовой практики на предприятии, а также в реальной трудовой деятельности; - удовлетворение работой и жизнью зависит от степени адекватности личностных качеств и ценностных ориентации тем возможностям, которые предоставляет профессиональная деятельность человеку.
На основе концепции Д. Сьюпера в США было разработано положение о школьной службе профессионального руководства (guidance) или профессиональной консультации. Смысл последней заключается в том, чтобы помочь учащемуся выбрать сферу профессиональной деятельности, совместно с ним разработать план подготовки на каждом возрастном этапе и добиться его реализации. В этой связи важна роль профконсультанта, который помогает молодому человеку сориентироваться в сложном изменяющемся мире профессий, а также разобраться в своих интересах, склонностях, способностях, социальных установках [167].
Профессиональное консультирование в школах США осуществляется на протяжении всех лет обучения ребенка. В 1981 г. был принят закон о профессиональной консультации в начальной школе. В нем указывается, что центральной фигурой при ее проведении должен быть специалист, имеющий соответствующую подготовку: обладающий знаниями по возрастной психологии и теории обучения, широко образованный и способный давать советы по разнообразным вопросам, интересующим учащихся, имеющий опыт координации деятельности учащихся, учителей и родителей.
Деятельность консультанта заключается в использовании различных психолого-педагогических методов: проведение анкетирования и тестирования по выявлению интересов и склонностей учащихся, в ходе бесед уточ:няет и конкретизирует их, а также намечает индивидуальные планы подготовки к следующей ступени профессионального развития. Консультант знакомит учащихся с огромным миром профессий и путями их получения. С этой целью он помогает им найти объективную информацию о содержании профессий и соответствующих им требованиях к специалистам.
В учебно-воспитательном процессе школы он координирует работу школьных учителей по профориентации, а также оказывает помощь родителям по развитию интересов и склонностей их детей. На каждого учащегося профконсультант заводит отдельное досье. При сборе данных он обращается к педагогам и родителям школьников. В досье выделяются следующие разделы: успеваемость; результаты школьных тестов; социальное положение учащегося; сведения о его семье; перечисление «любимых» и «нелюбимых» школьных предметов; способности, интересы, склонности; физические данные, состояние здоровья, индивидуальные особенности учащегося; внешкольные занятия и увлечения; имеющийся опыт работы по профессии. Это досье может быть, с согласия учащегося, передано в службу занятости, если он будет искать работу с ее помощью после окончания школы [35].
Переподготовка и повышение квалификации кадров для осуществления профориентационной работы в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие»
Педагогическая наука, практика работы школ и педвузов- накопили определенный опыт деятельности учителей В области профессиональной ориентации школьников. Наибольшую теоретическую и практическую разработанность проблема подготовки учителя к профориентации школьников получила в 70-80-е годы. В этот период учеными-педагогами, психологами, философами, социологами утверждается необходимость и важность специальной подготовки учителя к проведению профессиональной ориентации школьников, обеспечение влияния ее на профессиональную структуру кадров в отдельных регионах страны. В исследованиях К.А. Весны, В.ГЪ Витязева, СТ. Золотухиной, Е.И. Капраловой, В.В. Полетаева, В.Д. Симоненко, Н.А. Ховрича, С.Н. Чистяковой, Л.И. Шмигириловои, Н.Ш. Шадиева рассматривается подготовка учителя к профориентационнош деятельности с позиций системного» и комплексного подходов, выделения в ней идейно-политического, психолого-педагогического; социально-экономического, научно-технического и методического аспектов.
Формированию психолого-педагогической готовности будущих учителей, разработке критериев, позволяющих определить уровни подготовленности их к работе по профессиональной ориентации учащихся, посвящены работы А.И. Андарало, К.Д. Жубаева, А.С. Белых, Б.И. Утегеновой и других. Сделана попытка разработать модель педагогической деятельности учителя по профессиональной ориентации и определить ее параметры в трудах В.И. Девдеринои, Н.М. Мартычевой, Э.Т. Рузиева, Н.Ш. Шадиева и других.
Каждый человек должен уметь отстаивать собственные ценности, брать на себ ответственность за реализацию их в своей жизнедеятельности, то есть выбирать свою позицию. Учащиеся, стоящие на пороге выбора дальнейшего пути продолжения образования, часто не готовы к разрешению этой задачи — вступлению в самостоятельную жизнь. Процесс самоопределения подростков, как правило, происходит стихийно под влиянием случайных факторов: Это связано с недостаточным осознанием и пониманием старшеклассниками собственных Целей, неспособностью прогнозировать связь будущей профессиональной деятельности с качеством жизни.
Профориентация, являясь целостной системой, состоит из взаимосвязанных подсистем (компонентов), объединенных общностью целей, задач и единством функций: организационно-функциональная подсистема - деятельность различных социальных институтов, ответственных за подготовку абитуриентов к сознательному выбору специальности, выполняющих свои задачи и функциональные обязанности на основе принципа координации; - логико-содержательная подсистема - профессиональное просвещение абитуриентов, развитие их интересов и склонностей, максимально приближенных к профессиональным; профессиональная консультация, профессиональный подбор, социально-профессиональная адаптация; - личностная подсистема - личность студента рассматривается в качестве субъекта развития профессионального самоопределения, которая характеризуется активной позицией, т.е. стремлением к творческой деятельности, самовыражением и самоутверждением в профессиональной деятельности; направленностью, т.е. устойчивой доминирующей системой мотивов, убеждений, интересов, отношением к усваиваемым знаниям и умениям, социальным нормам и ценностям; уровнем нравственной и эстетической культуры; развитием самосознания; представлением о себе, своих способностях, особенностях характера. Процесс профессионального самоопределения обусловлен расширением и углублением творческой, общественно-значимой (трудовой, познавательной, игровой, коммуникативной) деятельности учащихся, формированием нравственной, эстетической и экологической культуры; - управленческая подсистема предполагает сбор и обработку информации о процессах, явлениях или состоянии системы профориентации в учебных заведениях профессионального образования; выработку программы действий, регулирование процесса реализации и разработку рекомендаций по её совершенствованию [139].
Эффективность и результативность деятельности данных подсистем напрямую зависит от целенаправленной подготовки и переподготовки педагогических кадров к профориентационной деятельности.
Однако следует отметить, что сегодня наблюдается отставание подготовки будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников от современных требований: во многих педвузах она ведется эпизодически в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин или на спецкурсах; недостаточно учитываются склонности, потребности и способности личности студентов; практически отсутствует дифференцированный подход с целью формирования у студента готовности к профориентационной деятельности.
Анализ учебных планов педвузов по различным специальностям
показывает, что нормативный курс «Профориентация» ими не предусмотрен, за исключением специальности - «Общетехнические дисциплины и труд с дополнительной специальностью профориентация». Программы же вузовских дисциплин в той или иной мере обладают профориентационными, возможностями, которые могут быть использованы в подготовке будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников при специальной их переработке. Поэтому в школах и колледжах данная деятельность осуществляется не на должном уровне. Соответственно необходима целевая переподготовка учителей и преподавателей учреждений среднего профессионального образования к профориентационной деятельности с учащимися. А.Н. Пшеничнов в своем исследовании в содержание деятельности педагога по профессиональной ориентации школьников включает следующие направления: -организация процесса информирования учащихся и их родителей о содержании профориентационной работы в образовательном.учреждении; -педагогическая диагностика интересов и запросов подростков; -вовлечение учащихся в различные мероприятия по сбору информации для портфолио; -проведение индивидуальных и групповых бесед; -консультирование учащихся и их родителей по наиболее сложным вопросам выбора профессии; -целенаправленное проведение деловых игр, дискуссий, экскурсий, организация встреч с представителями разных профессий; -проведение элективных ориентационных курсов, профильных проб; -взаимодействие с педагогом-психологом, социальным педагогом, учителями-предметниками; -координация деятельности педагогов, работающих с учащимися; -анализ результатов деятельности школьников; -мониторинг качества профориентационной работы [109].
Однако вышеперечисленные направления недостаточны для данного исследования, посвященного организации профориентационной работы в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие».
Результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению профориентационного курса «Проектирование профессиональной карьеры»..
Экспериментальная работа нашего исследования проводилась, со всеми субъектами интегрированной системы «школа - колледж - предприятие». Проведенное внедрение курса «Теория и практика профориентационной работы в интегрированной системе «школа - колледж - предприятие» переподготовки учителей, преподавателей колледжа и представителей профессиональных сообществ с целью повышения их готовности к участию1 в профориентационной работе описано в параграфе 2.2. В данном параграфе мы представим измерительные материалы и результаты внедрения разработанной выше модели профориентационной работы с учащимися и студентами, в интегрированной системе «школа - колледж — предприятие».
Экспериментальной площадкой для внедрения модели профориентационной работы с учащимися в интегрированной системе «школа -колледж - предприятие» был выбраны - «Технический колледж» КГТУ им. А.Н.Туполева и средние образовательные школы № 1,78, 96 и ПО, ученики которых в дальнейшем поступают в средние профессиональные учебные заведения. Контрольными были выбраны средние общеобразовательные школы № 144, 139, 69, ученики которых также часто выбирают после 9-го или 11-го классов путь среднего профессионального обучения. После теоретической разработки проблемы исследования мы приступили к экспериментальному внедрению разработанной модели и на констатирующем этапе начали формирование положительных установок на их будущую профессиональную деятельность. Как было указано выше, показателями данного процесса выступают сформированные профессиональные ценности, социально-профессиональные предпочтения и намерения. Для диагностики первичного уровня сформированности профессиональных ценностей мы использовали комплекс измерительных материалов: методику «дифференциально-диагностического опросника» предназначенную для отбора на различные типы профессий в соответствии с классификацией типов профессий Е.А.Климова (Приложение 7); - методика «Карта интересов», предназначенная для определения предпочитаемой области профессиональной деятельности (Приложение 6); - разработанная нами анкета, определяющая профессиональные ценности, предпочтения и намерения.
В октябре 2008 года в указанных учебных заведениях мы провели комплексную диагностику по выбранным методикам. Это позволило нам выделить доминирующие ценности при выборе профессии, определить основные проблемы школьников, связанные с определением своей будущей профессии и диагностировать индивидуальные предпочтения в будущей профессиональной деятельности. Результаты проведенной анкеты представлены на рисунке 5. Школьникам экспериментальных и контрольных школ (234 чел), учащимся колледжа (121 чел.) предлагалось проранжировать ценности, представленные на рисунке 5. В результате на первое место чаще всего учащиеся ставили использование своих возможностей, далее возможность проявить высокие требования к жизни. При этом различий в ранжировании ценностей в экспериментальных и контрольных классах выявлено не было.
Методика «Дифференциально-диагностического опросника» позволяет определить доминирующий тип профессий для данного школьника в соответствии с классификацией типов профессий Е.А. Климова. Однако диагностика только по данной методике не может гарантировать правильность выбора профессии и профессиональной области. Поэтому, мы применили комплекс тестов, направленный на профессиональную ориентацию учащихся. Это позволило нам зафиксировать количество учеников средних общеобразовательных школ и колледжа, точно определившихся с профессией, сомневающихся, неопределившихся.
Статистические расчеты по критерию х2 показали отсутствие достоверных различий в контрольных и экспериментальных группах. Также видно, что у учащихся колледжа налицо большая определенность с выбором профессии.
Поэтому на данном этапе экспериментальной работы нами были выделены следующие критерии (мотивационный, праксеологический, когнитивный, операционный), показатели и уровни профессионального самоопределения учащихся представлены (Приложение 4, 5). Для определения уровня сформированности профессионального самоопределения нами были разработаны диагностирующие методики и проведено оценивание начального уровня сформированности у учащихся школ и колледжа.
В ходе формирующего эксперимента нами проводился комплекс мероприятий: - на организационном уровне были заключены договора со школами о совместном сотрудничестве с «Техническим колледжем» (школы № 1, 111, 144, 78, 85, 96, ПО, 122); в школах созданы службы сопровождения профессиональной карьеры; в течении учебного года к профориентационной работе привлекались родители учащихся и бывшие выпускники (День Выпускника, Акция «Рабочие династии», конкурс "Кто больше знает о профессии"), проведение профориентационных мероприятий с родителями учащихся в более чем 20 школах г. Казани; проведение собраний с родителями и учащимися в рамках «Дня открытых дверей» в КГТУ им. А.Н. Туполева школ и «Дня открытых дверей» отделения СПО ИАНТЭ — «Технический колледж», программа которых включала встречи с членами приемной комиссии, администрацией колледжа, экскурсии на выпускающие кафедры; - на информационном уровне были установлены информационные связи с директорами школ города Казани; разработан и распространен рекламный и информационный материала о специальностях «Технического- колледжа», проведены лекции по пррфориентационной проблематике сотрудниками служб занятости Московского и Приволжского районов г.Казани.