Непрерывные вариативные образовательные траектории подготовки специалистов в системе "колледж (школа) - технический вуз" Мякотина Майя Вячеславовна

Непрерывные вариативные образовательные траектории подготовки специалистов в системе
<
Непрерывные вариативные образовательные траектории подготовки специалистов в системе Непрерывные вариативные образовательные траектории подготовки специалистов в системе Непрерывные вариативные образовательные траектории подготовки специалистов в системе Непрерывные вариативные образовательные траектории подготовки специалистов в системе Непрерывные вариативные образовательные траектории подготовки специалистов в системе Непрерывные вариативные образовательные траектории подготовки специалистов в системе Непрерывные вариативные образовательные траектории подготовки специалистов в системе Непрерывные вариативные образовательные траектории подготовки специалистов в системе Непрерывные вариативные образовательные траектории подготовки специалистов в системе Непрерывные вариативные образовательные траектории подготовки специалистов в системе Непрерывные вариативные образовательные траектории подготовки специалистов в системе Непрерывные вариативные образовательные траектории подготовки специалистов в системе
>



Мякотина Майя Вячеславовна. Непрерывные вариативные образовательные траектории подготовки специалистов в системе "колледж (школа) - технический вуз" : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Воронеж, 2006 203 с. РГБ ОД, 61:07-13/32

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ 18

1.1. Проблемы и тенденции развития непрерывного профессионального образования 18

1.2. Проектирование непрерывного профессионального образовательного пространства, его принципы и структурно-функциональные особенности 32

1.3. Реализация принципов открытого образования в информационно-технологической среде технического вуза 40

Выводы по главе 1 52

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ВАРИАТИВНЫХ ТРАЕКТОРИЙ ОБУЧЕНИЯ В НЕПРЕРЫВНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ «КОЛЛЕДЖ (ШКОЛА)-ТЕХНИЧЕСКИЙВУЗ» 55

2.1. Методологические особенности проектирования и реализации вариативных образовательных траекторий технического вуза с учетом деятельности центра новых информационных технологий 55

2.2. Образовательные программы центра довузовской подготовкина переходном этапе от колледжа (школы) к техническому вузу 73

2.3. Организационно-методические основы функционирования центра адаптационной подготовки вуза 81

2.4. Формирование модели открытого образования при дистанционном обучении 94

Выводы по главе 2 109

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ВАРИАТИВНЫХ ТРАЕКТОРИЙ ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КОЛЛЕДЖ (ШКОЛА) - ТЕХНИЧЕСКИЙ ВУЗ» 111

3.1. Апробация эффективности создания и реализации автоматизированной информационной системы оперативного контроля качества учебного процесса 111

3.2. Анализ успешности обучения студентов по разным вариативным образовательным траекториям 120

Выводы по главе 3 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

ЛИТЕРАТУРА 134

ПРИЛОЖЕНИЕ 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Система образования должна обеспечить человеку непрерывность образования в течение всей его жизни; многообразие типов и видов образовательных учреждений, в которых возможно обучение; вариативность образовательных программ, способствующих индивидуализации образования; личностно ориентированное обучение и воспитание; преемственность уровней и ступеней образования; создание программ, реализующих разные ступени образования, основанных на информационных технологиях и развитии дистанционного обучения.

В Концепции модернизации Российского образования отмечается, что образовательная политика государства должна быть направлена на оптимизацию структуры образования, на компетентностный подход в обеспечении содержания образования - знаний, умений, навыков, опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности, на фундаментализацию и информатизацию образования, оптимизацию методов обучения, на опережающее развитие системы образования на основе информационных технологий, на развитие системы обеспечения качества профессиональной подготовки. Таким образом, одной из главных задач модернизации системы обучения и воспитания является реализация современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности, соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Идентичность требований образовательных стандартов для всех субъектов единого образовательного пространства обеспечивает свободную миграцию обучающихся в целях продолжения образования и взаимное признание документов об образовании, что является положительным фактором в государственном регулировании и рынка образовательных услуг, и рынка рабочей силы. Сохранение единого образовательного пространства является одной из приоритетных целей образовательной политики и деятельности органов управления образованием РФ.

В последнее десятилетие полипарадигмальность педагогики, внедрение новых информационных технологий обучения привели к становлению информационной парадигмы образования: удовлетворение потребности человека в познании новой информации, ее понимании для адаптации и выживания в окружающем социальном и природном мире. Образование осуществляется в процессе информационного взаимодействия путем общения людей (обучающих и обучаемых, воспитателей и воспитуемых), общения, которое Л.А. Брудный определяет как отношение людей к действительности, выраженное через передачу информации от человека к человеку, ибо обмен информацией есть необходимое условие совместной деятельности, существования личности. Взаимопонимание субъектов образовательного процесса является необходимым условием его успешности, формирования информационных потребностей, грамотности, культуры.

Теоретические основы высшего профессионального образования, его различных содержательных аспектов представлены в трудах Ю.К. Бабанско-го, С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, И.В. Бестужева-Лады, В.И. Загвязинско-го, В.В. Краевского, Н.Д. Никандрова, A.M. Новикова, Л.В. Париновой, М.В. Скаткина, В.А. Сластенина, А.И. Субетто, В.Д. Шадрикова и др.

Теоретические характеристики разных этапов непрерывного образовательного процесса, его принципов, путей их реализации рассмотрены в трудах С.Я. Батышева, А.А. Вербицкого, Б.С. Гершунского, В.И. Гинецинского, СМ. Годника, М.В. Кларина, A.M. Новикова, Г.М. Щевелевой и др.

Современные технологии обучения, широко используемые в образовательных процессах колледжей, школ и вузов, разработаны Г.А. Бордовским, А.А. Вербицким, П.Я. Гальпериным, В.В. Давыдовым, В.А. Извозчиковым, Н.В. Кузьминой, В.В. Лаптевым, И.Я. Лернером, Т.С. Назаровой, Е.С. Полат, А.В. Смирновым, Н.Ф. Талызиной, Д.В. Чернилевским, В.Ф. Шаталовым и др.

На качество профессионального инженерного образования, проблемы контроля которого исследовались З.Д. Жуковской, И.А. Зимней, Т.А. Ильи ной, Н.В. Кузьминой, Н.А. Селезневой, Н.В. Талызиной и др., оказывают влияние оптимизация организации учебного процесса, его информационно-методическая обеспеченность, правильный целесообразный выбор современных технологий обучения.

Личностно ориентированные и личностно-деятельностные принципы современной образовательной парадигмы представлены в трудах Е.В. Бонда-ревской, СМ. Годника, Л.Я. Зориной, М.В. Кларина, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, А.И. Субетто, И.С, Якиманской и др.; особая важность воспитания профессионально, творчески, самостоятельно мыслящего будущего инженера подчеркивается Г.С. Альтшуллером, В.В. Краевским, И.Я. Лернером, В.Е. Медведевым, И.И. Нурминским др.

Проблемам школьной педагогики, анализу достижений и недостатков среднего образования посвящены исследования Ю.И. Дика, СЕ. Каменецко-го, И.Я. Ланиной, B.C. Леднева, Н.С Пурышевой, П.И. Самойленко, А.В. Усовой, Л.С Хижняковой, А.В. Хуторского, Н.В. Шароновой, Г.М. Щевеле-вой и др.

В то же время основополагающие и очень важные для современного непрерывного образования теоретические и практические вопросы перехода от среднего профессионального образования к высшему, прежде всего к техническому, требующие безотлагательного внимания и поиска путей их решения, разработаны еще недостаточно. В научно-методической, педагогической литературе на эту тему чаще встречаются тезисы докладов различных конференций, представляющие конкретные организационные мероприятия, результаты отдельных учебно-методических экспериментов. Теоретические, концептуальные положения для данной области непрерывного образовательного процесса полностью не разработаны. Именно поэтому исследование направлено на рассмотрение проблем непрерывного образовательного пространства «колледж (школа) - технический вуз» в различных аспектах его создания и функционирования.

В результате анализа педагогической, учебной и научной литературы, посвященной современным тенденциям в развитии образовательных систем, внедрению инновационных технологий в общепрофессиональную подготовку студентов технического вуза, собственного педагогического опыта выявлены следующие противоречия:

• между необходимостью решения современных образовательных задач высшей школы и реальным уровнем подготовленности начинающего студента к успешному вхождению в вузовский учебный процесс;

• между сложившимися образовательными технологиями и качеством подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием, способных работать в постоянно изменяющихся социально-экономических и геополитических условиях;

• между различиями в интеллектуальных, социальных, психологических, педагогических требованиях к выпускнику колледжа (школы) - абитуриенту и студенту-первокурснику, предъявляемых в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования;

• между необходимостью профессионального становления личности студентов и трудностями процесса формирования их устойчивой внутренней позиции с точки зрения возможностей субъекта для непосредственного вхождения в систему будущей профессиональной деятельности.

В связи с этим актуальным представляется выбор проблемы исследования, заключающейся в формировании научно-методологических, организационно-методических и практических подходов к созданию вариативных образовательных траекторий на этапе перехода от среднего к высшему профессиональному образованию и в процессе обучения студента в вузе.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с Межвузовской комплексной программой "Наукоемкие технологии образования" - 2003-2004г.г. (приказ Минобразования РФ №465 от 13.02.2001г.); при осуществлении НИР по грантам: 1) по фундаментальным исследованиям в области педагогических наук по проблемам общего и профессионального образования 2003-2004г.г. (ГО 2-2.1-10, утверждено Минобразования РФ 27.12.2002г.); 2) Российского гуманитарного научного фонда - 2005-2006г.г. (проект № 05-06-06538а, решение РГНФ от 17.03.2005г.); в рамках научного направления ВГТА «Научно-методологические и психолого-педагогические основы управления процессом подготовки специалистов в техническом вузе»; в рамках НИР СТИ МИСиС «Формирование информационной культуры в техническом вузе».

Цель исследования - проектирование и реализация вариативных траекторий обучения студентов в непрерывном профессиональном образовательном пространстве технического вуза.

Объект исследования - процесс обучения по вариативным траекториям в педагогической системе непрерывного образования «колледж (школа) -технический вуз».

Предмет исследования - формирование непрерывных вариативных траекторий обучения на переходном этапе от колледжа (школы) к вузу в педагогической среде высшего профессионального образования.

Гипотеза исследования - формирование эффективных вариативных траекторий обучения в педагогической системе непрерывного образования «колледж (школа) - технический вуз» можно обеспечить:

• развитием организационно-методических и научно-методологических основ проектирования и реализации форм, путей, технологий непрерывного образования;

• согласованием государственных образовательных стандартов среднего и высшего профессионального образования;

• разработкой и реализацией структурных моделей деятельности центров новых информационных технологий, дистанционного обучения, адаптационной и довузовской подготовки и других инновационных структур, обеспечивающих оптимизацию вариативных траекторий обучения;

• созданием автоматизированных информационных систем выбора формы обучения и контроля успеваемости студентов;

• определением условий повышения результативности предлагаемых программ, формированием самоорганизации, самоконтроля, самоактивности будущих специалистов. Задачи исследования:

1. Уточнить понятие «Вариативная образовательная траектория».

2. Разработать алгоритм реализации вариативных образовательных траекторий и организационно-методологические основы их формирования в системе «колледж (школа) - технический вуз».

3. Осуществить преемственное согласование ГОС СПО и ГОС ВПО как основу проектирования вариативных непрерывных образовательных программ сокращенного и ускоренного обучения.

4. Разработать структурную модель центра новых информационных технологий вуза с автоматизированной системой «Выбор формы обучения» и ее алгоритмом с учетом схем организации центров довузовской и адаптационной подготовки, адаптивной модели открытого образования, информационной среды дистанционного обучения, обеспечивающую целесообразность определения обучающимися своей образовательной траектории.

5. Спроектировать автоматизированную информационную систему «Оперативный контроль успеваемости студентов» на основе непрерывной рейтинговой организации контроля знаний, умений, навыков с целью повышения качества учебного процесса в вузе.

6. Обосновать в ходе педагогического эксперимента эффективность применения разработанных структурных моделей, алгоритмов, программ вариативного обучения, направленных на саморазвитие личности студента, на модернизацию и оптимизацию путей получения высшего образования в техническом вузе, на повышение качества обучения.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили положения, разработанные в трудах Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, СП. Беспалько, И.В. Бестужева - Лады, А.А. Вербицкого, В.Е. Гинецинского, СМ. Годника, В.И. Загвязинского, М.В. Кларина, В.В. Краев ского, Н.Д. Никандрова, A.M. Новикова, М.В. Скаткина, В.А. Сластенина, А.И. Субетто, В.Д. Шадрикова и др., представляющие основные принципы современного непрерывного образовательного процесса, объединяющего различные этапы развития, обучения и воспитания личности, пути и способы их реализации.

В исследовании мы опирались на педагогические взгляды и работы А.Д. Гладуна, В.В. Давыдова, Ю.И. Дика, СЕ. Каменецкого, В.В. Лаптева, B.C. Леднева, Н.С. Пурышевой, А.В. Усовой, В.М. Филиппова, А.В. Хуторского, Н.В. Шароновой, Г.М. Щевелевой и др. по анализу проблем реформирования образования, его естественнонаучной составляющей, идей по совершенствованию, дифференциации и индивидуализации обучения в средней и высшей профессиональной школах; Б.Г. Ананьева, Е.В. Бондаревской, СМ. Годника, В.В. Давыдова, Л.Я. Зориной, М.В. Кларина, И.Я. Лернера, В.Е. Медведева, Н.Д. Никандрова, A.M. Новикова, Л.В. Париновой, М.В. Скаткина, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызиной, И.С Якиманской и др., посвященные личностно-деятельностному, личностно и профессионально ориентированным образовательным технологиям, методологии инженерного творчества, развитию и са-мостановлению творческой личности студента; З.Д. Жуковской, Н.В. Кузьминой, В.А. Садовничего, Н.А. Селезневой, Н.Ф. Талызиной и др., представляющие вопросы управления эффективностью и качеством высшего профессионального образования.

Методы исследования:

• анализ педагогической, психологической, философской, научной, методической литературы, позволивший сформулировать исходные позиции исследования, выявить степень разработанности проблемы;

• анализ учебно-методической документации по проблемам средней и высшей школы с целью выявления тенденций и условий подготовки будущих специалистов, возможностей использования в учебном процессе прогрессивных технологий обучения;

• педагогический эксперимент, создающий основу для практической проработки проблемы, характеризующий готовность преподавателей и студентов к решению поставленных задач и эффективность предлагаемых подходов;

• контролирующие и диагностические мероприятия (экзамены, тестирование, анкетирование, наблюдение, беседы) на разных образовательных этапах, позволяющие установить результативность предлагаемой деятельности и условия эффективного использования выводов работы в педагогической практике.

Опытно-экспериментальная база исследования: Старооскольский технологический институт (филиал) Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета) (СТИ МИСиС), Осколь-ский политехнический колледж (ОПК), Старооскольское представительство Воронежской государственной технологической академии. Экспериментом было охвачено около 1870 студентов, абитуриентов и школьников.

Диссертационное исследование является итогом девятилетнего опыта работы автора в вузе как педагога-практика и исследователя со студентами вуза и с абитуриентами в довузовских структурах. Исследование проводилось в течение 1998-2006г.г. и в своем развитии прошло три этапа.

На первом этапе (1998-2000г.г.) изучалась и анализировалась педагогическая, психологическая, учебная, научно-методическая литература, анализировалось состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике, выявлялась степень ее разработанности. Была сформулирована тема исследования, определены его цель, объект, предмет; поставлены задачи исследования.

На втором этапе (2001-2003г.г.) осуществлялось проектирование инновационных вариативных траекторий непрерывного образования в системе «колледж (школа) - технический вуз». Разрабатывались их организационно-методические и научно-методологические основы, структурные модели ин-формационнообразовательного пространства вуза, модели реализации вариа тивных образовательных траекторий, автоматизированной системы принятия решений по выбору траекторий обучения. Были созданы автоматизированная информационная система «Оперативный контроль успеваемости студентов» и «Выбор формы обучения».

На третьем этапе (2004-2006г.г.) проводился педагогический эксперимент по реализации в учебном процессе СТИ МИСиС и ОПК разработанных программ вариативных траекторий непрерывного образования. Проведена диагностика эффективности внедрения спроектированных моделей и принципов формирования вариативных траекторий в образовательном пространстве «колледж (школа) - технический вуз». Подготовлены методические разработки для педагогов по организационно-методическому и нормативному обеспечению предлагаемых программ. Осуществлено внедрение результатов исследования в педагогический процесс ряда общеобразовательных, средних и высших профессиональных учебных заведений. Обобщены данные педагогического эксперимента, сформулированы выводы. По результатам исследований подготовлена диссертационная работа.

Обоснованность и достоверность основных научных результатов и выводов исследования. Обоснованность обеспечивается опорой на принятые в педагогической науке методологические положения по исследуемой проблеме; комплексным анализом проблемы исследования. Достоверность достигается соответствием задач и гипотезы исследования полученным по его итогам выводам; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; успешным внедрением результатов работы в педагогическую практику других образовательных учреждений; широкой апробацией результатов исследования на научных, научно-практических, научно-методических конференциях разного уровня, включая международные.

Научная новизна. Уточнено понятие «Вариативная образовательная траектория» с учетом проведенного анализа принципов и процессов современного непрерывного образования, путей и способов реализации его основополагающего принципа - вариативности.

Разработан алгоритм реализации вариативных образовательных траекторий в системе «колледж (школа) - технический вуз», учитывающий организационно-методологические основы их формирования, пути многомерного движения личности обучающихся в образовательном пространстве, оптимальные условия для подготовки специалистов с разноплановым предыдущим образованием и квалификацией.

Создана автоматизированная информационная система «Выбор формы обучения» и разработан алгоритм принятия решений по выбору вариативных образовательных траекторий, реализация которых обеспечивает оптимальную, осознанную, целесообразную ориентацию учащихся и их адаптацию в многообразии предлагаемых путей и форм обучения с учетом уровня предыдущего образования, личностно-профессиональных, познавательных, финансовых возможностей студентов, на основе учебно-воспитательной и организационно-методической информации, быстроты ее компьютерной визуализации.

Предложена структурная модель деятельности центра дистанционного обучения, его информационно-образовательная среда на основе адаптивной модели открытого образования, обеспечивающая эффективность дистанционного обучения с использованием предложенного программного, информационного, методического, организационного, нормативно-правового обеспечения и фонда электронных учебно-методических комплексов по общепрофессиональным и специальным дисциплинам.

Разработана автоматизированная информационная система «Оперативный контроль успеваемости студентов» на основе рейтингового подхода к организации учебного процесса, принципов информационной прозрачности, оперативности поиска необходимой информации, ее достоверности, мобильности, надежности, эффективности, удобства пользовательских интерфейсов.

Теоретическая значимость исследования. Сформированы организационно-методические и научно-методологические подходы к проектированию и практической реализации в пространстве технического вуза непре рывных вариативных образовательных траекторий обучения в рамках деятельности созданного центра новых информационных технологий, включающего инновационные структуры адаптационной и довузовской подготовки, дистанционного обучения, программы профориентации.

Осуществлен выбор программно-методического обеспечения инновационных вариативных образовательных траекторий с учетом преемственного согласования ГОС СПО и ГОС ВПО.

Доказана эффективность и целесообразность формирования разработанных структурных моделей и инновационных вариативных траекторий непрерывного образования для повышения качества обучения, увеличения числа студентов, выбирающих разные образовательные траектории, для успешного профессионального становления обучающихся, их самоутверждения и самореализации как будущих специалистов.

Практическая значимость исследования. Исследование спроектированных и реализованных инновационных программ и моделей вариативных образовательных траекторий открывает новые возможности совершенствования организации и эффективности учебного процесса, существенно повышает уровень знаниевой и общепрофессиональной подготовки студента как будущего конкурентоспособного специалиста в условиях многоуровневого, личностно ориентированного обучения.

Разработанные программы вариативных траекторий непрерывного образования прошли успешную апробацию и реализованы в учебном процессе всех факультетов разных форм обучения СТИ МИСиС, ОПК и могут быть рекомендованы к применению общеобразовательным, средним и высшим профессиональным учебным заведениям, заинтересованным в их реализации.

Предложенные методологические, организационные, научно-методические, нормативные, информационные подходы к формированию непрерывных вариативных образовательных траекторий в системе «колледж (школа) - технический вуз» внедрены в учебный процесс Воронежской государственной технологической академии, Воронежского государственного аг рарного университета, Белгородского государственного университета, Ста-рооскольского технологического института (филиала) Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета), Ос-кольского политехнического колледжа, Старооскольского геологоразведочного техникума, Старооскольского кооперативного техникума, профессионального лицея №22 г. Старый Оскол Белгородской области, ряда общеобразовательных школ г. Старый Оскол. Положения, выносимые на защиту.

1. Уточненное понятие «Вариативная образовательная траектория».

2. Алгоритм реализации вариативных образовательных траекторий обучения в системе «колледж (школа) - технический вуз».

3. Структурная модель центра новых информационных технологий с автоматизированной системой «Выбор формы обучения» для обоснованной ориентации студентов в многообразии предлагаемых траекторий обучения.

4. Автоматизированная информационная система «Оперативный контроль успеваемости студентов» на основе рейтингового подхода к организации непрерывного контроля знаний учащихся.

5. Комплексный организационно-методический и нормативный подходы к эффективному формированию вариативных траекторий непрерывного образования, оптимальному их выбору обучающимися при переходе от среднего к высшему профессиональному образованию.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на городской научно-методической конференции "Непрерывное техническое образование школа - колледж - вуз" (Старый Оскол, 2002), на Международной научно-методической конференции "Компьютеризация обучения и проблемы гуманизации образования в техническом вузе" (Пенза, 2003), на региональной научно-методической конференции "Региональное образовательное пространство. Проблемы развития и системного взаимодействия" (Губкин, 2003), на региональной научно-практической конференции "Проектирование и реализация модели колледжа как многоуровневого про фессионального образовательного учреждения" (Старый Оскол - Воронеж, 2003), на Международной научно-методической конференции "Научно-методические и практические аспекты подготовки специалистов в современном техническом вузе" (Белгород, 2003), на межрегиональной научно-методической конференции "Профессиональное образование преподавателя: традиции и инновации" (Воронеж, 2003), на Всероссийской научно-методической конференции "Состояние и проблемы развития среднего профессионального образования в системе многоуровневой подготовки специалистов" (Ижевск, 2003), на Всероссийской научно-методической конференции "Теоретические основы и технологии открытого образования" (Липецк, 2004), на XLII - XLIV отчетных научных конференциях ВГТА (Воронеж, 2004-2006), на X Международной конференции "Современные технологии обучения" (Санкт-Петербург, 2004), на X, XII Всероссийских научно-практических конференциях "Инновационные процессы в высшей школе" (Краснодар, 2004, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы прикладной физики и методики преподавания физики в вузе и школе" (Борисоглебск, 2005), на Международной конференции "Современные технологии обучения: международный опыт и Российские традиции" (Санкт-Петербург, 2005), на 12 Международной научно-методической конференции "Наукоемкие технологии образования" (Москва - Таганрог, 2005), на III Всероссийской научно-методической конференции "Проблемы практической подготовки студентов" (Воронеж, 2005), на региональной научной конференции "Образование, наука, производство и управление" (Старый Оскол, 2005), на XII Международной конференции "Современное образование: содержание, технологии, качество" (Санкт-Петербург, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные образовательные технологии» (Тверь, 2006).

Публикации. Материалы диссертационного исследования опубликованы в 29 печатных работах, в том числе 2 в изданиях по перечню ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве, соискателем предложены: [1], [3] [5], [7], [8], [12], [13] - организация и реализация педагогического взаимодействия в системе непрерывного образования; [9], [11], [16] - методологическая модель согласования ГОС; [10], [21] - применение современных информационных технологий в решении образовательных проблем; [6], [15], [20], [28] - структурные возможности системы открытого образования; [2], [18], [19], [22], [24] - создание программ адаптационной подготовки; [23], [25] - [27], [29] - разработка методов повышения эффективности образовательного процесса.

Структура и содержание диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложена на 156 страницах. Список литературы включает 225 работ. В работе содержится 1 таблица, 30 рисунков, 10 приложений.

Проблемы и тенденции развития непрерывного профессионального образования

Отправной точкой создания современной образовательной парадигмы становится понимание в обществе концепции непрерывного обучения в течение всей жизни. При этом исходят из ориентации системы образования на множественные и разноплановые запросы всех категорий обучаемых на протяжении их жизни. Другими словами, чтобы преодолеть межведомственные и межотраслевые барьеры, комплексно и интегрированно реформировать систему профессионального образования, необходимо сформировать целостное представление о потребности страны в обучении в течение всей жизни и выработать гибкую политику в этой области, ориентированную на конкурентоспособный спрос специалистов [91, 127, 130, 187]. Стратегия «обучение через всю жизнь» должна:

- определить роль обучения в повышении конкурентоспособности страны в рамках глобальной экономики, в формировании новых умений, в поддержке достоинства человека и его уверенности в себе, а также в предоставлении равных образовательных возможностей для всех граждан;

- признать роль обучения в обеспечении социального согласия;

- заложить основу для радикального изменения отношения к обучению;

- расширить доступ к обучению и достижение его высокого качества;

- запланировать упрощение процедур и дебюрократизацию получения образования и квалификаций;

- создать возможность использования гражданами гибких образовательных траекторий [136]; -обратить особое внимание на вопросы предоставления современной, доступной и объективной информации, консультативной помощи гражданам, основанной на требованиях промышленности;

- создавать советы предприятий по обучению, ответственные за контроль качества предлагаемых и реализуемых образовательных услуг.

Идеальная система обучения должна [127]:

- сформировать у обучающегося желание учиться и цель обучения;

- поддерживать мотивацию к обучению и творческой деятельности [4];

- обеспечивать каждого учащегося индивидуально-адаптированными учебными пособиями;

- давать каждому учащемуся возможность занятий по индивидуальному графику;

- непрерывно оценивать результаты обучения.

Целью образования не может быть только насыщение обучаемого как можно большим количеством готовых, строго отобранных, соответствующим образом организованных знаний, умений и навыков. Учащиеся должны уметь добывать необходимые знания [3, 9, 12, 29]. Для этого необходимо использовать дидактические возможности, которые предоставляют новые информационные технологии: подготовка, хранение, систематизация, обработка информации; демонстрация информации на экране дисплея; подключение к любым электронным банкам и базам данных; синхронный обмен информацией; передача и прием информации от любого количества источников [7, 22].

Нормативно-правовая база непрерывного профессионального образования призвана определять его рамки и сферу ответственности. Необходимо законодательное регулирование его статуса, организационных форм, включая модели финансирования и доступа к обучению [116]. При этом следует отметить две противоположные тенденции: 1) стремление к детальному, конкретному нормативно-правовому регулированию сферы образования; 2) осуществление этого регулирования рыночными механизмами.

Успешность и эффективность непрерывного профессионального образования может быть обеспечена только консолидированными усилиями всех участвующих в нем субъектов и четким пониманием ими тех преимуществ, которые они получают, инвестируя образование [121].

Непрерывное профессиональное образование напрямую зависит от степени активности социального диалога партнеров, представляющих как государственные структуры, так и субъектов частного сектора, отвечающих за планирование и реализацию программ образования [38].

Методологические особенности проектирования и реализации вариативных образовательных траекторий технического вуза с учетом деятельности центра новых информационных технологий

Изменения, происходящие в последние годы в системе среднего профессионального и высшего образования, привели к необходимости разработки и реализации дополнительных образовательных программ [23, 55]. Вуз, в котором есть спрос на его образовательные услуги со стороны молодежи, занимает особое положение в едином образовательном пространстве России. Это актуализируется возросшей конкуренцией между вузами. Необходимость решения проблемы конкурентоспособности высших учебных заведений и специалистов, выходящих из их стен, заставляет искать новые формы и направления довузовского образования и профессиональной ориентации. Негативные последствия продолжающегося реформирования общеобразовательной школы особенно актуализировали вопросы подготовки молодежи к поступлению в вуз. При этом возросла роль дополнительного образования на переходном этапе от среднего профессионального к высшему профессиональному.

Переход к непрерывному образованию предполагает системную реализацию совокупности принципов [88], каждый из которых рассматривается применительно к тем или иным уровням и направленности конкретного вида образования. Принцип вариативности дает возможность высшим учебным заведениям конструировать педагогический процесс по любым моделям, включая авторские. В этом направлении идет и прогресс образования: происходит разработка различных вариантов содержания образования, использование возможностей современной дидактики в повышении эффективности образовательных структур [122, 140]. Принцип вариативности подразумевает разнообразие образовательных программ, разрабатываемых «под потребителя». Идея вариативности предметно-содержательного наполнения образования основана на многообразии образовательных потребностей личности, путей, способов и средств включения ее в образовательный процесс.

Учитывая, что траектория (от позднелатинского trajectories - относящийся к перемещению) - это непрерывная линия, которую описывает тело при своем движении [175, 186], мы сочли возможным применить это понятие для характеристики движения обучающегося человека в образовательном процессе.

Анализ принципов и процессов современного непрерывного профессионального образования позволил нам предложить уточненное определение понятия «Вариативная образовательная траектория».

Вариативная образовательная траектория - это непрерывный образовательный процесс, учитывающий возможные варианты движения личности в пространстве профессионального обучения, воспитания и развития по наиболее целесообразным программам, обоснованным с учетом особенностей профессионального становления будущего специалиста.

Вариативная образовательная траектория - одна из инноваций в развитии современной системы образования в России, следствие осознания государством, образовательным сообществом необходимости преодоления господствовавшей унификации и единообразия образовательных технологий. Различия уровней подготовки абитуриентов - школьников, окончивших учреждения СПО, взрослых при заочном обучении, безусловно, требует развития вариативных траекторий.

Результат реализации принципа вариативности и политики развития вариативного выбора траекторий образования - это способность системы образования (от федеральной до конкретного образовательного учреждения) предоставлять учащимся достаточно большое многообразие полноценных, каче ственно специфичных и привлекательных вариантов образовательных программ, спектр возможностей, адекватных запросам учащихся.

Вариативное образование нацелено на обеспечение максимально возможной степени индивидуализации образования. Реализация идей вариативного образования осуществляется различными путями и способами:

- через создание более широкого многообразия образовательных программ и реализующих их образовательных учреждений;

- плюрализм и гибкость учебных программ, индивидуальных учебных планов;

- вариативность и возможность выбора программно-методического обеспечения, образовательных технологий.

Многие из этих путей и способов могут реализовываться в условиях отдельного образовательного учреждения. При этом реальные возможности в плане предоставления вариативных образовательных услуг и разнообразия образовательных траекторий являются одним из важнейших показателей качества образования в вузе [157, 179, 198]. Образовательные системы, построенные на принципе вариативного образования, требуют адекватного построения организационной структуры учебного заведения и специфического подхода со стороны системы вузовского управления. В таких системах необходимы:

- органы, службы и формы работы, которые могли бы взять на себя диагностику различных образовательных потребностей и возможностей обучающихся;

- оценка существующих образовательных траекторий и их соответствия имеющимся и перспективным потребностям студентов,

- выявление дифференциации и индивидуализации образовательного процесса;

- выстраивание различных образовательных траекторий; - разработка и осуществление принципов комплектования групп, потоков учащихся.

Апробация эффективности создания и реализации автоматизированной информационной системы оперативного контроля качества учебного процесса

Глубокие преобразования, происходящие в образовательных системах, требуют существенных изменений современной парадигмы образования, новых принципов проектирования образовательного процесса, обеспечивающих его высокое качество.

Контроль и оценка знаний, умений, навыков обучаемых является одной из составных частей системы управления качеством образовательных учреждений. Его необходимо рассматривать как одно из ведущих средств управления учебно-воспитательным процессом. Он должен направляться на объективный и систематический анализ хода изучения и усвоения студентами учебного материала в соответствии с требованиями, изложенными в Государственных образовательных стандартах, учебных планах, программах дисциплин, содействовать повышению уровня преподавания и улучшению организации учебных занятий.

Регулярная оценка качества обучения в виде представительного массива результатов контроля является важным звеном обратной связи между преподавателями и студентами, позволяющим не только зафиксировать степень освоения какой-либо дисциплины конкретным студентом на текущий момент времени, но и определить адекватность технологии обучения современным требованиям, а также выявить тенденции развития образовательного процесса [157,192].

Результаты контроля учебной работы студентов следует использовать для корректировки организации и содержания процесса обучения, для поощрения успевающих студентов, развития их творческих способностей, само стоятельности и инициативы в овладении профессиональными знаниями, умениями и навыками.

Главный принцип организации контроля качества учебного процесса, обусловленный системным подходом к проблеме оценки знаний, умений, на выков - это комплексность применения различных видов контроля, распре деленных по времени и по изучаемым дисциплинам [18].

І В СТИ МИСиС организация учебного процесса и его контроль осущест вляются в рамках разработанной рейтинговой системы, которая обеспечивает управление и оценку качества учебного процесса (приложение 8).

Рейтинговая система предполагает разделение процесса изучения каждой дисциплины во времени на содержательные этапы, контроль основных видов учебной работы по окончании каждого этапа, широкую гласность результатов [152].

Разработанная и внедренная рейтинговая система организации учебного процесса и непрерывного контроля знаний студентов позволяет: -активизировать разработку и применение новых организационных форм и методик обучения, максимально мотивирующих активную творческую работу, как студентов, так и преподавателей вуза;

-упорядочить и структурировать процедуру непрерывного контроля знаний; -оперативно получать, накапливать, представлять информацию о состоянии дел у студента, группы, потока за любой промежуток времени и на текущий момент;

-прогнозировать успеваемость студента на некоторые временные периоды; -регулировать учебный процесс в соответствии с программными целями и с учетом его результатов на контролируемом этапе;

-студентам рационально распределять свои временные, физические и умственные ресурсы на конкретном временном интервале стимулировать активное приобретение ими знаний;

-на более раннем этапе обучения выявлять лидеров и отстающих среди студентов с целью реализации индивидуального подхода в учебном процессе; -создавать благоприятные условия для синтеза знаний, решения междисциплинарных проблем;

-определить статус студента, группы, потока в глазах самих студентов, преподавателей, руководителей учебного процесса;

-поощрять студентов за отличную работу в семестре с возможностью получить итоговую оценку без сдачи экзаменов или зачетов: «автоматом».